GMap Module (7.x-2.7) - en to es translation catalogue (218 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Remove
es: Eliminar

en: Enable
es: Activar

en: None
es: Ninguno

en: Field
es: Campo

en: Default
es: Por defecto

en: Blank
es: Vacío

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Node
es: Nodo

en: Separator
es: Separador

en: Points
es: Puntos

en: User settings
es: Opciones de usuario

en: Location
es: Ubicación

en: Address
es: Dirección

en: Week
es: Semana

en: Argument
es: Argumento

en: Purpose
es: Propósito

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: Latitude
es: Latitud

en: Longitude
es: Longitud

en: Google Maps API Key
es: Clave de API de Google Maps

en: Default height
es: Alto predefinido

en: Default width
es: Ancho predefinido

en: Features
es: Características

en: Disable mousezoom
es: Inhabilitar el acercamiento mediante ratón

en: Disable using the scroll wheel to zoom the map.
es: Inhabilitar el uso de la rueda de desplazamiento para acercar el mapa

en: Google Map Initialize
es: Inicialización de Google Map

en: Default map settings
es: Ajustes por defecto del mapa

en: The default width of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
es: La anchura por defecto en un mapa de Google, como anchura o porcentaje CSS. Ejemplos: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: The default height of a Google map, as a CSS length or percentage. Examples: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>
es: Altura por defecto en un mapa de Google, como anchura o porcentaje CSS. Ejemplos: <em>50px</em>, <em>5em</em>, <em>2.5in</em>, <em>95%</em>

en: Default center
es: Centro determinado

en: Default zoom
es: Zoom predeterminado

en: The default zoom level of a Google map.
es: El nivel de acercamiento por defecto del mapa Google

en: Default control type
es: Tipo de control predeterminado

en: Default map type
es: Tipo de mapa predeterminado

en: Map Behavior flags
es: Mapa comportamiento banderas

en: Marker action
es: Acción del marcador

en: Perform this action when a marker is clicked.
es: Lleve a cabo esta acción cuando se haga clic en un marcador.

en: Open info window
es: Abrir ventana de información

en: Open link
es: Abrir enlace

en: Default Line 1 Color
es: Color por defecto de la línea 1

en: Default Line 2 Color
es: Color por defecto de la línea 2

en: Default Line 3 Color
es: Color por defecto de la línea 3

en: Marker manager
es: Gestor de marcador

en: Jef Poskanzer's Clusterer
es: Clusterer de Jef Poskanzer

en: If you are planning on using many markers on a single map, you may want to consider using a marker manager to speed up map rendering.
es: Si usted está planeando sobre el uso de muchos marcadores en un solo mapa, podría considerar usar un gestor de marcas para acelerar el renderizado del mapa.

en: Maximum zoom
es: Zoom máximo

en: Track markers
es: Seguimiento de marcadores

en: If enabled, the marker manager will track marker movements. Leave off unless you need to move markers around with setPoint.
es: Si está habilitado, el Gerente de marcador seguirá los movimientos del marcador. Deje apagado a menos que usted necesita moverse marcadores con valor deseado.

en: Marker defaults
es: Valores predeterminados de marcador

en: Minimum zoom
es: Zoom mínimo

en: At the specified zoom level and above (i.e. zooming in,) the marker will be shown. Choose 0 to show markers at all zoom levels by default.
es: Especificado en el nivel de zoom y arriba (es decir, hacer zoom), aparecerá el marcador. Seleccione 0 para mostrar los marcadores en todos niveles de zoom por defecto.

en: At the specified zoom level and above (i.e. zooming in,) the marker will be hidden. Choose 0 to disable by default.
es: Especificado en el nivel de zoom y arriba (es decir, hacer zoom), se ocultará el marcador. Seleccione 0 para desactivar de manera predeterminada.

en: Clusterer settings
es: Configuración de clusterer

en: Marker for clusters
es: Marcador para clusters

en: The marker to use when creating a cluster.
es: El marcador a utilizar al crear un clúster.

en: Activate on
es: Activar

en: or more markers
es: o más marcadores

en: Cluster on
es: Se agrupan en

en: Minimal number of markers per cluster
es: Número mínimo de marcadores por cluster

en: Lines per box
es: Lineas por cuadro

en: lines
es: líneas

en: Maximum number of lines per info box
es: Maximo numero de lineas por cuadro de información

en: Location chooser
es: Selector de ubicación

en: Disable dragging
es: Deshabilitar arrastrado

en: Remove the ability for the user to drag the map. If dragging is disabled, keyboard shortcuts are implicitly disabled.
es: Eliminar la capacidad del usuario para arrastrar el mapa. Si el arrastrado está desactivado, los métodos abreviados de teclado también se desactivan.

en: Disable keyboard
es: Desactivar el teclado

en: Disable the keyboard shortcuts.
es: Desactivar los atajos de teclado.

en: Use AutoZoom
es: Usar AutoZoom

en: Automatically zoom the map to fit all markers when markers are added.
es: Automáticamente zoom del mapa para caber todos los marcadores cuando se agregan los marcadores.

