aGov (8.x-1.0-alpha2) - en to fr translation catalogue (299 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Content
fr: Contenu

en: yes
fr: oui

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Download
fr: Téléchargement

en: File
fr: Fichier

en: Edit
fr: Modifier

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: Display settings
fr: Paramètres d'affichage

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Weight
fr: Poids

en: Link
fr: Lien

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Label
fr: Libellé

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Archive
fr: Archiver

en: View
fr: Voir

en: File Size
fr: Taille du fichier

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Advanced search
fr: Recherche avancée

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Upload
fr: Transférer

en: User
fr: Utilisateur

en: Files
fr: Fichiers

en: file
fr: fichier

en: no
fr: non

en: Separator
fr: Séparateur

en: Display links
fr: Afficher les liens

en: Breadcrumb
fr: Fil d'Ariane

en: Filter
fr: Filtrer

en: URL alias
fr: Alias d'URL

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: Media
fr: Média

en: Load
fr: Charger

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
fr: Gabarit de chemin par défaut (appliqué à tout vocabulaire ci-dessous dont le motif est vide)

en: Pattern for forums and forum containers
fr: Motif pour les forums et leurs conteneurs

en: Pattern for user account page paths
fr: Modèle pour les comptes utilisateurs

en: Verbose
fr: Mode verbeux

en: Display alias changes (except during bulk updates).
fr: Afficher les changements d'alias (sauf durant les mises à jour en lot).

en: Replace by separator
fr: Remplacer par le séparateur

en: Maximum alias length
fr: Longueur maximale d'un alias

en: Maximum component length
fr: Longueur maximale d'un composant

en: Update action
fr: Action de mise à jour

en: Strings to Remove
fr: Chaînes (de caractères) à retirer

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
fr: Offre un mécanisme permettant aux modules de générer automatiquement un alias lié au contenu qu'ils gèrent.

en: Loop
fr: Boucle

en: File type
fr: Type de fichier

en: Link text
fr: Texte du lien

en: Pattern
fr: Motif

en: Undefined
fr: Indéfini

en: Tokens
fr: Jetons (tokens)

en: Refine
fr: Affiner

en: Undo
fr: Annuler

en: Add file
fr: Ajouter un fichier

en: Period
fr: Point

en: any
fr: tous

en: Video
fr: Vidéo

en: Asterisk
fr: Astérisque

en: Your settings have been saved.
fr: Vos paramètres ont été enregistrés.

en: File settings
fr: Paramètres des fichiers

en: Download link
fr: Lien de téléchargement

en: File types
fr: Types de fichiers

en: Autoplay
fr: Lecture automatique

en: URL path settings
fr: Paramètres des chemins d'URL

en: Maximum upload size
fr: Taille maximale de transfert

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
fr: L'alias %original_alias généré automatiquement est en conflit avec un alias existant. L'alias a été changé en %alias.

en: Delete aliases
fr: Supprimer les alias

en: Automatic alias
fr: Alias automatique

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
fr: Caractère utilisé pour séparer les mots dans les titres. Il remplacera tout espace ou signe de ponctuation. Utiliser une espace ou le signe + peut engendrer des résultats inattendus.

en: Character case
fr: Casse des caractères

en: Leave case the same as source token values.
fr: Laisser la casse identique aux valeurs des jetons sources.

en: Change to lower case
fr: Changer la casse en minuscules

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
fr: Ne rien faire. Laissez l'ancien alias intact.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
fr: Créer un nouvel alias et laisser l'ancien alias fonctionnel.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
fr: Créer un nouvel alias. Supprimez l'ancien.

en: Transliterate prior to creating alias
fr: Translittérer avant de créer l'alias

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
fr: Filtre le nouvel alias pour ne conserver que les lettres et les nombres faisant partie de l'ASCII-96.

en: No action (do not replace)
fr: Aucune action (ne pas remplacer)

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
fr: Supprimer tous les alias. Nombre d'alias qui seront supprimés : %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
fr: Supprimer les alias pour tous les @label. Nombre d'alias qui seront supprimés : %count.

en: Delete aliases now!
fr: Supprimer les alias maintenant !

en: All of your path aliases have been deleted.
fr: Tous les alias d'URLs ont été supprimés.

