Druppio - Small Business Distribution (8.x-1.24) - en to it translation catalogue (272 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Status
it: Stato

en: Register
it: Registrati

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: Username
it: Nome utente

en: Type
it: Tipo

en: Author
it: Autore

en: List
it: Elenco

en: Subject
it: Oggetto

en: Language
it: Lingua

en: more
it: altro

en: Administration
it: Amministrazione

en: Comments
it: Commenti

en: More
it: Altro

en: Action
it: Azione

en: On
it: Acceso

en: Tags
it: Etichette

en: Date
it: Data

en: Size
it: Dimensione

en: Reset
it: Ripristina

en: Use count
it: Contatore di utilizzo

en: Message
it: Messaggio

en: No log messages available.
it: Nessun messaggio di log disponibile.

en: Image
it: Immagine

en: Name
it: Nome

en: Taxonomy term
it: Termine della tassonomia

en: Preview
it: Anteprima

en: Help
it: Aiuto

en: Default
it: Predefinito

en: Archive
it: Archivio

en: Icon
it: Icona

en: Path
it: Percorso

en: Filename
it: Nome file

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Teaser
it: Anteprima

en: Updated
it: Aggiornato

en: Attachment
it: Allegato

en: Picture
it: Ritratto

en: User
it: Utente

en: Content type
it: Tipo di contenuto

en: Email
it: E-mail

en: Files
it: File

en: Contact
it: Contatto

en: Created
it: Creato

en: All
it: Tutti

en: Active
it: Attivo

en: Page title
it: Titolo della pagina

en: Block
it: Blocco

en: Page
it: Pagina

en: Off
it: Spento

en: Header
it: Intestazione

en: Footer
it: Piè di pagina

en: To
it: A

en: From
it: Da

en: Roles
it: Ruoli

en: Comment
it: Commento

en: Published
it: Pubblicato

en: Filter
it: Filtra

en: Promoted to front page
it: Promosso alla prima pagina

en: Last access
it: Ultimo accesso

en: Severity
it: Rilevanza

en: Fields
it: Campi

en: Count
it: Numero

en: Normal
it: Normale

en: Last update
it: Ultimo aggiornamento

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Plain text
it: Testo semplice

en: Desc
it: Disc

en: Role
it: Ruolo

en: User login
it: Accesso utente

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
it: @site è attualmente in manutenzione. Dovrebbe tornare attivo a breve. Grazie per la vostra pazienza.

en: Anonymous
it: Anonimo

en: Tools
it: Strumenti

en: Sort Criteria
it: Criteri di Ordinamento

en: Recent comments
it: Commenti recenti

en: Sort by
it: Ordina per

en: Full
it: Completo

en: English
it: Inglese

en: ‹ previous
it: ‹ precedente

en: next ›
it: seguente ›

en: Member for
it: Iscritto da

en: Front page
it: Prima pagina

en: Languages
it: Lingue

en: author
it: autore

en: Entity
it: Entità

en: Your message has been sent.
it: Il messaggio è stato inviato.

en: People
it: Persone

en: Blocked
it: Bloccato

en: Author Name
it: Nome dell'autore

en: Style
it: Stile

en: Glossary
it: Glossario

en: Changed
it: Modificato

en: Document
it: Documento

en: ‹ Previous
it: ‹ Precedente

en: Next ›
it: Seguente ›

en: Unpublished
it: Non pubblicato

en: Published comments
it: Commenti pubblicati

en: Tabs
it: Schede

en: Output format
it: Formato di output

en: Anonymous user
it: Utente anonimo

en: Apply
it: Applica

en: Block description
it: Descrizione del blocco

en: Used in
it: Usato in

en: Permission
it: Permesso

en: Global
it: Globale

en: Subtitle
it: Sottotitolo

en: Language code
it: Codice della lingua

en: Authenticated user
it: Utente autenticato

en: Administrator
it: Amministratore

en: Usage
it: Utilizzo

en: « first
it: « prima

en: last »
it: ultima »

en: No comments available.
it: Nessun commento disponibile.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
it: Un utente è considerato on-line per questo tempo dopo la sua ultima visita di una pagina.

en: Offset
it: Scostamento

en: Skip to main content
it: Salta al contenuto principale

en: Publish content
it: Pubblica contenuto

en: Unpublish comment
it: Togli dalla pubblicazione il commento

en: Block type
it: Tipo di blocco

en: Web services
it: Web service

en: Entity type
it: Tipo di entità

en: User account
it: Profilo utente

en: Main navigation
it: Navigazione principale

en: Mime type
it: Tipo di mime

en: Not applicable
it: Non applicabile

en: No content available.
it: Nessun contenuto disponibile.

en: Primary tabs
it: Schede primarie

en: Secondary tabs
it: Schede secondarie

en: Permanent
it: Permanente

en: Temporary
it: Temporaneo

en: No files available.
it: Nessun file disponibile.

