COOKiES Consent Management (1.2.4) - en to de translation catalogue (315 entries)

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Domain
de: Domäne

en: Company
de: Firma

en: Group name
de: Gruppenname

en: Callback URL
de: Callback-URL

en: Deny all
de: Alle ablehnen

en: Both
de: Beide

en: Close
de: Schließen

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Purpose
de: Zweck

en: Expiration
de: Läuft ab nach

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Display name
de: Anzeigenname

en: Above
de: Oberhalb

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Main Text
de: Haupttext

en: Services
de: Dienste

en: Service
de: Dienst

en: Machine name
de: Systemname

en: About
de: Über

en: Translate
de: Übersetzen

en: Below
de: Unterhalb

en: denied
de: abgelehnt

en: Properties
de: Eigenschaften

en: allowed
de: Erlaubt

en: Button labels
de: Button-Beschriftungen

en: Cookie settings
de: Cookie-Einstellungen

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Always active
de: Ständig aktiv

en: Imprint
de: Impressum

en: Service Group
de: Service Gruppe

en: callback
de: Funktion aufrufen

en: Disclaimer text
de: Disclaimer Text

en: Element type
de: Elementtyp

en: Service group
de: Dienstgruppe

en: Social Plugins
de: Soziale Plugins

en: Privacy Policy URL
de: URL der Datenschutzrichtlinie

en: Accept all
de: Alle akzeptieren

en: Functional
de: Funktional

en: The path '%path' has to start with a slash.
de: Der Pfad '%path' muss mit einem Schrägstrich beginnen.

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label gelöscht.

en: Cookie Policy URL
de: Cookie-Richtlinie URL

en: Privacy policy
de: Datenschutzerklärung

en: Either the path '%path' is invalid or you do not have access to it.
de: Entweder ist der Pfad '%path' nicht korrekt oder Sie haben keine Zugriffsberechtigung.

en: Secure mode
de: Sicherheitsmodus

en: Hide element
de: Element verbergen

en: Read more label
de: Mehr erfahren-Beschriftung

en: Video sharing services help to add rich media on the site and increase its visibility.
de: Videoplattformen erlauben, Videoinhalte einzublenden und die Sichtbarkeit der Seite zu erhöhen.

en: User consent management tool using library cookiesJSR.
de: Nutzer-Akzeptanz-Management-Plugin welches die Library cookiesJSR verwendet.

en: Add COOKiES service entity
de: COOKiES Service hinzufügen

en: Add COOKiES service group
de: COOKiES Service-Gruppe hinzufügen

en: Widget texts
de: Dialog Texte

en: COOKiES configuration
de: COOKiES Konfiguration

en: Translatable texts assigned in the COOKiES widget.
de: Texte übersetzen, die im COOKiES-Dialog angezeigt werden.

en: Groups of third-party services (e.g. tracking or advertising)
de: Gruppen von Drittanbieterdiensten (z. B. Tracking oder Werbung)

en: Third-party services where user consent is required.
de: Dienste von Drittanbietern, bei denen die Zustimmung des Benutzers erforderlich ist.

en: Base config
de: Basiskonfiguration

en: COOKiES Configuration
de: COOKiES Konfiguration

en: Texts COOKiES widget
de: COOKiES Widget Texte

en: Privacy Uri
de: Datenschutzerklärung URI

en: Imprint Uri
de: Impressum URI

en: Cookie documentation
de: Cookie-Dokumentation

en: Cookie documentation Uri
de: Cookie-Dokumentation URI

en: Settings all services
de: Einstellungen für alle Services

en: COOKiES service
de: COOKiES Services

en: Consent required
de: Zustimmung erforderlich

en: COOKiES service group
de: COOKiES Services Gruppe

en: This content is blocked because @service cookies have not been accepted.
de: Dieser Inhalt ist blockiert, weil die @service-Cookies nicht akzeptiert wurden.

en: Only accept @service cookies.
de: Nur @service-Cookies akzeptieren.

en: COOKiES Google Analytics
de: Submodul von Cookies zur Verwaltung von Google Analytics, implementiert durch das so genannte Modul.

en: Submodule of COOKiES to manage Google Analytics (by "google_analytics" module) inside of COOKiES consent management.
de: Submodul von COOKiES zur Verwaltung von Google Analytics (durch das Modul "google_analytics") innerhalb des COOKiES-Einwilligungsmanagements.

en: Submodule of COOKiES to manage Google Tag Manager (by "google_tag" module) inside of COOKiES consent management.
de: Submodul von COOKiES zur Verwaltung des Google Tag Managers (durch das Modul "google_tag") innerhalb des COOKiES-Einwilligungsmanagements.

en: Submodule of COOKiES to manage Instagram media items (by "Media Entity Instagram" module) in COOKiES consent management.
de: Submodul von COOKiES zur Verwaltung von Instagram-Medienelementen (durch das Modul "Media Entity Instagram") im COOKiES-Einwilligungsmanagement.

en: Submodule of COOKiES to manage Twitter media items (by "media_entity_twitter" module) inside of COOKiES consent management.
de: Submodul von COOKiES zur Verwaltung von Twitter-Medienelementen (durch das Modul "media_entity_twitter") innerhalb des COOKiES-Einwilligungsmanagements.

en: Submodule of COOKiES to manage video media items (by "media" module) inside of COOKiES consent management.
de: Submodul von COOKiES zur Verwaltung von Video-Medienelementen (durch das Modul "media") innerhalb des COOKiES-Einwilligungsmanagements.

en: COOKiES service entity
de: COOKiES Service Entität

en: <p>The user's decisions about which services to use and which cookies can be installed are stored in a (required) cookie. These settings only refer to this single cookie.</p>
de: <p>Die Entscheidungen des Benutzers, welche Dienste genutzt werden sollen und welche Cookies installiert werden können, werden in einem (erforderlichen) Cookie gespeichert. Diese Einstellungen beziehen sich nur auf dieses eine Cookie.</p>

en: <p>A documentation of these different options <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTTP/Headers/Set-Cookie"  target="_blank">you can find here</a>.</p>
de: <p>Eine Dokumentation dieser verschiedenen Möglichkeiten <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTTP/Headers/Set-Cookie" target="_blank">finden Sie hier</a>.</p>

en: Display "Deny All" button
de: Schaltfläche "Alle ablehnen" anzeigen

en: Group consent
de: Gruppenzustimmung

en: Display "cookie documentation" links.
de: Links zur "Cookie-Dokumentation" anzeigen.

