Block Class (2.0.0-beta12) - en to de translation catalogue (149 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Attribute
de: Attribut

en: List
de: Liste

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Settings
de: Einstellungen

en: Help
de: Hilfe

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: Advanced
de: Erweitert

en: User Interface
de: Benutzeroberfläche

en: General
de: Allgemein

en: Attributes
de: Attribute

en: Class
de: Klasse

en: Operation
de: Aktion

en: Maxlength
de: Maximallänge

en: Are you sure?
de: Möchten Sie das wirklich?

en: Confirm Deletion
de: Löschung bestätigen

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: Run
de: Ausführen

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: CSS class(es)
de: CSS Klasse(n)

en: Usage
de: Verwendung

en: Field Type
de: Feldtyp

en: Global Configuration
de: Globale Konfiguration

en: About
de: Über

en: textfield
de: textfeld

en: Bulk Operations
de: Stapelverarbeitungen

en: Lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Update class
de: Klasse aktualisieren

en: Current class
de: Aktuelle Klasse

en: Class List
de: Klassenliste

en: Administer block classes
de: Block-CSS-Klassen verwalten

en: Used Classes
de: verwendete Klassen

en: Block List
de: Blockliste

en: New class
de: Neue Klasse

en: Block class third party settings
de: Drittanbietereinstellungen des Moduls Block Class

en: Additional classes for the block
de: Zusätzliche CSS-Klassen für den Block

en: Block Class allows users to add classes to any block through the block's configuration interface. Hooray for more powerful block theming!
de: Mit dem Modul Block Class können Benutzer über die Konfigurationsoberfläche des Moduls Block Class zu jedem Block hinzufügen.

en: Attribute Value
de: Wert des Attributs

en: Allows assigning the classes to Blocks.
de: Ermöglicht das Zuweisen von CSS-Klassen zu Blöcken.

en: @project_name administration pages
de: @project_name Verwltungsseiten

en: To add a class to a block, simply visit that block's configuration page at Administration » Structure » Block Layout and click on Configure of the desired block.
de: Um eine Klasse zu einem Block hinzuzufügen, besuchen Sie einfach die Konfigurationsseite des Blocks unter Verwaltung " Struktur " Blocklayout und klicken Sie auf Konfigurieren des gewünschten Blocks.

en: The max-length by default is 255, after the 2.0.x version there is a Global Settings Page and you can modify if you need at: <a href="/admin/config/content/block-class/settings">Configuration » Content authoring » Block Class</a>
de: Die maximale Länge ist standardmäßig 255, ab der Version 2.0.x gibt es eine Seite mit globalen Einstellungen, die Sie bei Bedarf ändern können: <a href="/admin/config/content/block-class/settings">Konfiguration „Inhaltserstellung " Blockklasse</a>

en: Block Class Documentation
de: Block-Class-Dokumentation

en: To see more information feel free to see our documentation at <a href="https://www.drupal.org/docs/contributed-modules/block-class" target="blank">Drupal » Contributed Projects » Block Class</a>
de: Weitere Informationen finden Sie in unserer Dokumentation unter <a href="https://www.drupal.org/docs/contributed-modules/block-class" target="blank">Drupal " Contributed Projects " Block Class</a>

en: Thanks for installing Block Class. Now in the block configuration you will see a field to add your classes. If you need to see more please visit our <a href="https://www.drupal.org/docs/contributed-modules/block-class" target="blank">documentation here</a>
de: Vielen Dank für die Installation von Block Class. In der Blockkonfiguration sehen Sie nun ein Feld zum Hinzufügen Ihrer Klassen. Wenn Sie mehr sehen möchten, besuchen Sie bitte unsere <a href="https://www.drupal.org/docs/contributed-modules/block-class" target="blank">Dokumentation hier</a>

en: Settings for Block Class
de: Einstellungen für Blockklassen

en: Block Class Settings
de: Blockklasseneinstellungen

en: This will be the default maxlength value for the "maxlength" field. The default is 255.
de: Dies ist der Standardwert für die maximale Länge des Feldes „Maximallänge". Der Standardwert ist 255.

en: The maxlength should be an positive value
de: Die Maximallänge sollte ein positiver Wert sein.

