Group (7.x-1.0-beta3) - en to de translation catalogue (421 entries)

en: Title
de: Titel

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: delete
de: Löschen

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Send invitation
de: Einladung senden

en: Actions
de: Aktionen

en: Description
de: Beschreibung

en: Delete group
de: Gruppe löschen

en: Requested
de: Angefordert

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Weight
de: Gewichtung

en: edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: Update
de: Aktualisieren

en: remove
de: entfernen

en: User
de: Benutzer

en: Update options
de: Aktualisierungseinstellungen

en: Active
de: Aktiv

en: Roles
de: Rollen

en: Group ID
de: Gruppen-ID

en: URL alias
de: URL-Alias

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: groups
de: Gruppen

en: Members
de: Mitglieder

en: Group name
de: Gruppenname

en: group
de: Gruppe

en: My groups
de: Meine Gruppen

en: Subgroup
de: Untergruppe

en: Anonymous
de: Gast

en: Edit group
de: Gruppe bearbeiten

en: Operation
de: Aktion

en: Membership status
de: Mitgliedschafts-Status

en: Accept
de: Akzeptieren

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Refine
de: Einschränken

en: Undo
de: Rückgängig

en: any
de: beliebig

en: Blocked
de: Gesperrt

en: revert
de: Zurücksetzen

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: roles
de: Rollen

en: metadata
de: Metadaten

en: Edit membership
de: Mitgliedschaft bearbeiten

en: Join
de: Beitreten

en: cancel
de: Abbrechen

en: Group settings
de: Gruppeneinstellungen

en: Join group
de: Einer Gruppe beitreten

en: Leave group
de: Gruppe verlassen

en: Add members
de: Mitglieder hinzufügen

en: Group roles
de: Gruppenrollen

en: Request membership
de: Mitgliedschaft anfordern

en: Permission
de: Berechtigung

en: URL path settings
de: URL-Pfadeinstellungen

en: Added by
de: Hinzugefügt von

en: Machine name
de: Systemname

en: Member
de: Mitglied

en: clone
de: Duplizieren

en: Decline
de: Ablehnen

en: Create @name
de: @name erstellen

en: Invalid e-mail address.
de: Ungültige E-Mail-Adresse

en: Save permissions
de: Berechtigungen speichern

en: edit permissions
de: Berechtigungen bearbeiten

en: Save order
de: Reihenfolge speichern

en: export
de: Exportieren

en: translate
de: Übersetzen

en: Edit invitation
de: Einladung bearbeiten

en: Inherited
de: Geerbt

en: Group memberships
de: Gruppenmitgliedschaften

en: Group types
de: Gruppentypen

en: Group member
de: Gruppenmitglied

en: Finished with an error.
de: Mit einem Fehler beendet.

en: Group title
de: Gruppentitel

en: Leave
de: Verlassen

en: manage fields
de: Felder verwalten

en: Add member
de: Mitglied hinzufügen

en: manage display
de: Anzeige verwalten

en: Warning: Give to trusted roles only; this permission has security implications.
de: Warnung: Sollte nur vertrauenswürdigen Rollen gewährt werden; diese Berechtigung hat Auswirkungen auf die Sicherheit.

en: Edit @title
de: @title bearbeiten

en: Group type
de: Gruppentyp

en: language neutral
de: sprachneutral

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: Added on
de: Hinzugefügt am

en: Invited
de: Eingeladen

en: and where %property is %value
de: bei dem %property dem Wert %value entspricht

en: where %property is %value
de: wobei %property dem Wert %value entspricht

en: and where
de: und wo

en: Save profile type
de: Profiltyp speichern

en: Delete profile type
de: Profiltyp löschen

en: The human-readable name of this profile type.
de: Der menschenlesbare Name dieses Profiltyps.

en: A unique machine-readable name for this profile type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name für diesen Profiltyp. Er darf nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstrichen enthalten.

en: Administer group
de: Gruppe verwalten

en: view permissions
de: Berechtigungen anzeigen

en: Request group membership
de: Gruppenmitgliedschaft beantragen

en: Group permission
de: Gruppenberechtigung

en: Parent groups
de: Übergeordnete Gruppen

en: Group membership
de: Gruppenmitgliedschaft

en: Path module form elements
de: Formularelemente des Path-Moduls

en: My invites
de: Meine Einladungen

en: Invited by
de: Eingeladen von

en: Deleted %title.
de: %title gelöscht.

en: Member page
de: Mitgliederseite

en: Member name
de: Mitgliedsname

en: config
de: Konfiguration

en: No members selected.
de: Keine Mitglieder ausgewählt.

en: Blocked by
de: Gesperrt von

en: Administer the group members
de: Die Gruppenmitglieder verwalten

en: Delete the group
de: Die Gruppe löschen

en: Default profile
de: Standard Profil

en: view group
de: Gruppe anzeigen

en: The URL of the group.
de: Die URL der Gruppe.

en: The membership status.
de: Der Mitgliedschafts-Status.

en: Groups people and content with roles and permissions.
de: Gruppiert Benutzer und Inhalt mit Rollen und Berechtigungen.

