Content Planner (8.x-1.1) - en to de translation catalogue (205 entries)

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Content
de: Inhalt

en: Actions
de: Aktionen

en: Quantity
de: Anzahl

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Logs
de: Protokolleinträge

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: View
de: Ansicht

en: States
de: Status

en: User
de: Benutzer

en: Configure
de: Konfigurieren

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Options
de: Optionen

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Year
de: Jahr

en: Calendar
de: Kalender

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Color
de: Farbe

en: Filters
de: Filter

en: 1 Day
de: 1 Tag

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Updated.
de: Aktualisiert.

en: Jan
de: Jan.

en: Feb
de: Febr.

en: Mar
de: März

en: Apr
de: Apr.

en: Jun
de: Juni

en: Jul
de: Juli

en: Aug
de: Aug.

en: Oct
de: Okt.

en: Nov
de: Nov.

en: Dec
de: Dez.

en: Workflow
de: Arbeitsablauf

en: Display Options
de: Darstellungseinstellungen

en: Add Content
de: Inhalt hinzufügen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Changed
de: Geändert

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Date range
de: Zeitspanne

en: Machine name
de: Systemname

en: About
de: Über

en: Configure Block
de: Block konfigurieren

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Legend
de: Legende

en: 7 Days
de: 7 Tage

en: 30 Days
de: 30 Tage

en: 90 Days
de: 90 Tage

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Scheduling options
de: Zeitplanungsoptionen

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Instant Search
de: Schnellsuche

en: Planned
de: Geplant

en: The type of the entity.
de: Der Typ der Entität

en: Extra Settings
de: Extra-Einstellungen

en: Display for roles
de: Ansicht für Rollen

en: Select workflow
de: Arbeitsablauf auswählen

en: The time that the entity was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Entität erstellt wurde.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label gelöscht.

en: Kanban
de: Pinnwand

en: Previous State
de: Vorheriger Zustand

en: Content Planner
de: Inhaltsplaner

en: Content Planner sections
de: Inhaltsplanerabschnitte

en: View Content Planner dashboard
de: Inhaltsplaner-Dashboard anzeigen

en: Content Planner: Dashboard
de: Inhaltsplaner: Dashboard

en: Content Planner Dashboard Settings
de: Inhaltsplaner-Dashboard-Einstellungen

en: Content Calendar
de: Inhaltskalender

en: Drupal calendar module helps content and marketing teams to plan, organise and manage content.
de: Das Drupal-Modul Calendar hilft Autorenteams und Marketingteams bei der Planung, Organisation und Verwaltung von Inhalten.

en: Add Content Type Config
de: Inhaltstypkonfiguration hinzufügen

en: Administer Content Calendar settings
de: Inhaltskalendereinstellungen verwalten

en: Content Calendar Settings
de: Inhaltskalender-Einstellungen

en: Content Type Config config
de: Inhaltstypkonfiguration konfigurieren

en: Content Type Config
de: Inhaltstypkonfiguration

en: Content Calendar is not configured yet. Please do this in the settings tab.
de: Inhaltskalender wurde noch nicht konfiguriert. Bitte tun Sie dies jetzt im Einstellungen-Reiter.

en: Action is not allowed for Nodes of type @type
de: Die Aktion ist nicht erlaubt für Beiträge des Typs @type

en: The creation date for Node @id has been updated
de: Das Erstellungsdatum für den Beitrag @id wurde aktualisiert

en: Sept
de: Sept.

en: Label for the Content Type Config.
de: Beschriftung für die Inhaltstypkonfiguration.

en: The color value to use for this Content Type inside the Content Calendar. Examples: #ffcc00 or 'red'.
de: Der Farbwert, der für diesen Inhaltstyp im Inhaltskalender verwendet werden soll. Beispiele: #ffcc00 oder „rot“.

en: Created the %label Content Type Config.
de: Die %label Inhaltstypkonfiguration wurde erstellt.

en: Saved the %label Content Type Config.
de: Die %label Inhaltstypkonfiguration wurde gespeichert.

en: Content Calendar can only be used with Scheduler. At least one Content Type needs to have the scheduling options enabled.
de: Der Inhaltskalender kann nur mit dem Scheduler-Modul verwendet werden. Für mindestens einen Inhaltstyp müssen die Zeitplaner-Optionen aktiviert sein.

en: Content Type Configuration
de: Inhaltstypkonfiguration

en: Which Content Types need to be displayed?
de: Welche Inhaltstypen sollen angezeigt werden?

en: Show thumbnail image of User image
de: Miniaturbild des Benutzerbildes anzeigen.

