DruStack (8.x-6.0-beta1) - en to es translation catalogue (404 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Status
es: Estado

en: Register
es: Registro

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Development
es: Desarrollo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Email notification
es: Aviso por correo electrónico

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: more
es: más

en: Article
es: Artículo

en: Administration
es: Administración

en: Comments
es: Comentarios

en: More
es: Más

en: Action
es: Acción

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: Homepage
es: Página principal

en: view
es: vista

en: File
es: Archivo

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Use count
es: Recuento de uso

en: Message
es: Mensaje

en: No log messages available.
es: No hay mensajes de registro disponibles.

en: Image
es: Imagen

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Preview
es: Vista previa

en: Help
es: Ayuda

en: True
es: Verdad

en: Default
es: Por defecto

en: Summary
es: Resumen

en: Archive
es: Archivo

en: Icon
es: Icono

en: hidden
es: oculto

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Teaser
es: Resumen

en: Updated
es: Actualizado

en: #
es: Nº

en: Attachment
es: Adjunto

en: Issue
es: Incidencia

en: Picture
es: Imagen

en: Titles
es: Títulos

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Email
es: Correo electrónico

en: Files
es: Archivos

en: User ID
es: ID de Usuario

en: Contact
es: Contacto

en: Created
es: Creado

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Add content
es: Añadir contenido

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Off
es: Desactivado

en: Footer
es: Pie de página

en: To
es: Para

en: From
es: Desde

en: Comment
es: Comentario

en: Hostname
es: Nombre del servidor

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: URL alias
es: Alias de URL

en: Last access
es: Último acceso

en: Severity
es: Gravedad

en: Fields
es: Campos

en: Watchdog
es: Guardián

en: OPML feed
es: Canal de noticias OPML

en: Last update
es: Última actualización

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Media
es: Multimedia

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Widget
es: Control

en: Start
es: Comienzo

en: Role
es: Rol

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Users
es: Usuarios

en: Redirect
es: Redirección

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Tools
es: Herramientas

en: Sort Criteria
es: Criterios de ordenación

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Full
es: Completo

en: Gender
es: Género

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Token
es: Comodín

en: Sources
es: Fuentes

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: Member for
es: Miembro desde hace

en: Front page
es: Página de Inicio

en: Languages
es: Idiomas

en: author
es: autor

en: Entity
es: Entidad

en: PHP code
es: Código PHP

en: Days
es: Días

en: Months
es: Meses

en: Your message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: People
es: Usuarios

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Author Name
es: Nombre del autor

en: Video
es: Vídeo

en: Glossary
es: Glosario

en: Email confirmation
es: Confirmación por correo electrónico

en: Changed
es: Modificado

en: Completed
es: Completado

en: 301 Moved Permanently
es: 301 Movido permanentemente

en: 307 Temporary Redirect
es: 307 Redirección temporal

en: User Profile
es: Perfil de usuario

en: Relationship
es: Relación

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Published comments
es: Comentarios publicados

en: Sticky
es: Fijo en cabeza de las listas

en: Tabs
es: Pestañas

en: Output format
es: Formato de salida

en: Complete
es: Completo

en: Next Page >
es: Página siguiente >

en: < Previous Page
es: < Página anterior

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Apply
es: Aplicar

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Translation
es: Traducción

en: Used in
es: Usado en

en: Permission
es: Permiso

en: Blog posts
es: Entradas de blog

en: 300 Multiple Choices
es: 300 Múltiples posibilidades

en: 302 Found
es: 302 Encontrado

en: 303 See Other
es: 303 Ver otra ubicación

en: 304 Not Modified
es: 304 No modificado

en: 305 Use Proxy
es: 305 Usar proxy

en: < Previous
es: < Anterior

en: Audio file
es: Archivo de audio

en: Language code
es: Código de idioma

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Deploy
es: Desplegar

en: Administrator
es: Administrador

en: « first
es: « primero

en: last »
es: último »

en: No comments available.
es: No hay comentarios disponibles.

en: Feedback
es: Reacción

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
es: Un usuario es considerado conectado durante este tiempo después de haber visto una página por última vez.

