Contact (1.0.0) - en to pt translation catalogue (146 entries)

en: Delete
pt: Eliminar

en: Email address
pt: Endereço de email

en: Subject
pt: Assunto

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Edit
pt: Editar

en: Message
pt: Mensagem

en: Weight
pt: Peso

en: Label
pt: Etiqueta

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Core
pt: Núcleo

en: View
pt: Mostrar

en: Form ID
pt: ID do formulário

en: Text
pt: Texto

en: User
pt: Utilizador

en: Recipients
pt: Destinatários

en: Selected
pt: Selecionado

en: Your name
pt: O seu nome

en: To
pt: Para

en: Goal
pt: Objetivo

en: Option
pt: Opção

en: contact form
pt: formulário de contacto

en: Link label
pt: Ligação da etiqueta

en: Your message has been sent.
pt: A sua mensagem foi enviada.

en: Permissions
pt: Permissões

en: Contact settings
pt: Configurações de contacto

en: Copy
pt: Copiar

en: Form
pt: Formulário

en: Contact link
pt: link de contacto

en: Account settings
pt: Configurações da conta

en: Send message
pt: Enviar mensagem

en: About
pt: Sobre

en: Auto-reply
pt: Resposta automática

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
pt: Resposta automática opcional. Deixe vazio se não desejar enviar uma mensagem automática ao utilizador.

en: Steps
pt: Passos

en: Uses
pt: Usos

en: Your email address
pt: O seu endereço de email

en: Provide a simple link to the user contact page.
pt: Fornecer uma ligação simples para a página de contato do utilizador.

en: contact
pt: contactar

en: Contact %user
pt: Contacto %user

en: Contact form
pt: Formulário de contacto

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
pt: Exemplo: "comentários ao sítio" ou "pedido de informação"

en: Personal contact form
pt: Formulário de contacto pessoal

en: Sender name
pt: Nome do remetente

en: Sender email
pt: Email do remetente

en: You cannot send more than %limit messages in @interval. Try again later.
pt: Não pode enviar mais de %limit mensagens em @interval. Tente novamente mais tarde.

en: Contact @username
pt: Contactar @username

en: Administer contact forms and contact form settings
pt: Administrar formulários e definições de contactos

en: Use the site-wide contact form
pt: Utilizar o formulário de contacto global do sítio

en: Use users' personal contact forms
pt: Utilizar o formulário de contacto do utilizador

en: Changing this setting will not affect existing users.
pt: Alterar esta definição não vai afectar os utilizadores já existentes.

en: Contact forms
pt: Formulários de contacto

en: Redirect path
pt: Caminho de redirecionamento

en: Recipient ID
pt: O ID do destinatário

en: Text of the auto-reply message.
pt: Texto da mensagem de resposta automática.

en: Send copy to sender
pt: Enviar cópia ao remetente

en: Contact module form element.
pt: Elemento de formulário do módulo Contact.

en: Selected user
pt: Utilizador selecionado

en: The sender's name
pt: O nome do remetente

en: The name of the person that is sending the contact message.
pt: O nome da pessoa que está a enviar a mensagem de contacto.

en: Whether to send a copy of the message to the sender.
pt: Se uma cópia da mensagem deve ser enviada ao remetente.

en: The ID of the recipient user for personal contact messages.
pt: O ID do utilizador destinatário para mensagens de contato pessoal.

en: Contact message
pt: Mensagem de contacto

en: The sender's email
pt: O email do remetente

en: The email of the person that is sending the contact message.
pt: O email da pessoa que está a enviar a mensagem de contacto.

en: Contact messages
pt: Mensagens de contacto

en: Primary Key: Unique category ID.
pt: Chave primária: ID de categoria único.

en: Category name.
pt: Nome da categoria.

en: The category's weight.
pt: O peso da categoria.

