Connect profile (8.x-1.0-beta2) - en to pt translation catalogue (434 entries)

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Register
pt: Registro

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Moderated content
pt: Conteúdo moderado

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: Email notification
pt: Notificação de email

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: Article
pt: Artigo

en: Articles
pt: Artigos

en: Administration
pt: Administração

en: Comments
pt: Comentários

en: More
pt: Mais

en: Action
pt: Ação

en: On
pt: Habilitado

en: view
pt: ver

en: Advanced options
pt: Configurações avançadas

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: Use count
pt: Usar contador

en: Message
pt: Mensagem

en: No log messages available.
pt: Nenhuma mensagem de registro disponível.

en: Image
pt: Imagem

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Label
pt: Rótulo

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Help
pt: Ajuda

en: True
pt: Verdadeiro

en: Default
pt: Padrão

en: Archive
pt: Arquivar

en: Icon
pt: Ícone

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Teaser
pt: Chamada

en: Updated
pt: Atualizado

en: Attachment
pt: Anexo

en: Picture
pt: Foto

en: Titles
pt: Títulos

en: Before
pt: Antes

en: After
pt: Depois

en: User
pt: Usuário

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Files
pt: Arquivos

en: Contact
pt: Contato

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativo

en: Add content
pt: Adicionar conteúdo

en: Page title
pt: Título da página

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: Footer
pt: Rodapé

en: Roles
pt: Papéis

en: Comment
pt: Comentário

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtrar

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: Last access
pt: Último acesso

en: Severity
pt: Severidade

en: Fields
pt: Campos

en: Last update
pt: Última atualização

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Media
pt: Mídia

en: Plain text
pt: Texto puro

en: Desc
pt: Decrescente

en: General
pt: Geral

en: Start
pt: Iniciar

en: Role
pt: Papel

en: User login
pt: Login do usuário

en: Users
pt: Usuários

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
pt: O site @site está em manutenção no momento. Voltamos daqui a pouco. Obrigado por sua compreensão.

en: Save changes
pt: Salvar alterações

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Provider
pt: Provedor

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Sort Criteria
pt: Critérios de ordenação

en: Recent comments
pt: Comentários recentes

en: Tracker
pt: Rastreador

en: First Name
pt: Nome

en: Last Name
pt: Sobrenome

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Full
pt: Completo

en: Gender
pt: Gênero

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: próximo ›

en: Member for
pt: Membro há

en: Front page
pt: Página inicial

en: Languages
pt: Idiomas

en: Map
pt: Mapa

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: Days
pt: Dias

en: Months
pt: Meses

en: Server name
pt: Nome do servidor

en: profile
pt: perfil

en: Your message has been sent.
pt: Sua mensagem foi enviada.

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Author Name
pt: Nome do Autor

en: Glossary
pt: Glossário

en: Email confirmation
pt: E-mail de confirmação

en: Completed
pt: Concluído

en: Relationship
pt: Relação

en: ‹ Previous
pt: ‹ Voltar

en: Next ›
pt: Avançar ›

en: Translations
pt: Traduções

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Published comments
pt: Comentários publicados

en: News
pt: Notícias

en: Sticky
pt: Destacado

en: Tabs
pt: Abas

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Complete
pt: Concluído

en: Next Page >
pt: Próxima Página >

en: < Previous Page
pt: < Página Anterior

en: Anonymous user
pt: Usuário anônimo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Authors
pt: Autores

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Remove field
pt: Remover campo

en: Used in
pt: Usado em

en: Permission
pt: Permissão

en: < Previous
pt: < Anterior

en: Connect
pt: Conectar

en: Authenticated user
pt: Usuário autenticado

en: Administrator
pt: Administrador

en: « first
pt: « primeiro

en: last »
pt: último »

en: No comments available.
pt: Nenhum comentário disponível.

en: Path to custom logo
pt: Caminho para o logo

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
pt: Um usuário é considerado "online" pelo seguinte intervalo de tempo após última visita a uma página.

