DruStack (8.x-6.0) - en to pt translation catalogue (469 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Register
pt: Registro

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: Email notification
pt: Notificação de email

en: Subscribe
pt: Assinar

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: Article
pt: Artigo

en: Administration
pt: Administração

en: Comments
pt: Comentários

en: More
pt: Mais

en: Action
pt: Ação

en: On
pt: Habilitado

en: Homepage
pt: Página inicial

en: view
pt: ver

en: File
pt: Arquivo

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: Use count
pt: Usar contador

en: Message
pt: Mensagem

en: No log messages available.
pt: Nenhuma mensagem de registro disponível.

en: Image
pt: Imagem

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Help
pt: Ajuda

en: True
pt: Verdadeiro

en: Default
pt: Padrão

en: Summary
pt: Resumo

en: Archive
pt: Arquivar

en: Icon
pt: Ícone

en: Audio
pt: Áudio

en: hidden
pt: escondido

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Teaser
pt: Chamada

en: Updated
pt: Atualizado

en: Attachment
pt: Anexo

en: Issue
pt: Ocorrência

en: Picture
pt: Foto

en: Titles
pt: Títulos

en: User
pt: Usuário

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Files
pt: Arquivos

en: User ID
pt: ID do usuário

en: Contact
pt: Contato

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativo

en: Page title
pt: Título da página

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: Footer
pt: Rodapé

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Roles
pt: Papéis

en: Comment
pt: Comentário

en: Hostname
pt: Nome do servidor

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtrar

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: URL alias
pt: Apelido de URL

en: Last access
pt: Último acesso

en: Severity
pt: Severidade

en: Fields
pt: Campos

en: OPML feed
pt: Feed OPML

en: Last update
pt: Última atualização

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Media
pt: Mídia

en: Plain text
pt: Texto puro

en: Desc
pt: Decrescente

en: General
pt: Geral

en: Start
pt: Iniciar

en: Role
pt: Papel

en: User login
pt: Login do usuário

en: Users
pt: Usuários

en: Redirect
pt: Redirecionar

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Sort Criteria
pt: Critérios de ordenação

en: Recent comments
pt: Comentários recentes

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Full
pt: Completo

en: Gender
pt: Gênero

en: Attachments
pt: Anexos

en: Sources
pt: Fontes

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: próximo ›

en: Member for
pt: Membro há

en: Front page
pt: Página inicial

en: Languages
pt: Idiomas

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: PHP code
pt: Código PHP

en: Days
pt: Dias

en: Months
pt: Meses

en: Your message has been sent.
pt: Sua mensagem foi enviada.

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Author Name
pt: Nome do Autor

en: Glossary
pt: Glossário

en: Email confirmation
pt: E-mail de confirmação

en: Changed
pt: Alterado

en: Completed
pt: Concluído

en: 301 Moved Permanently
pt: 301 Movido Permanentemente

en: 307 Temporary Redirect
pt: 307 Temporariamente Redirecionado

en: User Profile
pt: Perfil de usuário

en: Relationship
pt: Relação

en: ‹ Previous
pt: ‹ Voltar

en: Next ›
pt: Avançar ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Published comments
pt: Comentários publicados

en: Sticky
pt: Destacado

en: Tabs
pt: Abas

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Complete
pt: Concluído

en: Next Page >
pt: Próxima Página >

en: < Previous Page
pt: < Página Anterior

en: Anonymous user
pt: Usuário anônimo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Translation language
pt: Idioma da tradução

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Translation
pt: Tradução

en: Used in
pt: Usado em

en: simple
pt: simples

en: Permission
pt: Permissão

en: 300 Multiple Choices
pt: 300 Múltiplas Escolhas

en: 302 Found
pt: 302 Encontrado

en: 303 See Other
pt: 303 Veja Outro

en: 304 Not Modified
pt: 304 Não Modificado

en: 305 Use Proxy
pt: 305 Usar Proxy

en: < Previous
pt: < Anterior

en: Audio file
pt: Arquivo de áudio

en: Language code
pt: Código do idioma

en: Authenticated user
pt: Usuário autenticado

en: Administrator
pt: Administrador

en: « first
pt: « primeiro

en: last »
pt: último »

en: No comments available.
pt: Nenhum comentário disponível.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
pt: Um usuário é considerado "online" pelo seguinte intervalo de tempo após última visita a uma página.

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Locked
pt: Bloqueado

en: Thank you for registering.
pt: Obrigado por se registrar.

en: Newest first
pt: Mais recente primeiro

en: Translate
pt: Traduzir

en: Block type
pt: Tipo de bloco

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: User account
pt: Conta de usuário

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Registration
pt: Registro

en: No content available.
pt: Nenhum conteúdo disponível.

en: Webform submissions
pt: Submissões do webform

en: IP address
pt: Endereço IP

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: No files available.
pt: Nenhum arquivo disponível.

en: Frontpage
pt: Página Inicial

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Posted in
pt: Enviado em

en: Upload date
pt: Data de envio

en: Email Notification
pt: Notificação por Email

en: Search index
pt: Índice de busca

en: Video file
pt: Arquivo de vídeo

en: Draft
pt: Rascunho

en: Save Draft
pt: Salvar rascunho

en: Yes/No
pt: Sim/Não

en: Thank you for your feedback.
pt: Obrigado pelo feedback.

en: Education
pt: Educação

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Compact
pt: Compacto

en: Publishing status
pt: Status de publicação

en: Recent blog posts
pt: Posts recentes no blog

en: Who's new
pt: Novos membros

en: Language name
pt: Nome do idioma

en: Select language
pt: Escolha um idioma

en: Blog entry
pt: Post do blog

en: Powered by Drupal
pt: Desenvolvido com Drupal

en: Date and time
pt: Data e hora

en: Who's online
pt: Quem está online

en: Item ID
pt: ID do Item

en: « First
pt: « Primeiro

en: Last »
pt: Último »

en: Your virtual face or picture.
pt: Sua foto de perfil.

