Druppio - Small Business Distribution (8.x-1.13) - en to es translation catalogue (310 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Status
es: Estado

en: Register
es: Registro

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Language
es: Idioma

en: more
es: más

en: Administration
es: Administración

en: More
es: Más

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: Size
es: Tamaño

en: Reset
es: Restablecer

en: Use count
es: Recuento de uso

en: Link
es: Enlace

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Preview
es: Vista previa

en: Help
es: Ayuda

en: Default
es: Por defecto

en: Core
es: Núcleo

en: Archive
es: Archivo

en: Path
es: Ruta

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Teaser
es: Resumen

en: Updated
es: Actualizado

en: Attachment
es: Adjunto

en: Picture
es: Imagen

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Email
es: Correo electrónico

en: Files
es: Archivos

en: Contact
es: Contacto

en: Created
es: Creado

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Off
es: Desactivado

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: To
es: Para

en: From
es: Desde

en: Comment
es: Comentario

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Last access
es: Último acceso

en: Fields
es: Campos

en: Count
es: Número

en: Gallery
es: Galería

en: Last update
es: Última actualización

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Role
es: Rol

en: User login
es: Inicio de sesión

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
es: @site está en mantenimiento en estos momentos. Pronto estaremos de regreso. Gracias por su paciencia.

en: Redirect
es: Redirección

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Tools
es: Herramientas

en: Sort Criteria
es: Criterios de ordenación

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Full
es: Completo

en: English
es: Inglés

en: Token
es: Comodín

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Member for
es: Miembro desde hace

en: Front page
es: Página de Inicio

en: Languages
es: Idiomas

en: author
es: autor

en: Entity
es: Entidad

en: Your message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: People
es: Usuarios

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Style
es: Estilo

en: Glossary
es: Glosario

en: 301 Moved Permanently
es: 301 Movido permanentemente

en: 307 Temporary Redirect
es: 307 Redirección temporal

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Tabs
es: Pestañas

en: Output format
es: Formato de salida

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Client
es: Cliente

en: Apply
es: Aplicar

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Used in
es: Usado en

en: Permission
es: Permiso

en: 300 Multiple Choices
es: 300 Múltiples posibilidades

en: 302 Found
es: 302 Encontrado

en: 303 See Other
es: 303 Ver otra ubicación

en: 304 Not Modified
es: 304 No modificado

en: 305 Use Proxy
es: 305 Usar proxy

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Language code
es: Código de idioma

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Administrator
es: Administrador

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: No comments available.
es: No hay comentarios disponibles.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
es: Un usuario es considerado conectado durante este tiempo después de haber visto una página por última vez.

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: About
es: Acerca de

en: Publish content
es: Publicar contenido

en: Unpublish comment
es: Retirar comentario de la publicación

en: Block type
es: Tipo de bloque

en: Web services
es: Servicios web

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Not applicable
es: No aplicable

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: No files available.
es: No hay archivos disponibles.

en: Clients
es: Clientes

en: Frontpage
es: Página inicio

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: Publish comment
es: Publicar comentario

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Compact
es: Compacto

en: Who's new
es: Quién es nuevo

en: Language name
es: Nombre del idioma

en: Contact form
es: Formulario de contacto

en: Delete redirect
es: Eliminar redirección

en: Select language
es: Seleccionar idioma

en: Personal contact form
es: Formulario de contacto personal

en: Who's online
es: Quién está conectado

en: Delete message
es: Eliminar mensaje

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Your virtual face or picture.
es: Su cara o foto virtual.

en: Resolved
es: Resuelto

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Status code
es: Código de estado

en: Delete content
es: Eliminar contenido

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Monthly archive
es: Archivo mensual

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Full comment
es: Comentario completo

en: Save comment
es: Guardar comentario

en: Full content
es: Contenido completo

en: Recent content
es: Contenido reciente

en: No front page content has been created yet.
es: Todavía no se ha creado contenido para la portada.

en: Unpublish content
es: Anular la publicación del contenido

en: Make content sticky
es: Fijar contenido

en: Make content unsticky
es: Des fijar el contenido

en: Promote content to front page
es: Promocionar contenido a la página de inicio

en: Remove content from front page
es: Eliminar contenido de la página de inicio

en: Save content
es: Guardar contenido

en: Find and manage content.
es: Encontrar y administrar contenido.

en: Taxonomy term page
es: Página de términos de taxonomía

en: An administrator created an account for you at [site:name]
es: Un administrador ha creado una cuenta para usted en [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
es: Encuentre y gestione a las personas que interactúan con su sitio.

