Entity Browser (8.x-2.6) - en to pt translation catalogue (305 entries)

en: Title
pt: Título

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Type
pt: Tipo

en: Actions
pt: Ações

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Edit
pt: Editar

en: Reset
pt: Redefinir

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Weight
pt: Peso

en: Name
pt: Nome

en: Label
pt: Rótulo

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Salvar

en: Default
pt: Padrão

en: Open
pt: Aberto

en: View
pt: Ver

en: Path
pt: Caminho

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Display
pt: Exibição

en: Upload
pt: Carregar

en: Created
pt: Criado

en: File size
pt: Tamanho do arquivo

en: Multiple values
pt: Múltiplos valores

en: Media
pt: Mídia

en: Desc
pt: Decrescente

en: OR
pt: OU

en: General
pt: Geral

en: General Settings
pt: Configurações Gerais

en: Link text
pt: Texto do link

en: Append
pt: Acrescentar

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Authored on
pt: Escrito em

en: Change
pt: Mudar

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: próximo ›

en: Replace
pt: Substituir

en: AND
pt: E

en: Metadata
pt: Metadados

en: Allowed file extensions
pt: Extensões de arquivo permitidas

en: ‹ Previous
pt: ‹ Voltar

en: Next ›
pt: Avançar ›

en: Tabs
pt: Abas

en: Apply
pt: Aplicar

en: Form
pt: Formulário

en: « first
pt: « primeiro

en: last »
pt: último »

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Skip to main content
pt: Pular para o conteúdo principal

en: About
pt: Sobre

en: Page path
pt: Caminho da página

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: Prepend
pt: Preceder

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
pt: A imagem foi redimensionada para ficar dentro das dimensões máximas permitidas de %dimensions pixels.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
pt: A imagem é muito pequena; o tamanho mínimo é %dimensions pixels.

en: Widget Settings
pt: Configurações do Widget

en: Bundle
pt: Pacote

en: Created on
pt: Criado em

en: Allowed extensions
pt: Extensões permitidas

en: Height must be greater than 0.
pt: A altura deve ser maior que 0.

en: Form mode
pt: Modo de formulário

en: Uses
pt: Usos

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
pt: Este texto será usado pelos leitores de tela, motores de busca ou quando a imagem não puder ser carregada.

en: Submit button text
pt: Texto do botão Enviar

en: Use AJAX
pt: Usar AJAX

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
pt: O título é usado como um tooltip quando o usuário passa o mouse sobre a imagem.

en: Alternative text
pt: Texto alternativo

en: The list of allowed extensions is not valid, be sure to exclude leading dots and to separate extensions with a comma or space.
pt: A lista de extensões permitidas não é válida, certifique-se de excluir os pontos principais e separar as extensões por uma vírgula ou espaço.

en: Include file in display
pt: Incluir arquivo na visualização

en: The description may be used as the label of the link to the file.
pt: A descrição pode ser utilizada como texto do link para o arquivo.

en: Preview image style
pt: Visualizar estilo da imagem

en: Image style
pt: Estilo da imagem

en: Bundle ID
pt: ID do Pacote

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
pt: Separe as extensões com espaço ou vírgula e não inclua ponto final.

en: Show selected
pt: Mostrar selecionados

en: Save entity
pt: Salvar entidade

en: View mode
pt: Modo de exibição

en: Weight for row @number
pt: Peso para linha @number

en: Choose a file
pt: Escolha um arquivo

en: Asc
pt: Ascendente

en: Select files
pt: Selecionar arquivos

en: Master
pt: Principal

en: File view mode
pt: Modo de exibição de arquivo

en: Rendered entity
pt: Entidade renderizada

en: @name field is required.
pt: O campo @name é obrigatório.

en: This plugin has no configuration options.
pt: Este plugin não tem opções de configuração.

en: Media type
pt: Tipo de mídia

en: Entity label
pt: Rótulo da entidade

en: The selected @label has already been added.
pt: O @label selecionado já foi adicionado.

