Argue (2.0.0-alpha8) - en to de translation catalogue (414 entries)

en: Title
de: Titel

en: Register
de: Registrieren

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: Administration
de: Verwaltung

en: Comments
de: Kommentare

en: More
de: Weitere

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: new
de: neu

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Use count
de: Verwendungsanzahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Preview
de: Vorschau

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Archive
de: Archiv

en: Icon
de: Symbol

en: View
de: Ansicht

en: Filename
de: Dateiname

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Total
de: Gesamt

en: Versions
de: Versionen

en: Attachment
de: Anhang

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Files
de: Dateien

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Voting
de: Wählen

en: Off
de: Aus

en: Current version
de: Aktuelle Fassung

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Revisions
de: Revisionen

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Severity
de: Schweregrad

en: Fields
de: Felder

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Nodes
de: Inhalte

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Plain text
de: Klartext

en: Introduction
de: Einführung

en: Desc
de: Absteigend

en: Role
de: Rolle

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: full
de: Vollständig

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen derzeit Wartungsarbeiten auf @site durch und werden in Kürze wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Anonymous
de: Gast

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Add Argument
de: Argument hinzufügen

en: Arguments
de: Argumente

en: Sort Criteria
de: Sortierkriterium

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Add a comment
de: Neuer Kommentar

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Rules
de: Regeln

en: English
de: Englisch

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Result
de: Ergebnis

en: Member for
de: Mitglied seit

en: Languages
de: Sprachen

en: author
de: Autor

en: Entity
de: Entität

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: People
de: Benutzer

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Author Name
de: Name des Autors

en: Glossary
de: Glossar

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: Changed
de: Geändert

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Published comments
de: Veröffentlichte Kommentare

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Anonymous user
de: Gast

en: Apply
de: Anwenden

en: Used in
de: Verwendet in

en: simple
de: einfach

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Unpublish
de: Veröffentlichung zurücknehmen

en: Permission
de: Berechtigung

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Sections
de: Bereiche

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: No comments available.
de: Keine Kommentare verfügbar.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
de: Ein Benutzer gilt für diesen Zeitraum als „online“, nachdem er das letzte Mal eine Seite betrachtet hat.

en: Argument type
de: Argumenttyp

en: Add argument
de: Argument hinzufügen

en: Offset
de: Versatz

en: About
de: Über

en: Publish content
de: Inhalt veröffentlichen

en: Unpublish comment
de: Kommentar zurücknehmen

en: Add new rule
de: Regel hinzufügen

en: Member
de: Mitglied

en: Embed
de: Einbetten

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: User account
de: Benutzerkonto

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Rule
de: Regel

en: Not applicable
de: Nicht zutreffend

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Beginner
de: Anfänger

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: First sidebar
de: Erste Seitenleiste

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: No files available.
de: Keine Dateien verfügbar

en: Frontpage
de: Startseite

en: Delete comment
de: Kommentar löschen

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Posted in
de: Erstellt in

en: Upload date
de: Upload-Datum

en: Delete all revisions
de: Alle Revisionen löschen

en: Search index
de: Suchindex

en: Publish comment
de: Kommentar veröffentlichen

en: Edit form
de: Formular bearbeiten

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Compact
de: Kompakt

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Who's new
de: Neue Benutzer

en: Language name
de: Sprachname

en: Select language
de: Sprache auswählen

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: Who's online
de: Wer ist online

en: « First
de: « Erste

en: Last »
de: Letzte »

en: Normal vote
de: Normal Stimme

en: The default tag for votes on content. If multiple votes with different tags are being cast on a piece of content, consider casting a "summary" vote with this tag as well.
de: Die Standardkennzeichnung für Bewertungen von Inhalt. Wenn für einen Inhalt mehrere Bewertungen mit verschiedenen Kennzeichnungen abgegeben werden, kann mit dieser Kennzeichnung auch eine „Gesamt“-Bewertung abgegeben werden.