en: Group page
de: Gruppenseite

en: The name of the group.
de: Der Name der Gruppe.

en: Define different group types.
de: Verschiedene Gruppentypen definieren.

en: Group role
de: Gruppenrolle

en: Define different group roles.
de: Verschiedene Gruppenrollen definieren.

en: Provides functionality to link Group to User entities.
de: Ermöglicht das Verknüpfen von Gruppen und Benutzer-Entäten

en: The unique group ID.
de: Die eindeutige Gruppen-ID.

en: The bundle of the group.
de: Der Subtyp der Gruppe.

en: The title of the group.
de: Der Titel der Gruppe.

en: Group type ID
de: Gruppentyp-ID

en: The unique group type ID.
de: Die eindeutige Gruppentyp-ID.

en: The machine readable name for the type.
de: Der Systemname des Typs.

en: The human readable name for the type.
de: Der Klartextname für diesen Typ.

en: Outsider permissions
de: Berechtigungen für Außenstehende

en: The outsider permissions for the group type.
de: Die Berechtigungen für Außenstehende für den Gruppentyp.

en: Member permissions
de: Mitgliederberechtigungen

en: The member permissions for the group type.
de: Die Mitgliederberechtigungen für den Gruppentyp.

en: The weight of the type compared to others.
de: Die Gewichtung des Typs verglichen mit anderen.

en: Entity status
de: Entitätsstatus

en: The entity status of the type.
de: Der Entitätsstatus des Typs.

en: Providing module
de: Bereitstellendes Modul

en: The module providing the entity.
de: Das Modul das die Entität bereitsstellt.

en: Group role ID
de: Gruppenrollen-ID

en: The unique group role ID.
de: Die eindeutige Gruppenrollen-ID.

en: The group type the role is coupled to.
de: Der Gruppentyp mit dem die Rolle verbunden ist.

en: The machine readable name for the role.
de: Der Systemname für die Rolle.

en: The human readable name for the role.
de: Der Klartextname für diese Rolle.

en: Global status
de: Globaler Status

en: Whether the role is global or not.
de: Ob die Rolle global ist oder nicht.

en: The permissions for the role.
de: Die Berechtigungen für die Rolle.

en: The weight of the role compared to others.
de: Die Gewichtung der Rolle verglichen mit anderen.

en: The entity status of the role.
de: Der Entitätsstatus der Rolle.

en: Group membership ID
de: Gruppenmitgliedschafts-ID

en: The unique group membership ID.
de: Die eindeutige Gruppenmitgliedschafts-ID.

en: The group the membership belongs to.
de: Die Gruppe, zu der die Mitgliedschaft gehört.

en: The user the membership belongs to.
de: Der Benutzer, zu dem die Mitgliedschaft gehört.

en: The group roles for the membership.
de: Die Gruppenrollen für die Mitgliedschaft.

en: Parent group
de: Übergeordnete Gruppe

en: Administer the group, its content and members
de: Die Gruppe, deren Inhalte und die Gruppenmitglieder verwalten

en: Administer group members
de: Gruppenmitglieder verwalten

en: Access the member overview page
de: Auf die Seite „Mitgliederübersicht“ zugreifen

en: Edit the group information
de: Gruppeninformationen bearbeiten

en: View group
de: Gruppe anzeigen

en: View group members
de: Gruppenmitglieder anzeigen

en: Delete selected groups
de: Ausgewählte Gruppen löschen

en: Remove selected members
de: Ausgewählte Mitglieder entfernen

en: Block selected members
de: Ausgewählte Mitglieder sperren

en: Block or unblock selected members
de: Ausgewählte Mitglieder sperren oder entsperren

en: Unblock selected members
de: Ausgewählte Mitglieder entsperren

en: Add role to selected members
de: Ausgewählten Mitgliedern eine Rolle zuweisen

en: Remove role from selected members
de: Rolle von ausgewählten Mitgliedern entfernen

en: This group is free for anyone to join
de: Dieser Gruppe darf jeder beitreten

en: This group requires admin approval to join
de: Der Beitritt zu dieser Gruppe erfordert die Genehmigung eines Administrators

en: You are member of this group
de: Sie sind Mitglied dieser Gruppe

en: You have joined the group.
de: Sie sind der Gruppe beigetreten.

en: You have requested to join the group.
de: Sie haben angefragt, dieser Gruppe beizutreten.

en: You have left the group.
de: Sie haben die Gruppe verlassen.

en: @user's groups
de: Gruppen von @user

en: Configure Group module
de: Group-Modul (Gruppen) konfigurieren

en: Bypass group access control
de: Gruppenzugriffskontrolle umgehen

en: View, edit and delete all groups regardless of permission restrictions
de: Alle Gruppen ungeachtet von Berechtigungseinschränkungen anzeigen, bearbeiten und löschen

en: Access the group overview page
de: Auf die Seite „Gruppenübersicht“ zugreifen

en: %type_name: Create new group
de: %type_name: Neue Gruppe erstellen

en: Use the administration theme when editing or creating groups
de: Verwaltungstheme beim Bearbeiten odeer Erstellen von Gruppen verwenden

en: Allows you to group users and content
de: Ermöglicht es Benutzer und Inhalt zu gruppieren

en: Show only groups where
de: Nur folgende Gruppen anzeigen

en: No groups selected.
de: Keine Gruppen ausgewählt.

