Google Tag (7.x-2.1) - en to de translation catalogue (99 entries)

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Operations
de: Aktionen

en: Language
de: Sprache

en: Weight
de: Gewichtung

en: Containers
de: Container

en: containers
de: Container

en: container
de: Container

en: Label
de: Beschriftung

en: Statistics
de: Statistiken

en: User role
de: Benutzerrolle

en: Advanced
de: Erweitert

en: Domain
de: Domäne

en: General
de: Allgemein

en: Filters
de: Filter

en: Not configured
de: Nicht konfiguriert

en: The directory %directory does not exist.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden.

en: Not writable
de: Nicht beschreibbar

en: The directory %directory is not writable.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: Environment ID
de: Umgebungs-ID

en: Machine Name
de: Systemname

en: Does not exist
de: Ist nicht vorhanden

en: Module settings
de: Modul-Einstellungen

en: Container ID
de: Container-ID

en: Container deleted.
de: Container wurde gelöscht.

en: Request path
de: URL-Pfad

en: Allows your website analytics to be managed using Google Tag Manager.
de: Ermöglicht die Verwaltung der Analyse Ihrer Website mit Google Tag Manager.

en: Compact the JavaScript snippet
de: JavaScript-Snippet komprimieren

en: If checked, then the JavaScript snippet will be compacted to remove unnecessary whitespace. This is <strong>recommended on production sites</strong>. Leave unchecked to output a snippet that can be examined using a JavaScript debugger in the browser.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das JavaScript-Snippet komprimiert, um unnötige Leerzeichen zu entfernen. Dies ist <strong>empfohlen für Live-Websites</strong>. Lassen Sie diese Option deaktiviert, um ein Snippet auszugeben, das mit einem JavaScript-Debugger im Browser untersucht werden kann.

en: A valid container ID is case sensitive and formatted like GTM-xxxxxx.
de: Eine gültige Container-ID unterscheidet Groß- und Kleinschreibung und liegt in folgendem Format vor: GTM-xxxxxx.

en: Administer Google Tag Manager
de: Google Tag Manager verwalten

en: Configure the website integration with Google Tag Manager.
de: Die Integration der Website mit Google Tag Manager konfigurieren.

en: Container settings
de: Container-Einstellungen

en: Converted @count role IDs to role names in google_tag_role_list variable
de: @count Rollen-IDs,  in der Variable  google_tag_role_list, in Rollennamen konvertiert

en: The directory exists (or was created) and is writable: @result
de: Das Verzeichnis existiert (oder wurde erstellt) und ist beschreibbar: @result

en: An error occurred creating a directory for snippet files. Please try again or contact the site administrator if it persists.
de: Beim Erstellen eines Verzeichnisses für Snippet-Dateien ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut oder wenden Sie sich an den Website-Administrator, falls der Fehler weiterhin besteht.

en: Converted @count toggle settings
de: @count boolesche Einstellungen konvertiert

en: Converted @count occurrences of setting
de: @count Konfigurtionseinträge mit dieser Einstellung konvertiert

en: An automated attempt to create the directory failed, possibly due to a permissions problem. Create the directory and make it writable.
de: Ein automatisierter Versuch, das Verzeichnis zu erstellen, schlug fehl, möglicherweise aufgrund eines Berechtigungsproblems. Erstellen Sie das Verzeichnis und sorgen Sie dafür, dass die Schreibrechte des Webservers richtig eingestellt sind.

en: An automated attempt to make the directory writable failed, possibly due to a permissions problem. Make the directory writable.
de: Ein automatisierter Versuch, die Schreibrechte für ein Verzeichnis anzupassen, schlug, möglicherweise aufgrund eines Berechtigungsproblems, fehl. Bitte setzen Sie manuell Schreibrechte für das Verzeichnis.

en: Google Tag Manager snippet directory
de: Codebaustein-Verzeichnis für Google Tag Manager

en: The 1.1 release of the dataLayer module does not support a data layer name other than "dataLayer." If you need a different layer name, then either disable the dataLayer module or alter the JavaScript added to the page response.
de: Die Version 1.1 des dataLayer-Moduls unterstützt keinen anderen Datenschichtnamen als "dataLayer". Wenn Sie einen anderen Layernamen benötigen, dann deaktivieren Sie entweder das dataLayer-Modul oder ändern Sie das der Seitenantwort hinzugefügte JavaScript.