en: Author name
de: Name des Autors

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Page top
de: Seitenanfang

en: Page bottom
de: Fußzeile

en: User image
de: Profilfoto

en: Delete content
de: Inhalt löschen

en: Current revision
de: Aktuelle Revision

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Full comment
de: Vollständiger Kommentar

en: Save comment
de: Kommentar speichern

en: Unapproved comments
de: Nicht freigegebene Kommentare

en: Manage display
de: Anzeige verwalten

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Recent content
de: Neuester Inhalt

en: Unpublish content
de: Veröffentlichung des Inhalts zurücknehmen

en: Make content sticky
de: Inhalt anpinnen (oben in Listen)

en: Make content unsticky
de: Inhalt nicht mehr anpinnen

en: Promote content to front page
de: Inhalt auf der Startseite anzeigen

en: Remove content from front page
de: Inhalt von der Startseite entfernen

en: Save content
de: Inhalt speichern

en: Find and manage content.
de: Inhalte finden und verwalten.

en: Taxonomy term page
de: Seite des Taxonomiebegriffs

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
de: Ein Admin hat einen Account für dich angelegt auf [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Latest version
de: Neueste Version

en: Update URL alias
de: URL-Alias aktualisieren

en: Bulk update
de: Massenaktualisierung

en: Recent log messages
de: Aktuelle Protokollnachrichten

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: Valid from
de: Gültig von

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Not specified
de: Nicht angegeben

en: Release Notes
de: Versionshinweise

en: CV
de: Lebenslauf

en: Sector
de: Bereich

en: Master
de: Standard

en: List item
de: Listenelement

en: Language direction
de: Sprachlaufrichtung

en: Manage form display
de: Formularanzeige verwalten

en: Manage Fields
de: Felder verwalten

en: First and last name
de: Vor- und Nachname

en: Add new @type
de: @type neu hinzufügen

en: Text value
de: Textwert

en: Revision comparison
de: Revisionsvergleich

en: Access denied. You must log in to view this page.
de: Zugriff verweigert. Sie müssen sich anmelden, um diese Seite anzuzeigen.

en: Registering module
de: Registrierendes Modul

en: Reset your password
de: Passwort zurücksetzen

en: Lists (Views)
de: Listen (Ansichten)

en: File usage
de: Dateinutzung

en: %name: may not be longer than @max characters.
de: %name: darf nicht länger sein als @max Zeichen.

en: Adding languages
de: Sprachen hinzufügen

en: counters
de: entgegnet

en: Search result highlighting input
de: Suchergebnis mit Hervorhebung

en: Pre-content
de: Zweite Kopfzeile

en: The time that the entity was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Entität erstellt wurde.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Revision translation affected
de: Auswirkung auf die Übersetzung der Revision

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
de: Zeigt an, ob die letzte Bearbeitung einer Übersetzung der aktuellen Revision entspricht.

en: @date by @username
de: @date von @username

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Large (480×480)
de: Groß (480x480)

en: Medium (220×220)
de: Mittel (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
de: Miniaturansicht (100x100)

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Block the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer sperren

en: Cancel the selected user account(s)
de: Die ausgewählten Benutzerkonten löschen

en: Unblock the selected user(s)
de: Ausgewählte Benutzer entsperren

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
de: Du möchtest deinen Account [user:display-name] auf [site:name] löschen?

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
de: Du hast dein Passwort für [site:name] vergessen?

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
de: Willkommen [user:display-name] auf [site:name]!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
de: Freischaltung des Accounts [user:display-name] auf [site:name] erforderlich

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde freigeschaltet!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gesperrt!

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
de: Dein Account [user:display-name] auf [site:name] wurde gelöscht

en: @langname revisions for %title
de: @langname Revisionen für %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Übersetzung in @language wirklich auf die Revision vom %revision-date zurücksetzen?

en: Revert content shared among translations
de: Zwischen Übersetzungen geteilten Inhalt zurücksetzen

en: Links related to the active user account
de: Links im Bezug auf das aktive Benutzerkonto

en: Administrative task links
de: Links für administrative Aufgaben

en: Site information links
de: Links zu Website-Informationen

en: Site section links
de: Das Hauptmenü mit mindestens allen Einstiegsseiten

en: User tool links, often added by modules
de: Links zu Benutzerwerkzeugen, meist von Modulen hinzugefügt

en: Recent comments.
de: Neueste Kommentare.

