GMap Module (7.x-2.4) - en to fr translation catalogue (255 entries)

en: Remove
fr: Retirer

en: Enable
fr: Activer

en: None
fr: Aucun(e)

en: Field
fr: Champ

en: Default
fr: Par défaut

en: Blank
fr: Vide

en: Small
fr: Petit

en: Large
fr: Grand

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Node
fr: Nœud

en: Separator
fr: Séparateur

en: User settings
fr: Paramètres des utilisateurs

en: Location
fr: Emplacement

en: Address
fr: Adresse

en: Week
fr: Semaine

en: Purpose
fr: Objectif

en: Do nothing
fr: Ne rien faire

en: Google Maps API Key
fr: Clé pour l'API Google Maps

en: Default height
fr: Hauteur par défaut

en: Default width
fr: Largeur par défaut

en: Disable mousezoom
fr: Désactiver le zoom à la souris

en: Disable using the scroll wheel to zoom the map.
fr: Désactiver l'utilisation de la molette de la souris pour zoomer sur la carte.

en: Google Map Initialize
fr: Initialisation d'une Google Map

en: Default map settings
fr: Paramètres de carte par défaut

en: The default width of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
fr: Largeur par défaut d'une carte Google, en absolu ou en pourcentage CSS. Exemples : <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: The default height of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
fr: Hauteur par défaut d'une carte Google, en absolu ou en pourcentage CSS. Exemples : <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: Default center
fr: Centre par défaut

en: The default center coordinates of Google map, expressed as a decimal latitude and longitude, separated by a comma.
fr: Les coordonnées par défaut du centre de la carte Google, exprimée sous la forme d'une latitude et d'une longitude décimales, séparées par une virgule.

en: Default zoom
fr: Zoom par défaut

en: The default zoom level of a Google map.
fr: Le niveau de zoom par défaut d'une carte Google.

en: Default control type
fr: Type de contrôle par défaut

en: Default map type
fr: Type de carte par défaut

en: Map Behavior flags
fr: Flags du Comportement de la carte

en: Marker action
fr: Action du marqueur

en: Perform this action when a marker is clicked.
fr: Accomplir cette action lors du clic sur un marqueur.

en: Open info window
fr: Ouvrir la fenêtre d'information

en: Open link
fr: Ouvrir le lien

en: Default Line 1 Color
fr: Couleur par défaut de la ligne 1

en: Default Line 2 Color
fr: Couleur par défaut de la ligne 2

en: Default Line 3 Color
fr: Couleur par défaut de la ligne 3

en: Marker manager
fr: Gestionnaire de marqueurs

en: Jef Poskanzer's Clusterer
fr: Clusterer de Jef Poskanzer

en: If you are planning on using many markers on a single map, you may want to consider using a marker manager to speed up map rendering.
fr: Si vous envisagez d'utiliser beaucoup de marqueurs sur une même carte, il est conseillé d'utiliser un gestionnaire de marqueurs pour rendre la génération de carte plus rapide.

en: Unmanaged marker settings
fr: Paramètres des marqueurs sans gestionnaire

en: There are no settings for unmanaged markers.
fr: Il n'y a aucun paramètre pour les marqueurs sans gestionnaire.

en: Border padding
fr: Bourre (padding) des bordures

en: Markers located less than this number of pixels from the viewport will be added to the map by the manager (even if they would be fully invisible.)
fr: Les marqueurs situés à moins que ce nombre de pixels du champ de vision seront ajoutés à la carte par le gestionnaire (même s'ils seront complètement invisibles).

en: Maximum zoom
fr: Zoom maximum

en: At the specified zoom level and above, the marker manager will disable itself for additional speed.
fr: A partir de ce niveau de zoom, le gestionnaire de marqueurs se désactivera pour améliorer la rapidité.

en: Track markers
fr: Suivi des marqueurs

en: If enabled, the marker manager will track marker movements. Leave off unless you need to move markers around with setPoint.
fr: Si activé, le gestionnaire de marqueurs suivra les mouvements du marqueur. Laisser vide à moins que vous n'ayiez besoin de déplacer des marqueurs avec setPoint.

