CAPTCHA (2.0.1) - en to de translation catalogue (238 entries)

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Label
de: Beschriftung

en: Filename
de: Dateiname

en: Form ID
de: Formular-ID

en: Example
de: Beispiel

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Captcha Points
de: Captcha Punkte

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Code length
de: Code-Länge

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Spam control
de: Spamkontrolle

en: Characters to use in the code
de: Zeichen, die im Text benutzt werden

en: The list of characters to use should not contain spaces.
de: Die Liste der Zeichen darf keine Leerzeichen enthalten.

en: Math question
de: Mathematische Frage

en: Encountered an illegal byte while splitting an utf8 string in characters.
de: Innerhalb eines UTF-8 kodierten Textes wurde ein unzulässiges Zeichen entdeckt.

en: change
de: Ändern

en: low
de: niedrig

en: medium
de: mittel

en: high
de: hoch

en: Add CAPTCHA administration links to forms
de: CAPTCHA-Verwaltungslinks in Formulare einfügen

en: Challenge description
de: Beschreibung des Test

en: Persistence
de: Gültigkeitsdauer

en: Always add a challenge.
de: Füge immer eine Aufgabe hinzu.

en: Log wrong responses
de: Falsche Antworten protokollieren

en: Challenge type
de: Aufgabentyp

en: This page gives an overview of all available challenge types, generated with their current settings.
de: Diese Seite gibt einen Überblick aller verfügbaren Testtypen unter Verwendung ihrer aktuellen Einstellungen.

en: 10 more examples of this challenge.
de: 10 weitere Beispiele dieses Test.

en: "CAPTCHA" is an acronym for "Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart". It is typically a challenge-response test to determine whether the user is human. The CAPTCHA module is a tool to fight automated submission by malicious users (spamming) of for example comments forms, user registration forms, guestbook forms, etc. You can extend the desired forms with an additional challenge, which should be easy for a human to solve correctly, but hard enough to keep automated scripts and spam bots out.
de: ‚CAPTCHA‘ ist ein Akronym für ‚Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart‘. Wörtlich übersetzt bedeutet das „Vollautomatischer öffentlicher Turing-Test, um Computer und Menschen zu unterscheiden‘. Es ist in der Regel ein Challenge-Response-Test, um festzustellen, ob der Benutzer menschlich ist. Das CAPTCHA-Modul ist ein Werkzeug zur automatisierten Überprüfung von Benutzern, um Spamming zu vermeiden, zB in Kommentaren,  bei der Benutzer-Registrierung, im Gästebuch Formulare, etc. Einzelne Formulare können mit einem zusätzlichen Test versehen werden, der einfach für eine Menschen zu lösen ist, aber schwer für automatisierte Skripte und Spam-Bots.

en: CAPTCHA is a trademark of Carnegie Mellon University.
de: CAPTCHA ist ein Warenzeichen der Carnegie Mellon Universität.

en: Enabled challenge
de: Test aktiviert

en: Place a CAPTCHA here for untrusted users.
de: Hier einen CAPTCHA für nicht vertrauenswürdige Benutzer platzieren.

en: The answer you entered for the CAPTCHA was not correct.
de: Die von Ihnen eingegebene Antwort war nicht passend.

en: Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
de: Bitte diese einfache mathematische Aufgabe lösen und das Ergebnis eingeben. Zum Beispiel, für die Aufgabe 1+3 eine 4 eingeben.

en: Code settings
de: Texteigenschaften

en: The code length influences the size of the image. Note that larger values make the image generation more CPU intensive.
de: Die Codelänge beeinflusst die Größe des Bildes. Bitte beachten Sie, dass größere Werte die Bildgenerierung rechenintensiver machen.

en: Font settings
de: Schriftarteinstellungen

en: tiny
de: winzig

en: small
de: klein

en: large
de: groß

en: The font size influences the size of the image. Note that larger values make the image generation more CPU intensive.
de: Schriftgröße beeinflusst die Größe des Bildes. Je größer der Wert ist, desto mehr Rechenzeit wird aufgewandt, um das Bild zu erstellen.

en: Character spacing
de: Zeichenabstand

en: Define the average spacing between characters. Note that larger values make the image generation more CPU intensive.
de: Definieren Sie die durchschnittliche Abstand zwischen den Zeichen. Je größer der Wert ist, desto mehr Rechenzeit wird aufgewandt, um das Bild zu erstellen.