en: File display
fr: Affichage du fichier

en: Show only items where
fr: Montrer seulement les éléments pour lesquels

en: Enter your keywords
fr: Saisissez vos mots-clés

en: "@s" content
fr: Contenu de "@s"

en: Link to file
fr: Lien vers le fichier

en: Skip to main content
fr: Aller au contenu principal

en: Containing any of the words
fr: Contenant n'importe lequel des mots

en: Containing the phrase
fr: Contenant l'expression

en: Containing none of the words
fr: Ne contenant aucun des mots

en: Only of the type(s)
fr: Seulement du ou des types

en: Keyword relevance
fr: Pertinence des mots clés

en: Recently posted
fr: Posté récemment

en: Factor
fr: Facteur

en: About
fr: À propos

en: Text to display
fr: Texte à afficher

en: @type %title has been deleted.
fr: Le contenu '%title', de type '@type', a été supprimé.

en: Patterns
fr: Motifs

en: Title only
fr: Titre seulement

en: Display type
fr: Type d'affichage

en: Colon
fr: Deux-points

en: Save and continue
fr: Enregistrer et continuer

en: scheme
fr: schéma

en: Delete selected files
fr: Supprimer les fichiers sélectionnés

en: Comma
fr: Virgule

en: Semicolon
fr: Point-virgule

en: MIME type
fr: Type MIME

en: Download file
fr: Télécharger le fichier

en: The post could not be saved.
fr: Le contenu n'a pu être enregistré.

en: Delete link
fr: Lien de suppression

en: View files
fr: Voir les fichiers

en: Download URL
fr: URL de téléchargement

en: Alias: @alias
fr: Alias : @alias

en: No alias
fr: Aucun alias

en: Edit link
fr: Lien de modification

en: Punctuation
fr: Ponctuation

en: The name of the file.
fr: Le nom du fichier.

en: Machine-readable name
fr: Nom système

en: Ampersand
fr: Et commercial

en: Render
fr: Rendu

en: Edit URL
fr: Modifier l'URL

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
fr: Nom système incorrect. Saisir un nom différent de "%invalid".

en: Cannot extract %file, not a valid archive.
fr: Impossible d'extraire %file, ce n'est pas une archive valide.

en: Image style
fr: Style d'image

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
fr: Que doit faire Pathauto lors de la mise à jour d'un élément de contenu possédant déjà un alias ?

en: Reduce strings to letters and numbers
fr: Réduire les chaînes à des lettres et des chiffres

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
fr: Mots à retirer de l'alias d'URL, séparés par une virgule. Ne pas utiliser ceci pour retirer de la ponctuation.

en: Choose aliases to delete
fr: Choisissez les alias à supprimer

en: All aliases
fr: Tous les alias.

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
fr: <strong>Note:</strong> il n'y a pas de confirmation. Soyez certain de ce que vous faites avant de cliquer sur le bouton "Supprimer les alias maintenant!".<br />Vous devriez peut-être faire une sauvegarde de la base de données ou de la table url_alias avant d'utiliser cette fonctionnalité.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
fr: Alias %alias ignoré car identique au chemin interne.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
fr: Nouvel alias %alias créé pour %source, remplaçant %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
fr: Nouvel alias %alias créé pour %source.

en: Maximum alias and component length
fr: Longueur maximum de l'alias et des composants

en: Administer pathauto
fr: Administrer pathauto

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
fr: Permet à un utilisateur de configurer des modèles pour les alias automatiques et de supprimer en masse des alias d'URL.

en: Notify of Path Changes
fr: Notifier en cas de changement de chemin

en: Determines whether or not users are notified.
fr: Détermine si les utilisateurs sont avertis ou non.

en: Upload a new file
fr: Transférer un nouveau fichier

en: Output machine name
fr: Afficher le nom système

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
fr: Séparer les extensions avec un espace ou une virgule sans inclure le point.

en: None (original image)
fr: Aucun (image d'origine)

en: %title has been created.
fr: %title a été créé.

en: %title has been updated.
fr: %title a été mis à jour.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
fr: Sélectionnez les types de chemins n'ayant pas d'alias pour lesquels générer des alias d'URL

en: Bulk updating URL aliases
fr: Mise à jour en masse des alias d'URL

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
fr: Une erreur est survenue lors du traitement de @operation avec pour arguments : @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
fr[0]: 1 alias d'URL généré.
fr[1]: @count alias d'URL générés.

