AdaptiveTheme (8.x-1.0-rc1) - en to es translation catalogue (209 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Value
es: Valor

en: Type
es: Tipo

en: Description
es: Descripción

en: Enable
es: Activar

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Version string
es: Cadena de versión

en: Size
es: Tamaño

en: None
es: Ninguno

en: Weight
es: Peso

en: Center
es: Centrado

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to parent page
es: Ir a la página madre

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Default
es: Por defecto

en: Move
es: Mover

en: Top
es: Superior

en: Menu
es: Menú

en: Updated
es: Actualizado

en: n/a
es: n/d

en: Titles
es: Títulos

en: -- none --
es: — ninguno —

en: Options
es: Opciones

en: Separator
es: Separador

en: Basic Settings
es: Opciones básicas

en: Last post
es: Último envío

en: Bottom
es: Inferior

en: Extensions
es: Extensiones

en: Centered
es: Centrado

en: Up
es: Arriba

en: Mobile
es: Móvil

en: Base
es: Básico

en: Forum
es: Foro

en: Backups
es: Copias de seguridad

en: Text color
es: Color del texto

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Case
es: Mayúsculas/minúsculas

en: Clone
es: Clonar

en: Show
es: Mostrar

en: Image Count
es: Cantidad de imágenes

en: Topics
es: Temas

en: Posts
es: Envíos

en: Alignment
es: Alineación

en: Randomize
es: Cambiar aleatoriamente

en: Unit
es: Unidad

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Fade
es: Desvanecer

en: Slide
es: Deslizar

en: Video
es: Vídeo

en: Animation speed
es: Velocidad de la animación

en: Image Settings
es: Opciones de imagen

en: Link color
es: Color del enlace

en: Reverse
es: Revertir

en: Templates
es: Plantillas

en: New
es: Nuevo

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Tabs
es: Pestañas

en: Next page
es: Siguiente página

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Bold
es: Negrita

en: Blocks
es: Bloques

en: Hide
es: Ocultar

en: Layouts
es: Diseños

en: Animation
es: Animación

en: Overlay
es: Superposición

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Pause on hover
es: Pausar al pasar por encima

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Accessibility
es: Accesibilidad

en: Attribution
es: Atribución

en: Login Block
es: Bloque de inicio de sesión

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Regions
es: Regiones

en: Fonts
es: Fuentes

en: Cache cleared.
es: Caché eliminada.

en: Inherit
es: Heredar

en: Horizontal position
es: Posición horizontal

en: Vertical position
es: Posición vertical

en: Direction
es: Dirección

en: Comment titles
es: Títulos de comentarios

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Layout method
es: Método de diseño

en: Light
es: Fina

en: Next text
es: Siguiente texto

en: Previous text
es: Texto previo

en: Default style
es: Estilo predeterminado

en: Slideshows
es: Pases de diapositivas

en: Upper case
es: Mayúsculas

en: Lower case
es: Minúsculas

en: Pagination
es: Paginación

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Max width
es: Ancho máximo

en: Search block
es: Bloque de búsqueda

en: You are here:
es: Está usted aquí:

en: Touch icons
es: Iconos táctiles

en: Slideshow speed
es: Velocidad de la diapositiva

en: Letter spacing
es: Interletraje

en: Capitalize
es: Todo mayúsculas

en: Feed icons
es: Iconos de los canales de noticias

en: Previous page
es: Página anterior

en: Subscribe to @title
es: Suscribirse a @title

en: Search Block
es: Bloque de búsqueda

en: Text Formats
es: Formatos de texto

en: AT Core
es: AT Básico

en: Theme name
es: Nombre del tema

en: Login block
es: Bloque de inicio de sesión

en: Developer tools
es: Herramientas de desarrollo

en: Google font
es: Fuente de Google

en: Wide
es: Ancho

en: Small caps
es: Versalitas

en: Responsive menus
es: Menús adaptables

en: Last page
es: Última página

en: Enable extensions
es: Activar extensiones

en: Markup Overrides
es: Anular marcaje

en: Touch Icons
es: Iconos táctiles

en: If you only enter a path for this size it will be used by all devices.
es: Si sólo especifica esta ruta, éste será el tamaño que usen todos los dispositivos.