en: Marker defaults
fr: Valeurs par défaut des marqueurs

en: Minimum zoom
fr: Zoom minimum

en: At the specified zoom level and above (i.e. zooming in,) the marker will be shown. Choose 0 to show markers at all zoom levels by default.
fr: Niveau de zoom à partir duquel les marqueurs s'affichent. Choisir 0 pour afficher par défaut les marqueurs quelque soit le niveau de zoom.

en: At the specified zoom level and above (i.e. zooming in,) the marker will be hidden. Choose 0 to disable by default.
fr: Niveau de zoom à partir duquel les marqueurs sont cachés. Choisir 0 pour désactiver par défaut.

en: Clusterer settings
fr: Paramètres de Clusterer

en: Marker for clusters
fr: Marqueurs pour les regroupements

en: The marker to use when creating a cluster.
fr: Le marqueur à utiliser lors de la création d'un regroupement

en: Activate on
fr: Seuil d'activation

en: or more markers
fr: marqueurs ou plus

en: Clustering is enabled when more than the specified number of markers are visible at the same time.
fr: La faculté de regroupement est activée dès que le nombre de marqueurs visibles d'une carte dépasse le seuil spécifié ci-dessus.

en: Cluster on
fr: Seuil de regroupement

en: Minimal number of markers per cluster
fr: Nombre minimum de marqueurs par regroupement

en: Lines per box
fr: Lignes par boîte d'information

en: at most
fr: au plus

en: lines
fr: lignes

en: Maximum number of lines per info box
fr: Nombre maximum de lignes par boîte d'information

en: Location chooser
fr: Sélécteur d'emplacement

en: Used to activate location choosing using a gmap.
fr: Utilisé pour activer le choix d'un emplacement à l'aide d'une carte GMap

en: Disable dragging
fr: Désactiver la fonction "glisser"

en: Remove the ability for the user to drag the map. If dragging is disabled, keyboard shortcuts are implicitly disabled.
fr: Supprimer la possibilité pour l'utilisateur de faire "glisser" la carte. Si cette fonction est désactivée, les raccourcis clavier sont implicitement désactivés.

en: Disable keyboard
fr: Désactiver le clavier

en: Disable the keyboard shortcuts.
fr: Désactiver les raccourcis clavier.

en: Use AutoZoom
fr: Utiliser l'AutoZoom

en: Automatically zoom the map to fit all markers when markers are added.
fr: Zoomer automatiquement la carte pour englober tous les marqueurs lorsque de nouveaux marqueurs sont ajoutés.

en: Unconditionally enable marker interface
fr: Activer sans condition de l'interface marqueurs

en: Load the marker loader system even if no markers to load are detected. Useful if you are injecting markers from somewhere else.
fr: Charger le système de chargement de marqueurs, même si aucun marqueur à charger n'est détecté. Option utile dans le cas d'injection de marqueurs depuis l'extérieur.

en: Enable Overview Map
fr: Activer la vue d'ensemble de la carte

en: Enable the "overview map" in the bottom right corner.
fr: Activez l'option «carte générale» dans le coin en bas à droite.

en: Work around bugs when maps appear in collapsible fieldsets
fr: Masquer les erreurs lorsque une carte apparaît dans un groupe de champs repliable

en: Enabling this will work around some issues that can occur when maps appear inside collapsible fieldsets.
fr: Activer ceci permet de contourner certaines erreurs qui pourraient se produire quand les cartes s'affichent dans un groupe de champs dépliable.

en: Add scale control to map.
fr: Ajouter le contrôle de l'échelle sur la carte.

en: Adds a scale control to the map in the default position.
fr: Ajoute un contrôle d'échelle à la carte dans la position par défaut.

en: The specified value is not a valid CSS dimension.
fr: La valeur spécifiée n'est pas compatible avec les normes CSS.

en: Insert Google Map macro.
fr: Insérer une macro Google Map.

en: Create a macro
fr: Créer une macro

en: Configure GMap settings
fr: Configurer les paramètres GMap

en: Overlay editor
fr: Editeur de surcouche (overlay)

en: Click map
fr: Cliquer sur la carte

en: Lines
fr: Lignes

en: Circles
fr: Cercles

en: Edit Info
fr: Modifier l'Info

en: Marker
fr: Marqueur

en: Stroke color
fr: Couleur de trait

en: Stroke weight
fr: Poids du trait

en: Stroke opacity
fr: Opacité du trait

en: Fill color
fr: Couleur de remplissage

en: Fill opacity
fr: Opacité du remplissage

en: User locations
fr: Emplacements des utilisateurs

en: Node locations
fr: Emplacements des nœuds

en: Configure GMap Location settings.
fr: Configurer les paramètres de GMap Location

en: To add/change your location to the user map, <a href="@url">edit your location</a>.
fr: Pour ajouter/modifier votre emplacement sur la carte des utilisateurs, <a href="@url">modifiez votre emplacement</a>.

