EKAN (1.0.0) - en to pt translation catalogue (271 entries)

en: tags
pt: etiquetas

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: title
pt: título

en: Status
pt: Estado

en: Register
pt: Inscrever-se

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Value
pt: Valor

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Groups
pt: Grupos

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: Administration
pt: Administração

en: More
pt: Mais

en: Action
pt: Ação

en: On
pt: Ligado

en: License
pt: Licença

en: Resources
pt: Recursos

en: Download
pt: Descarregar

en: view
pt: ver

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Hourly
pt: Por hora

en: Daily
pt: Diariamente

en: Weekly
pt: Semanalmente

en: Monthly
pt: Por mês

en: Use count
pt: Nº de Utilizações

en: Message
pt: Mensagem

en: No log messages available.
pt: Não há mensagens no registo.

en: Image
pt: Imagem

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Default
pt: Por defeito

en: Archive
pt: Arquivo

en: Homepage URL
pt: URL da Página incial

en: Icon
pt: Ícone

en: View
pt: Mostrar

en: Format
pt: Formato

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Teaser
pt: Resumo

en: Updated
pt: Atualizado

en: Content Types
pt: Tipos de Conteúdo

en: Text
pt: Texto

en: format
pt: Formato

en: Attachment
pt: Anexo

en: Upload
pt: Carregar ficheiro

en: Picture
pt: Retrato

en: User
pt: Utilizador

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Files
pt: Ficheiros

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Todos

en: Active
pt: Ativo

en: Page title
pt: Título da página

en: Page
pt: Página

en: Search box
pt: Caixa de procura

en: Off
pt: Desligado

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtro

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Last access
pt: Último acesso

en: Severity
pt: Severidade

en: Last update
pt: Última atualização

en: Nodes
pt: Nós

en: Authored by
pt: Criado por

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Plain text
pt: Texto simples

en: YYYY-MM-DD
pt: AAAA-MM-DD

en: Frequency
pt: Frequência

en: Members
pt: Membros

en: node
pt: nó

en: Events
pt: Eventos

en: Role
pt: Grupo

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Filters
pt: Filtros

en: Defaults
pt: Predefinições

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Modified
pt: Modificado

en: Group members
pt: Membros do grupo

en: English
pt: Inglês

en: Member for
pt: Membro desde

en: Topics
pt: Tópicos

en: Topic
pt: Tópico

en: Granularity
pt: Granularidade

en: author
pt: autor

en: Entity
pt: Entidade

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Read More
pt: Leia Mais

en: Glossary
pt: Glossário

en: Changed
pt: Alterado

en: Allowed file extensions
pt: Extensões de ficheiro permitidas

en: Edit member
pt: Editar membro

en: ‹ Previous
pt: ‹ Anterior

en: Next ›
pt: Seguinte ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Tabs
pt: Separadores

en: Anonymous user
pt: Utilizador anónimo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Overrides
pt: Substituições

en: Used in
pt: Utilizado em

en: Permission
pt: Permissão

en: Authenticated user
pt: Utilizador autenticado

en: Maximum upload size
pt: Tamanho máximo do carregamento de ficheiros

en: Administrator
pt: Administrador

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
pt: Um utilizador é considerado "ligado" por este intervalo de tempo, após ter visualizado uma página pela última vez.

en: Show all
pt: Mostrar todos

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Joined
pt: Membro desde

en: About
pt: Sobre

en: Delete node
pt: Eliminar nó

en: File directory
pt: Diretório de ficheiros

en: Contact email
pt: Email de contacto

en: Errors
pt: Erros

en: Relevance
pt: Relevância

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: User account
pt: Conta de utilizador

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Mime type
pt: Tipo mime

en: Delete relation
pt: Eliminar relação

en: Not applicable
pt: Não aplicável

en: No content available.
pt: Conteúdo não disponível

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: No files available.
pt: Sem ficheiros disponíveis.

