DruStack (8.x-1.5) - en to fr translation catalogue (203 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Body
fr: Corps

en: Status
fr: État

en: Register
fr: S'inscrire

en: Content
fr: Contenu

en: Subject
fr: Objet

en: Language
fr: Langue

en: Comments
fr: Commentaires

en: On
fr: Activé

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Homepage
fr: Page d'accueil

en: Edit
fr: Modifier

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Name
fr: Nom

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: Preview
fr: Aperçu

en: Help
fr: Aide

en: Default
fr: Par défaut

en: Summary
fr: Résumé

en: Core
fr: Cœur

en: Teaser
fr: Accroche

en: Picture
fr: Image

en: User
fr: Utilisateur

en: Email
fr: Courriel

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Created
fr: Créé

en: All
fr: Tout

en: Page title
fr: Titre de la page

en: Block
fr: Bloc

en: Off
fr: Désactivé

en: Comment
fr: Commentaire

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: Fields
fr: Champs

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Content queue
fr: File d'attente du contenu

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: Users
fr: Utilisateurs

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
fr: @site est en cours de maintenance. Nous serons de retour très bientôt. Merci de votre patience.

en: Banner
fr: Bannière

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Tools
fr: Outils

en: Sort Criteria
fr: Critère de tri

en: Sort by
fr: Trier par

en: Full
fr: Complet

en: Attachments
fr: Pièces jointes

en: Token
fr: Jeton (token)

en: Languages
fr: Langues

en: author
fr: auteur

en: PHP code
fr: Code PHP

en: Changed
fr: Modifié

en: ‹ Previous
fr: ‹ Précédent

en: Next ›
fr: Suivant ›

en: Tabs
fr: Onglets

en: Output format
fr: Format de sortie

en: Anonymous user
fr: Utilisateur anonyme

en: Apply
fr: Appliquer

en: Translation language
fr: Langue de traduction

en: Translation
fr: Traduction

en: Blog posts
fr: Billets de blog

en: Language code
fr: Code de la langue

en: Authenticated user
fr: Utilisateur authentifié

en: Mapping
fr: Correspondance

en: Administrator
fr: Administrateur

en: Offset
fr: Décalage

en: Translate
fr: Traduire

en: User account
fr: Compte utilisateur

en: Main navigation
fr: Navigation principale

en: Primary tabs
fr: Onglets principaux

en: Secondary tabs
fr: Onglets secondaires

en: Search index
fr: Index de recherche

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: - All -
fr: - Tout -

en: Publishing status
fr: Statut de publication

en: Recent blog posts
fr: Derniers billets

en: Language name
fr: Nom de la langue

en: Select language
fr: Choisissez une langue

en: Blog entry
fr: Billet de blog

en: Personal contact form
fr: Formulaire de contact personnel

en: Powered by Drupal
fr: Propulsé par Drupal

en: « First
fr: « Premier

en: Last »
fr: Dernier »

en: Your virtual face or picture.
fr: Votre visage ou image virtuelle.

en: Breadcrumbs
fr: Fils d'ariane

en: Status messages
fr: Messages de statut

en: Main page content
fr: Contenu de la page principale

en: Use for multi-user blogs. Every user gets a personal blog.
fr: A utiliser pour les blogs multi-utilisateurs. Chaque utilisateur obtient un blog personnel.

en: Full comment
fr: Commentaire complet

en: Full content
fr: Contenu complet

en: Taxonomy term page
fr: Page d'un terme de taxonomie

en: An administrator created an account for you at [site:name]
fr: Un administrateur a créé un compte pour vous sur [site:name]

en: Basic page
fr: Page de base

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
fr: Utilisez les <em>pages de base</em> pour votre contenu statique, tel que la page 'Qui sommes-nous'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
fr: Utilisez les étiquettes pour regrouper les articles sur des sujets similaires dans des catégories.