en: The gmap macro where the user information will be diplayed on.
fr: La macro gmap où l'information de l'utilisateur sera affichée.

en: Page header
fr: En-tête de page

en: Text at the top of the user map.
fr: Texte en haut de la carte des utilisateurs.

en: Page footer
fr: Pied de page

en: Text at the bottom of the user map.
fr: Texte en bas de la carte des utilisateurs.

en: Markers per role
fr: Marqueurs par rôle

en: Choose a marker to represent each user role on the user map. If a user belongs to multiple roles, the marker for the highest Role ID will be used.
fr: Choisissez un marqueur pour représenter chaque rôle sur la carte des utilisateurs; Si un utilisateur appartient à plusieurs rôles, le marqueur du Role ID le plus élevé sera utilisé.

en: Node settings
fr: Paramètres des nœuds

en: The gmap macro where the node information will be diplayed on.
fr: La macro gmap où l'information du nœud sera affichée.

en: Text at the top of the node map.
fr: Texte en haut de la carte des nœuds

en: Text at the bottom of the node map.
fr: Texte en bas de la carte des nœuds

en: Markers per content type
fr: Marqueurs par type de contenu

en: Choose a marker to represent each type of content on the node map.
fr: Choisissez un marqueur pour représenter chaque type de contenu sur la carte des nœuds.

en: This content type is not currently Location enabled.
fr: Ce type de contenu n'est actuellement pas configuré pour Location (les emplacements)

en: Location map
fr: Carte d'emplacement

en: Author map
fr: Carte de l'auteur

en: Map Macro
fr: Macro de Carte

en: A macro to be used as a base map for the location block.  This map will be recentered on the location, so the center is not that important. <p>Alternate base map macros can be entered for a specific node type below.
fr: La macro qui sera utilisée en tant que carte de base pour le bloc d'emplacement. Cette carte sera recentrée sur l'emplacement , si bien que le centre n'est pas si important<p>Des cartes de base par défaut peuvent être saisies pour des types de nœuds spécifiques plus bas.</p>

en: A macro to be used as a base map for the location block author.  This map will be recentered on the location, so the center is not that important.
fr: Une macro à utiliser en tant que carte de base pour le bloc emplacement de l'auteur. Cette carte sera recentrée sur l'emplacement, si bien que le centre n'est pas important.

en: Author Location
fr: Emplacement de l'Auteur

en: You can use this interface to create a map macro suitable for pasting into a node or any other place that accepts a GMap macro.
fr: Vous pouvez utiliser cette interface pour créer une macro de carte adaptée au collage dans un nœud, ou dans tout autre endroit acceptant une macro GMap.

en: Build a GMap macro
fr: Construire une macro GMap

en: Gmap macro creation
fr: Création de macro gmap

en: Map id attribute
fr: Attribut Id de la carte

en: If you need to access this map from a script, you can assign a map ID here.
fr: Si vous devez accéder à cette carte depuis un script, vous pouvez assigner un ID de carte ici.

en: Map type
fr: Type de carte

en: Controls
fr: Contrôles

en: The Latitude and Longitude of the centre of the map
fr: La latitude et la longitude du centre de la carte

en: Map width
fr: Largeur de la carte

en: The map width, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
fr: La largeur de carte, en absolu ou en pourcentage CSS. Exemples : <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: Map height
fr: Hauteur de la carte

en: The map height, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
fr: La hauteur de carte, en absolu ou en pourcentage CSS. Exemples : <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: Alignment
fr: Alignement

en: The current magnification of the map
fr: Le zoom actuel de la carte

en: Macro text
fr: Texte de la macro

en: WARNING! Obsolete gmap_location update #@num was triggered! Please verify the schema of your location table manually!
fr: AVERTISSEMENT ! La mise à jour obsolète de gmap_location #@num a été déclenchée ! Veuillez vérifier manuellement le schéma de votre table d'emplacements (location) !