en: Frontpage
pt: Página inicial

en: MIME type
pt: Tipo MIME

en: Upload date
pt: Data de carregamento

en: Dashboard
pt: Painel de controlo

en: Search index
pt: Índice de pesquisa

en: Group nodes
pt: Nós do grupo

en: @interval ago
pt: @interval atrás

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Compact
pt: Compacto

en: Who's new
pt: Quem é novo

en: Resource
pt: Recurso

en: Who's online
pt: Quem está ligado

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Breadcrumbs
pt: Navegação estruturada

en: Page bottom
pt: Rodapé da página

en: Status messages
pt: Mensagens de estado

en: Published status
pt: Estado da publicação

en: Monthly archive
pt: Arquivo mensal

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Upload destination
pt: destino dos ficheiros a carregar

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
pt: Selecione onde os ficheiros finais deverão ser armazenados. O armazenamento de ficheiros privados provoca uma sobrecarga significativamente maior do que ficheiros públicos, mas permite restrições de acesso a ficheiros neste campo.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
pt: Subdiretório opcional dentro da diretório de destino de carregamento, onde os ficheiros serão armazenados. Não inclua barras nem no início nem no fim do caminho.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
pt: Introduza um valor como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) ou "50 MB" (megabytes) para limitar o tamanho permitido para os ficheiros. Se esta opção ficar vazia, o tamanho dos ficheiros será limitado apenas pela configuração de tamanho máximo de "post" e carregamento (upload) do PHP (limite actual <strong>%limit</strong>).

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Recent content
pt: Conteúdo recente

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerir conteúdo.

en: Taxonomy term page
pt: Página do termo Taxonomia

en: No people available.
pt: Nenhuma pessoa disponível.

en: An administrator created an account for you at [site:name]
pt: Um administrador criou uma conta para si em [site:name]

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerir pessoas a interagir com o teu sítio.

en: Machine Name
pt: Nome de máquina

en: Annually
pt: Anualmente

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
pt: Separe as extensões com um espaço ou vírgula e não inclua o ponto no início.

en: Release Date
pt: Data de lançamento

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: Recent log messages
pt: Mensagens de registo recentes

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerir contas de utilizadores, grupos e permissões.

en: Changed date
pt: Data alterada

en: filesize
pt: Tamanho do ficheiro

en: Group content
pt: Conteúdo de grupo

en: Not specified
pt: Não especificado

en: Master
pt: Principal

en: Full HTML
pt: HTML Completo

en: Default translation
pt: Tradução predefinida

en: Remove member
pt: Remover membro

en: Edit relation
pt: Editar relação

en: @type %info has been created.
pt: @type %info foi criado.

en: @type %info has been updated.
pt: @type %info foi atualizado.

en: @type: added %info.
pt: @type: adicionado %info.

en: @type: updated %info.
pt: @type: atualizado %info.

en: eg. A descriptive title
pt: Ex. um título descritivo

en: eg. economy, mental health, government
pt: Ex. economia, população, governo

en: Next: Add data
pt: Seguinte: Adicionar informação

en: What is data?
pt: O que são dados?

en: Data can be any file or link to a file containing useful data.
pt: Informação pode ser qualquer ficheiro ou ligação para ficheiro contendo informação útil.

en: Registering module
pt: A registar o módulo

en: Fallback date format
pt: Formato de data de recurso

en: File usage
pt: Uso de ficheiro

en: Site branding
pt: Imagem de marca do sítio

en: Search result highlighting input
pt: Entrada de destaque do resultado de pesquisa

en: A flag indicating whether this is the default translation.
pt: Um sinalizador que indica se esta é a tradução predefinida.

en: The time that the entity was created.
pt: A hora em que a entidade foi criada.

en: The time that the entity was last edited.
pt: A hora em que a entidade foi editada pela última vez.

en: Primary admin actions
pt: Ações principais do administrador

en: Large (480×480)
pt: Grande (480×480)

en: Medium (220×220)
pt: Médio (220×220)

en: Thumbnail (100×100)
pt: Miniatura (100×100)

