aGov (8.x-1.0-alpha1) - en to de translation catalogue (290 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: yes
de: Ja

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Download
de: Herunterladen

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Archive
de: Archiv

en: View
de: Ansicht

en: File Size
de: Dateigröße

en: Filename
de: Dateiname

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Upload
de: Hochladen

en: type
de: Typ

en: User
de: Benutzer

en: Files
de: Dateien

en: file
de: Datei

en: no
de: Nein

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Display links
de: Links anzeigen

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Media
de: Medien

en: Load
de: Laden

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (wird auf alle nachfolgenden Vokabulare mit leeren Mustern angewandt)

en: Pattern for forums and forum containers
de: Muster für Foren und Forenordner

en: Pattern for user account page paths
de: Muster für Pfade von Benutzerkontenseiten

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Display alias changes (except during bulk updates).
de: Zeige Alias-Änderungen (außer bei Massenänderungen).

en: Replace by separator
de: Mit Trennzeichen ersetzen

en: Maximum alias length
de: Maximallänge eines Aliases

en: Maximum component length
de: Maximallänge einer Komponente

en: Update action
de: Aktion beim Aktualisieren

en: Strings to Remove
de: Zu entfernende Zeichenketten

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
de: Stellt einen Mechanismus für Module zu Verfügung, um automatisch Aliase für von diesen verwalteten Inhalte zu erstellen.

en: Loop
de: Schleife

en: File type
de: Dateityp

en: Link text
de: Link-Text

en: Destination
de: Ziel

en: Pattern
de: Muster

en: Undefined
de: Nicht definiert

en: Refine
de: Einschränken

en: Undo
de: Rückgängig

en: Add file
de: Datei hinzufügen

en: Period
de: Periode

en: any
de: beliebig

en: Asterisk
de: Sternchen

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: File settings
de: Dateieinstellungen

en: Download link
de: Link zum Herunterladen

en: File types
de: Dateitypen

en: Apply
de: Anwenden

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: URL path settings
de: URL-Pfadeinstellungen

en: Maximum upload size
de: Maximale Dateigröße zum Hochladen

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
de: Der automatisch erzeugte Alias  %original_alias kollidiert mit einem bestehenden, der Alias wurde geändert auf  %alias.

en: Delete aliases
de: Aliase löschen

en: Automatic alias
de: Automatisches Alias

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
de: Zeichen zum Trennen von Wörtern in Titeln. Alle Leer- und Satzzeichen werden durch dieses Zeichen ersetzt. Die Verwendung eines Leerzeichens oder „+“-Zeichens kann zu unerwarteten Ergebnissen führen.

en: Character case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Leave case the same as source token values.
de: Die Schreibweise der Quell-Token-Werte soll beibehalten werden.

en: Change to lower case
de: In Kleinbuchstaben umwandeln

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
de: Nichts machen und den alten Alias beibehalten.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den vorhandenen Alias erhalten.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den alten Alias löschen.

en: Transliterate prior to creating alias
de: Umcodieren, bevor der Alias erstellt wird

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
de: Einschränken der Zeichen auf den ASCII-96 Zeichensatz

en: No action (do not replace)
de: Keine Aktion (keine Ersetzungen)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliasse löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliase beträgt: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliasse für @label löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliasse beträgt: %count.

en: Delete aliases now!
de: Aliase jetzt löschen!

en: All of your path aliases have been deleted.
de: Alle Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: File display
de: Datei-Anzeige

en: Show only items where
de: Nur Einträge anzeigen mit

en: Devel
de: Devel-Modul

en: Enter your keywords
de: Zu suchende Schlüsselwörter

en: "@s" content
de: „@s“ Inhalt

en: Link to file
de: Mit Datei verlinken

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Containing any of the words
de: Beinhaltet eines der Wörter

en: Containing the phrase
de: Beinhaltet den Satz

en: Containing none of the words
de: Beinhaltet keines der Wörter

en: Only of the type(s)
de: Nur vom Typ/von den Typen

en: Keyword relevance
de: Wichtigkeit von Schlagwörtern

en: Recently posted
de: Neueste Beiträge

en: Factor
de: Faktor

en: About
de: Über

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: @type %title has been deleted.
de: @type %title wurde gelöscht.

en: Patterns
de: Muster

en: Title only
de: Nur Titel

en: pixels
de: Pixel

en: Display type
de: Anzeigetyp

en: Colon
de: Doppelpunkt

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: scheme
de: Schema

en: Delete selected files
de: Ausgewählte Dateien löschen

en: Comma
de: Komma

en: Semicolon
de: Strichpunkt

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Download file
de: Datei herunterladen

en: MIME types
de: MIME-Typen

en: @type %title has been updated.
de: @type %title wurde aktualisiert.

