Barrio Bootstrap 5 Theme (5.5.0-beta1) - en to de translation catalogue (238 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Images
de: Bilder

en: None
de: Keine

en: Container
de: Ordner

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Default
de: Standard

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Menu
de: Menü

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Icons
de: Symbole

en: Total
de: Gesamt

en: Components
de: Komponenten

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Up
de: Nach oben

en: Medium
de: Mittel

en: Add to cart
de: In den Warenkorb

en: Address
de: Adresse

en: Colors
de: Farben

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar hinzufügen

en: Expires
de: Läuft ab

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Topics
de: Themen

en: Posts
de: Beiträge

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: White
de: Weiß

en: Link color
de: Link-Farbe

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Order Summary
de: Bestellübersicht

en: Light color
de: Helle Farbe

en: Gray
de: Grau

en: New
de: Neu

en: Locality
de: Ort

en: Next page
de: Nächste Seite

en: medium
de: mittel

en: small
de: klein

en: large
de: groß

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Organization
de: Organisation

en: Local
de: Lokal

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Billing information
de: Rechnungsinformation

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Tables
de: Tabellen

en: Billing Information
de: Rechnungsinformation

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Light
de: Hell

en: Primary
de: Primär

en: Secondary
de: Zweites

en: Payment Method
de: Zahlungsmethode

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Blue Lagoon (default)
de: Blaue Lagune (Standard)

en: Slate
de: Schiefer

en: Shipping Information
de: Versandinformationen

en: Customer Information
de: Kundeninformationen

en: Payment instructions
de: Zahlungsanweisungen

en: Sidebars position
de: Seitenleistenposition

en: Main background
de: Haupthintergrund

en: Sidebar background
de: Hintergrund der Seitenleiste

en: Sidebar borders
de: Rahmen der Seitenleiste

en: Footer background
de: Hintergrund der Fußzeile

en: Plum
de: Pflaume

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Title and slogan
de: Titel und Slogan

en: Firehouse
de: Feuerwehrhaus

en: Ice
de: Eis

en: Your shopping cart is empty.
de: Ihr Warenkorb ist leer.

en: Sidebar first width
de: Erste Seitenleiste Breite

en: Text Formats
de: Textformate

en: Dark
de: Dunkel

en: Sidebar second width
de: Zweite Seitenleiste Breite

en: Create your account
de: Erstellen Sie Ihr Benutzerkonto

en: Extra Large
de: Extra groß

en: Shipping information
de: Versandinformationen

en: Your cart is empty
de: Der Warenkorb ist leer

en: System messages
de: Systemnachrichten

en: Icon set
de: Icon Sammlung

en: Sidebar position
de: Seitenleistenposition

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Header background top
de: Kopfzeilenhintergrund oben

en: Header background bottom
de: Kopfzeilenhintergrund unten

en: Thank you for your order!
de: Danke für Ihre Bestellung!

en: Bootstrap settings
de: Bootstrap-Einstellungen

en: Striped
de: Gestreift

en: Bordered
de: Umrahmt

en: Default button size
de: Standard-Buttongröße

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
de: Es wurden noch keine Inhaltstypen erstellt. Auf der Seite <a href="@create_content">Inhaltstypen</a> können neue Inhaltstypen hinzugefügt werden.

en: Book outline for @book.title
de: Inhaltsverzeichnis für @book.title

en: Book traversal links for
de: Links für das Blättern im Buch

en: Site header
de: Kopfzeile der Website

en: First page
de: Erste Seite

en: production
de: produktion

en: Page @items.current
de: Seite @items.current

en: Extra small
de: Extra klein

en: By @author @time ago
de: Von @author vor @time

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Fluid container
de: Flexibler Container

en: Both sides
de: Beide Seiten

en: Sidebar First Layout
de: Layout der ersten Seitenleiste

en: A flexible Booststrap based theme, with many regions and a responsive, mobile-first layout.
de: Ein flexibles Booststrap-basiertes Theme, mit vielen Regionen und einem reaktionsschnellen Layout, das für Mobilgeräte optimiert ist.