en: No groups available
de: Keine Gruppen verfügbar

en: By deleting a group you will delete all of its subgroups and content as well.
de: Beim Löschen einer Gruppe werden auch alle deren Untergruppen und deren Inhalt gelöscht.

en: Deleted @count groups.
de: @count Gruppen gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this group? | Are you sure you want to delete these groups?
de[0]: Soll diese Gruppe wirklich gelöscht werden?
de[1]: Sollen diese Gruppen wirklich gelöscht werden?

en: Deleted 1 group. | Deleted @count groups.
de[0]: 1 Gruppe gelöscht.
de[1]: @count Gruppen gelöscht.

en: The human-readable name of this group role.
de: Der Klartextname für diese Gruppenrolle.

en: A unique machine-readable name for this group role. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name für diese Gruppenrolle. Er darf nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten.

en: Save group role
de: Gruppenrolle speichern

en: Delete group role
de: Gruppenrolle löschen

en: Creator roles
de: Gruppeninitiatorrolle

en: Configure the roles that should be assigned to a user when they create a group.
de: Rollen konfigurieren, die einem Benutzer beim Erstellen einer Gruppe zugewiesen werden sollen.

en: There are no roles available for this group type.
de: Es sind keine Rollen für diesen Gruppentyp verfügbar.

en: The human-readable name of this group type.
de: Der Klartextname für diesen Gruppentyp.

en: A unique machine-readable name for this group type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger maschinenlesbarer Name für diesen Gruppentyp. Er darf nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten.

en: Save group type
de: Gruppentyp speichern

en: Delete group type
de: Gruppentyp löschen

en: The name of the group
de: Der Name der Gruppe

en: Membership action form
de: Mitglietschaftsaktionsformular

en: The form containing various membership actions such as: join, leave, request membership, ...
de: Das Formular mit verschiedenen Mitgliedschaftsaktionen wie beitreten, verlassen, Mitgliedschaft anfragen, ...

en: By deleting this group you will delete all of its subgroups and content as well.
de: Das Löschen dieser Gruppe löscht auch deren Untergruppen und Inhalt.

en: Count @label entities
de: Zähler vom Typ @label

en: The amount of @label entities that belong to a group.<br />Only use this field when you need <strong>multiple child entity counts</strong> for a <strong>single Group table</strong>.
de: Die Anzahl der Entitäten vom Typ @label, die zu einer Gruppe gehören.<br /> Verwenden Sie dieses Feld nur, wenn Sie <strong>mehrere untergeordnete Entitätszählungen</strong> für eine <strong> einzelne Gruppentabelle</ strong> benötigen.

en: @label entities
de: @label Entitäten

en: @label entities that belong to a group.
de: Entitäten von Typ @label, die zu einer Gruppe gehören.

en: Group @label
de: Gruppe @label

en: The group an entity belongs to.
de: Die Gruppe zu der einen Entität gehört.

en: @label group
de: Gruppe @label

en: The granted group roles for a membership.
de: Die gewährten Gruppenrollen für eine Mitgliedschaft.

en: Membership role
de: Mitgliedschaftsrolle

en: Group roles (global), including permissions
de: Gruppenrollen (global), einschließlich Berechtigungen

en: <p>These are <strong>group type specific roles</strong>, meaning they only apply to this group type. You can create global group roles by visiting <a href='@url'>the 'Group roles' page</a>.</p>
de: <p>Dies sind <strong>Gruppentyp-spezifische Rollen</strong>, d. h. sie beziehen sich nur auf diesen Gruppentyp. Sie können globale Gruppenrollen auf der Seite <a href='@url'>‚Gruppenrollen‘</a> erstellen.</p>

en: <p>These are <strong>global group roles</strong>, meaning they apply to every group of every group type. Use this if you don't want to create the same role over and over again for every group type. A good usage example would be a <em>group moderator</em> role that has limited admin rights.</p><p>You can create group type specific roles under 'Roles' on the 'Permissions' tab of a group type.</p>
de: <p>Dies sind <strong>globale Gruppenrollen</strong>, d. h. sie beziehen sich auf jede Gruppe jeden Gruppentyps. Verwenden Sie diese, wenn sie nicht die selbe Rolle immer wieder für jeden Gruppentyp erstellen wollen. Ein gutes Anwendungsbeispiel wäre eine Rolle <em>Gruppen-Moderator</em> mit eingeschränkten Verwaltungsrechten.</p><p>Sie können Gruppentyp-spezifische Rollen unter ‚Rollen‘ auf dem Reiter ‚Berechtigungen‘ eines Gruppentyps erstellen.</p>

en: There are no group roles available.
de: Es sind keine Gruppenrollen verfügbar.