en: The post could not be saved.
de: Der Beitrag konnte nicht gespeichert werden.

en: Delete link
de: Link löschen

en: View files
de: Dateien anzeigen

en: Delete file
de: Datei löschen

en: Slash
de: Schrägstrich

en: label
de: Beschriftung

en: Download URL
de: Downloadlink

en: Footer top
de: Fußzeile oben

en: No alias
de: Kein Alias

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Punctuation
de: Zeichensetzung

en: The name of the file.
de: Der Name der Datei.

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Ampersand
de: kaufm. Und

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: Secondary menu
de: Sekundärmenü

en: Render
de: Formatieren

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
de: Ungültiger Systemname. Bitte einen anderen Namen als %invalid eingeben.

en: Cannot extract %file, not a valid archive.
de: %file kann nicht entpackt werden, kein gültiges Archiv.

en: Image style
de: Bildstil

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
de: Was soll Pathauto beim Aktualisieren von vorhandenen Inhalten machen, die schon einen Alias haben?

en: Reduce strings to letters and numbers
de: Zeichenketten auf Buchstaben und Zahlen reduzieren

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
de: Wörter, die aus den URL-Aliasen entfernt werden sollen, getrennt mit Kommas. Nicht verwenden, um Zeichensetzung zu entfernen.

en: Choose aliases to delete
de: Zu löschende Aliasse auswählen

en: All aliases
de: Alle Aliase

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
de: <strong>HINWEIS:</strong> Es erfolgt keine Bestätigungsabfrage nach dem Klicken auf „Aliase jetzt löschen!“.<br>Daher sollte sicherheitshalber ein Backup der Datenbank und/oder nur der url_alias Tabelle vor dem Löschen durchgeführt werden.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad bereits intern verwendet wird.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
de: Neuer Alias %alias für %source ersetzt %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
de: Neuer Alias %alias für %source erstellt.

en: Maximum alias and component length
de: Maximale Länge von Aliasen und Komponenten

en: Administer pathauto
de: Pathauto verwalten

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
de: Erlaubt einem Benutzer, Muster für automatisierte Aliase zu konfigurieren und URL-Aliase massenhaft zu löschen.

en: Notify of Path Changes
de: Benachrichtigen bei Pfadänderungen

en: Determines whether or not users are notified.
de: Legt fest, ob Benutzer benachrichtigt werden oder nicht.

en: Upload a new file
de: Eine neue Datei hochladen

en: Output machine name
de: Systemname ausgeben

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
de: Erweiterungen mit einem Leerzeichen oder Komma trennen und den führenden Punkt nicht einschliessen.

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: %title has been created.
de: %title wurde erstellt.

en: %title has been updated.
de: %title wurde aktualisiert.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
de: Auswahl der Pfadtypen ohne Alias, für die URL-Aliase erstellt werden sollen

en: Bulk updating URL aliases
de: Massen-Aktualisierung der URL-Aliase

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
de[0]: 1 URL-Alias generiert.
de[1]: @count Aliase generiert.

en: Updated alias for node @nid.
de: Alias ​​für Beitrag @nid aktualisiert.

en: Taxonomy term paths
de: Pfade für Taxonomie-Begriffe

en: Updated alias for term @tid.
de: Alias ​​für Begriff @tid aktualisiert.

en: Updated alias for forum @tid.
de: Aktualisiertes Alias für Forum @tid.

en: Updated alias for user @uid.
de: Alias ​​für Benutzer @uid aktualisiert.

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
de[0]: URL-Alias für 1 Beitrag aktualisiert.
de[1]: URL-Aliase für @count Beiträge aktualisiert.

en: Updated URL alias for 1 term. | Updated URL aliases for @count terms.
de[0]: URL-Alias wurde für 1 Begriff aktualisiert.
de[1]: URL-Aliase wurde für @count Begriffe aktualisiert.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
de[0]: URL-Alias für 1 Benutzer aktualisiert.
de[1]: URL-Alias für @count Benutzer aktualisiert.

en: View mode
de: Anzeigemodus

en: Save and publish
de: Speichern und veröffentlichen

en: and where %property is %value
de: bei dem %property dem Wert %value entspricht

en: where %property is %value
de: wobei %property dem Wert %value entspricht

en: and where
de: und wo

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Default path pattern (applies to all content types with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (wird auf alle nachfolgenden Inhaltstypen mit leeren Mustern angewandt)

en: File count
de: Dateianzahl

en: Underscore
de: Unterstrich

en: Enable to override this field's links.
de: Aktivieren, um die Verknüpfungen dieses Felds zu überschreiben.

