Bootstrap (8.x-3.0-alpha1) - en to de translation catalogue (225 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Home
de: Startseite

en: Images
de: Bilder

en: title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: content
de: Inhalt

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: new
de: neu

en: ERROR
de: FEHLER

en: Download
de: Herunterladen

en: updated
de: aktualisiert

en: File information
de: Dateiinformation

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: Container
de: Ordner

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: up
de: nach oben

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: container
de: Container

en: Save
de: Speichern

en: Update
de: Aktualisieren

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Add
de: Hinzufügen

en: Manage
de: Verwalten

en: Visible
de: Sichtbar

en: Display
de: Anzeige

en: Components
de: Komponenten

en: Upload
de: Hochladen

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Options
de: Optionen

en: Create
de: Erstellen

en: Done
de: Fertig

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Advanced
de: Erweitert

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: General
de: Allgemein

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Show
de: Anzeigen

en: White
de: Weiß

en: Changed
de: Geändert

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Apply
de: Anwenden

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Die Begriffe eingeben, nach denen gesucht werden soll.

en: Add another item
de: Einen weiteren Eintrag hinzufügen

en: More information
de: Weitere Informationen

en: Hide
de: Ausblenden

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Rebuild
de: Neu aufbauen

en: 1 year | @count years
de[0]: 1 Jahr
de[1]: @count Jahre

en: 1 week | @count weeks
de[0]: 1 Woche
de[1]: @count Wochen

en: 1 min | @count min
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 sec | @count sec
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Breadcrumb visibility
de: Breadcrumb Sichtbarkeit

en: 1 month | @count months
de[0]: 1 Monat
de[1]: @count Monate

en: Tables
de: Tabellen

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: NOTE
de: HINWEIS

en: Circle
de: Kreis

en: Download feature
de: Feature herunterladen

en: Drag to re-order
de: Ziehen, um die Reihenfolge zu ändern

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
de: Änderungen in dieser Tabelle werden nicht gespeichert, bis dieses Formular abgesendet wurde.

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: No blocks in this region
de: Keine Blöcke in dieser Region

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: @number comments per page
de: @number Kommentare pro Seite

en: (active tab)
de: (aktiver Reiter)

en: Files must be less than !size.
de: Die Dateien müssen kleiner als !size sein.

en: Allowed file types: !extensions.
de: Zulässige Dateierweiterungen: !extensions.

en: Images must be exactly !size pixels.
de: Bilder müssen genau die Größe !size Pixel haben.

en: Images must be between !min and !max pixels.
de: Bilder müssen zwischen !min und !max Pixel haben.

en: Images must be larger than !min pixels.
de: Bilder müssen größer als !min Pixel sein.

en: Images must be smaller than !max pixels.
de: Bilder müssen kleiner als !max Pixel sein.

en: More information about text formats
de: Weitere Informationen über Textformate

en: Update style
de: Stil aktualisieren

en: Add effect
de: Effekt hinzufügen

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
de: Die ausgewählte Datei %filename konnte nicht hochgeladen werden. Nur Dateien mit den folgenden Erweiterungen sind zulässig: %extensions.

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Re-order rows by numerical weight instead of dragging.
de: Zeilen mittels numerischer Gewichtung ordnen statt mit Drag-and-Drop.

en: Show row weights
de: Zeilenreihenfolge anzeigen

en: Hide row weights
de: Zeilenreihenfolge ausblenden

en: placement
de: Platzierung

en: Responsive Images
de: Responsive Bilder

en: Add and configure
de: Hinzufügen und konfigurieren

en: Save and add
de: Speichern und hinzufügen

en: trigger
de: Auslösen

en: Enable smooth scrolling
de: Sanftes Scrollen aktivieren

en: Bootstrap Theme
de: Bootstrap-Theme

en: List additional actions
de: Weitere Aktionen auflisten

en: Anchors
de: Ankerpunkte

en: Built to use Bootstrap, a sleek, intuitive, and powerful front-end framework for faster and easier web development.
de: Gebaut für Bootstrap, ein schlankes, intuitives und leistungsstarkes Front-End-Framework für schnellere und einfachere Web-Entwicklung.

en: Rounded
de: Abgerundet

en: Icons by Glyphicons
de: Symbole von Glyphicons

en: You have unsaved changes.
de: Es sind nicht gespeicherte Änderungen vorhanden.