en: Group types, including roles and permissions
de: Gruppentypen, einschließlich Rollen und Berechtigungen

en: Outsider
de: Außenstehender

en: By deleting this group type you will delete all groups of that type, including their content.
de: Beim Löschen dieses Gruppentyps werden alle Gruppen dieses Typs einschließlich deren Inhalt gelöscht.

en: There are no group types available.
de: Es sind keine Gruppentypen verfügbar.

en: Save @group_type
de: @group_type speichern

en: Delete @group_type
de: @group_type löschen

en: Show only members where
de: Nur folgende Mitglieder anzeigen

en: No members available
de: Keine Mitglieder verfügbar

en: No, take me back!
de: Nein, zurück!

en: The membership was cancelled.
de: Die Mitgliedschaft wurde beendet.

en: Removed @count members.
de: @count Mitglieder entfernt.

en: Are you sure you want to remove this member? | Are you sure you want to remove these members?
de[0]: Soll dieses Mitglied wirklich gelöscht werden?
de[1]: Sollen diese Mitglieder wirklich gelöscht werden?

en: Removed 1 member. | Removed @count members.
de[0]: 1 Mitglied entfernt.
de[1]: @count Mitglieder entfernt.

en: Forcibly add members by their username on the website
de: Das Hinzufügen von Benutzern der Website mittels Benutzernamen erzwingen

en: You only get the autocomplete if you have the sitewide "View user profiles" permission.
de: Die Autovervollständigung ist nur für Benutzer verfügbar, die über die Berechtigung „Benutzerprofile anzeigen" verfügen.

en: The date when the member was added.
de: Das Datum, an dem das Mitglied hinzugefügt wurde.

en: The user who added the member.
de: Der Benutzer der das Mitglied hinzugefügt hat.

en: Group add
de: Gruppe hinzufügen

en: Allows you to add members to a group without their consent
de: Erlaubt es, Mitglieder ohne deren Zustimmung einer Gruppe hinzuzufügen.

en: Enter the username of the person you want to add.
de: Geben Sie den Benutzernamen der Person ein, die Sie hinzufügen möchten.

en: Select the roles the member will receive.
de: Wählen Sie die Rollen aus, die der Benutzer erhält.

en: User %user not found
de: Benutzer %user nicht gefunden

en: User %user is already a member of this group
de: Benutzer %user ist schon ein Mitglied dieser Gruppe

en: Added %user
de: %user hinzugefügt

en: Parent membership
de: Übergeordnete Mitgliedschaft

en: The membership from which this one was inherited.
de: Die Mitgliedschaft, von der geerbt wurde.

en: Create %group_type as a subgroup
de: %group_type als Untergruppe erstellen

en: This only grants the permission to create subgroups of this type.<br />Which group types can actually become subgroups is configured under every group type's config link.
de: Hierdurch wird nur die Berechtigung zum Erstellen von Untergruppen dieses Typs erteilt.<br />Welche Gruppentypen tatsächlich zu Untergruppen werden können, wird in der Konfiguration der einzelnen Gruppentypen konfiguriert.

en: Inherited (overridden)
de: Vererbt (übersteuert)

en: Add @group
de: @group hinzufügen

en: Allows a group to belong to another group
de: Erlaubt dass eine Gruppe zu einer anderen Gruppe gehört

en: Re-synchronize inherited memberships
de: Geerbte Mitgliedschaften erneut synchronisieren

en: Check this to re-synchronize all inherited memberships upon saving the group type.<br />Useful if you previously granted inherited memberships too few or too many permissions.
de: Wird dieses Kontrollkästchen aktiviert, werden alle vererbten Gruppenmitgliedschaften beim Speichern des Gruppentyps ut eingelesen. <br /> Dies ist nützlich, wenn zuvor geerbten Mitgliedschaften zu wenige oder zu viele Berechtigungen erteilt wurden.

en: Invite members by user
de: Mitglieder mittels Benutzernamen einladen

en: Invite members by their username on the website
de: Mitglieder mittels ihres Benutzernamens auf der Webseite einladen

en: Invite members by mail
de: Mitglieder mittels E-Mail einladen

en: Invite members by their e-mail address
de: Mitglieder mittels E-Mail-Adresse einladen

en: Registered e-mail addresses will get a user invite instead.
de: Registrierte E-Mail-Adressen erhalten stattdessen eine Benutzereinladung.

en: You have been invited to join this group
de: Sie wurden eingeladen, dieser Gruppe beizutreten

en: You have accepted the group invitation.
de: Sie haben die Gruppeneinladung angenommen.

en: You have declined the group invitation.
de: Sie haben die Gruppeneinladung abgelehnt.

en: @user's invites
de: Einladungen von @user

en: Invited on
de: Eingeladen am

en: The date when the member was invited.
de: Das Datum, an dem das Mitglied eingeladen wurde.

en: The user who invited the member.
de: Der Benutzer, der das Mitglied eingeladen hat.

en: You have a pending group invitation
de: Sie haben eine ausstehende Gruppeneinladung

en: Group invite
de: Gruppeneinladung

en: Allows group members to invite people into their group
de: Ermöglicht es Gruppenmitgliedern, Personen in ihre Gruppe einzuladen.