en: Updated alias for node @nid.
fr: Alias mis à jour pour le nœud @nid.

en: Taxonomy term paths
fr: Chemins de terme de taxonomie

en: Updated alias for term @tid.
fr: Alias mis à jour pour le terme @tid.

en: Updated alias for forum @tid.
fr: Alias mis à jour pour le forum @tid.

en: Updated alias for user @uid.
fr: Alias mis à jour pour l'utilisateur @uid.

en: Update URL alias
fr: Mettre à jour l'alias d'URL

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
fr[0]: Alias d'URL mis à jour pour 1 nœud.
fr[1]: Alias d'URL mis à jour pour @count nœuds.

en: Updated URL alias for 1 term. | Updated URL aliases for @count terms.
fr[0]: Alias d'URL mis à jour pour 1 terme.
fr[1]: Alias d'URL mis à jour pour @count termes.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
fr[0]: Alias d'URL mis à jour pour 1 compte utilisateur.
fr[1]: Alias d'URL mis à jour pour @count comptes utilisateurs.

en: View mode
fr: Mode d'affichage

en: and where %property is %value
fr: et où %property est %value

en: where %property is %value
fr: où %property est %value

en: and where
fr: et où

en: Weight for @title
fr: Poids pour @title

en: Default path pattern (applies to all content types with blank patterns below)
fr: Motif de chemin par défaut
    (s'applique à tous les types de contenus dont les motifs ci-dessous sont vides)

en: File count
fr: Compteur de fichiers

en: Underscore
fr: Tiret bas

en: Enable to override this field's links.
fr: Activer pour supplanter les liens du champ.

en: View mode: %mode
fr: Mode d'affichage : %mode

en: No new URL aliases to generate.
fr: Il n'y a aucun nouvel alias d'URL à générer.

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
fr: La <strong> taille maximale d'un alias </strong> et la <strong> taille maximale d'un composant </strong> est par défaut de 100 et a une limite de @max définie par Pathauto. Cette taille est limitée par la taille de la colonne "alias" dans la table "url_alias" de la base de données. La limite de cette colonne dans la base de donnée est par défaut de @max. Si vous utilisez une taille qui est égale à celle de la colonne "alias" cela posera des problèmes dans les cas où le système doit rajouter des mots à l'alias de l'URL. Vous devriez choisir une valeur qui est la taille de la colonne "alias" moins la taille de n'importe quel mot qui pourrait être ajouté. La taille des mots qui pourraient être ajoutés à la fin de vos URL dépend des modules que vous avez activés dans les paramètres de Pathauto. La valeur recommandée est 100.

en: Double quotation marks
fr: Double guillemets

en: Single quotation marks (apostrophe)
fr: Simple guillemets (apostrophe)

en: Back tick
fr: Accent grave

en: Hyphen
fr: Trait d'union

en: Vertical bar (pipe)
fr: Barre verticale (pipe)

en: Left curly bracket
fr: Accolade gauche

en: Left square bracket
fr: Crochet gauche

en: Right curly bracket
fr: Accolade droite

en: Right square bracket
fr: Crochet droit

en: Plus sign
fr: Signe plus

en: Equal sign
fr: Signe égal

en: Percent sign
fr: Signe pourcentage

en: Caret
fr: Accent circonflexe

en: Dollar sign
fr: Signe dollar

en: Number sign (pound sign, hash)
fr: Croisillon (signe dièse)

en: At sign
fr: Arobase

en: Exclamation mark
fr: Point d'exclamation

en: Left parenthesis
fr: Parenthèse gauche

en: Right parenthesis
fr: Parenthèse droite

en: Question mark
fr: Point d'interrogation

en: Less-than sign
fr: Signe inférieur à

en: Greater-than sign
fr: Signe supérieur à

en: Backslash
fr: Antislash

en: Enabled displays
fr: Affichages activés

en: Display precedence order
fr: Ordre de priorité des affichages

en: When a file is uploaded to this website, it is assigned one of the following types, based on what kind of file it is.
fr: Quand un fichier est transféré sur ce site, l'un des types suivants lui est assigné, en fonction de quelle sorte de fichier c'est.