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Locked
es: Bloqueado

en: Thank you for registering.
es: Gracias por registrarse.

en: Newest first
es: Más recientes primero

en: Translate
es: Traducir

en: Block type
es: Tipo de bloque

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: Registration
es: Registro

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Webform submissions
es: Envíos de formulario web

en: Metatags
es: Meta etiquetas

en: IP address
es: Direccion(es) IP

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: No files available.
es: No hay archivos disponibles.

en: Frontpage
es: Página inicio

en: MIME type
es: Tipo MIME

en: Posted in
es: Enviado en

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: Email Notification
es: Notificación por correo electrónico

en: Search index
es: Índice de búsqueda

en: Video file
es: Archivo de vídeo

en: Draft
es: Borrador

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: Yes/No
es: Sí/No

en: Thank you for your feedback.
es: Gracias por su retroalimentación

en: Education
es: Educación

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Compact
es: Compacto

en: Publishing status
es: Estado de publicación

en: Recent blog posts
es: Entradas de blog recientes

en: Who's new
es: Quién es nuevo

en: Language name
es: Nombre del idioma

en: Select language
es: Seleccionar idioma

en: Installing @drupal
es: Instalando @drupal

en: The installation has encountered an error.
es: Se ha encontrado un error en la instalación.

en: Blog entry
es: Entrada de blog

en: Personal contact form
es: Formulario de contacto personal

en: Powered by Drupal
es: Funciona con Drupal

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: Who's online
es: Quién está conectado

en: Item ID
es: ID del elemento

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Your virtual face or picture.
es: Su cara o foto virtual.

en: Author name
es: Nombre del autor

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: Status code
es: Código de estado

en: All content
es: Todo el contenido

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Monthly archive
es: Archivo mensual

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Full comment
es: Comentario completo

en: Unapproved comments
es: Comentarios sin aprobar

en: Full content
es: Contenido completo

en: Recent content
es: Contenido reciente

en: Find and manage content.
es: Encontrar y administrar contenido.

en: Time zones
es: Zonas horarias

en: Taxonomy term page
es: Página de términos de taxonomía

en: An administrator created an account for you at [site:name]
es: Un administrador ha creado una cuenta para usted en [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
es: Encuentre y gestione a las personas que interactúan con su sitio.

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
es: Utilice etiquetas para agrupar artículos sobre temas similares en categorías.

en: No media available.
es: No hay medios disponibles.

en: Video URL
es: URL del vídeo

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
es: Use los <em>artículos</em> para contenido que tenga relevancia temporal como las noticias o las publicaciones en blogs.

en: Geographic
es: Geográfico

en: Bulk update
es: Actualización masiva

en: Recent log messages
es: Mensajes recientes del registro

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
es: Gestionar cuentas, roles y permisos de usuarios.

en: Changed date
es: Fecha de modificación

en: The comment author's name.
es: El nombre del autor del comentario.

en: Footer menu
es: Menú del pie

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
es: Envío guardado. Usted puede volver a este formuario luego y recuperará sus valores actuales.

en: Master
es: Máster

en: 404 page not found
es: 404 página no encontrada

en: Wide
es: Ancho

en: Language direction
es: Dirección de escritura del idioma

en: Media type
es: Tipos multimedia

en: Full HTML
es: HTML completo

en: Original language
es: Lenguaje original

en: Displaying @start - @end of @total
es: Mostrando @start - @end de @total

en: User interface translation
es: Traducción de la interfaz de usuario

en: The user ID of the comment author.
es: El ID de usuario del autor del comentario.

en: The comment author's home page address.
es: Dirección de la página del autor del comentario.

en: The comment author's hostname.
es: Nombre de equipo del autor del comentario.

en: The time that the comment was created.
es: Fecha en que el comentario fue creado.

en: The time that the comment was last edited.
es: Fecha en que el comentario fue editado por última vez.

en: With selection
es: Con selección

en: Custom block library
es: Librería de bloques personalizada

en: The time that the custom block was last edited.
es: La fecha en la que el bloque personalizado se editó por última vez.

en: The time that the term was last edited.
es: La fecha en que el término fue creado por última vez.

en: Registering module
es: Módulo de registro

en: Lists (Views)
es: Listas (Views)

en: Fallback date format
es: Formato de fecha de respaldo

en: File usage
es: Usos del archivo

en: 403 access denied
es: 403 acceso denegado

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: The comment author's email address.
es: La dirección de correo electrónico del autor del comentario.

en: Adding languages
es: Añadiendo idiomas

en: Default comments
es: Comentarios predeterminados

en: Allows commenting on content
es: Permite comentar el contenido

en: The time that the user was last edited.
es: El momento en que el usuario fue editado por última vez.

