Commerce Core (8.x-2.18) - en to pt translation catalogue (778 entries)

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Forgot password?
pt: Esqueceu sua senha?

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Attribute
pt: Atributo

en: Value
pt: Valor

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Email address
pt: Endereço de e-mail

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Log
pt: Registro

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Currency
pt: Moeda Corrente

en: Default currency
pt: Moeda padrão

en: Quantity
pt: Quantidade

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Categories
pt: Categorias

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: None
pt: Nenhum

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: Test
pt: Teste

en: Number
pt: Número

en: Message
pt: Mensagem

en: Password
pt: Senha

en: Country
pt: País

en: Weight
pt: Peso

en: Category
pt: Categoria

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: Label
pt: Rótulo

en: Save
pt: Salvar

en: Default
pt: Padrão

en: Summary
pt: Resumo

en: Update
pt: Atualizar

en: Time
pt: Hora

en: Add
pt: Adicionar

en: View
pt: Ver

en: Length
pt: Comprimento

en: Format
pt: Formato

en: hidden
pt: escondido

en: Updated
pt: Atualizado

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: User
pt: Usuário

en: Continue
pt: Continuar

en: Error
pt: Erro

en: Options
pt: Opções

en: Created
pt: Criado

en: Create
pt: Criar

en: All
pt: Tudo

en: Year
pt: Ano

en: Date format
pt: Formato da data

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Never
pt: Nunca

en: Custom
pt: Personalizado

en: Roles
pt: Papéis

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtrar

en: URL alias
pt: Apelido de URL

en: Conditions
pt: Condições

en: Mode
pt: Modo

en: Success
pt: Sucesso

en: N/A
pt: N/D

en: Month
pt: Mês

en: Price
pt: Preço

en: Customer
pt: Cliente

en: Amount
pt: Valor

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Add to cart
pt: Adicionar ao carrinho

en: Address
pt: Endereço

en: State
pt: Estado

en: Desc
pt: Decrescente

en: Code
pt: Código

en: Owner
pt: Proprietário

en: Payment
pt: Pagamento

en: payment
pt: Pagamento

en: Payments
pt: Pagamentos

en: Store
pt: Loja

en: Poland
pt: Polônia

en: Day
pt: Dia

en: Events
pt: Eventos

en: Start date
pt: Data inicial

en: End date
pt: Data final

en: Configuration
pt: Configurações

en: Other
pt: Outros

en: SKU
pt: Cód. do Produto

en: Attributes
pt: Atributos

en: Role
pt: Papel

en: Log in
pt: Entrar

en: Checkout
pt: Fechar pedido

en: Provider
pt: Provedor

en: Expose
pt: Expor

en: Operator
pt: Operador

en: Order
pt: Pedido

en: Equals
pt: Igual

en: Plain
pt: Plano

en: Pattern
pt: Padrão

en: Expires
pt: Expira

en: Visibility settings
pt: Configurações de visibilidade

en: Germany
pt: Alemanha

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Condition
pt: Condição

en: Austria
pt: Áustria

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: Cyprus
pt: Chipre

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Estonia
pt: Estônia

en: Finland
pt: Finlândia

en: France
pt: França

en: Greece
pt: Grécia

en: Hungary
pt: Hungria

en: Ireland
pt: Irlanda

en: Italy
pt: Itália

en: Latvia
pt: Letônia

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

en: Netherlands
pt: Holanda

en: Norway
pt: Noruega

en: Romania
pt: Romênia

en: Slovakia
pt: Eslováquia

en: Slovenia
pt: Eslovênia

en: Spain
pt: Espanha

en: Sweden
pt: Suécia

en: Switzerland
pt: Suíça

en: United Kingdom
pt: Reino Unido

en: Authoring information
pt: Informações de autoria

en: Create account
pt: Criar conta

en: seconds
pt: segundos

en: List price
pt: Preço de tabela

en: Commerce
pt: Comércio

en: Countries
pt: Países

en: API key
pt: Chave da API

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: próximo ›

en: Expired
pt: Expirado

en: Display name
pt: Mostrar o nome

en: Activity
pt: Atividade

en: Hour
pt: Hora

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Workflow
pt: Fluxo de trabalho

en: Greater than
pt: Maior que

en: Less than
pt: Menor que

en: Unit
pt: Unidade

en: Sidebar
pt: Barra lateral

en: Contact information
pt: Informações de contato

en: Tax rate
pt: Alíquota de Imposto

en: Product type
pt: Tipo de produto

en: Promotions
pt: Promoções

en: Promotion
pt: Promoção

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Shopping cart
pt: Carrinho

en: Cart
pt: Carrinho

en: Coupon
pt: Cupom

en: Coupons
pt: Cupons

en: Discount
pt: Desconto

en: Display label
pt: Rótulo de exibição

en: Product
pt: Produto

en: Order Summary
pt: Resumo do pedido

en: Billing address
pt: Endereço de cobrança

en: Payment method
pt: Método de pagamento

en: Changed
pt: Alterado

en: Completed
pt: Concluído

en: Refund
pt: Estorno

en: Products
pt: Produtos

en: Product types
pt: Tipos de produto

en: Standard
pt: Padrão

en: Interval
pt: Intervalo

en: Orders
pt: Pedidos

en: Not published
pt: Não publicado

en: Percentage
pt: Porcentagem

en: The username %name has not been activated or is blocked.
pt: O nome de usuário %name não foi ativado ou está bloqueado.

