Charts (5.0.12) - en to de translation catalogue (341 entries)

en: Operations
de: Aktionen

en: Remove
de: Entfernen

en: Language
de: Sprache

en: Enabled
de: Aktiviert

en: No
de: Nein

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: No data
de: Keine Daten

en: Center
de: Zentriert

en: Settings
de: Einstellungen

en: Preview
de: Vorschau

en: Default
de: Standard

en: Background
de: Hintergrund

en: Download PDF
de: PDF herunterladen

en: Top
de: Oben

en: Dimensions
de: Abmessungen

en: Display
de: Anzeige

en: Vertical
de: Vertikal

en: Bottom
de: Unten

en: Advanced
de: Erweitert

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Month
de: Monat

en: Colors
de: Farben

en: Week
de: Woche

en: Start
de: Beginn

en: End
de: Ende

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Color
de: Farbe

en: Months
de: Monate

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Requirements
de: Voraussetzungen

en: Not Installed
de: nicht installiert

en: Installed
de: Installiert

en: Chart type
de: Diagrammtyp

en: Charts
de: Diagramme

en: Examples
de: Beispiele

en: Export data
de: Daten exportieren

en: Update Preview
de: Vorschau aktualisieren

en: Loading
de: Laden

en: About
de: Über

en: Add row
de: Zeile hinzufügen

en: Field Name
de: Feldname

en: Radios
de: Optionsfelder

en: Download CSV
de: CSV speichern

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Not defined
de: Nicht definiert

en: Title position
de: Position des Titels

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Bundle
de: Subtyp

en: File upload
de: Datei-Upload

en: Global options
de: Globale Optionen

en: Chart
de: Diagramm

en: Legend
de: Legende

en: Multiple displays
de: Mehrere Anzeigen

en: Grouping field
de: Gruppierungsfeld

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Add column
de: Spalte hinzufügen

en: Inside
de: Innen

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Outside
de: Außerhalb

en: Legend position
de: Position der Legende

en: auto
de: automatisch

en: Successfully imported @file
de: @file erfolgreich importiert

en: Charting library
de: Charting-Bibliothek

en: Custom title
de: Eigener Titel

en: Gauge
de: Leerraum

en: Ellipsis
de: Ellipse

en: Upload CSV
de: CSV hochladen

en: Chart settings
de: Diagramm-Einstellungen

en: Download PNG
de: PNG herunterladen

en: Download SVG
de: SVG herunterladen

en: Invalid date
de: Ungültiges Datum

en: Border width
de: Rahmenbreite

en: Site Default
de: Standardeinstellung der Website

en: Weekday
de: Wochentag

en: Stacking
de: Stapelart

en: Weekdays
de: Wochentage

en: Entity label
de: Entitätsbeschriftung

en: First column
de: Erste Spalte

en: First row
de: Erste Zeile

en: Label field
de: Beschriftungsfeld

en: No charting library found. Enable a charting module such as Google Charts or Highcharts.
de: Keine Diagramm-Bibliothek gefunden. Aktivieren Sie ein Charting-Modul wie Google Charts oder Highcharts.

en: Set the default library, behavior, and style of charts.
de: Legen Sie die Standardbibliothek, das Verhalten und den Stil von Diagrammen fest.

en: A charting API for Drupal that provides chart elements and integration with Views.
de: Eine Diagramm-API für Drupal, die Diagrammelemente und die Integration mit Ansichten bietet.

en: No label field
de: Kein Beschriftungsfeld

en: Chart title
de: Titel des Diagramms

en: Chart colors
de: Farben des Diagramms

en: Leave blank for a transparent background.
de: Für einen transparenten Hintergrund lassen Sie dass Feld leer

en: If dimensions are left empty, the chart will fill its containing element.
de: Wenn die Abmessungen leer gelassen werden, füllt das enthaltene Element das Diagramm vollständig aus.

en: Horizontal axis
de: Horizontale Achse

en: Labels rotation
de: Beschriftungsrotation

en: Vertical axis
de: Vertikale Achse

en: Value range
de: Wertbereich

en: Value prefix
de: Wertpräfix

en: Value suffix
de: Wertsuffix

en: Decimal count
de: Dezimalstellenanzahl

en: Enforce a certain number of decimal-place digits in displayed values.
de: Eine gewisse Anzahl von Dezimalstellen in den angezeigten Werten erzwingen.

en: Provides data
de: Stellt Daten zur Verfügung

en: Charts module integration with Google Charts.
de: Integration des Charts-Moduls mit Google Charts.