en: Author name
pt: Nome do autor

en: Status messages
pt: Mensagens de status

en: Marital status
pt: Estado civil

en: Published status
pt: Status

en: Monthly archive
pt: Arquivamento mensal

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Full comment
pt: Comentário completo

en: Unapproved comments
pt: Comentários não aprovados

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerenciar conteúdo.

en: Time zones
pt: Fusos horários

en: Taxonomy term page
pt: Página de termo de taxonomia

en: No people available.
pt: Ninguém disponível.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
pt: Um administrador criou uma conta para você no site [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerenciar pessoas interagindo com seu site.

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use <em>páginas básicas</em> para seu conteúdo estático, como uma página 'Sobre nós'.

en: Use tags to group articles on similar topics into categories.
pt: Use etiquetas para agrupar artigos sobre temas semelhantes em categorias.

en: No media available.
pt: Nenhuma mídia disponível.

en: Video URL
pt: URL do vídeo

en: Use <em>articles</em> for time-sensitive content like news, press releases or blog posts.
pt: Use <em>artigos</em> para conteúdo temporal como notícias, comunicados de imprensa e posts de blog.

en: Geographic
pt: Geográfico

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Contact Us
pt: Contate-nos

en: Recent log messages
pt: Mensagens recentes do registro

en: Job Application
pt: Candidatura a Emprego

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerenciar contas de usuário, papéis e permissões.

en: Changed date
pt: Data de alteração

en: The comment author's name.
pt: O nome do autor do comentário.

en: Footer menu
pt: Menu do rodapé

en: Asc
pt: Ascendente

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
pt: Submissão salva. Você pode retornar a esse formulário posteriormente e ele irá restaurar os valores atuais.

en: Industry
pt: Indústria

en: Master
pt: Principal

en: 404 page not found
pt: 404 página não encontrada

en: Wide
pt: Largo

en: Language direction
pt: Direção do idioma

en: Media type
pt: Tipo de mídia

en: Full HTML
pt: HTML completo

en: Original language
pt: Idioma original

en: Country codes
pt: Códigos de países

en: No submissions available.
pt: Nenhuma submissão disponível.

en: Displaying @start - @end of @total
pt: Exibindo @start - @end de @total

en: This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.
pt: Esta questão é para verificar se você é ou não um visitante humano e prevenir submissões automáticas de spam.

en: User interface translation
pt: Tradução da interface do usuário

en: The user ID of the comment author.
pt: O ID do usuário do autor do comentário.

en: The comment author's home page address.
pt: O endereço da página inicial do autor do comentário.

en: The comment author's hostname.
pt: O nome do host do autor do comentário.

en: The time that the comment was created.
pt: O horário em que o comentário foi criado.

en: The time that the comment was last edited.
pt: O horário em que o comentário foi editado pela última vez.

en: With selection
pt: Selecione a ação

en: Custom block library
pt: Biblioteca de blocos personalizados

en: The time that the custom block was last edited.
pt: O horário em que o bloco personalizado foi editado pela última vez.

en: The time that the term was last edited.
pt: O horário em que o termo foi editado pela última vez.

en: Registering module
pt: Registrando módulo

en: Lists (Views)
pt: Listas (Views)

en: Fallback date format
pt: Formato de data padrão

en: File usage
pt: Uso de arquivo

en: Thank you for subscribing.
pt: Obrigado por se inscrever.

en: Site branding
pt: Definição de marca do site

en: The comment author's email address.
pt: O endereço de e-mail do autor do comentário.

en: Adding languages
pt: Adicionando idiomas

en: Default comments
pt: Comentários padrão

en: Allows commenting on content
pt: Permite comentar no conteúdo

en: The time that the user was last edited.
pt: O horário em que o usuário foi editado pela última vez.

en: Search result highlighting input
pt: Resultado da pesquisa destacando a entrada

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
pt: Um formulário parcialmente completo foi encontrado. Por favor, complete as partes restantes.

en: Media library
pt: Biblioteca de mídia

en: Primary admin actions
pt: Ações primárias do administrador

en: Large (480×480)
pt: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
pt: Médio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
pt: Miniatura (100×100)

en: HTML Date
pt: Data HTML

en: HTML Datetime
pt: Data e hora HTML

en: HTML Month
pt: Mês HTML

en: HTML Time
pt: Hora HTML

en: HTML Week
pt: Semana HTML

en: HTML Year
pt: Ano HTML

en: HTML Yearless date
pt: Data HTML sem ano

en: Default long date
pt: Data longa padrão

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
pt: l, j \d\e F \d\e Y - H:i

en: Default medium date
pt: Data média padrão

en: Default short date
pt: Data curta padrão

en: User account menu
pt: Menu de conta de usuário

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo.

en: Enter a comma-separated list. For example: Amsterdam, Mexico City, "Cleveland, Ohio"
pt: Digite uma lista separada por vírgulas. Por exemplo: Amsterdam, Cidade do México, "Cleveland, Ohio"

en: Basic HTML
pt: HTML básico

en: Restricted HTML
pt: HTML restrito

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
pt: Solicitação de cancelamento de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
pt: Novas informações de autenticação para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
pt: Detalhes de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
pt: Detalhes de conta para [user:display-name] em [site:name] (aguardando aprovação de um administrador)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (aprovada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (bloqueada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (cancelada)

en: Links related to the active user account
pt: Links relacionados à conta do usuário ativo

en: Administrative task links
pt: Links de tarefas administrativas

en: Site information links
pt: Links de informações do site

en: Site section links
pt: Links de seções do site

en: User tool links, often added by modules
pt: Links de ferramentas de usuários, geralmente adicionados por módulos

en: Aggregator RSS feed
pt: Agregador de feeds RSS

en: Aggregator sources
pt: Fontes agregadoras

en: Find and manage custom blocks.
pt: Encontre e gerencie blocos customizados.