en: Enter the hexadecimal code for the text color (e.g. #000 or #004283).
de: Bitte den hexadezimalen Code für die Schriftfarbe eingeben (z. B. #000 oder #004283).

en: Additional variation of text color
de: Zusätzliche Variation der Textfarbe

en: The different characters will have randomized colors in the specified range around the text color.
de: Die verschiedenen Buchstaben werden verschiedene zufällige Schriftfarben im angegebenen Bereich haben.

en: Distortion and noise
de: Verzerrung und Rauschen

en: With these settings you can control the degree of obfuscation by distortion and added noise. Do not exaggerate the obfuscation and assure that the code in the image is reasonably readable. For example, do not combine high levels of distortion and noise.
de: Mit diesen Einstellungen können Sie den Grad der Verfremdung durch Verzerrung und hinzugefügtem Rauschen kontrollieren. Übertreiben Sie die Verfremdung nicht und stellen Sie sicher, dass der Code vernünftig lesbar ist. Verbinden Sie z.B. nicht hohe Stufen von Verzerrung und Rauschen.

en: Distortion level
de: Grad der Verzerrung

en: severe
de: schwer

en: Set the degree of wave distortion in the image.
de: Den Grad der welligen Verzerrung im Bild einstellen.

en: Smooth distortion
de: Sanfte Verzerrung

en: This option adds randomly colored point noise.
de: Diese Option fügt ein Rauschen mit zufälligen farbigen Punkten hinzu.

en: Add line noise
de: Linienrauschen hinzufügen

en: This option enables lines randomly drawn on top of the text code.
de: Diese Option aktiviert zufällig über den Text gelegte Linien.

en: Noise level
de: Grad des Rauschens

en: Background color is not a valid hexadecimal color value.
de: Die Hintergrundfarbe wurde nicht als hexadezimaler Farbwert angegeben.

en: Text color is not a valid hexadecimal color value.
de: Die Textfarbe wurde nicht als hexadezimaler Farbwert angegeben.

en: Generation of image CAPTCHA failed. Check your image CAPTCHA configuration and especially the used font.
de: Das CAPTCHA-Bild konnte nicht erzeugt werden.  Bitte die Einstellungen für Bild-CAPTCHA und insbesondere die benutzte Schriftart überprüfen.

en: Image CAPTCHA
de: Bild-CAPTCHA

en: What code is in the image?
de: Welche Zeichen sind in dem Bild zu sehen?

en: Provides an image based CAPTCHA.
de: Stellt einen Bild basierten CAPTCHA bereit.

en: Enable statistics
de: Statistiken aktivieren

en: File format
de: Dateiformat

en: About
de: Über

en: Fonts
de: Schriftarten

en: This option enables bilinear interpolation of the distortion which makes the image look smoother, but it is more CPU intensive.
de: Diese Option aktiviert bilineare Interpolation der Verzerrung, so dass das Bild weicher aussieht. Dies ist jedoch sehr CPU intensiv.

en: Add salt and pepper noise
de: Bildrauschen hinzufügen

en: The image CAPTCHA is a popular challenge where a random textual code is obfuscated in an image. The image is generated on the fly for each request, which is rather CPU intensive for the server. Be careful with the size and computation related settings.
de: Das Bild CAPTCHA ist ein beliebter Test, bei dem ein zufälliger Text in ein Bild verwoben wird. Das Bild wird neu für jede einzelne Abfrage erzeugt, was entsprechend CPU-Zeit auf dem Server verbraucht. Wählen Sie die Größe und andere Einstellungen mit Bedacht.

en: @type (from module @module)
de: @type (vom Modul @module)

en: Default challenge type
de: Standardaufgabentyp

en: Default CAPTCHA validation
de: Standard CAPTCHA Validierung

en: Define how the response should be processed by default. Note that the modules that provide the actual challenges can override or ignore this.
de: Definieren Sie, wie die Antwort standardmäßig verarbeitet werden soll. Beachten Sie, dass die Module, die die tatsächlichen Aufgaben bieten, diese Einstellungen außer Kraft setzen oder ignorieren können.

en: Case sensitive validation: the response has to exactly match the solution.
de: Groß-/Kleinschreibung: Die Antwort muss mit der Lösung genau übereinstimmen.

en: Case insensitive validation: lowercase/uppercase errors are ignored.
de: Groß-/Kleinschreibung: Fehler werden ignoriert.

