Easy Email (3.0.5) - en to de translation catalogue (247 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Subject
de: Betreff

en: Send email
de: E-Mail senden

en: Email settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: View
de: Ansicht

en: Attachment
de: Anhang

en: Mail
de: E-Mail

en: Email
de: E-Mail

en: Created
de: Erstellt

en: Module
de: Modul

en: Recipients
de: Empfänger

en: Sender
de: Absender

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: email
de: E-Mail

en: Recipient
de: Empfänger

en: Sent
de: Gesendet

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Attachments
de: Anhänge

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Key
de: Schlüssel

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: Changed
de: Geändert

en: Templates
de: Vorlagen

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: Delete emails
de: E-Mails löschen

en: Headers
de: Kopfzeilen

en: Source field
de: Ursprungsfeld

en: Overrides
de: Überschreiben

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: From name
de: Absendername

en: From address
de: Absenderadresse

en: Machine name
de: Systemname

en: Emails
de: E-Mails

en: Reports
de: Berichte

en: File directory
de: Dateiverzeichnis

en: Creator
de: Urheber

en: Billing Information
de: Rechnungsinformation

en: Delete all revisions
de: Alle Revisionen löschen

en: Payment Method
de: Zahlungsmethode

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: Email sent.
de: E-Mail gesendet.

en: Edit template
de: Vorlage bearbeiten

en: Email template
de: E-Mail-Vorlage

en: Current revision
de: Aktuelle Revision

en: Destination field
de: Zielfeld

en: Shipping Information
de: Versandinformationen

en: Sent time
de: Zeit des Versendens.

en: Upload destination
de: Upload-Ziel

en: HTML body
de: HTML-Textkörper

en: Purge interval
de: Reinigungsintervall

en: Unique key
de: Eindeutiger Schlüssel

en: Email override
de: E-Mail-Adresse übersteuern

en: Reply to
de: Antwort an

en: HTML Body
de: HTML-Textkörper

en: Preview template
de: Vorlagen-Vorschau

en: Plain text body
de: Textkörper im Klartext

en: Email type
de: E-Mail-Typ

en: The time that the entity was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Entität erstellt wurde.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: @date by @username
de: @date von @username

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label gelöscht.

en: emails
de: E-Mails

en: Unsent
de: Nicht gesendet

en: A unique key for this message used to prevent duplicate emails.
de: Ein eindeutiger Schlüssel für diese Nachricht, um doppelte E-Mails zu verhindern.

en: The CC email addresses of the Email entity.
de: Die CC-E-Mail-Adressen der E-Mail-Entität.

en: The BCC email addresses of the Email entity.
de: Die BCC-E-Mail-Adressen der E-Mail-Entität.

en: Inbox Preview
de: Posteingangsvorschau

en: The From name of the Email entity.
de: Der Von-Name der E-Mail-Entität.

en: The From address of the Email entity.
de: Die Absenderadresse der E-Mail-Entität.

en: Reply To Address
de: Antwort an Adresse

en: The reply to address of the Email entity.
de: Die Antwortadresse der E-Mail-Entität.

en: A simple system for sending HTML-formatted emails
de: Ein einfaches System für den Versand von HTML-formatierten E-Mails

en: Administer email templates
de: E-Mail-Vorlagen Verwalten

en: Create new Email entities
de: Neue E-Mail-Entitäten erstellen

en: Administer Email entities
de: Verwalten von E-Mail-Entitäten

en: Allow to access the administration form to configure Email entities.
de: Ermöglicht den Zugriff auf das Verwaltungsformular zur Konfiguration von E-Mail-Entitäten.

en: Delete Email entities
de: E-Mail-Entitäten löschen

en: Edit Email entities
de: E-Mail-Entitäten Bearbeiten

en: View own Email entities
de: Eigene E-Mail-Entitäten anzeigen

en: View all Email entities
de: Alle E-Mail-Entität anzeigen

en: View all Email revisions
de: Alle E-Mail-Revisionen anzeigen

en: Revert all Email revisions
de: Alle E-Mail-Revisionen rückgängig machen

en: Role requires permission <em>view Email revisions</em> and <em>edit rights</em> for email entities in question or <em>administer email entities</em>.
de: Die Rolle erfordert die Berechtigung, <em>E-Mail-Revisionen</em> und <em>Bearbeitungsrechte</em> für die betreffenden E-Mail-Entitäten <em>anzuzeigen</em> oder <em>E-Mail-Entitäten zu verwalten</em>.