en: Recent comments.
pt: Comentários recentes.

en: Find and manage files.
pt: Encontrar e gerenciar arquivos.

en: Editing languages
pt: Editando idiomas

en: All content, by month.
pt: Todo conteúdo, por mês.

en: Recent content.
pt: Conteúdo recente.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido à página inicial.

en: All content, by letter.
pt: Todo conteúdo, por letra.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
pt: Conteúdo pertencente a um certo termo de taxonomia.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
pt: Mostrar uma lista das novas contas de usuários no site.

en: Who's online block
pt: Bloco Quem está online

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
pt: Mostra os nomes dos usuários ativos mais recentemente, e o número total de usuários ativos.

en: View edit page
pt: Página de edição de view

en: Max 1300x1300
pt: Máx 1300x1300

en: Max 2600x2600
pt: Máx 2600x2600

en: Max 325x325
pt: Máx 325x325

en: Max 650x650
pt: Máx 650x650

en: Narrow
pt: Estreito

en: Files overview
pt: Visão geral de arquivos

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
pt: Informação de uso de arquivo para {{ arguments.fid }}

en: <p>This page provides the ability to add common languages to your site.</p><p>If the desired language is not available, you can add a custom language.</p>
pt: <p>Esta página fornece a habilidade para adicionar idiomas a seu site.</p><p>Se o idioma desejado não estiver disponível, você pode adicionar um idioma personalizado.</p>

en: <p>Choose a language from the list, or choose "Custom language..." at the end of the list.</p><p>Click the "Add language" button when you are done choosing your language.</p><p>When adding a custom language, you will get an additional form where you can provide the name, code, and direction of the language.</p>
pt: <p>Escolha um idioma da lista ou escolha um "Idioma personalizado..." ao fim da lista.</p><p>Clique no botão "Adicionar idioma" quando concluir a escolha do seu idioma.</p><p>Ao adicionar um idioma personalizado, você verá um formulário adicional onde poderá indicar o nome, código e direção do texto do idioma.</p>

en: Continuing on
pt: Continuando

en: <p>This page provides the ability to edit a language on your site, including custom languages.</p>
pt: <p>Esta página fornece a habilidade para editar um idioma em seu site, incluindo idiomas personalizados.</p>

en: <p>You cannot change the code of a language on the site, since it is used by the system to keep track of the language.</p>
pt: <p>Você não pode mudar o código de um idioma no site pois ele é usado pelo sistema para acompanhar o idioma.</p>

en: <p>The language name is used throughout the site for all users and is written in English. Names of built-in languages can be translated using the Interface Translation module, and names of both built-in and custom languages can be translated using the Configuration Translation module.</p>
pt: <p>O nome do idioma é usado no site para todos os usuários e foi escrito em Inglês. Nomes de idiomas incorporados podem ser traduzidos usando o módulo Interface Translation e tanto nomes de idiomas incorporados como personalizados podem ser traduzidos usando o módulo Configuration Translation.</p>

en: <p>Choose if the language is a "Left to right" or "Right to left" language.</p><p>Note that not all themes support "Right to left" layouts, so test your theme if you are using "Right to left".</p>
pt: <p>Escolha se o idioma é “Esquerda para a direita" ou “Direita para a esquerda".</p><p>Note que nem todos os temas suportam layouts “Direita para a esquerda”. Teste o tema se você está usando “Direita para esquerda".</p>

en: <p>The "Languages" page allows you to add, edit, delete, and reorder languages for the site.</p>
pt: <p>A página "Idiomas" permite que você adicione, edite, apague, e reordene idiomas para o site.</p>

en: <p>To add more languages to your site, click the "Add language" button.</p><p>Added languages will be displayed in the language list and can then be edited or deleted.</p>
pt: <p>Para adicionar mais idiomas a seu site, clique no botão "Adicionar idioma".</p><p>Os idiomas adicionados serão exibidos na lista de idiomas e então poderão ser editados ou excluídos.</p>

en: Reordering languages
pt: Reordenando idiomas

en: <p>To reorder the languages on your site, use the drag icons next to each language.</p><p>The order shown here is the display order for language lists on the site such as in the language switcher blocks provided by the Interface Translation and Content Translation modules.</p><p>When you are done with reordering the languages, click the "Save configuration" button for the changes to take effect.</p>
pt: <p>Para reordenar os idiomas em seu site, use os ícones de arrastar próximos de cada idioma.</p><p>A ordem exibida aqui é a ordem de exibição para as listas de idiomas no site, tais como nos blocos de alternância de idiomas fornecidos pelos módulos Interface Translation e Content Translation.</p><p>Quando você terminar de reordenar os idiomas, clique no botão "Salvar configuração" para que as mudanças sejam aplicadas.</p>

en: Set a language as default
pt: Definir um idioma como padrão

en: <p>You can change the default language of the site by choosing one of your configured languages as default. The site will use the default language in situations where no choice is made but a language should be set, for example as the language of the displayed interface.</p>
pt: <p>Você pode alterar o idioma padrão do site definindo um dos idiomas configurados por você como padrão. O site utilizará o idioma padrão em situações onde nenhum idioma foi definido, mas que seja necessário, como por exemplo, o idioma da interface exibida.</p>

en: Modifying languages
pt: Modificando idiomas

en: <p>Operations are provided for editing and deleting your languages.</p><p>You can edit the name and the direction of the language.</p><p>Deleted languages can be added back at a later time. Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and content in this language will be set to be language neutral. Note that you cannot delete the default language of the site.</p>
pt: <p>São fornecidas operações para editar ou apagar seus idiomas.</p><p>Você pode editar o nome e direção do idioma.</p><p>Idiomas apagados podem ser adicionados novamente. Apagar um idioma remove todas as traduções de interface associadas à ele e o conteúdo neste idioma passará a ser definido como idioma neutro. Note que você não pode apagar o idioma padrão do site.</p>

en: Choose the language you want to translate.
pt: Escolha o idioma que você quer traduzir.

