aGov (8.x-1.0-alpha1) - en to pt translation catalogue (241 entries)

en: Home
pt: Início

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Seguinte

en: Save configuration
pt: Guardar configuração

en: Status
pt: Estado

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: Content
pt: Conteúdo

en: Type
pt: Tipo

en: yes
pt: sim

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Enable
pt: Ativar

en: Disable
pt: Desativar

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Download
pt: Descarregar

en: File
pt: Ficheiro

en: Edit
pt: Editar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: None
pt: Nenhum

en: Display settings
pt: Exibir configurações

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Weight
pt: Peso

en: Link
pt: Ligação

en: Image
pt: Imagem

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: Label
pt: Etiqueta

en: Save
pt: Guardar

en: Help
pt: Ajuda

en: Default
pt: Por defeito

en: Update
pt: Atualizar

en: Archive
pt: Arquivo

en: View
pt: Mostrar

en: Audio
pt: Áudio

en: File Size
pt: Tamanho do ficheiro

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Advanced search
pt: Pesquisa avançada

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Upload
pt: Carregar ficheiro

en: type
pt: tipo

en: User
pt: Utilizador

en: Files
pt: Ficheiros

en: file
pt: ficheiro

en: no
pt: não

en: Separator
pt: Separador

en: Display links
pt: Exibir ligações

en: Breadcrumb
pt: Navegação estrutural

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Filter
pt: Filtro

en: URL alias
pt: URL alternativo

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Load
pt: Carregar

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
pt: Padrão de caminho predefinido (aplica-se a todos os vocabulários com padrões vazios em baixo)

en: Pattern for forums and forum containers
pt: Padrão para fóruns e contentores do fórum

en: Pattern for user account page paths
pt: Padrão para os caminhos de páginas de conta de utilizador

en: Verbose
pt: Verboso

en: Display alias changes (except during bulk updates).
pt: Exibir alterações de alias (exceto durante atualizações em massa).

en: Replace by separator
pt: Substituir por separador

en: Maximum alias length
pt: Tamanho máximo do caminho alternativo

en: Maximum component length
pt: Comprimento máximo do componente

en: Update action
pt: Ação de atualização

en: Strings to Remove
pt: Expressões a Remover

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
pt: Fornece aos módulos um mecanismo de geração automática de caminhos alternativos para os seus conteúdos.

en: Loop
pt: Ciclo

en: File type
pt: tipo de ficheiro

en: Link text
pt: Texto da ligação

en: Destination
pt: Destino

en: Pattern
pt: Padrão

en: Undefined
pt: Indefinido

en: Refine
pt: Refinar

en: Undo
pt: Desfazer

en: Add file
pt: Adicionar ficheiro

en: Period
pt: Ponto final

en: any
pt: qualquer

en: Video
pt: Vídeo

en: Asterisk
pt: Asterisco

en: Your settings have been saved.
pt: As suas definições foram gravadas.

en: File settings
pt: Configurações de ficheiro

en: Download link
pt: Ligação de descarregamento

en: File types
pt: Tipos de ficheiro

en: Apply
pt: Aplicar

en: Autoplay
pt: Início automático

en: URL path settings
pt: Configurações de URL

en: Maximum upload size
pt: Tamanho máximo do carregamento de ficheiros

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
pt: O caminho alternativo %original_alias gerado automaticamente entra em conflito com um já existente. Foi mudado para %alias.

en: Delete aliases
pt: Eliminar caminhos alternativos

en: Automatic alias
pt: Caminho alternativo automático

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
pt: Caracter usado para separar palavras em títulos que irá substituir todos os espaços e caracteres de pontuação. Usar um espaço ou o caracter + pode causar resultados inesperados.

en: Character case
pt: Maiúsculas e minúsculas

en: Leave case the same as source token values.
pt: Conservar maiúsculas e minúsculas dos valores do token.

en: Change to lower case
pt: Mudar para minúsculas

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
pt: Não fazer nada. Manter o caminho alternativo antigo.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
pt: Criar um novo caminho alternativo. Deixar o antigo a funcionar.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
pt: Criar um novo caminho alternativo. Eliminar o antigo.

en: Transliterate prior to creating alias
pt: Transliterar antes de criar o caminho alternativo

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
pt: Filtra os novos caminhos alternativos para que tenham apenas letras e números do alfabeto ASCII-96.

en: No action (do not replace)
pt: Nenhuma ação (não substitua)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
pt: Eliminar todos os caminhos alternativos. Número de caminhos a eliminar: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
pt: Eliminar caminhos alternativos para @label. Número de caminhos a eliminar: %count.

en: Delete aliases now!
pt: Apagar caminhos alternativos!

en: All of your path aliases have been deleted.
pt: Todos os seus caminhos alternativos foram eliminados.