en: CAPTCHA: challenge "@type" enabled
de: CAPTCHA: Aufgabe „@type“ aktiviert

en: CAPTCHA: no challenge enabled
de: CAPTCHA: keine Test aktiviert

en: Test one two three
de: Test eins zwei drei

en: Already 1 blocked form submission | Already @count blocked form submissions
de[0]: Es wurden bisher eine Formulareingabe blockiert
de[1]: Es wurden bisher @count Formulareingaben blockiert

en: Presolved image CAPTCHA example, generated with the current settings.
de: Vorab gelöstes CAPTCHA Beispiel, mit den aktuellen Einstellungen generiert.

en: extra large
de: extra groß

en: tight
de: eng

en: wide
de: breit

en: extra wide
de: extra weit

en: The built-in font only supports Latin2 characters. Only use "a" to "z" and numbers.
de: Die integrierte Schriftart unterstützt nur Latin2-Zeichen, daher nur „a“ bis „Z“ und Zahlen verwenden.

en: CAPTCHA validation error: unknown CAPTCHA session ID. Contact the site administrator if this problem persists.
de: CAPTCHA Validierungsfehler: Unbekannte CAPTCHA Session-ID; wenn dieses Problem weiterhin besteht, wenden Sie sich an den Administrator der Website.

en: CAPTCHA validation error: unknown CAPTCHA session ID (%csid).
de: CAPTCHA Validierungsfehler: Unbekannte CAPTCHA Sitzungs-ID (%csid).

en: Color and image settings
de: Farb- und Bildeinstellungen

en: Configuration of the background, text colors and file format of the image CAPTCHA.
de: Einstellungen der Hintergrund- und Textfarbe sowie des Dateifürmates für das Bild-CAPTCHA.

en: Enter the hexadecimal code for the background color (e.g. #FFF or #FFCE90). When using the PNG file format with transparent background, it is recommended to set this close to the underlying background color.
de: Geben Sie den hexadezimalen Code für die Hintergrundfarbe (z. B. #FFF oder #FFCE90) ein. Wenn Sie das PNG-Dateiformat mit transparentem Hintergrund verwenden, wird empfohlen, diese ähnlich der zugrunde liegenden Hintergrundfarbe zu setzen.

en: PNG with transparent background
de: PNG mit transparentem Hintergrund

en: @level - no distortion
de: @level - keine Verzerrung

en: @level - low
de: @level - niedrig

en: @level - medium
de: @level - mittel

en: @level - high
de: @level - hoch

en: No TrueType support
de: TrueType wird nicht unterstützt

en: The Image CAPTCHA module can not use TrueType fonts because your PHP setup does not support it. You can only use a PHP built-in bitmap font of fixed size.
de: Das Image CAPTCHA-Modul kann keine TrueType-Schriftarten verwenden, da Ihr PHP-Setup dies nicht unterstützt. Sie können nur die in PHP integrierten Bitmap-Schriftarten fester Größe verwenden.

en: Font preview of @font (@file)
de: Schriftarten-Vorschau von @font (@file)

en: Preview of built-in font
de: Vorschau der integrierten Schriftart

en: You need to select at least one font.
de: Mindestens eine Schriftart muss ausgewählt werden.

en: The following fonts are not readable: %fonts.
de: Die folgenden Schriftarten sind nicht lesbar: %fonts

en: Enter the characters shown in the image.
de: Geben Sie die Zeichen ein, die im Bild gezeigt werden.

en: CAPTCHA problem: unexpected result from hook_captcha() of module %module when trying to retrieve challenge type %type for form %form_id.
de: CAPTCHA Problem: Die Rückgabe von hook_captcha() des Moduls %module ist überraschend, als versucht wurde für das Formular %form_id den Aufgabentyp %type zu erstellen.

en: Omit challenges in a multi-step/preview workflow once the user successfully responds to a challenge.
de: Keine weiteren Aufgaben in einem mehrseitigen oder Workflow-Formular, wenn der Benutzer eine Aufgabe gelöst hat.

en: Omit challenges on a form type once the user successfully responds to a challenge on a form of that type.
de: Sobald der Benutzer einen Test für diesen Formulartyp gelöst hat, werden Tests für diesen Formulartyp übersprungen.

