CKEditor 4 LTS - WYSIWYG HTML editor (1.0.1) - en to pt translation catalogue (139 entries)

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Language
pt: Idioma

en: Links
pt: Ligações

en: Link
pt: Ligação

en: Image
pt: Imagem

en: Format
pt: Formato

en: Advanced settings
pt: Definições avançadas

en: Separator
pt: Separador

en: Table
pt: Tabela

en: Button
pt: Botão

en: Rows
pt: Linhas

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Clear cache
pt: Limpar a cache

en: Add group
pt: Adicionar grupo

en: Undo
pt: Desfazer

en: Lists
pt: Listas

en: Caption
pt: Legenda

en: Buttons
pt: Botões

en: Superscript
pt: Superior à linha

en: Loading...
pt: Carregando...

en: Apply
pt: Aplicar

en: Show blocks
pt: Mostrar blocos

en: Bold
pt: Negrito

en: Copy
pt: Copiar

en: Plugins
pt: Extensões

en: Redo
pt: Refazer

en: Italic
pt: Itálico

en: Source code
pt: Código fonte

en: Subscript
pt: Inferior à linha

en: Indent
pt: Indentar

en: Outdent
pt: Desindentar

en: Unlink
pt: Quebrar ligação

en: Bullet list
pt: Lista de pontos

en: Blockquote
pt: Bloco de citação

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Cut
pt: Cortar

en: Paste
pt: Colar

en: About
pt: Sobre

en: Accessibility features
pt: Funcionalidades de acessibilidade

en: Insert Image
pt: Inserir imagem

en: button
pt: botão

en: Add Link
pt: Adicionar ligação

en: Edit Link
pt: Editar ligação

en: Uses
pt: Usos

en: Numbered list
pt: Lista numerada

en: Strike-through
pt: Riscado

en: Align left
pt: Alinhar à esquerda

en: Align center
pt: Alinhar ao centro

en: Align right
pt: Alinhar à direita

en: Justify
pt: Justificado

en: Horizontal rule
pt: Regra horizontal

en: Paste Text
pt: Colar Texto

en: Paste from Word
pt: Colar texto do Word

en: Remove format
pt: Remover formato

en: Character map
pt: Mapa de caracteres

en: HTML block format
pt: Formato do bloco em HTML

en: Font style
pt: Estilo do tipo de letra

en: Formatting
pt: Formatação

en: Language list
pt: Lista de idiomas

en: Styles
pt: Estilos

en: New group
pt: Novo grupo

en: Toolbar buttons
pt: Botões da barra de ferramentas

en: Maximize
pt: Maximizar

en: Edit media
pt: Editar media

en: CKEditor settings
pt: Definições do CKEditor

en: Toolbar configuration
pt: Configuração da barra de ferramentas

en: Available buttons
pt: Botões disponíveis

en: Active toolbar
pt: Barra de ferramentas ativa

en: No styles configured
pt: Não tem estilos configurados

en: @count styles configured
pt: @count estilos configurados

en: Button separator
pt: Botão separador

en: The provided list of styles is syntactically incorrect.
pt: A lista de estilos fornecida está sintáticamente incorreta.

en: CKEditor core
pt: Núcleo CKEditor

en: Styles dropdown
pt: Lista pendente de estilos

en: WYSIWYG editing for rich text fields using CKEditor.
pt: Edição WYSIWYG para campos de rich text usando CKEditor.

en: Enabling CKEditor for individual text formats
pt: Ativando CKEditor para formatos de texto individuais.

en: Configuring the toolbar
pt: Configurar a barra de ferramentas

en: When CKEditor is chosen from the <em>Text editor</em> drop-down menu, its toolbar configuration is displayed. You can add and remove buttons from the <em>Active toolbar</em> by dragging and dropping them, and additional rows can be added to organize the buttons.
pt: Quando o CKEditor é escolhido no menu  <em> Editor de texto </em>, a sua configuração da barra de ferramentas é exibida. Pode adicionar e remover botões da <em> Barra de ferramentas ativa </em> arrastando e soltando-os, e linhas adicionais podem ser adicionadas para organizar os botões.

en: Formatting content
pt: Formatação de conteúdo

en: Toggling between formatted text and HTML source
pt: Mudando entre texto formatado e a fonte em HTML

en: If the <em>Source</em> button is available in the toolbar, users can click this button to disable the visual editor and edit the HTML source directly. After toggling back, the visual editor uses the allowed HTML tags to format the text — independent of whether buttons for these tags are available in the toolbar. If the text format is set to <em>limit the use of HTML tags</em>, then all excluded tags will be stripped out of the HTML source when the user toggles back to the text editor.
pt: Se o botão <em>Fonte</em> estiver disponível na barra de ferramentas, os utilizadores podem clicar neste botão para desativar o editor visual e editar o código fonte HTML diretamente.
    Quando alternar novamente para trás o editor visual vai usar as tags HTML permitidas para formatar o texto — independentemente de quais os botões disponíveis na barra de ferramentas. Se o formato do texto estiver definido para <em>limitar o uso de tags HTML</em>, então todas as tags excluídas serão retiradas do código fonte HTML assim que o utilizador voltar a alternar para o editor de texto.