en: Role requires permission to <em>view Email revisions</em> and <em>delete rights</em> for email entities in question or <em>administer email entities</em>.
de: Die Rolle erfordert die Berechtigung, <em>E-Mail-Revisionen</em> und <em>Löschrechte</em> für die betreffenden E-Mail-Entitäten <em>anzuzeigen</em> oder <em>E-Mail-Entitäten zu verwalten</em>.

en: Email template config
de: E-Mail-Vorlage konfigurieren

en: Easy Email Overrides
de: Einfaches Überschreiben von E-Mails

en: Email Override config
de: E-Mail Überschreibungskonfiguration

en: Email Override
de: E-Mail-Überschreibung

en: Created the %label email override. Please configure any parameter mappings necessary below.
de: Das %label email override wurde erstellt. Bitte konfigurieren Sie alle erforderlichen Parameterzuordnungen unten.

en: Saved the %label email override.
de: Speichern der Überschreibung %label email.

en: Preview: %title
de: Vorschau: %title

en: The user ID of creator of the Email entity.
de: Die Benutzer-ID des Erstellers der E-Mail-Entität.

en: The recipient email addresses of the Email entity.
de: Die Empfänger-E-Mail-Adressen der Entität E-Mail.

en: The Subject of the Email entity.
de: Der Betreff der E-Mail-Entität.

en: The time that the entity was sent.
de: Die Zeit, zu der die Entität gesendet wurde.

en: Email matching unique key already exists.
de: Ein passender eindeutiger E-Mail-Schlüssel ist bereits vorhanden.

en: Created new email.
de: Neue E-Mail erstellt.

en: Saved email.
de: Gespeicherte E-Mail.

en: Revision from %revision-date of Email %title has been deleted.
de: Die Revision von %revision-date der E-Mail %title wurde gelöscht.

en: Email: deleted %title revision %revision.
de: Email: Gelöscht %title revision %revision.

en: Email %title has been reverted to the revision from %revision-date.
de: Die E-Mail %title wurde auf die Revision von %revision-date zurückgesetzt.

en: Label for the Email type.
de: Bezeichnung für den E-Mail-Typ.

en: To prevent duplicate emails, use tokens to define a key that uniquely identifies a specific email. If duplicates are allowed, you can leave this blank.
de: Um doppelte E-Mails zu verhindern, verwenden Sie Token, um einen Schlüssel zu definieren, der eine bestimmte E-Mail eindeutig identifiziert. Wenn Duplikate erlaubt sind, können Sie dieses Feld leer lassen.

en: The inbox preview text will be hidden in the body of the message. It will only be seen while viewing a message in the inbox of supported email clients.
de: Der Text der Posteingangsvorschau wird im Textkörper der Nachricht ausgeblendet. Er ist nur sichtbar, wenn die Nachricht im Posteingang von unterstützten E-Mail-Clients angezeigt wird.

en: Generate plain text body from HTML body
de: Klartext-Textkörper aus HTML-Textkörper generieren

en: Use relative file paths, URIs, and tokens that resolve to file paths. Separate multiple paths with a comma.
de: Verwenden Sie relative Dateipfade, URIs und Token, die in Dateipfade aufgelöst werden. Trennen Sie mehrere Pfade durch ein Komma.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes. This field supports tokens.
de: Optionales Unterverzeichnis innerhalb des Upload-Ziels, in dem die Dateien gespeichert werden sollen. Keine vorangestellten oder nachgestellten Schrägstriche verwenden. Dieses Feld unterstützt Token.

en: Created the %label Email type. You may now edit the template below.
de: Der E-Mail-Typ %label wurde erstellt. Sie können nun die Vorlage unten bearbeiten.

en: Saved the %label Email type.
de: Speichert den %label E-Mail-Typ.

en: Purge emails
de: E-Mails bereinigen

en: Email templates
de: E-Mail-Vorlagen

en: CC addresses
de: CC-Adressen

en: BCC addresses
de: BCC-Adressen

en: Purge on cron
de: Bereinigung auf Cron

en: Rendered as HTML
de: Als HTML dargestellt

en: HTML for order that is suitable for emails
de: HTML in einer Reihenfolge, die für E-Mails geeignet ist.