en: Search result highlighting input
es: Destacar la entrada de los resultados de búsqueda

en: Media library
es: Biblioteca de medios

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: Large (480×480)
es: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
es: Medio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
es: Miniatura (100×100)

en: HTML Date
es: Fecha HTML

en: HTML Month
es: Mes HTML

en: HTML Time
es: Hora HTML

en: HTML Week
es: Semana HTML

en: HTML Year
es: Año HTML

en: HTML Yearless date
es: Fecha anual HTML

en: Default long date
es: Fecha larga por defecto

en: Default medium date
es: Fecha mediana por defecto

en: Default short date
es: Fecha corta por defecto

en: User account menu
es: Menú de cuenta de usuario

en: Basic block
es: Bloque básico

en: A basic block contains a title and a body.
es: Un bloque básico contiene un título y un cuerpo.

en: Website feedback
es: Comentarios sobre el sitio web

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
es: Especifique una lista separada por comas. Por ejemplo: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: Restricted HTML
es: HTML Restringido

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
es: Solicitud de cancelación de cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
es: Reemplazo de información de inicio de sesión para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
es: Detalles de la cuenta para [user:display-name] en [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (pendiente de aprobación por el administrador)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (aprobado)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
es: Detalles de la cuenta de [user:display-name] en [site:name] (bloqueada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
es: Detalles de cuenta para [user:display-name] en [site:name] (cancelado)

en: Several special characters are allowed, including space, period (.), hyphen (-), apostrophe ('), underscore (_), and the @ sign.
es: Varios caracteres están permitidos, incluyendo los espacios, puntos (.), guiones (-), comillas ('), guiones bajos (_) y el signo @.

en: Links related to the active user account
es: Enlaces relacionados con la cuenta del usuario activo

en: Administrative task links
es: Enlaces de tareas administrativas

en: Site information links
es: Enlaces de información del sitio

en: Site section links
es: Enlaces de secciones del sitio

en: User tool links, often added by modules
es: Enlaces de herramientas de usuario. Los suelen añadir los módulos

en: Aggregator RSS feed
es: Agregador de canal de noticias RSS

en: Aggregator sources
es: Fuentes del agregador

en: Find and manage custom blocks.
es: Buscar y gestionar bloques personalizados.

en: Recent comments.
es: Comentarios recientes.

en: Find and manage files.
es: Buscar y administrar archivos.

en: Editing languages
es: Edición de idiomas

en: All content, by month.
es: Todo el contenido, por mes.

en: Recent content.
es: Contenido reciente.

en: All content promoted to the front page.
es: Todo el contenido promovido a la página principal.

en: All content, by letter.
es: Todo el contenido, alfabéticamente.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
es: Contenido perteneciente a un determinado término de taxonomía.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
es: Muestra una lista de las cuentas de usuario más recientes del sitio.

en: Who's online block
es: Bloque de usuarios conectados

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
es: Muestra los nombres de usuario de los usuarios activos más recientes y el número total de usuarios activos.

en: View edit page
es: Ver página de edición

en: Max 1300x1300
es: Máximo 1300x1300

en: Max 2600x2600
es: Máximo 2600x2600

en: Max 325x325
es: Máximo 325x325

en: Max 650x650
es: Máximo 650x650

en: Narrow
es: Estrecho

en: Files overview
es: Resumen de ficheros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
es: Información de uso de archivos para {{ arguments.fid }}

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
es: <p>Esta página ofrece la posibilidad de añadir idiomas comunes a su sitio.</p><p>Si el idioma deseado no está disponible, puede añadir un idioma personalizado</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
es: <p>Elija un idioma de la lista, o elija “Idioma personalizado…” al final de la lista.</p><p>Haga clic en el botón “Añadir idioma” cuando termine de elegir su idioma.</p><p>Cuando agregue un idioma personalizado, obtendrá un formulario adicional donde podrá proporcionar el nombre, código y dirección del idioma.</p>

en: Continuing on
es: Continuando

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
es: <p>Esta página ofrece la posibilidad de editar un idioma en su sitio, incluyendo idiomas personalizados.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
es: <p>No se puede cambiar el código de un idioma en el sitio, ya que el sistema lo utiliza para hacer un seguimiento del idioma.</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
es: <p>El nombre del idioma se utiliza en todo el sitio para todos los usuarios y está escrito en inglés. Los nombres de los idiomas incorporados se pueden traducir utilizando el módulo Interface traducción, y los nombres de los idiomas incorporados y personalizados se pueden traducir utilizando el módulo Configuration traducción.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
es: <p>Elija si el idioma es de “Izquierda a derecha” o “Derecha a izquierda”. </p><p>Note que no todos los temas soportan diseños de “Derecha a izquierda”, así que pruebe su tema si está usando “Derecha a izquierda”.</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
es: <p>La página “Idiomas” le permite añadir, editar, borrar y reordenar idiomas para el sitio.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
es: <p>Para añadir más idiomas a su sitio, haga clic en el botón “Añadir idioma”.</p><p>Los idiomas añadidos se mostrarán en la lista de idiomas y podrán ser editados o eliminados.</p>

