Contact (1.0.0) - en to de translation catalogue (153 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Subject
de: Betreff

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Weight
de: Gewichtung

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Core
de: Kernsystem

en: View
de: Ansicht

en: Form ID
de: Formular-ID

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Contact
de: Kontakt

en: Recipients
de: Empfänger

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Your name
de: Ihr Name

en: To
de: An

en: Goal
de: Ziel

en: contact form
de: Kontaktformular

en: Link label
de: Linkbeschriftung

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Contact settings
de: Kontakt-Einstellungen

en: Copy
de: Kopieren

en: Form
de: Formular

en: Contact link
de: Kontaktlink

en: Account settings
de: Kontoeinstellungen

en: Send message
de: Nachricht senden

en: About
de: Über

en: Auto-reply
de: Automatische Antwort

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
de: Optionale automatische Antwort. Wenn das Feld leer ist, wird dem Benutzer keine automatische Antwort geschickt.

en: Steps
de: Arbeitsschritte

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Your email address
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Provide a simple link to the user contact page.
de: Stellt einen einfachen Link zum Senden einer Nachricht an den Benutzer bereit.

en: contact
de: Kontakt

en: Contact %user
de: %user kontaktieren

en: Contact form
de: Kontaktformular

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
de: Beispiel: ‚Kommentare zur Website‘ oder ‚Produktinformationen‘.

en: Personal contact form
de: Persönliches Kontaktformular

en: Sender name
de: Name des Absenders

en: Sender email
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: You cannot send more than %limit messages in @interval. Try again later.
de: Sie können nicht mehr als %limit Nachrichten innerhalb @interval versenden. Versuchen Sie es später wieder.

en: Contact @username
de: @username kontaktieren

en: Administer contact forms and contact form settings
de: Kontaktformulare und Kontaktformular-Einstellungen verwalten

en: Use the site-wide contact form
de: Globales Website-Kontaktformular verwenden

en: Use users' personal contact forms
de: Persönliches Kontaktformular verwenden

en: Changing this setting will not affect existing users.
de: Das Ändern dieser Einstellung wird sich nicht auf bestehende Benutzer auswirken.

en: Contact forms
de: Kontaktformulare

en: Flood control
de: Missbrauchschutz für Formulare

en: Redirect path
de: Weiterleitungspfad

en: Recipient ID
de: Empfänger-ID

en: Text of the auto-reply message.
de: Text der automatischen Antwort.

en: Send copy to sender
de: Kopie an Absender senden

en: Contact module form element.
de: Formularelement des Contact-Moduls.

en: Selected user
de: Ausgewählter Benutzer

en: The sender's name
de: Name des Absenders

en: The name of the person that is sending the contact message.
de: Der Name des Absenders der Nachricht.

en: Whether to send a copy of the message to the sender.
de: Ob dem Absender eine Kopie der Nachricht gesendet wird.

en: The ID of the recipient user for personal contact messages.
de: Die ID des Empfängers der persönlichen Nachrichten.

en: Contact message
de: Kontaktnachricht

en: The sender's email
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: The email of the person that is sending the contact message.
de: Die E-Mail-Adresse der Person, die die Nachricht sendet.

en: Contact messages
de: Kontaktnachrichten

en: Primary Key: Unique category ID.
de: Primärschlüssel: Eindeutige ID der Kategorie.

en: Category name.
de: Kategoriename.

en: The category's weight.
de: Die Gewichtung der Kategorie.

en: Flag to indicate whether or not category is selected by default. (1 = Yes, 0 = No)
de: Eine Kennzeichnung, die angibt, ob eine Kategorie standardmäßig ausgewählt ist oder nicht (1= Ja 0=Nein).

en: Personal contact form enabled by default
de: Persönliches Kontaktformular standardmäßig aktivieren.

en: Link to user contact page
de: Auf die Kontaktseite des Nutzers verlinken

en: Allow other users to contact you via a personal contact form which keeps your email address hidden. Note that some privileged users such as site administrators are still able to contact you even if you choose to disable this feature.
de: Ermöglicht anderen Benutzern eine Kontaktaufnahme über ein persönliches Kontaktformular, womit Ihre E-Mail-Adresse ausgeblendet bleibt. Beachten Sie, dass Benutzer mit Verwaltungsrechten immer noch mit Ihnen in Kontakt treten können, auch wenn Sie diese Funktion deaktivieren.