en: Highcharts vulnerability
de: Highcharts-Schwachstelle

en: Dangerous sample code present
de: Gefährlicher Beispiel-Code enthalten

en: Your installation of the Highcharts library at "@path" contains a directory named "exporting-server". This directory contains dangerous sample files that may compromise the security of your site. You must delete this directory before you may use the Charts Highcharts module.
de: Die Installation der Highcharts-Bibliothek unter „@path" enthält ein Verzeichnis namens „export-server". Dieses Verzeichnis enthält gefährliche Beispieldateien, die die Sicherheit Ihrer Site gefährden können. Sie müssen dieses Verzeichnis löschen, bevor Sie das Modul „Charts Highcharts" verwenden können.

en: Charts module integration with Highcharts library.
de: Integration des Chartmoduls in die Highcharts-Bibliothek.

en: At least one data field must be selected in the chart configuration before this chart may be shown
de: Mindestens ein Datenfeld muss in der Diagrammkonfiguration ausgewählt werden, bevor dieses Diagramm angezeigt werden kann

en: Axis settings
de: Achseneinstellungen

en: Use primary Y-axis
de: Primäre Y-Achse verwenden

en: Create secondary axis
de: Sekundäre Achse erstellen

en: Parent display
de: Übergeordnete Anzeige

en: Y-Axis settings
de: Y-Achsen-Einstellungen

en: Inherit primary of parent display
de: Primär der übergeordneten Anzeige vererben

en: Create a secondary axis
de: Sekundärachse erstellen

en: Color field
de: Farbfeld

en: Single select
de: Einzelauswahl

en: Chart configuration
de: Konfiguration des Diagramms

en: Enable tooltips
de: Tooltips aktivieren

en: Exit fullscreen
de: Vollbildmodus beenden

en: Print chart
de: Diagramm drucken

en: Reset zoom
de: Zoom zurücksetzen

en: Attachment display options
de: Anzeigeoptionen für den Anhang

en: Delete row
de: Zeile löschen

en: Legend Settings
de: Legende-Einstellungen

en: Enable data labels
de: Datenbeschriftungen aktivieren

en: Requirement settings
de: Einstellungen zu Voraussetzungen

en: Hexadecimal color
de: Hexadezimale Farbe

en: Administer Charts
de: Diagramme verwalten

en: This permission needs to be fleshed out.
de: Diese Erlaubnis muss konkretisiert werden.

en: Charts fields
de: Felder für Diagramme

en: Provides Data
de: Stellt Daten zur Verfügung

en: Show data details on mouse over? Note: unavailable for print or on mobile devices.
de: Daten-Details bei Mouse-over anzeigen? Hinweis: nicht für den Druck oder auf mobilen Geräten verfügbar.

en: Show data details as labels on chart? Note: recommended for print or on mobile devices.
de: Datendetails als Beschriftungen im Diagramm anzeigen? Hinweis: empfohlen zum Drucken oder auf mobilen Geräten.

en: Chart attachment
de: Diagrammanhang

en: Display that produces a chart.
de: Anzeige, mit der ein Diagram generiert werden soll.

en: Render a chart of your data.
de: Daten als Diagrmm ausgeben

en: Charts API Example
de: Charts-API-Beispiel

en: Demonstrates how to use the Charts module without Views.
de: Demonstriert, wie das Modul Charts ohne Ansichten verwendet werden kann.

en: The below requirements are checked by the <a href=":href">Status report</a>.
de: Die unten angegebenen Voraussetzungen werden durch den <a href=":href">Statusbericht</a> überprüft.

en: Check if CDN is being used for external libraries
de: Überprüfen, ob das CDN für externe Bibliotheken verwendet wird.

en: A simple example on how to interact with the Charts API
de: Ein einfaches Beispiel für die Interaktion mit der Charts-API

en: Delete column
de: Spalte löschen

en: Make chart three-dimensional (3D)
de: Diagramm dreidimensional machen (3D)

en: Transform cartesian charts into the polar coordinate system
de: Umwandlung kartesischer Diagramme in das Polarkoordinatensystem

en: You need to first configure Charts default settings
de: Sie müssen zuerst die Standardeinstellungen für Diagramme konfigurieren

en: Create Charts blocks without the need for Views.
de: Erstellen Sie Diagrammblöcke ohne die Notwendigkeit von Ansichten.