en: Unlimited number of files can be uploaded to this field.
de: Mit Hilfe dieses Feldes kann eine unbegrenzte Anzahl von Dateien hochgeladen werden.

en: Responsive Tables
de: Responsive Tabellen

[ctx: Sort order]
en: Order
de: Reihenfolge

en: Bootstrap settings
de: Bootstrap-Einstellungen

en: Override Global Settings
de: Globale Einstellungen übersteuern

en: Bootstrap Settings
de: Bootstrap-Einstellungen

en: Only in admin areas
de: Nur in Verwaltungsbereichen

en: Show "Home" breadcrumb link
de: „Startseite“-Pfadnavigationslink anzeigen

en: Show current page title at end
de: Zeige aktuellen Seitentitel am Ende

en: Bootstrap (default)
de: Bootstrap (Standard)

en: Inverse
de: Umkehren

en: Navbar
de: Navigationsleiste

en: Navbar Position
de: Position der Navigationsleiste

en: Select your Navbar position.
de: Position der Navigationsleiste auswählen.

en: Static Top
de: Oben statisch

en: Fixed Top
de: Oben fixiert

en: Fixed Bottom
de: Unten fixiert

en: Inverse navbar style
de: Navigationsleistenstil  umkehren

en: Select if you want the inverse navbar style.
de: Auswählen, ob der Navigationsleistenstil umgekehrt werden soll.

en: .well (normal)
de: .well (Normal)

en: .well-sm (small)
de: .well-sm (klein)

en: .well-lg (large)
de: .well-lg (groß)

en: Region wells
de: Regionen-Wells

en: One file only. | Maximum @count files.
de[0]: Nur eine Datei möglich.
de[1]: Maximal @count Dateien möglich.

en: Write
de: Schreiben

en: If your site has a module dedicated to handling breadcrumbs already, ensure this setting is enabled.
de: Wenn die Website ein separates Modul für das Anzeigen der Pfadnavigation verwendet, sollte diese Einstellung aktiviert sein.

en: If your site has a module dedicated to handling breadcrumbs already, ensure this setting is disabled.
de: Wenn die Website ein separates Modul für das Anzeigen der Pfadnavigation verwendet, sollte diese Einstellung deaktiviert sein.

en: Fix anchor positions
de: Textmarkenpositionen fixieren

en: Ensures anchors are correctly positioned only when there is margin or padding detected on the BODY element. This is useful when fixed navbar or administration menus are used.
de: Stellt sicher, dass die Anker dann richtig positioniert sind, wenn ein Außen- oder Innenabstand am BODY-Element erkannt wird. Dies ist nützlich, wenn Navigations- oder Verwaltungsmenüs mit fest Position (fixed) verwendet werden.

en: Animates page by scrolling to an anchor link target smoothly when clicked.
de: Animiert Seiten, indem schnell zur entsprechenden Stelle gescrollt wird, wenn auf den Link zum Anker geklickt wird.

en: Add small overlays of content, like those on the iPad, to any element for housing secondary information.
de: Kleine Überlagerungen von Inhalten, wie sie auf dem iPad vorhanden sind, zu jedem Element hinzufügen, um sekundäre Informationen aufnehmen zu können.

en: Enable popovers.
de: Popovers aktivieren.

en: Elements that have the !code attribute set will automatically initialize the popover upon page load. !warning
de: Elemente, bei denen das Attribut !code gesetzt ist, initialisieren das Popover automatisch beim Laden der Seite. !warning

en: These are global options. Each popover can independently override desired settings by appending the option name to !data. Example: !data-animation.
de: Dies sind globale Optionen. Jedes Popover kann die gewünschten Einstellungen unabhängig voneinander übersteuern, indem es den Namen der Option an !data anhängt. Beispiel: !data-animation.

en: animate
de: Animieren

en: Apply a CSS fade transition to the popover.
de: Einen CSS-Fade-Übergang auf das Popover anwenden.

en: Insert HTML into the popover. If false, jQuery's text method will be used to insert content into the DOM. Use text if you're worried about XSS attacks.
de: HTML in das Popover einfügen. Wird falsch, zurückgegeben, wird die Methode Text von jQuery verwendet, um Inhalte in das DOM einzufügen. Bei Bedenken bezüglich XSS-Angriffen sollte Text verwendet werden.