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
fr: Utilisez les <em>articles</em> pour des contenus possédant une temporalité tels que des actualités, des communiqués de presse ou des billets de blog.

en: The comment author's name.
fr: Le nom de l'auteur du commentaire.

en: Footer menu
fr: Menu Pied de page

en: Master
fr: Principal

en: Submission
fr: Soumission

en: Mapping type
fr: Type de correspondance

en: Wide
fr: Large

en: Language direction
fr: Direction de la langue

en: Full HTML
fr: HTML complet

en: This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
fr: Cette question sert à vérifier si vous êtes un visiteur humain ou non afin d'éviter les soumissions de pourriel (spam) automatisées.

en: User interface translation
fr: Traduction de l'interface utilisateur

en: Revision comparison
fr: Comparaison de révision

en: The user ID of the comment author.
fr: L'identifiant (ID) de l'auteur du commentaire.

en: The comment author's home page address.
fr: L'adresse de la page d'accueil de l'auteur du commentaire.

en: The comment author's hostname.
fr: Le nom de domaine de l'auteur du commentaire.

en: The time that the comment was created.
fr: L'heure de création du commentaire.

en: The time that the comment was last edited.
fr: L'heure de la dernière modification du commentaire.

en: A boolean indicating whether the comment is published.
fr: Un booléen qui indique site le commentaire est publié ou non.

en: Banner Image
fr: Image de la bannière

en: Fallback date format
fr: Format de date de repli

en: Site branding
fr: Identité du site

en: The comment author's email address.
fr: L'adresse de courriel de l'auteur du commentaire.

en: Adding languages
fr: Ajout de langues

en: Default comments
fr: Commentaires par défaut

en: Allows commenting on content
fr: Autorise à commenter le contenu

en: Member profile
fr: Profil membre

en: The time that the user was last edited.
fr: Le moment auquel l'utilisateur a été modifié pour la dernière fois.

en: Search result highlighting input
fr: Résultat de recherche mettant en évidence la saisie

en: Primary admin actions
fr: Actions d'administration principales

en: Medium (220×220)
fr: Moyen (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
fr: Vignette (100x100)

en: HTML Date
fr: Date HTML

en: HTML Datetime
fr: Date et heure HTML

en: HTML Month
fr: Mois HTML

en: HTML Time
fr: Heure HTML

en: HTML Week
fr: Semaine HTML

en: HTML Year
fr: Année HTML

en: HTML Yearless date
fr: Date HTML sans année

en: Default long date
fr: Date longue par défaut

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
fr: l j F Y - H:i

en: Default medium date
fr: Date moyenne par défaut

en: Default short date
fr: Date courte par défaut

en: User account menu
fr: Menu du compte de l'utilisateur

en: Basic block
fr: Bloc simple

en: A basic block contains a title and a body.
fr: Un bloc simple contient un titre et un corps.

en: Website feedback
fr: Retours utilisateurs sur le site web

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
fr: Saisir une liste en séparant les termes par une virgule. Par exemple : Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
fr: HTML simple

en: Restricted HTML
fr: HTML restreint

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
fr: Demande d'annulation du compte [user:display-name] sur [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
fr: Modification des informations de connexion pour [user:display-name] sur [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name] (en attente de validation d'un administrateur)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
fr: Détails du compte pour [user:display-name] sur [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name] (bloqué)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
fr: Détails du compte [user:display-name] sur [site:name] (annulé)

en: Editing languages
fr: Modification des langues

en: View edit page
fr: Voir la page de modification

en: Narrow
fr: Étroit

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
fr: <p>Cette page donne la possibilité d'ajouter des langues communes sur votre site.</p><p>Si la langue souhaitée n'est pas disponible, vous pouvez ajouter une langue personnalisée.</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
fr: <p>Choisir une langue dans la liste ou choisir "Langue personnalisée..." à la fin de la liste.</p><p>Cliquer sur le bouton "Ajouter une langue" lorsque votre langue est choisie.</p><p>Lors de l'ajout d'une langue personnalisée, un formulaire supplémentaire vous demandera d'indiquer le nom, le code et le sens de lecture de la langue.</p>

en: Continuing on
fr: Continuant sur

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]/admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
fr: <p>Maintenant que vous avez un aperçu de la fonctionnalité "Ajouter une langue", vous pouvez continuer pour :<ul><li>Ajouter une langue</li><li>Ajouter une langue personnalisée</li><li><a href="[site:url]/admin/config/regional/language">Voir les langues configurées</a></li></ul></p>