en: Charts Blocks
de: Diagramblöcke

en: Enable stacking
de: Stapeln aktivieren

en: Charts block
de: Diagrammblock

en: If grouping by a particular field, that field will be used to determine stacking of the chart. Generally this will be the same field as what you select for the "Label field" below. If you do not have more than one "Provides data" field below, there will be nothing to stack. If you want to have another series displayed, use a "Chart attachment" display, and set it to attach to this display.
de: Wenn nach einem bestimmten Feld gruppiert wird, wird dieses Feld zur Bestimmung der Stapelung des Diagramms verwendet. Im Allgemeinen ist dies dasselbe Feld, das Sie für das "Beschriftungsfeld" unten auswählen. Wenn Sie unten nicht mehr als ein Feld "Stellt Daten bereit" haben, gibt es nichts zu stapeln. Wenn Sie eine weitere Serie angezeigt haben möchten, verwenden Sie eine Anzeige "Diagrammanhang" und stellen Sie sie so ein, dass sie an diese Anzeige angehängt wird.

en: Charting libraries might not be installed at the location @libraryPath.
de: Charting-Bibliotheken sind möglicherweise nicht am Speicherort @libraryPath installiert.

en: Gauge settings
de: Tachometerdiagramm

en: Gauge maximum value
de: Maximalwert des Tachometerdiagramms

en: Gauge minimum value
de: Minimalwertdes Tachometerdiagramms

en: Green maximum value
de: Maximalwert für Grün

en: Yellow maximum value
de: Maximalwert für Gelb

en: Red maximum value
de: Maximalwert für Rot

en: In most charts, the x- and y-axis from the parent display are both shared with each attached child chart. However, if this chart is going to use a different unit of measurement, a secondary axis may be added on the opposite side of the normal y-axis. Only create a secondary y-axis on the first chart attachment. You can rearrange displays if needed.
de: In den meisten Diagrammen werden die x- und y-Achse aus der übergeordneten Anzeige mit jedem angehängten untergeordneten Diagramm geteilt. Wenn dieses Diagramm jedoch eine andere Maßeinheit verwenden soll, kann eine sekundäre Achse auf der gegenüberliegenden Seite der normalen y-Achse hinzugefügt werden. Erstellen Sie eine sekundäre y-Achse nur auf der ersten Diagrammanlage. Bei Bedarf können Sie Anzeigen neu anordnen.

en: Add a secondary y-axis
de: Eine sekundäre Y-Achse hinzufügen

en: Only one additional (secondary) y-axis can be created.
de: Es kann nur eine zusätzliche (sekundäre) y-Achse erstellt werden.

en: Secondary vertical axis
de: Sekundäre virtuelle Axe

en: Show data markers (points) on line charts?
de: Datenmarker (Punkte) auf den Linien des Diagramms anzeign?

en: Green minimum value
de: Minimalwert für Grün

en: Yellow minimum value
de: Minimalwert für Gelb

en: Red minimum value
de: Minialwert auslesen

en: Billboard.js Charts
de: Billboard.js Diagramme

en: Charts module integration with Billboard.js Charts.
de: Integration des Chartmoduls mit Billboard.js Diagrammen.

en: Charts module integration with Chart.js.
de: Integration des Chartmoduls mit Chart.js.

en: Not all of these will apply to your selected library.
de: Nicht alle diese Punkte treffen auf die von Ihnen ausgewählte Bibliothek zu.

en: Scatter Field
de: Streuungsfeld

en: Use this field for your data field in a scatter plot.
de: Verwenden Sie dieses Feld für Ihr Datenfeld in einem Streudiagramm.

en: Charts settings
de: Diagramm-Einstellungen

en: Charts default settings
de: Standardeinstellungen für Diagramme

en: Width units
de: Einheiten für die Breite

en: Height units
de: Einheiten für die Höhe

en: X axis title
de: Titel der X-Achse

en: X axis labels rotation
de: Rotation der X-Achsen-Beschriftung

en: Y axis title
de: Y-Achsen-Titel

en: Y axis min value
de: Y-Achsen Minimalwet

en: Y axis max value
de: Y-Achsen-Maximalwert

en: Y axis prefix
de: Y-Achsenpräfix

en: Y axis suffix
de: Y-Achsensuffix

en: Y axis decimal count
de: Y-Achsen-Dezimalstellen

en: Y axis labels rotation
de: Rotation der Y-Achsen-Bechriftung

en: Legend layout
de: Layout der Legende

en: Legend background color
de: Hintergrundfarbe der Legende

en: Legend border width
de: Breite des Legendenrahmens

en: Item Style
de: Elementstil

en: Item style color
de: Elementstilfarbe

en: Leave blank for a dark gray font.
de: Für eine dunkelgraue Schrift leer lassen.

en: Text overflow
de: Textüberlauf

en: Select the field representing the X axis.
de: Wählen Sie das Feld aus, das die X-Achse darstellt.