en: Enable Overview Map
es: Activar visión general del mapa

en: Enable the "overview map" in the bottom right corner.
es: Activar el "visión general del mapa" en la esquina inferior derecha.

en: Work around bugs when maps appear in collapsible fieldsets
es: Solucionar errores cuando mapas aparecen en conjuntos de campos plegables

en: Add scale control to map.
es: Añadir un control de escala al mapa.

en: Adds a scale control to the map in the default position.
es: Agrega un control de la escala del mapa en la posición por defecto.

en: The specified value is not a valid CSS dimension.
es: El valor especificado no es una dimensión CSS válida.

en: Insert Google Map macro.
es: Insertar una macro de Google Maps

en: Create a macro
es: Crear una macro

en: Configure GMap settings
es: Configurar las opciones de GMap

en: Overlay editor
es: Editor superpuesto

en: Click map
es: Haz clic en el mapa

en: Lines
es: Líneas

en: Circles
es: Círculos

en: Edit Info
es: Editar información

en: Marker
es: Marcador

en: Stroke color
es: Color del trazo

en: Stroke weight
es: Anchura del trazo

en: Stroke opacity
es: Opacidad del trazo

en: Fill color
es: Color de relleno

en: Fill opacity
es: Opacidad del relleno

en: Gmap
es: GMap

en: User locations
es: Ubicaciones de usuario

en: Node locations
es: Ubicaciones de nodo

en: GMap Location
es: Ubicación GMap

en: Configure GMap Location settings.
es: Configurar la ubicación GMap.

en: To add/change your location to the user map, <a href="@url">edit your location</a>.
es: Para añadir/editar tu posición en el mapa, <a href="@url">edita tu localización</a>.

en: The gmap macro where the user information will be diplayed on.
es: La macro de gmap donde se mostrarán la información de los usuarios.

en: Page header
es: Encabezado de página

en: Text at the top of the user map.
es: Texto en la parte superior del mapa de usuario.

en: Page footer
es: Pie de página

en: Text at the bottom of the user map.
es: El texto en la parte inferior del mapa de usuario.

en: Markers per role
es: Marcadores por rol

en: Choose a marker to represent each user role on the user map. If a user belongs to multiple roles, the marker for the highest Role ID will be used.
es: Seleccione un marcador para representar a cada función de usuario en el mapa de usuario. Si un usuario pertenece a múltiples roles, se utilizará el marcador para el mayor papel identificador.

en: %role (Role ID: %rid)
es: %role (Rol ID: %rid)

en: Node settings
es: Opciones de nodo

en: Markers per content type
es: Marcador por tipo de contenido

en: Choose a marker to represent each type of content on the node map.
es: Elija un marcador para representar cada tipo de contenido en el nodo de mapa.

en: This content type is not currently Location enabled.
es: Este tipo de contenido no tiene actualmente activada la localización.

en: Location map
es: Mapa de ubicación

en: Author map
es: Autor del mapa

en: Map Macro
es: Macro de Mapa

en: A macro to be used as a base map for the location block.  This map will be recentered on the location, so the center is not that important. <p>Alternate base map macros can be entered for a specific node type below.
es: Una macro para ser usada como base del mapa dentro del bloque de ubicación.  Este mapa recentrará en la ubicación, de manera que el centro no es importante. <p>Macros base alternativas pueden ser especificadas para cada tipo de nodo a continuación.

en: A macro to be used as a base map for the location block author.  This map will be recentered on the location, so the center is not that important.
es: Una macro para ser usada como base del mapa dentro del bloque de ubicación.  Este mapa recentrará en la ubicación, de manera que el centro no es importante.

en: Author Location
es: Ubicación del autor

en: You can use this interface to create a map macro suitable for pasting into a node or any other place that accepts a GMap macro.
es: Usted puede usar esta interfaz para crear una macro de mapa adecuada para pegar en un nodo o cualquier otro lugar que acepte una macro GMap.

en: Build a GMap macro
es: Construir un macro GMap

en: Gmap macro creation
es: Creación de macro de GMap

en: Map id attribute
es: Atributo id del mapa

en: If you need to access this map from a script, you can assign a map ID here.
es: Si usted necesita acceder a este mapa desde un script puede asignarle un ID aquí.

en: Map type
es: Tipo de mapa

en: Controls
es: Controles

en: The Latitude and Longitude of the centre of the map
es: La latitud y longitud del centro del mapa

en: Map width
es: Ancho del mapa

en: Map height
es: Altura del mapa

en: Alignment
es: Alineación

en: The current magnification of the map
es: La magnificación por defecto del mapa

en: Macro text
es: Texto de la macro

en: WARNING! Obsolete gmap_location update #@num was triggered! Please verify the schema of your location table manually!
es: ¡ ADVERTENCIA! Obsoleto gmap_location actualización #@num fue provocado. Por favor verifique el esquema de la tabla de ubicación manualmente!