en: Enter the specific word or sentence you want to translate, you can also write just a part of a word.
pt: Digite a palavra ou sentença específica que você gostaria de traduzir, você pode também escrever apenas uma parte da palavra.

en: Filter the search
pt: Filtrar a busca

en: You can search for untranslated strings if you want to translate something that isn't translated yet. If you want to modify an existing translation, you might want to search only for translated strings.
pt: Você pode buscar textos não traduzidos se quiser traduzir algo que não foi traduzido ainda. Se quiser modificar uma tradução existente pode buscar apenas por textos traduzidos.

en: Apply your search criteria
pt: Aplicar seu critério de busca

en: To apply your search criteria, click on the <em>Filter</em> button.
pt: Para aplicar seu critério de busca, clique no botão <em>Filtrar</em>.

en: You can write your own translation in the text fields of the right column. Try to figure out in which context the text will be used in order to translate it in the appropriate way.
pt: Você pode escrever sua própria tradução nos campos de texto da coluna da direita. Tente descobrir em que contexto o texto será usado para traduzi-lo de forma apropriada.

en: Validate the translation
pt: Validar a tradução

en: When you have finished your translations, click on the <em>Save translations</em> button. You must save your translations, each time before changing the page or making a new search.
pt: Ao terminar suas traduções, clique no botão <em>Salvar traduções</em>. Você deve salvar suas traduções sempre antes de trocar de página ou fazer uma nova busca.

en: Find and manage content
pt: Buscar e gerenciar conteúdo

en: Welcome to [site:name]
pt: Bem-vindo a [site:name]

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: A list of new users
pt: Uma lista de novos usuários

en: There are currently @total users online.
pt: Atualmente há @total usuários online.

en: There are currently 0 users online.
pt: Atualmente há 0 usuários online.

en: A list of users that are currently logged in.
pt: Uma lista de usuários que estão autenticados atualmente.

en: Manage view settings
pt: Gerenciar as configurações de view

en: View or edit the configuration.
pt: Ver ou editar as configurações.

en: Displays in this view
pt: Exibições nesta view

en: A display is a way of outputting the results, e.g., as a page or a block. A view can contain multiple displays, which are listed here. The active display is highlighted.
pt: Uma exibição é um modo de mostrar os resultados, exemplo, como uma página ou um bloco. Uma view pode conter múltiplas exibições, que são listadas aqui. A exibição ativa está destacada.

en: View administration
pt: Administração da view

en: Perform administrative tasks, including adding a description and creating a clone. Click the drop-down button to view the available options.
pt: Realizar tarefas administrativas, incluindo adicionar uma descrição e clicar um clone. Clique no botão drop-down para ver as opções disponíveis.

en: Choose how to output results. E.g., choose <em>Content</em> to output each item completely, using your configured display settings. Or choose <em>Fields</em>, which allows you to output only specific fields for each result. Additional formats can be added by installing modules to <em>extend</em> Drupal's base functionality.
pt: Defina como exibir os resultados. Por exemplo, escolha <em>Conteúdo</em> para exibir cada item completamente, usando suas respectivas configurações de visualização. Ou escolha <em>Campos</em>, que permite a você exibir apenas alguns campos específicos para cada resultado. Formatos adicionais podem ser incluídos através de módulos que <em>estendam</em> as funcionalidades básicas do Drupal.

en: If this view uses fields, they are listed here. You can click on a field to configure it.
pt: Se essa view usa campos, eles são listados aqui. Você pode clicar em um campo para configurá-lo.

en: Filter your view
pt: Filtrar sua view

en: Add filters to limit the results in the output. E.g., to only show content that is <em>published</em>, you would add a filter for <em>Published</em> and select <em>Yes</em>.
pt: Adicione filtros para limitar os resultados exibidos. Por exemplo, para mostrar apenas conteúdo que esteja <em>publicado</em>, você deve adicionar um filtro para <em>Publicado</em> e selecionar <em>Sim</em>.

en: Filter actions
pt: Filtrar ações

en: Add, rearrange or remove filters.
pt: Adicionar, rearranjar ou remover filtros.

en: Control the order in which the results are output. Click on an active sort rule to configure it.
pt: Controlar a ordem em que os resultados são exibidos. Clique em uma regra de ordenação para configurá-la.

en: Sort actions
pt: Ações de ordenação

en: Add, rearrange or remove sorting rules.
pt: Adicionar, rearranjar ou remover regras de ordenação.

en: Show a preview of the view output.
pt: Mostrar uma pré-visualização da saída da view.

en: Media name
pt: Nome da mídia

en: Back to form
pt: Voltar ao formulário

en: Country names
pt: Nomes de países

en: State codes
pt: Códigos de estado

en: State names
pt: Nomes de estados

en: State/Province codes
pt: Códigos de Estado/Província

en: State/Province names
pt: Nomes de Estados/Províncias

en: Is draft
pt: É rascunho

en: No more submissions are permitted.
pt: Não são permitidas novas submissões.