en: X Axis Field
de: X-Achsen-Feld

en: Select the field representing the Y axis.
de: Wählen Sie das Feld aus, das die Y-Achse darstellt.

en: Y Axis Field
de: Y-Achsen-Feld

en: Exposed Chart Type
de: Diagrammtyp hervorgehoben

en: This is a placeholder for Billboard.js-specific library options. If you would like to help build this out, please work from <a href="@issue_link">this issue</a>.
de: Dies ist ein Platzhalter für Billboard.js-spezifische Bibliotheksoptionen. Wenn Sie beim Aufbau helfen möchten, arbeiten Sie bitte von <a href="@issue_link">dieser Ausgabe</a> aus.

en: This is a placeholder for Google-specific library options. If you would like to help build this out, please work from <a href="@issue_link">this issue</a>.
de: Dies ist ein Platzhalter für Google-spezifische Bibliotheksoptionen. Wenn Sie beim Aufbau helfen möchten, gehen Sie bitte von <a href="@issue_link">dieses Thema</a> aus.

en: Chart Type Options
de: Diagrammtyp-Optionen

en: Exposed Selection Type
de: Hervorgehobener Auswahltyp

en: Choose your options widget.
de: Optionssteuerelement auswähen.

en: Use this field for exposing chart type.
de: Verwenden Sie dieses Feld zur Darstellung des Diagrammtyps.

en: Pick the chart type options to be exposed. You may need to disable your Views cache.
de: Entscheiden Sie sich für die Diagrammtyp-Optionen, die angezeigt werden sollen. Möglicherweise muss der Ansichten-Cache deaktiviert werden.

en: Download @format
de: @format herunterladen

en: Charts configuration
de: Konfiguration der Diagramme

en: Charts Settings
de: Einstellungen für Diagramme

en: Enable data markers
de: Datenmarker aktivieren

en: Chart configurations
de: Diagrammkonfigurationen

en: Enable legend shadow
de: Schatten für die Legende aktivieren

en: Value range minimum
de: Minimum des Wertbereichs

en: Value range maximum
de: Maximium des Wertbereichs

en: Enable stacking for this chart. Will stack based on the selected label field.
de: Aktivieren Sie die Stapelung für dieses Diagramm. Wird basierend auf dem ausgewählten Beschriftungsfeld gestapelt.

en: <p>Please fill up the required value below then update the preview.</p>
de: <p>Bitte füllen Sie den erforderlichen Wert unten ein und aktualisieren Sie dann die Vorschau.</p>

en: @library settings
de: Einstellungen für @library

en: Categories are identified by
de: Die Kategorien sind gekennzeichnet durch

en: Select whether the first row or column hold the categories data
de: Wählen Sie aus, ob die erste Zeile oder Spalte die Kategoriedaten enthalten

en: Data for column @col - Row @row
de: Daten für Zeile @col - Spalte @row

en: Import Data from CSV
de: Daten aus CSV importieren

en: Note importing data from CSV will overwrite all the current data entry in the table.
de: Hinweis: Beim Importieren von Daten aus CSV werden alle aktuellen Dateneinträge in der Tabelle überschrieben.

en: There was a problem importing the provided file data.
de: Es gab ein Problem beim Importieren der bereitgestellten Dateidaten.

en: The settings on this page are used to set
            <strong>default</strong> settings. They do not affect existing charts.
            To make a new chart, create a new view and select the display format of
            "Chart." Or use a Charts Block and add your own data inside that block.
            You can also attach a Chart field to your content (or other entity)
            type and add your data within the Chart field.
de: Die Einstellungen auf dieser Seite dienen zum Festlegen der
            <strong>Standardeinstellungen</strong>. Sie haben keinen Einfluss auf bestehende Diagramme.
            Um ein neues Diagramm zu erstellen, erstellen Sie eine neue Ansicht und wählen Sie das Anzeigeformat
     „Diagram" oder verwenden Sie einen Diagrammblock und fügen Sie Ihre eigenen Daten innerhalb dieses Blocks hinzu.
            Sie können auch ein Diagrammfeld an Ihren Inhalt (oder eine andere Entität) anhängen.
            Geben Sie Ihre Daten in das Feld Diagramm ein und fügen Sie sie hinzu.

en: Chart config
de: Diagrammkonfiguration

en: A chart configuration
de: Eine Diagrammkonfiguration

en: Chart library
de: Diagrammbibliothek

en: An entity field containing data for a chart item
de: Ein Entitätsfeld, das Daten für ein Diagrammelement enthält

en: Allow users to change the default charting library
de: Benutzern erlauben, die Standardbibliothek für Diagramme zu ändern

en: The default charting library can be updated at <a href="/admin/config/content/charts">the chart settings</a> page.
de: Die Standardbibliothek für Diagramme kann aif der Seite <a href="/admin/config/content/content/charts">Diagrammeinstellungen</a> aktualisiert werden.