en: Bootstrap Barrio settings
de: Boostrap-Barrio-Einstellungen

en: Navbar top position
de: Position der oberen Navigationsleiste

en: Select your navbar top position.
de: Die Position der oberen Navigationsleiste auswählen.

en: Navbar link color
de: Linkfarbe für die Navigationsleiste

en: Bootstrap Barrio Subtheme
de: Boostrap-Barrio-Subtheme

en: Basic structure for a Bootstrap Barrio SubTheme.
de: Grundstruktur eines Boostrap-Barrio-Subthemes.

en: Load library
de: Bibliothek laden

en: Local minimized (production)
de: Lokale, minimierte Version (Live-Website)

en: You have not created any order types yet. Go to the <a href="@create_order_type">order type creation page</a> to add a new order type.
de: Sie haben noch keine Auftragstypen angelegt. Gehen Sie zur Seite <a href="@create_order_type">Auftragstypen erstellen<a>, um einen neuen Auftragstyp hinzuzufügen.

en: Sidebar collapse
de: Seitenleiste zusammenklappen

en: Order Confirmation
de: Bestellbestätigung

en: Order #@number details:
de: Details der Bestellung #@number:

en: Order activity
de: Bestellaktivität

en: Select size for navbar to collapse.
de: Wählen Sie die Größe, bei der die Navigationsleiste eingeklappt werden soll.

en: Affix
de: Affix-Effekte

en: Affix navbar top
de: Obere Navigationsleiste fixieren

en: Affix navbar
de: Navigationsleiste fixieren

en: Affix sidebar first
de: Erste Seitenleiste fixieren

en: Affix sidebar second
de: Zweite Seitenleiste fixieren

en: Scroll Spy
de: Scroll-Spy-Effekt

en: Your order number is @number.
de: Ihre Bestellnummer ist @number.

en: You can view your order on your account page when logged in.
de: Sie können Ihre Bestellung auf Ihrer Kontoseite einsehen, wenn Sie angemeldet sind.

en: Tabs style
de: Reiterstil

en: Applied coupons
de: Eingelöste Gutscheine

en: Navbar toggle size
de: Navigationsleiste-Umschaltgröße

en: Table cell style
de: Tabellenzellen-Stil

en: Clean wrapper for @description region
de: Klares umgebendes Element für Region @description

en: Classes for @description region
de: CSS-Klassen für die Region @description

en: Convert input submit to button element
de: Wandeln Sie die Absenden-Eingabe in ein Button-Element um.

en: Primary button background
de: Hintergrundfarbe des primären Buttons

en: Primary button hover
de: Primär-Button überfahren

en: Button with outline format
de: Button mit Umrissformat

en: Navbar position
de: Navigationsleistenposition

en: Update quantities
de: Mengen aktualisieren

en: Set a password to save your details for next time.
de: Legen Sie ein Passwort fest, um Ihre Daten für die nächste Bestellung zu speichern.

en: Local non-minimized (development)
de: Lokal nicht-minimiert (Entwicklung)

en: If none is selected, you should load the library via Bootstrap Library or manually. If CDN is selected, the library version must be configured in the @bootstrap_library_link.
de: Wenn die Option  „keine“ ausgewählt ist, sollten Sie die Bibliothek über Bootstrap-Library oder manuell laden. Wenn CDN ausgewählt ist, muss die Bibliotheksversion im @bootstrap_library_link konfiguriert werden.

en: Use <code>.container-fluid</code> class. See @bootstrap_fluid_containers_link.
de: Verwenden Sie die Klasse <code>.container-fluid</code>. Siehe: @bootstrap_fluid_containers_link.

en: Content offset
de: Inhaltsversatz

en: 1 cols
de: 1 Spalte

en: 2 cols
de: 2 Spalten

en: 3 cols
de: 3 Spalten

en: 4 cols
de: 4 Spalten

en: Sidebar first offset
de: Versatz der ersten Seitenleiste

en: Sidebar second layout
de: Layout der zweiten  Seitenleiste

en: Sidebar second offset
de: Versatz der zweiten Seitenleiste

en: There is a known issue where Ajax exposed filters do not if this setting is enabled.
de: Es gibt ein bekanntes Problem, bei dem  mit Ajax hervorgehobene Filter nicht funktionieren, wenn diese Einstellung aktiviert ist.