en: Find and manage files.
de: Dateien suchen und verwalten.

en: Editing languages
de: Sprachen bearbeiten

en: All content, by month.
de: Gesamter Inhalt, nach Monaten

en: Recent content.
de: Neuer Inhalt.

en: All content promoted to the front page.
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: All content, by letter.
de: Gesamter Inhalt, alphabetisch

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
de: Inhalt, der zu einem bestimmten Taxonomie-Begriff gehört.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
de: Zeigt eine Liste der neuesten Benutzerkonten der Website.

en: Who's online block
de: Wer-ist-online-Block

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
de: Zeigt die Benutzernamen der zuletzt aktiven Benutzer und die Gesamtzahl der aktiven Benutzer.

en: View edit page
de: Bearbeiten-Seite anzeigen

en: Files overview
de: Dateiübersicht

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
de: Informationen zur Nutzung der Datei {{ arguments.fid }}

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
de: <p>Diese Seite bietet die Möglichkeit verbreitete Sprachen zur Website hinzuzufügen.</p><p>Falls die gewünschte Sprache nicht verfügbar ist, kann eine benutzerdefinierte Sprache hinzugefügt werden.</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
de: <p>Eine Sprache aus der Liste oder „Benutzerdefinierte Sprache...“ am Ende der selben auswählen.</p><p>Wenn die Sprache ausgewählt wurde, den „Sprache hinzufügen“-Button klicken.</p><p>Beim Hinzufügen einer benutzerdefinierten Sprache, wird ein zusätzliches Formular angezeigt. In diesem kann der Name, das Sprachkürzel sowie die Leserichtung der Sprache angeben werden.</p>

en: Continuing on
de: Fortsetzung unter

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
de: <p>Diese Seite bietet die Möglichkeit, eine Sprache auf Ihrer Website zu bearbeiten, einschließlich benutzerdefinierter Sprachen.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
de: <p>Das Sprachkürzel einer Sprache kann auf der Website nicht geändert werde, da es vom System zum Identifizieren der Sprache genutzt wird.</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
de: <p>Der Name der Sprache wird für alle Benutzer der Website in Englisch angezeigt. Die Namen von mitgelieferten Sprachen können mit dem Interface-Translation-Modul und Namen von mitgelieferten sowie benutzerdefinierten Sprache können mit dem Configuration-Translation-Modul übersetzt werden.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
de: <p>Auswählen ob es sich um eine „Links-nach-rechts“ oder „Rechts-nach-links“ Sprache handelt.</p><p>Bitte beachten, dass nicht alle Themes „Rechts-nach-links“-Layouts unterstützen. Sollte „Rechts-nach-links“ ausgewählt sein, sollte das verwendete Theme im Hinblick darauf getestet werden.</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
de: <p>Die Seite „Sprachen“ erlaubt es, Sprachen zur Website hinzuzufügen, zu bearbeiten, zu löschen und neu zu ordnen.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
de: <p>Um weitere Sprachen zu dieser Website hinzuzufügen, den <em>Sprache hinzufügen</em> Button klicken.</p><p>Hinzugefügte Sprachen werden in der nachfolgenden Liste angezeigt und können dort bearbeitet oder gelöscht werden.</p>

en: Reordering languages
de: Sprachen neu anordnen

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
de: <p>Um die Priorität der Sprachen auf der Website neu festzulegen nutzen Sie das Symbol neben der jeweiligen Sprache um diese an die gewünschte Position zu ziehen.</p><p>Die hier angegebene Reihenfolge ist die Vorgabe für alle Sprachbezogenen Listen auf der Seite wie beispielsweise die Sprachblöcke, die vom Modul zum Übersetzen der Benutzeroberfläche und vom Modul zur Übersetzung der Inhalte der Website bereitgestellt werden.</p>