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Update URL alias
es: Actualizar alias de URL

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: Last accessed
es: último acceso

en: Fix 404 pages
es: Arreglar páginas con error 404

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
es: Gestionar cuentas, roles y permisos de usuarios.

en: Changed date
es: Fecha de modificación

en: Footer menu
es: Menú del pie

en: Not specified
es: Sin especificar

en: Local cache has been purged.
es: La caché local se ha purgado.

en: Master
es: Máster

en: 404 page not found
es: 404 página no encontrada

en: Wide
es: Ancho

en: Language direction
es: Dirección de escritura del idioma

en: Full HTML
es: HTML completo

en: Original language
es: Lenguaje original

en: Redirect 404
es: Redireccionar 404

en: With selection
es: Con selección

en: Custom block library
es: Librería de bloques personalizada

en: 1 place | @count places
es[0]: 1 lugar
es[1]: @count lugares

en: Registering module
es: Módulo de registro

en: Lists (Views)
es: Listas (Views)

en: Fallback date format
es: Formato de fecha de respaldo

en: File usage
es: Usos del archivo

en: 403 access denied
es: 403 acceso denegado

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: Contact messages
es: Mensajes de contacto

en: Adding languages
es: Añadiendo idiomas

en: Default comments
es: Comentarios predeterminados

en: Allows commenting on content
es: Permite comentar el contenido

en: Search result highlighting input
es: Destacar la entrada de los resultados de búsqueda

en: Submitted by @author_name on @date
es: Enviado por @author_name el @date

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: Large (480×480)
es: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
es: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
es: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
es: D, d/m/Y - H:i

en: HTML Date
es: Fecha HTML

en: HTML Month
es: Mes HTML

en: HTML Time
es: Hora HTML

en: HTML Week
es: Semana HTML

en: HTML Year
es: Año HTML

en: HTML Yearless date
es: Fecha anual HTML

en: Default long date
es: Fecha larga por defecto

en: Default medium date
es: Fecha mediana por defecto

en: Default short date
es: Fecha corta por defecto

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
es: d/m/Y - H:i

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Block the selected user(s)
es: Bloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Cancel the selected user account(s)
es: Cancelar la(s) cuenta(s) de usuario seleccionada(s)

en: Unblock the selected user(s)
es: Desbloquear al usuario o usuarios seleccionados

en: Basic block
es: Bloque básico

en: A basic block contains a title and a body.
es: Un bloque básico contiene un título y un cuerpo.

en: Website feedback
es: Comentarios sobre el sitio web

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: [user:display-name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Una petición para cancelar su cuenta ha sido realizada en [site:name].
    
    Puede ahora cancelar su cuenta en [site:url-brief] haciendo clic en este enlace o copiando y pegandolo en su navegador:
    
    [user:cancel-url]
    
    AVISO: La cancelación de su cuenta no es reversible.
    
    Este enlace caduca en un día y no ocurrirá nada si no se usa.
    
    --  Equipo de [site:name]

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
es: Solicitud de cancelación de cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
es: Reemplazo de información de inicio de sesión para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
es: Detalles de la cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Gracias por registrarse en [site:name]. Su solicitud por una cuenta está en estos momentos pendiente de aprobación. Una vez que haya sido aprobada, recibirá otro correo electrónico con información sobre como iniciar sesión, establecer su contraseña y otros detalles.
    
    --  Equipo de [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (pendiente de aprobación por el administrador)

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
es: [user:display-name] ha solicitado una cuenta.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Su cuenta en [site:name] ha sido activada.
    
    Usted puede ahora iniciar sesión haciendo click en este enlace o copiándolo y pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y lo llevará a usted a una página donde podrá establecer su clave personal.
    
    Después de establecer su clave personal, usted podrá iniciar sesión en [site:login-url] utilizando:
    
    usuario: [user:account-name]
    clave personal: Your password
    
    --  Equipo [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (aprobado)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
es: Detalles de la cuenta de [user:display-name] en [site:name] (bloqueada)

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Su cuenta en [site:name] ha sido cancelada.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (cancelado)

en: Links related to the active user account
es: Enlaces relacionados con la cuenta del usuario activo

en: Administrative task links
es: Enlaces de tareas administrativas

en: Site information links
es: Enlaces de información del sitio

en: Site section links
es: Enlaces de secciones del sitio

en: User tool links, often added by modules
es: Enlaces de herramientas de usuario. Los suelen añadir los módulos

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Una petición para reestablecer la contraseña de su cuenta ha sido realizada en [site:name].
    