en: Use <code>.btn-default-outline</code> class. See @bootstrap_outline_buttons_link.
de: Verwenden Sie die CSS-Klasse <code>.btn-default-outline</code>. Siehe: @bootstrap_outline_buttons_link.

en: Navbar width container
de: Navigationsleistenbreite Container

en: Check if navbar width will be inside container or fluid width.
de: Prüfen, ob die Breite der Navigationsleiste für das Innere eines Containers oder einen Container mit fließender Breite gelten soll.

en: Navbar top is navbar
de: Obere Navigationsleiste ist Navigationsleiste

en: Check if navbar top .navbar class should be added.
de: Prüfen ob die CSS-Klasse .navbar für Navigationsleiste oben hinzugefügt werden soll.

en: Fixed top
de: Oben fixiert

en: Fixed bottom
de: Unten fixiert

en: Sticky top
de: Oben fixiert

en: Navbar top link color
de: Linkfarbe für  NavbarTop

en: Navbar top background color
de: Hintergrundfarbe für Navigationsleiste oben

en: Navbar background color
de: Hintergrundfarbe der Navigationsleiste

en: Custom classes for Navbar Top
de: Benutzerdefinierte CSS-Klassen für Navigationsleiste oben

en: Custom classes for Navbar
de: Benutzerdefinierte Klassen für Navigationsleiste

en: Messages widget
de: Meldungs-Steuerelement

en: Alerts classic
de: Klassische Warnmeldungen

en: Alerts bottom
de: Warnmeldungen unten

en: Scrollspy element ID
de: Scrollspy-Element-ID

en: Specify a valid jQuery ID for the element containing a .nav that will behave with scrollspy.
de: Geben Sie eine gültige jQuery-ID für das Element an, das eine .nav enthält, die mit Scrollspy funktioniert.

en: Google Fonts combination
de: Kombination von Google-Fonts

en: System messages color scheme
de: Farbschema für Systemmeldungen

en: Replace the standard color scheme for system messages with a Google Material Design color scheme.
de: Das standardmäßige Farbschema für Systemmeldungen durch ein Google Material Design-Farbschema ersetzen.

en: Hover effect over table cells
de: Hover-Effekt über Tabellenzellen

en: Table header color scheme
de: Farbschema für Tabellenkopfzeilen

en: Clean wrapper for Top header region
de: Umgebendes Element der Region Kopfzeile oben

en: Classes for Top header region
de: Klassen für die Region Kopfzeile oben

en: Clean wrapper for Top header form region
de: Umgebendes Element der Region Kopfzeile oben Formular

en: Classes for Top header form region
de: Klassen für die Region Kopfzeile oben Formular

en: Clean wrapper for Header region
de: Umgebendes Element der Region Kopfzeile

en: Classes for Header region
de: Klassen für die Region Kopfzeile

en: Clean wrapper for Header form region
de: Umgebendes Element der Region Kopfzeile Formular

en: Classes for Header form region
de: Klassen für die Region Kopfzeilenformular

en: Clean wrapper for Primary menu region
de: Umgebendes Element der Region Hauptnavigation

en: Classes for Primary menu region
de: Klassen für die Region Hauptnavigation

en: Clean wrapper for Secondary menu region
de: Umgebendes Element der Region Sekundärmenü

en: Classes for Secondary menu region
de: Klassen für die Region Sekundärmenü

en: Clean wrapper for Page top region
de: Umgebendes Element der Region Seite oben

en: Classes for Page top region
de: Klassen für die Region Seite oben

en: Clean wrapper for Page bottom region
de: Umgebendes Element der Region Seite unten

en: Classes for Page bottom region
de: Klassen für die Region Seite unten

en: Clean wrapper for Highlighted region
de: Umgebendes Element der Region Hervorgehoben

en: Classes for Highlighted region
de: Klassen für die Region Hervorgehoben

en: Clean wrapper for Featured top region
de: Umgebendes Element der Region Vorgestellt oben

en: Classes for Featured top region
de: Klassen für die Region Vorgestellt oben

en: Clean wrapper for Breadcrumb region
de: Umgebendes Element der Region Pfadnavigation

en: Classes for Breadcrumb region
de: Klassen für die Region Pfadnavigation

en: Clean wrapper for Content region
de: Umgebendes Element der Region Inhalt.