en: Modal width
pt: Largura da modal

en: Modal height
pt: Altura da modal

[ctx: Sort order]
en: Order
pt: Ordem

en: Preview image style: @style
pt: Estilo de imagem para pré-visualização: @style

en: iFrame width
pt: Largura do iFrame

en: iFrame height
pt: Altura do iFrame

en: Display plugin
pt: Mostrar plugin

en: Fallback value
pt: Valor de retorno

en: Width of the iFrame
pt: Largura do iFrame

en: Height of the iFrame
pt: Altura do iFrame

en: Image thumbnail
pt: Miniatura da imagem

en: Selection mode
pt: Modo de seleção

en: Entity browser bulk select form
pt: Formulário de seleção em massa do navegador de entidade

en: Add a form element that lets you use a view as a base to select entities in entity browser.
pt: Adicione um elemento de formulário que permite que você use uma exibição como base para selecionar entidades no navegador de entidade.

en: Administer entity browsers
pt: Administrar navegadores de entidades

en: Create and modify entity browsers for generating browsing, creating and selecting entities.
pt: Crie e modifique navegadores de entidades para gerar navegação, criação e seleção de entidades.

en: Entity browser
pt: Navegador de entidade

en: Display plugin ID
pt: ID de plugin de exibição

en: Selection display plugin ID
pt: ID de plugin de exibição de seleção

en: Widget selector plugin ID
pt: ID do plugin do seletor de widget

en: Standalone display configuration
pt: Configuração de exibição autônoma

en: iFrame display configuration
pt: Configuração de exibição do iFrame

en: Modal display configuration
pt: Configuração de exibição da janela modal

en: Upload widget configuration
pt: Configuração de widget de upload

en: Upload location
pt: Localização do arquivo carregado

en: View widget configuration
pt: Exibir configuração de widget

en: View display ID
pt: ID da exibição da view

en: View display arguments
pt: Argumentos da exibição da view

en: Entity browser inline entity form integration.
pt: Integração de formulários de entidade inline do navegador de entidade.

en: IEF entity browser existing functionality
pt: Funcionalidade existente do navegador de entidade IEF

en: ID of entity browser to be used as replacement for autocomplete field
pt: ID do navegador de entidade que será usado como substituição para campo de autocompletar

en: Entity form
pt: Formulário de entidade

en: Provides entity form widget.
pt: Fornece widget de formulário de entidade.

en: Entity Browser example
pt: Entity Browser Example

en: Entity browser example module.
pt: Módulo de exemplo do navegador de entidade.

en: Select entities
pt: Selecionar entidades

en: Standalone form
pt: Formulário autônomo

en: Displays entity with a label.
pt: Exibe entidade com rótulo.

en: Select image style to be used to display thumbnails.
pt: Selecione o estilo de imagem para ser usado ao exibir miniaturas.

en: Displays image files as thumbnails
pt: Exibe arquivos de imagem como miniaturas

en: Select view mode to be used when rendering entities.
pt: Selecione o modo de exibição a ser usado ao renderizar entidades.

en: Displays fully rendered entity.
pt: Exibe entidade totalmente renderizada.

en: No selection display
pt: Sem exibição para seleção

en: Use selection
pt: Use a seleção

en: View selection display
pt: Exibir view de seleção

en: Adds an upload field browser's widget.
pt: Adiciona o widget de um navegador de campo de upload.

en: Entity browser select form field not found on a view. <a href=":link">Go fix it</a>!
pt: O campo de seleção do navegador de entidade no formulário não foi encontrado em uma view. <a href=":link">Vá consertá-lo</a>!

en: Entity browser select form field not found on a view. Go fix it!
pt: O campo de seleção do navegador de entidade no formulário não foi encontrado em uma view. Vá consertá-lo!

en: Uses a view to provide entity listing in a browser's widget.
pt: Usa uma view para fornecer lista de entidades no widget de um navegador.

en: Drop down widget
pt: Widget de drop-down

en: Displays the widgets in a drop down.
pt: Exibe os widgets em um drop-down.

en: Single widget
pt: Widget único

en: Entity display plugin
pt: Plugin de exibição da entidade

en: Entity display plugin configuration
pt: Configuração de plugin de exibição de entidade

en: No entity browser selected.
pt: Nenhum navegador de entidade selecionado.

en: Entity browser: @browser
pt: Navegador de entidade: @browser

en: Entity display: @name
pt: Exibição da entidade: @name

en: Uses entity browser to select entities.
pt: Usa o navegador de entidade para selecionar entidades.

en: Displays a view as Entity browser widget.
pt: Exibe uma view como widget do navegador de entidade.