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com' . To specify multiple recipients, separate each email address with a comma.
de: Beispiel: 'webmaster@example.com' oder 'sales@example.com,support@example.com' . Um mehrere Empfänger anzugeben trennen Sie die E-Mail Adressen mit einem Komma.

en: %recipient is an invalid email address.
de: %recipient ist eine ungültige E-Mail-Adresse.

en: %sender-name (@sender-from) sent %recipient-name an email.
de: %sender-name (@sender-from) hat eine E-Mail an %recipient-name gesendet.

en: Comma-separated list of recipient email addresses.
de: Liste von Empfänger-E-Mail-Adressen (durch Komma getrennt).

en: The message UUID.
de: Die UUID der Nachricht.

en: Enable the personal contact form by default for new users
de: Das persönliche Kontaktformular standardmäßig für neue Benutzer aktivieren

en: Add contact form
de: Kontaktformular hinzufügen

en: Create and manage contact forms.
de: Kontaktformulare erstellen und bearbeiten.

en: Edit contact form
de: Kontaktformular bearbeiten

en: Default form identifier
de: Standard Form-ID

en: When listing forms, those with lighter (smaller) weights get listed before forms with heavier (larger) weights. Forms with equal weights are sorted alphabetically.
de: Wenn Formularfelder aufgelistet werden, werden Felder mit weniger Gewicht weiter oben in der Liste angezeigt als Felder mit einem höheren Gewichtswert. Formularfelder mit gleichwertiger Gewichtung werden alphabetisch sortiert.

en: Make this the default form
de: Dies zum Standardformular machen

en: Contact form %label has been updated.
de: Kontaktformular %label wurde aktualisiert.

en: Contact form %label has been added.
de: Kontaktformular %label wurde hinzugefügt.

en: Send yourself a copy
de: Kopie an mich senden

en: %sender-name (@sender-from) sent an email regarding %contact_form.
de: %sender-name (@sender-from) hat Ihnen eine Nachricht über %contact_form geschickt.

en: The ID of the associated form.
de: Die ID des zugehörigen Formulars.

en: Recipient username
de: Benutzername des Empfängers

en: The message language code.
de: Das Sprachkürzel der Nachricht.

en: Using the personal contact form
de: Persönliches Kontaktformular verwenden

en: Site visitors can email registered users on your site by using the personal contact form, without knowing or learning the email address of the recipient. When a site visitor is viewing a user profile, the viewer will see a <em>Contact</em> tab or link, which leads to the personal contact form. The personal contact link is not shown when you are viewing your own profile, and users must have both <em>View user information</em> (to see user profiles) and <em>Use users' personal contact forms</em> permission to see the link. The user whose profile is being viewed must also have their personal contact form enabled (this is a user account setting); viewers with <em>Administer users</em> permission can bypass this setting.
de: Besucher der Seite können registrierten Nutzern über deren persönliches Kontaktformular Nachrichten zukommen lassen, ohne dafür die E-Mail-Adresse des Empfängers kennen zu müssen. Wenn ein Gast ein Nutzerprofil betrachtet, bekommt der Gast den Reiter <em>Kontakt</em> oder einen Link zu sehen. Darüber kann das persönliche Kontaktformular des Nutzers aufgerufen werden. Der Link auf das persönliche Kontaktformular wird nicht angezeigt, wenn das eigene Profil angezeigt wird. Nutzer benötigen sowohl die Berechtigung <em>Benutzerinformationen anzeigen</em> (um Profile anderer Benutzer anzeigen zu können) als auch die Berechtigung <em>Persönliches Kontaktformular verwenden</em> um den Link verwenden zu können. Das persönliche Kontaktformular des Nutzers, dessen Profil angezeigt wird, muss außerdem aktiviert sein (dies ist eine Einstellung im Konto des jeweiligen Nutzers). Nutzer mit der Berechtigung <em>Benutzer verwalten</em> können auch deaktivierte persönliche Kontaktformulare verwenden.

en: Configuring contact forms
de: Kontaktformulare konfigurieren

en: Linking to contact forms
de: Kontaktformulare verlinken

en: Adding content to contact forms
de: Inhalt zu den Kontaktformularen hinzufügen

en: The Contact module allows visitors to contact registered users on your site, using the personal contact form, and also allows you to set up site-wide contact forms. For more information, see the <a href=":contact">online documentation for the Contact module</a>.
de: Das Modul Contact ermöglicht es Besuchern Ihrer Seite, Benutzer, die auf der Website registriert sind, über ein persönliches Kontaktformular zu kontaktieren. Außerdem können Sie mit Hilfe des Contact-Moduls Kontaktformulare erstellen, die für die gesamte Website verwendet werden können. Weitere Informationen sind in der <a href=":contact">Online-Dokumentation des Contact-Moduls</a> verfügbar.

