Hierarchical Select (7.x-3.0-alpha3) - en to de translation catalogue (166 entries)

en: Title
de: Titel

en: Actions
de: Aktionen

en: disabled
de: deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: unknown
de: unbekannt

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: root
de: Hauptebene

en: Parents
de: Übergeordnete Begriffe

en: none
de: keine

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Update
de: Aktualisieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: Menu
de: Menü

en: Create
de: Erstellen

en: vocabularies
de: Vokabulare

en: term
de: Begriff

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Term
de: Begriff

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: item
de: Element

en: N/A
de: n. v.

en: This field is required.
de: Diese Feld ist erforderlich.

en: node
de: Beitrag

en: Allow
de: Zulassen

en: Taxonomy: Term
de: Taxonomie: Begriff

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Level
de: Ebene

en: Configurations
de: Konfigurationen

en: terms
de: Begriffe

en: !name field is required.
de: Das Feld !name ist erforderlich.

en: Configure site-wide settings for the Hierarchical Select form element.
de: Website-weite Einstellungen für das Formularelement von Hierachical Select konfigurieren.

en: All selections
de: Alle Auswahlen

en: All settings below will be used as site-wide defaults.
de: Alle Einstellungen unterhalb werden auf der gesamten Website als Standard genutzt.

en: Animation delay
de: Animationsverzögerung

en: The delay that will be used for the "drop in/out" effect when a
          hierarchical select is being updated (in milliseconds).
de: Die Verzögerung bewirkt den "drop in/out" Effect, wenn eine Hierarchische Auswahl aktualisiert wird (in Millisekunden).

en: Level labels style
de: Stil der Ebenen-Beschriftung

en: The style that will be used for level labels. This is not supported by
          all browsers! If you want a consistent interface, choose to use no
          style.
de: Der Stil wird zur Beschriftung von Ebenen verwendet. Das wird nicht von allen Browsern unterstützt! Wenn Sie ein einheitliches Benutzerinterface wollen, so wählen Sie keinen Stil.

en: No style
de: Kein Design

en: Bold
de: Fett

en: Inversed
de: Invertiert

en: Underlined
de: Unterstrichen

en: Simplifies the selection of one or multiple items in a hierarchical tree.
de: Vereinfacht die Auswahl eines oder mehrerer Werte in einem hierarchischen Baum.

en: Form Elements
de: Formularelemente

en: Save lineage
de: Abstammung speichern

en: Level choice
de: Ebenenauswahl

en: Level labels
de: Ebenen-Beschriftungen

en: Dropbox settings
de: Einstellungen für Dropbox

en: The title you enter here appears above the dropbox.
de: Der hier eingegebene Titel erscheint über der Auswahlbox.

en: Limit the number of selections
de: Anzahl Auswahlen begrenzen

en: Context
de: Kontext

en: 1 year | @count years
de[0]: 1 Jahr
de[1]: @count Jahre

en: 1 week | @count weeks
de[0]: 1 Woche
de[1]: @count Wochen

en: 1 min | @count min
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 sec | @count sec
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: Any
de: Alle

en: nodes
de: Beiträge

en: Hierarchy type
de: Inhaltstyp für Hierarchie

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Context type
de: Kontext-Art

en: Overview of all Hierarchical Select configurations.
de: Überblick zur Konfiguration der Hierarchischen Auswahl.

en: Implementation (module)
de: Implementierung des Moduls

en: Create new items
de: Neue Elemente erstellen

en: Entity count
de: Anzahl von Entitäten

en: 
        The table below allows you to find out <strong>which Hierarchical Select
        features are supported</strong> by the implementations of the Hierarchical
        Select API.<br />
        It is <strong>not a reflection of some settings</strong>.
de: 
        Die Tabelle unten erlaubt es herauszufinden, <strong>welche Funktionen von
        Hierarchical Select</strong> durch die Implementierungen der Hierarchical-Select-
        API unterstützt werden.<br />
        It is <strong>not a reflection of some settings</strong>.

en: Overview of all installed Hierarchical Select implementations.
de: Übersicht über alle installierten Hierarchical-Select-Implementierungen.