en: This option is only available, if the User account has the "user_picture" field. See Account configuration.
de: Diese Option ist nur verfügbar, wenn das Benutzerkonto über das Feld „user_picture“ verfügt. Siehe Benutzerkonto-Konfiguration.

en: Background color for unpublished content
de: Hintergrundfarbe für nicht veröffentlichte Inhalte

en: Define the background color for unpublished content. Use a css color in word format (e.x. red) or a hexadecimal value (e.x. #ffcc00). When empty the default value will be used.
de: Die Hintergrundfarbe für nicht veröffentlichte Inhalte festlegen. Bitte eine CSS-Farbe in Worten (z. B. red) oder als hexadezimalen Wert (z. B. #ffcc00) angeben. Bei leerem Wert, wird der Standard-Wert verwendet.

en: Content Type @name has been added and can be configured below.
de: Der Inhaltstyp @name wurde hinzugefügt und kann jetzt unterhalb konfiguriert werden.

en: Content Type @name has been removed from Content Calendar.
de: Der Inhaltstyp @name wurde aus dem Inhaltskalender gelöscht

en: Limit number of recently published nodes
de: Anzahl der kürzlich veröffentlichten Beiträge begrenzen

en: Limit number of nodes to be published
de: Anzahl der zu veröffentlichenden Beiträge begrenzen.

en: Recent Calendar Publications Widget
de: Übersicht über die zuletzt über den Kalender veröffentlichten Inhalte.

en: Last publications
de: Letzte Veröffentlichungen

en: Next publications
de: Nächste Veröffentlichungen

en: Content Kanban
de: Pinwandansicht

en: Manage own content with Content Kanban
de: Eigene Inhalte über eine Pinnwand verwalten

en: User has access to Content Kanban and can manage own content
de: Benutzer hat Zugriff auf Inhalts-Kanban und kann eigene Inhalte verwalten

en: Manage any content with Content Kanban
de: Alle Inhalte über eine Pinnwand verwalten

en: User has access to Content Kanban and can manage any content
de: Der Benutzer hat Zugriff auf die Inhaltspinnwand und kann alle Inhalte verwalten.

en: Administer Content Kanban settings
de: Einstellungen der Inhaltspinwand verwalten

en: Administer Kanban Log entities
de: Protokollentitäten der Inhaltspinwand verwalten

en: Allow to access the administration form to configure Kanban Log entities.
de: Zugriff auf das Verwaltungsformular zur Konfiguration von Protokollentitäten der Inhaltspinnwand erlauben.

en: Delete Kanban Log entities
de: Protokollentitäten der Inhaltspinnwand löschen

en: Edit Kanban Log entities
de: Protokollentitäten der Inhaltspinwand bearbeiten

en: View published Kanban Log entities
de: Veröffentlichte Inhaltspinnwand-Protokollentitäten anzeigen

en: View unpublished Kanban Log entities
de: Nicht veröffentlichte Inhaltspinnwand-Protokollentitäten anzeigen

en: Content Kanban Settings
de: Inhaltspinnwand-Einstellungen

en: Kanban Log ID
de: Inhaltspinnwand-Protokoll-ID

en: State from
de: Ursprünglicher Status

en: State to
de: Aktueller Status

en: Workflow with ID @id does not exist anymore
de: Der Arbeitsablauf mit der ID @id ist nicht mehr vorhanden

en: There are no Workflows configured yet.
de: Es wurde noch keine Arbeitsabläufe konfiguriert.

en: Workflow State @state_id is not a valid state of Workflow @workflow_id.
de: Der Arbeitsablaufstatus @state_id ist kein gültiger Status des Arbeitsablaufs @workflow_id.

en: The name of the Kanban Log entity.
de: Der Name der Inhaltspinnwand-Protokollentität.

en: The user ID of author of the Kanban Log entity.
de: Die Benutzer-ID des Autors der Inhaltspinnwand-Protokollentität.

en: The Workflow being used.
de: Der Arbeitsablauf, der verwendet wird.

en: The id of the previous Workflow State
de: Die ID des vorherigen Arbeitsablaufsstatus

en: State To
de: Aktueller Status

en: The id of the current Workflow State
de: Die ID des aktuellen Arbeitsablaufsstatus

en: A boolean indicating whether the Kanban Log is published.
de: Ein Boolescher Wert, der angibt, ob das Inhaltspinnwand-Protokoll veröffentlicht ist oder nicht.

en: Kanban Log
de: Inhaltspinnwand-Protokoll

en: Created the %label Kanban Log.
de: Das Inhaltspinnwand-Protokoll %label wurde erstellt.