en: Omit challenges on all forms once the user successfully responds to any challenge on the site.
de: Sobald der Benutzer einen Test gelöst hat, werden alle weiteren Tests übersprungen.

en: Define if challenges should be omitted during the rest of a session once the user successfully responds to a challenge.
de: Sobald der Benutzer einen Test gelöst hat, werden Tests für den Rest der Sitzung übersprungen.

en: CAPTCHA placement caching
de: CAPTCHA-Platzierung cachen

en: Administer CAPTCHA settings
de: CAPTCHA-Einstellungen verwalten

en: Skip CAPTCHA
de: CAPTCHA überspringen

en: Users with this permission will not be offered a CAPTCHA.
de: Benutzern mit dieser Berechtigung wird kein CAPTCHA angeboten.

en: Select the fonts to use for the text in the image CAPTCHA. Apart from the provided defaults, you can also use your own TrueType fonts (filename extension .ttf) by putting them in %fonts_library_general or %fonts_library_specific.
de: Wählen Sie die Schriftarten für den Text in dem Bild für CAPTCHA. Abgesehen von den vorgesehenen Standardwerte können Sie auch Ihre eigenen TrueType-Schriften (Dateiendung .ttf), indem Sie sie in %fonts_library_general oder %fonts_library_specific speichern.

en: RTL support
de: Unterstützung für linksläufige Schrifen (RTL)

en: Enable this option to render the code from right to left for right to left languages.
de: Aktivieren Sie diese Option, um den Code von rechts nach Links für linksläufige Schriften auszugeben.

en: For efficiency, the positions of the CAPTCHA elements in each of the configured forms are cached. Most of the time, the structure of a form does not change and it would be a waste to recalculate the positions every time. Occasionally however, the form structure can change (e.g. during site building) and clearing the CAPTCHA placement cache can be required to fix the CAPTCHA placement.
de: Aus Effizienzgründen werden die Positionen der CAPTCHA-Elemente in jedem der konfigurierten Formulare zwischengespeichert. Meistens ändert sich die Struktur eines Formulars nicht und es wäre eine Verschwendung, die Positionen jedes Mal neu zu berechnen. Gelegentlich kann sich die Formularstruktur jedoch ändern (z. B. während des Seitenaufbaus) und das Leeren des CAPTCHA-Platzierungs-Caches kann erforderlich sein, um die CAPTCHA-Platzierung zu fixieren.

en: Clear the CAPTCHA placement cache
de: Den Captchaplatzierungscache leeren

en: The CAPTCHA settings have been saved.
de: Captcha Einstellungen wurden gespeichert.

en: Cleared the CAPTCHA placement cache.
de: Leert den Catptcha Platzierungscache.

en: The CAPTCHA type to use for this form.
de: Der CAPTCHA-Typ, der für dieses Formular verwendet werden soll.

en: Challenge %challenge by module %module
de: Aufgabe %challenge von Modul %module

en: This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
de: Diese Sicherheitsfrage überprüft, ob Sie ein menschlicher Besucher sind und verhindert automatisches Spamming.

en: %form_id post blocked by CAPTCHA module: challenge %challenge (by module %module), user answered "@response", but the solution was "@solution".
de: Beitrag %form_id durch CAPTCHA-Modul gesperrt: Aufgabe %challenge (durch Modul %module), Benutzer antwortete „@response“, aber die Lösung war „@solution“.

en: No variation
de: Keine Abweichung

en: Little variation
de: Geringe Abweichung

en: Medium variation
de: Mittlere Abweichung

en: High variation
de: Hohe Abweichung

en: Very high variation
de: Sehr hohe Abweichung

en: CAPTCHA settings
de: CAPTCHA-Einstellungen

en: Error has occurred. Please contact to site administrator.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte wenden Sie sich an den Administrator der Website.

en: CAPTCHA: challenge "@type" disabled
de: CAPTCHA: Aufgabe „@type“ deaktiviert

en: CAPTCHA disabled, Untrusted users won't see the captcha (<a href="@settings">general CAPTCHA settings</a>).
de: CAPTCHA deaktiviert. Nicht vertrauenswürdige Benutzer sehen das Captcha nicht (<a href="@settings">allgemeine CAPTCHA-Einstellungen</a>).

en: Provides the CAPTCHA API for adding challenges to arbitrary forms.
de: Stellt die CAPTCHA-API bereit, um Aufgaben zu beliebigen Formularen hinzuzufügen.