en: Rendered as plain text
de: Als reiner Text wiedergegeben

en: Plain text for order that is suitable for emails
de: Klartext für die Bestellung, der für E-Mails geeignet ist

en: Order items rendered as HTML
de: Elemente dargestellt als HTML

en: The order items for the order rendered as HTML that is suitable for emails
de: Die Auftragspositionen für den Auftrag, gerendert als HTML, das für E-Mails geeignet ist

en: Order items rendered as plain text
de: Auftragspositionen als reiner Text wiedergegeben

en: The order items for the order rendered as plain text that is suitable for emails
de: Die Auftragspositionen für den Auftrag werden als einfacher Text dargestellt, der für E-Mails geeignet ist.

en: Billing information rendered as HTML
de: Rechnungsinformationen als HTML gerendert

en: The billing information for the order rendered as HTML that is suitable for emails
de: Die Rechnungsinformationen für die Bestellung, dargestellt als HTML, das für E-Mails geeignet ist

en: Billing information rendered as plain text
de: Rechnungsinformationen als Klartext wiedergegeben

en: The billing information for the order rendered as plain text that is suitable for emails
de: Die Rechnungsinformationen für die Bestellung werden als einfacher Text dargestellt, der für E-Mails geeignet ist.

en: Shipping information rendered as HTML
de: Versandinformationen werden als HTML wiedergegeben

en: The shipping information for the order rendered as HTML that is suitable for emails
de: Die Versandinformationen für die Bestellung werden als HTML dargestellt, das für E-Mails geeignet ist.

en: Payment method rendered as HTML
de: Als HTML wiedergegebene Zahlungsmethode

en: The payment method for the order rendered as HTML that is suitable for emails
de: Die Zahlungsmethode für die Bestellung wird als HTML dargestellt, das für E-Mails geeignet ist.

en: Payment method rendered as plain text
de: Als Klartext wiedergegebene Zahlungsmethode

en: The payment method for the order rendered as plain text that is suitable for emails
de: Die Zahlungsmethode für die Bestellung als einfacher Text, der für E-Mails geeignet ist

en: Total rendered as HTML
de: Insgesamt als HTML dargestellt

en: The total for the order rendered as HTML that is suitable for emails
de: Die Gesamtsumme der Bestellung, dargestellt als HTML, das für E-Mails geeignet ist

en: Total rendered as plain text
de: Gesamtbetrag als reiner Text wiedergegeben

en: The total for the order rendered as plain text that is suitable for emails
de: Die Gesamtsumme der Bestellung als einfacher Text, der für E-Mails geeignet ist

en: Easy Email Commerce
de: Einfacher E-Mail-Handel

en: Integrate Easy Email with Drupal Commerce.
de: Integrieren Sie Easy Email mit Drupal Commerce.

en: Order #@number
de: Bestellung #@number

en: Reply to address
de: Antwort an die Adresse

en: Easy Email mailer module
de: Einfaches Modul für E-Mail-Versand

en: Send Easy Email
de: Einfache E-Mail senden

en: Allow access to the administration forms to create, edit or delete email templates.
de: Erlauben Sie den Zugriff auf die Verwaltungsformulare zum Erstellen, Bearbeiten oder Löschen von E-Mail-Vorlagen.

en: Access the email templates overview
de: Zugriff auf die Übersicht der E-Mail-Vorlagen

en: Allow access to the overview page of all email templates.
de: Erlauben Sie den Zugriff auf die Übersichtsseite für alle E-Mail-Vorlagen.

en: Create email templates
de: E-Mail-Vorlagen erstellen

en: Edit email templates
de: E-Mail-Vorlagen bearbeiten

en: Delete email templates
de: E-Mail-Vorlagen löschen

en: Preview email templates
de: Vorschau von E-Mail-Vorlagen

en: Token tree maximum depth
de: Maximale Tiefe des Tokenbaums

en: Increase this value to access more deeply nested tokens,
            but be aware that increasing this too much may prevent the token browser dialog from loading.
de: Erhöhen Sie diesen Wert, um auf tiefer verschachtelte Token zuzugreifen. Beachten Sie jedoch, dass ein zu hoher Wert das Laden des Token-Browser-Dialogs verhindern kann.

en: Configure global email settings
de: Konfigurieren Sie die globalen E-Mail-Einstellungen

en: Allow access to configure global email settings
de: Zugriff auf die Konfiguration der globalen E-Mail-Einstellungen zulassen

en: Easy Email global settings
de: Globale Easy-E-Mail-Einstellungen

en: Purging all email templates
de: Bereinigung aller E-Mail-Vorlagen

en: Purging email templates @templates
de: E-Mail-Vorlagen bereinigen @templates

en: based on their template configuration
de: basierend auf ihrer Vorlagenkonfiguration

en: sent before timestamp @timestamp
de: vor dem Zeitstempel gesendet @timestamp

en: with a limit of @limit emails
de: mit einem Limit von @limit-E-Mails

en: Email purge complete.
de: E-Mail-Bereinigung abgeschlossen.