en: <p>Cookies JSR offers a standard styling that is loaded via CDN. This styling can certainly be overridden for the purpose of customizing the layout; however, it is better to completely remove the original style sheet and rebuild it. Cookies JSR contains <a href="https://github.com/jfeltkamp/cookiesjsr/tree/master/styles" target="_blank">the original SCSS files</a> that can be transferred to the theme.</p>
de: <p>Cookies JSR bietet ein Standard-Styling, das über CDN geladen wird. Dieses Styling kann zum Zweck der Anpassung des Layouts natürlich überschrieben werden; es ist jedoch besser, das Original-Stylesheet komplett zu entfernen und neu zu erstellen. Cookies JSR enthält <a href="https://github.com/jfeltkamp/cookiesjsr/tree/master/styles" target="_blank">die originalen SCSS-Dateien</a>, die in das Theme übertragen werden können.</p>

en: Use original Cookies JSR layout.
de: Original Cookies JSR-Layout verwenden.

en: Use callback
de: Callback verwenden

en: Callback method
de: Callback Methode

en: The cookie name has invalid characters. Permitted are numbers, letters and underscores.
de: Der Cookie-Name enthält ungültige Zeichen. Erlaubt sind Zahlen, Buchstaben und Unterstriche.

en: The cookie domain seems to be invalid.
de: Die Cookie-Domäne scheint ungültig zu sein.

en: The hash value may not contain the #-char.
de: Der Hash-Wert darf das #-Zeichen nicht enthalten.

en: The hash value is invalid. Permitted are between 3 and 64 characters of (0-9 a-z A-Z _ -).
de: Der Hash-Wert ist ungültig. Erlaubt sind zwischen 3 und 64 Zeichen aus (0-9 a-z A-Z _ -).

en: Label for the Cookie service entity.
de: Bezeichnung der Cookie-Gruppen-Entität.

en: Group the service belongs to e.g. 'tracking'.
de: Gruppe, zu der der Dienst gehört, z. B. 'Tracking'.

en: If checkbox is enabled, entity is shown in the user consent management widget.
de: Wenn das Kontrollkästchen aktiviert ist, wird die Entität im Widget für die Verwaltung der Benutzerzustimmung angezeigt.

en: Created the %label Cookie service entity.
de: %label Cookie-Gruppen-Entität erstellt.

en: Saved the %label Cookie service entity.
de: %label Cookie-Gruppen-Entität gespeichert.

en: Created the %label Cookie service group.
de: Cookie-Cruppe %label erstellt.

en: Saved the %label Cookie service group.
de: Cookie-Cruppe %label gespeichert.

en: Banner texts
de: Banner Texte

en: Banner details
de: Banner Details

en: Dialog texts
de: Dialog Texte

en: Required cookies
de: Erforderliche Cookies

en: Cookies are small text files that are placed by your browser on your device in order to store certain information. Using the information that is stored and returned, a website can recognize that you have previously accessed and visited it using the browser on your end device. We use this information to arrange and display the website optimally in accordance with your preferences. Within this process, only the cookie itself is identified on your device. Personal data is only stored following your express consent or where this is absolutely necessary to enable use the service provided by us and accessed by you.
de: Cookies sind kleine Textdateien, die von Ihrem Browser auf Ihrem Gerät abgelegt werden, um bestimmte Informationen zu speichern. Anhand der gespeicherten und zurückgegebenen Informationen kann eine Website erkennen, dass Sie diese zuvor mit dem Browser auf Ihrem Endgerät aufgerufen und besucht haben. Wir nutzen diese Informationen, um die Website optimal nach Ihren Präferenzen zu gestalten und anzuzeigen. Innerhalb dieses Prozesses wird nur das Cookie selbst auf Ihrem Gerät identifiziert. Personenbezogene Daten werden nur nach Ihrer ausdrücklichen Einwilligung gespeichert oder wenn dies zwingend erforderlich ist, um die Nutzung des von uns angebotenen und von Ihnen in Anspruch genommenen Dienstes zu ermöglichen.

en: Performance cookies collect aggregated information about how our website is used. The purpose of this is to improve its attractiveness, content and functionality. These cookies help us to determine whether, how often and for how long particular sub-pages of our website are accessed and which content users are particularly interested in. Search terms, country, region and (where applicable) the city from which the website is accessed are also recorded, as is the proportion of mobile devices that are used to access the website. We use this information to compile statistical reports that help us tailor the content of our website to your needs and optimize our offer.
de: Performance-Cookies sammeln aggregierte Informationen darüber, wie unsere Website genutzt wird. Dies dient dazu, die Attraktivität, den Inhalt und die Funktionalität zu verbessern. Diese Cookies helfen uns festzustellen, ob, wie oft und wie lange auf bestimmte Unterseiten unserer Website zugegriffen wird und für welche Inhalte sich die Nutzer besonders interessieren. Erfasst werden auch Suchbegriffe, Land, Region und ggf. der Ort, von dem aus auf die Website zugegriffen wird, sowie der Anteil der mobilen Endgeräte, die für den Zugriff auf die Website genutzt werden. Wir verwenden diese Informationen, um statistische Berichte zu erstellen, die uns helfen, die Inhalte unserer Website auf Ihre Bedürfnisse abzustimmen und unser Angebot zu optimieren.

en: Tracking cookies
de: Tracking-Cookies

en: Marketing cookies come from external advertising companies ("third-party cookies") and are used to collect information about the websites visited by the user. The purpose of this is to create and display target group-oriented content and advertising for the user.
de: Marketing-Cookies stammen von externen Werbeunternehmen ("Third-Party-Cookies") und dienen dazu, Informationen über die vom Nutzer besuchten Webseiten zu sammeln. Dies dient dem Zweck, zielgruppengerechte Inhalte und Werbung für den Nutzer zu erstellen und anzuzeigen.

en: Display "Settings" as Link
de: Anzeige "Einstellungen" als Link

en: Load Cookies JSR from CDN.
de: Cookies JSR von CDN laden.

en: Submodule of cookies to manage Matomo Analytics implemented by so named module.
de: Submodul von Cookies zur Verwaltung von Matomo Analytics, implementiert durch das so genannte Modul.