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Locked
pt: Bloqueado

en: Skip to main content
pt: Pular para o conteúdo principal

en: Publish content
pt: Publicar conteúdo

en: Unpublish comment
pt: Despublicar comentário

en: Newest first
pt: Mais recente primeiro

en: Block type
pt: Tipo de bloco

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: User account
pt: Conta de usuário

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Upload new image
pt: Carregar nova imagem

en: No content available.
pt: Nenhum conteúdo disponível.

en: Webform submissions
pt: Submissões do webform

en: IP address
pt: Endereço IP

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: No files available.
pt: Nenhum arquivo disponível.

en: Frontpage
pt: Página Inicial

en: Delete comment
pt: Apagar comentário

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Posted in
pt: Enviado em

en: Upload date
pt: Data de envio

en: My content
pt: Meu conteúdo

en: Search index
pt: Índice de busca

en: Publish comment
pt: Publicar comentário

en: Draft
pt: Rascunho

en: Save Draft
pt: Salvar rascunho

en: Yes/No
pt: Sim/Não

en: Cancel changes
pt: Cancelar Mudanças

en: Block reference
pt: Referência a bloco

en: Education
pt: Educação

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Compact
pt: Compacto

en: Publishing status
pt: Status de publicação

en: Who's new
pt: Novos membros

en: Edit field
pt: Editar campo

en: Date and time
pt: Data e hora

en: Who's online
pt: Quem está online

en: « First
pt: « Primeiro

en: Last »
pt: Último »

en: Your virtual face or picture.
pt: Sua foto de perfil.

en: Author name
pt: Nome do autor

en: Status messages
pt: Mensagens de status

en: Marital status
pt: Estado civil

en: Delete content
pt: Apagar conteúdo

en: All content
pt: Todo o conteúdo

en: Moderation state
pt: Estado da moderação

en: Published status
pt: Status

en: Monthly archive
pt: Arquivamento mensal

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Full comment
pt: Comentário completo

en: Save comment
pt: Salvar comentário

en: Unapproved comments
pt: Comentários não aprovados

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: No front page content has been created yet.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.

en: Unpublish content
pt: Despublicar conteúdo

en: Make content sticky
pt: Destacar conteúdo

en: Make content unsticky
pt: Remover destaque do conteúdo

en: Promote content to front page
pt: Promover conteúdo para a página inicial

en: Remove content from front page
pt: Remover conteúdo da página inicial

en: Save content
pt: Salvar conteúdo

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerenciar conteúdo.

en: Time zones
pt: Fusos horários

en: Taxonomy term page
pt: Página de termo de taxonomia

en: No people available.
pt: Ninguém disponível.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
pt: Um administrador criou uma conta para você no site [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerenciar pessoas interagindo com seu site.

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use <em>páginas básicas</em> para seu conteúdo estático, como uma página 'Sobre nós'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos sobre temas semelhantes em categorias.

en: No media available.
pt: Nenhuma mídia disponível.

en: Media browser
pt: Navegador de mídia

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
pt: Use <em>artigos</em> para conteúdo temporal como notícias, comunicados de imprensa e posts de blog.

en: Geographic
pt: Geográfico

en: Update URL alias
pt: Atualizar Apelido

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Add fields
pt: Adicionar campos

en: Recent log messages
pt: Mensagens recentes do registro

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerenciar contas de usuário, papéis e permissões.

en: Changed date
pt: Data de alteração

en: Footer Second
pt: Segundo Rodapé

en: Asc
pt: Ascendente

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
pt: Submissão salva. Você pode retornar a esse formulário posteriormente e ele irá restaurar os valores atuais.

en: Industry
pt: Indústria

en: Master
pt: Principal

en: Get the actual content from a content revision.
pt: Obter o conteúdo em si de uma revisão do conteúdo.

en: Representative node
pt: Node representativo

en: 404 page not found
pt: 404 página não encontrada

en: Wide
pt: Largo

en: Media type
pt: Tipo de mídia

en: Full HTML
pt: HTML completo

en: Country codes
pt: Códigos de países

en: Select media
pt: Selecionar mídia

en: No submissions available.
pt: Nenhuma submissão disponível.

en: About us
pt: Sobre nós

en: Displaying @start - @end of @total
pt: Exibindo @start - @end de @total

en: Custom block library
pt: Biblioteca de blocos personalizados

en: Registering module
pt: Registrando módulo

en: Lists (Views)
pt: Listas (Views)

en: Fallback date format
pt: Formato de data padrão

en: File usage
pt: Uso de arquivo

en: Site header
pt: Cabeçalho do site

en: Default comments
pt: Comentários padrão

en: Allows commenting on content
pt: Permite comentar no conteúdo

en: Search result highlighting input
pt: Resultado da pesquisa destacando a entrada