en: Uploads disabled
pt: Carregamentos desativados

en: Uploads enabled, max size: @size @dimensions
pt: Carregamentos ativados, tamanho máximo: @size  @dimensions

en: Edit Image
pt: Editar imagem

en: Drupal link
pt: Ligação Drupal

en: CKEditor plugin settings
pt: Definições do plugin de CKEditor

en: Enter caption here
pt: Inserir legenda aqui

en: Drupal image caption widget
pt: Ferramenta da nota de imagem Drupal

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys. Toolbar group names are provided to support screen reader users. Empty toolbar groups will be removed upon save.
pt: Mova um botão para a <em> Barra de ferramentas ativa </em> para ativá-la ou para a lista de <em> Botões disponíveis </em> para desativá-la. Os botões podem ser movidos com o rato ou as teclas de seta do teclado. Os nomes dos grupos da barra de ferramentas são fornecidos para oferecer suporte aos utilizadores de leitor de ecrã. Os grupos de barra de ferramentas vazios serão removidos ao guardar.

en: Button divider
pt: Divisória de botões

en: CKEditor toolbar and button configuration.
pt: Configuração da barra de ferramentas e botões CKEDITOR.

en: Hide group names
pt: Ocultar nomes de grupo

en: Show group names
pt: Mostrar nomes de grupos

en: @groupName button group in position @position of @positionCount in row @row of @rowCount.
pt: Grupo de botões @groupName na posição @position de @positionCount na linha @row de @rowCount.

en: Press the down arrow key to create a new row.
pt: Carregue a tecla de seta para baixo para criar uma linha nova.

en: Press the down arrow key to activate.
pt: Carregue a tecla de seta para baixo para ativar.

en: @name @type in position @position of @positionCount in @groupName button group in row @row of @rowCount.
pt: @name @type na posição @position de @positionCount no grupo de botões @groupName na linha @row de @rowCount.

en: Press the down arrow key to create a new button group in a new row.
pt: Pressione a tecla da seta para baixo para criar um novo grupo de botões numa nova linha.

en: This is the last group. Move the button forward to create a new group.
pt: Este é o ultimo grupo. Mova o botão para frente para criar um novo grupo.

en: The "@name" button is currently enabled.
pt: O botão "@name" está atualmente ativo.

en: Use the keyboard arrow keys to change the position of this button.
pt: Utilize as teclas de seta do teclado para alterar a posição deste botão.

en: Press the up arrow key on the top row to disable the button.
pt: Carregue na tecla de seta para cima para desativar o botão.

en: The "@name" button is currently disabled.
pt: O botão "@name" está de momento desativado.

en: Use the down arrow key to move this button into the active toolbar.
pt: Utilize a tecla de seta para baixo para mover este botão para a barra de ferramentas ativa.

en: This @name is currently enabled.
pt: Este @name está activo.

en: Use the keyboard arrow keys to change the position of this separator.
pt: Utilize as teclas de seta do teclado para alterar a posição deste separador.

en: Separators are used to visually split individual buttons.
pt: Os separadores são usados para dividir visualmente os botões individuais.

en: This @name is currently disabled.
pt: Este @name está desactivado.

en: Use the down arrow key to move this separator into the active toolbar.
pt: Utilize a tecla de seta para baixo para mover este separador para a barra de ferramentas ativa.

en: You may add multiple separators to each button group.
pt: Pode adicionar múltiplos separadores a cada grupo de botões.

en: Please provide a name for the button group.
pt: Por favor, forneça um nome para o grupo de botões.

en: Button group name
pt: Nome do grupo do botão

en: Editing the name of the new button group in a dialog.
pt: Editar o nome do novo grupo de botão numa caixa de diálogo.

en: Editing the name of the "@groupName" button group in a dialog.
pt: Editando o nome do "@groupName" n uma caixa de diálogo.

en: Place a button to create a new button group.
pt: Coloque um botão para criar um novo grupo de botões.

en: Add a CKEditor button group to the end of this row.
pt: Adicionar um grupo de botões de CKEditor no final desta linha.

en: Button groups
pt: Grupos de botões

en: Button group
pt: Grupo de botão

en: List of styles
pt: Lista de estilos

en: Generating accessible content
pt: Gerando conteúdo acessível

en: The CKEditor module provides a highly-accessible, highly-usable visual text editor and adds a toolbar to text fields. Users can use buttons to format content and to create semantically correct and valid HTML. The CKEditor module uses the framework provided by the <a href=":text_editor">Text Editor module</a>. It requires JavaScript to be enabled in the browser. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the CKEditor module</a> and the <a href=":cke_url">CKEditor website</a>.
pt: O módulo CKEditor fornece um editor de texto visual altamente acessível e altamente utilizável, adicionando uma barra de ferramentas aos campos de texto. Os utilizadores podem usar os botões para formatar conteúdo e criar HTML semanticamente correto e válido. O módulo CKEditor usa a estrutura fornecida pelo <a href=":text_editor"> módulo Text Editor </a>. Requer que o JavaScript esteja habilitado no navegador. Para obter mais informações, consulte a <a href=":doc_url"> documentação on-line do módulo CKEditor </a> e o <a href=":cke_url"> site do CKEditor </a>.