en: Select this item
pt: Selecione este item

en: Entity type ID
pt: ID do Tipo de Entidade

en: Add Entity browser
pt: Adicionar Navegador de Entidade

en: Entity browsers
pt: Navegadores de entidades

en: Manage entity browsers.
pt: Gerenciar navegadores de entidades.

en: Entity Browsers
pt: Navegadores de entidades

en: Delete Entity browser
pt: Excluir navegador de entidade

en: Auto open
pt: Auto aberto

en: Edit entity @entity
pt: Editar entidade @entity

en: Are you sure you want to delete entity browser %label?
pt: Tem certeza de que deseja excluir o navegador de entidade %label?

en: Delete Entity Browser
pt: Excluir Navegador de Entidade

en: Entity browser %label was deleted.
pt: O navegador de entidade %label foi excluído.

en: Widget selector plugin
pt: Plugin seletor de widget

en: Selection display plugin
pt: Plugin de exibição de seleção

en: Add widget plugin
pt: Adicionar plugin widget

en: Select a widget to add it
pt: Selecione um widget para adicioná-lo

en: There are no widgets.
pt: Não há widgets.

en: Weight for @widget widget
pt: Peso para widget @widget

en: Auto open entity browser
pt: Navegador de entidade com abertura automática

en: Width of the modal
pt: Largura da modal

en: Height of the modal
pt: Altura da modal

en: Multi step selection display
pt: Exibição de seleção de várias etapas

en: The @type Entity @id does not exist.
pt: A Entidade @type com ID @id não existe.

en: The Entity Type @type does not exist.
pt: O tipo de entidade @type não existe.

en: Display Edit button
pt: Exibir botão Editar

en: Display Remove button
pt: Exibir botão Remover

en: Show widget details as open by default
pt: Mostrar detalhes do widget aberto por padrão

en: Missing entity browser!
pt: Navegador de entidade desaparecido!

en: Yes (Forced)
pt: Sim (Forçado)

en: Entity Browser requires Views to use AJAX.
pt: O navegador de entidade precisa que Views usem AJAX.

en: Entity browser test
pt: Teste do navegador de entidade

en: Testing entity browser.
pt: Testando o navegador de entidade.

en: Files entity browser
pt: Navegador de entidade de arquivos

en: Nodes entity browser
pt: Navegador de entidade Nodes

en: Provide a generic entity browser/picker/selector.
pt: Fornece um navegador/selecionador/seletor de entidades genéricas.

en: Entity browser entity reference widget
pt: Widget de referência da entidade do navegador

en: Field widget display
pt: Exibição de widget de campo

en: Field widget edit
pt: Edição de widget de campo

en: Field widget remove
pt: Widget de campo remover

en: Empty value for responsive width.
pt: Valor vazio para largura responsiva.

en: Empty value for responsive height.
pt: Valor vazio para altura responsiva.

en: The path at which the browser will be accessible. Must begin with a forward slash.
pt: O caminho em que o navegador estará acessível. Deve começar com uma barra a frente.

en: Entity browser itself does not need information about entity type being selected. It can actually select entities of different type. However, some of the display plugins need to know which entity type they are operating with. Display plugins that do not need this info will ignore this configuration value.
pt: O navegador de entidade em si não precisa de informações sobre o tipo de entidade sendo selecionada. Ele pode realmente selecionar entidades de diferentes tipos. No entanto, alguns dos plugins de exibição precisam saber com qual tipo de entidade eles estão operando. Os plugins de exibição que não precisam dessas informações ignorarão esse valor de configuração.

en: You can use tokens in the upload location.
pt: Você pode usar tokens no local de upload.

en: View : View display
pt: View : Exibição de view

en: No files yet
pt: Nenhum arquivo ainda

en: Entity browser display options
pt: Opções de exibição do navegador de entidade

en: There are no entity browsers available. You can create one <a href="@url">here</a>.
pt: Não há navegadores de entidade disponíveis. Você pode criar um <a href="@url">aqui</a>.

en: Entity browser: @entity_browser.
pt: Navegador de entidade: @entity_browser.

en: Multistep display configuration
pt: Configuração de tela de vários passos

en: Select text
pt: Selecionar texto

en: Select button text
pt: Escolha um texto para o botão

en: Text to display on the entity browser select button.
pt: Texto para exibir no botão de seleção do navegador de entidade.