en: CAPTCHA examples
de: CAPTCHA-Beispiele

en: CAPTCHA Settings
de: CAPTCHA-Einstellungen

en: CAPTCHA configuration
de: CAPTCHA-Konfiguration

en: Add CAPTCHA point
de: CAPTCHA-Punkt hinzufügen

en: Edit CAPTCHA point
de: CAPTCHA-Punkt bearbeiten

en: Disable CAPTCHA point
de: CAPTCHA-Punkt deaktivieren

en: Enable CAPTCHA point
de: CAPTCHA-Punkt aktivieren

en: Delete CAPTCHA point
de: CAPTCHA-Punkt löschen

en: CAPTCHA point
de: CAPTCHA-Punkt

en: Captcha Type
de: Captcha-Typ

en: The default challenge for captcha.
de: Die standardmäßige Aufgabe für Captcha.

en: The default captcha description.
de: Die Standard-Captcha-Beschreibung.

en: CAPTCHA Persistence
de: CAPTCHA-Persistenz

en: Image Captcha settings
de: Captcha-Bild-Einstellungen

en: Font preview map cache
de: Schriftvorschau-Karten-Cache

en: Font filepath
de: Schriftart-Dateipfad

en: Font Size in Image Captcha
de: Schriftgröße im Captcha-Bild

en: Spacing between characters
de: Abstand zwischen den Zeichen

en: String with allowed characters
de: Zeichenkette mit erlaubten Zeichen

en: Captcha code length
de: Länge des angezeigten Captcha

en: Right to left support
de: Rechts-nach-links-Unterstützung

en: Hexadecimal background color code
de: Hexadezimaler Farbcode für den Hintergrund

en: Hexadecimal foreground color code
de: Hexadezimaler Farbcode für den Vordergrund

en: Background color randomness
de: Zufälligkeit der Hintergrundfarbe

en: Distortion amplitude
de: Verzerrungsamplitude

en: Bilinear interpolation
de: Bilineare Interpolation

en: Dot noise
de: Punktrauschen

en: Line noise
de: Linienrauschen

en: The Image CAPTCHA module can not generate images because your PHP setup does not support it (no <a href="!gdlib" target="_blank">GD library</a> with JPEG support).
de: Das CAPTCHA-Modul kann keine Bilder erzeugen, da Ihr PHP-Setup dies nicht unterstützt (keine <a href="!gdlib" target="_blank">GD-Bibliothek</a> mit JPEG-Unterstützung).

en: Captcha Point form ID
de: Captcha-Punkt-Formular-ID

en: Captcha Point challenge type
de: Captcha-Punkt-Aufgabentyp

en: Captcha Point
de: Captcha-Punkt

en: Captcha point %label has been deleted.
de: Der Captcha-Punkt %label wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to disable the Captcha?
de: Möchten Sie das Captcha wirklich deaktivieren?

en: This will disable the captcha.
de: Dadurch wird das Captcha deaktiviert.

en: Captcha point %label has been disabled.
de: Der Captcha-Punkt %label wurde deaktiviert.

en: Are you sure you want to enable the Captcha?
de: Möchten Sie das Captcha wirklich aktivieren?

en: This will enable the captcha.
de: Dies aktiviert das Captcha.

en: Captcha point %label has been enabled.
de: Der Captcha-Punkt %label wurde aktiviert.

en: Captcha Point for %form_id form was created.
de: Der Captcha-Punkt für das Formular %form_id wurde erstellt.

en: Captcha Point for %form_id form was updated.
de: Der Captcha-Punkt für das Formular %form_id wurde aktualisiert.

en: Keep CAPTCHA related counters in the <a href=":statusreport">status report</a>. Note that this comes with a performance penalty as updating the counters results in clearing the variable cache.
de: Behalten Sie CAPTCHA-bezogene Zähler im <a href=":statusreport">Statusbericht</a>. Beachten Sie, dass dies mit einer Leistungseinbuße verbunden ist, da die Aktualisierung der Zähler zum Leeren des Variablen-Caches führt.

en: Report information about wrong responses to the log.
de: Informationen über fehlerhafte Antworten im Protokoll aufzeichnen.

en: Report information about wrong responses to the <a href=":dblog">log</a>.
de: Melden Sie Informationen über falsche Antworten an das <a href=":dblog">Protokoll</a>.