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
pt: Um formulário parcialmente completo foi encontrado. Por favor, complete as partes restantes.

en: Media library
pt: Biblioteca de mídia

en: Primary admin actions
pt: Ações primárias do administrador

en: Large (480×480)
pt: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
pt: Médio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
pt: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
pt: D, d/m/Y - H:i

en: HTML Date
pt: Data HTML

en: HTML Datetime
pt: Data e hora HTML

en: HTML Month
pt: Mês HTML

en: HTML Time
pt: Hora HTML

en: HTML Week
pt: Semana HTML

en: HTML Year
pt: Ano HTML

en: HTML Yearless date
pt: Data HTML sem ano

en: Default long date
pt: Data longa padrão

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
pt: l, j \d\e F \d\e Y - H:i

en: Default medium date
pt: Data média padrão

en: Default short date
pt: Data curta padrão

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
pt: d/m/Y - H:i

en: User account menu
pt: Menu de conta de usuário

en: Block the selected user(s)
pt: Bloquear o(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Cancel the selected user account(s)
pt: Cancelar as contas dos usuários selecionados

en: Unblock the selected user(s)
pt: Desbloquear o(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo.

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
pt: Digite uma lista separada por vírgulas. Por exemplo: Amsterdam, Cidade do México, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
pt: HTML básico

en: Restricted HTML
pt: HTML restrito

en: [user:display-name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Uma solicitação para cancelar sua conta foi feita em [site:name].
    
    Você pode cancelar sua conta em [site:url-brief] agora clicando neste link ou copiando e colando em seu navegador:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTA: O cancelamento de sua conta é irreversível.
    
    Este link irá expirar dentro de um dia e, caso não seja usado, sua conta não sofrerá modificações.
    
    --  Equipe [site:name]

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
pt: Solicitação de cancelamento de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
pt: Novas informações de autenticação para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
pt: Detalhes de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Obrigado por se registrar em [site:name]. No momento sua solicitação de criação de conta está aguardando aprovação. Uma vez aprovada, você receberá outro email contendo informações sobre como se autenticar, definir sua senha, e outros detalhes.
    
    
    --  Equipe [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
pt: Detalhes de conta para [user:display-name] em [site:name] (aguardando aprovação de um administrador)

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
pt: [user:display-name] solicitou a criação de uma conta.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Sua conta em [site:name] foi ativada.
    
    Você pode se autenticar clicando neste link ou copiando e colando em seu navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Esse link pode ser usado para se autenticar apenas uma vez e o levará a uma página onde você pode definir sua senha.
    
    Após configurar sua senha, você poderá se autenticar em [site:login-url] no futuro usando:
    
    usuário: [user:account-name]
    senha: Sua senha
    
    --  Equipe [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (aprovada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (bloqueada)

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Sua conta em [site:name] foi cancelada.
    
    --  Equipe [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (cancelada)

en: Links related to the active user account
pt: Links relacionados à conta do usuário ativo

en: Administrative task links
pt: Links de tarefas administrativas

en: Site information links
pt: Links de informações do site

en: Site section links
pt: Links de seções do site

en: User tool links, often added by modules
pt: Links de ferramentas de usuários, geralmente adicionados por módulos

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Uma solicitação para resetar sua senha foi feita em [site:name].
    
    Você pode se autenticar agora clicando neste link ou copiando e colando em seu navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Esse link pode ser usado para se autenticar apenas uma vez e o levará a uma página onde você pode definir sua senha. Ele irá expirar dentro de um dia e, caso não seja usado, nada será alterado.
    
    --  Equipe [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Um administrador do site [site:name] criou uma conta para você. Você pode se autenticar clicando neste link ou copiando e colando em seu navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Esse link pode ser usado para se autenticar apenas uma vez e o levará a uma página onde você pode definir sua senha.
    
    Após configurar sua senha, você poderá se autenticar em [site:login-url] no futuro usando:
    
    usuário: [user:name]
    senha: Sua senha
    
    --  Equipe [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    
    Obrigado por se registrar em [site:name]. Você pode se autenticar clicando neste link ou copiando e colando em seu navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Esse link pode ser usado para se autenticar apenas uma vez e o levará a uma página onde você pode definir sua senha.
    
