Recurring Dates Field (8.x-2.0-beta1) - en to de translation catalogue (170 entries)

en: Next
de: Weiter

en: Value
de: Wert

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Hourly
de: Stündlich

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Monthly
de: Monatlich

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Label
de: Beschriftung

en: Date format
de: Datumsformat

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Count
de: Anzahl

en: Frequency
de: Häufigkeit

en: Start
de: Beginn

en: End
de: Ende

en: Start date
de: Startdatum

en: All day
de: Ganztägig

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Granularity
de: Granularität

en: Interval
de: Intervall

en: Default value
de: Standardwert

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Until
de: Bis

en: Yearly
de: Jährlich

en: RRULE
de: Wiederholungsregel

en: Machine name
de: Systemname

en: Setting
de: Einstellung

en: Parts
de: Teile

en: Minimum date
de: Mindestdatum

en: Maximum date
de: Maximaldatum

en: Repeat rule
de: Wiederholungsregel

en: Field types
de: Feldtypen

en: Default time zone.
de: Standardzeitzone.

en: Occurrences
de: Vorkommen

en: Week start
de: Wochenbeginn

en: Datetime
de: Datum-Zeitangabe

en: Plugin type
de: Plugin-Typ

en: RRule
de: Wiederholungsregel

en: Recurring dates field
de: Wiederkehrendes Datumsfeld

en: Precreate occurrences
de: Vorausberechnung der Wiederholungen

en: For infinitely repeating dates, precreate occurrences for this amount of time in the views cache table.
de: Termine, die sich ständig wiederholen, werden für diese Zeitspanne in der Ansichten-Cache-Tabelle vorab erzeugt.

en: Occurrence start date
de: Wiederholungsstartdatum

en: Occurrence end date
de: Wiederholungsenddatum

en: Frequencies
de: Häufigkeiten

en: Date recur
de: wiederkehrender Termin

en: Date recur has unmet Composer dependencies. Read the <a href="@url">documentation</a> on how to install them.
de: Das Date-recur-Modul hat unerfüllte Composer-Abhängigkeiten. Lesen Sie die <a href="@url">Dokumentation</a>, wie diese installiert werden können.

en: Date recur settings
de: Einstellungen für wiederkehrende Termine

en: Precreate interval
de: Vorgefertigtes Intervall

en: Provides a recurring/repeating dates field.
de: Ermöglicht die Verwendung von Feldern für wiederkehrende Datumsangaben.

en: Add interpreter
de: Interpreter hinzufügen

en: Recurring date interpreters
de: Interpreter für Wiederholungsregeln

en: Configure how recurring dates are converted to readable text.
de: Konfigurieren Sie, wie wiederkehrende Termine in lesbaren Text umgewandelt werden.

en: Edit interpreter
de: Interpreter bearbeiten

en: Delete interpreter
de: Interpreter löschen

en: Default RRULE
de: Standard-Wiederholungsregel

en: Maximum character length of RRULE
de: Maximale Zeichenanzahl der Wiederholungsregel

en: Basic date recur formatter.
de: Basisanzeigeformat für wiederkehrende Termine

en: Settings for Simple Recurring Date Widget
de: Einstellungen für das Steuerelement zu wiederkehrenden Terminen

en: Base settings for date recur interpreters
de: Basiseinstellungen für Interpreter zu wiederkehrenden Terminen

en: Date recur occurrences filter
de: Filter für Wiederholungen von wiederkehrenden Terminen

en: YYYY (Year, for example: @sample)
de: YYYY (Jahr, z. B.: @sample)

en: YYYY-MM (Year-month, for example: @sample)
de: YYYY-MM (Jahr-Monat, z. B.: @sample)

en: YYYY-MM-DD (Year-month-day, for example: @sample)
de: YYYY-MM-DD (Jahr-Monat-Tag, z. B.: @sample)