en: Hierarchical Select configuration %config_id
de: Hierachical-Select-Konfiguration %config_id

en: Import Hierarchical Select configuration code
de: Hierarchical-Select-Konfigurationscode importieren

en: Copy and paste the results of an exported
          Hierarchical Select configuration here.<br />This will override the
          current Hierarchical Select configuration for %config_id.
de: Kopieren und Einfügen von Ergebnissen einer Konfiguration von Hierarchical Select hier. Damit wird die aktuelle Konfiguration von %config_id überschrieben.

en: You did not enter anything.
de: Es wurde nichts eingegeben.

en: There is a syntax error in the Hierarchical Select configuration you entered.
de: Es ist ein Syntax-Fehler in der eingegebenen Hierarchical-Select-Konfiguration.

en: Unable to import this configuration, because no Hierarchical Select <em>config id</em> is set.
de: Diese Konfiguration kann nicht importiert werden, weil keine <em>config id</em> von Hierarchical Select eingestellt ist.

en: Hierarchical Select configuration for %config_id imported!
de: Hierarchical-Select-Konfiguration für %config_id importiert!

en: Site-wide settings
de: Einstellungen für die gesamte Website

en: All available Hierarchical Select configurations.
de: Alle verfügbaren Hierarchical-Select-Konfigurationen.

en: Implementations
de: Implementierungen

en: Features of each Hierarchical Select implementation.
de: Funktionen jeder Hierarchical-Select-Implementierung.

en: Not all updates installed!
de: Es sind nicht alle Aktualisierungen installiert!

en: Please run update.php to install the latest updates!
            You have installed update !installed_update, but the latest update is
            !latest_update!
de: Zur Installation der neuesten Aktualisierung sollte update.php aufgerufen werden!
            Aktualisierung !installed_update ist installiert, die neueste Aktualisierung ist
            !latest_update!

en: Modules incorrectly installed!
de: Module nicht korrekt installiert.

en: The following modules implement Hierarchical Select module for Drupal
            core modules, but are installed in the wrong location. They're
            installed in core's <code>modules</code> directory, but should be
            installed in either the <code>sites/all/modules</code> directory or a
            <code>sites/yoursite.com/modules</code> directory
de: Die folgenden Module implementieren Hierarchical-Select-Module für
            Drupal-Kernmodule, sind aber an der falschen Stelle installiert.
            Sie sind im <code>modules</code>-Verzeichnis des Kerns installiert,
            sollten aber im Verzeichnis <code>sites/all/modules</code> oder einem
            Verzeichnis <code>sites/yoursite.com/modules</code> installiert sein

en: Module weight incorrectly configured!
de: Modul-Gewichtung nicht korrekt konfiguriert!

en: The weight of the Hierarchical Select module (!weight) is not
            strictly higher than the weight of the following modules
de: Die Gewichtung des Hierarchical-Select-Moduls (!weight) ist nicht
            STRICTLY höher als die Gewichtung der folgenden Module

en: new @item
de: Neuer @item

en: You've reached the maximal number of items you can select.
de: Die maximale Anzahl auswählbarer Elemente ist erreicht.

en: You've selected %lineage-count items, but you're only allowed to select %dropbox-limit items.
de: Es wurden %lineage-count Elemente ausgewählt, es dürfen aber nur %sropbox-limit Elemente ausgewählt werden.

en: <span class="highlight">enable Javascript</span> in your browser and then refresh this page, for a much enhanced experience.
de: <span class="highlight">Javascript</span> im Browser aktivieren, anschliessend diese Seite neu laden.

en: <span class="highlight">click the <em>Update</em> button</span> every time you want to update the selection
de: <span class="highlight"><em>Aktualisieren</em>-Schaltfläche anklicken</span> wenn die Auswahl aktualisiert werden soll

en: , or when you've checked some checkboxes for entries in the dropbox you'd like to remove.
de: , oder wenn Einträge in Dropbox zum Entfernen markiert sind.

en: You don't have Javascript enabled.
de: JavaScript ist nicht aktiviert.