en: Filter to allow insertion of a google map into a node
fr: Filtre pour permettre l'insertion d'une Google Map dans un nœud

en: Display location.module information on Google Maps
fr: Afficher les informations du module location sur les Google Maps

en: UI for building GMap macros.
fr: Interface Utilisateur (UI) pour construire des macros Gmap.

en: White
fr: Blanc

en: Gray
fr: Gris

en: Purple
fr: Violet

en: Relationship
fr: Relation

en: Pink
fr: Rose

en: Green
fr: Vert

en: Blue
fr: Bleu

en: Map Type Control
fr: Contrôle du Type de Carte

en: Do not use a relationship
fr: Ne pas utiliser de relation

en: Yellow
fr: Jaune

en: Data Source
fr: Source de données

en: Choose latitude and longitude fields
fr: Choisie les champs latitude et longitude

en: Latitude field
fr: Champ latitude

en: Format must be degrees decimal.
fr: Le format doit êtres des décimales de degrés.

en: Longitude field
fr: Champ longitude

en: Marker handling
fr: Gestion des marqueurs

en: By content type (for node views)
fr: Par type de contenu (pour les vues de type nœud)

en: By term (for node views)
fr: Par terme (pour les vues de type nœud)

en: By user role (for user views)
fr: Par rôle Utilisateur (pour les vues utilisateurs)

en: Use marker field
fr: Utiliser le champ marqueur

en: Use single marker type
fr: Utiliser un seul type de marqueurs

en: Marker field
fr: Champ marqueur

en: You can use a views field to set the <em>markername</em> property of the markers.
fr: Vous pouvez utiliser un champ de vues (views) pour définir la propriété <em>markername</em> des marqueurs.

en: Marker / fallback marker to use
fr: Marqueur / marqueur par défaut à utiliser

en: Path to gmap_markers.js
fr: Chemin du fichier gmap_markers.js

en: You are using the <em>Private</em> download method. For markers to work properly. you must press the <em>Regenerate</em> button, manually copy js/gmap_markers.js from the files directory to a location accessible by the webserver, and enter the file path relative to the Drupal root (including the filename) in this field. Example: <em>sites/default/misc/gmap_markers.js</em>
fr: Vous utilisez la méthode de téléchargement  <em>Privée</em>. Pour que les marqueurs fonctionnent correctement, vous devez appuyer sur le bouton <em>Regénérer</em>, copier manuellement js/gmap_markers.js depuis le répertoire des fichiers vers un emplacement accessible par le serveur web, et saisir le chemin de fichier relatif à la racine Drupal (en incluant le nom du fichier) dans ce champ. Example : <em>sites/default/misc/gmap_markers.js</em>

en: Regenerate marker cache
fr: Regénérer le cache des marqueurs

en: If you are having problems with markers, or have modified the .ini files in the markers folder, click here to rebuild the marker cache file.
fr: Si vous rencontrez des problèmes avec les marqueurs, ou si vous avez modifié les fichiers .ini du répertoire les contenant, cliquez ici pour reconstruire le fichier cache.

en: Regenerate
fr: Regénérer

en: Maximum initial zoom
fr: Zoom initial maximum

en: The maximum initial zoom (affects things such as the zoom of the node location block.)
fr: Le zoom initial maximum (utilisé par exemple pour les blocs <em>node location</em>).

en: Line default style
fr: Style par défaut des lignes

en: Lines without a specific style defined will fall back to this style
fr: Les lignes sans style spécifique défini auront ce style par défaut

en: Polygon default style
fr: Style par défaut des polygones

en: Polygons without a specific style defined will fall back to this style
fr: Les polygones sans style spécifique défini auront ce style par défaut

en: Enabled map types ("base layers")
fr: Types de carte activés ("base layers")

en: Behavior flags modify how a map behaves. Grayed out flags are not settable here, but may be set on a map by map basis via code or a macro. Changes to behaviors will not affect the preview map shown above until changes are saved.
fr: Les marqueurs (<em>flags</em>) de comportement modifient le comportement d'une carte. Les marqueurs grisés ne sont pas paramétrés ici, mais peuvent être définis carte par carte, par le biais de code ou de macro. Les modifications de comportements n'affecteront pas la prévisualisation de carte affichée ci-dessus, jusqu'à la sauvegarde des modifications.