en: - Select a view -
pt: - Selecione uma view -

en: The image exceeds the maximum allowed dimensions.
pt: A imagem excede as dimensões máximas permitidas.

en: Selection hidden by default
pt: Seleção oculta por padrão

en: Hide selected
pt: Ocultar selecionado

en: Entity form widget configuration
pt: Configuração do widget de formulário de entidade

en: Form display mode ID
pt: ID do modo de exibição de formulário

en: The settings for this widget (Entity type, Bundle or Form mode) are not configured correctly.
pt: As configurações para este widget (Tipo de entidade, Pacote ou Modo de Formulário) não estão configuradas corretamente.

en: Positive integer for absolute size or a relative size in percentages.
pt: Inteiro positivo para tamanho absoluto ou tamanho relativo em percentagens.

en: Width must be a number greater than 0, or a percentage between 1% and 100%.
pt: A largura deve ser um número maior que 0, ou uma porcentagem entre 1% e 100%.

en: Whether or not the selection should be hidden by default.
pt: Se a seleção deve ou não ser oculta por padrão.

en: Cardinality validator
pt: Validador de cardinalidade

en: Entity type validator
pt: Validador do tipo de entidade

en: File validator
pt: Validador de arquivos

en: The preview image will be shown while editing the content. Only relevant if using the default file view mode.
pt: A imagem de pré-visualização será mostrada durante a edição do conteúdo. Só é relevante se usar o modo de exibição de arquivo padrão.

en: No preview image
pt: Sem imagem de pré-visualização

en: View display configuration
pt: Configuração de exibição da view

en: Append to selection
pt: Seleção anexada

en: Prepend selection
pt: Seleção pré-preparada

en: Edit selection
pt: Editar seleção

en: Determines how selection in entity browser will be handled. Will selection be appended/prepended or it will be replaced in case of editing.
pt: Determina como será feita a seleção no navegador de entidade. A seleção será anexada/pré-preparada ou será substituída em caso de edição.

en: Selection mode: @selection_mode
pt: Modo de seleção: @selection_mode

en: Undefined selection mode.
pt: Modo de seleção indefinido.

en: Preview with @view_mode
pt: Pré-visualização com @view_mode

en: Entity browser file widget
pt: Widget de arquivo do navegador de entidade

en: If marked, the fieldset container that wraps the browser on the entity form will be loaded initially expanded.
pt: Se marcado, o contêiner de campo que envolve o navegador no formulário da entidade será carregado inicialmente expandido.

en: Entity label display config
pt: Exibição de etiqueta de entidade

en: Rendered entity display config
pt: Exibição de entidade renderizada

en: Entity Browser creation instructions
pt: Instruções de criação do navegador de entidade

en: You can find more detailed information about creating and configuring Entity Browsers at the <a href="@guide_href" target="_blank">official documentation</a>.
pt: Você pode encontrar informações mais detalhadas sobre a criação e configuração de navegadores de entidades na <a href="@guide_href" target="_blank">documentação oficial</a>.

en: Displays the entity browser in an iFrame container embedded into the main page.
pt: Exibe o navegador de entidade em um contêiner iFrame incorporado na página principal.

en: Displays the entity browser in a modal window.
pt: Exibe o navegador de entidade em uma janela modal.

en: Displays the entity browser as a standalone form. Only intended for testing or very specific use cases.
pt: Exibe o navegador de entidade como um formulário autônomo. Destinado apenas a testes ou casos de uso muito específicos.

en: Shows the current selection display, allowing to mix elements selected through different widgets in several steps.
pt: Mostra a exibição atualmente selecionada, permitindo a mistura de elementos selecionados através de diferentes widgets em várias etapas.

en: Skips the current selection display and immediately delivers the entities selected.
pt: Pula a exibição atualmente selecionada e entrega imediatamente as entidades selecionadas.

en: Use a pre-configured view as selection area.
pt: Use uma view pré-configurada como área de seleção.

en: Displays only the first configured widget. Use this if you plan to have only one widget available.
pt: Exibe apenas o primeiro widget configurado. Use isso se você planeja ter apenas um widget disponível.

en: Creates horizontal tabs on the top of the entity browser, each tab representing one available widget.
pt: Cria abas horizontais na parte superior do navegador de entidade, cada aba representando um widget disponível.