[ctx: PHP date format]
en: D, m/d/Y - H:i
pt: D, Y-m-d H:i

en: HTML Date
pt: Data de HTML

en: HTML Datetime
pt: Data e Hora de HTML

en: HTML Month
pt: Mês de HTML

en: HTML Time
pt: Hora de HTML

en: HTML Week
pt: Semana de HTML

en: HTML Year
pt: Ano de HTML

en: HTML Yearless date
pt: Data sem ano de HTML

en: Default long date
pt: Data longa predefinida

[ctx: PHP date format]
en: l, F j, Y - H:i
pt: l, d \d\e F \d\e Y - H:i

en: Default medium date
pt: Data intermédia predefinida

en: Default short date
pt: Data curta predefinida

[ctx: PHP date format]
en: m/d/Y - H:i
pt: Y-m-d H:i

en: User account menu
pt: Menu de utilizador

en: [user:display-name],
    
    A request to cancel your account has been made at [site:name].
    
    You may now cancel your account on [site:url-brief] by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTE: The cancellation of your account is not reversible.
    
    This link expires in one day and nothing will happen if it is not used.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Foi feito um pedido para cancelar a sua conta em [site:name].
    
    Poderá agora cancelar a sua conta no [site:url-brief]  ao clicar neste link ou copiá-lo e colá-lo no seu browser:
    
    [user:cancel-url]
    
    NOTA: O cancelamento da sua conta não é reversível.
    
    Este link expira num dia e nada acontecerá se não for usado.
    
    -- Equipa [site:name]

en: Account cancellation request for [user:display-name] at [site:name]
pt: Pedido de cancelamento de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Replacement login information for [user:display-name] at [site:name]
pt: Alteração de dados de acesso de [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name]
pt: Informações de conta para [user:display-name] em [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (pending admin approval)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (pendente de aprovação administrativa)

en: [user:display-name] has applied for an account.
    
    [user:edit-url]
pt: [user:display-name] efetuou um pedido para criar uma conta.
    
    [user:edit-url]

en: [user:display-name],
    
    Your account at [site:name] has been activated.
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:account-name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    A sua conta em [site:name] foi ativada.
    
    Obrigado por se registar no [site:name]. Pode agora iniciar sessão ao clicar neste link ou copiá-lo e colá-lo no seu browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este link pode apenas ser usado uma vez para inicio de sessão e irá direccioná-lo para uma página onde poderá definir a sua senha. 
    
    Após definir a sua senha, poderá iniciar sessão em [site:login-url]: 
    
    Utilizador: [user:account-name]
    Senha: A sua senha
    
    --  Equipa [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (approved)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (aprovada)

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (blocked)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (bloqueada)

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been canceled.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    A sua conta em [site:name] foi cancelada.
    
    --  Equipa de [site:name]

en: Account details for [user:display-name] at [site:name] (canceled)
pt: Detalhes da conta para [user:display-name] em [site:name] (cancelado)

en: [user:display-name],
    
    A request to reset the password for your account has been made at [site:name].
    
    You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Um pedido para restabelecer a senha da sua conta foi feito em [site:name].
    
    Pode agora iniciar sessão ao clicar neste link ou copiá-lo e colá-lo no seu browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este link pode apenas ser usado uma vez para inicio de sessão e irá direccioná-lo para uma página onde poderá definir a sua senha. Irá expirar após um dia e nada acontecerá se não for utilizada.
    
    --  Equipa [site:name]

en: [user:display-name],
    
    A site administrator at [site:name] has created an account for you. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Um administrador do site [site:name] criou uma conta para si. Pode agora iniciar a sessão ao clicar neste link ou copiá-lo e colá-lo no seu browser: 
    
    [user:one-time-login-url] 
    
    Este link pode apenas ser usado uma vez para inicio de sessão e irá direccioná-lo para uma página onde poderá definir a sua senha. 
    