en: Flag to indicate whether or not category is selected by default. (1 = Yes, 0 = No)
pt: Sinalizar para indicar se a categoria está ou não selecionada por padrão. (1 = Sim, 0 = Não)

en: Personal contact form enabled by default
pt: Formulário de contacto pessoal ativado por padrão

en: Link to user contact page
pt: Ligação para a página de contacto do utilizador

en: Allow other users to contact you via a personal contact form which keeps your email address hidden. Note that some privileged users such as site administrators are still able to contact you even if you choose to disable this feature.
pt: Permitir que outros utilizadores o contactem através do formulário de contacto individual que mantêm o seu email escondido. Note que alguns utilizadores, como administradores do site, continuam a conseguir contactá-lo(a) mesmo que desactive esta funcionalidade.

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com' . To specify multiple recipients, separate each email address with a comma.
pt: Exemplo: 'webmaster@example.com' ou 'sales@example.com,support@example.com'. Para especificar múltiplos destinatários, separe cada endereço de e-mail com uma vírgula.

en: %recipient is an invalid email address.
pt: %recipient é um endereço de e-mail inválido.

en: %sender-name (@sender-from) sent %recipient-name an email.
pt: %sender-name (@sender-from) enviou %recipient-name um email.

en: Comma-separated list of recipient email addresses.
pt: Lista separada por vírgulas de endereços de email de destinatários.

en: The message UUID.
pt: O UUID da mensagem.

en: Enable the personal contact form by default for new users
pt: Ativar o formulário de contacto pessoal por padrão para novos utilizadores

en: Add contact form
pt: Adicionar formulário de contacto

en: Create and manage contact forms.
pt: Criar e gerir formulários de contactos.

en: Edit contact form
pt: Editar formulário de contacto

en: Default form identifier
pt: Identificador de formulário predefinido

en: When listing forms, those with lighter (smaller) weights get listed before forms with heavier (larger) weights. Forms with equal weights are sorted alphabetically.
pt: Ao listar formulários, aqueles com pesos mais leves (menores) são listados antes dos formulários com pesos mais pesados (maiores). Os formulários com pesos iguais são classificados por ordem alfabética.

en: Make this the default form
pt: Tornar este o formulário predefinido

en: Contact form %label has been updated.
pt: O formulário de contacto %label foi atualizado.

en: Contact form %label has been added.
pt: O formulário de contacto %label foi adicionado.

en: Send yourself a copy
pt: Enviar uma cópia para si

en: %sender-name (@sender-from) sent an email regarding %contact_form.
pt: %sender-name (@sender-from) enviou uma email sobre  %contact_form.

en: The ID of the associated form.
pt: O ID do formulário associado.

en: Recipient username
pt: Nome de utilizador do destinatário

en: The message language code.
pt: O código do idioma da mensagem.

en: Using the personal contact form
pt: Usando o formulário de contacto pessoal

en: Site visitors can email registered users on your site by using the personal contact form, without knowing or learning the email address of the recipient. When a site visitor is viewing a user profile, the viewer will see a <em>Contact</em> tab or link, which leads to the personal contact form. The personal contact link is not shown when you are viewing your own profile, and users must have both <em>View user information</em> (to see user profiles) and <em>Use users' personal contact forms</em> permission to see the link. The user whose profile is being viewed must also have their personal contact form enabled (this is a user account setting); viewers with <em>Administer users</em> permission can bypass this setting.
pt: Os visitantes do site podem enviar um e-mail aos utilizadores registados no seu site utilizando o formulário de contacto pessoal, sem conhecer ou aprender o endereço de e-mail do destinatário. Quando um visitante do site está a visualizar um perfil de utilizador, o visualizador verá um separador ou link <em>Contato</em>, que conduz ao formulário de contato pessoal. O link de contato pessoal não é mostrado quando está a visualizar o seu próprio perfil, e os utilizadores devem ter tanto <em>Ver informação do utilizador</em> (para ver perfis de utilizador) como <em>Utilizar os formulários de contato pessoal dos utilizadores</em> permissão para ver o link. O utilizador cujo perfil está a ser visualizado deve também ter o seu formulário de contato pessoal ativado (esta é uma configuração de conta de utilizador); os utilizadores com permissão <em>Administrar utilizadores</em> podem contornar esta configuração.

