Disqus (8.x-1.0-rc3) - en to de translation catalogue (129 entries)

en: Content
de: Inhalt

en: Comments
de: Kommentare

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Default
de: Standard

en: Advanced
de: Erweitert

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Recent
de: Neueste

en: Shortname
de: Kurzname

en: Red
de: Rot

en: People
de: Benutzer

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: Secret Key
de: Geheimer Schlüssel

en: Provides configuration options for the Disqus comment system.
de: Stelle die Konfigurationsoptionen, für das Disqus-Kommentarsystem bereit.

en: Number of items to show
de: Anzahl der Beiträge, die angezeigt werden sollen

en: Show avatars
de: Benutzerbilder anzeigen

en: Avatar size
de: Avatargroße

en: X-Small (24px)
de: sehr klein (24 px)

en: Small (32px)
de: Klein (32px)

en: Medium (48px)
de: Mittel (48px)

en: Large (92px)
de: Groß (92px)

en: X-Large (128px)
de: Sehr groß (128 px)

en: Color Theme
de: Farbdesign

en: Grey
de: Grau

en: Default Tab View
de: Stadardtabansicht

en: Popular
de: Beliebt

en: Uses the Disqus web service to enhance comments.
de: Den Webservice Disqus für bessere Kommentare verwenden.

en: Disqus Comments
de: Disqus-Kommentare

en: Behavior
de: Verhalten

en: Location:
de: Region:

en: The comment body.
de: Der Textkörper des Kommentars.

en: Weight:
de: Reihenfolge

en: Single Sign-on
de: Einfache Anmeldung verwenden.

en: Disqus: Recent Comments
de: Disqus: Neueste kommentare

en: Disqus: Popular Threads
de: Disqus: Beliebte Themen

en: Disqus: Top Commenters
de: Disqus: Top Kommentare

en: Disqus: Combination Widget
de: Disqus: Kombiniertes Steuerelement

en: View the discussion thread.
de: Disskussionsthema anzeigen.

en: The website shortname that you registered Disqus with. If you registered http://example.disqus.com, you would enter "example" here.
de: Der Kurzname der Webseite, der auf Disqus registriert wurde. Wenn http://example.disqus.com registriert wurde, ist die Eingabe „example“ korrekt.

en: Administer Disqus
de: Disqus verwalten

en: Perform administrative actions with Disqus.
de: Außführen von administrativen Operationen mit Disqus.

en: View Disqus comments
de: Disqus-Kommentare anzeigen

en: Allows access to view Disqus comments.
de: Disqus-Kommentare anzeigen.

en: Disqus comments in profile
de: Disqus-Kommentare im Benutzerprofil

en: When enabled, will display Disqus comments on the profiles of users belonging to this role.
de: Ist diese Option aktiviert, wenden Disqus-Kommentare auf den Profilseiten, der Benutzer angezeigt, die der Rolle zugeordnet sind.

en: Disqus settings
de: Disqus-Einstellungen

en: Comment Except Length
de: Erwünschte Kommentarlänge

en: Hide moderators in ranking
de: Moderatoren im Ranking ausblenden

en: The comment author's name.
de: Der Name des Kommentarautors.

en: No Action
de: Keine Operation

en: Localization support
de: Lokalisierungsunterstützung

en: When enabled, overrides the language set by Disqus with the language provided by the site.
de: Ist diese Option aktiviert, wird die Sprache, die von Disqus eingestellt wurde mit der Sprache übersteuert, die auf der Website verwendet wird.

en: Inherit User Credentials
de: Daten des Benutzers übernehmen

en: When enabled and a user is logged in, the Disqus 'Post as Guest' login form will be pre-filled with the user's name and email address.
de: Ist diese Option aktiviert, wird das Formular „Einen Beitrag als Gast verfasen“ mit den Daten dem Namen und der E-Mail-Adresse des angemeldeten Benutzers ausgefüllt.