en: email template
de: E-Mail-Vorlage

en: email templates
de: E-Mail-Vorlagen

en: Delete emails automatically on cron run
de: E-Mails automatisch beim Cron-Lauf löschen

en: Emails will be automatically deleted based on the settings for each template.
            This checkbox determines whether that happens on cron run or whether you will run the included Drush command separately.
de: Mit dieser Checkbox legen Sie fest, ob dies per Cron-Lauf geschieht oder ob Sie den enthaltenen Drush-Befehl separat ausführen.

en: Maximum number of emails to delete per cron run
de: Maximale Anzahl der zu löschenden E-Mails pro Cron-Lauf

en: Delete emails of this type automatically
de: E-Mails dieses Typs automatisch löschen

en:  days after sending
de:  Tage nach dem Versand der E-Mail

en: Paths to files that are allowed to be attached to emails. One path per line. Use * as a wildcard. Example: public://*.txt
de: Pfade zu Dateien, die an E-Mails angehängt werden dürfen. Ein Pfad pro Zeile. Verwenden Sie * als Platzhalter. Beispiel: public://*.txt

en: Save attachments to email log
de: Anhänge im E-Mail-Protokoll speichern

en: Save emails of this type by default
de: E-Mails dieses Typs standardmäßig speichern

en: Allow emails of this type to be saved
de: Speichern von E-Mails dieses Typs zulassen

en: This will have no effect if saving emails by default is checked.
de: Dies hat keine Auswirkungen, wenn die Option E-Mails standardmäßig speichern aktiviert ist.

en: Attachment not found: @attachment
de: Anhang nicht gefunden: @attachment

en: Attachment not in allowed path: @attachment
de: Anhang nicht im zulässigen Pfad: @attachment

en: Create new email
de: Neue E-Mail erstellen

en: Add email template
de: E-Mail-Vorlage hinzufügen

en: Add email override
de: E-Mail-Überschreibung hinzufügen

en: Email log
de: Email-Protokoll

en: View saved emails sent with the Easy Email module.
de: Zeigen Sie gespeicherte E-Mails an, die mit dem Modul Easy Email gesendet wurden.

en: Manage email templates
de: Verwalten von E-Mail-Vorlagen

en: Purge on cron limit
de: Bereinigung bei Cron-Limit

en: Allowed attachment paths
de: Erlaubte Pfade für Anhänge

en: Email report access
de: Zugriff auf E-Mail-Berichte

en: CC recipient
de: CC-Empfänger

en: BCC recipient
de: BCC-Empfänger

en: Inbox preview
de: Vorschau des Posteingangs

en: Save attachments
de: Anhänge speichern

en: Attachment URI scheme
de: URI-Schema für Anhänge

en: Attachment directory
de: Verzeichnis der Anhänge

en: Save emails by default
de: E-Mails standardmäßig speichern

en: Allow emails to be saved
de: Speichern von E-Mails zulassen

en: Purge period
de: Bereinigungszeitraum

en: Provides a system for overriding emails from core and contrib modules with emails generated from Easy Email templates.
de: Ermöglicht das Überschreiben von E-Mails, die durch das Kernsystem oder durch von der Community bereitgestellte Zusatzmodule generiert werden unter Verwendung von Easy-Mail-Vorlagen.

en: Email overrides
de: E-Mail-Überschreibungen

en: Manage email overrides
de: E-Mail-Überschreibungen verwalten

en: Easy Email template
de: Einfache E-Mail-Vorlage

en: Parameter mapping
de: Parameter-Zuordnung

en: Copied fields
de: Kopierte Bereiche

en: email override
de: E-Mail-Übersteuerung

en: email overrides
de: E-Mail-Überschreibungen

en: Label for the email override.
de: Bezeichnung für die Überschreibung der E-Mail.

en: Email to override
de: E-Mail zum Überschreiben

en: An individual email override will take precedence over a module-level or global override. A module-level override will take precedence over a global override.
de: Eine individuelle E-Mail-Überschreibung hat Vorrang vor einer Überschreibung auf Modulebene oder einer globalen Überschreibung. Eine Überschreibung auf Modulebene hat Vorrang vor einer globalen Überschreibung.