en: Reordering languages
es: Reordenando idiomas

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
es: <p>Para reordenar los idiomas en su sitio, utilice los iconos de arrastre junto a cada idioma.</p><p>El orden que se muestra aquí es el orden de visualización de las listas de idiomas en el sitio, como en los bloques de conmutación de idiomas proporcionados por los módulos de Traducción de interfaz y Traducción de contenido.</p><p>Cuando haya terminado de reordenar los idiomas, haga clic en el botón “Guardar configuración” para que los cambios surtan efecto</p>

en: Set a language as default
es: Fija un idioma por defecto

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
es: <p>Puede cambiar el idioma predeterminado del sitio eligiendo uno de los idiomas configurados como predeterminado. El sitio utilizará el idioma por defecto en situaciones en las que no se ha hecho ninguna elección pero se debe establecer un idioma, por ejemplo, como idioma de la interfaz mostrada.</p>

en: Modifying languages
es: Modificando idiomas

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
es: <p>Se proporcionan operaciones para editar y eliminar sus idiomas.</p><p>Puede editar el nombre y la dirección del idioma.</p><p>Los idiomas borrados se pueden volver a añadir más adelante. Al eliminar un idioma se eliminarán todas las traducciones de la interfaz asociadas a él, y el contenido en este idioma se configurará para que sea neutro. Tenga en cuenta que no puede eliminar el idioma predeterminado del sitio.</p>

en: Choose the language you want to translate.
es: Seleccione el idioma que quiere traducir.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
es: Escriba la palabra o frase específica que desea traducir, también puede escribir sólo una parte de una palabra.

en: Filter the search
es: Filtrar la búsqueda

en: You can search for untranslated strings if you want to translate something that isn't translated yet. If you want to modify an existing translation, you might want to search only for translated strings.
es: Puedes buscar cadenas no traducidas si quieres traducir algo que aún no está traducido. Si desea modificar una traducción existente, es posible que sólo desee buscar cadenas traducidas.

en: Apply your search criteria
es: Aplique sus criterios de búsqueda

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
es: Para aplicar sus criterios de búsqueda, haga clic en el botón <em>Filtrar</em>.

en: You can write your own translation in the text fields of the right column. Try to figure out in which context the text will be used in order to translate it in the appropriate way.
es: Puede escribir su propia traducción en los campos de texto de la columna derecha. Trate de averiguar en qué contexto se utilizará el texto para traducirlo de la manera adecuada.

en: Validate the translation
es: Validar la traducción

en: When you have finished your translations, click on the <em>Save translations</em> button. You must save your translations, each time before changing the page or making a new search.
es: Cuando haya terminado sus traducciones, haga clic en el botón <em>Guardar traducciones </em>. Debe guardar sus traducciones, cada vez antes de cambiar la página o hacer una nueva búsqueda.

en: Find and manage content
es: Encuentre y gestione el contenido

en: Welcome to [site:name]
es: Bienvenido a [site:name]

en: Name or email contains
es: Nombre o correo electrónico contiene

en: A list of new users
es: Un listado de nuevos usuarios

en: There are currently @total users online.
es: Actualmente hay un total de  @total usuario en linea.

en: There are currently 0 users online.
es: Hay 0 usuarios en línea.

en: A list of users that are currently logged in.
es: Una lista de los usuarios que están conectados actualmente.

en: Manage view settings
es: Administrar la configuración de la vista

en: View or edit the configuration.
es: Ver o editar la configuración.

en: Displays in this view
es: Ver o editar la configuración

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
es: Una visualización es una forma de dar salida a los resultados, por ejemplo, como una página o un bloque. Una vista puede contener varias pantallas, que se enumeran a continuación. La pantalla activa se resalta.

