Coveo (2.0.0-beta1) - en to de translation catalogue (150 entries)

en: Prefix
de: Präfix

en: Group
de: Gruppe

en: Actions
de: Aktionen

en: Description
de: Beschreibung

en: Overview
de: Übersicht

en: Search
de: Suche

en: Category
de: Kategorie

en: Label
de: Beschriftung

en: Default
de: Standard

en: User
de: Benutzer

en: Goal
de: Ziel

en: Provider
de: Anbieter

en: Read only
de: Nur Lesen

en: ...
de: …

en: Organization
de: Organisation

en: Search content
de: Inhalt durchsuchen

en: Steps
de: Arbeitsschritte

en: Organizations
de: Organisationen

en: Search...
de: Suchen...

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Sync Fields
de: Felder synchronisieren

en: Style name
de: Stilname

en: Source ID
de: Quelle ID

en: Prefixes
de: Präfixe

en: File entity
de: Datei-Entität

en: Search key
de: Suchbegriff

en: Add organization
de: Organisation hinzufügen

en: Not provided
de: Nicht angegeben

en: Organization ID
de: Organisations-ID

en: Adds the file attachments content to the indexed data.
de: Fügt den Inhalt der Dateianhänge den indexierten Daten hinzu.

en: Absolute file URL
de: Absolute Datei-URL

en: Provides integration with the Coveo search engine
de: Ermöglicht die Integration der Suchmaschine Coveo

en: There was a problem adding the necessary fields to your Coveo source, please check permissions.
de: Es gab ein Problem beim Hinzufügen der erforderlichen Felder zu Ihrer Coveo-Quelle. Bitte überprüfen Sie die Berechtigungen.

en: Index items using a Coveo Search.
de: Indizieren Sie Elemente mithilfe einer Coveo-Suche.

en: Custom Providers
de: Benutzerdefinierte Anbieter

en: --- Hidden ---
de: --- Versteckt ---

en: What are actions?
de: Was sind Aktionen?

en: Search Key
de: Suchbegriff

en: Unique machine-readable name: lowercase letters, numbers, and underscores only.
de: Eindeutiger Systemname: nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche.

en: Search Components
de: Komponenten suchen

en: Add search component
de: Suchkomponente hinzufügen

en: Configure search component
de: Suchkomponente konfigurieren

en: Coveo Search
de: Coveo-Suche

en: Create and configure Coveo search environment.
de: Erstellen und konfigurieren Sie die Coveo-Suchumgebung.

en: Security Providers
de: Sicherheitsanbieter

en: Access Coveo search
de: Zugriff auf die Coveo-Suche

en: Administer Coveo search
de: Coveo-Suche verwalten

en: Coveo Search Overview
de: Coveo-Suche – Übersicht

en: Coveo Security Providers
de: Coveo-Sicherheitsanbieter

en: Coveo Organizations
de: Coveo-Organisationen

en: Add Coveo Organization
de: Coveo-Organisation hinzufügen

en: Edit Coveo Organization
de: Coveo-Organisation bearbeiten

en: Delete Coveo Organization
de: Coveo-Organisation löschen

en: Coveo Search Components
de: Coveo-Suchkomponenten

en: Add Coveo Search Component
de: Coveo-Suchkomponente hinzufügen

en: Edit Coveo Search Component
de: Coveo-Suchkomponente bearbeiten

en: Delete Search Component
de: Suchkomponente löschen

en: Coveo search component
de: Coveo-Suchkomponente

en: Auto-sync
de: Automatische Synchronisierung

en: Push key
de: Taste drücken

en: Security Provider
de: Sicherheitsanbieter

en: Configure one or more actions on your site.
de: Konfigurieren Sie eine oder mehrere Aktionen auf Ihrer Website.

