Get Directions (7.x-2.2) - en to de translation catalogue (212 entries)

en: Next
de: Weiter

en: None
de: Keine

en: Country
de: Land

en: Default
de: Standard

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Error
de: Fehler

en: Date format
de: Datumsformat

en: 1 minute | @count minutes
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Location
de: Ort

en: Success
de: Erfolg

en: Scale
de: Skalierung

en: Other
de: Weitere

en: Destination
de: Ziel

en: to
de: zu

en: Default height
de: Standardhöhe

en: Default width
de: Standardbreite

en: Undo
de: Rückgängig

en: The default width of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
de: Die Standardbreite einer Google-Karte, als CSS-Länge oder Prozentzahl. Beispiele: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: The default height of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
de: Die Standardhöhe einer Google-Karte, als CSS-Länge oder Prozentzahl. Beispiele: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: The default center coordinates of Google map, expressed as a decimal latitude and longitude, separated by a comma.
de: Die standardmäßigen Koordinaten für die Mitte einer Google-Karte, als dezimale Länge oder Breite ausgedrückt, durch Komma getrennt

en: The default zoom level of a Google map.
de: Der standardmäßige Zoom einer Google-Karte.

en: Default map type
de: Standard-Kartentyp

en: Red
de: Rot

en: White
de: Weiß

en: from
de: von

en: Gray
de: Grau

en: Purple
de: Lila

en: Starting from
de: Ausgehend von

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: Other settings
de: Andere Einstellungen

en: Black
de: Schwarz

en: Metric
de: Metrisch

en: Return to page
de: Zurück zur Ursprungsseite

en: Total duration
de: Gesamtdauer

en: Draggable
de: Ziehbar

en: Please select
de: Bitte auswählen

en: Yellow
de: Gelb

en: Hierarchical
de: Hierarchisch

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Total distance
de: Gesamtentfernung

en: Brown
de: Braun

en: Your Google Maps API key
de: Google Maps API Schlüssel

en: Get directions map settings
de: Get directions Karteneinstellungen

en: Your Google Maps API version
de: Google Maps API Version

en: The Google Maps API version to use. Cen be a specific version number or '2' for Current, '2.x' for Latest or '2.s' for Stable.
de: Die zu verwendende Google Maps API Version. Kann eine spezielle Versionsnummer oder '2' für die aktuelle, '2.x' für die neueste oder '2.s' für die stabile enthalten.

en: Map center
de: Karte zentrieren

en: Large 3D
de: Groß 3D

en: Control type
de: Steuerungsart

en: Show scale
de: Skalierung zeigen

en: Overview map
de: Übersichtskarte

en: Show overview map
de: Übersichtskarte zeigen

en: Fetches google map directions.
de: Ruft die Google Map Routen ab.

en: Enter the address, postcode and/or city from where you want to start your journey.
de: Geben Sie die Adresse, Postleitzahl und / oder Stadt ein, von wo aus Ihre Route beginnen soll.

en: Enter the address, postcode and/or city of your journey destination.
de: Geben Sie die Adresse, Postleitzahl und / oder Stadt ein, zu der die Route berechnet werden soll.

en: access gmap getdirections
de: GMap Get directions verwenden

en: Get directions
de: Route berechnen

en: Configure Get directions
de: Routenberechnung konfigurieren

en: Width of From box
de: Breite der 'Ausgehend von'-Box

en: The width of the Get directions 'From' box.
de: Die Breite der Startadressen-Box (Input length).

en: Width of To box
de: Breite der Ziel-Box (Input-Feld Länge)

en: The width of the Get directions 'To' box.
de: Die Breite der Zieladressen-Box (Input length).

en: Fetches Google map directions.
de: Ruft den Google map directions Routenplaner ab.

en: Use Googlemaps version 3
de: Google Maps Version 3 verwenden

en: Use version 3 of the Googlemaps API instead of version 2.
de: Die Version 3 der Googlemaps API anstatt der Version 2 verwenden.

en: Required for version 2 of the Googlemaps API.
de: Für Version 2 der Googlemaps API benötigt.