en: Submodule of COOKiES to manage Matomo Analytics (by "matomo" module) inside of COOKiES consent management.
de: Submodul von COOKiES zur Verwaltung von Matomo Analytics (durch Modul "matomo") innerhalb des COOKiES-Einwilligungsmanagements.

en: You installed COOKiES reCAPTCHA. To enable the service please go to the <a href="@link">Captcha admin settings</a> and select "reCAPTCHA (from module cookies_recaptcha)" as "Default challenge type".
de: Sie haben COOKiES reCAPTCHA installiert. Um den Dienst zu aktivieren, gehen Sie bitte zu den <a href="@link">Captcha-Admin-Einstellungen</a> und wählen Sie "reCAPTCHA (aus Modul cookies_recaptcha)" als "Standard-Herausforderungstyp".

en: COOKiES submodule to manage a third-party-integration of reCAPTCHA inside of COOKiES user consent management.
de: COOKiES-Submodul zur Verwaltung einer Drittanbieter-Integration von reCAPTCHA innerhalb des COOKiES-Benutzerzustimmungsmanagements.

en: Submodule of cookies to manage IVW Integration implemented by so named module.
de: Submodul von Cookies zur Verwaltung der IVW-Integration, implementiert durch das so genannte Modul.

en: Submodule of COOKiES to manage IVW Tracking inside of COOKiES consent management.
de: Submodul von COOKiES zur Verwaltung des IVW-Trackings innerhalb des COOKiES-Einwilligungsmanagements.

en: COOKiES config
de: COOKiES Konfiguration

en: Show "Deny All" button
de: Schaltfläche "Alle ablehnen" anzeigen

en: Default langcode
de: Standard langcode

en: Cookie Documentation
de: Cookie-Dokumentation

en: Local documentation for cookie details from this provider.
de: Lokale Dokumentation für Cookie-Details von diesem Anbieter.

en: Cookies Documentation
de: Cookies-Dokumentation

en: Your cookie settings have been saved in your account.
de: Ihre Cookie-Einstellungen wurden in Ihrem Benutzerkonto gespeichert.

en: Open the cookie consent dialog.
de: Cookie-Einwilligungsdialog öffnen

en: Submodule of COOKiES to manage Facebook Pixel implemented by facebook_pixel module.
de: Submodul von COOKiES zur Verwaltung von Facebook Pixel, implementiert durch das facebook_pixel Modul.

en: Callback options
de: Callback-Optionen

en: Store consent for authenticated users
de: Einwilligungen für angemeldete Benutzer speichern

en: If "use callback" enabled, consents are stored for authenticated users.
de: Wenn „Callback verwenden" aktiviert ist, werden die Zustimmungen für authentifizierte Benutzer gespeichert.

en: Submodule of COOKiES to manage Google Analytics (by "google_analytics" or "ga" module) inside of COOKiES consent management.
de: Submodul von COOKiES zur Verwaltung von Google Analytics (durch das Modul „google_analytics" oder „ga") innerhalb der COOKiES-Einwilligungsverwaltung.

en: COOKiES Service
de: COOKiES-Dienst

en: Deny all when using close button
de: Alle ablehnen, wenn Sie die Schaltfläche Schließen verwenden

en: COOKiES related tokens.
de: Token mit Bezug auf COOKiES.

en: Provides the cookies documentation as markup.
de: Stellt die Cookies-Dokumentation als Markup bereit.

en: Stores the user consent
de: Speichert die Zustimmung des Benutzers

en: The cookies_filter module requires "symfony/dom-crawler" please require this composer package, via "composer require symfony/dom-crawler" or follow instructions in hook_help().
de: Das Modul cookies_filter benötigt „symfony/dom-crawler". Bitte fordern Sie dieses Composer-Paket über „composer require symfony/dom-crawler" an oder folgen Sie den Anweisungen in hook_help().

en: The cookies_filter module requires "symfony/css-selector" please require this composer package, via "composer require symfony/css-selector" or follow instructions in hook_help().
de: Das Modul cookies_filter benötigt „symfony/css-selector". Bitte fordern Sie dieses Composer-Paket an, indem Sie „composer require symfony/css-selector" verwenden oder den Anweisungen in hook_help() folgen.

en: Access Cookies Service Filter
de: Auf Cookies-Dienstfilter zugreifen

en: Access to "Cookies Service Filter" Eintities.
de: Zugriff auf Cookies Dienstfilter-Entitäten.

en: Submodule of COOKiES to provide an input filter to dynamically disable page elements loading external sources like iframes and provide a two-click solution.
de: Submodul von COOKiES zur Bereitstellung eines Eingabefilters zur dynamischen Deaktivierung von Seitenelementen, die externe Quellen wie Iframes laden und eine Zwei-Klick-Lösung bieten.

en: Add COOKiES service filter entity
de: COOKiES Dienstfilter Entität hinzufügen

en: Filter Services
de: Dienste filtern

en: Filter services where known cookies services can be selected, so that user consent is required for specific HTML-Objects.
de: Filterdienste, bei denen bekannte Cookie-Dienste ausgewählt werden können, so dass die Zustimmung des Benutzers für bestimmte HTML-Objekte erforderlich ist.

en: Filter services
de: Dienste Filtern

en: Cookies Service Filter
de: Cookies-Dienstfilter

en: Add cookies service filter
de: Cookies-Dienstfilter hinzufügen

en: Edit cookies service filter
de: Cookies-Dienstfilter bearbeiten

en: Delete cookies service filter
de: Cookies-Dienstfilter löschen

en: COOKiES service filter
de: COOKiES-Dienstfilter

en: Element selectors
de: Elementenselektoren

en: COOKiES service filter entity
de: COOKiES-Dienstanbieterfiltereintag

en: COOKiES Service Filter
de: COOKiES-Dienstanbieterfilter

en: Label for the Cookie service filter entity.
de: Bezeichnung der Entität Cookie-Dienstfilter.

en: The service this filter belongs to,
            e.g. 'Google Analytics'. You may need to add new services if this is a filter
            for a not yet existing service.
de: Der Dienst, zu dem dieser Filter gehört,
            z.B. 'Google Analytics'. Sie müssen eventuell neue Services hinzufügen, wenn es sich um einen Filter
            für einen noch nicht existierenden Service ist.