    Ahora puede iniciar sesión haciendo clic en este enlace o copiándolo y pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y le llevará a una página donde puede establecer su contraseña. Caduca después de un día y nada ocurrirá si no se usa.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Un administrador del sitio en [site:name] ha creado una cuenta para usted. Puede ahora iniciar sesión haciendo clic en este enlace o copiando y pegándolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y le conducirá a la página donde podrá establecer su contraseña.
    
    Después de establecer su contraseña, será capaz de iniciar sesión en [site:login-url] en el futuro usando:
    
    Nombre de usuario: [user:name]
    Contraseña: Su contraseña
    
    --  Equipo de [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Gracias por registrarse en [site:name]. Puede ahora iniciar sesión haciendo clic en este enlace o copiando y pegandolo en su navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este enlace solo puede ser usado una vez para iniciar sesión y le conducirá a una página donde podrá establecer sus contraseña.
    
    Después de establecer su contraseña, será capaz de iniciar sesión en [site:login-url] en el futuro usando:
    
    Nombre de usuario: [user:name]
    Contraseña: Su contraseña
    
    --  Equipo de [site:name]

en: Find and manage custom blocks.
es: Buscar y gestionar bloques personalizados.

en: Recent comments.
es: Comentarios recientes.

en: Find and manage files.
es: Buscar y administrar archivos.

en: Editing languages
es: Edición de idiomas

en: All content, by month.
es: Todo el contenido, por mes.

en: Recent content.
es: Contenido reciente.

en: All content promoted to the front page.
es: Todo el contenido promovido a la página principal.

en: All content, by letter.
es: Todo el contenido, alfabéticamente.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
es: Contenido perteneciente a un determinado término de taxonomía.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
es: Muestra una lista de las cuentas de usuario más recientes del sitio.

en: Who's online block
es: Bloque de usuarios conectados

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
es: Muestra los nombres de usuario de los usuarios activos más recientes y el número total de usuarios activos.

en: View edit page
es: Ver página de edición

en: Narrow
es: Estrecho

en: There are no custom blocks available.
es: No hay bloques personalizados disponibles.

en: Files overview
es: Resumen de ficheros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
es: Información de uso de archivos para {{ arguments.fid }}

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
es: <p>Esta página ofrece la posibilidad de añadir idiomas comunes a su sitio.</p><p>Si el idioma deseado no está disponible, puede añadir un idioma personalizado</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
es: <p>Elija un idioma de la lista, o elija “Idioma personalizado…” al final de la lista.</p><p>Haga clic en el botón “Añadir idioma” cuando termine de elegir su idioma.</p><p>Cuando agregue un idioma personalizado, obtendrá un formulario adicional donde podrá proporcionar el nombre, código y dirección del idioma.</p>

en: Continuing on
es: Continuando

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
es: <p>Esta página ofrece la posibilidad de editar un idioma en su sitio, incluyendo idiomas personalizados.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
es: <p>No se puede cambiar el código de un idioma en el sitio, ya que el sistema lo utiliza para hacer un seguimiento del idioma.</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
es: <p>El nombre del idioma se utiliza en todo el sitio para todos los usuarios y está escrito en inglés. Los nombres de los idiomas incorporados se pueden traducir utilizando el módulo Interface traducción, y los nombres de los idiomas incorporados y personalizados se pueden traducir utilizando el módulo Configuration traducción.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
es: <p>Elija si el idioma es de “Izquierda a derecha” o “Derecha a izquierda”. </p><p>Note que no todos los temas soportan diseños de “Derecha a izquierda”, así que pruebe su tema si está usando “Derecha a izquierda”.</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
es: <p>La página “Idiomas” le permite añadir, editar, borrar y reordenar idiomas para el sitio.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
es: <p>Para añadir más idiomas a su sitio, haga clic en el botón “Añadir idioma”.</p><p>Los idiomas añadidos se mostrarán en la lista de idiomas y podrán ser editados o eliminados.</p>