en: YYYY-MM-DDTHH:MM:SS (for example: @sample)
de: YYYY-MM-DDTHH:MM:SS (zum Beispiel: @sample)

en: Absolute year
de: Jahr absolut

en: Absolute month
de: Monat absolut

en: Absolute day
de: Tag absolut

en: Occurrences filter for @field_name
de: Wiederholungsfilter für @field_name

en: Get all occurrences for recurring date field @field_name
de: Alle Wiederholungen von @field_name anzeigen

en: Occurrences of @field_name
de: Wiederholungen von @field_name

en: Occurrences for @entity_type @field_name
de: Wiederholungen von @entity_type von @field_name

en: @field_label: first occurrence start date (@argument)
de: @field_label: Startdatum der ersten Wiederholung (@argument)

en: @field_label: first occurrence start date
de: @field_label: Startdatum der ersten Wiederholung

en: @field_label: first occurrence end date (@argument)
de: @field_label: Endatum der ersten Wiederholung (@argument)

en: @field_label: first occurrence end date
de: @field_label: Enddatum der ersten Wiederholung

en: @field_label: recurring rule
de: @field_label: Wiederholungsregel

en: @field_label: time zone
de: @field_label: Zeitzone

en: @field_label: is infinite
de: @field_label: unendlich

en: @field_label: field delta
de: @field_label: Delta des Feldes

en: Recurring date interpreter
de: Interpretationslogik für wiederkehrende Datumsangaben

en: Saved the %label interpreter.
de: Der Interpreter %label wurde gespeichert

en: Show the start date
de: Startdatum anzeigen

en: Show the until date
de: Datum der letzten Wiederholung anzeigen

en: Show infinite if infinite.
de: Unendlich anzeigen, wenn die Wiederholungsregel unendlich ist.

en: Date format used for start and until dates.
de: Datumsformat für Start- und Enddaten.

en: RL interpreter
de: RL-Interpreter

en: Non-Repeating Date format
de: Nicht wiederholendes Datumsformat

en: Date format used for field values without repeat rules.
de: Datumsformat für Felder ohne Wiederholungsregeln.

en: Start and end date format
de: Format für Start- und Enddatum

en: Date format used for field values with repeat rules.
de: Datumsformat für Felder mit Wiederholungsregeln.

en: Same day end date format
de: Selbes Datumsformat für Start- und Enddaten

en: Date format used for end date if field value has repeat rule. Used only if occurs on same calendar day as start date.
de: Datumsformat, das für das Enddatum verwendet wird, wenn der Feldwert eine Wiederholungsregel hat. Wird nur verwendet, wenn es am gleichen Kalendertag wie das Startdatum auftritt.

en: Use current user timezone
de: Zeitzone des aktuellen Benutzers verwenden

en: Change the timezone used for displaying dates (not recommended).
de: Abweichende Zeitzone für die Anzeige der Daten (nicht empfohlen).

en: Choose a plugin for converting rules into a human readable description.
de: Plugin zur Umwandlung der Regeln in ein für Menschen lesbares Format.

en: - Do not show interpreted rule -
de: - Ausgewertete Regel nicht anzeigen-

en: Show maximum of
de: Zeige maximal

en: occurrences
de: Vorkommen

en: per field item
de: pro Feldelement

en: across all field items
de: aller Feldelemente

en: Same day range
de: Bereich gleicher Tag

en: Different day range
de: Bereich unterschiedlicher Tag

en: Show maximum of @count occurrence @per | Show maximum of @count occurrences @per
de[0]: Zeige nur @count Wiederholung @per
de[1]: Zeige maximal @count Wiederholungen @per

en: Date recur basic formatter
de: Basisanzeigeformat für wiederkehrende Termine

en: Define the maximum characters a RRULE can contain.
de: Maximale Zeichenanzahl einer Wiederholungsregel.

