CKEditor 4 LTS - WYSIWYG HTML editor (1.0.4) - en to pt translation catalogue (164 entries)

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Language
pt: Idioma

en: None
pt: Nenhum

en: Image
pt: Imagem

en: Center
pt: Central

en: Save
pt: Salvar

en: Format
pt: Formato

en: Advanced settings
pt: Configurações avançadas

en: Upload image
pt: Carregar imagem

en: Separator
pt: Separador

en: Media
pt: Mídia

en: Table
pt: Tabela

en: Align
pt: Alinhamento

en: Button
pt: Botão

en: Rows
pt: Linhas

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Clear cache
pt: Limpar cache

en: Add group
pt: Adicionar grupo

en: Undo
pt: Desfazer

en: Lists
pt: Listas

en: Caption
pt: Legenda

en: Buttons
pt: Botões

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Superscript
pt: Sobrescrito

en: Loading...
pt: Carregando...

en: Apply
pt: Aplicar

en: Show blocks
pt: Exibir blocos

en: Bold
pt: Negrito

en: Copy
pt: Copiar

en: Redo
pt: Refazer

en: Italic
pt: Itálico

en: Source code
pt: Código-fonte

en: Subscript
pt: Subscrito

en: Indent
pt: Recuo

en: Outdent
pt: Desfazer recuo

en: Unlink
pt: Desconectar

en: Bullet list
pt: Lista de itens

en: Blockquote
pt: Bloco de citações

en: Underline
pt: Sublinhar

en: Cut
pt: Cortar

en: Paste
pt: Colar

en: About
pt: Sobre

en: Accessibility features
pt: Recursos de acessibilidade

en: Insert Image
pt: Inserir imagem

en: Cache cleared.
pt: Os caches foram limpos.

en: button
pt: botão

en: Add Link
pt: Adicionar Link

en: Edit Link
pt: Editar Link

en: Uses
pt: Usos

en: XSS Filter
pt: Filtro XSS

en: XSS Filter.
pt: Filtro XSS.

en: Rich text editor settings
pt: Configuração do editor de texto rico

en: Configure the rich text editor.
pt: Configurar o editor de texto formatado.

en: Add link
pt: Adicionar link

en: Numbered list
pt: Lista numerada

en: Strike-through
pt: Tachado

en: Align left
pt: Alinhar à esquerda

en: Align center
pt: Centralizar

en: Align right
pt: Alinhar à direita

en: Justify
pt: Justificado

en: Horizontal rule
pt: Linha horizontal

en: Paste Text
pt: Colar Texto

en: Paste from Word
pt: Colar do Word

en: Remove format
pt: Remover formato

en: Character map
pt: Mapa de caracteres

en: HTML block format
pt: Bloco no formato HTML

en: Font style
pt: Estilo de Fonte

en: Formatting
pt: Formatação

en: Language list
pt: Lista de idiomas

en: Styles
pt: Estilos

en: New group
pt: Novo grupo

en: Alternative text
pt: Texto alternativo

en: Toolbar buttons
pt: Botões da barra de ferramentas

en: Maximize
pt: Maximizar

en: Edit media
pt: Editar mídia

en: Administer CKEditor access
pt: Adminstrar o acesso a CKEditor

en: Customize CKEditor appearance
pt: Personalizar a aparência do CKEditor

en: CKFinder access
pt: Acesso ao CKFinder

en: CKEditor profiles
pt: Perfis do CKEditor

en: CKEditor settings
pt: Configurações do CKEditor

en: Allow users to use CKFinder.
pt: Permitir aos usuários usar o CKFinder.

en: Add a new CKEditor profile
pt: Adicionar um perfil novo a CKEditor

en: Clone the CKEditor profile
pt: Clonar o perfil CKEditor

en: Edit the CKEditor profile
pt: Editar o perfil CKEditor

en: Toolbar configuration
pt: Configuração da barra de ferramentas

en: Available buttons
pt: Botões disponíveis

en: Active toolbar
pt: Barra de ferramentas ativa

en: No styles configured
pt: Nenhum estilo configurado

en: @count styles configured
pt: @count estilos configurados

en: Button separator
pt: Separador de botões

en: The provided list of styles is syntactically incorrect.
pt: A lista de estilos fornecida está sintaticamente incorreta.