en: The element type to handle. Must be selected
          because the elements have different properties and have to be handled
          differently. If you need multiple elements for the same service, simply
          create multiple separate service filters.<br>NOTE: Inline Scripts
          (@example) are currently NOT supported! Use the 'script[src]' selector instead, see <a href='https://www.drupal.org/project/cookies/issues/3294942' target='_blank'>this issue</a> for more information.
de: Der zu behandelnde Elementtyp. Muss ausgewählt werden
          weil die Elemente unterschiedliche Eigenschaften haben und unterschiedlich behandelt werden müssen
          unterschiedlich behandelt werden müssen. Wenn Sie mehrere Elemente für denselben Dienst benötigen, erstellen Sie einfach
          erstellen Sie einfach mehrere separate Dienstfilter.<br>Hinweis: Inline-Skripte
          (@example) werden derzeit NICHT unterstützt! Verwenden Sie stattdessen den Selektor 'script[src]', siehe <a href='https://www.drupal.org/project/cookies/issues/3294942' target='_blank'>diese Ausgabe</a> für weitere Informationen.

en: CSS Selectors to filter the current element type, each row is chained by 'or'.<br><b>Note: If left blank, all instances of the selected element type will be blocked</b><br><br><b>Typical Selectors:</b><br>
                                      <ul>
                                      <li><code>iframe.my-class-name</code> -> iframe with a certain class</li>
                                      <li><code>iframe[src*='youtube.com']</code> -> iframes with source youtube.com</li>
                                      <li><code>script[src]#my-id</code> -> External script with ID</li>
                                      <li><code>div > iframe</code> -> All iframes within a div element</li>
                                      </ul>
de: CSS-Selektoren zum Filtern des aktuellen Elementtyps, jede Zeile ist mit 'oder' verkettet.<br><b>Hinweis: Wenn Sie nichts eingeben, werden alle Instanzen des ausgewählten Elementtyps gesperrt</b><br><br><b>Typische Selektoren:</b><br>
                                      <ul>
                                      <li><code>iframe.mein-klassen-name</code> -> iframe mit einer bestimmten Klasse</li>
                                      <li><code>iframe[src*='youtube.com']</code> -> iframes mit Quelle youtube.com</li>
                                      <li><code>script[src]#my-id</code> -> Externes Skript mit ID</li>
                                      <li><code>div > iframe</code> -> Alle iframes innerhalb eines div-Elements</li>
                                      </ul>

en: Blocked element display (Placeholder)
de: Anzeige eines blockierten Elements (Platzhalter)

en: None (keep as-is)
de: Keine (lassen wie es ist)

en: Select if the blocked element should be
          replaced by a placeholder, hidden or kept as-is.
de: Auswählen, ob das blockierte Element
          durch einen Platzhalter ersetzt, ausgeblendet oder beibehalten werden soll.

en: Placeholder element custom selectors
de: Benutzerdefinierte Selektoren für Platzhalterelemente

en: If specified, uses these selectors <strong>instead of the blocked element wrapper</strong>
          as placeholder target, each row is chained by 'or'. Leave empty to use the element (wrapper) as target automatically.<br> For example, if a blocked script creates a div element in the header with the id 'test' we can type in the selector '#test' to show the placeholder cookies overlay on the div element
de: Wenn angegeben, werden diese Selektoren <strong>anstelle des blockierten Element-Wrappers</strong> verwendet
          als Platzhalterziel, jede Zeile wird durch 'oder' verkettet. Lassen Sie den Selektor leer, um das Element (Wrapper) automatisch als Ziel zu verwenden.<br> Wenn zum Beispiel ein blockiertes Skript ein div-Element im Header mit der ID 'test' erstellt, können wir den Selektor '#test' eingeben, um die Platzhalter-Cookies als Overlay auf dem div-Element anzuzeigen

en: One of the selectors does not contain %element
de: Einer der Selektoren enthält kein %element

en: Created the %label Cookie service filter entity.
de: Die Entität %label Cookie-Dienstfilter wurde erstellt.

en: Saved the %label Cookie service filter entity.
de: Der %label Cookie-Dienstfiltereintrag wurde gespeichert.

en: Use COOKiES Service Filters to block loading for
        selected HTML elements like iframes, embed, object, link, img, script, ...
        until consent is given and show an optional placeholder instead.
de: Verwenden Sie COOKiES Service-Filter, um das Laden für
        ausgewählte HTML-Elemente wie iframes, embed, object, link, img, script, ...
        bis zur Zustimmung zu blockieren und stattdessen einen optionalen Platzhalter anzuzeigen.

en: COOKiES Filter: 2-Click Consent for page elements
de: COOKiES Filter: 2-Klick-Zustimmung für Seitenelemente

en: Prevents loading for selected HTML elements
     *    with external content like iframes, embed, object, link, img and shows a
     *    placeholder consent banner to accept the according cookie grups.
de: Verhindert das Laden für ausgewählte HTML-Elemente
     * mit externen Inhalten wie iframes, embed, object, link, img und zeigt ein
     * Platzhalter-Banner, um die entsprechenden Cookie-Gruppen zu akzeptieren.

en: Object (@example)
de: Objekt (@example)

en: Image (@example)
de: Bild(@example)

en: Script (@example), see note!
de: Script (@example), Hinweis beachten!

en: Edit cookie settings
de: Cookie-Einstellungen bearbeiten

en: Show COOKiES settings button
de: Einstellungsbutton für COOKiEs anzeigen.

en: Optionally show COOKiES settings button to open the cookie preferences dialog. Note: Requires Cookies UI block to be present on the page to work!
de: Zeigen Sie optional die Schaltfläche COOKiES-Einstellungen an, um den Cookie-Einstellungsdialog zu öffnen. Hinweis: Damit dies funktioniert, muss der Cookies UI-Block auf der Seite vorhanden sein!

en: Customer communication and marketing tools.
de: Kundenkommunikation und Marketinginstrumente.