en: Select the roles the member will receive should they accept the invite.
de: Wählen Sie die Rollen aus, die das Mitglied erhält wenn es die Einladung annimmt.

en: Enter the username of the person you want to invite.
de: Geben Sie den Benutzernamen der Person ein, die Sie einladen möchten.

en: Invite sent to %user
de: Einladung gesendet an %user

en: Enter the e-mail address of the person you want to invite.
de: Geben Sie die E-Mail-Adresse der Person an, die Sie einladen möchten.

en: Invite sent to %mail
de: Einladung gesendet an %mail

en: You do not have any pending group invitations.
de: Sie haben keine anstehenden Gruppeneinladungen.

en: accept
de: annehmen

en: decline
de: ablehnen

en: Add @node
de: @node hinzufügen

en: %node_type: View content
de: %node_type: Inhalt anzeigen

en: %node_type: Create new content
de: %node_type: Neuen Inhalt erstellen

en: %node_type: Edit own content
de: %node_type: Eigenen Inhalt bearbeiten

en: %node_type: Edit any content
de: %node_type: Beliebigen Inhalt bearbeiten

en: %node_type: Delete own content
de: %node_type: Eigenen Inhalt löschen

en: %node_type: Delete any content
de: %node_type: Beliebigen Inhalt löschen

en: Group name not found
de: Gruppenname nicht gefunden

en: Group Node
de: Gruppeninhalt

en: Enables Group functionality for the Node module
de: Aktiviert Gruppenfunktionalität für das Node-Modul

en: Not a group node
de: Kein Gruppenbeitrag

en: You are not a member of any group.
de: Sie sind in keiner Gruppe Mitglied.

en: Group: User is a member
de: Gruppe: Benutzer ist ein Mitglied

en: Checks whether a user is a member of a group
de: Prüft ob ein Benutzer ein Mitglied einer Gruppe ist

en: Group: User has permission
de: Gruppe: Benutzer hat Berechtigung

en: Checks whether a user has a certain permission in a group
de: Prüft ob ein Benutzer eine bestimmte Berechtigung in einer Gruppe hat

en: Only the checked group permissions will be granted access.
de: Nur den ausgewählten Gruppenberechtigungen wird Zugriff gewährt.

en: Group: Member has role
de: Gruppe: Mitglied hat Rolle

en: Checks whether a user has a certain role in a group
de: Prüft ob ein Benutzer eine bestimmte Rolle in einer Gruppe hat

en: Only the checked group roles will be granted access.
de: Nur den ausgewählten Gruppenrollen wird Zugriff gewährt.

en: You have not created any roles for this group type yet. Go to the <a href="@create-role">group role creation page</a> to add a new group role.
de: Für diesen Gruppentyp wurden noch keine Rollen erstellt.  Gehen Sie auf die <a href="@create-role">Seite zum Erstellen von Gruppenrollen</a> um eine neue Gruppenrolle hinzuzufügen.

en: This permission is inherited from the member role.
de: Die Berechtigung wird von der Mitgliedsrolle geerbt.

en: The human readable name of the group role.
de: Der Klartextname für diese Gruppenrolle.

en: The machine name of the group role.
de: Der Maschinenname der Gruppenrolle.

en: Only has the 'member' role
de: Hat mit die Rolle ‚Mitglied‘

en: Has roles in addition to 'member'
de: Hat zusätzliche Rollen neben ‚Mitglied‘

en: Membership status (blocked)
de: Mitgliedschaftsstatus (gesperrt)

en: The membership status before the member was blocked.
de: Der Mitgliedschaftsstatus bevor das Mitglied gesperrt wurde.

en: Blocked on
de: Gesperrt am

en: The date when the member was blocked.
de: Das Datum, an dem das Mitglied gesperrt wurde.

en: The user who blocked the member.
de: Der Benutzer, der das Mitglied gesperrt hat.

en: Joined on
de: Beigetreten am

en: The date when the member joined.
de: Das Datum, an dem der Benutzer beigetreten ist.

en: Requested on
de: Angefragt am

en: The date when the member requested to join.
de: Das Datum an dem das Mitglied den Beitritt angefragt hat.

en: Approved on
de: Genehmigt am

en: The date when the member was approved.
de: Das Datum, an dem das Mitglied zugelassen wurde.

en: Approved by
de: Genehmigt von

en: The user who approved the member.
de: Der Benutzer der das Mitglied genehmigt hat.

en: Approve or decline membership requests
de: Mitgliedschaftsanfragen genehmigen oder ablehnen

en: Decline selected membership requests
de: Ausgewählte Mitgliedschaftsanfagen ablehnen

en: The membership was successfully edited.
de: Die Mitgliedschaft wurde erfolgreich bearbeitet.

en: Approved 1 membership request. | Approved @count membership requests.
de[0]: 1 Mitgliedschaftsanfrage genehmigt.
de[1]: @count Mitgliedschaftsanfragen genehmigt.

en: Declined 1 membership request. | Declined @count membership requests.
de[0]: 1 Mitgliedschaftsanfrage abgelehnt.
de[1]: @count Mitgliedschaftsanfragen abgelehnt.

