CKEditor 4 LTS - WYSIWYG HTML editor (1.0.1) - en to es translation catalogue (143 entries)

en: Cancel
es: Cancelar

en: Language
es: Idioma

en: Links
es: Enlaces

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Format
es: Formato

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Separator
es: Separador

en: Media
es: Multimedia

en: Table
es: Tabla

en: Button
es: Botón

en: Rows
es: Filas

en: Tools
es: Herramientas

en: Clear cache
es: Vaciar caché

en: Add group
es: Añadir grupo

en: Undo
es: Deshacer

en: Lists
es: Listas

en: Caption
es: Etiqueta

en: Buttons
es: Botones

en: Superscript
es: Superíndice

en: Loading...
es: Cargando...

en: Apply
es: Aplicar

en: Show blocks
es: Mostrar bloques

en: Bold
es: Negrita

en: Copy
es: Copiar

en: Plugins
es: Extensiones

en: Redo
es: Rehacer

en: Italic
es: Cursiva

en: Source code
es: Código fuente

en: Subscript
es: Subíndice

en: Indent
es: Sangrar

en: Outdent
es: Sangria francesa

en: Unlink
es: Desvincular

en: Bullet list
es: Lista con viñetas

en: Blockquote
es: Bloque de cita

en: Underline
es: Subrayado

en: Cut
es: Cortar

en: Paste
es: Pegar

en: About
es: Acerca de

en: Accessibility features
es: Características de accesibilidad

en: Insert Image
es: Añadir imagen

en: Cache cleared.
es: Caché eliminada.

en: button
es: botón

en: Add Link
es: Añadir enlace

en: Edit Link
es: Editar enlace

en: Uses
es: Usos

en: Numbered list
es: Lista numerada

en: Strike-through
es: Tachado

en: Align left
es: Alinear a la izquierda

en: Align center
es: Centrado

en: Align right
es: Alinear a la derecha

en: Justify
es: Justificado

en: Horizontal rule
es: Línea horizontal

en: Paste Text
es: Pegar texto

en: Paste from Word
es: Pegar desde Word

en: Remove format
es: Eliminar formato

en: Character map
es: Mapa de caracteres

en: HTML block format
es: Formato de bloque HTML

en: Font style
es: Estilo de fuente

en: Formatting
es: Formato

en: Language list
es: Lista de idiomas

en: Styles
es: Estilos

en: New group
es: Nuevo grupo

en: Toolbar buttons
es: Botones de barra de herramientas

en: Maximize
es: Maximizar

en: Edit media
es: Editar contenido multimedia

en: CKEditor settings
es: Configuraciones de CKEditor

en: Toolbar configuration
es: Configuración de la barra de herramientas

en: Available buttons
es: Botones disponibles

en: Active toolbar
es: Barra de herramientas activa

en: No styles configured
es: Ningún estilo configurado

en: @count styles configured
es: @count estilos configurados

en: Button separator
es: Separador de botón

en: The provided list of styles is syntactically incorrect.
es: La lista provista de estilos es sintácticamente incorrecta.

en: CKEditor core
es: Núcleo CKEditor

en: Styles dropdown
es: Lista desplegable de estilos

en: WYSIWYG editing for rich text fields using CKEditor.
es: Edición WYSIWYG en los campos de texto enriquecido usando CKEditor.

en: Enabling CKEditor for individual text formats
es: Activando CKEditor para formatos de textos individuales

en: Configuring the toolbar
es: configurando la barra de herramientas

en: When CKEditor is chosen from the <em>Text editor</em> drop-down menu, its toolbar configuration is displayed. You can add and remove buttons from the <em>Active toolbar</em> by dragging and dropping them, and additional rows can be added to organize the buttons.
es: Cuando CKEditor es escogido desde el desplegable de <em>Editor de texto</em>, su barra de herramientas de configuración será mostrada. Puede añadir y eliminar botones arrastradolos y soltándolos dentro de la <em>Barra de herramientas activa</em>. También puedes añadir filas adicionales para organizar los botones.

en: Formatting content
es: Formateando contenido

en: Toggling between formatted text and HTML source
es: Cambiando entre texto formateado y código HTML

en: If the <em>Source</em> button is available in the toolbar, users can click this button to disable the visual editor and edit the HTML source directly. After toggling back, the visual editor uses the allowed HTML tags to format the text — independent of whether buttons for these tags are available in the toolbar. If the text format is set to <em>limit the use of HTML tags</em>, then all excluded tags will be stripped out of the HTML source when the user toggles back to the text editor.
es: Si el botón <em>Fuente </em> está disponible en la barra de herramientas , los usuarios pueden hacer clic en este botón para desactivar el editor visual y editar el código HTML directamente . Después de alternar , el editor visual utiliza las etiquetas HTML que permite dar formato al texto - independiente de si los botones para esas etiquetas están disponibles en la barra de herramientas. Si el formato de texto se establece en <em> limitar el uso de etiquetas HTML </em> , todas las etiquetas excluidas se les quitará el código HTML cuando el usuario cambia de nuevo al editor de texto.