en: Horizontal bar
de: Horizontaler Balken

en: Standard street map
de: Standard Straßenkarte

en: Standard satellite map
de: Standard Satellitenkarte

en: Hybrid satellite map
de: Hybrid Satellitenkarte

en: Terrain map
de: Terrain Karte

en: The standard default street map.
de: Die Standard Straßenkarte.

en: Enable map types
de: Kartentypen aktivieren

en: Satellite view without street overlay.
de: Sattelitenansicht ohne Straßen-Overlay.

en: Satellite view with street overlay.
de: Satellitenkarte mit Straßen-Overlay.

en: Map with physical data (terrain, vegetation.)
de: Karte mit geografischen Daten (Terrain, Vegetation)

en: Default distance units
de: Standard Entfernungseinheiten.

en: Scrollwheel
de: Scrollrad

en: Enable scrollwheel zooming
de: Scrollrad Zoom erlauben

en: Enable dragging on the map
de: Ziehen auf der Karte erlauben

en: Show travel mode
de: Reise-Modus anzeigen

en: Enable travel mode selector.
de: Reise-Modus-Auswahl aktivieren.

en: Show travel extras
de: Reise-Extras anzeigen

en: Enable travel extras checkboxes.
de: Reise-Modus Extras Checkboxen aktivieren.

en: Travel mode
de: Reise-Modus

en: Travel options
de: Reiseeinstellungen

en: Links back to page
de: Link zurück zur Seite

en: Enable and format 'Return to page' links.
de: Die „Zurück zur Seite“-Links aktivieren und formatieren.

en: Enable Page Return Link
de: „Zurück zur Seite“-Link aktivieren

en: Text of page return link
de: Text des 'Zurück zur Seite' Links

en: Enable User Return Link
de: „Zurück zum Benutzer“-Link aktivieren

en: Text of user return link
de: Text des 'Zurück zum Benutzer' Links

en: Width of To box must be a positive number
de: Breite der Zieladresse-Box muss größer als 0 sein.

en: Width of From box must be a positive number
de: Breite der Startadresse-Box muss größer als 0 sein.

en: Text of return link cannot be empty
de: Der Text des Zurück-Links darf nicht leer sein.

en: Driving
de: Fahren

en: Walking
de: Zu Fuß gehen

en: Bicycling
de: Fahrrad fahren

en: Avoid Highways
de: Autobahn meiden

en: Avoid Tolls
de: Maut meiden

en: Alternative routes
de: Alternative Routen

en: Use advanced features
de: Erweiterte Funktionalität verwenden

en: Advanced features include a clickable map and waypoints.
de: Die erweiterten Funktionalitäten enthalten eine klickbare Karte und Wegpunkte.

en: Number of waypoints
de: Anzahl der Wegpunkte

en: The number of waypoints to display on the map.
de: Die Anzahl der Wegpunkte, die auf der Karte angezeigt werden.

en: Color of waypoint markers
de: Die Farbe der Wegpunkt-Markierungen

en: The color of waypoint markers used on the map.
de: Die Farbe der Wegpunkt-Markierungen auf der Karte.

en: Colorbox settings
de: Colorbox-Einstellungen

en: Enable Colorbox
de: Colorbox aktivieren

en: Colorbox width
de: Colorbox Breite

en: Colorbox height
de: Colorbox Höhe

en: Select a country first, then type in a town.<br />You can also click on the map and move the marker.
de: Wählen Sie zunächst ein Land, dann geben Sie eine Stadt ein.<br />Sie können außerdem auf die Karte klicken und den Marker bewegen.

en: Fill in the form below.
de: Füllen Sie das Formular unterhalb aus, um die Route zu berechnen.

en: Lat, Lon failed for node id !nid
de: Breiten- und Längenangabe für Node-ID !nid fehlgeschlagen.

en: Lat, Lon failed for user id !uid
de: Breiten- und Längenangabe für Benutzer-ID !uid fehlgeschlagen.

en: Lat, Lon failed for user id !nid
de: Breiten- und Längenangabe für Benutzer-ID !nid fehlgeschlagen.