en: Thank you for logging in. Please close this window, or <a href="@clickhere">click here</a> to continue.
de: Vielen Dank, dass Sie sich angemeldet haben. Bitte Schließen Sie diese Fenster oder <a href="@clickhere">Klicken Sie hier</a>, um fortzufahren.

en: Disqus Comment Count
de: Anzahl der Disqus-Kommentare

en: The number of Disqus comments made on the post. Note that this will not work in the preview.
de: Die Anzahl der Disqus-Kommentare, die für den Beitrag geschrieben wurden.

en: Toggle Disqus comments
de: Disqus-Kommentare an- und abschalten

en: When enabled, will allow users to toggle comments on and off on nodes.
de: Wird dieses Kontrollkästchen aktiviert, haben Benutzer die Möglichkeit Kommentare je nach Wunsch eigenständig an- und abzuschalten.

en: The time that the comment was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Kommentar erstellt wurde.

en: Use Single Sign-On
de: Single-Sign-On verwenden

en: Use Site Logo
de: Logo der Seite verwenden

en: Pass the site logo to Disqus for use as SSO login button.
de: Das Logo  an Disqus weitergeben um es als Single-Sign-On-Button zu verwenden.

en: Custom Logo
de: Benutzerdefiniertes Logo

en: Disqus comment
de: Disqus-Kommentar

en: User Access Token
de: Benutzerzugriffs-Token

en: Disqus API Settings
de: Disqus-API-Einstellungen

en: Update Threads
de: Themen aktualisieren

en: Update node titles and links via the disqus api when saving. (Requires your user access token.)
de: Aktualisiert die Inhaltstitel und Inhaltslinks über die Disqus-API beim Speichern (benötigt einen Benutzerzugriffstoken).

en: Close/Remove Threads
de: Themen schließen/entfernen

en: Action to take when deleting a node. (Requires your user access token.)
de: Die Operation, die ausgeführt wird, wenn Inhalte gelöscht werden (benötigt den Benutzerzugriffstoken).

en: Close Thread
de: Thema schließen

en: Remove Thread
de: Thema entfernen

en: There was an error loading the thread details from Disqus.
de: Beim Laden der Details con Disqus zur Diskussion trat ein Fehler auf.

en: There was an error closing the thread on Disqus.
de: Beim Schließen der Diskussion auf Disqus trat ein Fehler auf.

en: There was an error removing the thread on Disqus.
de: Beim Entfernen der Diskussion auf Disqus ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error updating the thread details on Disqus.
de: Beim Aktualisieren der Einzelheiten zur Diskussion auf Disqus trat ein Fehler auf.

en: There was an error loading the Disqus PHP API. Please check your API keys and try again.
de: Beim Laden der Dísqus-PHP-API ist ein Fehler aufgetreten. Bitte überprüfen Sie den API-Schlüssel und versuchen Sie es noch einmal.

en: Error loading the Disqus PHP API. Check your API keys.
de: Beim Laden der Disqus-PHP-API trat ein Fehler auf. Der API-Schlüssel muss überprüft werden.

en: Comment ID.
de: Kommentar-ID.

en: The comment author's email address.
de: Die E-Mail-Adresse des Kommentarautors.

en: Uses the <a href=":disqus">Disqus</a> comment system to enhance comments.
de: Verwendet das <a href=":disqus">-Kommentarsystem um die die Kommentarfunktionalität zu verbessern.

en: Register your site information at <a href=":disqus">Disqus</a>.
de: Die Informationen der Website müssen auf <a href=":disqus">Disqus</a> hinterlegt werden.

en: In the <a href=":configuration">Disqus configuration</a>, set the domain to what you registered with Disqus.
de: In den <a href=":configuration">Disqus-Einstellungen</a> muss die Domain eingegeben werden, die auf Disqus hinterlegt wurde.