en: Saved the %label Kanban Log.
de: Das Inhaltspinnwand-Protokoll %label wurde gespeichert.

en: Use the defined colors from Content Calendar
de: Die vorgegebenen Farben des Inhaltskalenders verwenden

en: This setting is only available if the Content Calendar is enabled and configured properly.
de: Diese Einstellung ist nur verfügbar, wenn der Inhaltkalender aktiviert und richtig konfiguriert wurde.

en: Content Status Statistic: Workflow with ID @id does not exist. Block will not be shown.
de: Inhaltsstatus-Statistik: Der Arbeitsablauf mit der ID @id ist nicht vorhanden. Der Block wird nicht angezeigt.

en: Content Status Widget
de: Inhaltsstatus-Steuerelement

en: Recent Kanban Activities
de: Neueste Inhaltspinnwandaktivitäten

en: This dashboard can only be used with Content Calendar or Content Kanban enabled
de: Dieses Dashboard kann nur verwendet werden, wenn entweder der Inhaltskalender oder Inhalts-Kanban aktiviert ist.

en: Dashboard is not configured yet. Please do this in the Settings tab.
de: Das Dashboard wurde noch nicht konfiguriert. Bitte tun Sie dies jetzt im Reiter Einstellungen.

en: Plugin with @block_id does not exist
de: Das Plugin mit @block_id ist nicht vorhanden

en: If this field is blank, the Plugin's default name will be used.
de: Wenn das Feld leer ist, wird der Standardname des Plugins verwendet.

en: Dashboard Widgets
de: Dashboard-Steuerelemente

en: Available Dashboard Widgets
de: Verfügbare Dashboard-Steuerelemente

en: Select which Widgets should be displayed in the Dashboard.
de: Bitte auswählen, welche Steuerelemente im Dashboard angezeigt werden sollen.

en: Text/HTML Widget 1
de: Text/HTML-Steuerelement 1

en: Text/HTML Widget 2
de: Text/HTML-Steuerelement 2

en: Text/HTML Widget 3
de: Text/HTML-Steuerelement 3

en: User Widget
de: Benutzer-Steuerelement

en: Views Widget 10
de: Ansichten-Steuerelement 10

en: Views Widget 1
de: Ansichten-Steuerelement 1

en: Views Widget 2
de: Ansichten-Steuerelement 2

en: Views Widget 3
de: Ansichten-Steuerelement 3

en: Views Widget 4
de: Ansichten-Steuerelement 4

en: Views Widget 5
de: Ansichten-Steuerelement 5

en: Views Widget 6
de: Ansichten-Steuerelement 6

en: Views Widget 7
de: Ansichten-Steuerelement 7

en: Views Widget 8
de: Ansichten-Steuerelement 8

en: Views Widget 9
de: Ansichten-Steuerelement 9

en: Content Planner: User Block Profile Image
de: Inhaltsplaner: Benutzerblock-Profilbild

en: Content Calendar: User image thumbnail
de: Inhaltkalender: Miniaturbild verwenden.

en: Content Kanban: User image thumbnail
de: Inhaltspinnwand: Miniaturbild des Benutzers

en: Create new Kanban Log entities
de: Neue Inhaltspinnwand-Protokollentitäten erstellen

en: Plan your content using a Dashboard, the Content Calendar and Content Kanban.
de: Ermöglicht das Planen von Inhalten mithilfe des Dashboards, dem Inhaltskalender und einer Inhaltspinnwand

en: Content Kanban is a submodule of Content Planner. A handy tool to organize nodes in a Kanban. It uses the Content Moderation Workflow to display the Nodes by their workflow stati.
de: Inhalts-Kanban ist Teil des Content-Planner-Moduls. Ein nützliches Werkzeug, das Beiträge mit der Kanban-Methode organisiert. Es verwendet den Inhaltsmoderations-Arbeitsablauf, um Beiträge nach deren Arbeitsablaufsstatus anzuzeigen.

en: Entity / Entity ID
de: Entität / Entität ID

en: Entity @entity_type with ID @id does not exist anymore
de: Die Entität @entity_type mit der ID @id existiert nicht mehr

en: Workflow State change on Entity
de: Arbeitsablaufstatusänderung auf Entität

en: To use Content Kanban, you need to have a valid Content Moderation workflow with at least one Entity Type configured. Please go to the <a href="@link">Workflow</a> configuration.
de: Um das Inhalts-Kanban nutzen zu können, müssen Sie einen gültigen Arbeitsablauf  zur Moderation von Inhalten mit mindestens einem Entitätstyp konfiguriert haben. Bitte gehen Sie zur Seite <a href="@link">Arbeitsabläufe</a>.