en: Reordering languages
es: Reordenando idiomas

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
es: <p>Para reordenar los idiomas en su sitio, utilice los iconos de arrastre junto a cada idioma.</p><p>El orden que se muestra aquí es el orden de visualización de las listas de idiomas en el sitio, como en los bloques de conmutación de idiomas proporcionados por los módulos de Traducción de interfaz y Traducción de contenido.</p><p>Cuando haya terminado de reordenar los idiomas, haga clic en el botón “Guardar configuración” para que los cambios surtan efecto</p>

en: Set a language as default
es: Fija un idioma por defecto

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
es: <p>Puede cambiar el idioma predeterminado del sitio eligiendo uno de los idiomas configurados como predeterminado. El sitio utilizará el idioma por defecto en situaciones en las que no se ha hecho ninguna elección pero se debe establecer un idioma, por ejemplo, como idioma de la interfaz mostrada.</p>

en: Modifying languages
es: Modificando idiomas

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
es: <p>Se proporcionan operaciones para editar y eliminar sus idiomas.</p><p>Puede editar el nombre y la dirección del idioma.</p><p>Los idiomas borrados se pueden volver a añadir más adelante. Al eliminar un idioma se eliminarán todas las traducciones de la interfaz asociadas a él, y el contenido en este idioma se configurará para que sea neutro. Tenga en cuenta que no puede eliminar el idioma predeterminado del sitio.</p>

en: Find and manage content
es: Encuentre y gestione el contenido

en: Welcome to [site:name]
es: Bienvenido a [site:name]

en: Name or email contains
es: Nombre o correo electrónico contiene

en: A list of new users
es: Un listado de nuevos usuarios

en: There are currently @total users online.
es: Actualmente hay un total de  @total usuario en linea.

en: There are currently 0 users online.
es: Hay 0 usuarios en línea.

en: A list of users that are currently logged in.
es: Una lista de los usuarios que están conectados actualmente.

en: Manage view settings
es: Administrar la configuración de la vista

en: View or edit the configuration.
es: Ver o editar la configuración.

en: Displays in this view
es: Ver o editar la configuración

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
es: Una visualización es una forma de dar salida a los resultados, por ejemplo, como una página o un bloque. Una vista puede contener varias pantallas, que se enumeran a continuación. La pantalla activa se resalta.

en: View administration
es: Ver administración

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
es: Realice tareas administrativas, incluyendo añadir una descripción y crear un clon. Haga clic en el botón desplegable para ver las opciones disponibles.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
es: Seleccione cómo dar salida a los resultados. Por ejemplo, seleccione <em>Content</em> para dar salida a cada elemento por completo, utilizando los ajustes de visualización configurados. O seleccione <em>Fields</em>, lo que le permite producir sólo campos específicos para cada resultado. Se pueden añadir formatos adicionales instalando módulos en <em>extend</em> la funcionalidad básica de Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
es: Si esta vista utiliza campos, éstos se listan aquí. Puede hacer clic en un campo para configurarlo.

en: Filter your view
es: Filtra tu vista

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
es: Añada filtros para limitar los resultados en la salida. Por ejemplo, para mostrar sólo el contenido que es <em>publicado</em>, usted agregaría un filtro para <em>Publicado</em> y seleccionaría <em>Si</em>.

en: Filter actions
es: Filtrar acciones

en: Add, rearrange or remove filters.
es: Agregue, reorganice o elimine los filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
es: Controle el orden en el que se emiten los resultados. Haga clic en una regla de ordenación activa para configurarla.

en: Sort actions
es: Acciones de ordenación

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
es: Añadir, reorganizar o eliminar reglas de clasificación.

en: Show a preview of the view output.
es: Muestra una vista previa de la salida de la vista.

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
es: [user:display-name],
    
    Su cuenta en [site:name] ha sido bloqueada.
    
    --  El equipo de [site:name]

en: List of redirects
es: Lista de redirecciones

en: There is no redirect yet.
es: Todavía no hay ninguna redirección.

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
es: <p>Ahora que usted tiene una visión general de la funcionalidad "Añadir idiomas", puede continuar:<ul><li>Añadiendo un idioma</li><li>Añadiendo un idioma personalizado</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viendo los idiomas configurados</a></li></ul></p>

en: There are no 404 errors to fix.
es: No hay 404 errores que corregir.

en: Lists 404 error paths with no redirect assigned yet.
es: Enumera 404 rutas de error sin redirección asignada todavía.

en: Content editor
es: Editor de contenido