en: Library still loads from CDN. You disabled to load Cookies JSR from CDN but you didn't install the library locally. Please download the library with version >=1.0.13 using Composer or from GitHub (https://github.com/jfeltkamp/cookiesjsr/tree/1.0.13) and place it into the libraries folder ({docroot}/libraries/cookiesjsr/dist/cookiesjsr.min.js) for loading from local
de: Die Bibliothek wird immer noch vom CDN geladen. Sie haben das Laden von Cookies JSR aus dem CDN deaktiviert, aber Sie haben die Bibliothek nicht lokal installiert. Bitte laden Sie die Bibliothek mit der Version >=1.0.13 mit Composer oder von GitHub (https://github.com/jfeltkamp/cookiesjsr/tree/1.0.13) herunter und legen Sie sie in den Bibliotheksordner ({docroot}/libraries/cookiesjsr/dist/cookiesjsr.min.js), um sie von lokal zu laden

en: Submodule of COOKiES to integrate Asset Injector assets with COOKiES Services and its consent configuration.
de: Submodul von COOKiES zur Integration von Asset Injector-Assets in die COOKiES-Dienste und deren Zustimmungskonfiguration.

en: COOKiES Integration
de: COOKiES-Integration

en: Consent not required
de: Keine Zustimmung erforderlich

en: Asset injector COOKiES third party settings
de: Asset-Injektor COOKiES Einstellungen für Drittanbieter

en: Enter the name of the cookie where the configuration is saved what servies are allowed or denied. (Default: cookiesjsr)
de: Geben Sie den Namen des Cookies an, in dem die Konfiguration gespeichert wird, welche Dienste erlaubt oder verweigert werden. (Standard: cookiesjsr)

en: Number of days after that the cookie expires. Set to 0 to expire with browser close. (Default: 365)
de: Anzahl der Tage, nach denen das Cookie abläuft. Auf 0 gesetzt, um mit dem Schließen des Browsers abzulaufen. (Standard: 365)

en: (optional, default: empty) Enter the cookie domain in shape of this "example.com". No "http" prefix, no slashes. (Default: "")
de: (optional, Standard: leer) Geben Sie die Cookie-Domäne in Form von "example.com" an. Kein "http"-Präfix, keine Schrägstriche. ( Standard: "")

en: Cookie is only sent if secure protocol (https) is used. (Default: false)
de: Cookie wird nur gesendet, wenn ein sicheres Protokoll (https) verwendet wird. (Standard: false)

en: Handle cross-site requests. (Default: Lax)
de: Behandelt seitenübergreifende Anfragen. (Standard: Lax)

en: The cookie consent banner (Block).
de: Das Banner für die Zustimmung zu Cookies (Block).

en: If you do not display this button, user is forced to disable services with settings dialog. (Real name depends on translation). (Default: true)
de: Wenn Sie diese Schaltfläche nicht anzeigen, ist der Benutzer gezwungen, die Dienste im Einstellungsdialog zu deaktivieren. (Der tatsächliche Name hängt von der Übersetzung ab). (Standard: true)

en: Open settings dialog with a link, less prominent below the banner text. (Default: false)
de: Wenn Sie diese Schaltfläche nicht anzeigen, ist der Benutzer gezwungen, die Dienste im Einstellungsdialog zu deaktivieren. (Der tatsächliche Name hängt von der Übersetzung ab). (Standard: true)

en: Settings Dialog Layer
de: Einstellungen-Dialog-Layer

en: Cookie settings dialog layer with details, descriptions and individual settings.
de: Dialogfenster für die Cookie-Einstellungen mit Details, Beschreibungen und individuellen Einstellungen.

en: Enter the URL hash value (without "/" and "#") to open the settings dialog (Default: "editCookieSettings").
            You can use the URL hash ("/#myHashValue") string for example to place links in the footer menu or the privacy policy page to open the Cookie Settings Banner.
            Placed link example: <a href="/#@example_link_path">/#@example_link_path</a>
de: Geben Sie den URL-Hash-Wert (ohne „/“ und „#“) ein, um das Einstellungsdialogfeld zu öffnen (Standard: „editCookieSettings“).
            Sie können die URL-Hash-Zeichenfolge („/#myHashValue“) beispielsweise verwenden, um Links im Fußzeilenmenü oder auf der Seite mit den Datenschutzbestimmungen zu platzieren, um das Cookie-Einstellungsbanner zu öffnen.
    Beispiel für einen platzierten Link: <a href="/#@example_link_path">/#@example_link_path</a>

en: Deny all services on Layer close (by X-button)
de: Alle Services beim Schließen des Layers ablehnen (mit der X-Taste)

en: In some countries (e.g. Italy) cookie banners must have a close button that behaves equal to deny all cookies. Has no effect, if cookiesjsr cookie is already set. (Default: false)
de: In einigen Ländern (z.B. Italien) müssen Cookie-Banner eine Schaltfläche zum Schließen haben, die sich so verhält, als würde man alle Cookies ablehnen. Hat keine Auswirkung, wenn das Cookie cookiesjsr bereits gesetzt ist. ( Standard: false)

en: Allows to en-/disable only entire groups, not individual services. Services are not shown in detail. (Default: false)
de: Ermöglicht das Aktivieren/Deaktivieren nur ganzer Gruppen, nicht einzelner Dienste. Die Dienste werden nicht im Detail angezeigt. ( Standard: false)

en: Display links to cookie documentation (provided you have a documentation page) where explicitly is described what 3rd-party services and cookies are used. This is required, if you use "group consent". Link and link text are provided by translation. (Default: true)
de: Zeigen Sie Links zur Cookie-Dokumentation an (sofern Sie eine Dokumentationsseite haben), in der explizit beschrieben wird, welche Drittanbieter-Dienste und Cookies verwendet werden. Dies ist erforderlich, wenn Sie die "Gruppeneinwilligung" verwenden. Link und Linktext werden durch Übersetzung bereitgestellt. (Standard: true)

en: Cookies JSR JavaScript Library
de: Cookies JSR JavaScript Bibliothek

en: Load required library from external resource (JSDelivr). The alternative (if you uncheck) is to <a href="https://github.com/jfeltkamp/cookiesjsr" target="_blank" rel="noreferrer">download the library</a> and place it in the library folder, so library file can be reached e.g. under path: <em>{docroot}/libraries/cookiesjsr/dist/cookiesjsr.min.js</em>. (Default: true)
de: Laden Sie die erforderliche Bibliothek aus einer externen Quelle (JSDelivr). Die Alternative (wenn Sie das Häkchen entfernen) besteht darin, die Bibliothek herunterzuladen und im Bibliotheksordner abzulegen, sodass die Bibliotheksdatei beispielsweise unter folgendem Pfad erreichbar ist: {docroot}/libraries/cookiesjsr/dist/cookiesjsr.min.js. (Standard: true)