en: Thank you for applying.
pt: Obrigado por se inscrever.

en: Sunday: Sunday
    Monday: Monday
    Tuesday: Tuesday
    Wednesday: Wednesday
    Thursday: Thursday
    Friday: Friday
    Saturday: Saturday
pt: Domingo: Domingo
    Segunda: Segunda
    Terça: Terça
    Quarta: Quarta
    Quinta: Quinta
    Sexta: Sexta
    Sábado: Sábado

en: This form is confidential. You must <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">Log out</a> to submit it.
pt: Este formulário é confidencial. Você deve<a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">Fazer log out</a> para poder enviar.

en: Likert: Agreement
pt: Likert: Acordo

en: Likert: Comparison
pt: Likert: Comparações

en: 1: Strongly Disagree
    2: Disagree
    3: Neutral
    4: Agree
    5: Strongly Agree
pt: 1: Discordo fortemente
    2: Discordo
    3: Nem concordo nem discordo
    4: Concordo
    5: Concordo fortemente

en: Likert: Importance
pt: Likert: Importância

en: 1: Not at all Important
    2: Somewhat Important
    3: Neutral
    4: Important
    5: Very Important
pt: 1: Nem um pouco importante
    2: Um pouco importante
    3: Neutro
    4: Importante
    5: Muito Importante

en: Likert: Satisfaction
pt: Likert: Satisfação

en: Likert: Ten Scale
pt: Likert: Escala de dez

en: 1: Definitely Not
    2: Probably Not
    3: Not Sure
    4: Probably
    5: Definitely
pt: 1: Certamente não
    2: Provavelmente não
    3: Talvez
    4: Provavelmente
    5: Certamente

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Sua conta em [site:name] foi ativada.
    
    Você pode efetuar o login clicando neste link, ou copiando e colando-o no seu navegador:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este link pode ser usado apenas uma única vez, para efetuar o login e o levará para uma página onde você poderá definir sua senha.
    
    Depois de definir sua senha, você poderá fazer o login em [site:login-url] usando:
    
    Usuário: [user:account-name]
    Senha: Sua senha
    
    --  Equipe [site:name]

en: January: January
    February: February
    March: March
    April: April
    May: May
    June: June
    July: July
    August: August
    September: September
    October: October
    November: November
    December: December
pt: Janeiro: Janeiro
    Fevereiro: Fevereiro
    Março: Março
    Abril: Abril
    Maio: Maio
    Junho: Junho
    Julho: Julho
    Agosto: Agosto
    Setembro: Setembro
    Outubro: Outubro
    Novembro: Novembro
    Dezembro: Dezembro

en: Employment status
pt: Situação de emprego

en: 'Full Time': 'Full Time'
    'Part Time': 'Part Time'
    'Military': 'Military'
    Unemployed: Unemployed
    Retired: Retired
pt: 'Tempo Integral': 'Tempo Integral'
    'Tempo Parcial': 'Tempo Parcial'
    'Militar': 'Militar'
    Desempregado: Desempregado
    Aposentado: Aposentado

en: Ethnicity
pt: Etnia

en: <p>Now that you have an overview of the "Add languages" feature, you can continue by:<ul><li>Adding a language</li><li>Adding a custom language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
pt: <p>Agora que você tem uma visão geral sobre a funcionalidade "Adicionar idiomas", você pode:<ul><li>Adicionar um idioma</li><li>Adicionar um idioma personalizado</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Ver idiomas configurados</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Edit language" feature, you can continue by:<ul><li>Editing a language</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Viewing configured languages</a></li></ul></p>
pt: <p>Agora que você tem uma visão geral do recurso "Editar idioma", você pode continuar por:<ul><li>Editando um idioma</li><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language">Visualização de idiomas configurados</a></li></ul></p>

en: <p>Now that you have an overview of the "Languages" page, you can continue by:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adding a language</a></li><li>Reordering languages</li><li>Editing a language</li><li>Deleting a language</li></ul></p>
pt: <p>Agora que você tem uma visão geral da página de "Idiomas", você pode continuar:<ul><li><a href="[site:url]admin/config/regional/language/add">Adicionando um idioma</a></li><li>Reordenando idiomas</li><li>Editando um idioma</li><li>Apagando um idioma</li></ul></p>

en: This page allows you to translate the user interface or modify existing translations. If you have installed your site initially in English, you must first add another language on the <a href="[site:url]admin/config/regional/language">Languages page</a>, in order to use this page.
pt: Esta página permite que você traduza a interface de usuário ou modifique traduções existentes. Se você tiver instalado o seu site inicialmente em Inglês, você deve primeiro adicionar outro idioma na <a href="[site:url]admin/config/regional/language">página de Idiomas</a>, para poder usar esta página.

en: The translations you have made here will be used on your site's user interface. If you want to use them on another site or modify them on an external translation editor, you can <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">export them</a> to a .po file and <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">import them</a> later.
pt: As traduções feitas aqui serão usadas na interface do seu site. Se quiser usá-las em outro site ou modificá-las em um editor externo <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/export">exporte-as</a> para um arquivo .po e <a href="[site:url]admin/config/regional/translate/import">importe-as</a> depois.

en: Likert: Quality
pt: Likert: Qualidade

en: 1: Poor
    2: Fair
    3: Good
    4: Very good
    5: Excellent
pt: 1: Ruim
    2: Razoável
    3: Bom
    4: Muito bom
    5: Excelente

en: Employee Evaluation
pt: Avaliação de Empregado

en: Job Seeker Profile
pt: Perfil de Candidato

en: Session Evaluation
pt: Avaliação da Sessão

en: Unable to display this webform. Please contact the site administrator.
pt: Não foi possível exibir este webform. Por favor entre em contato com o administrador do site.