en: Disqus comments can be enabled for any <a href=":entity-help">entity sub-type</a> (for example, a <a href=":content-type">content type</a>). On the Manage fields page for each entity sub-type, you can enable disqus by adding a Disqus comments field.
de: Disqus-Kommentare können, auf der Seite Felder verwalten, für jeden <a href=":entity-help">Entitätssubtyp</a> (z. B. einen <a href=":content-type">Inhaltstyp</a>) aktiviert werden. Disqus kann durch das Hinzufügen eines Disqus-Kommentarfeldes aktiviert werden.

en: Alternatively disqus comments can be used on <a href=":blocks">Blocks</a>. You will first need to configure the disqus comment field for any entity sub-type.
de: Alternativ können Disqus-Kommentare in einem <a href=":blocks">Block</a> verwendet werden. Dazu muss zunächst das Disqus-Kommentarfeld für jeden Entitätssubtyp konfiguriert werden.

en: The following provides the general configuration options for the <a href=":disqus">Disqus</a> comment web service.
de: Im Folgenden sind die allgemeinen Konfigururationsoptionen für den <a href=":disqus">Disqus-Kommentar-Webservice</a> aufgelistet.

en: Error loading thread details for entity : @identifier. Check your API keys.
de: Beim Laden der Diskussionsdetails für die Entität: @identifier trat ein Fehler auf. Der API-Schlüssel muss geprüft werden.

en: Error closing thread for entity : @identifier. Check your user access token.
de: Es trat ein Fehler beim Schließen der Diskussion für die Entität:@identifier auf. Der Benutzerzugrtiffstoken muss geprüft werden.

en: Error updating thread details for entity : @identifier. Check your user access token.
de: Beim aktualisieren der Diskussionsdetails für die Entität: @identifier. trat ein Fehler auf.  Der Benutzerzugriffstoken muss überprüft werden.

en: Disqus Settings
de: Disqus-Einstellungen

en: Disable mobile optimized version
de: Für mobile Endgeräte optimierte Version deaktivieren.

en: Track new comments in Google Analytics
de: Neue Kommentare mit Google Analytics verfolgen

en: Close/Remove Thread
de: Thema schießen/entfernen

en: Use these settings to configure the more advanced uses of Disqus. You can find more information about these in the <a href=":applications">Applications</a> section of Disqus. To enable some of these features, you will require a <a href=":addons">Disqus Add-on Package</a>.
de: Mit diesen Einstellungen können die erweiterten Einstellungen von Disuqs konfiguriert werden. Weitere Informationen über die erweiterten Einstellungen von Disqus sind im Abschnitt <a href=":applications">Anwendungen</a>  in der Disqus-Dokumentation verfügbar. Das Aktivieren einiger dieser Funktionen erfordert ein <a href=":addons">Disqus-Add-on-Paket</a>.

en: These setting pertain to the official Disqus PHP API. You will need to install the <a href=":composer-manager">Composer Manager module</a> and run the composer-manager's install command to download the api files and enable api functionality. Check the <a href=":disqus">Disqus module</a> project page for more information.
de: Diese Einstellungen betreffen die offizielle Disqus-PHP-API. das <a href=":composer-manager">Composer-Manager-Modul</a> muss installiert und der Install-Befehl des Composer-Managers muss ausgeführt werden um die Dateien der API herunterzuladen und die Funktionalität der API zu aktivieren. Weitere Informationen sind auf der <a href=":disqus">Projektseite des Disqus-Moduls</a> verfügbar.

en: Provide <a href=":sso">Single Sign-On</a> access to your site.
de: <a href=":sso">Einfache Anmeldung</a> für den Zugriff auf die Seite anbieten.

en: Disqus status value
de: Disqus-Statuswert

en: Disqus comment widget
de: Disqus-Kommentargewichtung

en: Users can post comments using <a href=":disqus">Disqus</a>.
de: Benutzer können mit der Hilfe von <a href=":disqus">Disqus</a> Kommentare verfassen.

en: Parent comment ID. If set to null, this comment is not a reply to an existing comment.
de: ID des Übergeordneten Kommentars. Wenn der Wert auf null gesetzt ist, gibt es keine Antworten zu diesem Kommentar.