en: Open COOKiES UI when user scrolls down more then X pixels (X is the scroll limit value). A value >= 1 avoids a page speed issue because the library loads independent from (after) page load. (Default: 0)
de: Öffnet COOKiES UI, wenn der Benutzer mehr als X Pixel nach unten scrollt (X ist der Grenzwert für das Scrollen). Ein Wert >= 1 vermeidet ein Problem mit der Seitengeschwindigkeit, da die Bibliothek unabhängig vom Laden der Seite (nach dem Laden) geladen wird. (Standard: 0)

en: If you uncheck this field the Cookies JSR UI will be loaded without stylesheet. (Default: true)
de: Wenn Sie dieses Feld deaktivieren, wird die Cookies JSR UI ohne Stylesheet geladen. (Standard: true)

en: The callback is invoked immediately after a user sets / updates consents. You can use <b>hook_cookies_user_consent($consent)</b> to make backend adjustments, but keep in mind that site should remain cacheable.
de: Der Rückruf wird unmittelbar nach dem Festlegen/Aktualisieren der Einwilligungen durch einen Benutzer aufgerufen. Sie können <b>hook_cookies_user_consent($consent)</b> verwenden, um Anpassungen im Backend vorzunehmen, aber beachten Sie, dass die Website weiterhin zwischenspeicherbar bleiben sollte.

en: Use callback (DEPRECATED)
de: Callback verwenden (DEPRECATED)

en: Enable callback sent from cookies settings widget when consents have changed.<br/><b>WARNING:</b> This option is deprecated and will be removed in next minor release 2.x. Disable this feature when you moved code to the hook.
de: Aktivieren Sie den Rückruf, der vom Cookie-Einstellungs-Widget gesendet wird, wenn sich die Einwilligungen geändert haben. <br><b>WARNUNG:</b> Diese Option ist veraltet und wird in der nächsten Minor-Version 2.x entfernt. Deaktivieren Sie diese Funktion, wenn Sie den Code in den Hook verschoben haben.

en: Callback method (DEPRECATED)
de: Callback-Methode (DEPRECATED)

en: <b>WARNING:</b> This option is deprecated and will be removed in next minor release 2.x. (default: POST) Select method for the callback.
de: <b>WARNUNG:</b> Diese Option ist veraltet und wird in der nächsten Version 2.x entfernt. (Standard: POST) Wählen Sie die Methode für den Callback.

en: Callback URL  (DEPRECATED)
de: Callback-URL  (DEPRECATED)

en: <b>WARNING:</b> This option is deprecated and will be removed in next minor release 2.x. If you still use this feature config changes can be made in your config/sync/cookies.config.yml. As alternative use hook_cookies_user_consent() to manage your adjustments. (default: /cookies/consent/callback.json) Enter the callback url with trailing slash.
de: <b>WARNUNG:</b> Diese Option ist veraltet und wird im nächsten Minor-Release 2.x entfernt. Wenn Sie diese Funktion noch verwenden, können Sie Änderungen in Ihrer config/sync/cookies.config.yml vornehmen. Als Alternative können Sie hook_cookies_user_consent() verwenden, um Ihre Anpassungen zu verwalten. (Standard: /cookies/consent/callback.json) Geben Sie die Callback-URL mit nachgestelltem Schrägstrich ein.

en: Only displayed in the COOKiES adminstration.
de: Wird nur in der COOKiES-Verwaltung angezeigt.

en: Weight for the group order in the cookie documentation.
de: Gewicht für die Gruppenreihenfolge in der Cookie-Dokumentation.

en: Displayed name for the tab title.
de: Angezeigter Name für den Titel des Tabs.

en: Displayed as group description.
de: Wird als Gruppenbeschreibung angezeigt.

en: Privacy Policy Label
de: Beschriftung der Datenschutzerklärung

en: Link label for privacy policy link (Default: "Privacy policy")
de: Link-Bezeichnung für den Link zur Datenschutzerklärung (Standard: „Datenschutzerklärung“)

en: Privacy Policy URI
de: Datenschutzrichtlinie URI

en: Link path (int./ext.) for privacy policy link, e.g. "/privacy" (int.) or "https://www.example.com/privacy" (ext.) (Default: "")
de: Link-Pfad (intern/extern) für den Link zur Datenschutzerklärung, z. B. „/privacy“ (intern) oder „https://www.example.com/privacy“ (extern) (Standard: „“)

en: Imprint Label
de: Beschriftung für "Impressum"

en: Link title for imprint link (Default: "Imprint")
de: Link-Titel für Impressums-Link (Standard: „Impressum“)

en: Imprint URI
de: Impressum URI

en: Link path (int./ext.) for imprint link, e.g. "/imprint" (int.) or "https://www.example.com/imprint" (ext.) (Default: "")
de: Link-Pfad (intern/extern) für den Impressums-Link, z. B. „/imprint“ (intern) oder „https://www.example.com/imprint“ (extern) (Standard: „“)

en: Cookie Documentation Label
de: Beschriftung für "Cookie-Dokumentation"

en: Link text for a cookie documentation page (Default: "Cookie documentation")
de: Linktext für eine Cookie-Dokumentationsseite (Standard: „Cookie-Dokumentation")

en: Cookie Documentation URI
de: Cookie-Dokumentation URI

en: URL for a Cookie Documentation  page where explicitly is described what 3rd-party services and cookies are used. This is required, if you use "Group consent". The default cookies documentation is also provided as a block, if you want to attach these information to an existing page. (Default: "/cookies/documentation")
de: URL für eine Cookie-Dokumentationsseite, auf der explizit beschrieben wird, welche Drittanbieterdienste und Cookies verwendet werden. Dies ist erforderlich, wenn Sie "Gruppeneinwilligung" verwenden. Die Standard-Cookie-Dokumentation wird auch als Block bereitgestellt, wenn Sie diese Informationen an eine bestehende Seite anhängen möchten. (Standard: "/cookies/documentation")

en: Button label for "Accept all" (Default: "Accept all")
de: Buttonbeschriftung für „Alle akzeptieren" (Standard: „Alle akzeptieren")

en: Button label for "Deny all" (Default: "Deny all")
de: Buttonbeschriftung für „Alle ablehnen" (Standard: „Alle ablehnen")