    Após definir a sua senha, poderá iniciar sessão em [site:login-url]: 
    
    Utilizador: [user:name] 
    Senha: A sua senha 
    
    --Equipa [site:name]

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. You may now log in by clicking this link or copying and pasting it into your browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    This link can only be used once to log in and will lead you to a page where you can set your password.
    
    After setting your password, you will be able to log in at [site:login-url] in the future using:
    
    username: [user:name]
    password: Your password
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Obrigado por se registar no [site:name]. Pode agora iniciar sessão ao clicar neste link ou copiá-lo e colá-lo no seu browser:
    
    [user:one-time-login-url]
    
    Este link pode apenas ser usado uma vez para inicio de sessão e irá direccioná-lo para uma página onde poderá definir a sua senha. 
    
    Após definir a sua senha, poderá iniciar sessão em [site:login-url]: 
    
    Utilizador: [user:name]
    Senha: A sua senha
    
    -- Equipa [site:name]

en: Find and manage files.
pt: Encontrar e gerir ficheiros.

en: All content, by month.
pt: Todo o conteúdo, por mês.

en: Recent content.
pt: Conteúdo recente.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido para a primeira página.

en: All content, by letter.
pt: Todo o conteúdo, por letra.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
pt: Conteúdo pertencente a um certo termo de taxonomia.

en: Shows a list of the newest user accounts on the site.
pt: Mostra uma lista de contas de utilizador mais recentes no sítio.

en: Who's online block
pt: Quem está ligado neste momento - bloco

en: Shows the user names of the most recently active users, and the total number of active users.
pt: Mostra o nome de utilizador dos utilizadores ativos mais recentes, e o número total de utilizadores ativos.

en: Files overview
pt: Resumo de ficheiros

en: File usage information for {{ arguments.fid }}
pt: Informação de utilização de ficheiro para {{ arguments.fid }}

en: Find and manage content
pt: Encontrar e gerir conteúdo

en: Welcome to [site:name]
pt: Bem-vindo a [site:name]

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: A list of new users
pt: Uma lista de utilizadores novos

en: There are currently @total users online.
pt: Atualmente, existe(m) @total utilizador(es) ligado(s).

en: There are currently 0 users online.
pt: Existem 0 utilizadores ligados, atualmente.

en: A list of users that are currently logged in.
pt: Uma lista de utilizadores que estão atualmente com sessão iniciada.

en: [user:display-name],
    
    Your account on [site:name] has been blocked.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    A sua conta em [site:name] foi bloqueada.
    
    --  [site:name] team

en: No members available.
pt: Nenhum membro disponível.

en: Member account
pt: Conta de membro

en: View relation link
pt: Ver link de relação

en: Link to Group content
pt: Link para o conteúdo do grupo

en: View relation
pt: Ver relação

en: Edit relation link
pt: Editar link de relação

en: Link to edit Group content
pt: Link para editar o conteúdo do Grupo

en: Content relation
pt: Relação de conteúdo

en: {{ arguments.gid|placeholder }} members
pt: {{ arguments.gid|placeholder }} membros

[ctx: Date range separator]
en: -
pt: em contexto: Separador de intervalo de datas

en: No front page content has been created yet.<br/>Follow the <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">User Guide</a> to start building your site.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.<br/>Siga o <a target="_blank" href="https://www.drupal.org/docs/user_guide/en/index.html">Guia do utilizador</ a> para começar a construir seu site.

en: [user:display-name],
    
    Thank you for registering at [site:name]. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another email containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    --  [site:name] team
pt: [user:display-name],
    
    Obrigado por se registar em [site:name]. O seu pedido para uma conta está a aguardar aprovação. Uma vez aprovado, irá receber outro email contendo informação de como iniciar sessão, definir a sua senha e outros detalhes.
    
    --  Equipa [site:name]

en: @interval hence
pt: @interval a contar deste momento

en: Wide (1090)
pt: Largo (1090)