en: ‹ Previous
pt: ‹ Voltar

en: Next ›
pt: Avançar ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Live
pt: Ao Vivo

en: Review
pt: Revisão do pedido

en: Complete
pt: Concluído

en: Default value
pt: Valor padrão

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: Apply
pt: Aplicar

en: log
pt: registro

en: Croatia
pt: Croácia

en: Adjustment
pt: Ajuste

en: Order ID
pt: ID do pedido

en: URL path settings
pt: Configurações de caminho de URL

en: Services
pt: Serviços

en: Usage
pt: Uso

en: Product categories
pt: Categorias de produtos

en: product
pt: produto

en: « first
pt: « primeiro

en: last »
pt: último »

en: Add address
pt: Adicionar endereço

en: Prince Edward Island
pt: Ilha do Príncipe Eduardo

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Locked
pt: Bloqueado

en: Account information
pt: Informações da conta

en: Data
pt: Dados

en: Emails
pt: E-mails

en: Billing information
pt: Informações de cobrança

en: Transaction mode
pt: Modo da transação

en: Transaction type
pt: Tipo de transação

en: Go back
pt: Voltar

en: Restricted
pt: Restrito

en: Zone
pt: Zona

en: - Select -
pt: - Selecione -

en: Set as default
pt: Definir como padrão

en: Product information
pt: Informações do produto

en: Regions
pt: Regiões

en: Step
pt: Passo

en: Currency code
pt: Código da moeda

en: Currencies
pt: Moedas

en: Available currencies
pt: Moedas disponíveis

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: VAT
pt: IVA

en: Total paid
pt: Total pago

en: Payment methods
pt: Métodos de Pagamento

en: Capture
pt: Capturar

en: Credit card
pt: Cartão de crédito

en: Dates
pt: Datas

en: Address book
pt: Livro de endereços

en: Generate
pt: Gerar

en: Variations
pt: Variações

en: Product variations
pt: Variações do produto

en: Attribute name
pt: Nome do atributo

en: Tax
pt: Imposto

en: Void
pt: Extornar

en: You have entered an invalid credit card number.
pt: Você digitou um número de cartão de crédito inválido.

en: CVV
pt: Códido de confirmação

en: Card type
pt: Tipo de cartão

en: Card number
pt: Número do cartão

en: Payment gateways
pt: Gateways de pagamento

en: Password field is required.
pt: Você tem que digitar uma senha.

en: Adjustments
pt: Ajustes

en: Radio buttons
pt: Botões de opções

en: Cart block
pt: Bloco do carrinho

en: Checkout settings
pt: Configurações do checkout

en: Customer information
pt: Informação do cliente

en: Update cart
pt: Atualizar carrinho

en: Add product
pt: Adicionar produto

en: products
pt: produtos

en: Admin
pt: Administrar

en: IP address
pt: Endereço IP

en: Billing Information
pt: Informações de cobrança

en: Bundles
pt: Empacotar

en: Bundle
pt: Pacote

en: No products available.
pt: Nenhum produto disponível.

en: Symbol
pt: Símbolo

en: Allow registration
pt: Permitir registro

en: Current user
pt: Usuário atual

en: Order total
pt: Total do pedido

en: Registration successful. You are now logged in.
pt: O cadastro foi completado. Você está logado agora.

en: Add to cart form
pt: Formulário de "Adicionar ao carrinho"

en: The product title.
pt: O título do produto.

en: Total price
pt: Preço total

en: Numeric
pt: Numérico

en: Payment information
pt: Informações de pagamento

en: Provide a password for the new account in both fields.
pt: Digite uma senha para a nova conta nos dois campos.

en: Items per page
pt: Itens por página

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: Language settings
pt: Configurações de idioma

en: - All -
pt: - Todos -

en: Special
pt: Especial

en: Machine-readable name
pt: Nome legível de máquina

en: Payment Method
pt: Método de Pagamento

en: Billing
pt: Cobrança

en: Reset to alphabetical
pt: Restaurar ordem alfabética

en: « First
pt: « Primeiro

en: Last »
pt: Último »

en: Greater than or equal to
pt: Maior que ou igual a

en: Less than or equal to
pt: Menor ou igual a

en: Remote ID
pt: ID remoto

en: Authorized
pt: Autorizado

en: Coupon code
pt: Código do cupom

en: Apply coupon
pt: Aplicar cupom

en: currency
pt: moeda

en: Offer
pt: Oferta

en: No orders available.
pt: Sem pedidos disponíveis.

en: Payment type
pt: Tipo de pagamento

en: Customer email
pt: Email do cliente

en: Add currency
pt: Adicionar moeda

en: Allowed roles
pt: Papéis permitidos

en: Username field is required.
pt: O campo Nome de usuário é obrigatório.

en: Not restricted
pt: Sem restrições

en: Shipping Information
pt: Informações de envio

en: Product attributes
pt: Atributos do produto

en: Customer Information
pt: Informação do cliente

en: @count item | @count items
pt[0]: @count item
pt[1]: @count itens

en: Unlock
pt: Desbloquear

en: Payment instructions
pt: Instruções de pagamento

en: Order type
pt: Tipo do pedido

en: View own orders
pt: Ver seus pedidos

en: visible
pt: visível

en: Pane
pt: Painel

en: Reusable
pt: Reutilizável

en: Your shopping cart is empty.
pt: Seu carrinho de compras está vazio.

en: Implements the shopping cart system and add to cart features.
pt: Implementa o sistema do carrinho de compras e os recursos de adicionar ao carrinho.

en: Your shopping cart has been updated.
pt: Seu carrinho de compras foi atualizado.

en: Access checkout
pt: Acessar checkout

en: Complete a purchase through the checkout form.
pt: Finalize uma compra através do formulário de pagamento.

en: Completion message
pt: Mensagem de conclusão

en: Customer profile
pt: Perfil do cliente

en: Unit price
pt: Preço unitário

en: Order number
pt: Número do pedido

en: The order number displayed to the customer.
pt: O número do pedido mostrado ao cliente.

en: Defines the Order entity and associated features.
pt: Define a entidade do pedido e características associadas.

en: Administer product types
pt: Administrar os tipos de produtos

en: Add product type
pt: Adicionar tipo de produto

en: Defines the Product entity and associated features.
pt: Define a entidade do produto e recursos associados.

en: View mode
pt: Modo de exibição

en: Administer payments
pt: Administrar pagamentos

en: Failure
pt: Falhou

en: Payment failed at the payment server. Please review your information and try again.
pt: Infelizmente, seu pagamento não foi aceito pelo servidor de pagamento. Por favor confira se suas informações estão corretas e tente novamente.