en: New submission added to [webform:title].
pt: Novas submissões foram adicionadas ao [webform:title].

en: Basic email contact webform.
pt: Webform básico de contato por e-mail.

en: A basic contact webform template.
pt: Um modelo de formulário de contato básico.

en: An employee evaluation webform template.
pt: Um webform modelo para avaliação de empregado.

en: An issue webform template.
pt: Um modelo de webform para ocorrência.

en: A job seeker profile webform template.
pt: Um modelo de webform para candidato a emprego.

en: A registration webform template.
pt: Um modelo de webform de registro.

en: A session evaluation webform template.
pt: Um modelo de formulário para avaliação de sessão.

en: A subscribe to mailing list webform template.
pt: Um modelo de webform para assinar lista de email.

en: A user profile webform template.
pt: Um template de webform para perfil de usuário.

en: Webform submission operations bulk form
pt: Formulário de operações em massa de submissões de webform

en: meta_data_details:
      '#title': 'Issue Meta Data'
      '#type': details
      '#open': true
      meta_data_01:
        '#type': webform_flexbox
        title:
          '#type': textfield
          '#title': Title
          '#required': true
        project:
          '#type': select
          '#title': Project
          '#required': true
          '#options':
            'Project I': 'Project I'
            'Project II': 'Project II'
            'Project III': 'Project III'
      meta_data_02:
        '#type': webform_flexbox
        category:
          '#type': select
          '#title': Category
          '#required': true
          '#options':
            'Bug report': 'Bug report'
            Task: Task
            'Feature request': 'Feature request'
            'Support request': 'Support request'
            Plan: Plan
        priority:
          '#type': select
          '#title': Priority
          '#required': true
          '#options':
            4: Critical
            3: Major
            2: Normal
            1: Minor
        status:
          '#type': webform_select_other
          '#title': Status
          '#required': true
          '#options':
            Active: Active
            'Needs work': 'Needs work'
            'Needs review': 'Needs review'
            'Reviewed & tested by the community': 'Reviewed & tested by the community'
            'Patch (to be ported)': 'Patch (to be ported)'
            Fixed: Fixed
            Postponed: Postponed
            'Postponed (maintainer needs more info)': 'Postponed (maintainer needs more info)'
            'Closed (duplicate)': 'Closed (duplicate)'
            'Closed (won''t fix)': 'Closed (won''t fix)'
            'Closed (works as designed)': 'Closed (works as designed)'
            'Closed (cannot reproduce)': 'Closed (cannot reproduce)'
            'Closed (outdated)': 'Closed (outdated)'
        version:
          '#type': webform_autocomplete
          '#title': Version
          '#required': true
          '#autocomplete_existing': true
        component:
          '#type': webform_select_other
          '#title': Component
          '#required': true
          '#options':
            Code: Code
            Documentation: Documentation
            Miscellaneous: Miscellaneous
            'User interface': 'User interface'
        assigned:
          '#type': entity_autocomplete
          '#title': Assigned
          '#target_type': user
          '#selection_handler': 'default:user'
          '#selection_settings':
            include_anonymous: false
      meta_data_03:
        '#type': webform_flexbox
        tags:
          '#type': entity_autocomplete
          '#title': 'Issue Tags'
          '#description': 'Do <strong>NOT</strong> use tags for adding random keywords or duplicating any other fields.  Separate terms with a comma, not a space.'
          '#tags': true
          '#target_type': taxonomy_term
          '#selection_handler': 'default:taxonomy_term'
          '#selection_settings':
            target_bundles:
              tags: tags
            auto_create: 1
            auto_create_bundle: tags
    summary_and_relationshsips_details:
      '#title': 'Issue Summary'
      '#type': details
      '#open': true
      summary:
        '#type': text_format
        '#title': Summary
        '#description': 'An issue summary is a concise overview of a full issue report. Issue summaries need to be written if the issue has more than a few comments and/or an average developer cannot understand the subject matter after a few minutes of study. These summaries are key sources of information for core developers, patch reviewers and users who need to skim large amounts of issues and information quickly.'
    files_details:
      '#title': Files
      '#type': details
      '#open': true
      files:
        '#type': managed_file
        '#title': Files
        '#multiple': true
pt: meta_data_details:
      '#title': 'Informações da ocorrência'
      '#type': details
      '#open': true
      meta_data_01:
        '#type': webform_flexbox
        title:
          '#type': textfield
          '#title': Título
          '#required': true
        project:
          '#type': select
          '#title': Projeto
          '#required': true
          '#options':
            'Projeto I': 'Projeto I'
            'Projeto II': 'Projeto II'
            'Projeto III': 'Projeto III'
      meta_data_02:
        '#type': webform_flexbox
        category:
          '#type': select
          '#title': Categoria
          '#required': true
          '#options':
            'Relatório de Bugs': 'Relatório de Bugs'
            Task: Task
            'Solicitação de funcionalidade': 'Solicitação de funcionalidade'
            'Solicitação de suporte': 'Solicitação de suporte'
            Plano: Plano
        priority:
          '#type': select
          '#title': Prioridade
          '#required': true
          '#options':
            4: Crítica
            3: Major
            2: Normal
            1: Menor
        status:
          '#type': webform_select_other
          '#title': Situação
          '#required': true
          '#options':
            Active: Ativo
            'Necessita trabalho': 'Necessita trabalho'
            'Necessita revisão': 'Necessita revisão'
            'Revisto e testado pela comunidade': 'Revisto e testado pela comunidade'
            'Patch (a ser portado)': 'Patch (a ser portado)'
            Corrigido: Corrigido
            Adiado: Adiado
            'Adiado (mantenedor necessita mais informações)': 'Adiado (mantenedor necessita mais informações)'
            'Fechado (duplicado)': 'Fechado (duplicado)'
            'Fechado (não corrigir)': 'Fechado (não corrigir)'
            'Fechado (funciona como especificado)': 'Fechado (funciona como especificado)'
            'Fechado (não pôde reproduzir)': 'Fechado (não pôde reproduzir)'
            'Fechado (desatualizado)': 'Fechado (desatualizado)'
        version:
          '#type': webform_autocomplete
          '#title': Versão
          '#required': true
          '#autocomplete_existing': true
        component:
          '#type': webform_select_other
          '#title': Component
          '#required': true
          '#options':
            Código: Código
            Documentação: Documentação
            Miscelâneo: Miscelâneo
            'User interface': 'Interface de Usuário'
        assigned:
          '#type': entity_autocomplete
          '#title': Atribuído
          '#target_type': user
          '#selection_handler': 'default:user'
          '#selection_settings':
            include_anonymous: false
      meta_data_03:
        '#type': webform_flexbox
        tags:
          '#type': entity_autocomplete
          '#title': 'Tags de Ocorrências'
          '#description': '<strong>Não</strong> use para palavras aleatórias ou para duplicar outros campos. Separe termos com vírgula, não espaço.'
          '#tags': true
          '#target_type': taxonomy_term
          '#selection_handler': 'default:taxonomy_term'
          '#selection_settings':
            target_bundles:
              tags: tags
            auto_create: 1
            auto_create_bundle: tags
    summary_and_relationshsips_details:
      '#title': 'Sumário da ocorrência'
      '#type': details
      '#open': true
      summary:
        '#type': text_format
        '#title': Sumário
        '#description': 'Um sumário de ocorrência é uma visão geral da ocorrência.Deve ser escrito se a ocorrência tem mais de alguns comentários e/ou um desenvolvedor médio não pode entender o assunto após alguns minutos de estudoEstes sumários são fontes inportantes de informações para desenvolvedores revisores e usuários que precisam passar por grandes volumes de ocorrências e informações rapidamente.'
    files_details:
      '#title': Arquivos
      '#type': details
      '#open': true
      files:
        '#type': managed_file
        '#title': Files
        '#multiple': true