en: Whether the RRule is an infinite rule. Derived value from RRULE.
de: Ob die Wiederholungsregel eine unendliche Regel ist. Abgeleiteter Wert der Wiederholungsregel.

en: @year year | @year years
de[0]: @year Jahr
de[1]: @year Jahre

en: First occurrence
de: Erste Wiederholung

en: Leave end empty to copy start date; the occurrence will therefore not have any duration.
de: Enddatum nur bei Bedarf ausfüllen.

en: Repeat rule in <a href=":link">iCalendar Recurrence Rule</a> (RRULE) format.
de: Wiederholungsregel im (RRULE) Format <a href=":link">iCalendar Recurrence Rule</a>.

en: Start date must be set if end date is set.
de: Das Startdatum darf nicht leer sein, wenn ein Enddatum gesetzt ist.

en: Repeat rule is formatted incorrectly.
de: Falsch formatierte Wiederholungsregel.

en: Simple Recurring Date Widget
de: Steuerelement zu wiederkehrenden Terminen

[ctx: Validation]
en: Valid Time Zone
de: Gültige Zeitzone

en: A point in time in your local timezone.
de: Ein Zeitpunkt in Ihrer lokalen Zeitzone.

en: Select the level of granularity of occurrences.
de: Wählen Sie den Grad der Granularität der Wiederholungen aus.

en: Minimum date to use. If a larger granularity than <em>seconds</em> is chosen, this date will be rounded off. For example if this date and time is in September 2018 but the granularity is <em>year</em>, then the minimum year would be 2018.
de: Mindestdatum, das verwendet werden kann. Wenn eine größere Granularität als <em>Sekunden</em> gewählt wird, wird dieses Datum gerundet. Wenn dieses Datum und diese Zeit beispielsweise im September 2018 liegt, die Granularität aber <em>Jahr</em> ist, dann wäre das Mindestjahr 2018.

en: Maximum date to use. If a larger granularity than <em>seconds</em> is chosen, this date will be rounded off. For example if this date and time is in September 2018 but the granularity is <em>year</em>, then the maximum year would be 2018.
de: Maximales Datum, das verwendet werden kann. Wenn eine größere Granularität als <em>Sekunden</em> gewählt wird, wird dieses Datum gerundet. Wenn dieses Datum und diese Zeit beispielsweise im September 2018 liegen, die Granularität aber <em>Jahr</em> ist, dann wäre das maximale Jahr 2018.

en: Value is under minimum @minimum_as_granularity
de: Wert liegt unter dem Minimum @minimum_as_granularity

en: Value is over maximum @maximum_as_granularity
de: Wert liegt über dem Maximum @maximum_as_granularity

en: Value format is incorrect. Expected format: @example
de: Wertformat ist inkorrekt. Erwartetes Format: @example

en: Default Interpreter
de: Standard-Interpreter

en: A time zone identifier used for default start and/or end dates.
de: Eine Zeitzonenkennung, die für Standard-Start- und/oder Enddaten verwendet wird.

en: A time zone identifier used as default value for time zone. If empty, current user time zone should be used.
de: Eine Zeitzonenkennung, die als Standardwert für die Zeitzone verwendet wird. Falls leer, sollte die Zeitzone des aktuellen Benutzers verwendet werden.

en: Explicitly enable all frequencies and parts
de: Explizite Aktivierung aller Häufigkeiten und Teile

en: An array of enabled parts for the frequency.
de: Eine Reihe von aktivierten Teilen für die Häufigkeit.

en: A part.
de: Ein Teil.

en: By-second
de: sekundengenau

en: By-minute
de: Minutengenau

en: By-hour
de: Stundenweise

en: By-day
de: Nach Tag

en: By-day-of-month
de: Nach Tag des Monats

en: By-day-of-year
de: Nach Tag des Jahres

en: By-week-number
de: Nach Wochennummer

en: By-month
de: Monatlich

en: By-set-position
de: Nach angegebener Position

en: Secondly
de: Sekündlich

en: Minutely
de: Minütlich

en: The starting date.
de: Das Anfangsdatum.