en: Uploads disabled
es: Subidas desactivadas

en: Uploads enabled, max size: @size @dimensions
es: Subidas activadas, tamaño máximo: @size @dimensions

en: Edit Image
es: Editar imagen

en: Drupal link
es: Enlace a Drupal

en: CKEditor plugin settings
es: Configuración de extensiones de CKEditor

en: Enter caption here
es: Especifique el título aquí

en: Drupal image caption widget
es: Widget Drupal de texto alternativo para imágenes

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys. Toolbar group names are provided to support screen reader users. Empty toolbar groups will be removed upon save.
es: Mueva un botón en la <em> Barra de herramientas activa </em> para activarlo, o en la lista de <em> Botones disponibles </em> para desactivarla. Los botones se pueden mover con las teclas de flecha del ratón o del teclado. Los nombres de grupos de la barra de herramientas se proporcionan para apoyar a los usuarios de lectores de pantalla. Los grupos de la barra de herramientas vacíos serán eliminados al guardar.

en: Button divider
es: Botón divisor

en: CKEditor toolbar and button configuration.
es: Barra de herramienta y botón de configuración CKEditor.

en: Hide group names
es: Ocultar grupos de nombres

en: Show group names
es: Mostrar grupos de nombres

en: @groupName button group in position @position of @positionCount in row @row of @rowCount.
es: Grupo de botones "@groupName" en posición @position de @positionCount en la fila @row de @rowCount.

en: Press the down arrow key to create a new row.
es: Oprima la tecla fecha abajo para crear una nueva fila.

en: @name @type.
es: @type @name.

en: Press the down arrow key to activate.
es: Oprima la tecla fecha abajo para activar.

en: @name @type in position @position of @positionCount in @groupName button group in row @row of @rowCount.
es: @name @type en posición @position de @positionCount en el grupo de botones @groupName en la fila @row de @rowCount.

en: Press the down arrow key to create a new button group in a new row.
es: Oprima la tecla fecha abajo para crear un nuevo grupo de botones en una nueva fila.

en: This is the last group. Move the button forward to create a new group.
es: Este es el último grupo. Mueve el botón adelante para crear un nuevo grupo.

en: The "@name" button is currently enabled.
es: El botón @name está actualmente habilitado.

en: Use the keyboard arrow keys to change the position of this button.
es: Use las teclas de fecha del teclado para cambiar la posición de este botón.

en: Press the up arrow key on the top row to disable the button.
es: Oprima la tecla fecha arriba arriba de la fila para desabilitar el botón.

en: The "@name" button is currently disabled.
es: El botón de "@name" está actualmente desactivado.

en: Use the down arrow key to move this button into the active toolbar.
es: Utilice la tecla de flecha hacia abajo para mover este botón en la barra de herramientas activa.

en: This @name is currently enabled.
es: Este @name está actualmente habilitado.

en: Use the keyboard arrow keys to change the position of this separator.
es: Utilice las teclas de flechas del teclado para cambiar la posición de este separador.

en: Separators are used to visually split individual buttons.
es: Los separadores se utilizan para dividir visualmente botones individuales.

en: This @name is currently disabled.
es: Este @name está actualmente deshabilitado.

en: Use the down arrow key to move this separator into the active toolbar.
es: Utilice las teclas de flecha del teclado para mover este separador en la barra de herramientas activa.

en: You may add multiple separators to each button group.
es: Puede agregar varios separadores para cada grupo de botones.

en: Please provide a name for the button group.
es: Por favor, ingrese un nombre para el grupo de botones.

en: Button group name
es: Nombre del grupo de botones

en: Editing the name of the new button group in a dialog.
es: Editando el nombre del nuevo grupo de botones en un diálogo.

en: Editing the name of the "@groupName" button group in a dialog.
es: Editando el nombre del grupo de botones "@groupName" en un cuadro de diálogo.

en: Place a button to create a new button group.
es: Coloque un botón para crear un nuevo grupo de botones.

en: Add a CKEditor button group to the end of this row.
es: Añadir un grupo de botones de CKEditor la final de esta fila.

en: Button groups
es: Grupos de botones

en: Button group
es: Grupo de botones

en: List of styles
es: Lista de estilos

en: Rich Text Editor, !label field
es: Editor de texto con formato, campo !label

en: Generating accessible content
es: Generando contenido accesible

en: The CKEditor module provides a highly-accessible, highly-usable visual text editor and adds a toolbar to text fields. Users can use buttons to format content and to create semantically correct and valid HTML. The CKEditor module uses the framework provided by the <a href=":text_editor">Text Editor module</a>. It requires JavaScript to be enabled in the browser. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the CKEditor module</a> and the <a href=":cke_url">CKEditor website</a>.
es: El módulo CKEditor proporciona un editor de texto visual muy accesible y usable añadiendo una barra de herramientas a los campos de texto. Los usuarios pueden usar botones para formatear el contenido y crear HTML válido y semánticamente correcto. El módulo CKEditor utiliza la estructura que proporciona el <a href=":text_editor">módulo Text Editor</a>. Necesita que esté activado JavaScript en el navegador. Para más información, vea la documentación online del módulo CKEditor y el <a href=":cke_url">sitio web de CKEditor</a>.