en: Show only items where
pt: Mostrar apenas os itens onde

en: Enter your keywords
pt: Introduza as suas palavras chave

en: "@s" content
pt: "@s" conteúdo

en: Link to file
pt: Criar ligação para ficheiro

en: Skip to main content
pt: Passar para o conteúdo principal

en: Containing any of the words
pt: Contendo qualquer uma das palavras

en: Containing the phrase
pt: Contendo a frase

en: Containing none of the words
pt: Contendo nenhuma das palavras

en: Only of the type(s)
pt: Apenas do(s) tipo(s)

en: Keyword relevance
pt: Relevância das palavras chave.

en: Recently posted
pt: Publicados recentemente

en: About
pt: Sobre

en: Text to display
pt: Texto a ser exibido

en: @type %title has been deleted.
pt: @type %title foi eliminado.

en: Patterns
pt: Padrões

en: Title only
pt: Apenas título

en: pixels
pt: píxeis

en: Display type
pt: Mostrar tipo

en: Colon
pt: Vírgula

en: Save and continue
pt: Guardar e continuar

en: Comma
pt: Vírgula

en: Semicolon
pt: Ponto e vírgula

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: @type %title has been updated.
pt: @type %title foi actualizado.

en: The post could not be saved.
pt: A entrada não pôde ser guardada.

en: Delete link
pt: Eliminar ligação

en: Slash
pt: Barra

en: label
pt: etiqueta

en: Alias: @alias
pt: Caminho alternativo: @alias

en: No alias
pt: Nenhum caminho alternativo

en: Edit link
pt: Editar ligação

en: Punctuation
pt: Pontuação

en: The name of the file.
pt: O nome do ficheiro.

en: Machine-readable name
pt: Nome de máquina

en: Ampersand
pt: "e" comercial

en: Page top
pt: Topo da página

en: Page bottom
pt: Rodapé da página

en: Secondary menu
pt: Menu secundário

en: Render
pt: Gerar

en: Edit URL
pt: Editar URL

en: (active tab)
pt: (separador ativo)

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
pt: Inválido o nome de máquina legível. Digite um nome diferente de %invalid.

en: Cannot extract %file, not a valid archive.
pt: Não foi possível extrair %file, não é um ficheiro válido.

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
pt: O que deve o Pathauto fazer ao atualizar um item que já tenha definido um caminho alternativo?

en: Reduce strings to letters and numbers
pt: Reduzir a expressão a letras e números

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
pt: Lista de palavras a eliminar do caminho alternativo, separadas por vírgulas. Não use isto para remover pontuação.

en: Choose aliases to delete
pt: Escolha os caminhos alternativos a eliminar

en: All aliases
pt: Todos os caminhos alternativos

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
pt: <strong>Nota:</strong> não há confirmação. Certifique-se do que está a fazer antes de carregar em "Apagar caminhos alternativos!".<br />Pense em fazer uma cópia de segurança da base de dados e/ou da tabela url_alias antes de usar esta ferramenta.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
pt: Ignorando o caminho alternativo %alias por ser o mesmo que o caminho interno.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
pt: Criado novo caminho alternativo %alias para %source, substituindo %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
pt: Criado novo caminho alternativo %alias para %source.

en: Maximum alias and component length
pt: Tamanho máximo do caminhos alternativo e componente

en: Administer pathauto
pt: Administrar pathauto

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
pt: Permitir que um utilizador configure os padrões para gerar automaticamente caminhos alternativos e eliminá-los em massa.

en: Notify of Path Changes
pt: Notificação de Alterações em Caminhos

en: Determines whether or not users are notified.
pt: Determina se os utilzadores são notificados ou não.

en: Output machine name
pt: Nome de máquina da saída

en: Highlighted
pt: Destacado

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
pt: Separe as extensões com um espaço ou vírgula e não inclua o ponto no início.

en: None (original image)
pt: Nenhuma (imagem original)

en: %title has been created.
pt: O %title foi criado.

en: %title has been updated.
pt: %title foi atualizado.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
pt: Selecione os tipos de caminhos para os quais gerar caminhos alternativos

en: Bulk updating URL aliases
pt: A atualizar em massa os caminhos alternativos

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
pt: Ocorreu um erro ao processar @operation com os argumentos: @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
pt[0]: Gerado 1 caminho alternativo.
pt[1]: Gerados @count caminhos alternativos.

en: Updated alias for node @nid.
pt: Atualizado o caminho para o nó @nid.

en: Taxonomy term paths
pt: Caminhos de termos de taxonomia

en: Updated alias for term @tid.
pt: Atualizado o caminho para o termo @tid.

en: Updated alias for forum @tid.
pt: Atualizado o caminho para o fórum @tid.

en: Updated alias for user @uid.
pt: Atualizado o caminho para o utilizador @uid.

en: Update URL alias
pt: Atualizar um caminho alternativo

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
pt[0]: Atualizado o caminho alternativo para 1 nó.
pt[1]: Atualizados os caminhos alternativos para @count nós.

en: Updated URL alias for 1 term. | Updated URL aliases for @count terms.
pt[0]: Atualizado o caminho alternativo para 1 termo.
pt[1]: Atualizados os caminhos alternativos para @count termos.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
pt[0]: Atualizado o caminho alternativo para 1 conta de utilizador.
pt[1]: Atualizados os caminhos alternativos para @count contas de utilizador.