en: Button label for "Settings" (Default: "Settings")
de: Buttonbeschriftung für „Einstellungen" (Standard: "Einstellungen")

en: Button label for the save button (Default: "Save")
de: Beschriftung für den Button „Speichern" (Standard: „Speichern")

en: Dialog title (Default: "Cookie settings")
de: Titel des Dialogs (Standard: „Cookie-Einstellungen")

en: Close button hover label
de: Hover-Beschriftung der Schließen-Schaltfläche

en: Close button hover label. (Default: "Close")
de: Beschriftung des Buttons, wenn der Mauszeiger über den Button gehatlen wird: Schließen. (Standard: „Schließen")

en: Allowed label
de: Beschriftung für Zulassen

en: Switch title hover label. (Default: "Allowed")
de: Titel-Hover-Beschriftung umschalten. (Standard: „Zulässig“)

en: Denied label
de: Beschriftung für Ablehnen

en: Switch title hover label. (Default: "Denied")
de: Titel-Hover-Beschriftung umschalten. (Standard: „Abgelehnt“)

en: Required cookies label
de: Beschriftung für „Erforderliche Cookies"

en: Text for "Required cookies" with grouped consent. (Default: "Required cookies")
de: Text für „Erforderliche Cookies“ mit gruppierter Zustimmung. (Standard: „Erforderliche Cookies“)

en: Read more link text. (Default: "Read more")
de: Mehr lesen Linktext.

en: Always active label
de: Beschriftung für "Immer aktiv"

en: Label replaces switch when service is always active. (Default: "Always active")
de: Das Label ersetzt den Schalter, wenn der Dienst immer aktiv ist. (Standard: „Immer aktiv“)

en: Settings for all services label
de: Einstellungen für alle Dienste Beschriftung

en: Dialog footer, label for actions. (Default: "Settings for all services")
de: Dialog-Fußzeile, Bezeichnung für Aktionen. (Standard: „Einstellungen für alle Dienste“)

en: COOKiES overview page
de: COOKiES Übersicht

en: COOKiES base configuration
de: COOKiES Basiskonfiguration

en: Configure cookies widget texts
de: COOKiES Oberflächentexte konfigurieren

en: Grant permissions to configure the COOKiES widget.
de: Erteilen Sie die Berechtigung zur Konfiguration des COOKiES-Widgets.

en: Grant permissions to configure the COOKiES base configuration.
de: Erteilung von Berechtigungen zur Konfiguration der COOKiES-Basiskonfiguration.

en: Administer COOKiES service groups
de: COOKiES Service-Gruppen verwalten

en: Grant permissions to configure and create COOKiES services and service groups.
de: Erteilung von Berechtigungen zur Konfiguration und Erstellung von COOKiES-Diensten und Dienstgruppen.

en: COOKiES Widget Texts
de: COOKiES Widget Texte

en: COOKiES Service Entities
de: COOKiES Service Entitäten

en: Edit COOKiES service entity
de: COOKiES Service bearbeiten

en: Delete COOKiES service entity
de: COOKiES Service löschen

en: COOKiES Service Group Entities
de: COOKiES Service-Gruppe Entitäten

en: Add COOKiES service group entity
de: COOKiES Service-Gruppe hinzufügen

en: Edit COOKiES service group entity
de: COOKiES Service-Gruppe bearbeiten

en: Delete COOKiES service group entity
de: COOKiES Service-Gruppe löschen

en: Disclaimer text position
de: Textposition für Haftungsausschluss

en: Processor Details Label
de: Beschriftung für Informationen zum Verarbeiter

en: Processor Label
de: Verarbeiter Beschriftung

en: Processor Website URL Label
de: Verarbeiter Webseiten-URL Bezeichnung

en: Processor Privacy Policy URL Label
de: Verarbeiter Datenschutzerklärung-URL Bezeichnung

en: Processor Cookie Policy URL Label
de: Verarbeiter Cookie-Erklärungs-URL Bezeichnung

en: Processor Contact Label
de: Verarbeiter Kontakt Bezeichnung

en: Service Blocked Placeholder Accept All Text
de: Alle Akzeptieren Text für blockierte Service-Platzhalter

en: Blocked Placeholder Message
de: Blockierte Platzhalter Nachricht

en: Accept Message
de: Akzeptieren-Nachricht

en: Processor Company
de: Verarbeitendes Unternehmen

en: Processor Company Contact
de: Kontakt des verarbeitenden Unternehmens

en: Processor URL
de: Verarbeitendes Unternehmen Website-URL

en: Processor Privacy Policy URL
de: Verarbeitendes Unternehmen Datenschutzerklärung-URL

en: Processor Cookie Policy URL
de: Verarbeitendes Unternehmen Cookie-Erklärung-URL

en: Submodule of COOKiES to manage Facebook Pixel (by "Facebook Pixel (facebook_pixel)" module) inside of COOKiES consent management.
de: Submodul von COOKiES zur Verwaltung von Facebook Pixel (durch das Modul "Facebook Pixel (facebook_pixel)") innerhalb des COOKiES Zustimmungsmanagements.

en: Consent Required
de: Zustimmung erforderlich

en: Edit cookie information for @label here
de: Cookie-Informationen für „@label" bearbeiten

en: When enabled, this service needs active user consent to be loaded.
            Based on the individual service (and its submodule) implementation, when enabled, the service is blocked until consent is given.
            When disabled, consent is assumed and the service typically isn't blocked.
            Disabling this is typically only recommended for required technical cookies and can lead to GDPR violations otherwise.
de: Wenn dieser Dienst aktiviert ist, muss der Benutzer aktiv zustimmen, damit er geladen werden kann.
            Je nach Implementierung des einzelnen Dienstes (und seines Submoduls) wird der Dienst bei Aktivierung blockiert, bis die Zustimmung erteilt wird.
            Wenn er deaktiviert ist, wird die Zustimmung vorausgesetzt und der Dienst in der Regel nicht blockiert.
            Die Deaktivierung wird in der Regel nur für erforderliche technische Cookies empfohlen und kann ansonsten zu Verstößen gegen die DSGVO führen.

en: This service's purpose.
de: Der Zweck dieses Dienstes.