en: <em>Actions</em> are tasks provided by modules that can be executed by the site, such as unpublishing content, sending email messages, or blocking a user. Modules can trigger actions when specific system events happen; for example, when new content is posted or when a user logs in. Some actions are <em>simple</em> and require no configuration; others are <em>advanced</em> and can be configured. Actions can be used in views for bulk operations; see @views_topic_link for more information about views.
de: <em>Aktionen</em> sind Aufgaben, die von Modulen bereitgestellt werden und von der Website ausgeführt werden können, z. B. das Zurückziehen von Inhalten, das Senden von E-Mail-Nachrichten oder das Sperren eines Benutzers. Module können Aktionen auslösen, wenn bestimmte Systemereignisse eintreten, z. B. wenn neue Inhalte veröffentlicht werden oder wenn sich ein Benutzer anmeldet. Einige Aktionen sind <em>einfach</em> und erfordern keine Konfiguration, andere sind <em>erweitert</em> und können konfiguriert werden. Aktionen können in Ansichten für Massenoperationen verwendet werden. Weitere Informationen zu Ansichten finden Sie unter @views_topic_link.

en: In the <em>Manage</em> administrative menu, navigate to <em>Configuration</em> &gt; <em>System</em> &gt; @actions_link.
de: Navigieren Sie im Verwaltungsmenü <em>Verwalten</em> zu <em>Konfiguration</em> &gt; <em>System</em> &gt; @actions_link.

en: Select an action type from the drop-down list and configure it.
de: Wählen Sie einen Aktionstyp aus der Dropdown-Liste aus und konfigurieren Sie ihn.

en: Coveo Setup
de: Coveo-Einrichtung

en: Getting started with Coveo.
de: Erste Schritte mit Coveo.

en: Create an organization.
de: Eine Organisation erstellen.

en: Create a search component.
de: Erstellen Sie eine Suchkomponente.

en: For Drupal to synchronize fields with Coveo, there needs to be a way of isolating fields. We do this by prefixing fields with a special value to namespace them.
de: Damit Drupal Felder mit Coveo synchronisieren kann, muss es eine Möglichkeit geben, Felder zu isolieren. Dazu versehen wir Felder mit einem speziellen Präfix, um sie einem Namespace zuzuordnen.

en: Organization Prefixes
de: Organisationspräfixe

en: These prefixes are applied at the organization level. They are probably the most useful prefix, they allow you to customize the prefix but can be used for quite a bit more.
de: Diese Präfixe werden auf Organisationsebene angewendet. Sie sind wahrscheinlich die nützlichsten Präfixe, da sie Ihnen die Anpassung des Präfixes ermöglichen, aber noch für vieles mehr verwendet werden können.

en: The most useful use of the organization prefix is probably to isolate environments. You can replace this value in different environments and have multiple instances of Drupal connected to Coveo. This can be useful if for example you need a local environment and 1 or more QA environments for testers.
de: Die nützlichste Verwendung des Organisationspräfixes ist wahrscheinlich die Isolierung von Umgebungen. Sie können diesen Wert in verschiedenen Umgebungen ersetzen und mehrere Instanzen von Drupal mit Coveo verbinden. Dies kann beispielsweise nützlich sein, wenn Sie eine lokale Umgebung und eine oder mehrere QA-Umgebungen für Tester benötigen.

en: Coveo Atomic Search
de: Coveo Atomare Suche

en: Coveo atomic search blocks.
de: Coveo-Atomic-Suchblöcke.

en: Coveo Search API
de: Coveo-Such-API

en: Search API module integrations for pushing content to coveo.
de: Integrationen des Such-API-Moduls zum Übertragen von Inhalten an Coveo.

en: Search API integrations for Coveo.
de: Such-API-Integrationen für Coveo.

en: Query/Search API Key
de: Abfrage-/Such-API-Schlüssel

en: The API key from directly querying Coveo. (Only enter when creating/changing)
de: Der API-Schlüssel aus der direkten Abfrage von Coveo. (Nur bei der Erstellung/Änderung eingeben)

en: Missing data field will impair Coveo's ability to index and show a meaningful description.<br> <em>:indexes</em>
de: Fehlende Datenfelder beeinträchtigen die Fähigkeit von Coveo, eine aussagekräftige Beschreibung zu indizieren und anzuzeigen. <br> <em>:indexes</em>

en: Missing title field will impair Coveo's ability to show a meaningful titles in results.<br> <em>:indexes</em>
de: Fehlendes Titelfeld beeinträchtigt die Fähigkeit von Coveo, aussagekräftige Titel in den Ergebnissen anzuzeigen. <br> <em>:indexes</em>

en: Coveo Content Backend
de: Coveo-Inhalts-Backend

en: Coveo File
de: Coveo-Datei

en: Coveo file type.
de: Coveo-Dateityp.