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
fr: <p> Cette page donne la possibilité de modifier une langue sur votre site, y compris les langues personnalisées</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
fr: <p>Vous ne pouvez pas changer le code d'une langue du site, dès lors qu'elle est utilisée par le système pour garder trace de cette langue</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
fr: <p>Le nom de la langue est utilisé à travers le site pour tous les utilisateurs et est écrite en anglais. Les noms des langues prédéfinies peuvent être traduites en utilisant le module Interface Translation et les noms des langues prédéfinies et des langues personnalisées peuvent être traduits en utilisant le module Configuration Translation.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
fr: <p>Choisir si la langue se lit "de gauche à droite" ou "de droite à gauche".</p><p>Notez que tous les thèmes ne supportent pas la mise en page "de droite à gauche" alors testez votre thème si vous utilisez "de droite à gauche".</p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Edit language" feature, you can continue by:<ul><li>Editing a language</li><li><a href="[site:url]/admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
fr: <p>Maintenant que vous avez un aperçu de la fonctionnalité "Modifier une langue", vous pouvez continuer pour :<ul><li>Modifier la langue</li><li><a href="[site:url]/admin/config/regional/language">Voir les langues configurées</a></li></ul></p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
fr: <p>La page "Langues" vous permet d'ajouter, de modifier, de supprimer et réordonner les langues sur le site.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
fr: <p>Pour ajouter plus de langues à votre site, cliquer sur le bouton "Ajouter une langue".</p><p>Les langues ajoutées seront affichées dans la liste des langues et pourront ensuite être modifiées ou supprimées.</p>

en: Reordering languages
fr: Réordonner les langues

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
fr: <p>Pour réordonner les langues sur votre site, utilisez les icônes à côté de chaque langue.</p><p>L'ordre affiché ici est l'ordre d'affichage pour les listes de langue sur le site telles que le bloc de changement de langue fourni par les modules Interface Translation et Content Translation.</p><p>Lorsque vous avez terminé de réordonner les langues, cliquer sur le bouton "Enregistrer la configuration" pour que les changements prennent effet.</p>

en: Set a language as default
fr: Définir une langue par défaut

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
fr: <p>Vous pouvez changer la langue par défaut de votre site en choisissant une des langues configurées. Le site utilisera cette langue par défaut dans les cas où aucun choix n'a été fait mais que la langue doit être définie, par exemple pour la langue d'affichage de l'interface.</p>

en: Modifying languages
fr: Modifie les langues

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
fr: <p>Les actions pour éditer et supprimer vos langues sont fournies.</p><p>Vous pouvez modifier le nom et le sens de lecture de la langue.</p><p>Les langues supprimées peuvent être ré-ajoutées plus tard. Supprimer une langue retirera toutes les traductions d'interface associées et le contenu dans cette langue sera marqué comme indépendant de la langue. Notez que vous ne pouvez pas supprimer la langue par défaut du site.</p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Languages" page, you can continue by:<ul><li><a href="[site:url]/admin/config/regional/language/add">Adding a language</a></li><li>Reordering languages</li><li>Editing a language</li><li>Deleting a language</li></ul></p>
fr: <p>Maintenant que vous avez une vue d'ensemble de la page "Langues", vous pouvez continuer par :<ul><li><a href="[site:url]/admin/config/regional/language/add">Ajouter une langue</a></li><li>Réordonner les langues</li><li>Modifier une langue</li><li>Supprimer une langue</li></ul></p>

en: This page allows you to translate the user interface or modify existing translations. If you have installed your site initially in English, you must first add another language on the <a href="[site:url]/admin/config/regional/language">Languages page</a>, in order to use this page.
fr: Cette page vous permet de traduire l'interface utilisateur ou de modifier les traductions existantes. Si vous avez initialement installé votre site en anglais, vous devez d'abord ajouter une autre langue sur la page <a href="[site:url]/admin/config/regional/language">Langues</a>, pour pouvoir utiliser cette page.

en: Choose the language you want to translate.
fr: Choisir la langue que vous souhaitez traduire.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
fr: Saisir le mot ou la phrase précise que vous souhaitez traduire, vous pouvez aussi écrire seulement une partie d'un mot.

en: Filter the search
fr: Filtrer la recherche

en: You can search for untranslated strings if you want to translate something that isn't translated yet. If you want to modify an existing translation, you might want to search only for translated strings.
fr: Vous pouvez chercher les chaînes non traduites si vous voulez traduire quelque chose qui n'a pas encore été traduit. Si vous voulez modifier une traduction existante, vous pouvez ne rechercher que les chaînes traduites.

