Custom Field (3.0.0-rc3) - en to it translation catalogue (248 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Prefix
it: Prefisso

en: Suffix
it: Suffisso

en: Content
it: Contenuto

en: Value
it: Valore

en: Type
it: Tipo

en: Remove
it: Elimina

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: On
it: Acceso

en: Yes
it: Sì

en: Date
it: Data

en: Size
it: Dimensione

en: Number
it: Numero

en: - None -
it: - Nessuno -

en: Weight
it: Peso

en: Image
it: Immagine

en: Help text
it: Testo di aiuto

en: Required
it: Obbligatorio

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: Field
it: Campo

en: Label
it: Etichetta

en: True
it: Vero

en: False
it: Falso

en: Default
it: Predefinito

en: Small
it: Piccolo

en: Display
it: Visualizzazione

en: Add item
it: Aggiungi voce

en: Text
it: Testo

en: Open link in new window
it: Apre il link in una nuova finestra

en: Date format
it: Formato data

en: View arguments
it: Argomenti vista

en: Off
it: Spento

en: Inline
it: In linea

en: Custom
it: Personalizzato

en: Filter
it: Filtra

en: Widget settings
it: Impostazioni widget

en: Contains
it: Contiene

en: Normal
it: Normale

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Maximum
it: Massimo

en: Scale
it: Scala

en: Medium
it: Medio

en: Plain text
it: Testo semplice

en: Details
it: Dettagli

en: General
it: Generale

en: Table
it: Tabella

en: Color
it: Colore

en: List type
it: Tipo di elenco

en: Ignore
it: Ignora

en: String
it: Testo

en: Maximum length
it: Lunghezza massima

en: Rows
it: Righe

en: Handler
it: Gestore

en: Integer
it: Intero

en: Sort by
it: Ordina per

en: Size of textfield
it: Dimensione del campo di testo

en: Hidden
it: Nascosto

en: Key
it: Chiave

en: Replace
it: Sostituzione

en: Allowed values list
it: Elenco dei valori ammessi

en: Lists
it: Liste

en: Minimum height
it: Altezza minima

en: Minimum width
it: Larghezza minima

en: Site default
it: Valore predefinito per il sito

en: Select list
it: Elenco di selezione

en: Granularity
it: Granularità

en: Map
it: Mappa

en: characters
it: caratteri

en: Reference
it: Riferimento

en: Unformatted
it: Non formattato

en: Allowed file extensions
it: Estensioni file consentite

en: Output format
it: Formato di output

en: Default value
it: Valore predefinito

en: 5 minutes
it: 5 minuti

en: 10 minutes
it: 10 minuti

en: 15 minutes
it: 15 minuti

en: 30 minutes
it: 30 minuti

en: Above
it: Sopra

en: Decimal
it: Decimale

en: Float
it: Virgola mobile

en: Minimum
it: Minimo

en: Precision
it: Precisione

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
it: Il numero totale di cifre da memorizzare nel database, incluso quelle alla destra del decimale.

en: The number of digits to the right of the decimal.
it: Il numero di cifre alla destra del decimale.

en: Decimal marker
it: Simbolo decimale

en: Text area (multiple rows)
it: Area di testo (righe multiple)

en: 1 minute
it: 1 minuto

en: Maximum upload size
it: Dimensione massima caricamento

en: Space
it: Spazio

en: Telephone
it: Telefono

en: Sort
it: Ordinamento

en: Columns
it: Colonne

en: Field settings
it: Impostazioni campo

en: Default format
it: Formato predefinito

en: Unordered list
it: Elenco non ordinato

en: About
it: Informazioni

en: File directory
it: Cartella file

en: Column
it: Colonna

en: - Select -
it: - Scegliere -

en: Number of results
it: Numero di risultati

en: Time ago
it: Tempo fa

en: Sort direction
it: Direzione ordinamento

en: Radios
it: Pulsanti di opzione

en: pixels
it: pixel

en: Custom template
it: Template personalizzato

en: Format settings
it: Impostazioni formato

en: Uri
it: URI

en: Maximum height
it: Altezza massima

en: Maximum width
it: Larghezza massima

en: Autocomplete matching
it: Riscontro autocompletamento

en: Starts with
it: Inizia con

en: Autocomplete
it: Autocompletamento

en: Boolean
it: Booleano

en: Maximum image resolution
it: Risoluzione massima dell'immagine

en: Decimal point
it: Virgola decimale

en: Comma
it: Virgola

en: Numbered list
it: Lista numerata

en: Placeholder
it: Segnalibro

en: Fieldset
it: Riquadro

en: The maximum length of the field in characters.
it: Numero massimo di caratteri del campo.

en: Machine-readable name
it: Nome ad uso interno

en: External links only
it: Solo collegamenti esterni

en: Date and time
it: Data e ora

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
it: Il titolo è usato come tooltip quando l'utente posiziona il mouse sopra l'immagine.

en: Progress indicator
it: Indicatore di avanzamento

en: Bar with progress meter
it: Barra di avanzamento

en: Throbber
it: Icona di caricamento

en: URL to file
it: URL del file

en: Unsigned
it: Senza segno

en: Field prefix
it: Prefisso del campo

en: Alternative text
it: Testo alternativo

en: Formatter settings
it: Impostazioni del formatter

en: This field stores a number in the database as an integer.
it: Questo campo salva un numero nel database come intero.

en: This field stores a number in the database in a fixed decimal format.
it: Questo campo salva un numero nel database come un decimale a virgola fissa.

en: This field stores a number in the database in a floating point format.
it: Questo campo salva un numero nel database come un decimale a virgola mobile.