en: View mode: %mode
de: Inhaltsdarstellung: %mode

en: No new URL aliases to generate.
de: Keine neue URL-Aliase zu generieren.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
de: Die <strong>Maximale Länge für Aliase</strong> und die <strong>Max. Teilelänge</strong> sind standardmäßig auf 100 gesetzt und haben ein Limit von @max für Pathauto. Diese Länge wird durch die Länge der „Alias“ Spalte der Datenbanktabelle url_alias begrenzt auf @max. Verwenden Sie einen Wert für die maximale Länge, der deutlich geringer ist: Es könnte zu Problemen kommen, wenn das System zusätzliche Worte an die Alias-URL anfügt. Sie sollten einen Wert eingeben, der die Länge der Spalte „Alias“ minus der Länge von Zeichenfolgen ist, die am Ende der URL hinzugefügt werden können. Die Länge von Zeichenfolgen, die bis zum Ende Ihrer URLs hinzugefügt werden könnte hängt welche Module Sie aktiviert haben und Ihre Pathauto-Einstellungen. Die empfohlene Standardlänge ist 100.

en: Double quotation marks
de: Doppelte Anführungszeichen

en: Single quotation marks (apostrophe)
de: Einfache Anführungszeichen (Apostroph)

en: Back tick
de: Accent Grave (Schwerer-Akzent)

en: Hyphen
de: Bindestrich

en: Vertical bar (pipe)
de: Vertikaler Strich (pipe)

en: Left curly bracket
de: Linke geschweifte Klammer

en: Left square bracket
de: Linke eckige Klammer

en: Right curly bracket
de: Rechte geschweifte Klammer

en: Right square bracket
de: Rechte eckige Klammer

en: Plus sign
de: Pluszeichen

en: Equal sign
de: Gleichheitszeichen

en: Percent sign
de: Prozentzeichen

en: Caret
de: Zirkumflex-Akzent

en: Dollar sign
de: Dollarzeichen

en: Number sign (pound sign, hash)
de: Rautezeichen (Nummernzeichen)

en: At sign
de: Klammeraffe

en: Exclamation mark
de: Ausrufezeichen

en: Left parenthesis
de: Öffnende Klammer

en: Right parenthesis
de: Schließende Klammer

en: Question mark
de: Fragezeichen

en: Less-than sign
de: Kleinerzeichen

en: Greater-than sign
de: Größerzeichen

en: Backslash
de: Umgekehrter Schrägstrich

en: Enabled displays
de: Aktivierte Anzeigen

en: Manage file types
de: Dateitypen verwalten

en: Manage file display
de: Dateianzeige verwalten

en: File view mode
de: Dateibetrachtungsmodus

en: Rendered file
de: Gerenderte Datei

en: The name of the file type.
de: Der Name des Dateityps.

en: The unique machine-readable name of the file type.
de: Der eindeutige maschinenlesbare Name des Dateityps.

en: The file type of the file.
de: Der Dateityp der Datei.

en: Administer files
de: Dateien verwalten

en: Manage settings for the type of files used on your site.
de: Einstellungen der Dateitypen auf Ihrer Website vewalten.

en: File entity
de: Datei-Entität

en: Generate automatic URL alias
de: Automatischen URL-Alias erzeugen

en: Use site default RSS settings
de: Standard RSS-Einstellungen der Site verwenden.

en: File content
de: Dateiinhalt

en: The type of the file.
de: Der Typ der Datei.

en: This field supports tokens.
de: Dieses Feld unterstützt Tokens.

en: Joined path
de: Verbundener Pfad

en: The array values each cleaned by Pathauto and then joined with the slash into a string that resembles an URL.
de: Die Array-Werte werden jeweils durch Pathauto bereinigt und dann mit einem Schrägstrich verbunden in eine Zeichenkette umgewandelt, die einer URL ähnelt.

en: Primary menu
de: Hauptmenü

en: Replace file
de: Datei ersetzen

en: Alt attribute
de: Alt-Attribut

en: Title attribute
de: Titel-Attribut

en: The file was added to the database.
de: Die Datei wurde der Datenbank hinzugefügt.

en: The test file exists on the disk.
de: Die Testdatei existiert auf der Festplatte.