en: Hover for more information!
de: Für mehr Informationen mit der Maus darüberfahren

en: But don't worry: you can still use this web site! You have two options:
de: Aber keine Sorge: diese Website kann immer noch verwendet werden. Es gibt zwei Möglichkeiten:

en: create new !item_type
de: !item_type erstellen

en: Nothing has been selected.
de: Es wurde nichts ausgewählt.

en: Hierarchical Select configuration
de: Hierarchical-Select-Konfiguration

en: This is what the Hierarchical Select will look like with your current configuration.
de: So wird Hierarchical Select mit der aktuellen Konfiguration aussehen.

en: The description.
de: Die Beschreibung.

en: Save !item lineage
de: !item-Abstammung speichern

en: Save only the deepest !item
de: Nur den tiefsten !item speichern

en: Saving the !item lineage means saving the <em>the !item itself and all
          its ancestors</em>.
de: Das Speichern der Abstammung bedeutet, dass ein !item selbst und alle seine Vorfahren gespeichert werden.

en: Force the user to choose a !item from a <em>deepest level</em>
de: Benutzer zwingen, ein !item aus der <em>tiefsten Ebene</em> auszuwählen

en: Allow the user to choose a !item from <em>any level</em>
de: Benutzer erlauben, ein !item aus <em>irgendeiner Ebene</em> auszuwählen

en: This setting determines from which level in the !hierarchy tree a
          user can select a !item.
de: Diese Einstellung legt fest, von welcher Ebene der !hierarchy ein
          Benutzer ein !item auswählen kann.

en: Display the !entity count
de: Zähler für !entity anzeigen

en: When enabled, the user will see the number of !entities that match
            the current !item listed between brackets.
de: Wenn aktiviert sieht der Benutzer die Anzahl !entities die mit dem aktuellen !item
            zwischen Klammern übereinstimmen.

en: Resizable
de: In der Größe anpassbar

en: When enabled, a handle appears below the Hierarchical Select to allow
          the user to dynamically resize it. Double clicking will toggle between
          the smallest and a sane 'big size'.
de: Wenn aktiviert erscheint ein Anfasser unter dem Hierarchical Select, der es dem Benutzer erlaubt, die Größe dynamisch zu ändern. Per Doppelklick wird zwischen der kleinsten und einer vernünftigen großen Größe umgeschaltet.

en: When the user is allowed to choose a !item from any level in the
          <em>Level choice</em> setting, you can enter a label for <em>each</em>
          level.<br />
          However, when the user is only allowed to choose a !item from the
          deepest level, then you can only enter a label for the <em>root</em>
          level.
de: Wenn Benutzer ein !item aus einer beliebigen Ebene wählen darf
    <em> gemäß der Einstellungen für Ebenenauswahl</em>, dann geben Sie eine Beschriftung für <em>jede</em> Ebene ein.<br />
    Sollte der Nutzer nur ein !item aus der untersten Ebene wählen dürfen, so geben Sie nur <em>eine Bezeichnung</em> an.

en: Enable level labels
de: Ebenenbeschriftungen verwenden

en: The dropbox allows the user to <strong>make multiple selections</strong>.
de: Die Auswahlbox erlaubt dem Benutzer, <strong>mehrere Auswahlen zu treffen</strong>.

en: Enable the dropbox
de: Auswahlbox aktivieren

en: Limits the number of selections that can be added to the dropbox.
          0 means no limit.
          <br />
          Note: the "Save !item lineage" option has no effect on this, even if
          a lineage consists of 3 !items, this will count as only one selection
          in the dropbox.
de: Begrenzt die Anzahl von Auswahlen, die der Dropbox hinzugefügt werden können.
          0 bedeutet keine Grenze.
          <br />
          Hinweis: die Option ‚!item-Abstammung speichern“ hat keinen Einfluss hierauf, selbst wenn
          eine Abstammung aus 3 !items besteht zählt dies nur als eine Auswahl in der Dropbox.