en: Add payment
pt: Adicionar pagamento

en: Numeric code
pt: Código Numérico

en: Weight for @title
pt: Peso para @title

en: Default quantity
pt: Quantidade padrão

en: You have entered an expired credit card.
pt: Você informou um cartão de crédito expirado.

en: Authorize only
pt: Apenas autorizar

en: Delete order
pt: Apagar pedido

en: Asc
pt: Ascendente

en: Quantity text field
pt: Campo de texto de quantidade

en: Tax type
pt: Tipo de Imposto

en: Panes
pt: Painéis

en: You have not placed any orders with us yet.
pt: Você ainda não fez nenhum pedido conosco.

en: Tax rates
pt: Alíquotas de impostos

en: Tax types
pt: Tipos de Impostos

en: Display taxes of this type inclusive in product prices.
pt: Mostrar os impostos deste tipo, inclusive nos preços dos produtos.

en: Master
pt: Principal

en: @group (historical data)
pt: @group (dados históricos)

en: Percentage off
pt: Porcentagem de desconto

en: Add coupon
pt: Utilizar o cupom

en: Label display
pt: visualização de rótulos

en: Administer payment methods
pt: Administrar métodos de pagamento

en: Please wait while you are redirected to the payment server. If nothing happens within 10 seconds, please click on the button below.
pt: Por favor aguarde enquanto você é redirecionado para o servidor de pagamento. Se nada acontecer dentro de 10 segundos, por favor clique no botão abaixo.

en: Element type
pt: Tipo de elemento

en: currencies
pt: moedas

en: Shipping information
pt: Informações de envio

en: You have entered a credit card number of an unsupported card type.
pt: Você informou um número de cartão de crédito de um tipo de cartão que não é suportado.

en: Entity types
pt: Tipos de entidade

en: Product attribute
pt: Atributo do produto

en: Empty cart
pt: Esvaziar carrinho

en: Email field is required.
pt: Campo de e-mail é obrigatório.

en: Payment method types
pt: Tipos de método de pagamento

en: Payment method type
pt: Tipo de método de pagamento

en: Add payment method
pt: Adicionar método de pagamento

en: No stores available.
pt: Nenhuma loja disponível.

en: Stores
pt: Lojas

en: variation
pt: variação

en: variations
pt: variações

en: Allow decimal quantities
pt: Permitir quantidades decimais

en: Fixed amount
pt: Quantia fixa

en: Administer order types
pt: Administrar tipos de pedidos

en: Add order type
pt: Adicionar tipo de pedido

en: Reduce
pt: Reduzir

en: Product category
pt: Categoria do produto

en: @entity types
pt: tipos @entity

en: - No value -
pt: - Nenhum valor -

en: product variation type
pt: Tipo de variação do produto

en: Product variation types
pt: Tipos de variação do produto

en: Add product variation type
pt: Adicionar tipo de variação do produto

en: Administer currencies
pt: Administrar moedas

en: Edit %label
pt: Editar %label

en: coupon
pt: cupom

en: coupons
pt: cupons

en: Thank you for your order!
pt: Obrigado pelo seu pedido!

en: Reassign
pt: Reatribuir

en: product type
pt: tipo de produto

en: Order items
pt: Itens do pedido

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
pt: Escolha um formato para exibir a data. Certifique-se de configurar um formato apropriado para o campo, ou seja, omitindo o horário de um campo que só tenha uma data.

en: With selection
pt: Selecione a ação

en: Last saved
pt: Salvo em

en: Not saved yet
pt: Ainda não foi salvo

en: An error occurred while processing @operation with arguments: @args
pt: Ocorreu um erro ao processar @operation com os argumentos: @args

en: The credit card type.
pt: O tipo de cartão de crédito.

en: Complete checkout
pt: Checkout concluído

en: Cart expiration
pt: Expiração do carrinho

en: %name: may not be longer than @max characters.
pt: %name: não pode ser maior que @max caracteres.

en: Remove button
pt: Botão Remover

en: (this translation)
pt: (esta tradução)

en: Plugin ID
pt: ID do Plug-in

en: Traits
pt: Características

en: A date in a custom format. See <a href="http://php.net/manual/function.date.php">the PHP documentation</a> for details.
pt: Uma data em um formato customizado. Consulte a <a href="http://php.net/manual/function.date.php">documentação do PHP</a> para obter detalhes.

en: All conditions must pass
pt: Todas as condições devem passar

en: Only one condition must pass
pt: Apenas uma condição deve passar

[ctx: Plural]
en: Disabled
pt: Desabilitados

en: @entity using @field_name
pt: @entity usando @field_name

en: Link to @entity_type_label
pt: Link para @entity_type_label

en: Provide a view link to the @entity_type_label.
pt: Forneça um link de view para @entity_type_label.

en: Several special characters are allowed, including space, period (.), hyphen (-), apostrophe ('), underscore (_), and the @ sign.
pt: Vários caracteres especiais são permitidos, incluindo espaço, ponto (.), hífen (-), apóstrofo ('), sublinhado (_) e o sinal @.

en: Too many failed login attempts from your IP address. This IP address is temporarily blocked. Try again later or <a href=":url">request a new password</a>.
pt: Ocorreram muitas tentativas de login sem sucesso do seu endereço IP. Este endereço IP está bloqueado temporariamente. Tente novamente mais tarde ou <a href="@url">solicite uma nova senha</a>.

en: Delete %label
pt: Apagar %label

en: Defines common functionality for all Commerce modules.
pt: Define a funcionalidade comum para todos os módulos Commerce.

en: Entity select widget settings
pt: Configurações do widget de seleção de entidade

en: Autocomplete threshold
pt: Limite de preenchimento automático

en: Autocomplete size
pt: Tamanho do preenchimento automático

en: Autocomplete placeholder
pt: Espaço reservado de preenchimento automático

en: Hide if there's only one bundle.
pt: Oculte se houver apenas um pacote.