en: Frontpage
it: Pagina iniziale

en: Delete comment
it: Elimina commento

en: MIME type
it: Tipo MIME

en: Posted in
it: Inserito in

en: Upload date
it: Data di caricamento

en: Search index
it: Indice di ricerca

en: Publish comment
it: Pubblica commento

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: - All -
it: - Tutto -

en: Compact
it: Compatto

en: Who's new
it: Nuovi utenti

en: Language name
it: Nome della lingua

en: Contact form
it: Form contatti

en: Delete redirect
it: Elimina redirezione

en: Select language
it: Selezionare una lingua

en: Personal contact form
it: Modulo di contatto personale

en: Who's online
it: Utenti on-line

en: « First
it: « Prima

en: Last »
it: Ultima »

en: Your virtual face or picture.
it: Il tuo viso virtuale o la tua immagine.

en: Author name
it: Nome dell'autore

en: Breadcrumbs
it: Breadcrumb

en: Status messages
it: Messaggi di stato

en: Delete content
it: Cancella il contenuto

en: Published status
it: Stato pubblicazione

en: Monthly archive
it: Archivio mensile

en: Main page content
it: Contenuto della pagina principale

en: Full comment
it: Commento completo

en: Save comment
it: Salva commento

en: Unapproved comments
it: Commenti non approvati

en: Full content
it: Contenuto completo

en: Recent content
it: Contenuti recenti

en: No front page content has been created yet.
it: Non è stato creato alcun contenuto per la prima pagina.

en: Unpublish content
it: Rimuovere contenuto dalla pubblicazione

en: Make content sticky
it: Posizionamento del contenuto in testa agli elenchi

en: Make content unsticky
it: Rimuovere il contenuto dalla cima delle liste

en: Promote content to front page
it: Promozione in prima pagina del contenuto

en: Remove content from front page
it: Rimozione contenuto dalla prima pagina

en: Save content
it: Salva contenuto

en: Find and manage content.
it: Trova e gestisci contenuti.

en: Taxonomy term page
it: Pagina di un termine della tassonomia

en: No people available.
it: Nessuna persona disponibile.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
it: Un amministratore ha creato un profilo utente per te su [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
it: Trova e gestisci le persone che interagiscono con il tuo sito.

en: Basic page
it: Pagina base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
it: Utilizza <em>pagine di base</em> per i tuoi contenuti statici come ad esempio per una pagina 'Chi siamo'.

en: Update URL alias
it: Aggiorna alias URL

en: Bulk update
it: Aggiornamento di massa

en: Recent log messages
it: Messaggi di log recenti

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
it: Gestisci profili utente, ruoli e permessi.

en: Changed date
it: Data di ultima modifica

en: Not specified
it: Non specificato.

en: Master
it: Principale

en: Wide
it: Largo

en: Language direction
it: Direzione della lingua

en: Full HTML
it: HTML completo

en: Original language
it: Lingua originale

en: With selection
it: Con la selezione

en: Alternative text is used by screen readers, search engines, and when the image cannot be loaded. By adding alt text you improve accessibility and search engine optimization.
it: Il testo alternativo è usato dagli screen readers, dai motori di ricerca e quando l'immagine non può essere caricata, Aggiungendo il testo alternativo migliorerai l'accesibilità e l'ottimizzazione sui motori di ricerca.

en: Custom block library
it: Libreria di blocchi personalizzati

en: Registering module
it: Registrazione del modulo

en: Lists (Views)
it: Elenchi (Viste)

en: File usage
it: Utilizzo del file

en: Site branding
it: Branding del sito

en: Adding languages
it: Aggiunta lingue

en: Default comments
it: Commenti predefiniti

en: Allows commenting on content
it: Permette di commentare i contenuti

en: Search result highlighting input
it: Highlighting dei risultati di ricerca

en: Submitted by @author_name on @date
it: Inviato da @author_name il @date

en: Primary admin actions
it: Azioni di amministrazione principali

en: Large (480×480)
it: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
it: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
it: Miniatura (100×100)

en: HTML Date
it: Data HTML

en: HTML Datetime
it: Data e ora HTML

en: HTML Month
it: Mese HTML

en: HTML Time
it: Ora HTML

en: HTML Week
it: Settimana HTML

en: HTML Year
it: Anno HTML

en: Default long date
it: Formato predefinito data lunga

en: Default medium date
it: Formato predefinito data media

en: Default short date
it: Formato predefinito data corta

en: User account menu
it: Menu profilo utente

en: Block the selected user(s)
it: Bloccare gli utenti selezionati

en: Cancel the selected user account(s)
it: Elimina i profili utente selezionati

en: Unblock the selected user(s)
it: Sbloccare gli utenti selezionati

en: Basic block
it: Blocco base

en: A basic block contains a title and a body.
it: Un blocco di base contiene un titolo e un corpo.

en: Basic HTML
it: HTML di base

en: Restricted HTML
it: HTML ristretto

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
it: Richiesta rimozione profilo per [user:display-name] su [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
it: Informazioni di autenticazione sostitutive per [user:display-name] su [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
it: Dettagli profilo per [user:display-name] su [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  [site:name] team
it: [user:display-name],
    
    Grazie per esservi registrati su [site:name].
    La vostra richiesta di un account è attualmente in attesa di approvazione. Una volta approvata, riceverete una ulteriore e-mail contenente le informazioni su come accedere, impostare la password e altri dettagli.
    