en: Block Class Bulk Operations
de: Blockklassenmassenoperation

en: Block Class Help
de: Blockklassenhilfe

en: Insert class(es)
de: Klasse(n)  einfügen

en: Delete all block classes
de: Alle Blockklassen löschen

en: Classes to be added
de: Hinzuzufügende Klassen

en: Customize the styling of all blocks by adding CSS classes. Separate multiple classes by spaces.
de: Passen Sie das Styling aller Blöcke an, indem Sie CSS-Klassen hinzufügen. Trennen Sie mehrere Klassen durch Leerzeichen.

en: Is necessary fill the Bulk Operation form before running this operation
de: Es ist notwendig, das Formular Massenoperation auszufüllen, bevor Sie diese Operation ausführen.

en: Is necessary fill the Bulk Operation form for <strong>@operation@</strong> before running this operation
de: Es ist notwendig, das Formular Massenoperation für <strong>@operation@</strong> auszufüllen, bevor Sie diese Operation ausführen.

en: Bulk operation concluded
de: Massenoperation abgeschlossen

en: Do you want to insert class(es): <strong>@classes_to_be_added@</strong> to all blocks?
de: Möchten Sie die Klasse(n) einfügen: <strong>@classes_to_be_added@</strong> zu allen Blöcken hinzufügen?

en: Do you want to update all block classes that have <strong>@current_class@</strong> to <strong>@new_class@</strong>?
de: Möchten Sie alle Blockklassen, die <strong>@current_class@</strong> haben, auf <strong>@new_class@</strong> aktualisieren?

en: Do you want to run this bulk operation for all block classes?
de: Möchten Sie diese Massenoperation für alle Blockklassen durchführen?

en: Inside of global settings there are some possibilities to be used. The "Default Case" is a field to select a standard of your classes. So if you select "Uppercase and Lowercase" but cases will be accepted. If you select "Uppercase" all classes will be added using uppercase and if you select "Lowercase" all classes added will be added using lowercase. Attention, if you change to only lowercase or only uppercase when save the block all block classes will be updated.
de: Innerhalb der globalen Einstellungen gibt es einige Möglichkeiten, die Sie nutzen können. Die "Standard-Großschreibung" ist ein Feld zur Auswahl eines Standards für Ihre Klassen. Wenn Sie also "Groß- und Kleinbuchstaben" auswählen, werden nur Großbuchstaben akzeptiert. Wenn Sie "Großbuchstaben" wählen, werden alle Klassen in Großbuchstaben hinzugefügt und wenn Sie "Kleinbuchstaben" wählen, werden alle Klassen in Kleinbuchstaben hinzugefügt. Achtung, wenn Sie beim Speichern des Blocks nur auf Klein- oder Großbuchstaben umstellen, werden alle Blockklassen aktualisiert.

en: Field Type: By default the block class is using the field type as a "texfield", with that configuration you can select textarea as well, it's recommended if you have many classes per block
de: Feldtyp: Standardmäßig verwendet die Blockklasse den Feldtyp "texfield", mit dieser Konfiguration können Sie auch textarea auswählen. Dies wird empfohlen, wenn Sie viele Klassen pro Block haben.

en: The max-length by default is 255, after the 2.0.x version there is a Global Settings Page and you can modify if you need at: /admin/config/content/block-class/settings or Configuration » Content authoring » Block Class
de: Die maximale Länge ist standardmäßig 255, ab der Version 2.0.x gibt es eine Seite mit globalen Einstellungen, die Sie bei Bedarf ändern können unter: /admin/config/content/block-class/settings oder Konfiguration „Inhaltserstellung" Blockklassen

en: You're able to see that at admin/config/content/block-class/list , on this list you're able to see all blocks that have block class added, and on this table you also can edit easily your block classes and if you need you can remove the block class using this page as well
de: Das können Sie unter admin/config/content/block-class/list sehen. In dieser Liste können Sie alle Blöcke sehen, die eine Blockklasse hinzugefügt haben, und in dieser Tabelle können Sie Ihre Blockklassen leicht bearbeiten und bei Bedarf die Blockklasse auch wieder entfernen.