en: Shopping cart settings
pt: Configurações do carrinho

en: Shopping cart form view
pt: Visualização do formulário do carrinho

en: Adds a text field for editing the quantity.
pt: Adiciona um campo de texto para editar a quantidade.

en: Create a new order
pt: Criar um novo pedido

en: Order types
pt: Tipos de pedido

en: Manage your orders.
pt: Gerenciar seus pedidos.

en: Purchasable entity type
pt: Tipo de entidade comprável

en: The store to which the order belongs.
pt: A loja à qual o pedido pertence.

en: The email address associated with the order.
pt: O endereço de email associado ao pedido.

en: Billing profile
pt: Perfil de cobrança

en: The order state.
pt: O estado do pedido.

en: The time when the order was created.
pt: A hora em que o pedido foi criado.

en: The time when the order was last edited.
pt: A hora em que o pedido foi editado pela última vez.

en: Order for
pt: Pedido de

en: Used by all orders of this type.
pt: Usado por todos os pedidos deste tipo.

en: Saved the %label order type.
pt: O tipo de pedido %label foi salvo.

en: Defines the Currency entity.
pt: Define a entidade Moeda.

en: Manage your currencies.
pt: Gerenciar suas moedas

en: Fraction digits
pt: Casas decimais

en: The number of digits after the decimal sign.
pt: O número de dígitos após o sinal decimal.

en: The alternative URL for this product. Use a relative path. For example, "/my-product".
pt: A URL alternativa para esse produto. Use um caminho relativo. Por exemplo, "/meu-produto".

en: Manage your products.
pt: Gerencie seus produtos

en: Product variation type
pt: Tipo de variação do produto

en: Product variation attributes
pt: Atributos da variação do produto

en: The product author.
pt: O autor do produto

en: The product URL alias.
pt: O apelido da URL do produto

en: The time when the product was created.
pt: A hora que o produto foi criado

en: The time when the product was last edited.
pt: A hora em que o produto foi editado pela última vez.

en: The time when the variation was last edited.
pt: A hora em que a variação foi editada pela última vez.

en: Product variation
pt: Variação do produto

en: The product %label has been successfully saved.
pt: O produto %label foi salvo com sucesso.

en: Publish new products of this type by default.
pt: Publicar novos produtos desse tipo por padrão.

[ctx: Validation]
en: The SKU of the product variation.
pt: O SKU da variação do produto.

en: Defines the Store entity and associated features.
pt: Define a entidade Loja e seus recursos associados.

en: Store types
pt: Tipos de loja

en: Manage your stores.
pt: Gerenciar suas lojas.

en: Administer store types
pt: Gerenciar tipos de lojas

en: Store type
pt: Tipo de loja

en: The store name.
pt: O nome da loja.

en: The store address.
pt: O endereço da loja.

en: Tax registrations
pt: Registros fiscais

en: Publish product
pt: Publicar produto

en: Unpublish product
pt: Despublicar produto

en: Order information
pt: Informações do pedido

en: Admin permission
pt: Permissão de administrador

en: Reassign order
pt: Reatribuir o pedido

en: The IP address of the order.
pt: O endereço IP do pedido.

en: The time when the order was placed.
pt: hora em que o pedido foi feito.

en: Search by username or email address
pt: Pesquisar por nome de usuário ou endereço de e-mail

en: Place the order on a different date
pt: Faça o pedido em uma data diferente

en: The order is currently assigned to @customer.
pt: O pedido está atualmente atribuído a @customer.

en: Carts
pt: Carrinhos

en: User orders
pt: Pedidos do usuário

en: Display a list of placed orders for a user.
pt: Exibir uma lista de pedidos feitos por um usuário.

en: Shopping cart block view
pt: Visualização do bloco do carrinho

en: Display cart contents in dropdown
pt: Exibir o conteúdo do carrinho no menu suspenso

en: Display cart contents in a dropdown
pt: Exibir o conteúdo do carrinho em um menu suspenso

en: Orders can't be created until a store has been added. @link
pt: Os pedidos não podem ser criados até que uma loja seja adicionada. @link

en: Products can't be created until a store has been added. @link
pt: Os produtos não podem ser criados até que uma loja tenha sido adicionada. @link

en: Generate variation titles based on attribute values.
pt: Gerar os títulos das variações com base nos valores dos atributos.

en: The default currency of the store.
pt: A moeda padrão da loja.

en: Cart form
pt: Formulário de carrinho

en: Delete product
pt: Apagar produto

en: Delete store
pt: Excluir loja

en: Use the commerce administration pages
pt: Usar as páginas de administração do Commerce

en: Checkout flow
pt: Fluxo de checkout

en: Checkout step
pt: Etapa de checkout

en: Provides configurable checkout flows.
pt: Fornece fluxos de checkout configuráveis.

en: Add checkout flow
pt: Adicionar fluxo de checkout

en: Checkout flows
pt: Fluxos de checkout

en: Administer checkout flows
pt: Administrar fluxos de checkout

en: Require double entry of email
pt: Exigir entrada dupla de e-mail

en: Allow guest checkout
pt: Permitir checkout de convidados

en: Saved the %label checkout flow.
pt: O fluxo de checkout %label foi salvo.

en: Pay and complete purchase
pt: Pagar e concluir a compra

en: No pane is displayed.
pt: Nenhum painel está sendo exibido.

en: No pane is disabled.
pt: Nenhum painel está desabilitado.

en: Continue to review
pt: Continuar para a revisão

en: Require double entry of email: Yes
pt: Exigir entrada dupla de e-mail: Sim

en: Require double entry of email: No
pt: Exigir entrada dupla de e-mail: Não

en: Forces anonymous users to enter their email in two consecutive fields, which must have identical values.
pt: Força usuários anônimos a inserir seu email em dois campos consecutivos, que devem ter valores idênticos.

en: Guest checkout: Allowed
pt: Checkout de convidados: Permitido

en: Guest checkout: Not allowed
pt: Checkout de convidados: Não permitido

en: Guest Checkout
pt: Checkout de Convidados

en: Add product attribute
pt: Adicionar atributo de produto

en: Manage your product attributes.
pt: Gerencie os atributos dos seus produtos

en: The attribute value name.
pt: O nome do valor do atributo.