en: User is not allowed to change/set the default charting library
de: Benutzer dürfen die Diagrammbibliothek ändern/einstellen

en: User is allowed to change/set the charting library
de: Benutzer dürfen die Diagrammbibliothek ändern/einstellen

en: Check the formatting of your
            Scatter Field inputs: one or both of them are not numeric.
de: Überprüfen Sie die Formatierung Ihrer
            Streufeld-Eingaben: eine oder beide sind nicht numerisch.

en: X-Axis Settings
de: X-Achsen-Einstellungen

en: Enable autoskip
de: Automatisches Überspringen aktivieren

en: Tooltips Use HTML
de: Tooltips verwenden HTML

en: Data providers
de: Datenanbieter

en: X axis Display
de: X-Achse Anzeige

en: Y axis Display
de: Y-Achse Anzeige

en: Displays charts rendered using the Charts API.
de: Zeigt Diagramme an, die mit der Charts-API erstellt wurden.

en: How to Use the Charts API
de: Verwendung der Charts-API

en: January 2021
de: Januar 2021

en: February 2021
de: Februar 2021

en: March 2021
de: März 2021

en: Number of Installs
de: Anzahl der Installationen

en: @library @type Chart
de: @library @type Diagramm

en: @library Column Chart (Two Series)
de: @library Säulendiagramm (zwei Reihen)

en: @library Stacked Area Chart from CSV File
de: @library Gestapeltes Flächendiagramm aus CSV-Datei

en: @library Stacked Column Chart (Two Series)
de: @library Gestapeltes Säulendiagramm (zwei Serien)

en: @library Radar Chart
de: @library Radardiagramm

en: @library Gauge Chart
de: @library Pegeldiagramm

en: @library Scatter Chart
de: @library Punktediagramm

en: Group 1
de: Gruppe 1

en: Billboard.js Library
de: Billboard.js-Bibliothek

en: C3.js Library
de: C3.js-Bibliothek

en: Chart.js Library
de: Chart.js-Bibliothek

en: Align horizontal axis title
de: Titel der horizontalen Achse ausrichten

en: Y-Axis Settings
de: Einstellungen der Y-Achse

en: Align vertical axis title
de: Titel der vertikalen Achse ausrichten

en: Google Charts Library
de: Google Charts-Bibliothek

en: You are missing the Google Charts library in your Drupal installation directory. Please see the README file inside charts_google for instructions to install the library.
de: Sie vermissen die Google Charts-Bibliothek in Ihrem Drupal-Installationsverzeichnis. Bitte lesen Sie die README-Datei in charts_google für Anweisungen zur Installation der Bibliothek.

en: Highcharts Library
de: Highcharts-Bibliothek

en: Enable Highcharts' "Exporting" library
de: Aktivieren Sie die Highcharts-Bibliothek „Exportieren".

en: Bubble Field
de: Blasenfeld

en: Use this field for your data field in a bubble chart.
de: Verwenden Sie dieses Feld für Ihr Datenfeld in einem Blasendiagramm.

en: Chart advanced configuration form
de: Formular für die erweiterte Konfiguration von Diagrammen

en: Entity grouping settings
de: Einstellungen für Entitätsgruppierungen

en: Color selection method
de: Methode der Farbauswahl

en: Selected method
de: Ausgewählte Methode

en: Color field name
de: Name des Farbfeldes

en: Z Axis Field
de: Z-Achse Feld

en: @library Combination Chart with Secondary Y-Axis
de: @library Kombinationsdiagramm mit sekundärer Y-Achse

en: Secondary Y-Axis
de: Sekundäre Y-Achse

en: @library Chart, Overridden By PHP Hook
de: @library Diagramm, überschrieben durch PHP-Hook

en: @library Chart, Overridden By JS Function
de: @library Diagramm, überschrieben durch JS-Funktion

en: Charts module integration with C3.js Charts.
de: Integration des Charts-Moduls mit C3.js Charts.

en: Chart.js Charts
de: Chart.js Diagramme

en: When grouping by an entity reference field, you can set the colors by entities or by a <a href="@href">color field</a>  attached to the entity type bundle in question.
de: Bei der Gruppierung nach einem Entitätsreferenzfeld können Sie die Farben nach Entitäten oder nach einem <a href="@href">Farbfeld</a> festlegen, das dem betreffenden Entitätstyp-Bundle zugeordnet ist.