en: View mode
pt: Modo de visualização

en: Save and publish
pt: Guardar e publicar

en: and where %property is %value
pt: e onde %property é %value

en: where %property is %value
pt: onde %property é %value

en: and where
pt: e onde

en: Weight for @title
pt: Peso para @title

en: Default path pattern (applies to all content types with blank patterns below)
pt: Padrão de caminho predefinido (aplica-se a todos os tipos de conteúdo com padrões vazios em baixo)

en: Underscore
pt: Sublinhar

en: Enable to override this field's links.
pt: Possibilidade de contornar as ligações deste campo.

en: View mode: %mode
pt: Modo de visualização: %mode

en: No new URL aliases to generate.
pt: Não há caminhos alternativos novos para gerar.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
pt: Os valores <strong>tamanho máximo do caminho alternativo</strong> e <strong>tamanho máximo do componente</strong> estão predefinidos para 100 e têm um limite de @max imposto pelo Pathauto. Este tamanho é limitado pelo da coluna "alias" da tabela url_alias da base de dados. O esquema de base de dados predefinido para esta coluna é @max. Se definir um tamanho igual ao definido na coluna "alias" causará problemas em situações em que o sistema precise de acrescentar palavras adicionais ao URL alternativo. Deve usar um valor que seja o tamanho da coluna "alias" menos o de qualquer expressão que possa ser adicionada ao final do URL. O tamanho das expressões que possam ser adicionadas ao final do URL depende dos módulos ativados nas suas definições do Pathauto. O valor recomendado e predefinido é 100.

en: Double quotation marks
pt: Aspas duplas

en: Single quotation marks (apostrophe)
pt: Aspa simples (apostrofe)

en: Back tick
pt: Tick para trás

en: Hyphen
pt: Hífen

en: Vertical bar (pipe)
pt: Barra vertical (pipe)

en: Left curly bracket
pt: Chaveta esquerda

en: Left square bracket
pt: Parênteses reto esquerdo

en: Right curly bracket
pt: Chaveta direita

en: Right square bracket
pt: Parênteses reto direito

en: Plus sign
pt: Sinal de mais

en: Equal sign
pt: Sinal de igual

en: Percent sign
pt: Sinal de percentagem

en: Caret
pt: Circunflexo

en: Dollar sign
pt: Cifrão

en: Number sign (pound sign, hash)
pt: Cardinal

en: At sign
pt: Arroba

en: Exclamation mark
pt: Ponto de exclamação

en: Tilde
pt: Til

en: Left parenthesis
pt: Parênteses esquerdo

en: Right parenthesis
pt: Parênteses direito

en: Question mark
pt: Ponto de interrogação

en: Less-than sign
pt: Sinal de menor

en: Greater-than sign
pt: Sinal de maior

en: Backslash
pt: Barra invertida

en: Generate automatic URL alias
pt: Gerar automaticamente o URL alternativo

en: Use site default RSS settings
pt: Usar as definições padrão de RSS do sítio.

en: This field supports tokens.
pt: Este campo suporta tokens.

en: Joined path
pt: Caminho unido

en: The array values each cleaned by Pathauto and then joined with the slash into a string that resembles an URL.
pt: Os valores de array cada um limpo por "Pathauto" e depois unido com o traço numa frase que lembra um URL.

en: Primary menu
pt: Menu primário

en: The file was added to the database.
pt: O ficheiro foi adicionado à base de dados.

en: The test file exists on the disk.
pt: O ficheiro de teste existe no disco.

en: View, edit and delete all files regardless of permission restrictions.
pt: Ver, editar e eliminar todos os ficheiros independentemente das restrições de permissões.

en: Administer file types
pt: Administrar tipos de ficheiros

en: %action was applied to @count item. | %action was applied to @count items.
pt[0]: %action foi aplicada a @count item.
pt[1]: %action foi aplicada a @count itens.

en: Save and keep published
pt: Guardar e manter publicado

en: Bulk generate
pt: Gerar em massa

en: Autoplay: %autoplay
pt: Reprodução automática: %autoplay

en: Loop: %loop
pt: Ciclo: %loop

en: Muted: %muted
pt: Silenciado: %muted

en: Display of multiple files
pt: Exibição de vários arquivos

en: All of your %label path aliases have been deleted.
pt: Todos os seus caminhos alternativos %label foram eliminados.

en: See <a href=":pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
pt: Consulte a <a href=":pathauto-help">ajuda do Pathauto</a> para obter detalhes.

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length.
pt: Comprimento máximo de caminhos alternativos a serem gerados. 100 é o comprimento recomendado. @max é o comprimento máximo possível.

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length.
pt: Comprimento máximo de texto de qualquer componente no caminho alternativo (por exemplo, [title]). 100 é o comprimento recomendado. @max é o comprimento máximo possível.

en: Uncheck this to create a custom alias below. <a href="@admin_link">Configure URL alias patterns.</a>
pt: Desmarque isto para criar um URL alternativo personalizado abaixo. <a href="@admin_link">Configurar padrões de URLs alternativos.</a>