en: Apply your search criteria
fr: Appliquer vos critères de recherche

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
fr: Pour appliquer vos critères de recherche, cliquer sur le bouton <em>Filtrer</em>.

en: You can write your own translation in the text fields of the right column. Try to figure out in which context the text will be used in order to translate it in the appropriate way.
fr: Vous pouvez écrire votre propre traduction dans les champs texte de la colonne de droite. Essayez de savoir dans quel contexte le texte sera utilisé pour le traduire de façon appropriée.

en: Validate the translation
fr: Valider la traduction

en: When you have finished your translations, click on the <em>Save translations</em> button. You must save your translations, each time before changing the page or making a new search.
fr: Lorsque vous avez terminé vos traductions, cliquer sur le bouton <em>Enregistrer vos traductions</em>. Vous devez enregistrer vos traductions à chaque fois que vous souhaitez changer de page ou faire une nouvelle recherche.

en: The translations you have made here will be used on your site's user interface. If you want to use them on another site or modify them on an external translation editor, you can <a href="[site:url]/admin/config/regional/translate/export">export them</a> to a .po file and <a href="[site:url]/admin/config/regional/translate/import">import them</a> later.
fr: Les traductions que vous avez faites ici seront utilisées dans l'interface utilisateur de votre site. Si vous voulez les utiliser sur un autre site ou les modifier dans un éditeur de traduction externe, vous pouvez les <a href="[site:url]/admin/config/regional/translate/export">exporter</a> dans un fichier .po et les <a href="[site:url]/admin/config/regional/translate/import">importer</a> plus tard.

en: Manage view settings
fr: Gérer les paramètres d'affichage

en: View or edit the configuration.
fr: Voir ou modifier la configuration.

en: Displays in this view
fr: S'affiche dans cette vue

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
fr: Un affichage est une façon de rendre les résultats, par exemple comme une page ou un bloc. Une vue peut contenir plusieurs affichages, qui sont listés ici. L'affichage actif est mis en évidence.

en: View administration
fr: Voir l'administration

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
fr: Réaliser des tâches d'administration, comme ajouter une description et créer un clone. Cliquer sur le bouton déroulant pour voir les options disponibles.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
fr: Choisir comment afficher les résultats. Par ex., choisir <em>Contenu</em> pour afficher chaque élément dans son intégralité, utilisant vos paramètres d'affichage. Ou choississez <em>Champs</em>, qui permet de n'afficher que les champs sélectionnés pour chaque résultat. Des formats supplémentaires peuvent être ajoutés en installant des modules qui <em>étendent</em> les fonctionnalités de base de Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
fr: Si cette vue utilise des champs, alors ils sont listés ici. Vous pouvez cliquer sur un champ pour le configurer.

en: Filter your view
fr: Filtrer votre vue

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
fr: Ajouter des filtres pour limiter le nombre de résultats affichés. Par ex., pour ne montrer que le contenu <em>publié</em>, il faudrait ajouter le filtrer <em>Publié</em> et selectionner <em>Oui</em>.

en: Filter actions
fr: Filtrer les actions

en: Add, rearrange or remove filters.
fr: Ajouter, réarranger ou supprimer les filtres.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
fr: Contrôler l'ordre dans lequel les résultats sont affichés. Cliquer sur une une règle de tri active pour la configurer.

en: Sort actions
fr: Trier les actions

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
fr: Ajouter, réarranger ou supprimer les règles de tri.

en: Show a preview of the view output.
fr: Afficher un aperçu du résultat de la vue.

en: Admin profile
fr: Profil Admin

en: Configuration for site administrators
fr: Configuration pour les administrateurs du site

en: Configuration for site members
fr: Configuration pour les membres

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
fr: [user:display-name],
    
    Une demande de réinitialisation de votre mot de passe pour votre compte a été faite sur [site:name].
    
    Vous pouvez maintenant vous connecter en cliquant sur le lien ci-dessous ou en le copiant dans votre navigateur : 
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Ce lien ne peut être utilisé qu'une seule fois pour vous connecter et vous mènera à la page pour changer votre mot de passe. Il expirera dans un jour et rien ne se passera s'il n'est pas utilisé.
    
    --  L'équipe de [site:name]