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
it: Valore minimo permesso in questo campo. Lasciare vuoto per nessun valore minimo.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
it: Valore massimo permesso in questo campo. Lasciare vuoto per nessun valore massimo.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like '$ ' or '&euro; '. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
it: Definire una stringa da anteporre al valore, come '$' o '&euro;'. Lasciare vuoto se non si desidera nessun prefisso. Separare valori singolari e plurali tramite una pipe ('pound|pounds').

en: This field stores the ID of a file as an integer value.
it: Questo campo contiene l'ID di un file sotto forma di valore intero.

en: Upload destination
it: Destinazione file caricati

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
it: Seleziona dove i file dovranno essere memorizzati. I file privati hanno un costo di gestione maggiore ma permettono l'accesso limitato ai file memorizzati in questo campo.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
it: Sottocartella opzionale all'interno della destinazione del file da caricare. Non includere slash iniziali o finali.

en: Generic file
it: File generico

en: Minimum image resolution
it: Risoluzione minima dell'immagine

en: Enable <em>Alt</em> field
it: Abilita il campo <em>Alt</em>

en: Enable <em>Title</em> field
it: Abilita il campo <em>Title</em>

en: Preview image style
it: Anteprima stile immagine

en: no preview
it: nessuna anteprima

en: The preview image will be shown while editing the content.
it: L'immagine di anteprima verrà visualizzata durante la modifica del contenuto.

en: Date type
it: Tipo di data

en: Entity ID
it: ID Entità

en: Image style
it: Stile immagine

en: %name: the value may be no less than %min.
it: %name: il valore non può essere inferiore a %min.

en: %name: the value may be no greater than %max.
it: %name: il valore non può essere maggiore di %max.

en: None (original image)
it: Nessuno (immagine originale)

en: Define a string that should be suffixed to the value, like ' m', ' kb/s'. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe ('pound|pounds').
it: Definire una stringa da porre come suffisso al valore, come ' m', ' kb/s'. Lasciare vuoto se non si desidera nessun suffisso. Separare i valori singolari e plurali tramite una pipe ('pound|pounds').

en: Thousand marker
it: Separatore delle migliaia

en: Link image to
it: Collega immagine a

en: View mode
it: Modo di visualizzazione

en: Nothing
it: Niente

en: Weight for @title
it: Peso per @title

en: URL to image
it: URL per l'immagine

en: HTML list
it: Elenco HTML

en: Label display
it: Visualizzazione etichetta

en: Datetime
it: Data e ora

en: Rendered entity
it: Entità visualizzata

en: Link label to the referenced entity
it: Etichetta del collegamento all'entità messa in relazione

en: Time increments
it: Incrementi di tempo

en: Entity reference
it: Riferimento a entità.

en: Change handler
it: Cambia handler

en: The throbber display does not show the status of uploads but takes up less space. The progress bar is helpful for monitoring progress on large uploads.
it: L'icona di caricamento non visualizza lo stato del caricamento ma occupa meno spazio. La barra di avanzamento è utile per monitorare il caricamento di file di grandi dimensioni.

en: <em>Alt</em> field required
it: Campo <em>Alt</em> richiesto

en: <em>Title</em> field required
it: Campo <em>Title</em> richiesto

en: Apostrophe
it: Apostrofo

en: Date/time format
it: Formato data/ora

en: View used to select the entities
it: Vista utilizzata per selezionare le entità

en: Trim link text length
it: Tronca il testo del link

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
it: Lasciare vuoto per consentire lunghezze del testo illimitate per i link.

en: Show URL as plain text
it: Mostra URL come testo semplice

en: Add rel="nofollow" to links
it: Aggiungere rel="nofollow" ai link

en: Thin space
it: Spazio sottile

en: Reference type
it: Tipo di riferimento

en: Custom output for TRUE
it: Output personalizzato per VERO

en: Custom output for FALSE
it: Output personalizzato per FALSO

en: Choose the type of date to create.
it: Scegliere il tipo di data da creare.

en: Date only
it: Solo data

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
it: Scegliere un formato per la visualizzazione della data. Assicurarsi di impostare un formato appropriato per il campo, cioè per esempio omettendo l'ora per un campo che può contenere solo la data.

en: Date part order
it: Ordine elementi data

en: Month/Day/Year
it: Mese/Giorno/Anno

en: Day/Month/Year
it: Giorno/Mese/Anno

en: Year/Month/Day
it: Anno/Mese/Giorno

en: Time type
it: Tipo di ora

en: 24 hour time
it: Ora in formato 24 ore

en: 12 hour time
it: Ora in formato 12 ore

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
it: Testo che verrà mostrato dentro il campo fino a quando non si inserisce un valore. Questo suggerimento di solito è un valore di esempio o una breve descrizione del formato atteso.