en: There is a Bulk Operation to update classes automatically to help. To do this, you can go to Administration » Configuration » Content authoring » Block Class » Bulk Operations and there you can select some options:
de: Es gibt eine Bulk-Operation zur automatischen Aktualisierung von Klassen, die Ihnen dabei hilft. Gehen Sie dazu auf Verwaltung " Konfiguration " Inhaltserstellung " Blockklasse " Massenoperationen und wählen Sie dort einige Optionen aus:

en: Insert classes: With that option you can insert a class by default in all blocks that you have
de: Klassen einfügen: Mit dieser Option können Sie eine Klasse standardmäßig in alle Blöcke einfügen, die Sie haben

en: Update class: With that option you can insert a current class that you have in the field "Current class" and in the other field "New class" you can insert the new class that you want to use. After this you'll be redirected to another page to review that and update all classes.
de: Klasse aktualisieren: Mit dieser Option können Sie in das Feld "Aktuelle Klasse" eine aktuelle Klasse eingeben, die Sie haben, und in das andere Feld "Neue Klasse" die neue Klasse, die Sie verwenden möchten. Danach werden Sie auf eine andere Seite weitergeleitet, um diese zu überprüfen und alle Klassen zu aktualisieren.

en: Delete all block classes: With this option, the bulk operation will remove all block classes on blocks. After this form you'll be redirected to another page to confirm that operation
de: Alle Blockklassen löschen: Mit dieser Option werden bei der Massenoperation alle Blockklassen von Blöcken entfernt. Nach diesem Formular werden Sie auf eine andere Seite weitergeleitet, um diesen Vorgang zu bestätigen

en: Block Class deleted
de: Blockklasse löschen

en: Default Case
de: Standardfall

en: If you select "Uppercase and Lowercase" but cases will be accepted. If you select "Uppercase" all classes will be added using uppercase and if you select "Lowercase" all classes added will be added using lowercase.
de: Wenn Sie "Groß- und Kleinbuchstaben" wählen, werden nur Großbuchstaben akzeptiert. Wenn Sie "Großbuchstaben" wählen, werden alle Klassen in Großbuchstaben hinzugefügt und wenn Sie "Kleinbuchstaben" wählen, werden alle Klassen in Kleinbuchstaben hinzugefügt.

en: Uppercase and Lowercase (Standard)
de: Großbuchstaben und Kleinbuchstaben (Standard)

en: Delete all attributes
de: Alle Attribute löschen

en: Attributes to be added
de: Attribute, die hinzugefügt werden müssen

en: Here you can insert any attributes, use one per line. For example: data-block-type|info
de: Hier können Sie beliebige Attribute einfügen, verwenden Sie eines pro Zeile. Zum Beispiel: data-block-type|info

en: Enable attributes
de: Attribute aktivieren

en: This will be the default maxlength value for the attributes field
de: Dies ist der Standardwert für die maximale Länge des Attributfeldes

en: Enable attributes: Mark this option to be able to use attributes.
de: Attribute aktivieren: Markieren Sie diese Option, um Attribute verwenden zu können.

en: Maxlengh: In the attributes field group you can insert the maxlengh, by default there is no limit for attributes but you can insert if you want.
de: Maxlengh: In der Feldgruppe Attribute können Sie die Maxlengh einfügen. Standardmäßig gibt es keine Begrenzung für Attribute, aber Sie können sie einfügen, wenn Sie möchten.

en: Insert Attributes: With this option you can insert with a bulk operation attributes to all blocks that you have
de: Attribute einfügen: Mit dieser Option können Sie mit einer Massenoperation Attribute in alle Blöcke einfügen, die vorhanden sind.

en: Convert all attributes to uppercase: With this operation you can update all attributes that you have to use uppercase.
de: Alle Attribute in Großbuchstaben umwandeln: Mit dieser Operation können Sie alle Attribute aktualisieren, die Sie in Großbuchstaben schreiben müssen.

en: Convert all attributes to lowercase: With this operation you can update all attributes that you have to use lowercase.
de: Alle Attribute in Kleinbuchstaben umwandeln: Mit dieser Operation können Sie alle Attribute, die Sie haben, auf Kleinbuchstaben umstellen.

en: Convert all block classes to uppercase: With this operation you can convert all block classes that you have to use uppercase.
de: Alle Blockklassen in Großbuchstaben umwandeln: Mit dieser Operation können Sie alle Blockklassen, die Sie verwenden müssen, in Großbuchstaben umwandeln.