en: On the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields and display of the personal contact form, and you can set up one or more site-wide contact forms. Each site-wide contact form has a machine name, a label, and one or more defined recipients; when a site visitor submits the form, the field values are sent to those recipients.
de: Auf der Seite <a href=":contact_admin">Kontaktformular</a> können die Felder und die Anzeige des persönlichen Kontaktformulars konfiguriert werden. Außerdem können dort weitere Kontaktformulare erstellt werden, die von der gesamten Website aus aufgerufen werden können. Jedes dieser Kontaktformulare hat einen Systemnamen, eine Beschriftung und einen oder mehrere vorgegebene Empfänger. Wenn ein Besucher auf der Website ein Formular abschickt, werden die Angaben in den Feldern des Formulars an den Empfänger übermittelt.

en: One site-wide contact form can be designated as the default contact form. If you choose to designate a default form, the <em>Contact</em> menu link in the <em>Footer</em> menu will link to it. You can modify this link from the <a href=":menu-settings">Menus page</a> if you have the Menu UI module installed. You can also create links to other contact forms; the URL for each form you have set up has format <em>contact/machine_name_of_form</em>.
de: Ein Kontaktformular kann als Standardkontaktformular gekennzeichnet werden. Wird ein Standardkontaktformular festgelegt, verlinkt der Eintrag <em>Kontakt</em> in der <em>Fußzeile</em> auf dieses Kontaktformular. Dieser Link kann auf der Seite <a href=":menu-settings">Menüs</a> angepasst werden, wenn das Modul „Menu-UI“ installiert ist. Es können außerdem Links zu weiteren Kontaktformularen erstellt werden Das Format der URLs zu den einzelnen Kontaktformularen ist: <em>contact/Systemname_des_kontaktformulars</em>.

en: From the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields to be shown on contact forms, including their labels and help text. If you would like other content (such as text or images) to appear on a contact form, use a block. You can create and edit blocks on the <a href=":blocks">Block layout page</a>, if the Block module is installed.
de: Auf der Seite <a href=":contact_admin">Kontaktformulare</a> können Sie die Felder auswählen, die auf Kontaktformularen angezeigt werden sollen. Des Weiteren können Sie zu jedem Feld eine Beschriftung und einen Hilfetext hinzufügen. Wenn Sie weitere Inhalte, wie Text oder Bilder, auf einem Kontaktformular anzeigen möchten, verwenden Sie einen Block. Sie können Blöcke auf der Seite <a href=":blocks">Blocklayout </a> hinzufügen, wenn das Modul Block installiert ist.

en: @sender-name (@sender-url) sent a message using the contact form at @form-url.
de: @sender-name (@sender-url) hat das Kontaktformular unter @form-url verwendet um eine Nachricht zu versenden.

en: Hello @recipient-name,
de: Hallo @recipient-name,

en: @sender-name (@sender-url) has sent you a message via your contact form at @site-name.
de: @sender-name (@sender-url) hat Ihnen eine Nachricht über Ihr Kontaktformular auf der Website @site-name gesendet.

en: @name (not verified)
de: @name (nicht überprüft)

en: The contact form has not been configured. <a href=":add">Add one or more forms</a> .
de: Das Kontaktformular wurde noch nicht konfiguriert. <a href=":add">Fügen Sie ein Kontaktformular oder mehrere Kontaktformulare hinzu</a>.

en: Message displayed to user on submission
de: Nachricht, die dem Benutzer nach dem Absenden angezeigt wird

en: Redirect path on submission
de: Pfad auf den nach dem Absenden des Formulars weitergeleitet wird.

en: The message to display to the user after submission of this form. Leave blank for no message.
de: Die Nachricht, die dem Benutzer nach der Formulareingabe angezeigt werden soll. Freilassen, um keine Nachricht anzuzeigen.

en: Path to redirect the user to after submission of this form. For example, type "/about" to redirect to that page. Use a relative path with a slash in front.
de: Der Weiterleitungspfad des Benutzers nach dem Absenden des Formulars. Zum Beispiel die Eingabe "/about". Einen relativen Pfad mit "/" am Anfang benutzen.

en: The path should start with /.
de: Der Pfad muss mit einem / beginnen.

en: Preview sender message
de: Vorschau der zu versendenden Nachricht

en: contact forms
de: Kontaktformulare

en: contact message
de: Kontaktnachricht

en: contact messages
de: Kontaktnachrichten

en: Provides site-wide contact forms and forms to contact individual users.
de: Ermöglicht die Verwendung seitenweiter Kontaktformulare sowie von Formularen zur Kontaktaufnahme mit einzelnen Benutzern.