en: Image thumbnail display config
pt: Exibição de miniatura de imagem

en: The available plugins are:
pt: Os plugins disponíveis são:

en: Label (%label)
pt: Rótulo (%label)

en: Will open Entity browser modal as soon as page is loaded, which might cause unwanted results. Should be used only in very specific cases such as Inline entity form integration. It is also advised not to use Entity browsers with this option enabled more than once per page.
pt: Abrirá a janela modal do navegador de entidade assim que a página for carregada, o que pode causar resultados indesejados. Deve ser usado apenas em casos muito específicos, como integração de formulários de entidade em linha. Também é aconselhável não usar navegadores de entidades com esta opção habilitada mais de uma vez por página.

en: Allow multiple uploads
pt: Permitir uploads múltiplos

en: Accept multiple files
pt: Aceitar múltiplos arquivos

en: Multiple uploads will only be accepted if the source field allows more than one value.
pt: Múltiplos arquivos somente serão aceitos se o campo de origem permitir mais de um valor.

en: Automatically submit selection
pt: Enviar automaticamente a seleção

en: Page @page
pt: Página @page

en: Example use cases
pt: Exemplos de casos de uso

en: The Entity Browser module provides a generic entity browser/picker/selector. It can be used in any context where one needs to select a few entities and do something with them. For more information, see the online documentation for <a href=":entity_browser-documentation">Entity Browser</a>.
pt: O módulo Entity Browser fornece um navegador/selecionador/seletor de entidades genéricas. Pode ser usado em qualquer contexto onde se precisa selecionar algumas entidades e fazer algo com elas. Para mais informações, consulte a documentação on-line para <a href=":entity_browser-documentation">o Entity Browser</a>.

en: Entity browser comes with an example module that can be used as a starting point.
pt: O navegador de entidade vem com um módulo de exemplo que pode ser usado como ponto de partida.

en: Powerfull entity reference widget
pt: Widget poderoso de referência de entidade

en: Embedding entities into wysiwyg
pt: Incorporando entidades em wysiwyg

en: Entity browser @browser not found.
pt: O navegador de entidade @browser não foi encontrado.

en: Entity browser not found.
pt: Navegador de entidade não encontrado.

en: This branch of Entity Browser is not compatible with the version of Media Entity installed.
pt: Esta versão do Entity Browser não é compatível com a versão do Media Entity instalado.

en: The media type is not configured correctly.
pt: O tipo de mídia não está configurado corretamente.

en: The configured media type is not using the image plugin.
pt: O tipo de mídia configurado não está usando o plugin de imagem.

en: You don't have media type of the Image type. You should <a href='!link'>create one</a>
pt: Você não tem tipo de mídia do tipo imagem. Você deve <a href='!link'>criar um</a>

en: Upload images as media items
pt: Carregar imagens como itens de mídia

en: Upload widget that will create media entities of the uploaded images.
pt: Widget de upload que criará entidades de mídia das imagens enviadas.

en: No widgets are available.
pt: Não há widgets disponíveis.

en: Access to the widget forbidden.
pt: Acesso proibido ao widget.

en: Entity Browser Context
pt: Contexto do Navegador de Entidade

en: Context key
pt: Chave de contexto

en: You can select one @entity_type.
pt: Você pode selecionar uma @entity_type.

en: You can select up to @maximum @entity_type (@remaining left).
pt: Você pode selecionar até @maximum @entity_type (sobrando @remaining).

en: The fallback value to use when the context is not present. (ex: "all")
pt: O valor de substituição a ser usado quando o contexto não está presente. (ex: "todos")

en: Field widget replace
pt: Widget de campo substituto

en: Display Replace button
pt: Exibir o botão Substituir

en: This button will only be displayed if there is a single entity in the current selection.
pt: Este botão só será exibido se houver uma única entidade na seleção atual.

en: Entity browser bulk select form for Search API views
pt: Formulário de seleção em massa do navegador de entidade para views do Search API

en: Edit Entity Browser
pt: Editar Navegador de Entidade

en: Edit Widgets
pt: Editar Widgets

en: Label for the Entity Browser.
pt: Etiqueta para o navegador de entidade.