en: Reset selection of hierarchical select
de: Auswahl von Hierarchical Select zurücksetzen

en: This setting determines what will happen to the hierarchical select
          when the user has added a selection to the dropbox.
de: Diese Einstellung legt fest was mit Hierarchical Select passiert, wenn der Benutzer eine der DROPBOX ein Auswahl hinzugefügt hat.

en: Editability settings
de: Einstellungen zur Bearbeitkeit

en: You can allow the user to <strong>add new !items to this
            !hierarchy</strong> <em>through</em> Hierarchical Select.
de: Sie können dem Benutzer gestatten <strong>neue !items zu  dieser !hierarchy</strong> <em>durch Hierarchical Select hinzuzufügen</em>.

en: Allow creation of new !items
de: Neue !items können erstellt werden

en: Allow creation of new levels
de: Erstellen neuer Ebenen erlauben

en: Allow the user to create child !items for !items that do not yet have
            children.
de: Benutzer können Sub- !items unterhalb von !items erstellen,
            falls noch keine vorhanden sind.

en: Maximum number of levels allowed
de: Maximale Anzahl erlaubter Ebenen

en: 0 (no limit)
de: 0 (keine Grenze)

en: When the user is allowed to create new levels, this option prevents
            the user from creating extremely deep !hierarchies.
de: Wenn der Benutzer neue Ebenen erstellen darf, so verhindert diese Option dass der Benutzer extrem tief verschachtelte !hierarchies erstellt.

en: Root level
de: oberste Ebene

en: Sublevel !depth
de: Unterebene !depth

en: There are no levels yet in this !hierarchy!
de: In !hierarchy gibt es noch keine Ebenen!

en: Per-level settings for creating new !items.
de: Einstellungen für das Erstellen neuer !items.

en: term type
de: Typ des Begriffs

en: Configure Hierarchical Select
de: Hierarchical Select konfigurieren

en: None: flat list
de: Keine: einfache Liste

en: Hierarchical Select configuration for Menu
de: Konfiguration der hierarchischen Auswahl für Menü

en: Use Hierarchical Select for menu parent selection.
de: Hierarchical Select für die Auswahl von Menüs verwenden

en: Use Hierarchical Select for Taxonomy.
de: Hierarchical Select für Taxonomie verwenden.

en: Use Hierarchical Select for Taxonomy exposed filters in Views.
de: Hierarchical Select für Content Taxonomy als Filter in Views für Anwender verfügbar.

en: 1 month | @count months
de[0]: 1 Monat
de[1]: @count Monate

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Bundle
de: Subtyp

en: All terms
de: Alle Begriffe

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
de: Alle einem Beitrag zugeordneten Taxonomiebegriffe eines angegebenes Vokabulars anzeigen.

en: Term ID (with depth)
de: Begriffs-ID (mit Verschachtelungstiefe)

en: The depth filter is more complex, so provides fewer options.
de: Der Verschachtelungstiefenfilter ist wesentlich komplexer und stellt deshalb weniger Optionen zu Verfügung.

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Select terms from vocabulary @voc
de: Begriffe aus dem Vokabular @voc wählen

en: Field label
de: Feld-Beschriftung

en: the module that should be used (module) is not installed!
de: das Modul das verwendet werden sollte (module) ist nicht installiert!

en: 'params' is missing values for:
de: ‚params‘ fehlen Werte für:

en: All updates installed. Implementation modules are installed correctly.
de: Alle Aktualisierungen installiert. Implementierungs-Module sind korrekt installiert.

en: Received an invalid response from the server.
de: Ungültige Antwort vom Server erhalten.

en: All parent terms
de: Alle übergeordneten Begriffe

en: The taxonomy term ID.
de: Die ID des Taxonomie-Begriffs

en: An unrecoverable error occurred. Use of this form has expired. Try reloading the page and submitting again.
de: Ein nicht behebbarer Fehler ist aufgetreten. Die Verwendung dieses Formulars ist abgelaufen. Versuchen Sie die Seite neu zu laden und das Formular noch einmal abzusenden.

en: An unrecoverable error occurred.
de: Ein nicht behebbarer Fehler ist aufgetreten.

en: Field machine name
de: Maschinenlesbarer Feldname