en: The time when the attribute value was last edited.
pt: A hora em que o valor do atributo foi editado pela última vez.

en: Saved the %label product variation type.
pt: O tipo de variação do produto %label foi salvo.

en: payment methods
pt: métodos de pagamento

en: Adds a button for removing the order item.
pt: Adiciona um botão para remover o item do pedido.

en: Display checkout progress
pt: Exibir o progresso de checkout

en: Order summary view
pt: Visualização do resumo do pedido

en: checkout flow
pt: fluxo de checkout

en: checkout flows
pt: fluxos de checkout

en: Checkout progress
pt: Progresso do checkout

en: Used by the checkout progress block to determine visibility.
pt: Usado pelo bloco de progresso do checkout para determinar a visibilidade.

en: Registration: Allowed
pt: Registro: Permitido

en: Registration: Not allowed
pt: Registro: Não permitido

en: Unrecognized username or password. <a href=":url">Have you forgotten your password?</a>
pt: Nome de usuário ou senha não reconhecidos. <a href=":url">Você esqueceu sua senha?</a>

en: Login or continue as guest
pt: Faça login ou continue como convidado

en: Add order item type
pt: Adicionar tipo de item de pedido

en: order item types
pt: tipos de itens de pedido

en: Order refresh mode
pt: Modo de atualização de pedido

en: Order refresh frequency
pt: Freqüência de atualização do pedido

en: order item type
pt: tipo de item do pedido

en: Order item type
pt: Tipo de item do pedido

en: The time when the order was completed.
pt: A hora em que o pedido foi concluído.

en: The order item title.
pt: O título do item do pedido.

en: The total price of the order item.
pt: O preço total do item do pedido.

en: The time when the order item was created.
pt: A hora em que o item do pedido foi criado.

en: The time when the order item was last edited.
pt: A hora em que o item do pedido foi editado pela última vez.

en: Order item
pt: Item do pedido

en: order item
pt: item do pedido

en: order items
pt: Itens do ordem

en: Saved the %label order item type.
pt: O tipo de item do pedido %label foi salvo.

en: Order refresh
pt: Atualização de pedido

en: Refresh a draft order when it is loaded regardless of who it belongs to.
pt: Atualize um rascunho de pedido quando ele é carregado, independentemente de quem ele pertence.

en: Only refresh a draft order when it is loaded if it belongs to the current user.
pt: Atualize um rascunho de pedido apenas quando ele for carregado se pertencer ao usuário atual.

en: Draft orders will only be refreshed if more than the specified number of seconds have passed since they were last refreshed.
pt: Os rascunhos de pedidos só serão atualizadas se mais do que um número específico de segundos tiver passado desde a última atualização.

en: The @workflow workflow does not have a "Place" transition.
pt: O fluxo de trabalho @workflow não tem uma transição "Lugar".

en: Payment gateway
pt: Gateway de pagamento

en: The payment gateway.
pt: O gateway de pagamento.

en: Add payment gateway
pt: Adicionar gateway de pagamento

en: Administer payment gateways
pt: Administrar gateways de pagamento

en: Refunded amount
pt: Valor reembolsado

en: payment gateway
pt: gateway de pagamento

en: payment gateways
pt: gateways de pagamento

en: The time when the payment method was last edited.
pt: A hora em que o método de pagamento foi editado pela última vez.

en: Saved the %label payment gateway.
pt: O gateway de pagamento %label foi salvo.

en: The last few digits of the credit card number
pt: Os últimos dígitos do número do cartão de crédito

en: The credit card expiration month.
pt: O mês de vencimento do cartão de crédito.

en: The credit card expiration year.
pt: O ano de vencimento do cartão de crédito.

en: Provides payment gateway examples.
pt: Fornece exemplos de gateway de pagamento.

en: The three digit code, as defined by <a href=":url" target="_blank">ISO 4217</a>.
pt: O código de três dígitos, conforme definido pela <a href=":url" target="_blank">ISO 4217</a>.

en: Maintain the types of products available and the fields that are associated with those types.
pt: Manter os tipos de produtos disponíveis e os campos associados com esses tipos.

en: product attribute
pt: atributo de produto

en: product attributes
pt: atributos de produtos

en: product attribute value
pt: valor de atributo do produto

en: product variation
pt: variação de produto

en: product variations
pt: variações do produto

en: product variation types
pt: tipos de variação do produto

en: Controls how the attribute is displayed on the add to cart form.
pt: Controla como o atributo é exibido no formulário de adicionar ao carrinho.

en: Rendered attribute
pt: Atributo renderizado

en: This text will be displayed on the <em>Add product</em> page.
pt: Este texto será exibido na página de <em>Adicionar produto</em>.

en: Inject product variation fields into the rendered product.
pt: Injetar variações de produtos na visualização do produto.

en: Combine order items containing the same product variation.
pt: Combinar os itens do pedido que contêm a mesma variação do produto.

en: The order item type, referenced product variation, and data from fields exposed on the Add to Cart form must all match to combine.
pt: O tipo de item do pedido, a variação do produto referenciado e os dados dos campos expostos no formulário Adicionar ao carrinho devem corresponder para serem combinados.

en: Do not combine order items containing the same product variation.
pt: Não combinar itens do pedido que contenham a mesma variação de produto.

en: Product attributes overview
pt: Visão geral dos atributos do produto

en: Provides a UI for managing promotions.
pt: Fornece uma interface do usuário para gerenciar promoções.

en: Manage your promotions.
pt: Gerencie suas promoções.

en: The promotion name.
pt: O nome da promoção

en: Additional information about the promotion to show to the customer
pt: Informações adicionais sobre a promoção para mostrar ao cliente

en: The order types for which the promotion is valid.
pt: Os tipos de pedido para os quais a promoção é válida.

en: The stores for which the promotion is valid.
pt: As lojas para as quais a promoção é válida.