en: Coveo Dynamic Hierarchy
de: Dynamische Hierarchie von Coveo

en: Converts a taxonomy with depth into coveo's DynamicHierarchicalFacet format that can be used in their UI components.
de: Konvertiert eine Taxonomie mit Tiefe in das DynamicHierarchicalFacet-Format von Coveo, das in deren UI-Komponenten verwendet werden kann.

en: Coveo Attachment: @label
de: Coveo-Anhang: @label

en: Coveo file attachments
de: Coveo-Dateianhänge

en: Coveo Secured Search
de: Coveo-gesicherte Suche

en: Additional tools for building a secured search and controlling access to content.
de: Zusätzliche Tools zum Aufbau einer sicheren Suche und zur Kontrolle des Zugriffs auf Inhalte.

en: Add security provider
de: Sicherheitsanbieter hinzufügen

en: Custom Security Providers
de: Benutzerdefinierte Sicherheitsanbieter

en: Add Coveo Security Provider
de: Coveo-Sicherheitsanbieter hinzufügen

en: Edit Coveo Security Provider
de: Coveo-Sicherheitsanbieter bearbeiten

en: Delete Security Provider
de: Sicherheitsanbieter löschen

en: Coveo security provider instance
de: Coveo-Sicherheitsanbieterinstanz

en: Security provider plugin
de: Sicherheitsanbieter-Plugin

en: Push sources
de: Push-Quellen

en: There are currently no Coveo security providers defined. <a href=":url">Add a new one</a>.
de: Derzeit sind keine Coveo-Sicherheitsanbieter definiert. <a href=":url">Einen neuen hinzufügen</a>.

en: Coveo Security Provider
de: Coveo-Sicherheitsanbieter

en: Coveo security provider
de: Coveo-Sicherheitsanbieter

en: Coveo security providers
de: Coveo-Sicherheitsanbieter

en: Coveo Security Provider name
de: Name des Coveo-Sicherheitsanbieters

en: Coveo machine name
de: Coveo-Systemname

en: Machine name used by Coveo to identity this provider. Defaults to the Drupal machine name.
de: Von Coveo zur Identifizierung dieses Anbieters verwendeter Maschinenname. Standardmäßig ist dies der Drupal-Maschinenname.

en: Local description of the security provider.
de: Lokale Beschreibung des Sicherheitsanbieters.

en: Custom security provider type
de: Benutzerdefinierter Sicherheitsanbietertyp

en: <a href=":search_api">Add a push source</a> to populate identities.
de: <a href=":search_api">Fügen Sie eine Push-Quelle hinzu</a>, um Identitäten zu füllen.

en: Custom providers provide additional custom methods for identifying users to search components. For example, identifying only be a Drupal user ID.
de: Benutzerdefinierte Anbieter stellen zusätzliche benutzerdefinierte Methoden zur Identifizierung von Benutzern für Suchkomponenten bereit. Beispielsweise kann nur eine Drupal-Benutzer-ID identifiziert werden.

en: Drupal Provider
de: Drupal-Anbieter

en: Custom security provider that uses the Drupal User ID as the user identifier.
de: Benutzerdefinierter Sicherheitsanbieter, der die Drupal-Benutzer-ID als Benutzerkennung verwendet.

en: The custom security provider that will connected to the pushed identity.
de: Der benutzerdefinierte Sicherheitsanbieter, der mit der gepushte Identität verbunden wird.

en: Identity Type
de: Identitätstyp

en: The type of identity being pushed.
de: Die Art der Identität, die vermittelt wird.

en: Virtual Group
de: Virtuelle Gruppe

en: Identity type
de: Identitätstyp

en: Coveo Identity Provider
de: Coveo Identitätsanbieter

en: Index identity items in Coveo. IMPORTANT: The SearchAPI item ID will be the identity and all fields will be ignored.
de: Indizieren Sie Identitätselemente in Coveo. WICHTIG: Die SearchAPI-Element-ID wird als Identität verwendet, alle Felder werden ignoriert.

en: There are currently no Coveo organizations defined. <a href=":url">Add a new one</a>.
de: Derzeit sind keine Coveo-Organisationen definiert. <a href=":url">Neue hinzufügen</a>.