en: Set a language as default
de: Eine Sprache als Standard setzen

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
de: <p>Die Standardsprache der Website kann durch die Auswahl einer der eingerichteten Sprachen als neuen Standard geändert werden. Die Website verwendet die Standardsprache im Fall, dass keine Auswahl getroffen wurde, aber eine Sprache angegeben sein sollte, zum Beispiel die Sprache der angezeigten Benutzeroberfläche.</p>

en: Modifying languages
de: Sprachen anpassen

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
de: <p>Es werden Aktionen für das Bearbeiten und Löschen einer Sprache bereit gestellt.</p><p>Der Name und die Schreibrichtung der Sprache kann bearbeitet werden.</p><p>Gelöschte Sprachen können zu einem späteren Zeitpunkt wieder hinzugefügt werden. Beim Löschen einer Sprache werden sämtliche Übersetzungen der Benutzeroberfläche entfernt und Inhalte in dieser Sprache werden auf eine neutrale Sprache zurückgesetzt. Bitte beachten, dass sich die Standardsprache einer Website nicht löschen lässt.</p>

en: Find and manage content
de: Inhalte finden und verwalten

en: Welcome to [site:name]
de: Willkommen bei [site:name]

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: A list of new users
de: Eine Liste der neuen Benutzer

en: There are currently @total users online.
de: Momentan sind @total Benutzer online.

en: There are currently 0 users online.
de: Momentan sind keine Benutzer online.

en: A list of users that are currently logged in.
de: Eine Liste der derzeit angemeldeten Benutzer.

en: Manage view settings
de: Ansichtseinstellungen verwalten

en: View or edit the configuration.
de: Konfiguration anzeigen oder bearbeiten.

en: Displays in this view
de: Anzeigen in dieser Ansicht

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
de: Eine Anzeige ist eine Möglichkeit, die Ergebnisse auszugeben, z. B. als Seite oder Block. Eine Ansicht kann mehrere Anzeigen enthalten, die hier aufgelistet sind. Die aktive Anzeige wird hervorgehoben.

en: View administration
de: Ansichtverwaltung

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
de: Führen Sie Verwaltungsaufgaben aus, einschließlich dem Hinzufügen einer Beschreibung und dem Duplizieren einer Ansicht. Klicken Sie auf den Dropdown-Button, um die verfügbaren Optionen anzuzeigen.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
de: Wählen Sie, wie die Ergebnisse ausgegeben werden sollen. Wählen Sie z. B. <em>Inhalt</em>, um jedes Element vollständig auszugeben, wobei Sie Ihre konfigurierten Anzeigeeinstellungen verwenden. Oder wählen Sie <em>Felder</em>, um nur bestimmte Felder für jedes Ergebnis auszugeben. Zusätzliche Formate können durch die Installation von Modulen, die Drupal's Basisfunktionalität <em>erweitern</em>, hinzugefügt werden.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
de: Wenn diese Ansicht Felder verwendet, werden diese hier aufgelistet. Sie können auf ein Feld klicken, um es zu konfigurieren.

en: Filter your view
de: Ansicht filtern

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
de: Fügen Sie Filter hinzu, um die Ergebnisse in der Ausgabe einzuschränken. Um z. B. nur Inhalte anzuzeigen, die <em>veröffentlicht</em> sind, würden Sie einen Filter für <em>Veröffentlicht</em> hinzufügen und <em>Ja</em> auswählen.

en: Filter actions
de: Filteraktionen

en: Add, rearrange or remove filters.
de: Filter hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
de: Die Reihenfolge steuern, in der die Ergebnisse ausgegeben werden. Auf eine aktive Sortierregel klicken, um diese zu konfigurieren.

en: Sort actions
de: Sortieraktionen

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
de: Sortierregeln hinzufügen, umsortieren oder entfernen.

en: Show a preview of the view output.
de: Eine Vorschau der Ansicht anzeigen.

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    Du hast dein Passwort für [site:name] vergessen und möchtest ein neues festlegen? Kein Problem!
    
