GoogleTagManager (7.x-1.3) - en to de translation catalogue (94 entries)

en: Statistics
de: Statistiken

en: Advanced
de: Erweitert

en: General
de: Allgemein

en: All roles
de: Alle Rollen

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: The directory %directory does not exist.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden.

en: No roles
de: Keine Rollen

en: User roles
de: Benutzerrollen

en: Not writable
de: Nicht beschreibbar

en: The directory %directory is not writable.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: Environment ID
de: Umgebungs-ID

en: Does not exist
de: Ist nicht vorhanden

en: Page paths
de: Seitenpfade

en: Container ID
de: Container-ID

en: All statuses
de: Jeder Status

en: Only the listed paths
de: Nur die aufgelisteten Pfade

en: Allows your website analytics to be managed using Google Tag Manager.
de: Ermöglicht die Verwaltung der Analyse Ihrer Website mit Google Tag Manager.

en:  All conditions must be satisfied for the snippet to be included. The snippet will be excluded if any condition is not met.<br /><br />
de:  Alle Bedingungen müssen erfüllt sein, damit das Snippet aufgenommen werden kann. Das Snippet wird ausgeschlossen, wenn eine Bedingung nicht erfüllt ist.<br /><br />

en:  On this tab, specify the path condition.
de:  Geben Sie auf dieser Registerkarte die Pfadbedingung an.

en: Enter one relative path per line using the "*" character as a wildcard. Example paths are: "%blog" for the blog page, "%blog-wildcard" for each individual blog, and "%front" for the front page.
de: Geben Sie einen relativen Pfad pro Zeile ein, wobei das "*"-Zeichen als Platzhalter verwendet wird. Beispiel-Pfade sind: "%blog" für die Blog-Seite, "%blog-wildcard" für jedes einzelne Blog und "%front" für die Titelseite.

en: Add snippet on specific paths
de: Codebaustein für bestimmte Pfade hinzufügen

en: All paths except the listed paths
de: Alle Pfade, außer die aufgelisteten Pfade

en: Listed paths
de: Aufgelistete Pfade

en: On this tab, specify the user role condition.
de: Geben Sie auf dieser Registerkarte die Bedingung für die Benutzerrolle an.

en: Add snippet for specific roles
de: Codebaustein für bestimmte Rollen hinzufügen

en: All roles except the selected roles
de: Alle Rollen außer den ausgewählten Rollen

en: Only the selected roles
de: Nur die ausgewählten Rollen

en: Selected roles
de: Ausgewählte Rollen

en: Response statuses
de: Antwort-Zustände

en: Listed statuses
de: Aufgelistete Status

en: Compact the JavaScript snippet
de: JavaScript-Snippet komprimieren

en: If checked, then the JavaScript snippet will be compacted to remove unnecessary whitespace. This is <strong>recommended on production sites</strong>. Leave unchecked to output a snippet that can be examined using a JavaScript debugger in the browser.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das JavaScript-Snippet komprimiert, um unnötige Leerzeichen zu entfernen. Dies ist <strong>empfohlen für Live-Websites</strong>. Lassen Sie diese Option deaktiviert, um ein Snippet auszugeben, das mit einem JavaScript-Debugger im Browser untersucht werden kann.

en: A valid container ID is case sensitive and formatted like GTM-xxxxxx.
de: Eine gültige Container-ID unterscheidet Groß- und Kleinschreibung und liegt in folgendem Format vor: GTM-xxxxxx.

en: Administer Google Tag Manager
de: Google Tag Manager verwalten

en: Configure the website integration with Google Tag Manager.
de: Die Integration der Website mit Google Tag Manager konfigurieren.

en: All paths
de: Alle Pfade

en: All paths except listed paths
de: Alle Pfade außer den aufgelisteten Pfaden

en: No paths
de: Keine Pfade

en: Only listed paths
de: Nur aufgelistete Pfade

en: All roles except selected roles
de: Alle Rollen außer den ausgewählten Rollen

en: Only selected roles
de: Nur ausgewählte Rollen

en: No statuses
de: Keine Status

en: Converted @count role IDs to role names in google_tag_role_list variable
de: @count Rollen-IDs,  in der Variable  google_tag_role_list, in Rollennamen konvertiert

en: The directory exists (or was created) and is writable: @result
de: Das Verzeichnis existiert (oder wurde erstellt) und ist beschreibbar: @result

en: An error occurred creating a directory for snippet files. Please try again or contact the site administrator if it persists.
de: Beim Erstellen eines Verzeichnisses für Snippet-Dateien ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut oder wenden Sie sich an den Website-Administrator, falls der Fehler weiterhin besteht.

en: Converted @count toggle settings
de: @count boolesche Einstellungen konvertiert

en: Converted @count occurrences of setting
de: @count Konfigurtionseinträge mit dieser Einstellung konvertiert

en: Configure this integration module on its <a href="@path">settings page</a>.
de: Konfigurieren Sie dieses Integrationsmodul auf seiner Seite <a href=" @path">Einstellungen</a>.