en: Click <em>Save permissions</em>.
de: Klicken Sie auf <em>Berechtigungen speichern</em>.

en: Add, remove, or rearrange the fields on personal and site-wide contact forms.
de: Fügen Sie Felder auf persönlichen und öffentlich zugänglichen Kontaktformularen der Website hinzu, entfernen sie diese oder ordnen Sie diese neu an.

en: What are the fields on contact forms?
de: Welche Felder gibt es im Kontaktformular?

en: Click <em>Manage fields</em> for the form you want to change the fields of, and add or remove one or more fields on the form.
de: Klicken Sie im Formular, in dem Sie das Feld ändern möchten auf <em>Felder verwalten</em> und fügen Sie dem Formular ein oder mehrere Felder hinzu oder entfernen Sie ein oder mehrere Felder des Formulars.

en: Click <em>Manage form display</em> to change the order or configuration of the fields on the form.
de: Klicken Sie auf <em>Formularanzeige verwalten</em> Um die Reihenfolge der Anordnung der Formularfelder oder deren Konfiguration zu ändern.

en: Configure personal contact forms for registered users on the website.
de: Konfigurieren Sie die persönlichen Kontaktformulare von registrierten Benutzern.

en: In the <em>Contact settings</em> section, check/uncheck the box to enable/disable the contact form for new user accounts.
de: Im Abschnitt <em>Kontakteinstellungen</em> aktivieren / deaktivieren Sie das Kontrollkästchen, um das Kontaktformular für neue Benutzerkonten zu aktivieren / zu deaktivieren.

en: Click <em>Save configuration</em>.
de: Klicken Sie auf <em>Konfiguration speichern</em>.

en: Verify that permissions are correct for your site's roles, including the generic <em>Anonymous user</em> and <em>Authenticated user</em>. In order to use personal contact forms, users need both <em>View user information</em> (in the <em>User</em> section, which enables them to view user profiles) and <em>Use users' personal contact forms</em> (in the <em>Contact</em> section, which enables them to use contact forms if they can view user profiles).
de: Überprüfen Sie, ob die Berechtigungen der auf der Website vorhandenen Rollen, einschließlich der allgemeinen Rollen <em>Gast</em> und <em>Angemeldeter Benutzer</em> korrekt zugewiesen sind. Um persönliche Kontaktformulare verwenden zu können, benötigen Benutzer sowohl die Berechtigung <em>Benutzerinformationen anzeigen</em> aus dem Modul <em>User</em>, die es Benutzern ermöglicht, Benutzerprofile anzuzeigen als auch die Berechtigung <em>Persönliches Kontaktformular verwenden</em>, aus dem Modul <em>Contact</em>, die es Benutzern ermöglicht, Kontaktformulare zu verwenden, wenn sie Benutzerprofile anzeigen können.

en: Create a new site-wide contact form.
de: Erstellen Sie ein auf der gesamten Website verfügbares Kontaktformular.

en: Click <em>Add contact form</em>.
de: Klicken Sie auf <em>Kontaktformular hinzufügen</em>.

en: Fill in the <em>Label</em> (title) for the form, <em>Recipients</em>, and optionally the other settings.
de: Geben Sie die <em>Beschriftung</em> (den Titel) für das Formular und die <em>Empfänger</em> ein. Legen Sie optional weitere Einstellungen fest.

en: Click <em>Save</em>. You should see your new contact form in the table, along with a link to view it.
de: Klicken Sie auf <em>Speichern</em>. Sie sollten Ihr neues Kontaktformular jetzt in der Tabelle sehen können. Außerdem enthält die Tabelle einen Link, über den das Kontaktformular aufgerufen werden kann.

en: What are contact forms?
de: Was sind Kontaktformulare?

en: There are two different types of contact forms provided by the core Contact module: personal contact forms, which allow users to contact other users on the site, and site-wide contact forms, which allow users to contact site managers or administrators. A site can have more than one site-wide contact form; each has its own fields to fill out, recipients, and URL; you can also change the fields that are shown on personal contact forms.
de: Es gibt zwei verschiedene Arten von Kontaktformularen, die vom mit dem Kernsystem ausgelieferten Modul Contact zur Verfügung gestellt werden. Persönliche Kontaktformulare, die es den Benutzern ermöglichen, mit anderen Benutzern auf der Website in Kontakt zu treten, und allgemeine, auf der gesammten Website verfügbare Kontaktformulare, die es den Benutzern ermöglichen, mit Website-Managern oder Administratoren in Kontakt zu treten. Eine Website kann mehr als ein allgemeines Kontaktformular enthalten. Jedes dieser Kontaktformulare hat seine eigenen Felder zum Ausfüllen, einen eigenen Empfänger und eine eigene URL. Auch die auf persönlichen Kontaktformularen anzuzeigenden Felder können geändert werden.