en: Where to position the popover. When "auto" is specified, it will dynamically reorient the popover. For example, if placement is "auto left", the popover will display to the left when possible, otherwise it will display right.
de: Wo das Popover positioniert werden soll. Wenn „automatisch“ angegeben ist, wird das Popover dynamisch neu ausgerichtet. Wenn die Platzierung beispielsweise „automatisch links“ ist, wird das Popover nach Möglichkeit nach links und sonst nach rechts angezeigt.

en: selector
de: Selektor

en: How a popover is triggered.
de: Wie ein Popover ausgelöst wird.

en: Default title value if "title" attribute isn't present.
de: Standard-Titelwert, wenn kein „title“-Attribut festgelegt wurde.

en: delay
de: Verzögerung

en: The amount of time to delay showing and hiding the popover (in milliseconds). Does not apply to manual trigger type.
de: Die Zeitverzögerung, um das Ein- und Ausblenden des Popovers zu verzögern (in Millisekunden). Gilt nicht für den manuellen Auslösertyp.

en: Appends the popover to a specific element. Example: "body". This option is particularly useful in that it allows you to position the popover in the flow of the document near the triggering element - which will prevent the popover from floating away from the triggering element during a window resize.
de: Hängt das Popover an ein bestimmtes Element an. Beispiel: „body“. Diese Option ist besonders nützlich, da hiermit das Popover im Fluss des Dokuments in der Nähe des auslösenden Elements positioniert werden kann. Dadurch wird verhindert, dass das Popover während einer Größenänderung des Fensters vom auslösenden Element entfernt wird.

en: Enable tooltips
de: Tooltips aktivieren

en: Elements that have the !code attribute set will automatically initialize the tooltip upon page load. !warning
de: Element mit einem gesetzten !code Attribut initialisieren den Tooltip automatisch beim Laden der Seite. !warning

en: These are global options. Each tooltip can independently override desired settings by appending the option name to !data. Example: !data-animation.
de: Dies sind globale Optionen. Jeder Tooltip kann die gewünschten Einstellungen unabhängig voneinander übersteuern, indem er den Namen der Option an !data anhängt. Beispiel: !data-animation.

en: Apply a CSS fade transition to the tooltip.
de: Einen CSS-Fade Übergang auf den Tooltip anwenden.

en: Insert HTML into the tooltip. If false, jQuery's text method will be used to insert content into the DOM. Use text if you're worried about XSS attacks.
de: HTML zum Tooltip hinzufügen. Bei Nichtauswählen dieser Option wird die Textmethode von jQuery verwendet, um Inhalt in das Document Object Model (DOM) einzufügen. Bitte Text verwenden, wenn Sie Bedenken bezüglich XSS-Attacken haben.

en: Where to position the tooltip. When "auto" is specified, it will dynamically reorient the tooltip. For example, if placement is "auto left", the tooltip will display to the left when possible, otherwise it will display right.
de: Wo die Tooltips positioniert werden sollen. Wenn „automatisch“ angegeben ist, wird der Tooltip dynamisch neu ausgerichtet. Wenn die Platzierung beispielsweise „automatisch links“ ist, wird der Tooltip nach Möglichkeit nach links und sonst nach rechts angezeigt.

en: If a selector is provided, tooltip objects will be delegated to the specified targets.
de: Wenn ein Selektor zur Verfügung steht, werden Tooltip-Objekte an die angegebenen Ziele delegiert.

en: How a tooltip is triggered.
de: Wie ein Tooltip ausgelöst werden soll.

en: The amount of time to delay showing and hiding the tooltip (in milliseconds). Does not apply to manual trigger type.
de: Die Zeitspanne, in der das Ein- und Ausblenden des Tooltips verzögert wird (in Millisekunden). Gilt nicht für den manuellen Auslösertyp.

en: Appends the tooltip to a specific element. Example: "body"
de: Hängt den Tooltip an ein bestimmtes Element an. Beispiel: „body“

en: @shape Images
de: @shape Bilder

en: Extra Small
de: Sehr klein

en: Default button size
de: Standard-Buttongröße

en: Colorize Buttons
de: Buttons einfärben

en: Iconize Buttons
de: Iconize-Buttons

en: Default image shape
de: Standard-Bildumriss

en: Images in Bootstrap 3 can be made responsive-friendly via the addition of the <code>.img-responsive</code> class. This applies <code>max-width: 100%;</code> and <code>height: auto;</code> to the image so that it scales nicely to the parent element.
de: Bilder in Bootstrap 3 können durch Hinzufügen der Klasse <code>.img-responsive</code> besser in responsiven Websites funktionieren. Dies wendet <code>max-width: 100%;</code> und <code>height: auto;</code> für das Bild an, so dass es gut zum übergeordneten Element passt.