en: Coupons which allow promotion to be redeemed.
pt: Cupons que permitem o resgate da promoção.

en: Current usage
pt: Utilização atual

en: The number of times the promotion was used.
pt: O número de vezes que a promoção foi usada.

en: Usage limit
pt: Limite de utilização

en: The maximum number of times the promotion can be used. 0 for unlimited.
pt: O número máximo de vezes que a promoção pode ser usada. Use 0 para ilimitado.

en: The date the promotion becomes valid.
pt: A data em que a promoção se torna válida.

en: The date after which the promotion is invalid.
pt: A data após a qual a promoção é inválida.

en: Whether the promotion is enabled.
pt: Se a promoção está ativada.

en: Promotions can't be created until a store has been added. @link
pt: As promoções não podem ser criadas até que uma loja tenha sido adicionada. @link

en: Add store
pt: Adicionar loja

en: Add store type
pt: Adicionar tipo de loja

en: Maintain the types of stores available and the fields that are associated with those types.
pt: Manter os tipos de lojas disponíveis e os campos associados com esses tipos.

en: Promotion offer
pt: Oferta promocional

en: Add to Cart Form
pt: Formulário Adicionar ao Carrinho

en: order_items: Order Item
pt: order_items: Item do Pedido

en: Checkout Order Summary
pt: Resumo do pedido em checkout

en: Display a set of order items in a table.
pt: Exibir um conjunto de itens de pedido em uma tabela.

en: Order item types
pt: Tipos de item do pedido

en: The @workflow workflow does not have a "Draft" state.
pt: O fluxo de trabalho @workflow não tem um estado "Rascunho".

en: Product variation title
pt: Título da variação do produto

en: View any order
pt: Ver qualquer pedido

en: These settings let you control how draft orders are refreshed, the process during which prices are recalculated.
pt: Essas configurações permitem que você controle como os rascunhos dos pedidos serão atualizados, o processo durante o qual os preços são recalculados.

en: Current cart IDs
pt: IDs de carrinhos atuais

en: Email the customer a receipt when an order is placed
pt: Enviar um recibo por e-mail, ao cliente, quando um pedido for feito

en: Order #@number confirmed
pt: Pedido #@number confirmado

en: Emails are sent in the HTML format. You will need a module such as <a href="https://www.drupal.org/project/swiftmailer">Swiftmailer</a> to send HTML emails.
pt: Os e-mails são enviados no formato HTML. Você precisará de um módulo como o <a href="https://www.drupal.org/project/swiftmailer">Swiftmailer</a> para enviar e-mails em HTML.

en: Send a copy of the receipt to this email:
pt: Enviar uma cópia do recibo para este e-mail:

en: Order Confirmation
pt: Confirmação de pedido

en: Order #@number details:
pt: Detalhes do pedido #@number

en: Transaction mode: Authorize and capture
pt: Modo de transação: Autorizar e capturar

en: Transaction mode: Authorize only
pt: Modo de transação: Apenas autorizar

en: This setting is only respected if the chosen payment gateway supports authorizations.
pt: Esta configuração só é respeitada se o gateway de pagamento escolhido suportar autorizações.

en: Authorize only (requires manual capture after checkout)
pt: Apenas autorizar (requer captura manual após a finalização da compra)

en: No payment gateway selected.
pt: Nenhum gateway de pagamento selecionado.

en: Order activity
pt: Atividade do pedido

en: Saved the %label promotion.
pt: A promoção %label foi salva.

en: Shown to customers during checkout.
pt: Exibido aos clientes durante o checkout.

en: Order total summary
pt: Resumo total do pedido

en: No payment gateway plugins found. Please install a module which provides one.
pt: Nenhum plug-in de gateway de pagamento encontrado. Instale um módulo que forneça um.

en: If no currencies are selected, all currencies will be available.
pt: Se nenhuma moeda for selecionada, todas as moedas estarão disponíveis.

en: The parent promotion.
pt: A promoção pai.

en: Coupons which have been applied to order.
pt: Cupons que foram utilizados no pedido.

en: Remove coupon
pt: Remover cupom

[ctx: Validation]
en: Coupon code
pt: Código do cupom

en: The coupon code %value is already in use and must be unique.
pt: O código de cupom %value já foi utilizado e deve ser exclusivo.

en: There are no @label yet.
pt: Não existe @label até agora.

en: Order summary
pt: Resumo do pedido

en: Your order number is @number.
pt: O número do seu pedido é @number.

en: You can view your order on your account page when logged in.
pt: Você pode ver seu pedido na página da sua conta quando estiver logado.

en: Compatibility with other promotions
pt: Compatibilidade com outras promoções

en: The weight of this promotion in relation to others.
pt: O peso desta promoção em relação às demais.

en: Whether the coupon is enabled.
pt: Se o cupom está ativado.

en: Any promotion
pt: Qualquer promoção

en: Not with any other promotions
pt: Com nenhuma outra promoção

en: Usage limits
pt: Limites de utilização

en: Provide an end date
pt: Forneça uma data de término

en: Total available
pt: Total disponível

en: Limited number of uses
pt: Número limitado de usos

en: Current usage: @usage.
pt: Utilização atual: @usage.

en: Order logs
pt: Logs do pedido

en: Conditions widget settings
pt: Configurações do widget de condições

en: Allow decimal quantity
pt: Permitir quantidade decimal

en: Payment gateway mode
pt: Modo do gateway de pagamento

en: The payment gateway mode.
pt: O modo do gateway de pagamento

en: Shown the end of checkout, after the customer has placed their order.
pt: Exibido no final do checkout, após o cliente ter feito o pedido.

en: The maximum number of times the coupon can be used. 0 for unlimited.
pt: O número máximo de vezes que o cupom pode ser utilizado. Use 0 para ilimitado.

en: Allow multiple coupons
pt: Permitir vários cupons

en: Please provide a coupon code.
pt: Forneça um código de cupom.

en: The provided coupon code is invalid.
pt: O código do cupom fornecido é inválido.