en: CKEditor core
pt: Core do CKEditor

en: Styles dropdown
pt: Menu suspenso de estilos

en: WYSIWYG editing for rich text fields using CKEditor.
pt: Editor WYSIWYG para campos de texto ricos usando o CKEditor.

en: Enabling CKEditor for individual text formats
pt: Ativando o CKEditor para formatos de texto individuais

en: Configuring the toolbar
pt: Configurando a barra de ferramentas

en: When CKEditor is chosen from the <em>Text editor</em> drop-down menu, its toolbar configuration is displayed. You can add and remove buttons from the <em>Active toolbar</em> by dragging and dropping them, and additional rows can be added to organize the buttons.
pt: Quando o CKEditor é escolhido a partir do menu suspenso <em>Editor de texto</em>, sua configuração da barra de ferramentas é exibida. É possível incluir e remover botões da <em>Barra de ferramentas ativa</em> arrastando-os e soltando-os e linhas adicionais podem ser incluídas para organizar os botões.

en: Formatting content
pt: Formatando o conteúdo

en: Toggling between formatted text and HTML source
pt: Alternando entre texto formatado e a origem HTML

en: If the <em>Source</em> button is available in the toolbar, users can click this button to disable the visual editor and edit the HTML source directly. After toggling back, the visual editor uses the allowed HTML tags to format the text — independent of whether buttons for these tags are available in the toolbar. If the text format is set to <em>limit the use of HTML tags</em>, then all excluded tags will be stripped out of the HTML source when the user toggles back to the text editor.
pt: Se o botão <em>Origem</em> estiver disponível na barra de ferramentas, os usuários poderão clicar neste botão para desativar o editor visual e editar o fonte HTML diretamente. Depois de retornar, o editor visual usará as tags HTML permitidas para formatar o texto, independentemente se os botões para essas tags estiverem disponíveis na barra de ferramentas. Se o formato de texto estiver configurado para <em>limitar o uso de tags HTML</em>, então, todas as tags excluídas serão removidas do fonte HTML quando o usuário alternar de volta para o editor de texto.

en: Uploads disabled
pt: Uploads desabilitados

en: Uploads enabled, max size: @size @dimensions
pt: Uploads habilitados, tamanho máximo: @size @dimensions

en: Edit Image
pt: Editar imagem

en: Drupal link
pt: Link do Drupal

en: CKEditor plugin settings
pt: Configurações do plugin do CKEditor

en: Enter caption here
pt: Insira a legenda aqui

en: Drupal image caption widget
pt: Widget de legenda de imagem Drupal

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys. Toolbar group names are provided to support screen reader users. Empty toolbar groups will be removed upon save.
pt: Mova um botão para a <em>Barra de ferramentas ativa</em> para ativá-lo ou para a lista de <em>Botões disponíveis</em> para desativá-lo. Botões podem ser movidos com o mouse ou com as teclas de seta do teclado. Os nomes de grupos de barra de ferramentas são fornecidos para suportar leitores de tela. Os grupos de barras de ferramentas vazios serão removidos ao salvar.

en: Button divider
pt: Divisor de botões

en: CKEditor toolbar and button configuration.
pt: Configuração de barra de ferramentas e de botão do CKEditor.

en: Hide group names
pt: Esconder os nomes dos grupos

en: Show group names
pt: Mostrar nomes de grupo

en: @groupName button group in position @position of @positionCount in row @row of @rowCount.
pt: Grupo de botões @groupName na posição @position de @positionCount na linha @row de @rowCount.

en: Press the down arrow key to create a new row.
pt: Pressione a tecla de seta para baixo para criar uma nova linha.

en: Press the down arrow key to activate.
pt: Pressione a seta para baixo para ativar.

en: @name @type in position @position of @positionCount in @groupName button group in row @row of @rowCount.
pt: @name @type na posição @position de @positionCount no grupo de botões @groupName na linha @row de @rowCount.

en: Press the down arrow key to create a new button group in a new row.
pt: Pressione a seta para baixo para criar um novo grupo de botões em uma nova linha.

en: This is the last group. Move the button forward to create a new group.
pt: Este é o último grupo. Mova o botão para frente para criar um novo grupo.

en: The "@name" button is currently enabled.
pt: O botão "@name" se encontra habilitado.

en: Use the keyboard arrow keys to change the position of this button.
pt: Use as setas do teclado para mudar a posição desse botão.