en: Fields to copy directly from original email
de: Felder zum direkten Kopieren aus der Original-E-Mail

en: Selected fields will be copied directly from the original email, overwriting any configuration in the Easy Email template.
de: Ausgewählte Felder werden direkt aus der Original-E-Mail kopiert und überschreiben alle Konfigurationen in der Easy Email-Vorlage.

en: @module_name: All emails
de: @module_name: Alle-Emails

en: All modules: All emails
de: Alle Module: Alle Emails

en: Recipient addresses
de: Adressen des Empfängers

en: Attachment paths
de: Pfade der Anbringung

en: Customize email
de: E-Mail anpassen

en: Upload attachments
de: Anhänge hochladen

en: Save email
de: E-Mail speichern

en: Automatic email deletion
de: Automatisches Löschen von E-Mails

en: Display a log of emails under Reports
de: Ein Protokoll der E-Mails unter Berichte anzeigen

en: When this is checked, a log of emails sent from the website is available
            to view under Reports. This log only includes saved emails. If you are not saving
            all emails, you may wish to disable this report to avoid confusion.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, kann ein Protokoll der von der Website gesendeten E-Mails unter Berichte eingesehen werden. Dieses Protokoll enthält nur gespeicherte E-Mails. Wenn Sie nicht alle E-Mails speichern, sollten Sie diesen Bericht deaktivieren, um Verwirrung zu vermeiden.

en: Unique key pattern
de: Einzigartiges Schlüsselmuster

en: Email storage
de: E-Mail-Speicherung

en: Automatic deletion settings
de: Einstellungen für die automatische Löschung

en: This email template has been overridden by Easy Email. <a href=":template">Click here to edit the Easy Email template.</a>
de: Diese E-Mail-Vorlage wurde von Easy Email überschrieben. <a href=":template">Klicken Sie hier, um die Easy Email Vorlage zu bearbeiten.</a>

en: Allowed attachment file extensions
de: Zulässige Dateierweiterungen für Anhänge

en: Blocked attachment file extensions
de: Blockierte Dateiendungen für Anhänge

en: Allowed attachment MIME types
de: Zulässige MIME-Typen für Anhänge

en: Blocked attachment MIME types
de: Blockierte Anhang-MIME-Typen

en: Maximum attachment size in megabytes
de: Maximale Anhanggröße in Megabyte

en: File extensions that are allowed to be attached. One extension per line (without the dot). Leave empty to allow all extensions except those explicitly blocked. Example: pdf
de: Dateiendungen, die angehängt werden dürfen. Eine Erweiterung pro Zeile (ohne Punkt). Lassen Sie das Feld leer, um alle Erweiterungen außer den ausdrücklich gesperrten zuzulassen. Beispiel: pdf

en: Blocked file extensions
de: Blockierte Dateiendungen

en: File extensions that are blocked from being attached. One extension per line (without the dot). These take priority over allowed extensions. Example: exe
de: Dateiendungen, deren Anhängen blockiert ist. Eine Erweiterung pro Zeile (ohne Punkt). Diese haben Vorrang vor zugelassenen Erweiterungen. Beispiel: exe

en: Allowed MIME types
de: Zulässige MIME-Typen

en: MIME types that are allowed to be attached. One MIME type per line. Leave empty to allow all MIME types except those explicitly blocked. Example: application/pdf
de: MIME-Typen, die angehängt werden dürfen. Ein MIME-Typ pro Zeile. Lassen Sie das Feld leer, um alle MIME-Typen zuzulassen, außer denen, die ausdrücklich blockiert sind. Beispiel: application/pdf

en: Blocked MIME types
de: Blockierte MIME-Typen

en: MIME types that are blocked from being attached. One MIME type per line. These take priority over allowed MIME types. Example: application/x-executable
de: MIME-Typen, deren Anhänge blockiert werden. Ein MIME-Typ pro Zeile. Diese haben Vorrang vor den zugelassenen MIME-Typen. Beispiel: application/x-executable

en: Maximum attachment size
de: Maximale Größe der Anlage

en: Maximum file size allowed for attachments. Leave empty for no limit.
de: Maximal zulässige Dateigröße für Anhänge. Für keine Begrenzung leer lassen.

en: Attachment file type not allowed: @attachment (@mime)
de: Anhang-Dateityp nicht zulässig: @attachment (@mime)

en: Attachment file size too large: @attachment (@size bytes)
de: Anhangdatei zu groß: @attachment (@size bytes)