    Nutze dafür folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Falls Du kein neues Passwort angefordert hast, kannst Du diese Mail ignorieren, der Link wird nach einem Tag ungültig. Solltest Du Fragen haben oder Unterstützung benötigen, kannst Du dich auch an folgende Mailadresse wenden: [site:mail].
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    wir haben auf [site:name] einen Account für dich angelegt. 
    Um deinen Account zu nutzen, musst Du noch dein Passwort festlegen. Dies machst Du, über folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]    
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    danke, dass Du dich auf [site:name] registriert hast. 
    Um deinen Account zu nutzen, musst Du noch dein Passwort festlegen. Dies machst Du, über folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]    
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
de: Hallo [current-user:display-name],
    
    der User [user:display-name] hat einen Account angelegt und bittet darum, diesen freizuschalten.
    
    Klicke hierfür den folgenden Link an:
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    dein Account auf [site:name] wurde freigeschaltet!
    
    Um deinen Account zu nutzen, musst Du noch dein Passwort festlegen. Dies machst Du, über folgenden Link:
    
    [user:one-time-login-url]    
    
    Der Link ist nur einmalig gültig, anschließend kannst Du dich unter [site:login-url] mit folgenden Daten einloggen:
    
    Username: [user:name]
    Password: das von dir festgelegte Passwort
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    dein Account auf [site:name] wurde durch unsere Admins gesperrt.
    
    Wenn Du mit unseren Admins Kontakt aufnehmen willst, nutze bitte folgende Mailadresse:
    [site:mail]
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
de: Hallo [user:display-name],
    
    dein Account auf [site:name] wurde gelöscht.
    
    Danke, dass Du [site:name] genutzt hast! Solltest Du Fragen haben oder Unterstützung benötigen, kannst Du dich auch an folgende Mailadresse wenden: [site:mail].
    
    Liebe Grüße, 
    dein [site:name] Team

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
de: <p>Jetzt, da Sie einen Überblick über die Funktion „Sprachen hinzufügen“ haben, können Sie fortfahren mit:<ul><li>Eine Sprache hinzufügen</li><li>Eine benutzerdefinierte Sprache hinzufügen</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Eingerichtete Sprachen anzeigen</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Edit language" feature, you can continue by:<ul><li>Editing a language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
de: <p>Jetzt, da Sie einen Überblick über die Funktion „Sprache bearbeiten“ haben, können Sie fortfahren mit:<ul><li>Eine Sprache bearbeiten</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Eingerichtete Sprachen anzeigen</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Languages" page, you can continue by:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adding a language</a></li><li>Reordering languages</li><li>Editing a language</li><li>Deleting a language</li></ul></p>
de: Nun, da Sie einen Überblick über die Seite Sprachen haben, können Sie fortfahren, indem Sie <ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Eine Sprache hinzufügen</a></li><li>Sprachen neu anordnen</li><li>Eine Sprache bearbeiten</li><li>Eine Sprache löschen</li></ul></p>

en: A boolean indicating the published state.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob ein Inhalt veröffentlicht ist oder nicht.

en: Professions
de: Berufe/Mitgliedschaften

en: Find and manage comments.
de: Kommentare finden und verwalten.

en: The approved comments listing.
de: Die Liste veröffentlichter Kommentare.

en: Comments published
de: Kommentare veröffentlicht

en: The unapproved comments listing.
de: Die Liste unveröffentlichter Kommentare

en: Comments unapproved
de: Unveröffentlichte Kommentare

en: Current Node
de: Aktueller Inhalt

en: Overview Page
de: Übersichtsseite

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
de: Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt.<br />Lesen Sie das <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/de/docs/user_guide/de/index.html">Benutzerhandbuch</a>, um mehr über das Erstellen von Websites mit Drupal zu erfahren.

en: Change requests
de: Änderungsanträge

en: Problems
de: Probleme

en: confirms
de: bestätigt

en: Add new section
de: Bereich hinzufügen

en: Created on @date
de: Erstellt am @date

en: Provides a subentity list with arguments for a rule represented by a node.
de: Erstellt eine Liste von Unterentitäten mit Argumenten für eine durch einen Node repräsentierte Regel.