en: Press the up arrow key on the top row to disable the button.
pt: Aperte a seta para cima na linha superior para desabilitar o botão.

en: The "@name" button is currently disabled.
pt: O botão "@name" está atualmente desativado.

en: Use the down arrow key to move this button into the active toolbar.
pt: Use a seta para baixo para mover esse botão na barra de ferramentas ativa.

en: This @name is currently enabled.
pt: Este @name está atualmente ativado.

en: Use the keyboard arrow keys to change the position of this separator.
pt: Use as setas direcionais do teclado para mudar a posição desse separador.

en: Separators are used to visually split individual buttons.
pt: Separadores são usados para separar botões individuais visualmente.

en: This @name is currently disabled.
pt: Este @name está atualmente desativado.

en: Use the down arrow key to move this separator into the active toolbar.
pt: Use a seta direcional para baixo para inserir esse separador na barra de ferramentas ativa.

en: You may add multiple separators to each button group.
pt: Você pode adicionar múltiplos separadores em cada grupo de botões.

en: Please provide a name for the button group.
pt: Forneça um nome para o grupo de botões.

en: Button group name
pt: Nome do grupo de botões

en: Editing the name of the new button group in a dialog.
pt: Editando o nome do novo grupo de botões em uma mensagem.

en: Editing the name of the "@groupName" button group in a dialog.
pt: Editando o nome do grupo de botões "@groupName" em um diálogo.

en: Place a button to create a new button group.
pt: Coloque um botão para criar um novo grupo de botões.

en: Add a CKEditor button group to the end of this row.
pt: Adicionar um grupo de botões do CKEditor no final dessa linha.

en: Button groups
pt: Grupos de botões

en: Button group
pt: Grupo de botões

en: List of styles
pt: Lista de estilos

en: Rich Text Editor, !label field
pt: Editor de Textos Ricos, campo !label

en: Alternative text is required.<br />(Only in rare cases should this be left empty. To create empty alternative text, enter <code>""</code> — two double quotes without any content).
pt: O texto alternativo é obrigatório.<br />(Somente em casos raros deve ser deixado em branco. Para criar um texto alternativo vazio, digite <code>""</code>, duas aspas duplas sem qualquer conteúdo).

en: Generating accessible content
pt: Gerando conteúdo acessível

en: The CKEditor module provides a highly-accessible, highly-usable visual text editor and adds a toolbar to text fields. Users can use buttons to format content and to create semantically correct and valid HTML. The CKEditor module uses the framework provided by the <a href=":text_editor">Text Editor module</a>. It requires JavaScript to be enabled in the browser. For more information, see the <a href=":doc_url">online documentation for the CKEditor module</a> and the <a href=":cke_url">CKEditor website</a>.
pt: O módulo CKEditor fornece um editor de texto altamente acessível e utilizável e inclui uma barra de ferramentas nos campos de texto. Os usuários podem usar os botões para formatar o conteúdo e criar HTML válido e semanticamente correto. O módulo CKEditor usa a estrutura fornecida pelo <a href=":text_editor">módulo Text Editor</a>. Ele precisa que o JavaScript seja ativado no navegador. Para mais informações, consulte a <a href=":doc_url">documentação on-line para o módulo CKEditor</a> e o <a href=":cke_url">website do CKEditor</a>.

en: CKEditor has to be enabled and configured separately for individual text formats from the <a href=":formats">Text formats and editors page</a> because the filter settings for each text format can be different. For more information, see the <a href=":text_editor">Text Editor help page</a> and <a href=":filter">Filter help page</a>.
pt: O CKEditor deve ser habilitado e configurado separadamente para formatos de texto individuais na <a href=":formats">Página de formatos e editores de texto</a> porque as configurações de filtro para cada formato de texto podem ser diferentes. Para mais informações, consulte a <a href=":text_editor">página de ajuda do módulo Text Editor</a> e a <a href=":filter">página de ajuda do módulo Filter</a>.

en: CKEditor only allow users to format content in accordance with the filter configuration of the specific text format. If a text format excludes certain HTML tags, the corresponding toolbar buttons are not displayed to users when they edit a text field in this format. For more information see the <a href=":filter">Filter help page</a>.
pt: O CKEditor permite que os usuários formatem o conteúdo apenas de acordo com a configuração de filtro do formato de texto específico. Se um formato de texto excluir determinadas tags HTML, os botões da barra de ferramentas correspondentes não serão exibidos para usuários quando eles editarem um campo de texto neste formato. Para mais informações, consulte a <a href=":filter">página de ajuda do módulo Filter</a>.

