CKEditor 4 LTS - WYSIWYG HTML editor (1.0.3) - en to it translation catalogue (141 entries)

en: Cancel
it: Annulla

en: Language
it: Lingua

en: Links
it: Collegamenti

en: None
it: Nessuno

en: Image
it: Immagine

en: Center
it: Centro

en: Save
it: Salva

en: Format
it: Formato

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Upload image
it: Upload immagine

en: Separator
it: Separatore

en: Table
it: Tabella

en: Align
it: Allinea

en: Button
it: Pulsante

en: Rows
it: Righe

en: Tools
it: Strumenti

en: Clear cache
it: Svuota la cache

en: Add group
it: Aggiungi gruppo

en: Undo
it: Annulla ultima operazione

en: Lists
it: Liste

en: Caption
it: Didascalia

en: Buttons
it: Pulsanti

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Superscript
it: Apice

en: Loading...
it: In caricamento...

en: Apply
it: Applica

en: Show blocks
it: Mostra blocchi

en: Bold
it: Grassetto

en: Copy
it: Copia

en: Plugins
it: Plugin

en: Redo
it: Rifai ultima operazione annullata

en: Italic
it: Corsivo

en: Source code
it: Codice sorgente

en: Subscript
it: Pedice

en: Indent
it: Più indentato

en: Outdent
it: Meno indentato

en: Unlink
it: Rimuovi link

en: Bullet list
it: Lista puntata

en: Blockquote
it: Citazione

en: Underline
it: Sottolineato

en: Cut
it: Taglia

en: Paste
it: Incolla

en: About
it: Informazioni

en: Accessibility features
it: Funzioni per l'accessibilità

en: Insert Image
it: Inserisci immagine

en: button
it: pulsante

en: Add Link
it: Aggiungi link

en: Edit Link
it: Modifica link

en: Uses
it: Usa

en: Add link
it: Aggiungi link

en: Numbered list
it: Lista numerata

en: Strike-through
it: Barrato

en: Align left
it: Allineato a sinistra

en: Align center
it: Centrato

en: Align right
it: Allineato a destra

en: Justify
it: Giustificato

en: Horizontal rule
it: Riga orizzontale

en: Paste Text
it: Incolla testo

en: Paste from Word
it: Incolla da Word

en: Remove format
it: Rimuovi formattazione

en: Character map
it: Mappa caratteri

en: HTML block format
it: Formato blocco HTML

en: Font style
it: Stile carattere

en: Formatting
it: Formattazione

en: Language list
it: Elenco lingue

en: Styles
it: Stili

en: New group
it: Nuovo gruppo

en: Alternative text
it: Testo alternativo

en: Toolbar buttons
it: Pulsanti della barra strumenti

en: Maximize
it: Massimizza

en: Edit media
it: Modifica contributi multimediali

en: CKEditor settings
it: Impostazioni CKEditor

en: Toolbar configuration
it: Configurazione Toolbar

en: Available buttons
it: Pulsanti disponibili

en: Active toolbar
it: Barra degli strumenti attiva

en: No styles configured
it: Nessuno stile configurato

en: @count styles configured
it: @count stili configurati

en: Button separator
it: Separatore pulsanti

en: The provided list of styles is syntactically incorrect.
it: L'elenco di stili fornito è sintatticamente scorretto.

en: Styles dropdown
it: Menu a comparsa degli stili

en: WYSIWYG editing for rich text fields using CKEditor.
it: Modifica WYSIWYG di campi di testo formattato usando CKEditor.

en: Enabling CKEditor for individual text formats
it: Abilitazione di CKEditor per singoli formati di testo

en: Configuring the toolbar
it: Configurazione della barra strumenti

en: When CKEditor is chosen from the <em>Text editor</em> drop-down menu, its toolbar configuration is displayed. You can add and remove buttons from the <em>Active toolbar</em> by dragging and dropping them, and additional rows can be added to organize the buttons.
it: Quando CKEditor è selezionato nel menu a comparsa <em>Editor di testo</em>, la configurazione della sua barra strumenti viene mostrata. È possibile aggiungere e rimuovere pulsanti dalla <em>Barra degli strumenti attiva</em> usando il drag-and-drop ed è possibile aggiungere righe per organizzare i pulsanti.

en: Formatting content
it: Formattazione dei contenuti

en: Toggling between formatted text and HTML source
it: Scambiare visualizzazione tra testo formattato e codice HTML

en: If the <em>Source</em> button is available in the toolbar, users can click this button to disable the visual editor and edit the HTML source directly. After toggling back, the visual editor uses the allowed HTML tags to format the text — independent of whether buttons for these tags are available in the toolbar. If the text format is set to <em>limit the use of HTML tags</em>, then all excluded tags will be stripped out of the HTML source when the user toggles back to the text editor.
it: Se il pulsante <em>Codice</em> è disponibile nella barra strumenti, gli utenti possono fare clic per disattivare l'editor visuale e modificare direttamente il codice HTML. Dopo che si è tornati all'editor visuale, questo usa i tag HTML consentiti per formattare il testo — indipendentemente dal fatto che i pulsanti per questi tag siano o non siano disponibili nella barra strumenti. Se il formato di testo è impostata su <em>limita uso dei tag HTML</em>, tutti i tag esclusi saranno rimossi dal codice HTML quando l'utente ritorno all'editor di testo.