en: An automated attempt to create the directory failed, possibly due to a permissions problem. Create the directory and make it writable.
de: Ein automatisierter Versuch, das Verzeichnis zu erstellen, schlug fehl, möglicherweise aufgrund eines Berechtigungsproblems. Erstellen Sie das Verzeichnis und sorgen Sie dafür, dass die Schreibrechte des Webservers richtig eingestellt sind.

en: An automated attempt to make the directory writable failed, possibly due to a permissions problem. Make the directory writable.
de: Ein automatisierter Versuch, die Schreibrechte für ein Verzeichnis anzupassen, schlug, möglicherweise aufgrund eines Berechtigungsproblems, fehl. Bitte setzen Sie manuell Schreibrechte für das Verzeichnis.

en:  For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
de:  Weitere Informationen sind in der Datei INSTALL.txt oder in der <a href=":handbook_url">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: Google Tag Manager snippet directory
de: Codebaustein-Verzeichnis für Google Tag Manager

en: On this and the next two tabs, specify the conditions on which the GTM JavaScript snippet will either be included in or excluded from the page response, thereby enabling or disabling tracking and other analytics.
de: Geben Sie auf dieser und den nächsten beiden Registerkarten die Bedingungen an, unter denen das GTM-JavaScript-Snippet entweder in die Seitenantwort eingeschlossen oder von der Seitenantwort ausgeschlossen wird, wodurch Tracking und andere Analysen aktiviert oder deaktiviert werden.

en: On this tab, specify the page response status condition.
de: Geben Sie auf dieser Registerkarte die Bedingung für den Antwortstatus der Seite an.

en: An error occurred saving one or more snippet files. Please try again or contact the site administrator if it persists.
de: Beim Speichern einer oder mehrerer Snippet-Dateien ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut oder wenden Sie sich an den Website-Administrator, falls der Fehler weiterhin besteht.

en: Created three snippet files based on configuration.
de: Drei Codebaustein-Dateien wurden anhand der Konfiguration erzeugt.

en: The 1.1 release of the dataLayer module does not support a data layer name other than "dataLayer." If you need a different layer name, then either disable the dataLayer module or alter the JavaScript added to the page response.
de: Die Version 1.1 des dataLayer-Moduls unterstützt keinen anderen Datenschichtnamen als "dataLayer". Wenn Sie einen anderen Layernamen benötigen, dann deaktivieren Sie entweder das dataLayer-Modul oder ändern Sie das der Seitenantwort hinzugefügte JavaScript.

en: <a href="@path">Google Tag Manager</a> is a free service (registration required) to manage the insertion of tags for capturing website analytics.
de: <a href="@path">Google Tag Manager</a> ist ein kostenloser Service (Registrierung erforderlich), um das Einfügen von Tags zur Erfassung von Website-Analysen zu verwalten.

en: The ID assigned by Google Tag Manager (GTM) for this website container. To get a container ID, <a href="@path">sign up for GTM</a> and create a container for your website.
de: Die vom Google Tag Manager (GTM) für diesen Website-Container zugewiesene ID. Um eine Container-ID zu erhalten, melden Sie sich unter <a href="@path">für GTM</a> an und erstellen Sie einen Container für Ihre Website.

en: Enter one response status per line. For more information, refer to the <a href="@path">list of HTTP status codes</a>.
de: Geben Sie einen Antwortstatus pro Zeile ein. Weitere Informationen finden Sie in der <a href="@path">Liste der HTTP-Statuscodes</a>.

en: Add snippet for specific statuses
de: Codebaustein für bestimmte Status hinzufügen

en: All statuses except the listed statuses
de: Alle Status außer den aufgelisteten Status

en: Only the listed statuses
de: Nur die aufgelisteten Status

en: The types of tags, triggers, and variables <strong>allowed</strong> on a page. Enter one class per line. For more information, refer to the <a href="@path">developer documentation</a>.
de: Die Typen von Tags, Triggern und Variablen <strong>erlaubt</strong> auf einer Seite. Geben Sie eine Klasse pro Zeile ein. Weitere Informationen finden Sie in der <a href=" @path">Entwicklerdokumentation</a>.

en: Include the snippet as a file
de: Das Snippet als Datei einbinden

en: If checked, then each JavaScript snippet will be included as a file. This is <strong>recommended</strong>. Leave unchecked to inline each snippet into the page. This only applies to data layer and script snippets.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird jedes JavaScript-Snippet als Datei eingebunden. Dies ist <strong>empfohlen</strong>. Lassen Sie diese Option deaktiviert, damit jedes Snippet in die Seite eingefügt wird. Dies gilt nur für Datenschicht- und Skript-Snippets.