en: No manager (use GMap API directly)
fr: Aucun gestionnaire (utilisation directe de Gmap API)

en: Martin Pearman's ClusterMarker
fr: ClusterMarker de Martin Pearman

en: MarkerManager settings
fr: Paramètres MarkerManager settings

en: MarkerManager is the improved open source version of GMarkerManager. To use, you must download it from <a href="@url">here</a> and place it in the <em>thirdparty</em> folder.
fr: MarkerManager settings est la version open source améliorée de GMarkerManager. Pour l'utiliser, vous devez la télécharger depuis <a href="@url">cette adresse</a> et la placer dans le répertoire <em>thirdparty</em>.

en: Name of downloaded file in the thirdparty folder. Default: %default
fr: Nom du fichier téléchargé dans le répertoire thirdparty. Valeur par défaut : %default

en: Default marker-specific settings for MarkerManager. Markers will appear when the current zoom level is between minZoom and maxZoom.
fr: Paramètres par défaut spécifique à un marqueur pour MarkerManager. Les marqueurs apparaîtront lorsque le niveau courant de zoom sera compris entre minZoom et maxZoom.

en: Popup mode
fr: Mode popup

en: Zoom to Cluster
fr: Zoomer ver le Regroupement (Cluster)

en: ClusterMarker settings
fr: Paramètres ClusterMarker

en: ClusterMarker is a marker manager written by Martin Pearman. To use, you must download it from <a href="@url">here</a> and extract the appropriate file to the <em>thirdparty</em> folder.
fr: ClusterMarker est un gestionnaire de marqueurs écrit par by Martin Pearman. Pour l'utiliser, vous devez la télécharger depuis <a href="@url">cette adresse</a> et la placer dans le répertoire <em>thirdparty</em>.

en: Clustering enabled
fr: Regroupement activé

en: Whether to use clustering or not.
fr: Si l'on doit utiliser le regroupement ou non.

en: Title for clusters
fr: Titre pour les regroupements

en: The title to use for clusters. %count will be replaced with the number of markers in the cluster.
fr: Le titre à utiliser pour les regroupements. %count sera remplacé par le nombre de marqueurs au sein du regroupement.

en: Maximum zoom for zooming to cluster
fr: Zoom maximum pour zoomer vers un regroupement

en: When clicking on a cluster, the map will not zoom in farther than this.
fr: Lors d'un clic sur un regroupement, la carte n'acceptera pas de zoom plus gros que cette valeur.

en: Intersect Padding
fr: Bourre (Padding) de l'Intersection

en: Number of pixels to pad marker icons by when determining whether they intersect.
fr: Nombre de pixels pour bourrer (pad) les icones de marqueurs, lorsque le système détermine s'il y a intersection entre les marqueurs.

en: You must select at least one baselayer!
fr: Vous devez activer au moins un type de carte !

en: The default map type must be an enabled baselayer!
fr: Le type de carte choisi par défaut doit être activé !

en: Marker cache regenerated.
fr: Cache marqueurs regénéré.

en: The marker name GMap Taxonomy associates with the node.
fr: Le nom de marqueur que GMap Taxonomy associe au nœud.

en: Disable Continuous Zoom
fr: Désactiver le zoom continu

en: Disable dynamically resizing images while waiting for tiles to load when zooming.
fr: Désactiver le redimensionnement dynamique des images pendant le chargement des <em>tuiles</em> de la carte lors d'un zoom.

en: Enable extra marker events.
fr: Activer les événements supplémentaires des marqueurs.

en: Used for advanced javascript work, this will enable the <em>mouseovermarker</em>, <em>mouseoutmarker</em>, and <em>dblclickmarker</em> events.
fr: Utilisé pour le développements javascript avancé, ceci activera les événements <em>mouseovermarker</em>, <em>mouseoutmarker</em>, et <em>dblclickmarker</em>

en: Enable clickable shapes.
fr: Activer les formes cliquables.

en: Used for advanced javascript work, this will enable the <em>clickshape</em> event.
fr: Utilisé pour le développements javascript avancé, ceci activera l'événement <em>clickshape</em>.

en: Map: Standard street map.
fr: Carte : plan des rues standard.

en: The standard default street map. Internal name: G_NORMAL_MAP
fr: Le plan des rues standard, par défaut. Dénomination interne : G_NORMAL_MAP

en: Satellite: Standard satellite map.
fr: Satellite : carte satellite standard.