en: Blocked 1 member. | Blocked @count members.
de[0]: 1 Mitglied gesperrt.
de[1]: @count Mitglieder gesperrt.

en: Unblocked 1 member. | Unblocked @count members.
de[0]: Sperre für 1 Mitglied aufgehoben.
de[1]: Sperre für @count Mitglieder aufgehoben.

en: Manage e-mail invitations
de: E-Mail-Einladungen verwalten

en: View, edit or delete unused e-mail invitations
de: Nicht verwendete E-Mail-Einladungen anzeigen, bearbeiten oder löschen

en: There are no e-mail invitations that haven't been accepted yet.
de: Es gibt keine E-Mail-Einladungen, die noch nicht angenommen wurden.

en: Below you will find a list of unclaimed e-mail invitations.<br />You may still edit or delete them as long as they remain unclaimed.
de: Nachfolgend wird eine Liste mit nicht abgefragten E-Mail-Einladungen angezeigt. <br /> Diese können wieterhin beibehalten oder gelöscht werden, solange sie nicht abgerufen werden.

en: The invitation was successfully edited.
de: Die Einladung wurde erfolgreich bearbeitet.

en: Are you sure you want to delete the invitation for %mail?
de: Soll die Einladung für %mail wirklich gelöscht werden?

en: Keep in mind the recipient has already received an e-mail.
de: Beachten Sie, dass der Empfänger bereits eine E-Mail erhalten hat.

en: The invitation has been removed.
de: Die Einladung wurde entfernt.

en: Anonymous permissions
de: Gastberechtigungen

en: The anonymous permissions for the group type.
de: Die Berechtigungen für Gäste, im Bezug auf den Gruppentyp.

en: Group type configuration
de: Gruppentyp-Konfiguration

en: The specific configuration for the group type.
de: Die spezifische Konfiguration für den Gruppentyp.

en: The group roles a user gets when creating a group.
de: Die Gruppenrollen die ein Benutzer erhält, wenn eine Gruppe erstellt wird.

en: <strong>By selecting a group, the node will inherit the group's access control</strong>.
de: <strong>Durch das Auswählen einer Gruppe erbt der Beitrag die Zugriffssteuerung der Gruppe</strong>.

en: Optionally select the group to attach this node to.
de: Wählen Sie optional die Gruppe, der dieser Beitrag zugewiesen wird.

en: Because you are not allowed to create this content outside of a group, you are required to select one here.
de: Da Sie diesen Inhalt nicht außerhalb einer Gruppe erstellen dürfen, müssen Sie hier eine auswählen.

en: Enter the name of the group to attach this node to. Leave blank for no group.
de: Geben Sie den Namen der Gruppe ein, der dieser Beitrag zugewiesen werden soll. Leer lassen für keine Gruppe.

en: Because you are not allowed to create this content outside of a group, you are required to enter the name of one here.
de: Da Sie diesen Inhalt nicht außerhalb einer Gruppe erstellen dürfen, müssen Sie hier den Namen einer eingeben.

en: Query tagged for node access but there is no join possible to {node}. Add foreign keys to {node}.nid in schema to fix.
de: Für den  Inhaltszugriff gekennzeichnete Abfrage. Es ist jedoch kein Join mit {node} möglich. Fremde Schlüsselwerte 
     zu {node} .nid  im Schema hinzufügen, um den Fehler zu beheben.

en: There are no group roles yet, so this will always deny access.
de: Es gibt noch keine Gruppenrollen, daher wird dies immer den Zugriff verweigern.

en: Group template
de: Gruppenvorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying groups at <em>group/%group</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as group type or language or user access to provide different views of groups. If no variant is selected, the default Group view will be used. This page only affects groups viewed as pages, it will not affect groups viewed in lists or at other locations. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a group to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at group/%group.
de: Wird diese Option aktiviert, wird das Standardverhalten von Drupal für die Anzeige von Gruppen unter <em>group /% group</ em> übersteuert. Wenn Varianten hinzufügt werden, können Auswahlkriterien wie Gruppentyp oder Sprache und Zugriffsbereichtungen verwendet werden, um unterschiedliche Gruppenansichten bereitzustellen. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird die Standardgruppenansicht verwendet. 
    Diese Seite betrifft nur Gruppen, die als Seiten ausgegeben werden. Die Einstellungen auf dieser Seite wirken sich nicht auf Gruppen aus, die in Listen oder an anderen Orten angezeigt werden. Beachten Sie auch, dass bei Verwendung von Pathauto Aliasnamen eine Gruppe an einem anderen Ort festlegen können, intern sind die Gruppen aber immer noch unter dem Pfad group/%group auffindbar.

en: Page manager module is unable to enable group/%group because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Page-Manager-Modul kann die Gruppe /%group nicht aktivieren, da ein anderes Modul diese Gruppe bereits mit %callback überschrieben hat.