en: Image alignment and captions
es: Alineamiento de imagenes y pies de foto

en: Markup overrides
es: Anulación de marcaje

en: Custom Selectors
es: Selectores personalizados

en: Captions
es: Pies de foto

en: Show the "You are here" label
es: Mostrar la etiqueta "Está usted aquí"

en: Breakpoint
es: Salto de pantalla (breakpoint)

en: Breakpoints
es: Saltos de pantalla (breakpoints)

en: Remove links
es: Eliminar enlaces

en: Horizontal login block
es: Bloque de inicio de sesión horizontal

en: Hide comment titles
es: Ocultar títulos de comentarios

en: Keep open
es: Mantener abierto

en: Breakpoint group
es: Grupo de salto de pantalla

en: Responsive Menus
es: Menús adaptables

en: Responsive Tables
es: Tablas adaptables

en: Show attribution message
es: Mostrar mensaje de atribución

en: Displays a message and link for Adaptivethemes.com
es: Muestra un mensaje con vínculo a Adaptivethemes.com

en: Apple touch icon for older iPads with standard displays.
es: Icono táctil de Apple para iPads antiguos con pantallas estándar.

en: Apple touch icon for iPhones with retina displays.
es: Icono táctil de Apple para iPhones con pantallas Retina.

en: Apple touch icon for iPads with retina displays.
es: Icono táctil de Apple para iPads con pantallas Retina.

en: Use apple-touch-icon-precomposed
es: Usar icono táctil de Apple preconfigurado

en: Use precomposed if you want to remove icon effects in iOS6 or below. The default is <code>apple-touch-icon</code>.
es: Use el preconfigurado si desea eliminar los efectos en iOS versión 6 o inferior. El predeterminado es <code>apple-touch-icon</code>.

en: Responsive tables
es: Tablas adaptables

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
es: Usted aún no ha creado ningún tipo de contenido. Visite la <a href="@create_content">página de creación de tipos de contenido</a> para añadir un nuevo tipo de contenido.

en: Shortcut module link
es: Enlace del módulo de acceso directo

en: Book outline for @book.title
es: Resumen del libro para el título @book

en: Book traversal links for
es: Enlaces transversales de Book para

en: First page
es: Primera página

en: Page @items.current
es: Página @items.current

en: By @author @time ago
es: Por @author hace @time

en: Submitted by @author_name on @date
es: Enviado por @author_name el @date

en: Save basic settings
es: Guardar opciones básicas

en: Save color scheme
es: Guardar esquema de color

en: Log color scheme
es: Registrar esquema de color

en: Design by Adaptivethemes.com
es: Diseñado por Adaptivethemes.com

en: <p>Extensions are settings for configuring and styling your site. Enabled extensions appear in new vertical tabs.</p>
es: <p>Las extensiones son opciones que permiten configurar y formatear su sitio. Las extensiones activas aparecen en solapas verticales nuevas.</p>

en: Select responsive menu styles and breakpoints.
es: Seleccione estilos de menú y saltos de pantalla adaptables .

en: Set image alignment, captions and teaser view per content type.
es: Establecer la alineación de las imágenes, pies de foto y presentación de resúmenes por tipos de contenido.

en: Add touch icon meta tags. A default set of icons are located in <code>@touchiconpath</code>.
es: Añadir meta etiquetas de icónos táctiles. Hay una serie de iconos predeterminados en  <code>@touchiconpath</code>.

en: Apply fonts to site elements. Supports <a href="@gflink" target="_blank">Google</a> and <a href="@tklink" target="_blank">Typekit</a> fonts, as well as standard websafe fonts.
es: Aplicar fuentes a elementos del sitio. Admite fuentes de <a href="@gflink" target="_blank">Google</a> y <a href="@tklink" target="_blank">Typekit</a>, además de las fuentes estándar seguras para web.

en: Set case, weight, alignment and letter-spacing for titles (headings).
es: Establecer el peso, alineación e interletraje de los títulos (encabezados).

en: Shortcode CSS Classes
es: Clases CSS abreviadas

en: Adjust and enhance theme styles with pre-styled CSS classes.
es: Ajustar y mejorar los estilos de temas a partir de las clases CSS preconfiguradas.

en: Enable slideshows and configure settings.
es: Activar pases de diapositivas y configurar sus opciones.

en: Mobile Blocks
es: Bloques para móviles

en: Show or hide blocks in mobile devices.
es: Mostrar u ocultar los bloques en dispositivos móviles

en: Enter custom CSS rules for minor adjustment to your theme.
es: Escriba las reglas personalizadas para hacer ajustes menores en su tema.

en: Settings to help with theme development.
es: Opciones para ayudar al desarrollo del tema.