en: Allows multiple coupons: Yes
pt: Permitir vários cupons: Sim

en: Allows multiple coupons: No
pt: Permitir vários cupons: Não

en: Allow multiple coupons to be redeemed
pt: Permitir que vários cupons sejam resgatados

en: Coupon redemption
pt: Resgate de cupom

en: Percentage off each matching product
pt: Porcentagem de desconto em cada produto correspondente

en: Applied coupons
pt: Cupons utilizados

en: Czechia
pt: República Tcheca

en: Administer and configure your Commerce store.
pt: Administre e configure sua loja.

en: Configure your store settings and structure.
pt: Ajuste as configurações e a estrutura da sua loja

en: Hide if there's only one entity
pt: Ocultar se houver apenas uma entidade

en: Manage fields, Add to Cart forms, other form and display settings for your order items.
pt: Gerenciar campos, formulários de Adicionar ao Carrinho, outros formulários e configurações de exibição para os itens do seu pedido.

en: Configure your checkout forms.
pt: Configure seus formulários de checkout.

en: View: Not used
pt: View: Não usada

en: Use a View to display the order summary
pt: Use uma View para mostrar o resumo do pedido

en: Overrides the checkout order summary template with the output of a View.
pt: Substitui o modelo de resumo do pedido pelo resultado de uma View.

en: Manage fields, form and display settings for your orders.
pt: Gerenciar campos, formulários e configurações de exibição para seus pedidos.

en: Configure the gateways you take payment through.
pt: Configurar os gateways pelos quais você recebe o pagamento.

en: Manage fields, form and display settings for your products.
pt: Gerenciar campos, formulários e exibição dos seus produtos.

en: Manage fields, form and display settings for your product variations.
pt: Gerenciar campos, formulários e exibição das variações de produtos.

en: Percentage must be a positive number.
pt: A porcentagem deve ser um número positivo.

en: Manage fields, form and display settings for your stores.
pt: Gerenciar campos, formulários e configurações das suas lojas.

en: Empty cart button
pt: Botão para esvaziar o carrinho

en: Adds a button for emptying the cart.
pt: Adiciona um botão para esvaziar o carrinho.

en: Your shopping cart has been emptied.
pt: Seu carrinho de compras foi esvaziado.

en: Are you sure you want to unlock the order %label?
pt: Tem certeza de que deseja desbloquear o pedido %label?

en: The order %label has been unlocked.
pt: O pedido %label foi desbloqueado.

en: Add custom currency
pt: Adicionar moeda customizada

en: Add promotion
pt: Adicionar promoção

en: Saved the %label coupon.
pt: O cupom %label foi salvo.

en: Save and add coupons
pt: Salvar e adicionar cupons

en: Content entity
pt: Entidade de conteúdo

en: Fixed amount off the order subtotal
pt: Valor fixo do subtotal do pedido

en: Percentage off the order subtotal
pt: Porcentagem no subtotal do pedido

en: @entity added to <a href=":url">your cart</a>.
pt: @entity adicionado(a) ao <a href=":url">seu carrinho</a>.

en: There are no <a href=":url"">payment gateways</a> available for this order.
pt: Não existem <a href=":url""> gateways de pagamento </a> disponíveis para este pedido.

en: There are no payment gateways available for this order. Please try again later.
pt: Não existem gateways de pagamento disponíveis para este pedido. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Generate coupons
pt: Gerar cupons

en: Bulk generate coupons
pt: Gerar cupons em massa

en: Number of coupons
pt: Número de cupons

en: Coupon code pattern
pt: Padrão de código de cupom

en: Number of uses per coupon
pt: Número de utilizações por cupom

en: The total pattern length (@coupon_length) exceeds the maximum length allowed (@max_length).
pt: O comprimento total do padrão (@coupon_length) excede o comprimento máximo permitido (@max_length).

en: This pattern cannot be used to generate @quantity coupons.
pt: Este padrão não pode ser utilizado para gerar @quantity cupons.

en: Generating coupons
pt: Gerando cupons

en: Creating coupon @created of @total_quantity
pt: Criando cupom @created de @total_quantity

en: Generated %created out of %total requested coupons. Consider adding a unique prefix/suffix or increasing the pattern length to improve results.
pt: Gerado(s) %created de %total cupons solicitados. Considere adicionar um prefixo / sufixo exclusivo ou aumentar o comprimento do padrão para melhorar os resultados.

en: Generated 1 coupon. | Generated @count coupons.
pt[0]: Gerou 1 cupom.
pt[1]: Gerou @count cupons.

en: Order item table
pt: Tabela de item do pedido

en: Currency display: @currency_display.
pt: Exibição de moedas: @currency_display.

en: Order currency
pt: Moeda do pedido

en: Customer role
pt: Papel do cliente

en: Current order total
pt: Total do pedido atual

en: Selected payment gateway
pt: Gateway de pagamento selecionado

en: A new product variation type cannot be created, because no order item types were found. Select an existing product variation type or retry after creating a new order item type.
pt: Um novo tipo de variação de produto não pode ser criado porque nenhum tipo de item de pedido foi encontrado. Selecione um tipo de variação de produto existente ou tente novamente após criar um novo tipo de item de pedido.

en: Specific products
pt: Produtos específicos

en: Order contains specific products
pt: O pedido contém produtos específicos

en: Order contains product categories
pt: O pedido contém categorias de produtos

en: Order contains product types
pt: O pedido contém tipos de produtos

en: Order contains product variation types
pt: O pedido contém tipos de variação do produto

en: Offer type
pt: Tipo de oferta

en: Total discounted product quantity
pt: Quantidade total de produto com desconto

en: Customer buys
pt: Compras do cliente

en: Matching any of the following
pt: Correspondendo a qualquer um dos seguintes critérios

en: Customer gets
pt: O cliente obtém

en: At a discounted value
pt: Valor do desconto

en: Buy X Get Y
pt: Compre X Leve Y

en: [Order items] Manage %bundle
pt: [Itens do pedido] Gerenciar %bundle

en: Provide a list price
pt: Fornecer um preço de tabela

en: [Product variations] Manage %bundle
pt: [Variações do produto] Gerenciar %bundle

en: The total paid price of the order.
pt: O preço total pago do pedido.