    Após configurar sua senha, você poderá se autenticar em [site:login-url] no futuro usando:
    
    usuário: [user:name]
    senha: Sua senha
    
    --  Equipe [site:name]

en: Find and manage custom blocks.
pt: Encontre e gerencie blocos customizados.

en: Recent comments.
pt: Comentários recentes.

en: Find and manage files.
pt: Encontrar e gerenciar arquivos.

en: All content, by month.
pt: Todo conteúdo, por mês.

en: Recent content.
pt: Conteúdo recente.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido à página inicial.

en: All content, by letter.
pt: Todo conteúdo, por letra.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
pt: Conteúdo pertencente a um certo termo de taxonomia.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
pt: Mostrar uma lista das novas contas de usuários no site.

en: Who's online block
pt: Bloco Quem está online

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
pt: Mostra os nomes dos usuários ativos mais recentemente, e o número total de usuários ativos.

en: View edit page
pt: Página de edição de view

en: Narrow
pt: Estreito

en: There are no custom blocks available.
pt: Não existem bloco personalizados disponíveis.

en: Files overview
pt: Visão geral de arquivos

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
pt: Informação de uso de arquivo para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
pt: Buscar e gerenciar conteúdo

en: Welcome to [site:name]
pt: Bem-vindo a [site:name]

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: A list of new users
pt: Uma lista de novos usuários

en: There are currently @total users online.
pt: Atualmente há @total usuários online.

en: There are currently 0 users online.
pt: Atualmente há 0 usuários online.

en: A list of users that are currently logged in.
pt: Uma lista de usuários que estão autenticados atualmente.

en: Manage view settings
pt: Gerenciar as configurações de view

en: View or edit the configuration.
pt: Ver ou editar as configurações.

en: Displays in this view
pt: Exibições nesta view

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
pt: Uma exibição é um modo de mostrar os resultados, exemplo, como uma página ou um bloco. Uma view pode conter múltiplas exibições, que são listadas aqui. A exibição ativa está destacada.

en: View administration
pt: Administração da view

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
pt: Realizar tarefas administrativas, incluindo adicionar uma descrição e clicar um clone. Clique no botão drop-down para ver as opções disponíveis.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
pt: Defina como exibir os resultados. Por exemplo, escolha <em>Conteúdo</em> para exibir cada item completamente, usando suas respectivas configurações de visualização. Ou escolha <em>Campos</em>, que permite a você exibir apenas alguns campos específicos para cada resultado. Formatos adicionais podem ser incluídos através de módulos que <em>estendam</em> as funcionalidades básicas do Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
pt: Se essa view usa campos, eles são listados aqui. Você pode clicar em um campo para configurá-lo.

en: Filter your view
pt: Filtrar sua view

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
pt: Adicione filtros para limitar os resultados exibidos. Por exemplo, para mostrar apenas conteúdo que esteja <em>publicado</em>, você deve adicionar um filtro para <em>Publicado</em> e selecionar <em>Sim</em>.

en: Filter actions
pt: Filtrar ações

en: Add, rearrange or remove filters.
pt: Adicionar, rearranjar ou remover filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
pt: Controlar a ordem em que os resultados são exibidos. Clique em uma regra de ordenação para configurá-la.

en: Sort actions
pt: Ações de ordenação

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
pt: Adicionar, rearranjar ou remover regras de ordenação.

en: Show a preview of the view output.
pt: Mostrar uma pré-visualização da saída da view.

en: Delete media
pt: Apagar mídia

en: Media name
pt: Nome da mídia

en: Back to form
pt: Voltar ao formulário

en: Country names
pt: Nomes de países

en: State codes
pt: Códigos de estado

en: State names
pt: Nomes de estados

en: State/Province codes
pt: Códigos de Estado/Província

en: State/Province names
pt: Nomes de Estados/Províncias

en: Is draft
pt: É rascunho

en: Please review your submission. Your submission is not complete until you press the "Submit" button!
pt: Por favor, revise a sua submissão. Sua submissão não estará completa até você pressionar o botão "Enviar"!

en: No more submissions are permitted.
pt: Não são permitidas novas submissões.

en: Sunday: Sunday
    Monday: Monday
    Tuesday: Tuesday
    Wednesday: Wednesday
    Thursday: Thursday
    Friday: Friday
    Saturday: Saturday
pt: Domingo: Domingo
    Segunda: Segunda
    Terça: Terça
    Quarta: Quarta
    Quinta: Quinta
    Sexta: Sexta
    Sábado: Sábado

en: Male: Male
    Female: Female
pt: Masculino: Masculino
    Feminino: Feminino

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Sua conta em [site:name] foi bloqueada.
    