en: The built in WYSIWYG editor (CKEditor) comes with a number of <a href=":features">accessibility features</a>. CKEditor comes with built in <a href=":shortcuts">keyboard shortcuts</a>, which can be beneficial for both power users and keyboard only users.
pt: O editor WYSIWYG integrado (CKEditor) é fornecido com vários <a href=":features">recursos de acessibilidade</a>. O CKEditor é fornecido com <a href=":shortcuts">atalhos de teclado</a> integrados que podem ser benéficos para usuários avançados e usuários que usam somente teclado.

en: A list of classes that will be provided in the "Styles" dropdown. Enter one or more classes on each line in the format: element.classA.classB|Label. Example: h1.title|Title. Advanced example: h1.fancy.title|Fancy title.<br />These styles should be available in your theme's CSS file.
pt: Uma lista de classes que serão fornecidas no menu suspenso "Estilos". Digite uma ou mais classes em cada linha com o formato: element.classA.classB|Label. Exemplo: h1.title|Título. Exemplo avançado: h1.fancy.title|Título bonito.<br />Esses estilos devem estar disponíveis no arquivo CSS do seu tema.

en: Check my spelling as I type
pt: Verificar ortografia durante a digitação

en: By default, CKEditor is configured to leverage your browser's spell check capability. Make sure your browser's spell checker is enabled in your browser's settings. To access suggested corrections for misspelled words, it may be necessary to hold the <em>Control</em> or <em>command</em> (Mac) key while right-clicking the misspelling.
pt: Por padrão, o CKEditor está configurado para aproveitar o recurso de verificação ortográfica do seu navegador. Certifique-se que o verificador ortográfico do seu navegador está ativo nas configurações do navegador. Para acessar as correções sugeridas para palavras digitadas incorretamente, pode ser necessário manter a tecla <em>Control</em> ou <em>command</em> (Mac) enquanto clica com o botão direito no erro de ortografia.

en: Language list ID
pt: ID da lista de idiomas

en: United Nations' official languages
pt: Idiomas oficiais das Nações Unidas

en: All @count languages
pt: Todos os @count idiomas

en: The list of languages to show in the language dropdown. The basic list will only show the <a href=":url">six official languages of the UN</a>. The extended list will show all @count languages that are available in Drupal.
pt: A lista de idiomas mostrada na lista suspensa de idiomas. A lista básica mostrará apenas os <a href=":url">seis idiomas oficiais da ONU</a>. A lista estendida mostrará todos os @count idiomas que estão disponíveis no Drupal.

en: Media Embed
pt: Incorporar Mídia

en: Each style must have a unique label.
pt: Cada estilo deve ter um rótulo exclusivo.

en: Short description of the image used by screen readers and displayed when the image is not loaded. This is important for accessibility.
pt: Descrição curta da imagem usada pelos leitores de tela e mostrada quando a imagem não é carregada. Isso é importante para acessibilidade.

en: Embedded media
pt: Mídia embutida

en: The %media-embed-filter-label filter must be enabled to use the %drupal-media-library-button button.
pt: O filtro %media-embed-filter-label deve ser ativado para usar o botão %drupal-media-library-button.

en: Insert from Media Library
pt: Inserir da Biblioteca de Mídia

en: Embed media from the Media Library
pt: Incorporar mídia da Biblioteca de Mídia

en: HTML tables can be created with table headers and caption/summary elements.
pt: Tabelas HTML podem ser criadas com cabeçalhos e elementos de descrição/sumário.

en: Alt text is required by default on images added through CKEditor (note that this can be overridden).
pt: Texto alternativo é obrigatório por padrão em imagens adicionadas através do CKEditor (note que isto pode ser sobrescrito).

en: Semantic HTML5 figure/figcaption are available to add captions to images.
pt: Elementos semânticos do HTML5 figure e figcaption estão disponíveis para adicionar legendas as imagens.

en: To support multilingual page content, CKEditor can be configured to include a language button in the toolbar.
pt: Para suportar conteúdo de página multi-idioma, o CKEditor pode ser configurado para incluir o botão de idioma na barra de ferramentas.