en: Note that the CAPTCHA module interacts with page caching (see <a href=":performancesettings">performance settings</a>). Because the challenge should be unique for each generated form, the caching of the page it appears on is prevented. Make sure that these forms do not appear on too many pages or you will lose much caching efficiency. For example, if you put a CAPTCHA on the user login block, which typically appears on each page for anonymous visitors, caching will practically be disabled. The comment submission forms are another example. In this case you should set the <em>Location of comment submission form</em> to <em>Display on separate page</em> in the comment settings of the relevant <a href=":contenttypes">content types</a> for better caching efficiency.
de: Beachten Sie, dass das CAPTCHA-Modul mit dem Seiten-Zwischenspeichern zusammenarbeitet (siehe <a href=":performancesettings">Leistungseinstellungen</a>). Da die Aufgabe für jedes erzeugte Formular eindeutig sein sollte, wird das Zwischenspeichern der Seite, auf der es erscheint, verhindert. Achten Sie darauf, dass diese Formulare nicht auf zu vielen Seiten erscheinen, da sonst die Zwischenspeicher-Effizienz stark beeinträchtigt wird. Wenn Sie beispielsweise ein CAPTCHA für den Benutzeranmeldungsblock setzen, der typischerweise auf jeder Seite für Gäste erscheint, wird das Zwischenspeichern praktisch deaktiviert. Ein weiteres Beispiel sind die Formulare für die Abgabe von Kommentaren. In diesem Fall sollten Sie die <em>Platzierung des Kommentar-Formulars</em> auf<em>Auf einer separaten Seite anzeigen</em> in den Kommentareinstellungen des jeweiligen <a href=":contenttypes">Inhaltstypen</a> für eine bessere Zwischenspeicher-Effizienz einstellen.

en: Users with the <em>Skip CAPTCHA</em> <a href=":perm">permission</a> won't be offered a challenge. Be sure to grant this permission to the trusted users (e.g. site administrators). If you want to test a protected form, be sure to do it as a user without the <em>Skip CAPTCHA</em> permission (e.g. as anonymous user).
de: Benutzer mit der  <a href=":perm">Berechtigung</a> <em>CAPTCHA überspringen</em> sehen keine Aufgabe. Stellen Sie sicher, dass Sie diese Berechtigung den vertrauenswürdigen Benutzern (z. B. Website-Administratoren) gewähren. Wenn Sie ein geschütztes Formular testen möchten, stellen Sie sicher, dass Sie es als Benutzer ohne die Berechtigung <em>CAPTCHA überspringen</em> (z. B. als Gast) ausführen.

en: Note that the CAPTCHA module disables <a href=":performancesettings">page caching</a> of pages that include a CAPTCHA challenge.
de: Beachten Sie, dass das CAPTCHA-Modul <a href=":performancesettings">das Zwischenspeichern</a> von Seiten deaktiviert, die eine CAPTCHA-Aufgabe enthalten.

en: Whitelisted IP Addresses
de: Zugelassene IP-Adressen

en: Most CAPTCHA methods will disable the caching of pages that contain a CAPTCHA element. Check the different implementations to know more about how it affects caching.
de: Die meisten CAPTCHA-Methoden deaktivieren das Caching von Seiten, die ein CAPTCHA-Element enthalten. Schauen Sie sich die verschiedenen Implementierungen an, um mehr darüber zu erfahren, wie sie sich auf das Caching auswirken.

en: CAPTCHA session reuse attack detected on @form_id <br/>Posted CAPTCHA token: @posted_captcha_token <br/>Expected captcha token: @expected_captcha_token
de: Wiederverwendung einer CAPTCHA-Session im Formular (ID: @form_id) entdeckt
    <br>CAPTCHA-Token gesendet: @posted_captcha_token <br>Erwarteter CAPTCHA-Token: @expected_captcha_token

en: Add captcha to all forms.
de: Chapta zu allen Formularen hinzufügen.

en: Get new captcha!
de: Neues Captcha erzeugen

en: Also works with the base form ID.
de: Funktioniert auch mit der Basisformular-ID.

en: Captcha is currently disabled via settings.php.
de: Captcha ist derzeit überdie Datei settings.php deaktiviert.

en: CAPTCHA configuration error: Contact the site administrator.
de: CAPTCHA-Konfigurationsfehler: Kontaktieren Sie den Administrator der Website.