en: %product variations
pt: Variações do %product

en: Save and add variations
pt: Salvar e adicionar variações

en: Allow each product to have multiple variations.
pt: Permitir que cada produto tenha múltiplas variações.

en: Are you sure you want to delete the %label variation?
pt: Tem certeza que deseja apagar a variação %label?

en: The alternative URL for this store. Use a relative path. For example, "/my-store".
pt: A URL alternativa para essa loja. Use um caminho relativo. Por exemplo, "/minha-loja".

en: The store URL alias.
pt: O apelido da URL da loja.

en: Commerce requires the BC Math PHP extension.
pt: Commerce requer a extensão BC Math do PHP.

en: Guest registration after checkout
pt: Registro do usuário após o checkout

en: Payment gateway form
pt: Formulário do gateway de pagamento

en: Only show the discount on the order total summary
pt: Mostrar apenas o desconto no resumo total do pedido

en: Are you sure you want to resend the receipt for order %label?
pt: Tem certeza de que deseja reenviar o recibo do pedido %label?

en: Order receipt resent.
pt: Recibo do pedido reenviado.

en: There are no order items yet.
pt: Ainda não há itens de pedido.

[ctx: Validation]
en: Coupon valid reference
pt: Referência válida de cupom

en: Profiles of this type represent Commerce customer profiles
pt: Perfis deste tipo representam perfis de clientes do Commerce

en: Used to store the customer's billing or shipping information.
pt: Usado para armazenar informações de faturamento ou envio do cliente.

en: The @order_item_entity_type for this @entity_type.
pt: O(a) @order_item_entity_type para este(a) @entity_type.

en: There are no addresses yet.
pt: Ainda não há endereços.

en: Are you sure you want to delete the %label address?
pt: Tem certeza que deseja apagar o endereço %label?

en: Save to my address book.
pt: Salvar no meu livro de endereços.

en: Collect billing information
pt: Coletar informações de cobrança

en: Before disabling, make sure you are not legally required to collect billing information.
pt: Antes de desativar, verifique se você não é legalmente obrigado a coletar informações de cobrança.

en: Commerce Number Pattern
pt: Padrão numérico do Commerce

en: Add number pattern
pt: Adicionar padrão de número

en: Number patterns
pt: Padrões numéricos

en: Manage number patterns.
pt: Gerenciar padrões numéricos.

en: Administer number patterns
pt: Administrar padrões numéricos

en: Number pattern
pt: Padrão numérico

en: Initial number
pt: Número inicial

en: number pattern
pt: padrão numérico

en: number patterns
pt: padrões numéricos

en: Number generation method
pt: Método de geração do número

en: Saved the %label number pattern.
pt: O padrão numérico %label foi salvo.

en: Are you sure you want to reset the sequence for the %label number pattern?
pt: Tem certeza de que deseja redefinir a sequência para o padrão numérico %label?

en: The sequence for the %label number pattern has been reset.
pt: A sequência do padrão numérico %label foi redefinida.

en: Infinite (Never reset)
pt: Infinito (Nunca redefinir)

en: Monthly (Reset every month)
pt: Mensal (Reinicia todos os meses)

en: Allows adding a prefix (such as "INV-") or a suffix to the number.
pt: Permite adicionar um prefixo (como "INV-") ou um sufixo ao número.

en: Use fixed length numbers
pt: Usar números de comprimento fixo

en: Generate sequences on a per-store basis
pt: Gere sequências por loja

en: Ensures that numbers are not shared between stores.
pt: Garante que os números não sejam compartilhados entre as lojas.

en: Yearly (Reset every year)
pt: Anual (reinicia a cada ano)

[ctx: Commerce]
en: Order
pt: Pedido

[ctx: Commerce]
en: Orders
pt: Pedidos

[ctx: Commerce]
en: order
pt: pedido

[ctx: Commerce]
en: orders
pt: pedidos

[ctx: Commerce]
en: Order type
pt: Tipo de pedido

[ctx: Commerce]
en: Order types
pt: Tipos de pedido

[ctx: Commerce]
en: order type
pt: tipo de pedido

[ctx: Commerce]
en: order types
pt: tipos de pedido

en: Generate a sequential order number when the order is placed
pt: Gerar um número de pedido sequencial quando o pedido for feito

[ctx: Commerce]
en: Store
pt: Loja

en: Hidden if there's only one product variation.
pt: Ocultar se houver apenas uma variação do produto.

[ctx: Commerce]
en: Promotion
pt: Promoção

[ctx: Commerce]
en: Promotions
pt: Promoções

[ctx: Commerce]
en: promotion
pt: promoção

[ctx: Commerce]
en: promotions
pt: promoções

[ctx: Commerce]
en: store
pt: loja

[ctx: Commerce]
en: stores
pt: lojas

[ctx: Commerce]
en: Store type
pt: Tipo de loja

[ctx: Commerce]
en: Store types
pt: Tipos de loja

[ctx: Commerce]
en: store type
pt: tipo de loja

en: Merchants can verify the tax number after the order has been placed.
pt: Os comerciantes podem verificar o valor do imposto após o pedido ter sido feito.

en: %name is not in the right format.
pt: %name não está no formato correto.

en: %name could not be verified.
pt: %name não pôde ser verificado.

en: Delete abandoned carts
pt: Excluir carrinhos abandonados

en: Shopping cart expiration
pt: Expiração do carrinho de compras

en: The order items.
pt: Os itens do pedido.

en: The product stores.
pt: As lojas do produto.

en: The product variations.
pt: As variações do produto.

en: Product variation ID from URL
pt: ID da variação do produto do URL

en: Default (Store timezone)
pt: Padrão (Fuso horário da loja)

en: This text will be displayed on the <em>Add store</em> page.
pt: Este texto será exibido na página <em>Adicionar loja</em>.