en: Entity @type with ID @id is not a moderated entity.
de: Entität @type mit der ID @id ist keine moderierte Entität.

en: Workflow not found for Entity @type with ID @id.
de: Arbeitsablauf für Entität vom Typ @type mit ID @id nicht gefunden.

en: Workflow state of Entity @type with @id has been updated to @state_id
de: Der Arbeitsablaufstatus der Entität vom Typ @type mit der ID @id hwurde in to @state_id geändert

en: The ID of the Entity this Log refers to
de: Die ID der Entität, auf die sich dieses Protokoll bezieht

en: @username has updated @entity_type "@entity" @time ago
de: @username hat @entity_type "@entity" @time aktualisiert

en: @username has changed the state of @entity_type "@entity" from "@state_from" to "@state_to" @time ago
de: @username hat den Status der @entity_type "@entity" von "@state_from" zu "@state_to" vor @time geändert

en: Administer Content Planner Dashboard Settings
de: Inhaltsplaner-Dashboard-Einstellungen verwalten

en: Invalid transition
de: Ungültiger übergang

en: You do not have permissions to perform the action @transition_id for this content. Please contact the site administrator.
de: Sie haben nicht die Berechtigung, die Aktion @transition_id für diesen Inhalt auszuführen. Bitte wenden Sie sich an den Administrator.

en: Something went wrong: @message
de: Ein Fehler ist aufgetreten: @message

en: An error occurred during the update of the desired node. Please consult the watchdog.
de: Beim Update des gewünschten Inhalts ist ein Fehler aufgetreten. Bitte Lesne Sie das Systemprotokoll.

en: Ensure all workflow state are set as a Default Revision in order to allow kanban table to work properly
de: Stellen Sie sicher, dass alle Arbeitsablauf-Statuselemente als Standardrevision eingestellt sind, damit die Kanban-Tabelle richtig funktioniert

en: Content Planner Calendar
de: Content Planer Kalender

en: View Content Calendar
de: Inhaltskalender anzeigen

en: Manage Own Content Calendar
de: Eigenen Inhaltskalender verwalten

en: Manage and View Content Calendar
de: Inhaltsplaner anzeigen und verwalten

en: Allow role to edit all content in Content Calendar
de: Der Rolle erlauben alle Inhalte des Inhalts planers, zu bearbeiten.

en: Allow role to edit own content in Content Calendar
de: Der Rolle erlauben die eigenen Inhalte im Inhaltsplaner zu bearbeiten

en: Display blocked users
de: Gesperrte Benutzer anzeigen

en: Which roles to display
de: Welche Rolle angezeigt werden soll

[ctx: Content planner user dashboard widget]
en: @count contribution for %workflowName | @count contributions for %workflowName
de[0]: @count Beitrag für %workflowName
de[1]: @count Beiträge für %workflowName

en: No contributions
de: Keine Beiträge

en: Content Planner helps you to create, plan and manage content. It offers a dashboard, a content calendar and a todo list. It's completely open source and free to use. For more information, see the <a href=":documentation">online documentation for the Content Planner module</a>.
de: Der Content Planner hilft Ihnen bei der Erstellung, Planung und Verwaltung von Inhalten. Er bietet ein Dashboard, einen Inhaltskalender und eine ToDo-Liste. Er ist vollständig quelloffen und kostenlos zu verwenden. Weitere Informationen finden Sie in der <a href=":documentation">Online-Dokumentation des Moduls Content Planner</a>.

en: Show user thumbnail
de: Benutzer-Miniaturansicht anzeigen

en: Automatically schedule content when creating through the calendar
de: Automatisches Planen von Inhalten bei der Erstellung über den Kalender

en: Only content types with Scheduler and Content Moderation enabled are listed here.
de: Nur Inhaltstypen mit aktiviertem Scheduler und Content Moderation sind hier aufgeführt.

en: If enabled, both the created date and schedule date will be set when creating content through the add button on calendar dates. If disabled, only the created date will be set.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden bei der Erstellung von Inhalten über die Schaltfläche "Hinzufügen" an Kalenderdaten sowohl das Erstellungsdatum als auch das Zeitplanungsdatum festgelegt. Wenn deaktiviert, wird nur das Erstellungsdatum festgelegt.

en: The user roles that can see this widget. Leave blank to allow all roles.
de: Die Benutzerrollen, die dieses Widget sehen können. Leer lassen, um alle Rollen zuzulassen.

en: The user roles that should be displayed in the widget. Leave blank to display all roles.
de: Die Benutzerrollen, die im Widget angezeigt werden sollen. Leer lassen, um alle Rollen anzuzeigen.