en: Units to display distances in.
de: Einheiten zur Anzeige der Entfernungen.

en: Show total distance
de: Zeige Gesamtentfernung

en: Enable Traffic information
de: Verkehrsinformationen aktivieren.

en: Enable From/To Switch
de: Erlaube Von/Nach Wechsel

en: Starting point
de: Startpunkt

en: Toggle traffic info
de: Verkehrsinformation umschalten

en: Switch From/To
de: Tausche Von/Nach

en: Lat, Lon failed for location id !lid
de: Breiten- und Längenangabe für Orts-ID !lid fehlgeschlagen.

en: Show Googlebar
de: Googlebar anzeigen.

en: Enable Googlebar search on map.
de: Googlebar-Suche auf der Karte aktivieren.

en: Show total duration
de: Zeige Gesamtdauer

en: API key is required for version 2 of the Googlemaps API
de: Der API Schlüssel wird für die Version 2 der Googlemaps API benötigt.

en: Fill in the form below.<br />You can also click on the map and move the marker.
de: Füllen Sie das folgende Formular aus. Die Markierung auf der Karte kann mit der Maus verschoben werden.

en: Enter the address, postcode and/or city and country from where you want to start your journey.
de: Geben Sie die Adresse, Postleitzahl und / oder Stadt und Land ein, von wo aus Ihre Route beginnen soll.

en: Enter the address, postcode and/or city and country of your journey destination.
de: Geben Sie die Adresse, Postleitzahl und / oder Stadt und Land ein, zu der die Route berechnet werden soll.

en: About 1 minute
de: Etwa 1 Minute

en: Use draggable route
de: Verschiebbare Route verwenden.

en: An alternative to waypoints.
de: Eine Alternative zu Wegpunkten.

en: Google trafficinfo layer, limited availability.
de: Google Verkehrsinfo Layer, begrenzte Verfügbarkeit.

en: Enable Bicycling information
de: Fahrrad-Informationen aktivieren

en: Google bicycling layer, limited availability.
de: Google Fahrrad Layer, begrenzte Verfügbarkeit.

en: Drag <img src="http://labs.google.com/ridefinder/images/mm_20_!c.png"> to activate a waypoint
de: Bewegen Sie <img src="http://labs.google.com/ridefinder/images/mm_20_!c.png">, um einen Wegpunkt zu aktivieren.

en: You can drag the route to change it
de: Sie können die Route mit der Maus ziehen, um sie zu verändern.

en: Limited Availability
de: Begrenzte Verfügbarkeit

en: Toggle bicycling info
de: Umschalten der Fahrradinformationen.

en: Zoom Control type
de: Zoomsteuerungstyp

en: Show Pan control
de: Schwenk-Steuerung aktivieren

en: Map Control Type
de: Karten Steuerungstyp

en: Overview map state
de: Übersichtskarten-Status

en: Show overview map as open by default
de: Übersichtskarte standardmäßig geöffnet anzeigen

en: Show streetview button
de: Streetview Schaltfläche anzeigen

en: Show Getdirections in a Colorbox.
de: Getdirections in der Colorbox anzeigen.

en: Enable Panoramio
de: Panoramio aktivieren

en: Google panoramio picture links.
de: Google panoramio Bild Links.

en: Toggle Panoramio
de: Panoramio umschalten

en: Use Google Autocomplete
de: Google-Autocomplete verwenden

en: An alternative method for collecting starting point and destination.
de: Eine alternative Methode zur Angabe von Start- und Zielpunkt.

en: Show original title
de: Zeige Original Titel

en: Show the node title or user name when using 'to' or 'from'.
de: Den Beitragstitel oder Benutzernamen anzeigen, wenn ‚zu‘ oder ‚von‘ verwendet wird.

en: You need to !c first.
de: Sie müssen zunächst !c.

en: Get directions @d @t
de: Route ermitteln @d @t

en: Start typing the address of your starting point, then select from the dropdown menu.
de: Beginnen Sie mit der Eingabe der Startadresse und wählen dann aus dem Dropdown Menü.