en: <a href="@path">Google Tag Manager</a> is a free service (registration required) to manage the insertion of tags for capturing website analytics.
de: <a href="@path">Google Tag Manager</a> ist ein kostenloser Service (Registrierung erforderlich), um das Einfügen von Tags zur Erfassung von Website-Analysen zu verwalten.

en: The ID assigned by Google Tag Manager (GTM) for this website container. To get a container ID, <a href="@path">sign up for GTM</a> and create a container for your website.
de: Die vom Google Tag Manager (GTM) für diesen Website-Container zugewiesene ID. Um eine Container-ID zu erhalten, melden Sie sich unter <a href="@path">für GTM</a> an und erstellen Sie einen Container für Ihre Website.

en: Enter one response status per line. For more information, refer to the <a href="@path">list of HTTP status codes</a>.
de: Geben Sie einen Antwortstatus pro Zeile ein. Weitere Informationen finden Sie in der <a href="@path">Liste der HTTP-Statuscodes</a>.

en: The types of tags, triggers, and variables <strong>allowed</strong> on a page. Enter one class per line. For more information, refer to the <a href="@path">developer documentation</a>.
de: Die Typen von Tags, Triggern und Variablen <strong>erlaubt</strong> auf einer Seite. Geben Sie eine Klasse pro Zeile ein. Weitere Informationen finden Sie in der <a href=" @path">Entwicklerdokumentation</a>.

en: Include the snippet as a file
de: Das Snippet als Datei einbinden

en: If checked, then each JavaScript snippet will be included as a file. This is <strong>recommended</strong>. Leave unchecked to inline each snippet into the page. This only applies to data layer and script snippets.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird jedes JavaScript-Snippet als Datei eingebunden. Dies ist <strong>empfohlen</strong>. Lassen Sie diese Option deaktiviert, damit jedes Snippet in die Seite eingefügt wird. Dies gilt nur für Datenschicht- und Skript-Snippets.

en: Data layer
de: Datenebene

en: The name of the data layer. Default value is "dataLayer". In most cases, use the default.
de: Der Name der Datenschicht. Standardwert ist „dataLayer". In den meisten Fällen verwenden Sie den Standardwert.

en: White-listed classes
de: Klassen auf der Positivliste

en: Black-listed classes
de: Klassen auf der Negativliste

en: The types of tags, triggers, and variables <strong>forbidden</strong> on a page. Enter one class per line.
de: Die <strong>verbotenen</strong> Arten von Tags, Triggern und Variablen  auf einer Seite. Geben Sie eine Klasse pro Zeile ein.

en: If the default data layer name is used, then enable the <a href="@path">data layer</a> module to manage the insertion of tags, triggers, and variables in one place. If a different module is used for this purpose, there may be some contamination and override of values from this and the other module.
de: Wenn der Standardname der Datenschicht verwendet wird, dann aktivieren Sie das Modul <a href=" @path">Datenschicht</a> , um das Einfügen von Tags, Triggern und Variablen an einer Stelle zu verwalten. Wenn zu diesem Zweck ein anderes Modul verwendet wird, kann es zu einer gewissen Verunreinigung und Überschreibung von Werten aus diesem und dem anderen Modul kommen.

en: Show debug output
de: Ausgabe der Debug-Informationen anzeigen

en: If checked, then the result of each snippet insertion condition will be shown in the message area. Enable <strong>only for development</strong> purposes.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das Ergebnis jeder Snippet-Einfügungsbedingung im Nachrichtenbereich angezeigt. Aktivieren Sie <strong>nur für Entwicklung</strong> Zwecke.

en: <strong>NOTE</strong>: If using the dataLayer module to insert these values and variable realms are in effect, then <a href="@path">check this item to be realm-specific</a>.
de: <strong>HINWEIS</strong>: Wenn das dataLayer-Modul verwendet wird, um diese Werte einzufügen, und variable Bereiche in Kraft sind, <a href="@path">ist zu prüfen, ob dieses Element bereichsspezifisch ist</a>.