en: Group being viewed
de: Angezeigte Gruppe

en: "@permission" is incompatible with "@role"
de: „@permission“ ist nicht kompatibel mit „@role“

en: View the individual member pages
de: Die einzelnen Mitgliederseiten anzeigen

en: Edit own membership
de: Eigene Mitgliedschaft bearbeiten

en: Edit own membership information
de: Informationen der eigenen Mitgliedschaft bearbeiten

en: Configure group types, group roles, member fields, etc.
de: Gruppentypen, Gruppenrollen, Mitgliederfelder usw. konfigurieren

en: The roles the member has, will only show when you have access.
de: Die Rollen die ein Mitglied hat, wird nur bei Zugriffsberechtigung angezeigt.

en: Group member profile
de: Gruppenmitgliedsprofil

en: Group member profiles
de: Gruppenmitgliedsprofile

en: Fieldable profiles for group members.
de: Feldfähige Profile für Gruppenmitglieder.

en: Member profile
de: Mitgliedsprofil

en: Group member profile type
de: Gruppenmitgliedsprofiltyp

en: Group member profile types
de: Gruppenmitgliedsprofiltypen

en: Define different member profile types.
de: Verschiedene Gruppenmitgliedsprofiltypen definieren.

en: Group member profile ID
de: Grupppenmitgliedprofil ID

en: The unique group member profile ID.
de: Die eindeutige Gruppenmitgliedsprofil-ID.

en: The bundle of the member profile.
de: Der Subtyp des Mitgliederprofils.

en: Group member the profile belongs to.
de: Gruppenmitglied zu dem das Profil gehört.

en: Group member profile type ID
de: Gruppenmitgliedsprofiltyp-ID

en: The unique group member profile type ID.
de: Die eindeutige Gruppenmitgliedsprofiltyp-ID.

en: The member profiles for the membership.
de: Die Mitgliedsprofile für die Mitgliedschaft.

en: Use %profile profile
de: Profil %profile verwenden

en: Fill out %profile profile information
de: Profilinformationen für %profile ausfüllen

en: Allows you to create multiple fieldable member profiles, which can be attached to a member.
de: Ermöglicht Ihnen, mehrere feldfähige Mitgliederprofile zu erstellen, die mit einem Mitglied verbunden werden können.

en: The %profile profile fields
de: Die Profilfelder des Profils %profile

en: Enabling multiple means of joining a group may result in a weird user experience
de: Die Mehrfachaktivierung kann zu unerwünschten Ergebnissen in der Nutzererfahrung beim Gruppenbeitritt führen.

en: Join with the click of a button
de: Mittels Klick auf einen Button  beitreten

en: Join group (form)
de: Der Gruppe beitreten (Formular)

en: Join by filling out the member form
de: Durch Ausfüllen des Mitgliedschaftsformulars beitreten.

en: Request to join the group with the click of a button
de: Die Beitrittsanfrage an die Gruppe, mittels Klick auf einen Button senden.

en: Request group membership (form)
de: Gruppenmitgliedschaft anfragen (Formular)

en: Request to join the group by filling out a member form
de: Die Beitrittsanfrage an die Gruppe mittels ausfüllen eines Mitgliedschaftsformulars stellen

en: Approve selected membership requests
de: Ausgewählte Mitgliedschaftsanfragen genehmigen

en: Fill out your details to join this group
de: Geben Sie Ihre Details ein um der Gruppe beizutreten.

en: Fill out a membership request
de: Eine Mitgliedschaftsanfrage ausfüllen

en: Join @group
de: @group beitreten

en: Request membership for @group
de: Mitgliedschaftsanfrage für @group

en: Group paths
de: Gruppenpfade

en: Default path pattern (applies to all group types with blank patterns below)
de: Standardmäßiges Pfadmuster (bezieht sich auf alle Gruppentypen, die unten leere Muster haben)

en: Default path pattern for @group_type (applies to all @group_type groups with blank patterns below)
de: Standardmäßiges Pfadmuster für @group_type (bezieht sich auf alle Gruppen vom Typ @group_type, die unten leere Muster haben)

en: Pattern for all @language @group_type paths
de: Muster für alle Pfade des Typs @language @group_type

en: Pattern for all @group_type paths
de: Muster für alle Pfade vom Typ @group_type

en: Updated alias for group @gid.
de: Alias für Gruppe @gid aktualisiert.

en: Updated URL alias for 1 group. | Updated URL aliases for @count groups.
de[0]: URL-Alias für 1 Gruppe aktualisiert.
de[1]: URL-Alias für @count Gruppen aktualisiert.

en: Optionally specify an alternative URL by which this group can be accessed. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
de: Geben Sie optional eine alternative URL an, mit der auf diese Gruppe zugegriffen werden kann. Verwenden Sie einen relativen Pfad und stellen Sie keinen Schrägstrich voran, da sonst die URL nicht funktioniert.

en: Below you will find a set of subgroup configuration options for every known group type.<br />When you allow a group type to be a subgroup of this one, you will also be able to configure membership inheritance.
de: Nachfolgend ist eine Reihe von Untergruppen-Konfigurationsoptionen für jeden vorhandenen Gruppentypen. <br /> Wird festgelegt, dass ein Gruppentyp eine Untergruppe dieser Gruppe ist, kann auch die Vererbung Gruppenmitgliedschaft konfiguriert werden.