en: Site visitors can email registered users on your site by using the personal contact form, without knowing or learning the email address of the recipient. When a user with the correct permissions is viewing another user's profile, the viewer will see a <em>Contact</em> tab or link, which leads to the personal contact form if the user whose profile is being viewed has their personal contact form enabled (this is a user account setting).
de: Besucher der Website können Personen, die auf der Website registriert sind, über das persönliche Kontaktformular eine E-Mail schicken, ohne die E-Mail-Adresse des Empfängers zu kennen oder zu erfahren. Wenn ein Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen das Profil eines anderen Benutzers ansieht, sieht der Betrachter eine Registerkarte mit der Aufschrift <em>Kontakt</em> oder einen Link, der zum jeweiligen persönlichen Kontaktformular führt. Diese Einstellung kann der Benutzer dessen Profil angesehen wird, in den Einstellungen seines Benutzerkontos vornehmen.

en: Contact form management tasks
de: Kontaktformular-Verwaltungsaufgaben

en: See the related topics below for specific tasks.
de: Lesen Sie die verwandten Themen für spezifische Aufgaben.

en: Click <em>Edit</em> for the site-wide form you want to be the default.
de: Klicken Sie in den Aktionen des Kontaktfomulars, dass als Standardkontaktformular der Website festgelegt werden soll auf<em>Bearbeiten</em>.

en: Check <em>Make this the default form</em> and click <em>Save</em>.
de: Aktivieren Sie die Option <em>Als Standardformular festlegen</em> and klicken Sie anschließend auf <em>Speichern</em>.

en: Managing the fields of contact forms
de: Felder in Kontaktformularen verwenden

en: Configuring personal contact forms
de: Persönliche Kontaktformulare konfigurieren

en: Creating a new contact form
de: Ein neues Kontaktformular erstellen

en: Managing contact forms
de: Kontaktformulare verwalten

en: Setting a default contact form
de: Ein Standardkontaktformular festlegen

en: The contact form will always have <em>Subject</em> and <em>Message</em> fields. If you want to add more fields, follow the steps in @adding_fields_topic.
de: Das Kontaktformular enthält immer die Felder <em>Betreff</em> und <em>Nachricht</em>. Wenn Sie weitere Felder hinzufügen möchten, folgen Sie den Schritten in @adding_fields_topic.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@contact_link</em>.
de: Navigieren Sie im Menü <em>Verwalten</em> zum Menüpunkt <em>Struktur</em> &gt; <em>@contact_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>People</em> &gt; <em>@config_link</em>.
de: Navigieren Sie im Menü <em>Verwalten</em> zum Menüpunkt <em>Konfiguration</em> &gt; <em>Benutzer</em> &gt; <em>@config_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>People</em> &gt; <em>@permission_link</em>.
de: Navigieren Sie im Menü <em>Verwalten</em> zum Menüpunkt <em>Benutzer</em> &gt; <em>@permission_link</em>.

en: Both personal and site-wide contact forms will always have <em>Subject</em> and <em>Message</em> fields. You can add additional fields for users to fill out if desired. Note that if you want to display other content on a form page, such as text or images, you can use a content block.
de: Sowohl persönliche als auch Website-weite Kontaktformulare haben immer die Felder <em>Betreff</em> und <em>Nachricht</em>. Sie können zusätzliche Felder hinzufügen, die die Benutzer ausfüllen können, falls gewünscht. Wenn Sie andere Inhalte auf einer Formularseite anzeigen möchten, z. B. Text oder Bilder, können Sie einen Inhaltsblock verwenden.

en: the form displayed on the default contact page
de: das auf der Standard-Kontaktseite angezeigte Formular

en: Set a site-wide contact form to be the default contact form (@contact_page_link; for example, <em>/contact</em>).
de: Legen Sie ein Website-weites Kontaktformular als Standard-Kontaktformular fest (@contact_page_link; zum Beispiel <em>/contact</em>).

en: Error sending auto-reply, missing sender email address in %contact_form
de: Fehler beim Senden der automatischen Antwort, fehlende Absender-E-Mail-Adresse in %contact_form

en: If you don't want to receive such messages, you can change your settings at @recipient-edit-url.
de: Wenn Sie solche Nachrichten nicht erhalten möchten, können Sie Ihre Einstellungen unter @recipient-edit-url ändern.

en: Limit (messages per interval)
de: Begrenzung (Nachrichten pro Intervall)

en: Interval (seconds)
de: Interval (Sekunden)