    --  Equipe [site:name]

en: Save media
pt: Salvar mídia

en: This form is confidential. You must <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">Log out</a> to submit it.
pt: Este formulário é confidencial. Você deve<a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">Fazer log out</a> para poder enviar.

en: Likert: Agreement
pt: Likert: Acordo

en: Likert: Comparison
pt: Likert: Comparações

en: 1: Strongly Disagree
    2: Disagree
    3: Neutral
    4: Agree
    5: Strongly Agree
pt: 1: Discordo fortemente
    2: Discordo
    3: Nem concordo nem discordo
    4: Concordo
    5: Concordo fortemente

en: Likert: Importance
pt: Likert: Importância

en: 1: Not at all Important
    2: Somewhat Important
    3: Neutral
    4: Important
    5: Very Important
pt: 1: Nem um pouco importante
    2: Um pouco importante
    3: Neutro
    4: Importante
    5: Muito Importante

en: Likert: Satisfaction
pt: Likert: Satisfação

en: Likert: Ten Scale
pt: Likert: Escala de dez

en: 1: Definitely Not
    2: Probably Not
    3: Not Sure
    4: Probably
    5: Definitely
pt: 1: Certamente não
    2: Provavelmente não
    3: Talvez
    4: Provavelmente
    5: Certamente

en: Publish media
pt: Publicar mídia

en: Unpublish media
pt: Despublicar mídia

en: January: January
    February: February
    March: March
    April: April
    May: May
    June: June
    July: July
    August: August
    September: September
    October: October
    November: November
    December: December
pt: Janeiro: Janeiro
    Fevereiro: Fevereiro
    Março: Março
    Abril: Abril
    Maio: Maio
    Junho: Junho
    Julho: Julho
    Agosto: Agosto
    Setembro: Setembro
    Outubro: Outubro
    Novembro: Novembro
    Dezembro: Dezembro

en: Employment status
pt: Situação de emprego

en: 'Full Time': 'Full Time'
    'Part Time': 'Part Time'
    'Military': 'Military'
    Unemployed: Unemployed
    Retired: Retired
pt: 'Tempo Integral': 'Tempo Integral'
    'Tempo Parcial': 'Tempo Parcial'
    'Militar': 'Militar'
    Desempregado: Desempregado
    Aposentado: Aposentado

en: Ethnicity
pt: Etnia

en: Likert: Quality
pt: Likert: Qualidade

en: 1: Poor
    2: Fair
    3: Good
    4: Very good
    5: Excellent
pt: 1: Ruim
    2: Razoável
    3: Bom
    4: Muito bom
    5: Excelente

en: Media Entity Browser
pt: Navegador de Entidade de Mídia

en: Unable to display this webform. Please contact the site administrator.
pt: Não foi possível exibir este webform. Por favor entre em contato com o administrador do site.

en: New submission added to [webform:title].
pt: Novas submissões foram adicionadas ao [webform:title].

en: Basic email contact webform.
pt: Webform básico de contato por e-mail.

en: Submitted on [webform_submission:created]
    Submitted by: [webform_submission:user]
    
    Submitted values are:
    [webform_submission:values]
pt: Submetido em [webform_submission:created]
    Submetido por: [webform_submission:user]
    
    Valores submetidos são:
    [webform_submission:values]

en: <p>Submitted on [webform_submission:created]</p>
    <p>Submitted by: [webform_submission:user]</p>
    <p>Submitted values are:</p>
    [webform_submission:values]
pt: <p>Submetido em [webform_submission:created]</p>
    <p>Submetido por: [webform_submission:user]</p>
    <p>Valores submetidos são:</p>
    [webform_submission:values]

en: Webform submission operations bulk form
pt: Formulário de operações em massa de submissões de webform

en: Delete submission
pt: Apagar submissão

en: Phone type
pt: Tipo de telefone

en: Home: Home
    Office: Office
    Cell: Cell
pt: Residencial: Residencial
    Trabalho: Trabalho
    Celular: Celular

en: This form has not yet been opened to submissions.
pt: Este formulário ainda não está aberto a submissões.