en: Convert all block classes to lowercase: With this operation you can convert all block classes that you have to use lowercase.
de: Alle Blockklassen in Kleinbuchstaben umwandeln: Mit dieser Operation können Sie alle Blockklassen, die Sie verwenden müssen, in Kleinbuchstaben umwandeln.

en: Delete all attributes: With this option the bulk operation will remove all attributes on blocks. After this form you'll be redirected to another page to confirm that operation.
de: Alle Attribute löschen: Mit dieser Option werden alle Attribute der Blöcke gelöscht. Nach diesem Formular werden Sie auf eine andere Seite weitergeleitet, um diesen Vorgang zu bestätigen.

en: Insert attributes
de: Attribute einfügen

en: Convert all attributes to uppercase
de: Alle Attribute in Großbuchstaben umwandeln

en: Convert all attributes to lowercase
de: Alle Attribute in Kleinbuchstaben umwandeln

en: Convert all block classes to uppercase
de: Alle Blockklassen in Großbuchstaben umwandeln

en: Convert all block classes to lowercase
de: Alle Blockklassen in Kleinbuchstaben umwandeln

en: Update attributes
de: Attribute aktualisieren

en: Current attribute
de: Aktuelles Attribut

en: New attribute
de: Neues Attribut

en: In class is allowed only letters, numbers, hyphen and underline
de: Im Unterricht sind nur Buchstaben, Zahlen, Bindestriche und Unterstriche erlaubt.

en: You need to insert a pipe on attributes field
de: Sie müssen eine Pipe in das Attributfeld einfügen

en: You can't the attribute id
de: Sie können das Attribut-ID nicht

en: You can't use class. Use the field class instead
de: Sie können die Klasse nicht verwenden. Verwenden Sie stattdessen die Feldklasse

en: Do you want to insert attribute(s): <strong>@attributes_to_be_added@</strong> to all blocks?
de: Möchten Sie Attribut(e) einfügen: <strong>@attributes_to_be_added</strong> zu allen Blöcken hinzufügen?

en: Do you want to convert all attributes to uppercase?
de: Möchten Sie alle Attribute in Großbuchstaben umwandeln?

en: Do you want to convert all attributes to lowercase?
de: Möchten Sie alle Attribute in Kleinbuchstaben umwandeln?

en: Do you want to convert all to uppercase?
de: Möchten Sie alles in Großbuchstaben umwandeln?

en: Do you want to convert all to lowercase?
de: Möchten Sie alles in Kleinbuchstaben umwandeln?

en: Do you want to update all attributes that have <strong>@current_attribute@</strong> to <strong>@new_attribute@</strong>?
de: Möchten Sie alle Attribute von <strong>@current_attribute@</strong> zu <strong>@new_attribute@</strong> aktualisieren?

en: Do you want to delete all attributes?
de: Möchten Sie alle Attribute löschen?

en: Filter to HTML Clean CSS Identifier
de: Filter zu HTML Clean CSS Identifier

en: You can use this field to insert the configuration of <a href="https://api.drupal.org/api/drupal/core%21lib%21Drupal%21Component%21Utility%21Html.php/function/Html%3A%3AcleanCssIdentifier/">Filter to HTML Clean CSS Identifier</a>. You can insert to replace special chars in the class. Use key|value format, and one per line. E.g.<br>#|-<br>%|-
de: Sie können dieses Feld verwenden, um die Konfiguration von <a href="https://api.drupal.org/api/drupal/core%21lib%21Drupal%21Component%21Utility%21Html.php/function/Html%3A%3AcleanCssIdentifier/">Filter to HTML Clean CSS Identifier</a> einzufügen. Sie können einfügen, um spezielle Zeichen in der Klasse zu ersetzen. Verwenden Sie das Format Schlüssel/Wert und eine pro Zeile. Z.B.<br>#|-<br>%|-

en: You selected to convert all classes to lowercase but your configuration is to use all with Uppercase. Please see you settings <a href="/admin/config/content/block-class/settings">here</a>
de: Sie haben ausgewählt, dass alle Klassen in Kleinbuchstaben umgewandelt werden sollen, aber Ihre Konfiguration sieht vor, dass alle Klassen in Großbuchstaben verwendet werden. Bitte sehen Sie Ihre Einstellungen <a href="/admin/config/content/block-class/settings">hier</a>

en: Now you are using @default_case@ as a default case. If you want to convert all classes stored, feel free run the <a href="/admin/config/content/block-class/bulk-operations">Bulk Update</a> to convert all to @default_case@
de: Jetzt verwenden Sie @default_case@ als Standardfall. Wenn Sie alle gespeicherten Klassen konvertieren möchten, können Sie die <a href="/admin/config/content/block-class/bulk-operations">Bulk Update</a> ausführen, um alle in @default_case@ zu konvertieren.