en: Rendered
de: Gerendert

en: Bypass file access control
de: Dateizugriffskontrolle umgehen

en: Administer file types
de: Dateitypen verwalten

en: Provide a simple link to the file entity.
de: Stellen Sie einen einfachen Link zur Dateientität bereit.

en: Provide a simple link to edit the file entity.
de: Stellen Sie einen einfachen Link zum Bearbeiten der Dateientität bereit.

en: Provide a simple link to delete the file entity.
de: Stellen Sie einen einfachen Link zum Löschen der Dateientität bereit.

en: Provide a simple link to download the file entity.
de: Stellen Sie einen einfachen Link zum Herunterladen der Dateientität bereit.

en: View own private files
de: Eigene private Dateien anzeigen

en: View own files
de: Eigene Dateien anzeigen

en: View private files
de: Private Dateien anzeigen

en: Add file type
de: Dateityp hinzufügen

en: %type_name: Edit own files
de: %type_name: Eigene Dateien bearbeiten

en: %type_name: Edit any files
de: %type_name: Alle Dateien bearbeiten

en: %type_name: Delete own files
de: %type_name: Eigene Dateien löschen

en: %type_name: Delete any files
de: %type_name: Alle Dateien löschen

en: %type_name: Download own files
de: %type_name: Eigene Dateien herunterladen

en: %type_name: Download any files
de: %type_name: Alle Dateien herunterladen

en: This field support tokens.
de: Dieses Feld unterstützt Tokens.

en: The URL to download the file directly.
de: Die URL für den direkten Dateidownload.

en: %action was applied to @count item. | %action was applied to @count items.
de[0]: %action wurde auf @count Element angewandt.
de[1]: %action wurde auf @count Elemente angewandt.

en: Save and keep published
de: Speichern und veröffentlicht lassen

en: Download [file:name]
de: [file:name] herunterladen

en: Bulk generation will only generate URL aliases for items that currently have no aliases. This is typically used when installing Pathauto on a site that has existing un-aliased content that needs to be aliased in bulk.
de: Massenerzeugung erzeugt nur URL-Aliasse für Elemente, die noch keine Aliasse haben. Dies wird normalerweise verwendet, wenn Pathauto auf einer Website installiert wird, deren Inhalte noch keine Aliasse besitzen und Aliasse für eine Vielzahl von Beiträgen erstellt werden sollen.

en: Bulk generate
de: Massenerzeugung

en: Autoplay: %autoplay
de: Automatisch abspielen: %autoplay

en: Loop: %loop
de: Wiederholen: %loop

en: Muted: %muted
de: Stummgeschaltet: %muted

en: Display of multiple files
de: Anzeige für mehrere Dateien

en: Schema type
de: Schema-Typ

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the US-ASCII alphabet? Transliteration is handled by the Transliteration module.
de: Wenn ein Muster bestimmte Zeichen enthält (z. B. solche mit Akzenten), soll Pathauto versuchen, sie in das US-ASCII-Alphabet zu übersetzen? Die Übersetzung wird mit dem Transliteration-Modul durchgeführt.

en: File @uri not found
de: Datei @uri wurde nicht gefunden.

en: Test type
de: Test-Typ

en: Update URL-Alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: All of your %label path aliases have been deleted.
de: Alle Pfad-Aliasse %label wurden gelöscht.

en: See <a href=":pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Weitere Informationen sind in der<a href=":pathauto-help">Hilfe zu Pathauto</a> verfügbar.

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length.
de: Maximallänge der zu generierenden Aliasse. 100 ist die empfohlene Länge. @max ist die maximal mögliche Länge.

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length.
de: Maximale Textlänge eines Bestandteils des Alias (z. B. [title]). 100 ist die empfohlene Länge. @max ist die maximal mögliche Länge.

en: The <a href=":url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
de: Die <a href=":url">Einstellungen des Redirect-Moduls</a> beeinflussen, ob eine Weiterleitung erstellt wird, wenn ein Alias gelöscht wird.

en: Considering installing the <a href=":url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
de: Die Installation des <a href=":url">Redirect-Moduls</a> ermöglicht die automatische Einrichtung von von Weiterleitungen, wenn sich die Aliasse der Website ändern.

en: Update URL-Alias of an entity
de: URL-Alias einer Entität aktualisieren.

en: Uncheck this to create a custom alias below. <a href="@admin_link">Configure URL alias patterns.</a>
de: Deaktivieren, um ein benutzerdefiniertes Alias zu erstellen. <a href="@admin_link">URL-Alias-Muster konfigurieren.</a>