en: Display location.module information on Google Maps
es: Mostrar location.module información en Google Maps

en: GMap Macro Builder
es: Constructor de Macros de GMap

en: UI for building GMap macros.
es: Interfaz de usuario para crear macros de GMap.

en: White
es: Blanco

en: Gray
es: Gris

en: Purple
es: Púrpura

en: Relationship
es: Relación

en: Pink
es: Rosa

en: Green
es: Verde

en: Blue
es: Azul

en: Orange
es: Naranja

en: Animation
es: Animación

en: Route
es: Ruta

en: Do not use a relationship
es: No usar una relación

en: Yellow
es: Amarillo

en: Data Source
es: Origen de datos

en: Latitude field
es: Campo de latitud

en: Longitude field
es: Campo de longitud

en: Marker handling
es: Manejo de marcador

en: Use single marker type
es: Use un tipo simple de marcador

en: Path to gmap_markers.js
es: Camino a gmap_markers.js

en: Regenerate
es: Regenerar

en: Maximum initial zoom
es: Zoom inicial máximo

en: Popup mode
es: Modo de Popup

en: Clustering enabled
es: Agrupamiento habilitado

en: Title for clusters
es: Título para clusters

en: Javascript is required to view this map.
es: Se requiere JavaScript para ver este mapa.

en: Marker for %type
es: Marcador para %type

en: GMap markers
es: Marcadores GMap

en: GMap Marker
es: Marcador GMap

en: No Marker
es: Sin marcador

en: Location block
es: Ubicación del bloque

en: Author block
es: Bloque de autor

en: Letters
es: Letras

en: Numbers
es: Números

en: Cluster
es: Grupo

en: Small Red
es: Pequeño rojo

en: Small Bright red
es: Pequeño rojo brillante

en: Small Orange
es: Pequeño naranja

en: Small Pale Yellow
es: Pequeño amarillo pálido

en: Small Yellow
es: Pequeño amarillo

en: Small Pale Green
es: Pequeño verde pálido

en: Small Green
es: Pequeño verde

en: Small Dark Green
es: Pequeño verde oscuro

en: Small Flouro Green
es: Pequeño verde fluorescente

en: Small Pale Blue
es: Pequeño azul pálido

en: Small Light Blue
es: Pequeño azul claro

en: Small Blue
es: Pequeño azul

en: Small Dark Blue
es: Pequeño azul oscuro

en: Small Purple
es: Pequeño púrpura

en: Small Pink
es: Pequeño rosa

en: Small Bright Pink
es: Pequeño rosa brillante

en: Small Brown
es: Pequeño marron

en: Small White
es: Pequeño blanco

en: Small Light Gray
es: Pequeño gris claro

en: Small Gray
es: Pequeño gris

en: Small Black
es: Pequeño negro

en: Small Blue (Alternate)
es: Pequeño azul (alternativo)

en: Small Red (Alternate)
es: Pequeño rojo (alternativo)

en: Big Blue
es: Azul grande

en: Big Red
es: Rojo grande

en: X marks the spot
es: La X marca el lugar

en: Light Blue
es: Azul claro

en: Highlight color
es: Resaltar el color

en: The field's format must be text.
es: El formato del campo debe ser texto.

en: Grid Size
es: Tamaño de la cuadricula

en: GMap is unable to save the marker bundle. Markers will not work!
es: GMaps no puede guardar la colección de campos de marcador. ¡Los marcadores no funcionarán!

en: Find Address on Map
es: Buscar Dirección en Mapa

en: Location + Gmap 'Find Address' button
es: Botón Ubicación + Gmap 'Buscar dirección'

en: Adds a 'Find Address' button to all location fields that use gmap
es: Añade un botón de 'Buscar dirección' a todos los campos de ubicación que utilizan gmap

en: Your address was not found.
es: No se encontró su dirección.

en: Defines a 'person', which has a refernce to a GMapLocation.
    Thi si sused to thest the Gmap via referenced entities
es: Define a una 'persona', que tiene una referencia a un GMapLocation.
    Thi si susede a thest el Gmap mediante entidades referenciadas

en: Person name
es: Nombre de la persona

en: A node type that contains locations, in 3 different field types: 
    - location
    - geofield
    - normal fields
es: Un tipo de nodo que contiene los lugares con 3 tipos de diferentes campos: 
    -location
    -geofield 
    -campos normales

en: GMap test
es: GMap prueba

en: Some Content types and Views to test GMap
es: Algunos tipos de contenido y vistas a prueba GMap

en: A node type that contains locations, in 3 different field types: 
    - location
    - geofield
    - normal fields
es: Un tipo de nodo que contiene los lugares con 3 tipos de diferentes campos: 
    -ubicación
    -geofield
    -campos normales

en: Geolocation field
es: Campo de geolocalización

en: Select the Geolocation source field.
es: Seleccione el campo de la fuente de geolocalización.

en: Add animation to the markers.
es: Añadir animación a los marcadores.