en: Enable auto-complete
de: Autovervollständigen aktivieren

en: Multiple textfields
de: Mehrere Textfelder

en: Quantity of classes per block
de: Anzahl der Klassen pro Block

en: Block Class List
de: Blockklassenliste

en: This number will be used in the pagination to define the items per page
de: Diese Zahl wird in der Paginierung verwendet, um die Artikel pro Seite zu definieren.

en: The quantity of classes per block should be an positive value
de: Die Anzahl der Klassen pro Block sollte ein positiver Wert sein

en: The items per page should be an positive value
de: Die Artikel pro Seite sollten ein positiver Wert sein.

en: Customize the styling of this block by adding CSS classes. Separate multiple classes by spaces. The maxlength configured is @maxlength_block_class_field@. If necessary you can update it <a href="/admin/config/content/block-class/settings">here</a>. This class will appear in the first level of block. <a href="@image_path@/example-1.png">Click here</a> to see a example
de: Passen Sie das Styling dieses Blocks an, indem Sie CSS-Klassen hinzufügen. Trennen Sie mehrere Klassen durch Leerzeichen. Die konfigurierte Maximallänge ist @maxlength_block_class_field@. Bei Bedarf können Sie sie <a href="/admin/config/content/block-class/settings">hier</a> aktualisieren. Diese Klasse wird in der ersten Ebene des Blocks erscheinen. <a href="@image_path@/example-1.png">Klicken Sie hier</a>, um ein Beispiel zu sehen

en: There are duplicated classes
de: Es gibt doppelte Klassen

en: Spaces isn't necessary since you're using multiple class field. Use one class per field
de: Leerzeichen sind nicht notwendig, da Sie ein Feld mit mehreren Klassen verwenden. Verwenden Sie eine Klasse pro Feld

en: Isn't necessary add point in the beginning of class
de: Es ist nicht notwendig, zu Beginn der Klasse einen Punkt hinzuzufügen

en: You can also add attributes in the multiple attributes field available in the block list as well. You can set the key and the value of the attributes that you want.
de: Sie können auch Attribute in dem Feld für mehrere Attribute hinzufügen, das in der Blockliste verfügbar ist. Sie können den Schlüssel und den Wert der gewünschten Attribute festlegen.

en: Remember that you can't use id attribute because is the Drupal's default, and you can't use attribute class because there is a specific field to use in class.
de: Denken Sie daran, dass Sie das Attribut id nicht verwenden können, da dies die Standardeinstellung von Drupal ist, und dass Sie das Attribut class nicht verwenden können, da es ein bestimmtes Feld gibt, das in class verwendet werden muss.

en: Enable auto-complete: Enabling this option when you are typing will appear an auto-complete for you to select the other classes that you have.
de: Auto-Vervollständigung aktivieren: Wenn Sie diese Option aktivieren, erscheint bei der Eingabe eine Autovervollständigung, mit der Sie die anderen Klassen auswählen können, die Sie haben.

en: Qty of classes per block: You can select this number to use in the multiple items. By default is 10 but you can modify if necessary
de: Anzahl der Klassen pro Block: Sie können diese Anzahl auswählen, um sie in den mehreren Artikeln zu verwenden. Die Standardeinstellung ist 10, aber Sie können sie bei Bedarf ändern.

en: Enable special chars: By default block class will have this option unchecked to block special chars by default. But if you need for any reason you can check this option and it will be accepted.
de: Aktivieren Sie Sonderzeichen: Standardmäßig ist diese Option in der Blockklasse deaktiviert, um Sonderzeichen zu blockieren. Wenn Sie diese Option jedoch aus irgendeinem Grund benötigen, können Sie sie aktivieren und sie wird akzeptiert.