en: Manage file types
fr: Gérer les types de fichiers

en: Manage file display
fr: Gérer l'affichage des fichiers

en: Extends Drupal file entities to be fieldable and viewable.
fr: Étend les entités Fichier de Drupal pour être extensibles par des champs et être visualisables.

en: File view mode
fr: Mode d'affichage de fichier

en: Rendered file
fr: Fichier rendu

en: Display the file in a specific view mode
fr: Afficher le fichier dans un mode d'affichage spécifique

en: Are you sure you want to delete this file? | Are you sure you want to delete these files?
fr[0]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ce fichier ?
fr[1]: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ces fichiers ?

en: Tokens associated with file types.
fr: Jetons associés aux types de fichiers.

en: The name of the file type.
fr: Le nom du type de fichier.

en: The unique machine-readable name of the file type.
fr: Le nom système unique de ce type de fichiers.

en: The number of files belonging to the file type.
fr: Le nombre de fichiers de ce type.

en: The URL of the file type's edit page.
fr: L'URL de la page de modification du type de fichiers.

en: The file type of the file.
fr: Le type du fichier.

en: The type of the file (for example, "audio", "image", "video", etc).
fr: Le type du fichier (par exemple : "audio", "image", "vidéo", etc.)

en: Administer files
fr: Administrer les fichiers

en: Manage settings for the type of files used on your site.
fr: Gérer les paramètres des types de fichiers utilisés sur votre site.

en: File entity
fr: Entité Fichier

en: Unknown file type
fr: Type de fichier inconnu

en: Display the file in a specific view mode.
fr: Afficher le fichier dans un mode d'affichage spécifique.

en: Generate automatic URL alias
fr: Générer automatiquement un alias d'URL

en: Use site default RSS settings
fr: Utiliser les paramètres RSS par défaut du site

en: File content
fr: Contenu du fichier

en: File title.
fr: Titre du fichier.

en: @title (in use)
fr: @title (utilisé)

en: Some of the files are currently in use and may cause problems if deleted.
fr: Certains des fichiers sont actuellement utilisés et leur suppression pourrait causer des problèmes.

en: The type of the file.
fr: Le type du fichier.

en: This field supports tokens.
fr: Ce champ prend en charge les jetons (tokens).

en: Joined path
fr: Chemin joint

en: The array values each cleaned by Pathauto and then joined with the slash into a string that resembles an URL.
fr: Les valeurs du tableau nettoyées par Pathauto et jointes avec le slash pour former une chaîne de caractères similaire à une URL.

en: Replace file
fr: Remplacer le fichier

en: This file will replace the existing file. This action cannot be undone.
fr: Ce fichier va remplacer le fichier existant. Cette action ne peut être annulée.

en: Alt attribute
fr: Attribut Alt

en: Title attribute
fr: Attribut Title

en: Rendered
fr: Rendu

en: Edit file type
fr: Modifier le type de fichier

en: Bypass file access control
fr: Outrepasser le contrôle d'accès aux fichiers

en: View, edit and delete all files regardless of permission restrictions.
fr: Visualiser, modifier et supprimer tout fichier sans tenir compte des restrictions de droits.

en: Administer file types
fr: Administrer les types de fichiers

en: The text to use as value for the <em>img</em> tag <em>alt</em> attribute.
fr: Le texte à utiliser comme valeur pour l'attribut <em>alt</em> de la balise <em>img</em>.

en: The text to use as value for the <em>img</em> tag <em>title</em> attribute.
fr: Le texte à utiliser comme valeur pour l'attribut <em>title</em> de la balise <em>img</em>.

en: A unique machine-readable name for this file type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: Un nom système unique pour ce type de fichier. Il ne peut contenir que des lettres minuscules, des chiffres et des traits de soulignement.

en: The file type %label has been enabled.
fr: Le type de fichier %label a été activé.

en: The file type %label has been disabled.
fr: Le type de fichier %label a été désactivé.

en: @type %name was uploaded.
fr: @type %name transféré(e).

en: Provide a simple link to the file entity.
fr: Fournir un lien simple vers l'entité fichier.