en: Configuring contact forms
pt: Configurando formulários de contacto

en: Linking to contact forms
pt: Ligação aos formulários de contacto

en: Adding content to contact forms
pt: Acrescentar conteúdo aos formulários de contacto

en: The Contact module allows visitors to contact registered users on your site, using the personal contact form, and also allows you to set up site-wide contact forms. For more information, see the <a href=":contact">online documentation for the Contact module</a>.
pt: O módulo Contact permite que os visitantes entrem em contacto com os utilizadores registados no seu site, utilizando o formulário de contacto pessoal, e também permite que configure formulários de contacto para todo o site. Para mais informações, consulte a <a href=':contact'>documentação online do módulo Contact</a>.

en: On the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields and display of the personal contact form, and you can set up one or more site-wide contact forms. Each site-wide contact form has a machine name, a label, and one or more defined recipients; when a site visitor submits the form, the field values are sent to those recipients.
pt: Na <a href=':contact_admin'>página de formulários de contacto</a>, pode configurar os campos e a apresentação do formulário de contacto pessoal, e pode configurar um ou mais formulários de contacto para todo o site. Cada formulário de contacto do site tem um nome máquina, um etiqueta e um ou mais destinatários definidos; quando um visitante do site submete o formulário, os valores dos campos são enviados para esses destinatários.

en: One site-wide contact form can be designated as the default contact form. If you choose to designate a default form, the <em>Contact</em> menu link in the <em>Footer</em> menu will link to it. You can modify this link from the <a href=":menu-settings">Menus page</a> if you have the Menu UI module installed. You can also create links to other contact forms; the URL for each form you have set up has format <em>contact/machine_name_of_form</em>.
pt: Um formulário de contato abrangente pode ser designado como o formulário de contato predefinido. Se escolher designar um formulário predefinido, a ligação de menu "Contato" no menu "Rodapé" será vinculado a ele. Pode modificar essa ligação na página de <a href=":menu-settings">Configurações de Menus</a> se tiver o módulo Menu UI instalado. Pode criar ligações para outros formulários de contato; a URL para cada formulário que configurou segue o formato <em>contat/nome_da_máquina_do_formulário</em>.

en: From the <a href=":contact_admin">Contact forms page</a>, you can configure the fields to be shown on contact forms, including their labels and help text. If you would like other content (such as text or images) to appear on a contact form, use a block. You can create and edit blocks on the <a href=":blocks">Block layout page</a>, if the Block module is installed.
pt: Na <a href=":contact_admin">página de formulários de contato</a>, pode configurar os campos a serem exibidos nos formulários de contato, incluindo as suas etiquetas e texto de ajuda. Se quiser que outro conteúdo (como texto ou imagens) apareça num formulário de contato, utilize um bloco. Pode criar e editar blocos na <a href=":blocks">página de disposição de blocos</a>, se o módulo Block estiver instalado.

en: @sender-name (@sender-url) sent a message using the contact form at @form-url.
pt: @sender-name (@sender-url) enviou uma mensagem usando o formulário de contacto em @form-url .

en: Hello @recipient-name,
pt: Olá @recipient-name,

en: @sender-name (@sender-url) has sent you a message via your contact form at @site-name.
pt: @sender-name (@sender-url) enviou-lhe uma mensagem através do seu formulário de contacto em @site-name.

en: @name (not verified)
pt: @name (não verificado)

en: The contact form has not been configured. <a href=":add">Add one or more forms</a> .
pt: O formulário de contactos não foi configurado. <a href=":add">Adicionar um ou mais formulários</a> .