en: Uploads disabled
it: Upload disattivati

en: Uploads enabled, max size: @size @dimensions
it: Caricamento abilitato, dimensione massima: @size @dimensions

en: Edit Image
it: Modifica immagine

en: CKEditor plugin settings
it: Impostazioni plugin di CKEditor

en: Enter caption here
it: Inserire qui la didascalia

en: Drupal image caption widget
it: Widget di Drupal per la didascalia immagine

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys. Toolbar group names are provided to support screen reader users. Empty toolbar groups will be removed upon save.
it: Spostare un bottone nella <em>Barra strumenti attiva</em> per attivarlo, oppure nell'elenco dei <em>Pulsanti disponibili</em> per disattivarlo. I pulsanti possono essere spostati con il mouse o con i tasti freccia della tastiera. I nomi dei gruppi della barra strumenti sono usati per supportare utenti con screen reader. I gruppi vuoti della barra strumenti saranno rimossi al momento di salvare.

en: Button divider
it: Divisore pulsanti

en: CKEditor toolbar and button configuration.
it: Configurazione della barra strumenti e dei pulsanti di CKEditor.

en: Hide group names
it: Nascondi i nomi dei gruppi

en: Show group names
it: Mostra i nomi dei gruppi

en: @groupName button group in position @position of @positionCount in row @row of @rowCount.
it: Gruppo di pulsanti @groupName nella posizione @position di @positionCount nella riga @row di @rowCount.

en: Press the down arrow key to create a new row.
it: Premere il tasto freccia giù per creare una nuova riga.

en: @name @type.
it: @type @name.

en: Press the down arrow key to activate.
it: Premere il tasto freccia verso il basso per attivare.

en: @name @type in position @position of @positionCount in @groupName button group in row @row of @rowCount.
it: @type @name nella posizione @position di @positionCount nel gruppo di pulsanti @groupName nella riga @row di @rowCount.

en: Press the down arrow key to create a new button group in a new row.
it: Premere il tasto freccia in basso per creare un nuovo gruppo di pulsanti in una nuova riga.

en: This is the last group. Move the button forward to create a new group.
it: Questo è l'ultimo gruppo. Spostare il pulsante in avanti per creare un nuovo gruppo.

en: The "@name" button is currently enabled.
it: Il pulsante "@name" è attualmente attivato.

en: Use the keyboard arrow keys to change the position of this button.
it: Usare i tasti freccia della tastiera per cambiare la posizione di questo pulsante.

en: Press the up arrow key on the top row to disable the button.
it: Premere il tasto freccia su in cima alla riga per disattivare il pulsante.

en: The "@name" button is currently disabled.
it: Il pulsante "@name" è attualmente disattivato.

en: Use the down arrow key to move this button into the active toolbar.
it: Usare il tasto freccia giù per spostare questo pulsante nella barra strumenti attiva.

en: This @name is currently enabled.
it: Questo @name è attualmente attivato.

en: Use the keyboard arrow keys to change the position of this separator.
it: Usare i tasti freccia della tastiera per cambiare la posizione di questo separatore.

en: Separators are used to visually split individual buttons.
it: I separatori sono utilizzati per dividere visivamente singoli pulsanti.

en: This @name is currently disabled.
it: Questo @name è attualmente disattivato.

en: Use the down arrow key to move this separator into the active toolbar.
it: Usare il tasto giù per spostare questo separatore nella barra strumenti attiva.

en: You may add multiple separators to each button group.
it: Puoi aggiungere più separatori per ciascun gruppo di pulsanti.

en: Please provide a name for the button group.
it: Fornire un nome per il gruppo di pulsanti.

en: Button group name
it: Nome del gruppo di pulsanti

en: Editing the name of the new button group in a dialog.
it: Modificare il nome di un gruppo di pulsanti in una finestra di dialogo.

en: Editing the name of the "@groupName" button group in a dialog.
it: Modificare il nome del gruppo di puslanti "@groupName" in una finestra di dialogo.

en: Place a button to create a new button group.
it: Posizionare un pulsante per creare un nuovo gruppo di pulsanti.

en: Add a CKEditor button group to the end of this row.
it: Aggiungi un gruppo di pulsanti di CKEditor alla fine di questa riga.

en: Button groups
it: Gruppi di pulsanti

en: Button group
it: Gruppo di pulsanti

en: List of styles
it: Elenco degli stili

en: Rich Text Editor, !label field
it: Editor di testo formattato, campo !label

en: Alternative text is required.<br />(Only in rare cases should this be left empty. To create empty alternative text, enter <code>""</code> — two double quotes without any content).
it: Il testo alternativo è richiesto.<br />(Solo in casi rari può essere lasciato vuoto. Per creare testi alternativi vuoti, inserisci <code>""</code> — due volte le doppie virgolette senza nessun contenuto).