en: Provide a simple link to edit the file entity.
fr: Fournir un lien simple pour modifier l'entité fichier.

en: Provide a simple link to delete the file entity.
fr: Fournir un lien simple pour supprimer l'entité fichier.

en: Provide a simple link to download the file entity.
fr: Fournir un lien simple pour télécharger l'entité fichier.

en: Add and upload new files
fr: Ajouter et transférer de nouveaux fichiers

en: View own private files
fr: Voir ses propres fichiers privés

en: View own files
fr: Voir ses propres fichiers

en: View private files
fr: Voir les fichiers privés

en: Add file type
fr: Ajouter un type de fichier

en: Associated with @name
fr: Associé à @name

en: Usage link
fr: Lien d'usage

en: Provide a simple link to view the usage of the file entity.
fr: Fournir un lien simple pour voir l'usage de l'entité fichier.

en: Updated alias for file @fid.
fr: Mise à jour de l'alias du fichier @fid.

en: Updated URL alias for 1 file. | Updated URL aliases for @count files.
fr[0]: Alias d'URL mis à jour pour @count fichier.
fr[1]: Alias d'URL mis à jour pour @count fichiers.

en: Destination: @scheme
fr: Destination : @scheme

en: %type_name: Edit own files
fr: %type_name : Modifier ses propres fichiers

en: %type_name: Edit any files
fr: %type_name : Modifier n'importe quel fichier

en: %type_name: Delete own files
fr: %type_name : Supprimer ses propres fichiers

en: %type_name: Delete any files
fr: %type_name : Supprimer n'importe quel fichier

en: %type_name: Download own files
fr: %type_name : Télécharger ses propres fichiers

en: %type_name: Download any files
fr: %type_name : Télécharger n'importe quel fichier

en: Displays a link that will force the browser to download the file.
fr: Affiche un lien qui forcera le navigateur à télécharger le fichier.

en: This field support tokens.
fr: Ce champ prend en charge les jetons (tokens).

en: Link text: %text
fr: Texte du lien : %text

en: The URL to download the file directly.
fr: L'URL pour télécharger directement le fichier.

en: Download [file:name]
fr: Télécharger [file:name]

en: Default allowed file extensions
fr: Extensions de fichier autorisées par défaut

en: Bulk generation will only generate URL aliases for items that currently have no aliases. This is typically used when installing Pathauto on a site that has existing un-aliased content that needs to be aliased in bulk.
fr: La génération en masse générera des alias d'URL uniquement pour les éléments qui n'en n'ont pas encore. Cela est généralement utilisé lors de l'installation de Pathauto sur un site qui a un contenu existant sans alias et qui nécessite la création d'alias en masse.

en: Bulk generate
fr: Générer en masse

en: Autoplay: %autoplay
fr: Lecture automatique : %autoplay

en: Loop: %loop
fr: Boucler : %loop

en: Muted: %muted
fr: Couper le son : %muted

en: Display of multiple files
fr: Affichage de plusieurs fichiers

en: File upload wizard
fr: Assistant de transfert de fichier

en: Configure the steps available when uploading a new file.
fr: Configurer les étapes disponibles lors du transfert d'un nouveau fichier.

en: All of your %label path aliases have been deleted.
fr: Tous vos alias de chemin %label ont été supprimés.

en: See <a href=":pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
fr: Voir <a href=":pathauto-help">Aide Pathauto</a> pour les détails.

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length.
fr: Longueur maximale des alias à générer. 100 est la longueur recommandée. @max est la longueur maximale possible.

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length.
fr: La longueur de texte maximale de n'importe quel composant de l'alias (par exemple, [titre]). 100 est la longueur recommandée. @max est la longueur maximale possible.

en: The <a href=":url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
fr: Les <a href=":url">paramètres du module Redirect</a> agissent si une redirection est créée lorsqu'un alias est supprimé.

en: Considering installing the <a href=":url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
fr: Vous pouvez installer le module <a href=":url">Redirect</a> pour générer des redirections lorsque vos alias changent.

en: Uncheck this to create a custom alias below. <a href="@admin_link">Configure URL alias patterns.</a>
fr: Décocher cette case pour créer un alias personnalisé ci-dessous. <a href="@admin_link">Configurer les motifs d'alias d'URL.</a>