en: Specify a date occurrences cannot be generated after.
de: Datum angeben, nach dem keine Termine mehr erzeugt werden können.

en: Specify number of occurrences.
de: Wiederholungsanzahl angeben

en: Specify at an interval where the repeating rule repeats.
de: Wiederholungsintervall angeben

en: Specify the second(s) where a repeating rule repeats.
de: Die Sekunde(n) angeben, nach denen die nächste Wiederholung ausgeführt wird.

en: Specify the minute(s) where a repeating rule repeats.
de: Die Minute(n) angeben, nach denen die nächste Wiederholung ausgeführt wird.

en: Specify the hour(s) where a repeating rule repeats.
de: Die Stunde(n) angeben, nach denen die nächste Wiederholung ausgeführt wird.

en: Specify the weekday(s) where a repeating rule repeats.
de: Die Woche(n) angeben, nach denen die nächste Wiederholung ausgeführt wird.

en: Specify the day number(s) in a month where a repeating rule repeats.
de: Anzahl der Tage innerhalb eines Monats angeben, an denen eine Wiederholungsregel angewandt werden soll.

en: Specify the day number(s) in a year where a repeating rule repeats.
de: Anzahl der Tage in einem Jahr angeben, an denen sich eine Wiederholungsregel wiederholt.

en: Specify the week number(s) in a year where a repeating rule repeats.
de: Nummern der Wochen im Jahr angeben, in denen sich eine Wiederholungsregel wiederholt.

en: Specify the month(s) where a repeating rule repeats.
de: Den oder die Monate angeben, in denen sich eine Wiederholungsregel wiederholt.

en: Specify the the nth occurrence(s) in combination with other BY rules to limit occurrences.
de: Geben Sie das x. Auftreten eines Termins in Kombination mit anderen Regeln wie stündlich, täglich, monatlich, jährlich an, um die Anzeige eines Termins zu limitieren.

en: Specify the first day of the week.
de: Ersten Tag der Woche festlegen

en: Start and end date time zone
de: Zeitzone für das Start- und das Enddatum

en: Time zone is required if a default start date or end date is provided.
de: Die Zeitzone wird benötigt, wenn ein Standardstart- oder Enddatum angegeben ist.

en: - Current user time zone -
de: - Zeitzone des aktuellen Benutzers -

en: Time zone must be provided if a default start date is provided.
de: Ist ein Standard-Startdatum gesetzt, ist die Zeitzone ebenso erforderlich.

en: Time zone must be provided if a default end date is provided.
de: Ist ein Standard-Enddatum gesetzt, ist die Zeitzone ebenso erforderlich.

en: Allow all frequency and parts
de: Alle Häufigkeiten und Teile zulassen

en: All parts
de: Alle Teile

en: Specify parts
de: Teile definieren

en: Field for storing recurring dates.
de: Feld zur Speicherung wiederkehrender Termine

[ctx: Validation]
en: Validates RRULEs
de: Überprüft Wiederholungsregeln

[ctx: Validation]
en: Frequency and part restriction
de: Häufigkeits- und Teilebeschränkung

en: Allow "all day" option to be selected
de: Die Auswahl der Option für Ganztagstermine zulassen

en: Allow all day
de: Ganztagstermin zulassen

en: Whether to check for "all day" dates.
de: Ob auf Ganztagstermine geprüft wird oder nicht

en: "All day" date format
de: Datumsformat für Ganztagstermine

en: Date format used if date is set as "All day"
de: Dieses Datumsformat wird zur Darstellung von Ganztagsterminen verwendet.

en: Allow the user to flag the provided datetime as "all day".
de: Erlaubt es Benutzern, den eingetragenen Termin als Ganztagstermin zu kennzeichnen.

en: "All day" allowed
de: Ganztagstermine zulassen