en: Bordered table
de: Umrahmte Tabelle

en: Add borders on all sides of the table and cells.
de: Einen Rahmen an allen Seiten der Tabelle und der Zellen hinzufügen.

en: Condensed table
de: Komprimierte Tabelle

en: Make tables more compact by cutting cell padding in half.
de: Ermöglicht kleinere Tabellen, in dem der Innenabstand von Zellen halbiert wird.

en: Hover rows
de: Hover-Zeilen

en: Enable a hover state on table rows.
de: Ermöglicht es, Zeilen Tabellenzeilen hervorzuheben, wenn sich der Mauszeiger darüber befindet (hover).

en: Striped rows
de: Gestreifte Zeilen

en: Add zebra-striping to any table row within the <code>&lt;tbody&gt;</code>. <strong>Note:</strong> Striped tables are styled via the <code>:nth-child</code> CSS selector, which is not available in Internet Explorer 8.
de: Fügt Zebra-Streifen zu jeder Tabellenzeile innerhalb <code>&lt;tbody&gt;</code> hinzu. <strong>Hinweis:</strong> Gestreifte Tabellen werden über den <code>:nth-child</code> CSS-Selektor formatiert, der im Internet Explorer 8 nicht verfügbar ist.

en: Responsive tables
de: Responsive Tabellen

en: Makes tables responsive by wrapping them in <code>.table-responsive</code> to make them scroll horizontally up to small devices (under 768px). When viewing on anything larger than 768px wide, you will not see any difference in these tables.
de: Gestaltet Tabellen responsiv, indem dem umgebenden Element die CSS-Klasse <code>.table-reponsive</code> hinzugefügt wird, damit Tabellen auch auf kleinen Geräten (unter 768px) horizontal scrollen. Werden Tabellen auf einem Gerät mit mehr als 768px Breite betrachtet, ist kein Unterschied in diesen Tabellen sichtbar.

en: Auto-close on document click
de: Automatisches Schließen bei Mausklick

en: Will automatically close the current popover if a click occurs anywhere else other than the popover element.
de: Schließt automatisch das aktuelle Popover, wenn ein mit der Maus außerhalb des Popover-Elements geklickt wird.

en: Default content value if "data-content" or "data-target" attributes are not present.
de: Standardinhaltswert, wenn die Attribute „data-content“ oder „data-target“ nicht vorhanden sind.

en: !icon Outline !caret
de: !icon Umriss !caret

en: Make required elements display as an error
de: Erforderliche Elemente als Fehlermeldung anzeigen

en: If an element in a form is required, enabling this will always display the element with a <code>.has-error</code> class. This turns the element red and helps in usability for determining which form elements are required to submit the form.  This feature compliments the "JavaScript > Forms > Automatically remove error classes when values have been entered" feature.
de: Wenn ein Element in einem Formular erforderlich ist, wird bei Aktivierung immer das Element mit der Klasse <code>.has-error</code> angezeigt. Dies färbt das Element rot und hilft bei der Benutzerfreundlichkeit, um zu bestimmen, welche Formularelemente zum Senden des Formulars erforderlich sind. Diese Funktion ergänzt die Funktion „JavaScript> Formulare> Fehlerklassen nach Eingabe von Werten automatisch entfernen“.

en: Automatically remove error classes when values have been entered
de: Automatisch CSS-Klassen für Fehler entfernen, wenn Werte eingegeben wurden

en: If an element has a <code>.has-error</code> class attached to it, enabling this will automatically remove that class when a value is entered. This feature compliments the "General > Forms > Make required elements display as an error" feature.
de: Wenn ein Element die angehängte Klasse <code>.has-error</code> besitzt, wird diese Klasse bei der Eingabe eines Wertes automatisch entfernt. Diese Funktion ergänzt die Funktion „Allgemein > Formulare > Erforderliche Elemente als Fehlermeldung anzeigen“.

en: Allowed types: @extensions.
de: Erlaubte Dateitypen: @extensions.