en: CKEditor has to be enabled and configured separately for individual text formats from the <a href=":formats">Text formats and editors page</a> because the filter settings for each text format can be different. For more information, see the <a href=":text_editor">Text Editor help page</a> and <a href=":filter">Filter help page</a>.
pt: O CKEditor precisa de ser ativado e configurado de forma separada para formatos de texto individuais na <a href=":formats"> página de formatos e editores de texto </a>, pois as configurações de filtro para cada formato de texto podem ser diferentes. Para mais informações, consulte a <a href=":text_editor"> página de ajuda do Editor de texto </a> e a <a href=":filter"> página de ajuda do filtro </a>.

en: CKEditor only allow users to format content in accordance with the filter configuration of the specific text format. If a text format excludes certain HTML tags, the corresponding toolbar buttons are not displayed to users when they edit a text field in this format. For more information see the <a href=":filter">Filter help page</a>.
pt: CKEditor apenas permite aos utilizadores formatar conteúdo de acordo com a configuração do filtro do formato de texto especifico. Se o formato de texto exclui certas tags HTML, os botões correspondentes da barra de ferramentas não serão mostrados aos utilizadores quando editam um texto neste formato. Para mais informação ver a <a href=":filter">página ajuda de filtros</a>.

en: The built in WYSIWYG editor (CKEditor) comes with a number of <a href=":features">accessibility features</a>. CKEditor comes with built in <a href=":shortcuts">keyboard shortcuts</a>, which can be beneficial for both power users and keyboard only users.
pt: O editor WYSIWYG embutido (CKEditor) vem com vários <a href=":features"> recursos de acessibilidade </a>. O CKEditor vem com <a href=":shortcuts"> atalhos de teclado </a>, o que pode ser benéfico tanto para ulizadores avançados como para ulizadores apenas de teclado.

en: A list of classes that will be provided in the "Styles" dropdown. Enter one or more classes on each line in the format: element.classA.classB|Label. Example: h1.title|Title. Advanced example: h1.fancy.title|Fancy title.<br />These styles should be available in your theme's CSS file.
pt: Uma lista de classes que serão fornecidas na dropdown de "Estilos".
    Insira uma ou mais classes em cada linha no formato: element.classA.classB|Label.
    Exemplo: h1.title|Title. Exemplo avançado: h1.fancy.title|Título fantasia. <br /> Esses estilos devem estar disponíveis no ficheiro CSS do seu tema.

en: Check my spelling as I type
pt: Verificar a minha ortografia enquanto escrevo

en: By default, CKEditor is configured to leverage your browser's spell check capability. Make sure your browser's spell checker is enabled in your browser's settings. To access suggested corrections for misspelled words, it may be necessary to hold the <em>Control</em> or <em>command</em> (Mac) key while right-clicking the misspelling.
pt: Por padrão, o CKEditor é configurado para aproveitar o recurso de verificação ortográfica do seu navegador. Certifique-se de que o corretor ortográfico do seu navegador esteja ativado nas configurações do seu navegador. Para aceder as correções sugeridas para palavras com erros ortográficos, pode ser necessário manter pressionada a tecla <em> Control </em> ou <em> </em> (Mac) enquanto clica com o botão direito do rato no erro de ortografia.

en: Language list ID
pt: ID da listagem de idioma

en: United Nations' official languages
pt: Idiomas oficiais das Nações Unidas

en: All @count languages
pt: Todos os @count idiomas

en: The list of languages to show in the language dropdown. The basic list will only show the <a href=":url">six official languages of the UN</a>. The extended list will show all @count languages that are available in Drupal.
pt: A lista de idiomas a mostrar na dropdown de idiomas. A lista básica mostrará apenas as <a href=":url"> seis línguas oficiais da ONU </a>. A lista estendida mostrará todos os @count idiomas disponíveis no Drupal.

en: Media Embed
pt: Incorporação de media

en: Each style must have a unique label.
pt: Cada estilo deve ter uma etiqueta única.

en: The %media-embed-filter-label filter must be enabled to use the %drupal-media-library-button button.
pt: O filtro %media-embed-filter-label deve ser habilitado para usar o botão %drupal-media-library-button.

en: Insert from Media Library
pt: Inserir da biblioteca de media

en: HTML tables can be created with table headers and caption/summary elements.
pt: As tabelas HTML podem ser criadas com cabeçalhos de tabela e elementos de legenda / resumo.

en: Alt text is required by default on images added through CKEditor (note that this can be overridden).
pt: O texto alternativo é exigido por defeito em imagens adicionadas por meio do CKEditor (atenção que isso pode ser substituído).

en: Semantic HTML5 figure/figcaption are available to add captions to images.
pt: As marcações semânticas HTML5 figure/figcaption estão disponíveis para adicionar legendas a imagens.

en: To support multilingual page content, CKEditor can be configured to include a language button in the toolbar.
pt: Para apoio ao conteúdo multilíngue da página, o CKEditor pode ser configurado para incluir um botão de idioma na barra de ferramentas.