en: Configure inheritance
de: Vererbung konfigurieren

en: This node is not attached to a group. In order to keep it that way, leave this field blank. Alternatively, you may enter the name of the group to attach this node to.
de: Dieser Beitrag ist keiner Gruppe zugewiesen. Lassen Sie dieses Feld leer um das so zu belassen. Andernfalls können Sie den Namen der Gruppe eingeben, der dieser Beitrag zugewiesen werden soll.

en: <strong>Warning:</strong> Because you are not allowed to create this content outside of a group, you will not be able to move it back to the sitewide scope.
de: <strong>Warnung:</strong> Da Sie diesen Inhalt nicht außerhalb einer Gruppe erstellen dürfen, können Sie ihn nicht in einen Bereich verschieben, der außerhalb einer Gruppe eingesehen werden kann.

en: Note: Anonymous users cannot join groups, even if you allow them to create one.
de: Hinweis: Gäste können Gruppen nicht beitreten, selbst wenn es ihnen erlaubt ist, Gruppen zu erstellen.

en: Deprecation notice!<br />Group::addSubgroup() will soon be removed. Please use Group::addEntity() instead.
de: Hinweis zu veralteter Funktion! <br> !Group::addSubgroup() wird in Kürze entfernt. Bitte verwenden Sie stattdessen Group::addEntity().

en: Deprecation notice!<br />Group::removeSubgroup() will soon be removed. Please use Group::removeEntity() instead.
de: Hinweis zu veralteter Funktion! <br /> Groupp::removeSubgroup () wird in Kürze entfernt. Bitte verwenden Sie stattdessen Group::removeEntity().

en: Deprecation notice!<br />Group::getSubgroups() will soon be removed. Please look towards solutions involving the use of use Group::getEntitiesOfType() instead.
de: Hinweis zu veralteter Funktion!<br>Group::getSubgroups() wird demnächst entfernt. Bitte Lösungen verwenden, die stattdessen Group::getEntitiesOfType() verwenden.

en: Deprecation notice!<br />Group::getMembersRecursive() will soon be removed. Please look towards solutions involving the use of use Group::getMembers() instead.
de: Hinweis zu veralteter Funktion!<br>Group::getMembersRecursive() wird demnächst entfernt. Bitte Lösungen verwenden, die stattdessen Group::getMembers() verwenden.

en: Deprecation notice!<br />Group::getMemberCountRecursive() will soon be removed. Please look towards solutions involving the use of use Group::getMemberCount() instead.
de: Hinweis zu veralteter Funktion!<br>Group::getMemberCountRecursive() wird demnächst entfernt. Bitte Lösungen verwenden, die stattdessen  Group::getMemberCount() verwenden.

en: Group memberships cannot be created for anonymous users.
de: Gruppenmitgliedschaften können für Gäste nicht erstellt werden.

en: Membership heritage
de: Mitgliedschaftsvererbung

en: The inheritance metadata for the group membership.
de: Die zu vererbenden Metadaten, der Mitgliedschaft.

en: Inherited roles
de: Geerbte Rollen

en: The group roles that were initially inherited.
de: Die Gruppenrollen, die ursprünglich geerbt wurden.

en: Granted roles
de: Gewährte Rollen

en: The group roles that were granted on top of the inherited ones.
de: Die Gruppenrollen die über die geerbten hinaus gewährt wurden.

en: The group roles that were revoked from the inherited ones.
de: Die Gruppenrollen die von den geerbten zurückgenommen wurden.

en: Revert to default Inherited state
de: Auf Standard-Vererbungsstatus zurücksetzen

en: Inherited memberships
de: Vererbte Mitgliedschaften

en: Break free from inheritance
de: Vererbung aufbrechen

en: Running inheritance for group type: @type
de: Führe Vererbung für den Gruppentyp @type aus.

en: Initializing group inheritance.
de: Gruppenvererbung wird initialisiert.

en: @percentage% done.
de: @percentage% abgeschlossen.

en: The operation encountered an error.
de: Bei der Operation ist ein Fehler aufgetreten.

en: One membership processed. | @count memberships processed.
de[0]: Eine Mitgliedschaft verarbeitet.
de[1]: @count Mitgliedschaften verarbeitet.

en: Reverted 1 membership. | Reverted @count memberships.
de[0]: 1 Mitgliedschaft zurückgesetzt.
de[1]: @count Mitgliedschaften zurückgesetzt.

en: Broke heritage of 1 membership. | Broke heritage of @count memberships.
de[0]: Vererbung einer Mitgliedschaft zerstört.
de[1]: Vererbung von @count Mitgliedschaften zuerstört.

en: View the individual member metadata: Join date, invited by, ...
de: Metadaten individueller Mitglieder anzeigen: Beitritt, eingeladen von...

en: Requested membership on
de: Mitgliedschaft angefragt am

en: Status before being blocked
de: Status vor dem Sperren

en: Inherited from
de: Geerbt von

en: No metadata could be retrieved for this member
de: Für dieses Mitglied konnten keine Metadaten abgerufen werden