en: Set color by entities on entity reference
de: Farbe nach Entitäten auf Entitätsreferenz setzen

en: Set color based on a color field on entity reference
de: Farbe basierend auf einem Farbfeld auf der Entitätsreferenz setzen

en: Add a new default color
de: Hinzufügen einer neuen Standardfarbe

en: No grouping by an entity reference field was detected or the selected field didnt have any entity or color field attached.
de: Es wurde keine Gruppierung nach einem Entitätsreferenzfeld erkannt oder dem ausgewählten Feld war kein Entitäts- oder Farbfeld zugeordnet.

en: You can't set the color using the selected method because the referenced entity doesn't have any color field type configured.
de: Sie können die Farbe nicht mit der ausgewählten Methode festlegen, da die referenzierte Entität keinen Farbfeldtyp konfiguriert hat.

en: The color field on which we should get the color data from.
de: Das Farbfeld, aus dem wir die Farbdaten beziehen sollen.

en: Use a CDN by default for external libraries
de: Standardmäßige Verwendung eines CDN für externe Bibliotheken

en: If checked, the module will use a CDN unless a local copy of the library is present. If unchecked, all warnings about missing libraries will be disabled.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das Modul ein CDN verwenden, sofern keine lokale Kopie der Bibliothek vorhanden ist. Wenn nicht angekreuzt, werden alle Warnungen über fehlende Bibliotheken deaktiviert.

en: Relying on a CDN (content delivery network) for external libraries can cause unexpected issues with Ajax and BigPipe support. For more information see: <a href=":href">Issue #1988968</a>
de: Die Abhängigkeit von einem CDN (Content Delivery Network) für externe Bibliotheken kann zu unerwarteten Problemen mit der Ajax- und BigPipe-Unterstützung führen. Für weitere Informationen siehe: <a href=":href">Ausgabe #1988968</a>

en: Select the field representing the Z axis.
de: Wählen Sie das Feld, das die Z-Achse darstellt.

en: Check the formatting of your
            Bubble Field inputs: one or both of them are not numeric.
de: Überprüfen Sie die Formatierung Ihrer
            Bubble Field Eingaben: eine oder beide sind nicht numerisch.

en: You can only use this field type when the selected views style is chart!
de: Sie können diesen Feldtyp nur verwenden, wenn der gewählte Ansichtsstil Diagramm ist!

en: Chart JSON
de: JSON des Diagrammms

en: If this is blank, your library will need to implement code in your JavaScript. Please see the README.md.
de: Wenn dieses Feld leer ist, muss Ihre Bibliothek Code in Ihr JavaScript implementieren. Bitte lesen Sie die README.md.

en: Expose color changer
de: Farbwechsler hervorheben

en: Enable Charts Debug
de: Diagramm-Debugging aktivieren

en: Available through a CDN
de: Verfügbar über ein CDN

en: You are using the Billboard.js library via a content delivery network. It is generally considered better practice to install the library files locally. Please see the README file inside charts_billboard for instructions to install the library.
de: Sie verwenden die Bibliothek Billboard.js über ein Content Delivery Network. Es wird allgemein als bessere Praxis angesehen, die Bibliotheksdateien lokal zu installieren. Eine Anleitung zur Installation der Bibliothek finden Sie in der README-Datei in charts_billboard.

en: You are missing the Billboard.js library in your Drupal installation directory and you have opted not to use a CDN. Please either enable use of the CDN in the Chart Settings under the Advanced tab or see the README file inside charts_billboard for instructions to install the library.
de: Ihnen fehlt die Bibliothek Billboard.js in Ihrem Drupal-Installationsverzeichnis und Sie haben sich entschieden, kein CDN zu verwenden. Bitte aktivieren Sie entweder die Verwendung des CDN in den Chart-Einstellungen unter der Registerkarte "Erweitert" oder lesen Sie die README-Datei in charts_billboard, um Anweisungen zur Installation der Bibliothek zu erhalten.

en: You have installed the Billboard.js library in your Drupal installation directory, but it contains additional files that are not required and may be harmful. Please delete everything except the files listed in charts_billboard.libraries.yml. We have included a suggested post-install/post-update script in the README file.
de: Sie haben die Bibliothek Billboard.js in Ihrem Drupal-Installationsverzeichnis installiert, aber sie enthält zusätzliche Dateien, die nicht benötigt werden und schädlich sein können. Bitte löschen Sie alles außer den in charts_billboard.libraries.yml aufgeführten Dateien. In der README-Datei finden Sie einen Vorschlag für ein Post-Installations-/Post-Update-Skript.