en: %form_id post blocked by CAPTCHA module: challenge %challenge (by module %module).
de: %form_id Beitrag von CAPTCHA blockiert: Abfrage %challenge (vom Modul %module).

en: CAPTCHA configuration error: cacheable CAPTCHA type %challenge did not provide a validation function.
de: CAPTCHA-Konfigurationsfehler: Der zwischenspeicherbare CAPTCHA-Typ %challenge bietet keine Validierungsfunktion.

en: The error message when a user has entered an incorrect CAPTCHA answer.
de: Die Fehlermeldung, wenn ein Benutzer eine falsche CAPTCHA-Antwort eingegeben hat.

en: Image Captcha
de: Bild-Captcha

en: Configure Image Captcha Settings.
de: Bild-Captcha-Einstellungen konfigurieren

en: Wrong CAPTCHA response error message
de: Falsche CAPTCHA-Antwort-Fehlermeldung

en: Configurable error message that the user gets when it enters an incorrect CAPTCHA answer.
de: Konfigurierbare Fehlermeldung, die der Benutzer erhält, wenn er eine falsche CAPTCHA-Antwort eingibt.

en: The name of the form
de: Der Name des Formulars

en: The captcha point providing module.
de: Das Modul, das den Captcha-Punk bereitstellt.

en: The captcha type.
de: Der Captcha-Typ.

en: PHP built-in font: <img src="@font_preview_url" alt="@title" title="@title">
de: In PHP eingebaute Schriftart: <img src="@font_preview_url" alt="@title" title="@title">

en: IP addresses list
de: IP-Adressliste

en: IP address %ip_address is not valid.
de: IP-Adresse %ip_address ist ungültig.

en: Lower IP address %ip_address in range %ip_range is not valid.
de: Der Anfangswert %ip_address im IP-Adressbereich %ip_range ist ungültig.

en: Upper IP address %ip_address in range %ip_range is not valid.
de: Der Endwert %ip_address im IP-Adressbereich %ip_range ist ungültig.

en: Lower and upper IP addresses should be different. Please correct range %ip_range.
de: Der Anfangs- und Endwert des IP-Adressbereichs darf nicht gleich sein. Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe %ip_range.

en: Lower IP can't be greater than upper IP addresses in range. Please correct range %ip_range.
de: Der Anfangswert liegt außerhalb des IP-Adressbereichs. Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe %ip_range.

en: Add Captcha Point
de: Captcha-Punkt hinzufügen

en: A CAPTCHA can be added to virtually any Drupal form, through adding an affiliated <em>CAPTCHA Point</em>. Some default <em>CAPTCHA Points</em> are already provided in the <em>CAPTCHA Point</em> section, but arbitrary forms can be easily added and managed.
de: Ein CAPTCHA kann zu praktisch jedem Drupal-Formular hinzugefügt werden, indem ein zugehöriger <em>CAPTCHA Point</em> hinzugefügt wird. Einige Standard-CAPTCHA-Punkte sind bereits im Abschnitt <em>CAPTCHA-Punkt</em> enthalten, aber beliebige Formulare können leicht hinzugefügt und verwaltet werden.

en: Overview of the available CAPTCHA challenge types with examples'
de: Überblick über die verfügbaren CAPTCHA-Herausforderungstypen mit Beispielen'

en: CAPTCHA Examples
de: CAPTCHA Beispiele

en: The default captcha title.
de: Der Standard-Captcha-Titel.

en: Text Content
de: Text Inhalt

en: Customize image CAPTCHA text content.
de: Bild CAPTCHA Textinhalt anpassen.

en: Refresh button text.
de: Text des Buttons aktualisieren.

en: Customize the refresh button text.
de: Den Text der Aktualisierungsschaltfläche anpassen.

en: Generate new CAPTCHA image
de: Neues CAPTCHA-Bild generieren

en: Select the default <em>CAPTCHA Point</em> challenge type. This can be overridden for each <em>CAPTCHA Point</em> individually.
de: Wählen Sie den standardmäßigen <em>CAPTCHA Punkt</em> Aufforderungstyp. Dies kann für jeden <em>CAPTCHA-Punkt</em> einzeln überschrieben werden.