en: Data layer classes
de: Datenebenen-Klassen

en: The associative array of data layer classes. <strong>NOTE: If using the dataLayer module to insert these values and variable realms are in effect, then check this item.</strong>
de: Wenn Sie das dataLayer-Modul verwenden, um diese Werte einzufügen, und Variablenbereiche in Kraft sind, dann überprüfen Sie diesen Punkt.</strong>

en: A valid environment ID is case sensitive and formatted like env-x.
de: Eine gültige Umgebungs-ID unterscheidet Groß- und Kleinschreibung und besitzt folgendes Format: env-x.

en: The environment ID to use with this website container. To get an environment ID, <a href="@path">select Environments</a>, create an environment, then click the "Get Snippet" action. The environment ID and token will be in the snippet.
de: Die Umgebungs-ID zur Verwendung mit diesem Website-Container. Um eine Umgebungs-ID zu erhalten, <a href="@path">Umgebungen auswählen</a>, eine Umgebung erstellen und dann auf die Aktion "Snippet holen" klicken. Die Umgebungs-ID und das Token werden in dem Snippet enthalten sein.

en: Add classes to the data layer
de: Klassen zur Datenebene hinzufügen

en: If checked, then the listed classes will be added to the data layer.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die aufgeführten Klassen zur Datenschicht hinzugefügt.

en: Include an environment
de: Eine Umgebung einbeziehen

en: If checked, then the applicable snippets will include the environment items below. Enable <strong>only for development</strong> purposes.
de: Wenn diese Option angekreuzt ist, enthalten die entsprechenden Schnipsel die folgenden Umgebungselemente. Aktivieren Sie <strong>nur für Entwicklungszwecke</strong>.

en: Environment token
de: Umgebungs-Token

en: The authentication token for this environment.
de: Der Authentifizierungs-Token für diese Umgebung.

en: Enter listed classes in at least one field, or uncheck the box.
de: Geben Sie die aufgelisteten Klassen in mindestens ein Feld ein, oder wählen Sie das Kontrollkästchen ab.

en: To validate listed classes, include the whitelist and blacklist variables in the realm variables.
de: Um aufgelistete Klassen zu validieren, nehmen Sie die Variablen der Whitelist und Blacklist in die Bereichsvariablen auf.

en: Recreate snippets on cache rebuild
de: Codebausteine bei Cache-Neuaufbau neu erstellen

en: If checked, then the JavaScript snippet files will be created during a cache rebuild. This is <strong>recommended on production sites</strong>.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die JavaScript-Snippet-Dateien während eines Cache-Neuaufbaus erstellt. Dies ist <strong>empfohlen für Live-Websites</strong>.

en: The directory %directory is not searchable.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht durchsuchbar.

en: An automated attempt to make the directory searchable failed, possibly due to a permissions problem. Make the directory searchable.
de: Ein automatisierter Versuch, das Verzeichnis durchsuchbar zu machen, schlug fehl, möglicherweise aufgrund eines Berechtigungsproblems. Machen Sie das Verzeichnis durchsuchbar.

en: Not searchable
de: Nicht durchsuchbar

en: The settings that apply to all containers.
de: Die Einstellungen, die für alle Container angewendet werden.

en: Default container settings
de: Standardmäßige Einstellungen für Container

en: The default container settings that apply to a new container.
de: Die standardmäßigen Einstellungen für Container, die auf einen neuen Container angewendet werden.

en:  For more information, see INSTALL.txt or the <a href="!handbook_url">online handbook</a>.
de:  Weitere informationen sind in der Datei INSTALL.txt oder in der <a href="!handbook_url">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: On this and the following tabs, specify the conditions on which the GTM JavaScript snippet will either be inserted on or omitted from the page response, thereby enabling or disabling tracking and other analytics. All conditions must be satisfied for the snippet to be inserted. The snippet will be omitted if any condition is not met.
de: Geben Sie auf dieser und den folgenden Registerkarten die Bedingungen an, unter denen das GTM-JavaScript-Snippet entweder in die Seitenantwort eingefügt oder ausgelassen wird, wodurch Tracking und andere Analysen aktiviert oder deaktiviert werden. Alle Bedingungen müssen erfüllt sein, damit das Snippet eingefügt werden kann. Das Snippet wird ausgelassen, wenn eine Bedingung nicht erfüllt ist.