en: Service Placeholder Texts
de: Platzhalter-Texte dieses Services

en: Service specific placeholder texts for the COOKiES overlay, which blocks service specific elements.
de: Dienstspezifische Platzhaltertexte für das COOKiES-Overlay, das dienstspezifische Elemente blockiert.

en: Accept Text
de: Akzeptieren-Text

en: Processor Company Details
de: Details zum verarbeitenden Unternehmen

en: Additional informations about the optional asscociated processor company of this service.
de: Zusätzliche Informationen über das mit diesem Dienst optional verbundene Verarbeitungsunternehmen.

en: Data Protection Contact Details
de: Kontaktdaten zum Datenschutz

en: The data protection contact details of the processor company (Example: "privacy@example.com").
de: Die Datenschutz-Kontaktdaten des Unternehmens, das die Daten verarbeitet (Beispiel: "privacy@example.com").

en: COOKiES services documentation texts
de: Texte zur Dokumentation der COOKiES-Dienste

en: Texts for the COOKiES services documentation (page, token, settings layer).
de: Texte für die Dokumentation der COOKiES-Dienste (Seite, Token, Einstellungslayer).

en: Processor Company Details Label
de: Details zum verarbeitenden Unternehmen Beschriftung

en: The processor company details label. (Default: "Processor Company Details")
de: Das Etikett mit den Angaben zum Prozessorhersteller. (Standard: „Angaben zum Prozessorhersteller“)

en: Processor Company Label
de: Verarbeitendes Unternehmen Beschriftung

en: The processor company label. (Default: "Company")
de: Die Bezeichnung der zu verarbeitenden Website. (Standard: "Unternehmens-Website")

en: The processor website url label. (Default: "Company Website")
de: Die URL-Bezeichnung der Prozessor-Website. (Standard: „Unternehmenswebsite“)

en: The processor privacy policy url label. (Default: "Company Privacy Policy")
de: Die URL-Bezeichnung der Datenschutzrichtlinie des Prozessors. (Standard: „Datenschutzrichtlinie des Unternehmens“)

en: The processor cookie policy url label. (Default: "Company Cookie Policy")
de: Die URL-Bezeichnung der Cookie-Richtlinie des Prozessors. (Standard: „Cookie-Richtlinie des Unternehmens“)

en: Processor Data Protection Contact Details Label
de: Kontaktdaten zum Datenschutzbeauftragten

en: The processor data protection contact details label. (Default: "Data Protection Contact Details")
de: Das Etikett für die Datenschutz-Kontaktdaten des Verarbeiters. (Standard: "Datenschutz-Kontaktdaten")

en: COOKiES documentation disclaimer
de: Haftungsausschluss für die COOKiES-Dokumentation

en: Allows to place a disclaimer text above and / or below the COOKiES services documentation output. Leave empty to show no disclaimer. Ensure you update service information regularly anyway! (Default: "All cookie information is subject to change by the service providers. We update this information regularly.")
de: Ermöglicht die Platzierung eines Haftungsausschlusses über und / oder unter der Ausgabe der COOKiES-Dienste-Dokumentation. Leer lassen, um keinen Disclaimer anzuzeigen. Stellen Sie sicher, dass Sie die Informationen zu den Diensten ohnehin regelmäßig aktualisieren! (Standard: "Alle Cookie-Informationen können von den Dienstanbietern geändert werden. Wir aktualisieren diese Informationen regelmäßig.")

en: COOKiES documentation disclaimer position
de: COOKiES Dokumentation Haftungsausschluss Position

en: Global placeholder texts
de: Globale Platzhaltertexte

en: Global texts for the COOKiES services placeholder, which blocks service related elements.
de: Globale Texte für den COOKiES-Dienste-Platzhalter, der dienstbezogene Elemente blockiert.

en: Accept All Message
de: Alle Akzeptieren - Meldung

en: The global placeholder accept all cookies text (Default: "Accept All Cookies")
de: Der globale Platzhalter für den Text "Alle Cookies akzeptieren" (Standard: "Alle akzeptieren")

en: The placeholder main text (Example: "This content is blocked because XYZ cookies have not been accepted.").
de: Der Platzhalter-Standardtext (Beispiel: "Dieser Inhalt ist blockiert, weil XYZ-Cookies nicht akzeptiert wurden.").

en: The placeholder accept text (Example: "Only accept XYZ cookies.").
de: Der Akzeptieren-Text-Platzhalter(Beispiel: "Nur XYZ-Cookies akzeptieren.")

en: The processor company of this service (Example: "Example LCC").
de: Das verarbeitende Unternehmen dieses Dienstes (Beispiel: "Muster AG").

en: External processor company URL (Example: "https://www.example.com/").
de: URL des verarbeitenden Unternehmens (Beispiel: "https://www.example.com/").

en: External processor company privacy policy URL (Example: "https://policies.example.com/privacy").
de: URL der Datenschutzerklärung des externen Prozessorunternehmens (Beispiel: „https://policies.example.com/privacy“).

en: External processor company cookies policy URL (Example: "https://policies.example.com/cookies").
de: URL der Cookie-Richtlinie des externen Prozessorunternehmens (Beispiel: „https://policies.example.com/cookies“).

en: The COOKiES service this asset belongs to (check your existing services <a href="@collection">here</a>).
            You may add a new service <a href="@add_form">here</a>, if this is a filter
            for a not yet existing service. Also you may need to add further information
            to the service description for this use-case. <strong>Note, that js preprocessing is NOT compatible with the COOKiES service!</strong>
de: Der COOKiES-Dienst, zu dem dieses Asset gehört ( <a href="@collection">überprüfen Sie Ihre vorhandenen Dienste</a>).
    Sie können einen <a href="@add_form">neuen Dienst hinzufügen</a>, wenn dies ein Filter für einen noch nicht vorhandenen Dienst ist. Möglicherweise müssen Sie auch weitere Informationen in der Servicebeschreibung für diesen Anwendungsfall hinzufügen. <strong>Beachten Sie, dass JS-preprocessing NICHT mit dem COOKiES-Service kompatibel ist!</strong>

en: Configure COOKiES base configuration
de: COOKiES-Basiskonfiguration konfigurieren

en: Social media widgets provide additional content originally published on third party platforms.
de: Social-Media-Widgets bieten zusätzliche Inhalte, die ursprünglich auf Plattformen von Drittanbietern veröffentlicht wurden.