en: Phone type
pt: Tipo de telefone

en: Home: Home
    Office: Office
    Cell: Cell
pt: Residencial: Residencial
    Trabalho: Trabalho
    Celular: Celular

en: This form has not yet been opened to submissions.
pt: Este formulário ainda não está aberto a submissões.

en: Demographic
pt: Demográfico

en: Links related to Devel module.
pt: Links relacionados ao módulo Devel.

en: [webform:title]: Preview
pt: [webform:title]: Pré-visualização

en: Select the webform that you would like to attach to this node.
pt: Selecione o webform que você quer anexar a este node.

en: Please login to access the uploaded file.
pt: Por favor, autentique-se para acessar o arquivo carregado.

en: [webform_submission:submitted-to]: Submission #[webform_submission:serial]
pt: [webform_submission:submitted-to]: Submissão #[webform_submission:serial]

en: Use local files for reusable media.
pt: Use arquivos locais para mídia reutilizável.

en: Use local images for reusable media.
pt: Use imagens locais como mídias reutilizáveis.

en: Find and manage comments.
pt: Localizar e gerenciar comentários.

en: The approved comments listing.
pt: A lista de comentários aprovados.

en: Comments published
pt: Comentários publicados

en: The unapproved comments listing.
pt: A lista de comentários não aprovados.

en: Comments unapproved
pt: Comentários não aprovados

en: A basic feedback template.
pt: Um modelo de feedback básico.

en: type:
      '#title': 'Type of Feedback'
      '#type': webform_radios_other
      '#required': true
      '#options':
        Comments: Comments
        'Report a Bug': 'Report a Bug'
        Questions: Questions
      '#options_display': side_by_side
    comments:
      '#title': 'Your Feedback'
      '#type': textarea
      '#required': true
    name:
      '#title': 'Your Name'
      '#type': textfield
      '#required': true
    email:
      '#title': 'Your Email'
      '#type': email
      '#required': true
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Submit button(s)'
      '#submit__label': 'Submit feedback'
pt: type:
      '#title': 'Tipo de feedback'
      '#type': webform_radios_other
      '#required': true
      '#options':
        Comments: Comentários
        'Reportar um bug': 'Reportar um bug'
        Questions: Questões
      '#options_display': side_by_side
    comments:
      '#title': 'Seu feedback'
      '#type': textarea
      '#required': true
    name:
      '#title': 'Nome'
      '#type': textfield
      '#required': true
    email:
      '#title': 'Your Email'
      '#type': email
      '#required': true
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Botões de envio'
      '#submit__label': 'Enviar feedback'

en: first_name:
      '#title': 'First Name'
      '#type': textfield
      '#required': true
    last_name:
      '#title': 'Last Name'
      '#type': textfield
      '#required': true
    email:
      '#title': Email
      '#type': email
      '#required': true
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Submit button(s)'
      '#submit__label': Subscribe
pt: first_name:
      '#title': 'Primeiro Nome'
      '#type': textfield
      '#required': true
    last_name:
      '#title': 'Sobrenome'
      '#type': textfield
      '#required': true
    email:
      '#title': Email
      '#type': email
      '#required': true
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Botões de enviar'
      '#submit__label': Subscribe

en: Please login to access this submission.
pt: Por favor, autentique-se para acessar esta submissão.

en: Unable to process this submission. Please contact the site administrator.
pt: Não foi possível processar esta submissão. Por favor, contate o administrador do site.

en: 1: 'Much Worse'
    2: 'Somewhat Worse'
    3: 'About the Same'
    4: 'Somewhat Better'
    5: 'Much Better'
pt: 1: 'Muito pior'
    2: 'Um pouco pior'
    3: 'Mais ou menos o mesmo'
    4: 'Um pouco melhor'
    5: 'Muito melhor'

en: There are no custom blocks available.
pt: Não existem blocos personalizados disponíveis.