en: Number of arguments (pro:contra)
de: Anzahl der Argumente (Pro:Contra)

en: List Argument entities
de: Argument-Entitäten auflisten

en: Configure argument entities
de: Argument-Entitäten konfigurieren

en: Configure argument field configuration
de: Feldkonfiguration für Argumente konfigurieren

en: Configure argument form displays and fields form.
de: Formularanzeigen und Formularfelder für Argumente konfigurieren.

en: Configure Argument view modes and field display.
de: Ansichtsmodi und Feldanzeige für Argumente konfigurieren.

en: Create new Argument entities
de: Neue Argument-Entitäten erstellen

en: Administer Argument entities
de: Argument-Entitäten verwalten

en: Allow to access the administration form to configure Argument entities.
de: Zugriff auf das Verwaltungsformular zur Konfiguration von Argument-Entitäten erlauben.

en: Delete Argument entities
de: Argument-Entitäten löschen

en: Edit Argument entities
de: Argument-Entitäten bearbeiten

en: Access the Argument overview page
de: Zugriff auf die Übersichtsseite der Argumente

en: View published Argument entities
de: Veröffentlichte Argument-Entitäten anzeigen

en: View unpublished Argument entities
de: Unveröffentlichte Argument-Entitäten anzeigen

en: View all Argument revisions
de: Alle Argument-Revisionen anzeigen

en: Revert all Argument revisions
de: Alle Argument-Revisionen zurücksetzen

en: Role requires permission <em>view Argument revisions</em> and <em>edit rights</em> for argument entities in question or <em>administer argument entities</em>.
de: Die Rolle benötigt die Berechtigung <em>Argument-Revisionen anzeigen</em> sowie <em>Bearbeitungsrechte</em> für die betreffenden Argument-Entitäten oder <em>Argument-Entitäten verwalten</em>.

en: Role requires permission to <em>view Argument revisions</em> and <em>delete rights</em> for argument entities in question or <em>administer argument entities</em>.
de: Die Rolle benötigt die Berechtigung <em>Argument-Revisionen anzeigen</em> sowie <em>Löschrechte</em> für die betreffenden Argument-Entitäten oder <em>Argument-Entitäten verwalten</em>.

en: Argument ID
de: Argument-ID

en: Pro Arguments
de: Pro-Argumente

en: Contra Arguments
de: Contra-Argumente

en: There is no argument yet.
de: Es gibt noch keine Argumente.

en: The user ID of author of the Argument entity.
de: Die Benutzer-ID des Autors der Argument-Entität.

en: Referred to
de: Bezieht sich auf

en: The entity, this argument refers to.
de: Die Entität, auf die sich dieses Argument bezieht.

en: A boolean indicating whether the Argument is published.
de: Ein Wahrheitswert, der angibt, ob das Argument veröffentlicht ist.

en: Create a new Argument
de: Neues Argument erstellen

en: Created the %label Argument.
de: Das Argument %label wurde erstellt.

en: Saved the %label Argument.
de: Das Argument %label wurde gespeichert.

en: Argument is too long. It is limited to %max-length char., your text has %cur_length char.
de: Das Argument ist zu lang. Es ist auf %max-length Zeichen begrenzt, Ihr Text hat %cur_length Zeichen.

en: <h2>Argument %procon the preceding entity.</h2>
de: <h2>Argument %procon die vorhergehende Entität.</h2>

en: Revision from %revision-date of Argument %title has been deleted.
de: Die Revision vom %revision-date des Arguments %title wurde gelöscht.

en: Argument: deleted %title revision %revision.
de: Argument: Revision %revision von %title gelöscht.

en: Argument %title has been reverted to the revision from %revision-date.
de: Das Argument %title wurde auf die Revision vom %revision-date zurückgesetzt.

en: Argument: reverted %title revision %revision.
de: Argument: Revision %revision von %title wiederhergestellt.

en: Max. Argument name length
de: Maximale Länge des Argumenttitels

en: The max length of the title heading the Argument.
de: Die maximale Länge des Titels eines Arguments.

en: Max. argument text length.
de: Maximale Länge des Argumenttexts.

en: The max length of the argument text body.
de: Die maximale Länge des Argumenttextes.

en: Enable Node types for argumentation.
de: Inhaltstypen für Argumentation aktivieren.