en: View administration
es: Ver administración

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
es: Realice tareas administrativas, incluyendo añadir una descripción y crear un clon. Haga clic en el botón desplegable para ver las opciones disponibles.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
es: Seleccione cómo dar salida a los resultados. Por ejemplo, seleccione <em>Content</em> para dar salida a cada elemento por completo, utilizando los ajustes de visualización configurados. O seleccione <em>Fields</em>, lo que le permite producir sólo campos específicos para cada resultado. Se pueden añadir formatos adicionales instalando módulos en <em>extend</em> la funcionalidad básica de Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
es: Si esta vista utiliza campos, éstos se listan aquí. Puede hacer clic en un campo para configurarlo.

en: Filter your view
es: Filtra tu vista

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
es: Añada filtros para limitar los resultados en la salida. Por ejemplo, para mostrar sólo el contenido que es <em>publicado</em>, usted agregaría un filtro para <em>Publicado</em> y seleccionaría <em>Si</em>.

en: Filter actions
es: Filtrar acciones

en: Add, rearrange or remove filters.
es: Agregue, reorganice o elimine los filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
es: Controle el orden en el que se emiten los resultados. Haga clic en una regla de ordenación activa para configurarla.

en: Sort actions
es: Acciones de ordenación

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
es: Añadir, reorganizar o eliminar reglas de clasificación.

en: Show a preview of the view output.
es: Muestra una vista previa de la salida de la vista.

en: Media name
es: Nombre del elemento multimedia

en: Back to form
es: Volver al formulario

en: List of redirects
es: Lista de redirecciones

en: There is no redirect yet.
es: Todavía no hay ninguna redirección.

en: 1: Not at all Important
    2: Somewhat Important
    3: Neutral
    4: Important
    5: Very Important
es: 1: No es de todo importante
    2: Poco importante
    3: Neutro
    4: importante
    5: Muy Importante

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
es: <p>Ahora que usted tiene una visión general de la funcionalidad "Añadir idiomas", puede continuar:<ul><li>Añadiendo un idioma</li><li>Añadiendo un idioma personalizado</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viendo los idiomas configurados</a></li></ul></p>

en: This page allows you to translate the user interface or modify existing translations. If you have installed your site initially in English, you must first add another language on the <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Languages page</a>, in order to use this page.
es: Esta página le permite traducir la interfaz de usuario o modificar traducciones existentes. Si ha instalado su sitio web inicialmente en inglés, primero debe añadir otro idioma en la <a href="[site:url]admin/config/regional/language">página de Idiomas</a>, para poder usar esta página.

en: The translations you have made here will be used on your site's user interface. If you want to use them on another site or modify them on an external translation editor, you can <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">export them</a> to a .po file and <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">import them</a> later.
es: Las traducciones que usted haya hecho aquí se utilizarán en la interfaz de usuario de su sitio web. Si quiere utilizarlas en otro sitio o modificarlas en un editor de traducciones externo, puede <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">exportarlas</a> a un archivo .po e <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">importarlas</a> después.

en: Demographic
es: Demográfico

en: Use local files for reusable media.
es: Utilice ficheros locales para elementos multimedia reutilizables.

en: Use local images for reusable media.
es: Utilice imágenes locales para elementos multimedia reutilizables.

en: Find and manage comments.
es: Buscar y gestionar comentarios.

en: The approved comments listing.
es: La lista de comentarios aprobados.

en: Comments published
es: Comentarios publicados

en: The unapproved comments listing.
es: La lista de comentarios no aprobados.

en: Comments unapproved
es: Comentarios no aprobados

en: There are no custom blocks available.
es: No hay bloques personalizados disponibles.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
es: Aún no se ha creado ningún contenido de página de inicio. <br>Siga la<a target="_blank" href="https://www.drupal.org/es/docs/user_guide/es/index.html">Guía del usuario</a> para comenzar a construir su sitio.

en: A locally hosted audio file.
es: Un archivo de audio alojado localmente.

en: A locally hosted video file.
es: Un archivo de vídeo alojado localmente.

en: Name (A-Z)
es: Nombre (A-Z)

en: Name (Z-A)
es: Nombre (Z-A)

en: The meta tags for the entity.
es: Las metaetiquetas de la entidad.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submission</a>.
es: Ya ha enviado este formulario web. <a href="#">Ver su envío anterior</a>.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submissions</a>.
es: Ya ha enviado este formulario web. <a href="#">Ver sus envíos anteriores</a>.

en: Remote video
es: Video remoto

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
es: Un video almacenado remotamente en Youtube o Vimeo.

en: Apply Filters
es: Aplicar filtros

en: Allows users to browse and administer media items
es: Permite a los usuarios navegar y administrar elementos de media