en: Images must be exactly <strong>@size</strong> pixels.
de: Bilder müssen exakt <strong>@size</strong> Pixel groß sein.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels. Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
de: Bilder müssen größer als <strong>@min</strong> Pixel sein. Bilder größer als <strong>@max</strong> Pixel werden verkleinert.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels.
de: Bilder müssen größer als <strong>@min</strong> Pixel sein.

en: Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
de: Bilder größer als <strong>@max</strong> Pixel werden verkleinert.

en: Fluid container
de: Flexibler Container

en: Smart form descriptions (via Tooltips)
de: Clevere Formularbeschreibungen (mittels Tooltips)

en: Convert descriptions into tooltips (must be enabled) automatically based on certain criteria. This helps reduce the, sometimes unnecessary, amount of noise on a page full of form elements.
de: Beschreibungen automatisch nach bestimmten Kriterien in Tooltips umwandeln (muss aktiviert sein). Dies trägt dazu bei, eine Seite voller Formularelemente übersichtlicher zu gestalten.

en: "Smart form descriptions" maximum character limit
de: Maximale Zeichenbegrenzung für „Clevere Formularbeschreibungen“.

en: Prevents descriptions from becoming tooltips by checking the character length of the description (HTML is not counted towards this limit). To disable this filtering criteria, leave an empty value.
de: Verhindert, dass Beschreibungen zu Tooltips werden, indem die Zeichenlänge der Beschreibung überprüft wird (HTML wird nicht auf diese Grenze angerechnet). Um diese Filterkriterien zu deaktivieren, bitte einen leeren Wert angeben.

en: "Smart form descriptions" allowed (HTML) tags
de: Erlaubte HTML-Tags für „Clevere Formularbeschreibungen“

en: Prevents descriptions from becoming tooltips by checking for HTML not in the list above (i.e. links). Separate by commas. To disable this filtering criteria, leave an empty value.
de: Verhindert, dass Beschreibungen zu Tooltips werden, indem nach HTML gesucht wird, das nicht in der obigen Liste enthalten ist (d. h. Links). Durch Komma trennen. Um diese Filterkriterien zu deaktivieren, bitte einen leeren Wert angeben.

en: Opens in new window
de: In einem neuem Browserfenster öffnen

en: File requirements
de: Dateivoraussetzungen

en: CDN provider: %provider
de: CDN-Anbieter: %provider

en: Preview of the Bootstrap theme
de: Vorschau des Bootstrap-Themes

en: Preview of the @title Bootswatch theme
de: Vorschau des Bootswatch-Themes @title

en: Save provider data
de: Anbieterdaten speichern

en: Using one of the "CDN Provider" options below is the preferred method for loading Bootstrap CSS and JS on simpler sites that do not use a site-wide CDN. Using a "CDN Provider" for loading Bootstrap, however, does mean that it depends on a third-party service. There is no obligation or commitment by these third-parties that guarantees any up-time or service quality. If you need to customize Bootstrap and have chosen to compile the source code locally (served from this site), you must disable the "CDN Provider" option below by choosing "- None -" and alternatively enable a site-wide CDN implementation. All local (served from this site) versions of Bootstrap will be superseded by any enabled "CDN Provider" below. <strong>Do not do both</strong>.
de: Die Verwendung einer der folgenden „CDN-Anbieter“-Optionen ist die bevorzugte Methode, um Bootstrap-CSS und -JS auf einfacheren Websites zu laden, die kein CDN für die gesamte Website verwenden. Die Verwendung eines „CDN-Anbieters“ zum Laden von Bootstrap bedeutet jedoch, dass die Website auf einen Drittanbieterdienst angewiesen ist. Es gibt keine Verpflichtung oder Zusage dieser Dritten, die eine Betriebszeit oder Servicequalität garantiert. Wenn Sie Bootstrap anpassen müssen und sich dafür entschieden haben, den Quellcode lokal zu kompilieren (von dieser Seite aus), müssen Sie die Option „CDN-Anbieter“ unten deaktivieren, indem Sie „- Keine -“ wählen und alternativ eine CDN-Implementierung für die gesamte Website aktivieren. Alle lokalen (von dieser Seite aus aktivierten) Versionen von Bootstrap werden durch jeden aktivierten „CDN-Anbieter“unten ersetzt. <strong>Verwenden Sie nicht beide Optionen gleichzeitig</strong>.