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.
    <br /> Siga o <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">Guia do Usuário</a> para começar a construir seu site.

en: A locally hosted audio file.
pt: Um arquivo de áudio hospedado localmente.

en: A locally hosted video file.
pt: Um arquivo de vídeo hospedado localmente.

en: Name (A-Z)
pt: Nome (A-Z)

en: Name (Z-A)
pt: Nome (Z-A)

en: Please login to access this form.
pt: Por favor, autentique-se para acessar este formulário.

en: Indicates required field
pt: Indica campo requerido

en: This submission has been locked.
pt: Esta submissão pode ter sido travada.

en: This submission has been autofilled with your previous submission.
pt: Esta submissão foi preenchida automaticamente com sua submissão anterior.

en: High School: High School
    Associate Degree: Associate Degree
    Graduate or Professional Degree: Graduate or Professional Degree
    Some College: Some College
pt: Segundo grau: Segundo grau
    Profissionalizante: Profissionalizante
    Graduação: Graduação
    Especialização: Especialização
    Mestrado: Mestrado
    Doutorado: Doutorado

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submission</a>.
pt: Você já submeteu este webform. <a href="#">Veja suas submissões anteriores</a>.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submissions</a>.
pt: Você já submeteu este webform. <a href="#">Veja suas submissões anteriores</a>.

en: name:
      '#title': 'Your Name'
      '#type': textfield
      '#required': true
      '#default_value': '[current-user:display-name]'
    email:
      '#title': 'Your Email'
      '#type': email
      '#required': true
      '#default_value': '[current-user:mail]'
    subject:
      '#title': Subject
      '#type': textfield
      '#required': true
      '#test': 'Testing contact webform from [site:name]'
    message:
      '#title': Message
      '#type': textarea
      '#required': true
      '#test': 'Please ignore this email.'
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Submit button(s)'
      '#submit__label': 'Send message'
pt: name:
      '#title': 'Seu Nome'
      '#type': textfield
      '#required': true
      '#default_value': '[current-user:display-name]'
    email:
      '#title': 'Seu email'
      '#type': email
      '#required': true
      '#default_value': '[current-user:mail]'
    subject:
      '#title': Assunto
      '#type': textfield
      '#required': true
      '#test': 'Testando formulário de contato de [site:name]'
    message:
      '#title': Mensagem
      '#type': textarea
      '#required': true
      '#test': 'Por favor, ignore este email.'
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Botões de envio'
      '#submit__label': 'Enviar mensagem'

en: Remote video
pt: Vídeo remoto

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
pt: Um vídeo hospedado remotamente no YouTube ou Vimeo.

en: Default webform submissions views.
pt: Views padrão de submissões de webform.

en: Embed: Default
pt: Embutir: Padrão

en: Display submissions.
pt: Exibir submissões.

en: Embed: Administer
pt: Embutir: Administrar

en: Administer submissions.
pt: Administrar submissões.

en: Embed: Manage
pt: Embutir: Gerenciar

en: Manage submissions.
pt: Gerenciar submissões.

en: Embed: Review
pt: Embutir: Revisão

en: Review submissions.
pt: Rever submissões.

en: overall:
      '#type': radios
      '#title': 'How was the session overall?'
      '#options_display': side_by_side
      '#options': likert_quality
      '#required': true
    speaker:
      '#type': webform_likert
      '#title': 'Please rate the speaker''s…'
      '#questions':
        mastery: 'Mastery of this topic'
        presentation: 'Presentation skills'
        quality: 'Quality of slides and visual aids'
      '#answers': likert_quality
      '#na_answer': true
      '#required': true
    learn:
      '#type': radios
      '#title': 'Did you learn something in this session you can use in real life?'
      '#options_display': side_by_side
      '#options':
        'Yes': 'Yes'
        'No': 'No'
        N/A: N/A
      '#required': true
    comments:
      '#type': textarea
      '#title': Comments
      '#description': 'What did you like most? What would you change? Advice for the speaker to make this session better?'
pt: overall:
      '#type': radios
      '#title': 'Como foi a sessão no geral?'
      '#options_display': side_by_side
      '#options': likert_quality
      '#required': true
    speaker:
      '#type': webform_likert
      '#title': 'Sobre o palestrante, avalie…'
      '#questions':
        mastery: 'Domínio do assunto'
        presentation: 'Habilidade de apresentação'
        quality: 'Qualidade de slides e auxílios visuais'
      '#answers': likert_quality
      '#na_answer': true
      '#required': true
    learn:
      '#type': radios
      '#title': 'Você aprendeu alguma coisa nessa sessão que pode usar na vida real?'
      '#options_display': side_by_side
      '#options':
        'Sim': 'Sim'
        'Não': 'Não'
        N/A: N/A
      '#required': true
    comments:
      '#type': textarea
      '#title': Comments
      '#description': 'O que você mais gostou? O que mudaria? Que conselhos tem para o apresentador tornar essa sessão melhor?'

en: Apply Filters
pt: Aplicar Filtros

en: Allows users to browse and administer media items
pt: Permite que usuários naveguem e administrem itens de mídia