en: Start typing the address of your destination, then select from the dropdown menu.
de: Beginnen Sie mit der Eingabe der Zieladresse und wählen dann aus dem Dropdown Menü.

en: Use %t to insert the page title
de: Verwenden Sie %t, um den Seitentitel einzufügen

en: Use %n to insert the user name
de: Verwenden Sie %n, um den Benutzernamen einzufügen

en: access user getdirections
de: Zugriff auf Routenberechnungen der Benutzer

en: Text of Term return link
de: Zurück zum Begriff-Link verwenden

en: Use %n to insert the term name
de: Verwenden Sie %n um den Namen des Begriffs einzufügen.

en: Enable Comment Return Link
de: Zurück zum Kommentar-Link verwenden

en: Access Getdirections
de: Getdirections verwenden

en: View and use the Getdirections module.
de: Auf das Getdirections Modul zugreifen und es verwenden

en: Access user Getdirections
de: Geodirections für Benutzer verwenden

en: View users with the Getdirections module.
de: Benutzerstandorte mit dem Geodirections Modul darstellen.

en: Could not find
de: Konnte nicht gefunden werden

en: The webpage is not allowed to use the directions service.
de: Die Verwendung der Anfahrtsberechnung ist dieser Website aktuell untersagt.

en: No route could be found between the origin and destination.
de: Es konnte keine Route vom Start zum Ziel bestimmt werden.

en: There was a problem contacting the Google servers.
de: Die Google Server konnten nicht erreicht werden.

en: Google API key
de: Google-API-Schlüssel

en: This key is currently not required by Google.
de: Der Schlüssel wird von Google derzeit nicht gefordert.

en: Your Google maps API Version 3 key
de: Ihre Google maps API Version 3 Schlüssel

en: For more information about this key see this !u
de: Weitere Informationen unter !u

en: Javascript paths
de: Javascript-Pfade

en: Enable Public transport information
de: ÖPNV Informationen anzeigen

en: Find Location
de: Standort bestimmen

en: Sorry, I couldn't find your location using the browser
de: Entschuldigung, Ihr Standort konnte browserseitig nicht bestimmt werden.

en: User Agent detection
de: User Agent ermitteln

en: Activate Traffic information
de: Verkehrsinformationen anzeigen

en: Activate Panoramio
de: Panoramio aktivieren

en: Show Public transport Dates
de: ÖPNV Abfahrtzeiten anzeigen

en: International Format
de: Internationales Format

en: American Format
de: Amerikanisches Format

en: Use Country dropdown
de: Länderauswahl verwenden

en: Use a dropdown list of countries on the form.
de: Zeigt eine Dropdown-Länderauswahl im Formular.

en: Waypoints Autocomplete
de: Autovervollständigung der Wegpunkte

en: Width of Waypoints box
de: Breite der Wegpunkte-Box

en: Optimise Waypoints
de: Wegpunkte optimieren

en: Enable geolocation options
de: Geolocation Optionen aktivieren

en: For use on mobile devices.
de: Zur Verwendung auf Mobilgeräten

en: Enable check for mobiles
de: Auf Mobilgerät prüfen

en: Enable geolocation for mobile devices only.
de: Geolocation nur für Mobilgeräte aktivieren.

en: Browser based geocoding
de: Browserbasiertes Geocoding

en: Smart IP based geocoding
de: Smart IP basiertes Geocoding

en: Geolocation option
de: Geolocation Optionen

en: Activate Bicycling information
de: Fahrradfahrer Informationen anzeigen

en: or use the Autocomplete boxes
de: oder die Autovervollständigungs-Boxen verwenden

en: Locate by Smart IP
de: Standort anhand der Smart IP bestimmen

en: Locate by IP Geolocation
de: Standort anhand der IP Geolocation bestimmen

en: Public transport
de: <abbr title="Öffentlicher Personen-Nahverkehr">ÖPNV</abbr>

en: Date select
de: Datumsauswahl

en: Departure time
de: Abfahrtszeit

en: Arrival time
de: Ankunftszeit