    
    -- Il team di  [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
it: Dettagli del profilo per [user:display-name] su [site:name] (in attesa dell'approvazione dell'amministratore)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
it: Dettagli profilo per [user:display-name] su [site:name] (approvato)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
it: Dettagli profilo per [user:display-name] su [site:name] (bloccato)

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
it: [user:display-name],
    
    Il tuo profilo su [site:name] è stato eliminato.
    
    --  Il team [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
it: Dettagli profilo per [user:display-name] su [site:name] (eliminato)

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
it: [user:display-name],
    
    Una richiesta di reimpostazione password è stata effettuata per il tuo profilo su [site:name].
    
    Puoi autenticarti con un clic su questo collegamento oppure copiando ed incollando il collegamento nel tuo browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Questo collegamento può essere usato solo una volta per l'autenticazione e ti consentirà di scegliere la tua password. Il collegamento scadrà dopo un giorno e niente sarà modificato se non utilizzato.
    
    -- Il team di [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
it: [user:display-name],
    
    Un amministratore ha creato il tuo profilo utente sul sito [site:name]. Puoi autenticarti con un clic su questo collegamento oppure copiando ed incollando il collegamento nel tuo browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Questo collegamento può essere usato solo una volta per l'autenticazione e ti consentirà di scegliere la tua password.
    
    Dopo aver scelto la password, in futuro, per autenticarti su  [site:login-url] dovrai usare:
    
    nome utente: [user:name]
    password: La password scelta da te
    
    -- Il team di [site:name]

en: Find and manage custom blocks.
it: Trova e gestisci blocchi personalizzati.

en: Recent comments.
it: Commenti recenti.

en: Find and manage files.
it: Trova e gestisci i file.

en: Editing languages
it: Modificare le lingue

en: All content, by month.
it: Tutti i contenuti, per mese.

en: Recent content.
it: Contenuti recenti.

en: All content promoted to the front page.
it: Tutti i contenuti promossi in prima pagina.

en: All content, by letter.
it: Tutti i contenuti, per lettera.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
it: Mostra un elenco dei più recenti profili utente sul sito.

en: Who's online block
it: Blocco "Chi è online"

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
it: Mostra il nome utente degli utenti attivi di recente ed il numero totale di utenti attivi.

en: Narrow
it: Stretto

en: There are no custom blocks available.
it: Non ci sono blocchi personalizzati disponibili.

en: Files overview
it: Panoramica file

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
it: <p>Questa pagina offre la possibilità di modificare una lingua sul sito, comprese le lingue personalizzate.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
it: <p>Non è possibile modificare il codice di una lingua sul sito, in quanto è utilizzato dal sistema per tenere traccia della lingua.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
it: <p>Scegli se la lingua è "da sinistra a destra" o "da destra a sinistra".</p><p>Si noti che non tutti i temi supportano la modalità "da destra a sinistra", testare quindi accuratamente il tema scelto se si intende usare la modalità "da destra a sinistra".</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
it: <p>La pagina "Lingue" consente di aggiungere, modificare, eliminare e riordinare le lingue per il sito.</p>

en: Reordering languages
it: Riordinare le lingue

en: Set a language as default
it: Impostare una lingua come predefinita

en: Modifying languages
it: Modifica lingue

en: Find and manage content
it: Trova e gestisci contenuti

en: Welcome to [site:name]
it: Benvenuti in [site:name]

en: Name or email contains
it: Nome utente o e-mail contenente

en: A list of new users
it: Un elenco di nuovi utenti

en: There are currently @total users online.
it: In questo momento ci sono @total utenti collegati.

en: There are currently 0 users online.
it: In questo momento ci sono 0 utenti collegati.

en: A list of users that are currently logged in.
it: Un elenco di utenti che sono in questo momento connessi.

en: Manage view settings
it: Gestione impostazioni viste

en: View or edit the configuration.
it: Vedi o modifica la configurazione.

en: Displays in this view
it: Display di questa vista

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
it: Un display è un modo per mostrare i risultati, per esempio come pagina o come blocco. Una vista può contenere più visualizzazioni, le quali sono mostrate qui. La visualizzazione attiva è evidenziata.

en: View administration
it: Amministrazione vista

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
it: Se questa vista utilizza campi questi sono elencati qui. È possibile fare clic su un campo per configurarlo.

en: Filter your view
it: Filtra la vista

en: Add, rearrange or remove filters.
it: Aggiungi, riordina o rimuovi filtri.

en: Sort actions
it: Azioni di ordinamento

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
it: Aggiungi, riordina o rimuovi regole di ordinamento.