en: Response status
de: Antwort-Status

en: Migrate variables to settings and container config items
de: Migrieren von Variablen zu Einstellungen und Container-Konfigurationselementen

en: Configure default settings on the <a href="@url1">module settings page</a>. Afterwards, add a container on the <a href="@url2">container management page</a>.
de: Konfigurieren Sie die Standardeinstellungen auf der Seite <a href="@url1">Moduleinstellungen</a>. Fügen Sie anschließend einen Container auf der <a href="@url2">Containerverwaltungsseite</a> hinzu.

en: The snippet parent directory is not set. Configure default settings on the <a href="@url1">module settings page</a>.
de: Das übergeordnete Snippet-Verzeichnis ist nicht festgelegt. Konfigurieren Sie die Standardeinstellungen auf der Seite <a href="@url1">Moduleinstellungen</a>.

en: Enter one relative path per line using the "*" character as a wildcard. Example paths are: "%node" for the node page, "%user-wildcard" for each individual user, and "%front" for the front page.
de: Geben Sie einen relativen Pfad pro Zeile ein, wobei das "*"-Zeichen als Platzhalter verwendet wird. Beispiel-Pfade sind: "%node" für die Inhaltsseite, "%user-wildcard" für jeden einzelnen Benutzer und "%front" für die Startseite.

en: Snippet parent URI
de: Übergeordnete Codebaustein-URI

en: The parent URI for saving snippet files. Snippet files will be saved to "[uri]/google_tag". Enter a plain stream wrapper with a single trailing slash like "public:/".
de: Der übergeordnete URI zum Speichern von Snippet-Dateien. Snippet-Dateien werden unter „[uri]/google_tag" gespeichert. Geben Sie einen einfachen Stream-Wrapper mit einem einzelnen nachgestellten Schrägstrich wie "public:/" ein.

en: Flush snippet directory on cache rebuild
de: Snippet-Verzeichnis beim Cache-Neubau leeren

en: If checked, then the snippet directory will be deleted and recreated during a cache rebuild. If not checked, then manual intervention may be required to tidy up the snippet directory (e.g. remove snippet files for a deleted container).
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, wird das Snippet-Verzeichnis während eines Cache-Neuaufbaus gelöscht und neu erstellt. Wenn nicht angekreuzt, kann ein manueller Eingriff erforderlich sein, um das Snippet-Verzeichnis aufzuräumen (z.B. Snippet-Dateien für einen gelöschten Container entfernen).

en: The settings affecting the snippet contents for this container.
de: Diese Einstellungen wirkt sich au den Snippet-Inhalt dieses Containers aus.

en: The snippet insertion conditions for this container.
de: Die Bedingungen für das Einfügen von Codebausteinen für diesen Container

en: Insertion conditions
de: Bedingungen für das Einfügen

en: <br />After configuring the module settings and default properties for a new container, <strong>add a container</strong> on the <a href="!url">container management page</a>.
de: <br>Nach der Konfiguration der Moduleinstellungen und Standardeigenschaften von neuen Containern, <strong>fügen Sie einen Container</strong> auf der <a href="!url">Seite für Container-Verwaltung</a> hinzu.

en: The default snippet insertion conditions that apply to a new container.
de: Die Standardbedingungen für das Einfügen von Codebausteinen, die auf einen neuen Container angewendet werden.

en: Default insertion conditions
de: Standardbedingungen für das Einfügen

en: Add container configuration
de: Container-Konfiguration hinzufügen

en: Edit %title container
de: Container %title bearbeiten

en: Delete %title container
de: Container %title löschen

en: Clone %title container
de: Container %title duplizieren

en: Export %title container
de: Container %title exportieren

en: Container saved.
de: Container gespeichert.