en: You have installed the Billboard.js library in your Drupal installation directory.
de: Sie haben die Bibliothek Billboard.js in Ihrem Drupal-Installationsverzeichnis installiert.

en: You are using the C3.js library via a content delivery network. It is generally considered better practice to install the library files locally. Please see the README file inside charts_c3 for instructions to install the library.
de: Sie verwenden die C3.js-Bibliothek über ein Content Delivery Network. Es wird allgemein als bessere Praxis angesehen, die Bibliotheksdateien lokal zu installieren. Eine Anleitung zur Installation der Bibliothek finden Sie in der README-Datei in charts_c3.

en: You are missing the C3.js library in your Drupal installation directory and you have opted not to use a CDN. Please either enable use of the CDN in the Chart Settings under the Advanced tab or see the README file inside charts_c3 for instructions to install the library.
de: Ihnen fehlt die C3.js-Bibliothek in Ihrem Drupal-Installationsverzeichnis und Sie haben sich entschieden, kein CDN zu verwenden. Bitte aktivieren Sie entweder die Verwendung des CDN in den Chart-Einstellungen unter der Registerkarte "Erweitert" oder lesen Sie die README-Datei in charts_c3 für Anweisungen zur Installation der Bibliothek.

en: You have installed the C3.js library in your Drupal installation directory, but it contains additional files that are not required and may be harmful. Please delete everything except the files listed in charts_c3.libraries.yml. We have included a suggested post-install/post-update script in the README file.
de: Sie haben die C3.js-Bibliothek in Ihrem Drupal-Installationsverzeichnis installiert, aber sie enthält zusätzliche Dateien, die nicht benötigt werden und schädlich sein können. Bitte löschen Sie alles außer den in charts_c3.libraries.yml aufgeführten Dateien. Wir haben ein vorgeschlagenes Post-Installations-/Post-Update-Skript in die README-Datei aufgenommen.

en: You have installed the C3.js library in your Drupal installation directory.
de: Sie haben die C3.js-Bibliothek in Ihrem Drupal-Installationsverzeichnis installiert.

en: X-Axis settings
de: Einstellungen der X-Achse

en: Horizontal axis title alignment
de: Ausrichtung des Titels der horizontalen Achse

en: Vertical axis title alignment
de: Ausrichtung des Titels der vertikalen Achse

en: Enable exporting library
de: Exportieren der Bibliothek aktivieren

en: Enable texture library
de: Aktivieren der Texturbibliothek

en: Change the colors
de: Farben ändern

en: @label Color
de: @label Frabe

en: Enable Highcharts' "Texture" library
de: Aktivieren Sie die Highcharts-Bibliothek „Textur".

en: Display a widget that enables users to switch the chart colors.
de: Zeigen Sie ein Widget an, mit dem die Benutzer die Farben des Diagramms wechseln können.

en: Please select how categories should be identified.
de: Bitte wählen Sie aus, wie die Kategorien gekennzeichnet werden sollen.

en: Show the JSON generated for the chart in a code block below the chart.
de: Zeigen Sie das für das Diagramm generierte JSON in einem Codeblock unterhalb des Diagramms an.

en: You are using the Chart.js library via a content delivery network. It is generally considered better practice to install the library files locally. Please see the README file inside charts_chartjs for instructions to install the library.
de: Sie verwenden die Chart.js-Bibliothek über ein Content Delivery Network. Es wird allgemein als bessere Praxis angesehen, die Bibliotheksdateien lokal zu installieren. Bitte lesen Sie die README-Datei in charts_chartjs für Anweisungen zur Installation der Bibliothek.

en: You are missing the Chart.js library in your Drupal installation directory and you have opted not to use a CDN. Please either enable use of the CDN in the Chart Settings under the Advanced tab or see the README file inside charts_chartjs for instructions to install the library.
de: Ihnen fehlt die Chart.js-Bibliothek in Ihrem Drupal-Installationsverzeichnis und Sie haben sich entschieden, kein CDN zu verwenden. Bitte aktivieren Sie entweder die Verwendung des CDN in den Chart-Einstellungen auf der Registerkarte "Erweitert" oder lesen Sie die README-Datei in charts_chartjs für Anweisungen zur Installation der Bibliothek.

en: You have installed the Chart.js library in your Drupal installation directory, but it contains additional files that are not required and may be harmful. Please delete everything except the files listed in charts_chartjs.libraries.yml. We have included a suggested post-install/post-update script in the README file.
de: Sie haben die Chart.js-Bibliothek in Ihrem Drupal-Installationsverzeichnis installiert, aber sie enthält zusätzliche Dateien, die nicht benötigt werden und schädlich sein können. Bitte löschen Sie alles außer den in charts_chartjs.libraries.yml aufgeführten Dateien. Wir haben ein vorgeschlagenes Post-Installations-/Post-Update-Skript in die README-Datei aufgenommen.