en: Enter one IP-address per row in the format XXX.XXX.XXX.XXX. Alternatively you can also define IP-address ranges per row in the format XXX.XXX.XXX.YYY-XXX.XXX.XXX.ZZZ. No spaces allowed. Your current IP address is %ip_address.
de: Geben Sie eine IP-Adresse pro Zeile im Format XXX.XXX.XXX.XXX ein. Alternativ können Sie auch IP-Adressbereiche pro Zeile im Format XXX.XXX.XXX.YYY-XXX.XXX.XXX.ZZZ angeben. Leerzeichen sind nicht erlaubt. Ihre aktuelle IP-Adresse lautet %ip_address.

en: Challenge title
de: Titel der Abfrage

en: Configure the title for the CAPTCHA form. Leave empty to show no title. Default: "@title_default"
de: Konfigurieren Sie den Titel für das CAPTCHA-Formular. Leer lassen, um keinen Titel anzuzeigen. Standard: "@title_default"

en: Configurable description of the CAPTCHA. Leave empty to show no description. Default: "@description_default"
de: Konfigurierbare Beschreibung des CAPTCHAs. Leer lassen, um keine Beschreibung anzuzeigen. Standard: "@description_default"

en: Reload Captcha
de: Captcha neu laden

en: Users without the "skip CAPTCHA" permission will see a CAPTCHA here (<a href="@settings">general CAPTCHA settings</a>).
de: Benutzer ohne die Berechtigung "CAPTCHA überspringen" sehen hier ein CAPTCHA (<a href="@settings">allgemeine CAPTCHA-Einstellungen</a>).

en: Additionally add captcha to admin forms.
de: Fügen Sie zusätzlich Captcha zu Verwaltungsformularen hinzu.

en: Additionally add administration links on admin pages
de: Zusätzlich fügen Sie Administrationslinks auf Verwaltungsseiten hinzu

en: Missing required form ID on route @route
de: Fehlende erforderliche Formular-ID auf der Route @route

en: Add CAPTCHA challenges on all forms
de: CAPTCHA-Herausforderungen zu allen Formularen hinzufügen

en: Adds CAPTCHA to all Drupal forms, regardless of the Captcha Points list. Note, that the captcha point <em>default challenge</em> will be used as the challenge type for the created CAPTCHA challenges.
de: Fügt CAPTCHA zu allen Drupal-Formularen hinzu, unabhängig von der Liste der Captcha-Punkte. Beachten Sie, dass der Captcha-Punkt <em>Standardabfrage</em> als Abfragetyp für die erstellten CAPTCHA-Abfragen verwendet wird.

en: Additionally add CAPTCHA challenges on admin forms
de: Zusätzlich CAPTCHA-Herausforderungen auf Verwaltungsformularen hinzufügen

en: Add CAPTCHA administration information to forms
de: CAPTCHA-Verwaltungsinformationen zu Formularen hinzufügen

en: This option makes it easy to manage CAPTCHA settings on forms. When enabled, users with the <em>administer CAPTCHA settings</em> permission will see a fieldset with CAPTCHA administration links and informations on all forms, except on administrative pages.
de: Diese Option erleichtert die Verwaltung von CAPTCHA-Einstellungen in Formularen. Wenn sie aktiviert ist, sehen Benutzer mit der Berechtigung <em>CAPTCHA-Einstellungen verwalten</em> auf allen Formularen, außer auf administrativen Seiten, ein Feldset mit Links und Informationen zur CAPTCHA-Verwaltung.

en: Additionally add administration informations on admin pages
de: Zusätzlich Verwaltungsinformationen auf Verwaltungsseiten hinzufügen

en: Typically this isn't needed. In some situations, e.g. in the case of demo sites, it can be useful to allow CAPTCHAs on administrative pages.
de: Normalerweise ist dies nicht erforderlich. In manchen Situationen, z. B. bei Demoseiten, kann es sinnvoll sein, CAPTCHAs auf Verwaltungsseiten zuzulassen.

en: Select the file format for the image. JPEG usually results in smaller files, PNG allows transparency.
de: Wählen Sie das Dateiformat für das Bild. JPEG führt in der Regel zu kleineren Dateien, PNG ermöglicht Transparenz.

en: Enter the IP addresses or IP address ranges you wish to whitelist. All CAPTCHA challenges will be skipped for these IP addresses.
de: Geben Sie die IP-Adressen oder IP-Adressbereiche ein, die Sie auf die Whitelist setzen möchten. Alle CAPTCHA-Aufforderungen werden für diese IP-Adressen übersprungen.