en: Classes for Content region
de: Klassen für die Region Inhalt

en: Clean wrapper for Sidebar first region
de: Umgebendes Element der Region erste Seitenleiste

en: Classes for Sidebar first region
de: CSS-Klassen für die Region Erste Seitenleiste

en: Clean wrapper for Sidebar second region
de: Umgebendes Element der Region zweite Seitenleiste

en: Classes for Sidebar second region
de: CSS-Klassen für die Region Zweite Seitenleiste

en: Clean wrapper for Featured bottom first region
de: Umgebendes Element der Region Vorgestellt unten erster Abschnitt

en: Classes for Featured bottom first region
de: CSS-Klassen für die Region Vorgestellt unten erster Abschnitt

en: Clean wrapper for Featured bottom second region
de: Umgebendes Element der Region Vorgestellt unten zweiter Abschnitt

en: Classes for Featured bottom second region
de: Umgebendes Element der Region Vorgestellt unten zweiter Abschnitt

en: Clean wrapper for Featured bottom third region
de: Umgebendes Element der  Region Vorgestellt unten dritter Abschnitt

en: Classes for Featured bottom third region
de: CSS-Klassen für die Region Vorgestellt unten dritter Abschnitt

en: Clean wrapper for Footer first region
de: Umgebendes Clearfix Element für die Region Fußzeile

en: Classes for Footer first region
de: CSS-Klase für die Region Erste Fußzeile

en: Clean wrapper for Footer second region
de: Umgebendes Clearfix-Element für die Region zweite Fußzeile

en: Classes for Footer second region
de: CSS-Klassen für die Region zweite Fußzeile

en: Clean wrapper for Footer third region
de: Umgebendes Element der Region dritte Fußzeile

en: Classes for Footer third region
de: Klassen für die Region dritte Fußzeile

en: Clean wrapper for Footer fourth region
de: Umgebendes Element der Region vierte Fußzeile

en: Classes for Footer fourth region
de: Klassen für die Region vierte Fußzeile

en: Clean wrapper for Footer fifth region
de: Umgebendes Element der Region fünfte Fußzeile

en: Classes for Footer fifth region
de: CSS-Klasse für die Region fünfte Fußzeile

en: Fonts & icons
de: Schriftarten & Symbole

en: Bootstrap icons
de: Bootstrap-Symbole

en: Use Bootstrap icons
de: Bootstrap-Symbole verwenden

en: Material Design Icons
de: Material-Design-Symbole

en: Dark color
de: Dunkle Farbe

en: Apply img-fluid style to all content images
de: Den CSS-Stil img-fluid auf alle Bilder im Inhalt anwenden.

en: Adds a img-fluid style to all ".content img" elements
de: Fügt den CSS-Stil img-fluid zu allen „content img"-Elementen hinzu

en: Navbar structure
de: Navigationsleistenstruktur

en: All screens
de: Alle Bildschirme

en: Navbar behaviour
de: Navigationsleistenverhalten

en: Flyout style main menu
de: Hauptmenü als Flyout gestallten

en: Sliding navbar
de: Schwebende Navigationsleiste

en: Collapsed navbar will slide left to right
de: Zusammengeklappte Navigationsleiste wird von links nach rechts verschoben

en: Tabs (local tasks)
de: Reiter (lokale Aufgaben)

en: Full width blocks
de: Blöcke mit voller Breite

en: Class for navbar top
de: CSS-Klase für navbar-top

en: Class for navbar
de: CSS-Klase für navbar