en: Add link for a new patch.
de: Link zum Hinzufügen eines neuen Patches.

en: If checked an add link is displayed next to the field label.
de: Wenn aktiviert, wird neben der Feldbezeichnung ein Hinzufügen-Link angezeigt.

en: Display patch entity in modal dialog.
de: Patch-Entität in einem Modal-Dialog anzeigen.

en: If checked the linked patch entity will be load by ajax and displayed in a modal overlay.
de: Wenn aktiviert, wird der verlinkte Änderungsantrag per AJAX geladen und in einem Modal-Overlay angezeigt.

en: Display empty field.
de: Leeres Feld anzeigen.

en: Display field even when it is empty. (Recommended in combination with add link.)
de: Das Feld auch anzeigen, wenn es leer ist (empfohlen in Kombination mit dem Hinzufügen-Link).

en: Display add link: %add.
de: Hinzufügen-Link anzeigen: %add.

en: Display in modal dialog: %modal.
de: In Modal-Dialog anzeigen: %modal.

en: Display empty field: %empty.
de: Leeres Feld anzeigen: %empty.

en: <span class="empty">No change requests.</span>
de: <span class="empty">Keine Änderungsanträge.</span>

en: Changed @date
de: Geändert am @date

en: Rule will be ratified in next version.
de: Regel wird in der nächsten Version ratifiziert.

en: Number of rules handling this problem
de: Anzahl der Regeln, die dieses Problem behandeln

en: Number of rules handling this problem.
de: Anzahl der Regeln, die dieses Problem behandeln.

en: Number of %type on this entity.
de: Anzahl der %type an dieser Entität.

en: Number of comments on this entity.
de: Anzahl der Kommentare an dieser Entität.

en: Add rule handling this problem
de: Regel hinzufügen, die das Problem behandelt.

en: Add new problem
de: Problem hinzufügen

en: Overview of all ratified rules.
de: Übersicht aller ratifizierten Regeln.

en: Set rules ratified
de: Regeln als ratifiziert markieren

en: Allow to change the field ratified .
de: Erlaubt das Ändern des Feldes Ratifiziert.

en: Title rule overview page.
de: Titel der Regelübersichtsseite.

en: Override title of the rule page. Leave empty to use the Vocabulary title.
de: Titel der Regelseite überschreiben. Leer lassen, um den Vokabular-Titel zu verwenden.

en: Description rule overview page.
de: Beschreibung der Regelübersichtsseite.

en: Override description of the rule page. Leave empty to use the Vocabulary description.
de: Beschreibung der Regelseite überschreiben. Leer lassen, um die Bereich-Beschreibung zu verwenden.

en: Main content vocabulary
de: Haupt-Inhaltsvokabular

en: Sections vocabulary structuring the argued content.
de: Taxonomie-Vokabular zur Strukturierung der diskutierten Inhalte.

en: Change main vocabulary. (not recommended, default: sections )
de: Taxonomie-Vokabular ändern. (Nicht empfohlen, Standard: Sections)

en: Displayed nesting levels
de: Angezeigte Verschachtelungsebenen

en: Number of displayed levels in one view, starting from the routed term.
de: Anzahl der angezeigten Bereichs-Ebenen in einer Ansicht, ausgehend vom angezeigten Bereich.

en: Node owner settings
de: Einstellungen zum Inhaltseigentümer

en: Unset node owner
de: Inhaltseigentümer entfernen

en: Overview of final Versions.
de: Übersicht der abgeschlossenen Versionen.

en: Updated on @date
de: Aktualisiert am @date

en: Problem Description
de: Problem-Beschreibung

en: Friends or Mentors
de: Freunde und Mentoren

en: CV in list format. Use the following formatting rule. For example, "1998-2002 | Studies Political Science, University of Hamburg"
de: Tabellarischer Lebenslauf. Verwende folgende Formatierungsregeln. Z.B. "1998-2002 | Studium Politologie, Universität Hamburg"

en: Other profiles
de: Weitere Profile

en: Link profiles on other social networks.
de: Links zu anderen Profilen in sozialen Netzwerken.