en: CKEditor has to be enabled and configured separately for individual text formats from the <a href=":formats">Text formats and editors page</a> because the filter settings for each text format can be different. For more information, see the <a href=":text_editor">Text Editor help page</a> and <a href=":filter">Filter help page</a>.
es: CKEditor tiene que estar activado y configurado de manera separada para formatos de texto individual desde la <a href=":formats">página de Formatos de texto y editores</a> porque las opciones de filtrado para cada texto pueden ser diferentes. Para más información, consulte la <a href=":text_editor">página de ayuda de editores de texto</a> y la <a href=":filter">página de ayuda de Filtros</a>.

en: CKEditor only allow users to format content in accordance with the filter configuration of the specific text format. If a text format excludes certain HTML tags, the corresponding toolbar buttons are not displayed to users when they edit a text field in this format. For more information see the <a href=":filter">Filter help page</a>.
es: CKEditor sólo permite a los usuarios formatear contenido acorde a la configuración de los filtros del formato de texto específico. Si un formato de texto excluye algunas etiquetas HTML, los botones de barra de herramientas correspondientes no se muestran a los usuarios cuando editen un campo de texto en este formato. Para más información, consulte la <a href=":filter">Página de ayuda de filtros</a>.

en: The built in WYSIWYG editor (CKEditor) comes with a number of <a href=":features">accessibility features</a>. CKEditor comes with built in <a href=":shortcuts">keyboard shortcuts</a>, which can be beneficial for both power users and keyboard only users.
es: La versión de desarrollo en un editor WYSIWYG (CKEditor) viene con un número de <a href=":features">características de accesibilidad</a>. CKEditor viene con una versión con <a href=":shortcuts">atajos de teclado</a>, con el que se puede beneficiar tanto usuarios avanzados así como los que solo usen teclado.

en: A list of classes that will be provided in the "Styles" dropdown. Enter one or more classes on each line in the format: element.classA.classB|Label. Example: h1.title|Title. Advanced example: h1.fancy.title|Fancy title.<br />These styles should be available in your theme's CSS file.
es: Una lista de clases que le será proporcionado en el desplegable "Estilos". Introduzca una o más clases en cada línea en este formato: element.classA.classB|Label. Por ejemplo: h1.title|Title. Ejemplo más avanzado: h1.fancy.title|Fancy title.<br /> Esos estilos deberían estar disponibles en el archivo CSS de su tema.

en: Check my spelling as I type
es: Verificar mi ortografía mientras escribo

en: By default, CKEditor is configured to leverage your browser's spell check capability. Make sure your browser's spell checker is enabled in your browser's settings. To access suggested corrections for misspelled words, it may be necessary to hold the <em>Control</em> or <em>command</em> (Mac) key while right-clicking the misspelling.
es: Por defecto, CKEditor está configurado para aprovechar la capacidad de corrección ortográfica de su navegador. Asegúrese de que el corrector ortográfico está activado en la configuración del navegador. Para acceder a las correcciones sugeridas para palabras con faltas ortográficas, puede que sea necesario mantener pulsada la tecla <em>Control</em> o <em>Comando</em> (Mac) mientras se hace clic con el botón derecho en la falta de ortografía.

en: Language list ID
es: ID de lista de idioma

en: United Nations' official languages
es: Idiomas oficiales de las Naciones Unidas

en: All @count languages
es: Los @count idiomas

en: The list of languages to show in the language dropdown. The basic list will only show the <a href=":url">six official languages of the UN</a>. The extended list will show all @count languages that are available in Drupal.
es: La lista de los idiomas que se mostrará en el menú desplegable de idiomas. La lista básica sólo mostrará los <a href=":url"> seis idiomas oficiales de la ONU </a>. La lista ampliada mostrará todos los idiomas @count que están disponibles en Drupal.

en: Media Embed
es: Incorporación de medios

en: Each style must have a unique label.
es: Cada estilo debe tener una etiqueta única.

en: Embedded media
es: Medios incorporados

en: Insert from Media Library
es: Insertar desde la biblioteca de medios

en: HTML tables can be created with table headers and caption/summary elements.
es: Tablas HTML pueden ser creadas con encabezados de tabla y elementos subtítulo/resumen.

en: Alt text is required by default on images added through CKEditor (note that this can be overridden).
es: El texto alternativo es requerido por defecto en todas las imágenes añadidas mediante CKEditor (nótese que esto puede ser sobreescrito)

en: Semantic HTML5 figure/figcaption are available to add captions to images.
es: Etiquetas semánticas HTML5 figure/figcaption están disponibles para ser agregadas a imágenes.

en: To support multilingual page content, CKEditor can be configured to include a language button in the toolbar.
es: Para manejar contenido de página multiidioma, CKEditor puede ser configurado para incluir un botón de idioma en la barra de herramientas.