en: You have installed the Chart.js library in your Drupal installation directory.
de: Sie haben die Chart.js-Bibliothek in Ihrem Drupal-Installationsverzeichnis installiert.

en: <p>This is a placeholder for C3.js-specific library options. If you would like to help build this out, please work from <a href="@issue_link">this issue</a>.</p>
de: <p>Dies ist ein Platzhalter für C3.js-spezifische Bibliotheksoptionen. Wenn Sie bei der Entwicklung helfen möchten, arbeiten Sie bitte mit <a href="@issue_link">dieser Ausgabe</a>.</p>

en: <p>This is a placeholder for Chart.js-specific library options. If you would like to add more chartjs specific settings, please work from <a href="@issue_link">this issue</a>.</p>
de: <p>Dies ist ein Platzhalter für Chart.js-spezifische Bibliotheksoptionen. Wenn Sie weitere chartjs-spezifische Einstellungen hinzufügen möchten, arbeiten Sie bitte mit <a href="@issue_link">dieser Ausgabe</a>.</p>

en: Download JPEG
de: JPEG herunterladen

en: Download XLS
de: XLS herunterladen

en: Hide data
de: Daten ausblenden

en: Main breadcrumb
de: Hauptpfadnavigation

en: Reset zoom title
de: Zoomtitel zurücksetzen

en: View data
de: Daten ansehen

en: View fullscreen
de: Vollbildansicht

en: Short Months
de: Kurze Monate

en: Short Month
de: Kurzer Monat

en: Short Weekdays
de: Kurze Wochentage

en: Short Weekday
de: Kurzer Wochentag

en: <p>Charts is designed to be generic enough to work with multiple charting libraries. If you would like settings that apply to all Highcharts charts, you can <a href="https://www.drupal.org/project/issues/charts" target="_blank">submit a ticket</a> to have a setting added here, in the Highcharts-specific settings.</p>
de: <p>Charts ist so konzipiert, dass es mit mehreren Diagrammbibliotheken zusammenarbeiten kann. Wenn Sie Einstellungen wünschen, die für alle Highcharts-Diagramme gelten, können Sie <a href="https://www.drupal.org/project/issues/charts" target="_blank">ein Ticket einreichen</a>, damit eine Einstellung hier in den Highcharts-spezifischen Einstellungen hinzugefügt wird.</p>

en: The text for the @format download menu item.
de: Text für den Menüpunkt @format herunterladen.

en: Exporting module only. The text for the menu item to exit the chart from full screen.
de: Nur für das Exportmodul. Der Text für den Menüpunkt zum Verlassen des Diagramms im Vollbildmodus.

en: The text for the menu item.
de: Der Text für den Menüpunkt.

en: The loading text that appears when the chart is set into the loading state following a call to <code>chart.showLoading</code>.
de: Der Ladetext, der erscheint, wenn das Diagramm durch einen Aufruf von <code>chart.showLoading</code> in den Ladezustand versetzt wird.

en: The text to display when the chart contains no data.
de: Der Text, der angezeigt wird, wenn das Diagramm keine Daten enthält.

en: Exporting module only. The text for the menu item to print the chart.
de: Nur für das Exportmodul. Der Text für den Menüpunkt zum Drucken des Diagramms.

en: The text for the label appearing when a chart is zoomed.
de: Der Text für die Beschriftung, die erscheint, wenn ein Diagramm gezoomt wird.

en: The tooltip title for the label appearing when a chart is zoomed.
de: Der Tooltip-Titel für die Beschriftung, die erscheint, wenn ein Diagramm gezoomt wird.

en: Exporting module only. The text for the menu item to view the chart in full screen.
de: Nur für das Exportmodul. Der Text für den Menüpunkt zum Anzeigen des Diagramms im Vollbildmodus.

en: The full month names.
de: Die vollständigen Monatsnamen.

en: The weekday names, starting Sunday.
de: Die Namen der Wochentage, beginnend am Sonntag.

en: The months names in abbreviated form. E.g. Jan, Feb, etc.
de: Die Monatsnamen in abgekürzter Form. Z. B. Jan, Feb, usw.

en: Short week days, starting Sunday. E.g. Sun, Mon, etc.
de: Kurze Wochentage, beginnend am Sonntag. Z. B. So, Mo, etc.