en: Message displayed to user on submission
pt: Mensagem exibida ao utilizador na submissão

en: Redirect path on submission
pt: Redirecionar caminho na submissão

en: The message to display to the user after submission of this form. Leave blank for no message.
pt: A mensagem a ser exibida ao utilizador após o envio deste formulário. Deixe em branco para nenhuma mensagem.

en: Path to redirect the user to after submission of this form. For example, type "/about" to redirect to that page. Use a relative path with a slash in front.
pt: Caminho para redirecionar o utilizador após submeter este formulário. Por exemplo, escreve "/about" para redirecionar para essa página. Use um caminho relativo com uma barra no início.

en: The path should start with /.
pt: O caminho deve começar com /.

en: Preview sender message
pt: Visualizar mensagem do remetente

en: contact forms
pt: formulários de contacto

en: contact message
pt: mensagem de contacto

en: contact messages
pt: mensagens de contacto

en: Provides site-wide contact forms and forms to contact individual users.
pt: Fornece formulários de contacto para todo o site e formulários para entrar em contacto com utilizadores individuais.

en: Click <em>Save permissions</em>.
pt: Clique em <em> Guardar permissões </em>.

en: Add, remove, or rearrange the fields on personal and site-wide contact forms.
pt: Adicione, remova ou reorganize os campos em formulários de contacto pessoais e em todo o site.

en: What are the fields on contact forms?
pt: Quais são os campos nos formulários de contacto?

en: Click <em>Manage fields</em> for the form you want to change the fields of, and add or remove one or more fields on the form.
pt: Clique em <em> Gerir campos </em> para o formulário cujos campos deseja alterar e adicione ou remova um ou mais campos do formulário.

en: Click <em>Manage form display</em> to change the order or configuration of the fields on the form.
pt: Clique em <em> Gerir exibição do formulário </em> para alterar a ordem ou a configuração dos campos no formulário.

en: Configure personal contact forms for registered users on the website.
pt: Configure formulários de contacto pessoais para utilizadores registados no site.

en: In the <em>Contact settings</em> section, check/uncheck the box to enable/disable the contact form for new user accounts.
pt: Na seção <em> Configurações de contacto </em>, marque/desmarque a caixa para ativar/desativar o formulário de contacto para novas contas de utilizador.

en: Click <em>Save configuration</em>.
pt: Clique em <em> Guardar configuração </em>.

en: Verify that permissions are correct for your site's roles, including the generic <em>Anonymous user</em> and <em>Authenticated user</em>. In order to use personal contact forms, users need both <em>View user information</em> (in the <em>User</em> section, which enables them to view user profiles) and <em>Use users' personal contact forms</em> (in the <em>Contact</em> section, which enables them to use contact forms if they can view user profiles).
pt: Verifique se as permissões estão corretas para os grupos de utilizador do seu site, incluindo <em>Utilizador anônimo</em> genérico e <em>Utilizador autenticado</em>. Para usar formulários de contato pessoais, os utilizadores precisam das permissões <em>Visualizar informações do utilizador</em> (na seção <em>Utilizador</em>, que permite visualizar perfis de usuário) e <em>Usar as informações pessoais dos utilizadores formulários de contato</em> (na seção <em>Contato</em>, que permite que usem formulários de contato se puderem visualizar os perfis de utilizador).

en: Create a new site-wide contact form.
pt: Crie um novo formulário de contacto para todo o site.

en: Click <em>Add contact form</em>.
pt: Clique em <em>Adicionar formulário de contacto</em>.

en: Fill in the <em>Label</em> (title) for the form, <em>Recipients</em>, and optionally the other settings.
pt: Preencha o <em> Rótulo </em> (título) do formulário, <em> Destinatários </em> e, opcionalmente, as outras configurações.

en: Click <em>Save</em>. You should see your new contact form in the table, along with a link to view it.
pt: Clique em <em>Guardar</em>. Deve ver o seu novo formulário de contacto na tabela, junto com um link para visualizá-lo.