en: There are currently no Coveo search components defined. <a href=":url">Add a new one</a>.
de: Derzeit sind keine Coveo-Suchkomponenten definiert. <a href=":url">Neue hinzufügen</a>.

en: Coveo Organization
de: Coveo-Organisation

en: Coveo organization
de: Coveo-Organisation

en: Coveo organizations
de: Coveo-Organisationen

en: Coveo Search Component
de: Coveo-Suchkomponente

en: Coveo search components
de: Coveo-Suchkomponenten

en: The human-readable name for this organization. This can be used to distinguish different copies of the same organization.
de: Der für Menschen lesbare Name dieser Organisation. Dieser kann verwendet werden, um verschiedene Kopien derselben Organisation zu unterscheiden.

en: The Coveo organization ID to search.
de: Die Coveo-Organisations-ID, die durchsucht werden soll.

en: Treat this organization as read only. Will disable any features that would push content to Coveo.
de: Behandeln Sie diese Organisation als schreibgeschützt. Alle Funktionen, die Inhalte an Coveo übertragen würden, werden deaktiviert.

en: Should things like auto-sync with Coveo during save operations. Enabling will avoid fields getting out of sync with Coveo but this could cause additional indexing operations if fields are synced in an inconsistent state.
de: Sollten Dinge wie die automatische Synchronisierung mit Coveo während des Speichervorgangs erfolgen? Durch die Aktivierung wird verhindert, dass Felder mit Coveo nicht mehr synchron sind, aber dies kann zu zusätzlichen Indizierungsvorgängen führen, wenn Felder in einem inkonsistenten Zustand synchronisiert werden.

en: Push source
de: Quelle drücken

en: Push source ID
de: Quell-ID senden

en: Source id associated with the push source key. Used for some API calls.
de: Mit dem Push-Quellenschlüssel verknüpfte Quell-ID. Wird für einige API-Aufrufe verwendet.

en: Push API Key
de: API-Schlüssel senden

en: The API key used for pushing content to your source. (Only enter when creating/changing)
de: Der API-Schlüssel, der zum Übertragen von Inhalten an Ihre Quelle verwendet wird. (Nur bei der Erstellung/Änderung eingeben)

en: Environment prefix
de: Umgebungspräfix

en: Allows prefixing fields and other elements of your integration so you can create namespaces or sub-environments within your organization. This may be needed to create testing or dev environments within you non-prod environment.
de: Ermöglicht das Voranstellen von Präfixen für Felder und andere Elemente Ihrer Integration, sodass Sie Namespaces oder Unterumgebungen innerhalb Ihrer Organisation erstellen können. Dies kann erforderlich sein, um Test- oder Entwicklungsumgebungen innerhalb Ihrer Nicht-Produktionsumgebung zu erstellen.

en: Sync fields for organization %organization?
de: Felder für Organisation synchronisieren %organization?

en: All fields synced for %organization.
de: Alle Felder für %organization syncronisiert.

en: Coveo search name
de: Coveo-Suchbegriff

en: Your organization.
de: Ihre Organisation.

en: <a href=":manage">Manage organization</a>
de: <a href=":manage">Organisation verwalten</a>

en: Security provider
de: Sicherheitsanbieter

en: Provider that will generate tokens for this search. <a href=":manage">Manage providers</a>
de: Anbieter, der Tokens für diese Suche generiert. <a href=":manage">Anbieter verwalten</a>

en: Security providers provide a method for generating tokens for search components.
de: Sicherheitsanbieter stellen eine Methode zur Generierung von Tokens für Suchkomponenten bereit.

en: Coveo search components facilitate interfaces using Coveo Atomic and Coveo Headless searches.
de: Coveo-Suchkomponenten erleichtern Schnittstellen mithilfe der Coveo Atomic- und Coveo Headless-Suche.

en: Email Provider
de: E-Mail-Anbieter

en: Out-of-the-box Coveo Email Provider populate with the current user's email address.
de: Der Coveo-E-Mail-Anbieter wird standardmäßig mit der E-Mail-Adresse des aktuellen Benutzers ausgefüllt.

en: Token Provider
de: Token-Anbieter

en: Trivial implementation that passes through the provided token. Not a best practice, use with care.
de: Triviale Implementierung, die das bereitgestellte Token weiterleitet. Keine Best Practice, mit Vorsicht verwenden.