en: Data layer
de: Datenebene

en: The name of the data layer. Default value is "dataLayer". In most cases, use the default.
de: Der Name der Datenschicht. Standardwert ist „dataLayer". In den meisten Fällen verwenden Sie den Standardwert.

en: White-listed classes
de: Klassen auf der Positivliste

en: Black-listed classes
de: Klassen auf der Negativliste

en: The types of tags, triggers, and variables <strong>forbidden</strong> on a page. Enter one class per line.
de: Die <strong>verbotenen</strong> Arten von Tags, Triggern und Variablen  auf einer Seite. Geben Sie eine Klasse pro Zeile ein.

en: All statuses except listed statuses
de: Alle Status außer den aufgelisteten Status

en: Only listed statuses
de: Nur aufgelistete Status

en: after alter @satisfied
de: Nach dem Modifizieren @satisfied

en: status check @satisfied
de: Statusprüfung @satisfied

en: path check @satisfied
de: Pfad-Prüfung @satisfied

en: role check @satisfied
de: Rollenprüfung @satisfied

en: Created @count snippet files based on configuration
de: Auf Grundlage der Konfiguration wurden @count Snippet-Dateien erzeugt.

en: If the default data layer name is used, then enable the <a href="@path">data layer</a> module to manage the insertion of tags, triggers, and variables in one place. If a different module is used for this purpose, there may be some contamination and override of values from this and the other module.
de: Wenn der Standardname der Datenschicht verwendet wird, dann aktivieren Sie das Modul <a href=" @path">Datenschicht</a> , um das Einfügen von Tags, Triggern und Variablen an einer Stelle zu verwalten. Wenn zu diesem Zweck ein anderes Modul verwendet wird, kann es zu einer gewissen Verunreinigung und Überschreibung von Werten aus diesem und dem anderen Modul kommen.

en: Show debug output
de: Ausgabe der Debug-Informationen anzeigen

en: If checked, then the result of each snippet insertion condition will be shown in the message area. Enable <strong>only for development</strong> purposes.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das Ergebnis jeder Snippet-Einfügungsbedingung im Nachrichtenbereich angezeigt. Aktivieren Sie <strong>nur für Entwicklung</strong> Zwecke.

en: <strong>NOTE</strong>: If using the dataLayer module to insert these values and variable realms are in effect, then <a href="@path">check this item to be realm-specific</a>.
de: <strong>HINWEIS</strong>: Wenn das dataLayer-Modul verwendet wird, um diese Werte einzufügen, und variable Bereiche in Kraft sind, <a href="@path">ist zu prüfen, ob dieses Element bereichsspezifisch ist</a>.

en: Data layer classes
de: Datenebenen-Klassen

en: The associative array of data layer classes. <strong>NOTE: If using the dataLayer module to insert these values and variable realms are in effect, then check this item.</strong>
de: Wenn Sie das dataLayer-Modul verwenden, um diese Werte einzufügen, und Variablenbereiche in Kraft sind, dann überprüfen Sie diesen Punkt.</strong>

en: A valid environment ID is case sensitive and formatted like env-x.
de: Eine gültige Umgebungs-ID unterscheidet Groß- und Kleinschreibung und besitzt folgendes Format: env-x.

en: The environment ID to use with this website container. To get an environment ID, <a href="@path">select Environments</a>, create an environment, then click the "Get Snippet" action. The environment ID and token will be in the snippet.
de: Die Umgebungs-ID zur Verwendung mit diesem Website-Container. Um eine Umgebungs-ID zu erhalten, <a href="@path">Umgebungen auswählen</a>, eine Umgebung erstellen und dann auf die Aktion "Snippet holen" klicken. Die Umgebungs-ID und das Token werden in dem Snippet enthalten sein.

en: Add classes to the data layer
de: Klassen zur Datenebene hinzufügen

en: If checked, then the listed classes will be added to the data layer.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die aufgeführten Klassen zur Datenschicht hinzugefügt.

en: Include an environment
de: Eine Umgebung einbeziehen

en: If checked, then the applicable snippets will include the environment items below. Enable <strong>only for development</strong> purposes.
de: Wenn diese Option angekreuzt ist, enthalten die entsprechenden Schnipsel die folgenden Umgebungselemente. Aktivieren Sie <strong>nur für Entwicklungszwecke</strong>.

en: Environment token
de: Umgebungs-Token

en: The authentication token for this environment.
de: Der Authentifizierungs-Token für diese Umgebung.

en: Enter listed classes in at least one field, or uncheck the box.
de: Geben Sie die aufgelisteten Klassen in mindestens ein Feld ein, oder wählen Sie das Kontrollkästchen ab.

en: To validate listed classes, include the whitelist and blacklist variables in the realm variables.
de: Um aufgelistete Klassen zu validieren, nehmen Sie die Variablen der Whitelist und Blacklist in die Bereichsvariablen auf.