en: The disqus identifier to look up the correct thread.
de: Die Disqus-Id mit der nach dem richtigen Thema gesucht werden kann.

en: The title of the comment's thread page.
de: Der Seitentitel des Themas.

en: The comments author's email.
de: Die E-Mail-Adresse des Kommentarverfassers.

en: The comments author's name.
de: Der Name des Kommentarverfassers

en: The comments author's url.
de: Die URL des Kommentarverfassers.

en: The time that the comment was posted as a Unix timestamp.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Kommentar verfasst wurde als UNIX Zeitstempel.

en: The IP address that the comment was posted from.
de: Die IP-Adresse, von der aus der Kommentar verfasst wurde.

en: Error creating thread for entity : @identifier. Check your user access token.
de: Das Thema für die Entität:@identifier konnte wegen eines Fehlers nicht erstellt werden. Der Benutzerzugriffstoken muss geprüft werden.

en: Error creating post on thread @thread.
de: Ein Fehler trat beim Erstellen des Kommentars im Thema @thread auf.

en: The disqus identifier to look up the corrent thread.
de: Die Disqus-ID mit der nach dem aktuellen Thema gesucht werden  kann.

en: The disqus user-id of the author who commented.
de: Die ID des Disqus-Benutzers, der den Kommentar verfasst hat.

en: The author's home page address	.
de: Die Adresse der Website des Kommentarverfassers.

en: The author's IP address.
de: Die IP-Adresse des Autors

en: If true, this comments has been posted by an anonymous user.
de: Wenn dieser Wert „Wahr“ entspricht, wurde der Kommentar von einem anonymen Benutzer verfasst.

en: If the comment is approved or not.
de: Ob der Kommentar freigegeben wurde oder nicht.

en: Boolean value indicating if the comment has been edited or not.
de: Ein Boolescher Wert, der angibt, ob ein Kommentar bearbeitet wurde oder nicht.

en: There was an error loading the forum details. Please check you API keys and try again.
de: Es gab ein Problem beim Laden der Forendetails. Der API-Schlüssel muss überprüft werden.

en: Error loading the Disqus PHP API. Check your forum name.
de: Fehler beim Laden der Disqus-PHP-API. Der Forenname muss überprüft werden.

en: When enabled, uses the <a href=":url">disqus_disable_mobile</a> flag to tell Disqus service to never use the mobile optimized version of Disqus.
de: Ist diese Option aktiviert, wird der Wert <a href=":url">disqus_disable_mobile</a> gesetzt. Dieser Wert weist Disqus an, die für mobile Endgeräte optimierte Version von Disqus niemals zu verwenden.

en: When enabled, sends tracking information to Google Analytics. This will work only if you have installed the <a href=":url">google_analytics</a> module.
de: Ist diese Option aktiviert werden Nutzungsinformationen an Google Analytics übermittelt. Dies funktioniert nur, wenn das <a href=":url">google_analytics</a>Google-Analytics-Modul</a> installiert ist.

en: Disqus thread identifier
de: Disqus-Themen-ID

en: Disqus identifier
de: Disqus-ID

en: Unique identifier of the Disqus thread. "[entity-type]/[entity-id]" is used if not set. Changing this might cause comments to disappear. Use extreme caution!
de: Einzigartige Identifikationszahl des Disqusthemas.  „[entity-type]/[entity-id]" wird verwendet, wenn keine ID angegeben wird. Wird der Wert verändert, kann es sein, dass Kommentare verschwinden. Daher sollte diese Funktion mit äußerster Vorsicht verwendet werden.

en: ID of Node this status belongs to
de: ID des Inhalts zu dem dieser Status gehört

en: Disqus comments status
de: Disqus-Kommentarstatus

en: Content type with enabled Disqus
de: Inhaltstyp mit aktiviertem Disqus

en: Default Disqus status for node type
de: Standard-Disqus-Status für Inhaltstyp