en: Display Plugin settings
pt: Exibir Configurações do Plugin

en: Widget Selector
pt: Seletor de Widget

en: Widget Selector Plugin settings
pt: Configurações do Plugin Seletor de Widget

en: Selection Display
pt: Exibição de Seleção

en: Selection Display Plugin settings
pt: Configurações do plugin de exibição de seleção

en: Choose here how the entity browser should be presented to the end user.
pt: Escolha aqui como o navegador de entidade deve ser apresentado ao usuário final.

en: In the last step of the entity browser configuration you can decide how the widgets will be available to the editor.
pt: Na última etapa da configuração do navegador de entidade, você pode decidir como os widgets estarão disponíveis para o editor.

en: You can optionally allow a "work-in-progress selection zone" to be available to the editor, while still navigating, browsing and selecting the entities.
pt: Você pode opcionalmente permitir que uma "zona de seleção em andamento" esteja disponível para o editor, enquanto ainda estiver navegando, vendo e selecionando as entidades.

en: View display to use for displaying currently selected items. Do note that to get something useful out of this display, its first contextual filter should be a filter on the primary identifier field of your entity type (e.g., Node ID, Media ID).
pt: Exibição de view usada para exibir os itens selecionados atualmente. Observe que para obter algo útil desta exibição, seu primeiro filtro contextual deve ser um filtro no campo identificador primário do tipo de entidade (por exemplo, Node ID, Media ID).

en: Entity Browser Target Bundles
pt: Pacotes de Destino do Navegador de Entidade

en: An edit form couldn't be found.
pt: Um formulário de edição não pôde ser encontrado.

en: There is a configuration problem with field "@field_name". The selection mode %selection_mode requires an entity browser with a selection display plugin that supports preselection.  Either change the selection mode or update the @browser_link entity browser to use a selection display plugin that supports preselection.
pt: Há um problema de configuração com o campo "@field_name". O modo de seleção %selection_mode requer um navegador de entidade com um plugin de exibição de seleção que suporta pré-seleção. Altere o modo de seleção ou atualize o navegador de entidade @browser_link para usar um plugin de exibição de seleção que suporta pré-seleção.

en: The entity browser %name has been updated.
pt: O navegador de entidade %name foi atualizado.

en: The entity browser %name has been added. Now you may configure the widgets you would like to use.
pt: O navegador de entidade %name foi adicionado. Agora você pode configurar os widgets que gostaria de usar.

en: The Path field must begin with a forward slash.
pt: O campo Caminho deve começar com uma barra a frente.

en: The selection mode %selection_mode requires an entity browser with a selection display plugin that supports preselection.  Either change the selection mode or update the @browser_link entity browser to use a selection display plugin that supports preselection.
pt: O modo de seleção %selection_mode requer um navegador de entidade com um plugin de exibição de seleção que suporta pré-seleção. Altere o modo de seleção ou atualize o navegador de entidade @browser_link para usar um plugin de exibição de seleção que suporta pré-seleção.

en: View Mode: @view_mode
pt: Modo de exibição: @view_mode

en: The key within the widget context.
pt: A chave dentro do contexto do widget.

en: Conjunction to use when handling multiple values. NOTE: for multiple values to work, at the bottom of this form expand the "More" fieldset and and check "Allow multiple values".
pt: Conjunção a ser usada ao manusear vários valores. NOTA: para que vários valores funcionem, na parte inferior deste formulário, expanda o conjunto de campo "Mais" e marque "Permitir múltiplos valores".

en: You cannot edit this list because the options update in response to entity browser context.
pt: Você não pode editar esta lista porque as opções são atualizadas em resposta ao contexto do navegador de entidade.

en: Entity Browser select
pt: Seleção de Navegador de Entidade

en: Use field cardinality
pt: Use a cardinalidade de campo

en: When you save this form, you will be taken to another form to configure widgets for the entity browser.
pt: Quando você salvar este formulário, você será levado para outro formulário para configurar widgets para o navegador de entidade.

en: You can only select one item. | You can only select up to @number items.
pt[0]: Você só pode selecionar um item.
pt[1]: Você só pode selecionar até @number itens.

en: If the view is used in a context where cardinality is 1, use radios instead of checkboxes.
pt: Se a view for usada em um contexto onde a cardinalidade é 1, use rádios em vez de caixas de seleção.

en: Access @name pages
pt: Acesse páginas @name

en: Access pages that %browser uses to operate.
pt: Acessar páginas que o %browser usa para operar.