en: Demographic
pt: Demográfico

en: Star/Flag submission
pt: Incluir estrela/marcação na submissão

en: Unstar/unflag submission
pt: Remover estrela/marcação de submissão

en: [webform:title]: Preview
pt: [webform:title]: Pré-visualização

en: Please login to access the uploaded file.
pt: Por favor, autentique-se para acessar o arquivo carregado.

en: [webform_submission:submitted-to]: Submission #[webform_submission:serial]
pt: [webform_submission:submitted-to]: Submissão #[webform_submission:serial]

en: Find and manage comments.
pt: Localizar e gerenciar comentários.

en: The approved comments listing.
pt: A lista de comentários aprovados.

en: Comments published
pt: Comentários publicados

en: The unapproved comments listing.
pt: A lista de comentários não aprovados.

en: Comments unapproved
pt: Comentários não aprovados

en: Please login to access this submission.
pt: Por favor, autentique-se para acessar esta submissão.

en: Unable to process this submission. Please contact the site administrator.
pt: Não foi possível processar esta submissão. Por favor, contate o administrador do site.

en: 1: 'Much Worse'
    2: 'Somewhat Worse'
    3: 'About the Same'
    4: 'Somewhat Better'
    5: 'Much Better'
pt: 1: 'Muito pior'
    2: 'Um pouco pior'
    3: 'Mais ou menos o mesmo'
    4: 'Um pouco melhor'
    5: 'Muito melhor'

en: Find and moderate content.
pt: Encontrar e moderar conteúdo.

en: No moderated content available. Only pending versions of content, such as drafts, are listed here.
pt: Nenum conteúdo moderado disponível. Apenas versões pendentes de conteúdo, como rascunhos, são listadas aqui.

en: Name (A-Z)
pt: Nome (A-Z)

en: Name (Z-A)
pt: Nome (Z-A)

en: Please login to access this form.
pt: Por favor, autentique-se para acessar este formulário.

en: Indicates required field
pt: Indica campo requerido

en: This submission has been locked.
pt: Esta submissão pode ter sido travada.

en: This submission has been autofilled with your previous submission.
pt: Esta submissão foi preenchida automaticamente com sua submissão anterior.

en: High School: High School
    Associate Degree: Associate Degree
    Graduate or Professional Degree: Graduate or Professional Degree
    Some College: Some College
pt: Segundo grau: Segundo grau
    Profissionalizante: Profissionalizante
    Graduação: Graduação
    Especialização: Especialização
    Mestrado: Mestrado
    Doutorado: Doutorado

en: Media Entity Browser thumbnail
pt: Navegador de entidade de miniaturas de mídia

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submission</a>.
pt: Você já submeteu este webform. <a href="#">Veja suas submissões anteriores</a>.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submissions</a>.
pt: Você já submeteu este webform. <a href="#">Veja suas submissões anteriores</a>.

en: Add the Administrator role to the selected user(s)
pt: Adicionar a função de Administrador ao(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Remove the Administrator role from the selected user(s)
pt: Remover a função de Administrador do(s) usuário(s) selecionado(s)

en: Default webform submissions views.
pt: Views padrão de submissões de webform.

en: Embed: Default
pt: Embutir: Padrão

en: Display submissions.
pt: Exibir submissões.

en: Embed: Administer
pt: Embutir: Administrar

en: Administer submissions.
pt: Administrar submissões.

en: Embed: Manage
pt: Embutir: Gerenciar

en: Manage submissions.
pt: Gerenciar submissões.

en: Embed: Review
pt: Embutir: Revisão

en: Review submissions.
pt: Rever submissões.

en: Apply Filters
pt: Aplicar Filtros

en: Allows users to browse and administer media items
pt: Permite que usuários naveguem e administrem itens de mídia

en: Lock submission
pt: Travar submissão

en: Unlock submission
pt: Destravar submissão

en: Media Library thumbnail (220x220)
pt: Miniatura da Biblioteca de Mídia (220x220)

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
pt: Arquivado

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
pt: Rascunho

[ctx: Workflow state label]
en: Published
pt: Publicado

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
pt: Arquivo

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore to Draft
pt: Reverter para rascunho

[ctx: Workflow transition label]
en: Restore
pt: Reverter

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
pt: Criar novo rascunho

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
pt: Publicar

en: Choose existing media
pt: Escolher mídia existente

en: Media Entity Browser (Modal)
pt: Navegador de Entidade de Mídia (modal)