en: CDN Provider
de: CDN-Anbieter

en: Imported @title data
de: Daten @title wurden importiert

en: Bootstrap @type URL
de: Bootstrap-URL @type

en: It is best to use protocol relative URLs (i.e. without http: or https:) here as it will allow more flexibility if the need ever arises.
de: Es ist am besten, hier protokollbezogene URLs (d. h. ohne http: oder https:) zu verwenden, da dies bei Bedarf mehr Flexibilität ermöglicht.

en: Minified Bootstrap @type URL
de: Minimiertes Bootstrap @type URL

en: Additionally, you can provide the minimized version of the file. It will be used instead if site aggregation is enabled.
de: Zusätzlich kann die minimierte Version der Datei bereitgestellt werden. Diese Version wird verwendet, wenn die Aggregation auf der Website aktiviert wurde.

en: These versions are automatically populated by the @provider API upon cache clear and newer versions may appear over time. It is highly recommended the version that the site was built with stays at that version. Until a newer version has been properly tested for updatability by the site maintainer, you should not arbitrarily "update" just because there is a newer version. This can cause many inconsistencies and undesired effects with an existing site.
de: Diese Versionen werden automatisch von der @provider API beim Löschen des Caches gefüllt, und es können im Laufe der Zeit neuere Versionen erscheinen. Es wird dringend empfohlen, dass die Version, mit der die Website erstellt wurde, bei dieser Version bleibt. Bis eine neuere Version vom Websitebetreuer ordnungsgemäß auf ihre Aktualisierungsfähigkeit getestet wurde, sollten Sie nicht beliebig „aktualisieren“, nur weil es eine neuere Version gibt. Dies kann zu vielen Inkonsistenzen und unerwünschten Effekten mit einer bestehenden Website führen.

en: @size limit.
de: @size Limit.

en: Use <code>.container-fluid</code> class. See <a href=":url">Fluid container</a>
de: CSS-Klasse <code>.container-fluid</code> verwenden. Siehe <a href=":url">Fluid container</a>

en: Adds classes to buttons based on their text value. See: <a href=":bootstrap_url" target="_blank">Buttons</a> and <a href=":api_url" target="_blank">hook_bootstrap_colorize_text_alter()</a>
de: Fügt CSS-Klassen zu Buttons basierend auf deren Textwert hinzu. Siehe: <a href=":bootstrap_url" target="_blank">Buttons</a> und <a href=":api_url" target="_blank">hook_bootstrap_colorize_text_alter()</a>

en: Adds icons to buttons based on the text value. See: <a href=":api_url" target="_blank">hook_bootstrap_iconize_text_alter()</a>
de: Fügt Symbole zu Buttons basierend auf deren Textwert hinzu. Siehe: <a href=":api_url" target="_blank">hook_bootstrap_iconize_text_alter()</a>

en: Add classes to an <code>&lt;img&gt;</code> element to easily style images in any project. Note: Internet Explorer 8 lacks support for rounded corners. See: <a href=":bootstrap_url" target="_blank">Image Shapes</a>
de: CSS-Klassen zu einem <code>&lt;img&gt;</code> Element hinzufügen, um Bilder in jedem Projekt einfach zu gestalten. Hinweis: In Internet Explorer 8 fehlt die Unterstützung für abgerundete Ecken. Siehe: <a href=":bootstrap_url" target="_blank">Bildformen</a>

en: Enable the <code>.well</code>, <code>.well-sm</code> or <code>.well-lg</code> classes for specified regions. See: documentation on <a href=":wells" target="_blank">Bootstrap Wells</a>.
de: Die Klassen <code>.well</code>, <code>.wellsm</code> oder <code>.welllg</code> für bestimmte Regionen aktivieren. Siehe: Dokumentation zu <a href=":wells" target="_blank">Bootstrap Wells</a>.

en: If a selector is provided, tooltip objects will be delegated to the specified targets. In practice, this is used to enable dynamic HTML content to have popovers added. See <a href=":this" target="_blank">this</a> and <a href=":example" target="_blank">an informative example</a>.
de: Wenn ein Selektor zur Verfügung steht, werden Tooltip-Objekte an die angegebenen Ziele delegiert. In der Praxis wird dies verwendet, um dynamischen HTML-Inhalten das Hinzufügen von Popovers zu ermöglichen. Siehe <a href=":this" target="_blank">diese Seite</a> und <a href=":example" target="_blank">ein informatives Beispiel</a>.