en: Legacy browsers
es: Navegadores obsoletos

en: Settings to support crappy old browsers like IE8. Use with caution, do not enable this unless you really, really need it.
es: Opciones para poder funcionar con navegadores antiguos y malos como IE8. Úselo con precaución. No lo active a menos que lo necesite de verdad pero de verdad.

en: Save extension settings
es: Guardar opciones de extensión

en: Extensions configuration saved.
es: Configuración de extensiones guardada.

en: Display mode:
es: Modo de presentación:

en: Show captions per display mode. Captions use the "Title" option and must be enabled in the image field settings.
es: Muestra los pies de foto según el modo de presentación. Los pies de foto usan el atributo "title", que debe estar activado en las opciones del campo de imagen.

en: Restrict to <b>one image</b> only in certain display modes - useful for teaser mode when you have multi-value or unlimited images.
es: Limita las imágenes a <strong>una sola imagen</strong> en algunos modos de presentación. Es útil para el modo de resumen cuando tiene sus imágenes son muy numerosas o ilimitadas.

en: Enable responsive tables
es: Activar tablas adaptables

en: Enable the responsive tables plugin. To use apply the "responsive-enabled" class to the table element, e.g. <code>@tableexample</code>. In small screens this will hide the overflow and be horizontally scrollable.
es: Activa el añadido para tablas adaptables. Para usarlo aplique la clase "responsive-enabled" al elemento de la tabla, por ejemplo: <code>@tableexample</code>.. En las pantallas pequeñas esto ocultará el desbordamiento y se podrá hacer desplazamiento horizontal.

en: Always remove the "Home" link
es: Eliminar siempre el enlace "Inicio"

en: Remove "Home" when it's the only link
es: Eliminar el enlace "Inicio" cuando es el único enlace

en: Add the page title to breadcrumbs
es: Añadir el título de la página a los enlaces de navegación

en: Hide the submit button
es: Ocultar el botón de envío

en: Enable a horizontal style login block (all elements on one line). This setting automatically removes links.
es: Activa un bloque de inicio de sesión de estilo horizontal (todos los elementos en una misma línea). Esta opción elimina automáticamente los enlaces.

en: Comment Titles
es: Títulos de comentarios

en: Feed Icons
es: Iconos de canal de noticias

en: <h3>Responsive Menus</h3><p>Select a menu and breakpoint group, then a specific breakpoint for the responsive style. You can configure one default style and optionally a responsive style.</p><p>It is recommended to follow a mobile first approach where the <i>responsive style</i> is the one you typically associate with <i>desktop view</i>, and the <i>default style</i> is for small screens such as mobile touch devices.</p>
es: <h3>Menús adaptables</h3><p>Seleccione un menú y grupo de salto de pantalla y a continuación un punto de salto de pantalla (breakpoint) específico para el estilo adaptable. Puede configurar un estilo predeterminado y, si quiere, un estilo adaptable.</p><p>Se recomienda tener como prioridad la presentación en dispositivos móviles, donde el <em>estilo adaptable</em> es el que usualmente se asocia con la <em>presentación para ordenador</em> y el <em>estilo predeterminado</em> es el que se usa para pantallas pequeñas y dispositivos móviles táctiles.</p>

en: Responsive style
es: Estilo adaptable

en: Responsive Style Position
es: Estilo de posición adaptable

en: These settings only apply to the responsive style (i.e. the "desktop style").
es: Estas sopciones sólo se aplican al estilo adaptable (es decir el "estilo de ordenador")

en: Touch Icon Paths
es: Rutas a los iconos táctiles

en: Semi-bold
es: Seminegra

en: Select Layouts
es: Seleccionar diseño

en: Add new suggestion
es: Añadir sugerencia

en: Save the layout settings.
es: Guardar las opciones de diseño

en: <h3>Options</h3>
es: <h3>Opciones</h3>

en: Use JavaScript to set the layout
es: Usar JavaScript para establecer el diseño

en: Override max-widths
es: Anular anchuras máximas

en: Global max width
es: Ancho máximo global

en: Enable backups
es: Permitir copias de seguridad

en: Save layout settings
es: Guardar opciones de diseño

en: Generate theme
es: Crear tema

en: Carbon Neutral
es: Carbón neutral

en: The Good Earth
es: La buena tierra

en: Tipping Point
es: Cima

en: Standard kit
es: Juego estándar

en: Clone source
es: Clonar fuente

en: Clones are direct copies of existing sub-themes. Use a unique name.
es: Los colnes son copias exactas de los subtemas existentes. Deles un nombre único.

en: UI Kit
es: Juego UI

en: Color Module
es: Módulo de color