en: Satellite view without street overlay. Internal name: G_SATELLITE_MAP
fr: Carte satellite sans affichage superposé des rues. Dénomination interne : G_SATELLITE_MAP

en: Hybrid: Hybrid satellite map.
fr: Hybride : carte satellite hybride.

en: Satellite view with street overlay. Internal name: G_HYBRID_MAP
fr: Carte satellite avec plan des rues superposé. Dénomination interne : G_HYBRID_MAP

en: Terrain: Physical feature map.
fr: Relief : carte des caractéristiques physiques.

en: Map with physical data (terrain, vegetation.) Internal name: G_PHYSICAL_MAP
fr: Carte contenant des données physiques (relief, végétation). Dénomination interne : G_PHYSICAL_MAP

en: Thickness of line, in pixels.
fr: Epaisseur de ligne, en pixels.

en: Hex color value for fill color. Example: #<em>00AA33</em>
fr: Valeur héxadécimale de couleur pour la couleur de remplissage. Example : #<em>00AA33</em>

en: Opacity of fill, from 0 to 100%.
fr: Opacité du remplissage, de 0 à 100%.

en: Filled Polygons
fr: Polygones Remplis

en: Click marker / segment
fr: Cliquer sur le marqueur / segment

en: Line style
fr: Style de ligne

en: Use for new and changed lines
fr: Utiliser pour les lignes nouvelles et modifiées

en: Polygon style
fr: Style du polygone

en: Use for new and changed polygons
fr: Utilisé pour les polygones nouveaux et changés

en: Javascript is required to view this map.
fr: Javascript est requis pour visualiser cette carte.

en: Duplicate map detected! GMap does not support multiplexing maps onto one MapID! GMap MapID: %mapid
fr: Doublon de carte détecté ! Gmap ne supporte pas les cartes multiplexées sur un unique MapID ! MapID GMap : %mapid

en: Displays rows as a map.
fr: Affiche les rangées sous la forme d'une carte.

en: User Map (<em>map/user</em>)
fr: Carte des Utilisateurs (<em>map/user</em>)

en: Node Map (<em>map/node</em>)
fr: Carte des Nœuds (<em>map/node</em>)

en: Marker for %type
fr: Marqueur pour %type

en: Map Macro for %type
fr: Macro de Carte pour %type

en: Enable author block for the following content types
fr: Activer le bloc auteur pour les types de contenu suivant

en: Marker to use for author map
fr: Marqueur à utiliser pour la carte de l'auteur

en: GMap markers
fr: Marqueurs GMap

en: Enable choosing a marker for terms in this vocabulary.
fr: Activer le choix d'un marqueur pour les termes de ce vocabulaire.

en: GMap Marker
fr: Marqueur GMap

en: No Marker
fr: Aucune Marqueur

en: If you would like nodes tagged as this term to have a special marker, choose one here.
fr: Si vous souhaitez que les nœuds tagués avec ce terme aient un marqueur spécial, choisissez-le ici.

en: Border Padding on marker managers is now defaulting to the recommended 256 pixels, rather than 0 pixels. You may wish to change your marker manager settings on the <a href="@url">GMap settings page</a> to match.
fr: La Bourre (Padding) de Bordure pour les gestionnaires de marqueurs est maintenant à la valeur par défaut recommandée de 256 pixels, plutôt que 0 pixels. Vous souhaitez peut-être modifier vos paramètres de gestionnaire de marqueurs sur la <a href="@url">page des paramètres GMap</a> pour établir la correspondance.

en: Location block
fr: Bloc emplacement

en: Author block
fr: Bloc auteur

en: Taxonomy based markers
fr: Marqueurs basés sur la taxonomie

en: Numbers
fr: Nombres

en: Light Blue
fr: Bleu lumineux

en: Highlight color
fr: Couleur de surbrillance

en: Enable Google Bar
fr: Activer la barre d'outils Google

en: Enable the "Google Bar" at bottom of the map.
fr: Activer la barre d'outils Google en-dessous de la carte.

en: Highlight marker on rollover
fr: Mettre en surbrillance le marqueur au survol de la souris

en: Highlight marker by creating circle on mouse rollover event.
fr: Mettre en surbrillance le marqueur en créant un cercle au survol de la souris (rollover)