en: Inspired by the excellent jQuery.tipsy plugin written by Jason Frame; Tooltips are an updated version, which don't rely on images, use CSS3 for animations, and data-attributes for local title storage. See <a href=":url" target="_blank">Bootstrap tooltips</a> for more documentation.
de: Inspiriert durch das ausgezeichnete jQuery.tipsy-Plugin von Jason Frame; Tooltips sind eine aktualisierte Version, die nicht auf Bilder angewiesen sind, CSS3 für Animationen und Datenattribute für die lokale Titelspeicherung verwenden Weitere Informationen sind unter <a href=":url" target="_blank">Bootstrap Tooltips</a> verfügbar.

en: <p style="background:#EB4C36"><a href=":jsdelivr" target="_blank"><img src="http://www.jsdelivr.com/img/logo-34.png" alt="jsDelivr Logo" /></a></p><p><a href=":jsdelivr" target="_blank">jsDelivr</a> is a free multi-CDN infrastructure that uses <a href=":maxcdn" target="_blank">MaxCDN</a>, <a href=":cloudflare" target="_blank">Cloudflare</a> and many others to combine their powers for the good of the open source community... <a href=":jsdelivr_about" target="_blank">read more</a></p>
de: <p style="background:#EB4C36"><a href=":jsdelivr" target="_blank"><img src="http://www.jsdelivr.com/img/logo-34.png" alt="jsDelivr Logo" /></a></p><p><a href=":jsdelivr" target="_blank">jsDelivr</a> ist eine kostenlose Multi-CDN Infrastruktur, die <a href=":maxcdn" target="_blank">MaxCDN</a>, <a href=":cloudflare" target="_blank">Cloudflare</a> und viele andere verwendet, um deren gebündelte Kräfte für das Wohl der Open-Source-Gemeinschaft zu nutzen... <a href=":jsdelivr_about" target="_blank">Weiterlesen</a></p>

en: Unable to reach or parse the data provided by the @title API. Ensure the server this website is hosted on is able to initiate HTTP requests via <a href=":drupal_http_request" target="_blank">drupal_http_request()</a>. If the request consistently fails, it is likely that there are certain PHP functions that have been disabled by the hosting provider for security reasons. It is possible to manually copy and paste the contents of the following URL into the "Imported @title data" section below.<br /><br /><a href=":provider_api" target="_blank">:provider_api</a>.
de: Die von der @title API bereitgestellten Daten können nicht abgerufen, bzw. verarbeitet werden. Es muss sichergestellt werden, dass der Server, auf dem diese Website gehostet wird, in der Lage ist HTTP-Anfragen über <a href=":drupal_http_request" target="_blank">drupal_http_request()</a> durchzuführen. Wenn die Anfrage zum wiederholten Male fehlschlägt, sind sehr warscheinlich einige PHP-Funktionen vom Hosting-Anbieter aus Sicherheitsgründen deaktiviert worden. Es ist möglich, den Inhalt der folgenden URL in das Eingabefeld „Importierte @title Daten“ unten einzufügen.<br><br><a href=":provider_api" target="_blank">:provider_api</a>.

en: The provider will attempt to parse the data entered here each time it is saved. If no data has been entered, any saved files associated with this provider will be removed and the provider will again attempt to request the API data normally through the following URL: <a href=":provider_api" target="_blank">:provider_api</a>.
de: Der Anbieter wird bei jeder Speicherung versuchen, die hier eingegebenen Daten zu analysieren. Wenn keine Daten eingegeben wurden, werden alle gespeicherten Dateien, die mit diesem Anbieter verknüpft sind, entfernt und der Anbieter wird erneut versuchen, die API-Daten normal über die folgende URL abzurufen: <a href=":provider_api" target="_blank">:provider_api</a>.

en: Choose the example <a href=":bootstrap_theme" target="_blank">Bootstrap Theme</a> provided by Bootstrap or one of the many, many <a href=":bootswatch" target="_blank">Bootswatch</a> themes!
de: Bitte das beispielhaft <a href=":bootstrap_theme" target="_blank">Bootstrap Theme</a>, das von Bootstrap bereitgestellt wurde, oder eines der vielen anderen <a href=":bootswatch" target="_blank">Bootswatch</a>-Themes auswählen!

en: Bootstrap Sub-Theme Settings
de: Boostrap-Subtheme-Einstellungen