en: Generating accessible content
it: Generazione di contenuti accessibili

en: The CKEditor module provides a highly-accessible, highly-usable visual text editor and adds a toolbar to text fields. Users can use buttons to format content and to create semantically correct and valid HTML. The CKEditor module uses the framework provided by the <a href=":text_editor">Text Editor module</a>. It requires JavaScript to be enabled in the browser. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the CKEditor module</a> and the <a href=":cke_url">CKEditor website</a>.
it: Il modulo CKEditor fornisce un editor di testo visuale molto accessibile e facilmente usabile e aggiunge una barra degli strumenti ai campi di testo. Gli utenti possono usare pulsanti per formattare i contenuti e per generare HTML semanticamente corretto e valido. Il modulo CKEditor usa il framework fornito dal  <a href=":text_editor">modulo Text Editor</a>. Richiede che JavaScript sia attivato nel browser. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":doc_url">documentazione online del modulo CKEditor</a> e il <a href=":cke_url">sito web di CKEditor</a>.

en: CKEditor has to be enabled and configured separately for individual text formats from the <a href=":formats">Text formats and editors page</a> because the filter settings for each text format can be different. For more information, see the <a href=":text_editor">Text Editor help page</a> and <a href=":filter">Filter help page</a>.
it: CKEditor deve essere attivato e configurato separatamente per i singoli formati di testo nella <a href=":formats">pagina Formati di testo e Editor</a> perché le impostazioni dei filtri per ogni formato possono essere diverse. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":text_editor">pagina aiuto di Text Editor</a> e <a href=":filter">la pagina aiuto di Filter</a>.

en: CKEditor only allow users to format content in accordance with the filter configuration of the specific text format. If a text format excludes certain HTML tags, the corresponding toolbar buttons are not displayed to users when they edit a text field in this format. For more information see the <a href=":filter">Filter help page</a>.
it: CKEditor permette agli utenti di formattare il testo solo in conformità con la configurazione dei filtri di uno specifico formato di testo. Se un formato di testo esclude alcuni tag HTML, i corrispondenti pulsanti della barra strumenti non vengono mostrati agli utenti quando modificano un campo testuale con questo formato. Per ulteriori informazioni, leggere la <a href=":filter">pagina aiuto di Filter</a>.

en: The built in WYSIWYG editor (CKEditor) comes with a number of <a href=":features">accessibility features</a>. CKEditor comes with built in <a href=":shortcuts">keyboard shortcuts</a>, which can be beneficial for both power users and keyboard only users.
it: L'editor WYSIWYG incluso (CKEditor) contiene diverse <a href=":features">funzioni per l'accessibilità</a>. CKEditor include <a href=":shortcuts">scorciatoie da tastiera</a>che possono essere utili sia per utenti esperti che per utenti che possono usare solo la tastiera.

en: A list of classes that will be provided in the "Styles" dropdown. Enter one or more classes on each line in the format: element.classA.classB|Label. Example: h1.title|Title. Advanced example: h1.fancy.title|Fancy title.<br />These styles should be available in your theme's CSS file.
it: Elenco di classi che saranno rese disponibili nel menu a comparsa «Stili». Inserire una o più classi per riga con il formato: elemento.classeA.classeB|Etichetta. Esempio: h1.title|Title. Esempio complesso: h1.fancy.title|Fancy title.<br />Questi stili devono a loro volta essere disponibili nel file CSS del tuo tema.

en: Check my spelling as I type
it: Controllare l'ortografia durante la digitazione

en: By default, CKEditor is configured to leverage your browser's spell check capability. Make sure your browser's spell checker is enabled in your browser's settings. To access suggested corrections for misspelled words, it may be necessary to hold the <em>Control</em> or <em>command</em> (Mac) key while right-clicking the misspelling.
it: Per impostazione predefinita, CKEditor viene configurato per sfruttare le potenzialità di controllo ortografico del browser. Accertarsi che sia abilitato il controllo ortografico del browser nelle impostazioni del browser. Per accedere alle correzioni suggerite per le parole non corrette, può essere necessario tenere premuto il tasto <em>Ctrl</em> o <em>command</em> (Mac) facendo clic col tasto destro sull'errore di ortografia.

en: Language list ID
it: ID dell'elenco lingue

en: United Nations' official languages
it: Lingue ufficiali delle Nazioni Unite

en: All @count languages
it: Tutte le @count lingue

en: The list of languages to show in the language dropdown. The basic list will only show the <a href=":url">six official languages of the UN</a>. The extended list will show all @count languages that are available in Drupal.
it: La lista delle lingue da mostrare nella casella a discesa. La lista base mostrerà solo le <a href=":url">sei lingue ufficiali della UN</a>. La lista estesa mostrerà tutte le @count lingue che sono disponibili in Drupal.

en: Each style must have a unique label.
it: Ogni stile deve avere un'etichetta univoca.