en: What are contact forms?
pt: O que são formulários de contacto?

en: There are two different types of contact forms provided by the core Contact module: personal contact forms, which allow users to contact other users on the site, and site-wide contact forms, which allow users to contact site managers or administrators. A site can have more than one site-wide contact form; each has its own fields to fill out, recipients, and URL; you can also change the fields that are shown on personal contact forms.
pt: Existem dois tipos diferentes de formulários de contacto fornecidos pelo módulo de contacto principal: formulários de contacto pessoal, que permitem aos utilizadores contactar outros utilizadores no site, e formulários de contacto de todo o site, que permitem aos utilizadores contactar gestores ou administradores do site. Um site pode ter mais que um formulário de contacto para todo o site; cada um tem os seus próprios campos para preencher, destinatários e URL; você também pode alterar os campos exibidos nos formulários de contacto pessoal.

en: Site visitors can email registered users on your site by using the personal contact form, without knowing or learning the email address of the recipient. When a user with the correct permissions is viewing another user's profile, the viewer will see a <em>Contact</em> tab or link, which leads to the personal contact form if the user whose profile is being viewed has their personal contact form enabled (this is a user account setting).
pt: Os visitantes do site podem enviar e-mails para utilizadores registados no site utilizando o formulário de contacto pessoal, sem conhecer ou saber qual o endereço de e-mail do destinatário. Quando um utilizador com as permissões corretas está a visualizar o perfil de outro utilizador, o visualizador verá uma guia ou link <em>Contacto</em>, que leva ao formulário de contacto pessoal se o utilizador cujo perfil está a ser visualizado tiver o seu formulário de contacto pessoal ativado (isto é uma configuração da conta do utilizador).

en: Contact form management tasks
pt: Tarefas de gestão de formulário de contato

en: See the related topics below for specific tasks.
pt: Consulte os tópicos relacionados abaixo para tarefas específicas.

en: Click <em>Edit</em> for the site-wide form you want to be the default.
pt: Clique em <em> Editar </em> para o formulário em todo o site que deseja que seja o padrão.

en: Check <em>Make this the default form</em> and click <em>Save</em>.
pt: Marque <em> Tornar este formulário padrão </em> e clique em <em> Guardar</em>.

en: Managing the fields of contact forms
pt: Gerir os campos dos formulários de contacto

en: Configuring personal contact forms
pt: Configurando formulários de contacto pessoal

en: Creating a new contact form
pt: Criação de um novo formulário de contato

en: Managing contact forms
pt: Gerindo formulários de contacto

en: Setting a default contact form
pt: Definir um formulário de contato padrão

en: The contact form will always have <em>Subject</em> and <em>Message</em> fields. If you want to add more fields, follow the steps in @adding_fields_topic.
pt: O formulário de contacto terá sempre os campos <em>Assunto</em> e <em>Mensagem</em>. Se quiser adicionar mais campos, siga os passos em @adding_fields_topic.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Structure</em> &gt; <em>@contact_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Estrutura</em> &gt; <em>@contact_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>People</em> &gt; <em>@config_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Configuração</em> &gt; <em>Pessoas</em> &gt; <em>@config_link</em>.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>People</em> &gt; <em>@permission_link</em>.
pt: No menu administrativo <em>Gerir</em>, navegue até <em>Pessoas</em> &gt; <em>@permission_link</em>.

en: Both personal and site-wide contact forms will always have <em>Subject</em> and <em>Message</em> fields. You can add additional fields for users to fill out if desired. Note that if you want to display other content on a form page, such as text or images, you can use a content block.
pt: Os formulários de contato pessoais e gerais terão sempre os campos <em>Assunto</em> e <em>Mensagem</em>. Pode adicionar campos adicionais para os utilizadores preencherem, se desejar. Observe que, se quiser exibir outro conteúdo numa página de formulário, como texto ou imagens, pode usar um bloco de conteúdo.