en: Qty of attributes per block: On this field you can define how many attribute field will be implemented per block. By default is 10 but you can increase and decrease if you want.
de: Anzahl der Attribute pro Block: In diesem Feld können Sie festlegen, wie viele Attributfelder pro Block implementiert werden sollen. Die Standardeinstellung ist 10, aber Sie können die Anzahl erhöhen oder verringern, wenn Sie möchten.

en: Advanced: You can use the filter "Filter to HTML Clean CSS Identifier" to put a list of chars to be replaced by default in the class Html::cleanCssIdentifier
de: Erweitert: Sie können den Filter "Filter to HTML Clean CSS Identifier" verwenden, um eine Liste von Zeichen, die standardmäßig ersetzt werden sollen, in der Klasse Html::cleanCssIdentifier abzulegen

en: Enable special chars
de: Sonderzeichen aktivieren

en: If checked will be possible to insert special chars in the class, like #$%&. If unchecked will be allow letters, numbers, hyphen and underlines
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Sie Sonderzeichen in die Klasse einfügen, z.B. #$%&. Wenn diese Option nicht aktiviert ist, sind Buchstaben, Zahlen, Bindestriche und Unterstriche erlaubt.

en: Quantity of attributes per block
de: Anzahl der Attribute pro Block

en: The quantity of attributes per block should be an positive value
de: Die Anzahl der Attribute pro Block sollte ein positiver Wert sein

en: Customize the styling of this block by adding CSS classes.
de: Passen Sie das Styling dieses Blocks an, indem Sie CSS-Klassen hinzufügen.

en: <a href="@url_used_items_list@" class="use-ajax" data-dialog-options="{&quot;width&quot;:800}" data-dialog-type="modal">Click here</a> to see all the classes used.
de: <a href="@url_used_items_list@" class="use-ajax" data-dialog-options="{&quot;width&quot;:800}" data-dialog-type="modal">Hier klicken</a>, im alle verwendeten Klassen anzuzeigen.

en: The maximum of classes per block is @qty_classes_per_block@ but if you need you can update this value in the <a href="@url_settings_page@">settings page</a>
de: Die maximale Anzahl von Klassen pro Block ist @qty_classes_per_block@, aber bei Bedarf können Sie diesen Wert auf der <a href="@url_settings_page@">Einstellungsseite</a> aktualisieren.

en: Customize the this block by adding attributes. E.g. "data-block-type"="admin"
de: Passen Sie diesen Block an, indem Sie Attribute hinzufügen. Z.B. "data-block-type"="admin"

en: Attribute Key
de: Attributsschlüssel

en: Set the attribute key. E.g. data-block-type
de: Legen Sie den Schlüssel des Attributs fest. Z.B. Daten-Block-Typ

en: Set the attribute value. E.g. admin
de: Legen Sie den Wert des Attributs fest. Z.B. admin

en: Special chars is not enabled in the class value. To enable this, go to the <a href="@url_settings_page@">settings page</a>
de: Sonderzeichen sind im Klassenwert nicht aktiviert. Um dies zu aktivieren, gehen Sie auf die <a href="@url_settings_page @">Einstellungen-Seite</a>

en: You need to fill the attribute key
de: Es muss ein Wert für das Attribut eingegeben werden

en: You need to fill the attribute value
de: Sie müssen den Wert des Attributs ausfüllen

en: Confirm Deletion Attribute
de: Bestätigen Sie das Attribut Löschung

en: Attribute List
de: Attribut-Liste

en: Delete Attributes
de: Attribute löschen

en: Attributes deleted
de: Attribute gelöscht

en: <a href="@url_used_attribute_list@" class="use-ajax" data-dialog-options="{&quot;width&quot;:800}" data-dialog-type="modal">Click here</a> to see all the attributes used.
de: <a href="@url_used_attribute_list@" class="use-ajax" data-dialog-options="{&quot;width&quot;:800}" data-dialog-type="modal">Klicken Sie hier</a> um alle verwendeten Attribute zu sehen.

en: Ins't necessary add = sign. You can use the key and value fields
de: Fügen Sie das Zeichen = nicht unbedingt hinzu. Sie können die Felder Schlüssel und Wert verwenden