en: Type of item to reference
it: Tipo di elemento da porre in relazione

en: Reference method
it: Metodo di riferimento

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
it: Selezionare il metodo usato per recuperare i suggerimenti di autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può provocare problemi di prestazioni su siti con migliaia di entità.

en: Alternative image text, for the image's 'alt' attribute.
it: Testo per l'attributo 'alt' di una immagine.

en: Image title text, for the image's 'title' attribute.
it: Testo per l'attributo 'title' di una immagine.

en: The width of the image in pixels.
it: La larghezza dell'immagine in pixel.

en: The height of the image in pixels.
it: L'altezza dell'immagine in pixel.

en: Create referenced entities if they don't already exist
it: Crea le entità messe in relazione se non esistono

en: Telephone number
it: Numero di telefono

en: This field stores a telephone number in the database.
it: Il campo memorizza un numero di telefono nel database.

en: Telephone link
it: Collegamento telefonico

en: Number (decimal)
it: Numero (decimale)

en: Number (float)
it: Numero (virgola mobile)

en: Number (integer)
it: Numero (intero)

en: %name: may not be longer than @max characters.
it: %name: non può essere più lungo di @max caratteri.

en: The "@name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
it: L'opzione "@name" deve contenere un valore valido. È possibile lasciare il campo testo vuoto oppure inserire un valore come "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) oppure "50 MB" (megabytes).

en: Allowed link type
it: Tipo di link consentito

en: Internal links only
it: Solo collegamenti interni

en: Both internal and external links
it: Collegamenti sia interni che esterni

en: Enable Alt field
it: Attiva il campo Alt

en: Alt field required
it: Campo Alt richiesto

en: Enable Title field
it: Attiva il campo Title

en: Title field required
it: Campo Title richiesto

en: %name: the email address can not be longer than @max characters.
it: %name: l'indirizzo email non può essere più lungo di @max caratteri.

en: @label referenced from @field_name
it: @label referenziato da @field_name

en: Allowed value with label
it: Valore consentito con etichetta

en: Display prefix and suffix
it: Visualizza prefisso e suffisso

en: Text (plain)
it: Testo (semplice)

en: A field containing a plain string value.
it: Un campo che contiene una stringa di testo semplice.

en: A field containing a long string value.
it: Un campo che contiene una stringa lunga come valore.

en: Title to replace basic numeric telephone number display
it: Titolo per sostituire la visualizzazione di base del numero di telefono

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
it: Dimensioni minime consentite per una immagine espresse come  LarghezzaxAltezza  (esempio: 640×480). Lasciare vuoto per nessuna restrizione. Nel caso in cui l'immagine fosse troppo piccola verrebbe rifiutata.

en: @label ID
it: ID @label

en: Making this field required is recommended.
it: Si consiglia di rendere questo campo obbligatorio.

en: The title attribute is used as a tooltip when the mouse hovers over the image. Enabling this field is not recommended as it can cause problems with screen readers.
it: L'attributo title è usato come suggerimento quando il mouse passa sopra l'immagine. L'attivazione di questo campo non è raccomandata in quanto può causare problemi con gli screen reader.

en: Configure Image Styles
it: Configurazione stili delle immagini

en: Field settings (@on_label / @off_label)
it: Impostazioni del campo (@on_label / @off_label)

en: This must be an external URL such as %url.
it: Questa deve essere una URL esterna come %url.

en: @entity using @field_name
it: @entity che usa @field_name

en: Future format
it: Nuovo formato

en: Past format
it: Vecchio formato

en: Use <em>@interval</em> where you want the formatted interval text to appear.
it: Usare <em>@interval</em> quando si vuol fare apparire il testo formattato dell'intervallo.

en: How many time interval units should be shown in the formatted output.
it: Quante volte le unità dell'intervallo di tempo devono essere visualizzate nell'output formattato.

en: Time zone override
it: Sovrascrittura del fuso orario

en: The time zone selected here will always be used
it: Sarà sempre utilizzato il fuso orario selezionato qui

en: See <a href=":url" target="_blank">the documentation for PHP date formats</a>.
it: Leggere <a href=":url" target="_blank">la documentazione per i formati di data in PHP</a>.

en: Both a height and width value must be specified in the @name field.
it: Sia il valore dell'altezza che quello della larghezza devono essere specificati nel campo @name.

[ctx: decimal places]
en: Scale
it: Scalare

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
it: Massima dimensione permessa dell'immagine, espressa in larghezza x altezza (ad esempio 640 × 480). Lasciare vuoto per nessuna restrizione. Se viene caricata un'immagine più grande, essa verrà ridimensionata per essere contenuta nella larghezza e nell'altezza indicate. Il ridimensionamento delle immagini in fase di caricamento causerà la perdita dei <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">dati EXIF</a> dell'immagine.

en: Store new items in
it: Memorizzare nuovi elementi in
